Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте собаку для родителей


Sheile

Рекомендуемые сообщения

Я бы посоветовала Кавалер кинг чарльз спаниеля, по-моему, очень хороший вариант для пожилых людей

о, они очень ласковые и лизучие, как голдены! Хорошо для родителей.

И пудели, конечно, тоже! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку!

Вот-вот, медведи) По моему опыту еще и не особо дружелюбные)

Понятно. Какая-то неприятная статистика получается :thumbdown: Ладно, тогда бульдога отметаем.

В итоге имеем следующие варианты:

- лабрадор/голден

- корги

- шелти

- пудель

Я вот еще насчет мопса думала, вроде активные собаки, но, может, не критично? :)

Мопсы активные? Знаю только одну такую - живет с боксером, поэтому такая. Остальные диванные. И плавать они не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было 5 пуделей, очень классные собаки при правильном воспитании, баловать их нельзя сильно, а то на шею садятся сразу. Ума собачки недюжего, однозначно интеллектуальнее лабров (да простят меня лаброводы).

Мопса имею сейчас, 5.5 лет товарисчу). Размер карликового пуделя, только короткий в спине, квадратный в прямом смысле слова - высота, ширина, глубина. При столь маленьком размере вес кирпича - понести на руках такую собачку довольно тяжело. Характер - упрямый, самодостаточный, безбашенный, опасности не чует и не понимает, готов лезть на рожон пока не огребет. Нам попался не слишком гавкучий экземпляр, но говорят, что многие славятся пустолайством. Хрюкают и хрипят постоянно, не только во сне, чихают, фыркают.

Переходим к главному - здоровье. Если хотите сделать родителей постоянными клиентами вет.клиник, подарите им мопса. Аллергичны до безобразия, из-за проблем с дыханием сложно переносят жару, склонны к обморокам в душных помещениях, подниматься по лестнице тяжело, водить только на шлейке. Имеют лишний вес и довольно прожорливы 9как лабры и спаники). Глаза выпуклые, фигово держатся в орбитах, т.ч. прыгать и играть с крупными собаками и кошками нельзя, рискуете потерять глаз, часто воспаляются. Сердце проблемно с возрастом из-за опять же анатомии морды - недостаток кислорода. Зубы отдельная песня - с 3 лет при чистке ультразвуком 2 раза в год вонь изо рта пипец, к 5 годам половины зубов нет из-за парадонтоза, который вылечить невозможно, т.к. опять же строение морды не обеспечивает правильное положение зубов в ряду и достаточное омывание их слюной. Морда - складка над носом требует ежедневного тщатеьного ухада - мытья и сушки, если не делать этого, то рискуете получить гноящуюся экзему над носом. Ксли готовы мириться со всем этим - покупайте, но честно, врагу не пожелаю такую породу, учитывая еще и истеричный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мопсы ничуть не больше вестиков. Весты гораздо крупнее йорков, но характеры довольно строптивые и не спокойные и не сказать, чтобы ласковые...С девочкой голдена даже сравнивать нельзя... А мы ведь ищем ласковую спокойную собаку :hmm:Ну да, раз пока мини голденов нет, остается шелти... :dntknw:

Именно такую ищем, правильно :nyam:

Насчет вестов - они просто выглядят, как игрушечные, на картинках, по крайней мере, т.к. в живую я их не видела ни разу :blush2: Потому и характер не представляю)

У меня было 5 пуделей, очень классные собаки при правильном воспитании, баловать их нельзя сильно, а то на шею садятся сразу. Ума собачки недюжего, однозначно интеллектуальнее лабров (да простят меня лаброводы).Мопса имею сейчас, 5.5 лет товарисчу). Размер карликового пуделя, только короткий в спине, квадратный в прямом смысле слова - высота, ширина, глубина. При столь маленьком размере вес кирпича - понести на руках такую собачку довольно тяжело. Характер - упрямый, самодостаточный, безбашенный, опасности не чует и не понимает, готов лезть на рожон пока не огребет. Нам попался не слишком гавкучий экземпляр, но говорят, что многие славятся пустолайством. Хрюкают и хрипят постоянно, не только во сне, чихают, фыркают. Переходим к главному - здоровье. Если хотите сделать родителей постоянными клиентами вет.клиник, подарите им мопса. Аллергичны до безобразия, из-за проблем с дыханием сложно переносят жару, склонны к обморокам в душных помещениях, подниматься по лестнице тяжело, водить только на шлейке. Имеют лишний вес и довольно прожорливы 9как лабры и спаники). Глаза выпуклые, фигово держатся в орбитах, т.ч. прыгать и играть с крупными собаками и кошками нельзя, рискуете потерять глаз, часто воспаляются. Сердце проблемно с возрастом из-за опять же анатомии морды - недостаток кислорода. Зубы отдельная песня - с 3 лет при чистке ультразвуком 2 раза в год вонь изо рта пипец, к 5 годам половины зубов нет из-за парадонтоза, который вылечить невозможно, т.к. опять же строение морды не обеспечивает правильное положение зубов в ряду и достаточное омывание их слюной. Морда - складка над носом требует ежедневного тщатеьного ухада - мытья и сушки, если не делать этого, то рискуете получить гноящуюся экзему над носом. Ксли готовы мириться со всем этим - покупайте, но честно, врагу не пожелаю такую породу, учитывая еще и истеричный характер.

:yikes: Атас) Неее, ТАКУЮ собаку мы точно не хотим)))

Насчет пуделей еще глупый вопрос :blush2: - их стричь обязательно? Если не стричь, совсем кракозяброй будет выглядеть? Просто сомневаюсь, что родителям будет в удовольствие водить его к грумеру каждые 2 месяца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выставке возле одного стенда услышала разговор, когда мимо проходили 2 Короля в стрижке "Континенталь" или "Английское седло" точно не помню: "Плохие собачки! Таких бы себе никогда не завела! Это ж сколько его чесать надо?!" На что я не смогла не прокомментировать, что если человеку лень, то это вовсе не означает, что собачки плохие!

По поводу мозгов. Поскольку работаю с собаками убеждаюсь всё больше и больше, что интеллект как правило от породы не зависит. Если собакой занимаются, то и кумекалка отлично работать будет. Если завел собаку - будь добр, занимайся ей! Если завел длинношерстную - ухаживай! Только на берегу прикинь, сможешь ты её содержать или нет. Нравится - понятие второе. Первое - решить и взвесить всё. Если знаете, что родители не будут возиться с шерстью собаки, то не заводите им @ требующую внимания к шерсти. Вот честно! Либо эту ответственность возьмите на себя. Пуделя - это груминг. Весты - это тримминг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пуделя можно водить на стрижку , если для себя, всего 2 раза в год. Конечно, идеально красивой не будет, но, по словам владельцев, для здоровья и сносного состояния шерсти вполне достаточно. Также делают владельцы эрделей и шнауцеров - шерсти от них нет, но вот стричь и тримминговать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелец толлера скажу, что собацко активное))) для меня, как добермановладельца - как раз, то что искала, по шилопопости вполне с доберманом сравним))

Мопс вобщем не так страшен, так пишут, хотя да, не без проблем...

Знакомая пара в возрасте приобрели пемброка и довольны. Но у них правда овчарки всю жизнь были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выставке возле одного стенда услышала разговор, когда мимо проходили 2 Короля в стрижке "Континенталь" или "Английское седло" точно не помню: "Плохие собачки! Таких бы себе никогда не завела! Это ж сколько его чесать надо?!" На что я не смогла не прокомментировать, что если человеку лень, то это вовсе не означает, что собачки плохие!По поводу мозгов. Поскольку работаю с собаками убеждаюсь всё больше и больше, что интеллект как правило от породы не зависит. Если собакой занимаются, то и кумекалка отлично работать будет. Если завел собаку - будь добр, занимайся ей! Если завел длинношерстную - ухаживай! Только на берегу прикинь, сможешь ты её содержать или нет. Нравится - понятие второе. Первое - решить и взвесить всё. Если знаете, что родители не будут возиться с шерстью собаки, то не заводите им @ требующую внимания к шерсти. Вот честно! Либо эту ответственность возьмите на себя. Пуделя - это груминг. Весты - это тримминг.

Ну что вы так, я не говорю, что длинношерстные собаки плохие. Я с пуделями не знакома, потому спросила, что с их шерстью надо делать, вот и все. У меня вообще дома один инструмент - фурминатор, чешу им своего парня, когда он уж совсем линяет. Так что ни контактов грумеров, ни вообще информации об этом деле не имею на корню. Буду благодарна, если подскажете, легко ли найти хорошего грумера, сколько стоит в среднем стрижка и реально ли самому научиться прилично подстригать собаку и насколько это сложно для немолодых людей.

Так пуделя можно водить на стрижку , если для себя, всего 2 раза в год. Конечно, идеально красивой не будет, но, по словам владельцев, для здоровья и сносного состояния шерсти вполне достаточно. Также делают владельцы эрделей и шнауцеров - шерсти от них нет, но вот стричь и тримминговать надо.

А шерсть не путается в колтуны? И не больно ли страшно это выглядит? И сколько раз в год нужно делать стрижку, чтобы собаке было комфортно и выглядела она прилично?)

Как владелец толлера скажу, что собацко активное))) для меня, как добермановладельца - как раз, то что искала, по шилопопости вполне с доберманом сравним))Мопс вобщем не так страшен, так пишут, хотя да, не без проблем...Знакомая пара в возрасте приобрели пемброка и довольны. Но у них правда овчарки всю жизнь были...

Вот корги очень привлекательный вариант, только боюсь, что не сможем найти взрослого(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я без претензий к Вам! :gleam:

Самим немолодым людям подстричь будет достаточно сложно. По наблюдениям не выставочные собаки в стрижке "Модерн" приходят где-то 1 раз в 3-4 месяца. Ну это при условии, что собаку расчесывают все-таки. Дальше это уже зарастает до безобразия (морда, лапы). Ответственные владельцы приводят "Скандинава" 1 раз в 3-4 недели. Зато собака у них выглядит как конфетка! Если это шнуровой пудель, то это геморрой еще тот и без желания ухаживать за шерстью его брать не стоит.

ЗЫ. Вообще стрижка Пуделей и ЧРТ это такой кайф, хочу я Вам сказать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуделя надо стричь 4 раза в год, иначе это будет мочалка неопределимой породы. Причесывать ежедневно, особенно передние лапы и уши, иначе колтуны сваляются. Сричь можно самим, у нас уходило часов 7 на это без машинки и 4 с машинкой. Моим родителям сейчас это было бы сложно, но если бы у нас был груммер в городе, завели бы пуделя снова).

Вот мои барбосы. Рыжую стригли сами, серого немец-грумер.

32c8e2334ab3.jpg

3ce7e09c4a86.jpg

e8652afa232d.jpg

Сорри, фото ребзя загрузилось вместо другого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Пуделей Полины Курбатской. У неё Тои и Карлики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по стрижке пуделя.

У моих родителей была пуделица в свое время. Первая собака, опыта у них было - ноль без палочки. Единственный раз вызвали грумера (это была середина 70-х) - цена их убила наповал! А поскольку собака была из серии "для себя" (хоть и ооооооочень голубых кровей, клуб родителей долго терзал, чтоб повязали), то отец решил вопрос просто. Расчесывала собаку ежедневно я - это была моя детская обязанность. А так - 3 раза в год отец стриг Лушку под машинку. Не, не совсем в ноль, конечно, шерсть оставалась везде, уши, голова, хвост, штаны - все было на месте. но стрижка занимала не так много времени, делалась самостоятельно дома и все были довольны. Машинки сейчас купить можно запросто (это не 70-е), научиться - ну, вы поможете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и ретривера, но тут размеры играют роль.

А вот такую классную девочку http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=53895 ? Родители будут облизаны с ног до головы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше это уже зарастает до безобразия (морда, лапы).

Я сама мою и брею Рика раз в 3-4 недели. Стрижет наша хорошая знакомая-груммер.

А шерсть не путается в колтуны? И не больно ли страшно это выглядит? И сколько раз в год нужно делать стрижку, чтобы собаке было комфортно и выглядела она прилично?)

Пост 6275 - http://www.rusforum.com/showthread.php?threadid=4746&perpage=15&pagenumber=419

6260 - http://www.rusforum.com/showthread.php?threadid=4746&perpage=15&pagenumber=418

Это для примера, как быть не должно :) Зачем запускать собаку до вида "мочалки". Обязательно ли стричь? Да, обязательно, т.к. шерсть сама не сбрасывается. Собственно поэтому её нет на полу.

Если самим регулярно мыть и брить, то можно посещать (или приглашать к себе) груммера раз в 3 месяца. Если ждать дольше, стрижка окончательно потеряет форму.

В таком "модерне" мы выставлялись

f948234ae119.jpg

111e9d694870.jpg

f76ce83caf6c.jpg

Лето 2009г.

fc82eda88ee0.jpg

Декабрь 2011г.

d27910d9ebf2.jpg

Сейчас опять растим "модерн". Здесь как раз я сама мыла и брила его. Высох сам, без фена, потом тоько расчесала.

3873231c0258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди шелтиков часто попадаются истерики.Если надумаете ,будьте осторожны при выборе.А так порода хороша и для пожилых людей.Не агрессивны,если заниматься легко дрессируются.Кстати аджилити и в 50 можно попробовать,очень полезная штука.

По поводу шерсти не пугайтесь.Просто так не сыпется,в сравнение с лабром не идет.Просто во время линьки несколько раз помыть и прочесать,а в остальное время проблем не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь в который раз - корги :blush2: Причем для родителей можно и кардигана взять. Говорят, что они спокойнее пемброков. Лучше компаньона я для себя не могу представить. И погулять и на ручках/диване полежать. И характер как у большой собаки. И размер вот прямо что надо, очень удобно :thumbup: И не надо стричь, выщипывать и тд и тп. На счет подрощенного надо узнавать, может и есть. А почему именно не щенка? Мне кажется, что это только ретриверы легко поменяют хозяина и обстановку в год, а другие собаки могут сильно переживать и контакт наладить трудновато будет? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такую классную девочку http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=53895 ? Родители будут облизаны с ног до головы).

лабрика будет строить :dribble:

я + за пуделя, был в детстве :thumbup: :thumbup: :thumbup:

а ещё бассета не рассматривали?

ef7a9b86595e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolibry, какая красотищща!!!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, что у Пуделей (у Королевских совсем не так) с возрастом большие проблемы с зубами. Говорила с породниками, что увы, но сейчас такое есть. Поэтому надо очень хорошо за зубами следить! Не в 3 года заглянуть первый раз в пасть и ужаснуться, а намного раньше предпринимать меры. У подруги Пуделю 15-ый вроде год. Зуб всего 1 - клык. Челюсть уже деформирована сильно. Однако, есть, жить ему это совершенно не мешает! Не знаю насколько раньше такое было у породы :dntknw:

Kolibry, это значит Ваша собака "гуляет" по форумам со схемами по стрижке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за информацию по пуделям! :thumbup: Действительно, не так страшна, наверное, эта стрижка, если привыкнуть и приноровиться :)

А вот такую классную девочку http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=53895 ? Родители будут облизаны с ног до головы).

Ну зачем же портить красавицу диваном) Родители точно ни в выставках, ни в разведении участвовать не будут :)

Повторюсь в который раз - корги :blush2: Причем для родителей можно и кардигана взять. Говорят, что они спокойнее пемброков. Лучше компаньона я для себя не могу представить. И погулять и на ручках/диване полежать. И характер как у большой собаки. И размер вот прямо что надо, очень удобно :thumbup: И не надо стричь, выщипывать и тд и тп. На счет подрощенного надо узнавать, может и есть. А почему именно не щенка? Мне кажется, что это только ретриверы легко поменяют хозяина и обстановку в год, а другие собаки могут сильно переживать и контакт наладить трудновато будет? :dntknw:

Щенка очень сложно будет. Родители работают, гулять и кормить 5 раз в день будет некому. И с туалетом сложный вопрос будет - с ними моя старенькая бабушка живет, зрение у нее плохое, так что в лужи и кучки будет вляпываться регулярно.

а ещё бассета не рассматривали?ef7a9b86595e.jpg

Можно подумать :) Только вот нет ли у них проблем с ушами? При такой их длине, мне кажется, просто не может не быть :dribble:

Еще, кстати, такой момент - кто может рассказать, насколько сложно гулять с двумя собаками одновременно? Понимаю, что многое зависит от воспитания, но я просто очень слабо себе представляю сам процесс. Это, получается, с двумя поводками идти? Как-то кажется, что сложно довольно :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если остановите выбор на пуделе, родителям (им всего-то за 50!) не составит труда овладеть искусством стрижки машинкой. 2-3 стрижки в год будет достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolibry, это значит Ваша собака "гуляет" по форумам со схемами по стрижке?

Не знаю, не видела... А по каким форумам? Кто вешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим родителям(60 лет) взяла цверга,все довольны, (сидит как нянька с бабушкой 92 года) если хотите побольше размером- миттель шнауцер :thumbup: Проблем по здоровью за три года вообще никаких, особенно если сравнить с лабром.Стригу 2 раза в год, весной , осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...