Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ожидаемые в этом году голдены


Kandra

Рекомендуемые сообщения

А кому я должна была говорить, экперту?

хотя бы спросить у владельцев надо было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут так "обнежили" клубы, что назрел вопрос к владельцам питомников. Если моя сука клубная из провинции,и какие бы не были у нее титулы, я могу считать ее "жучкой"?

Если вы будете знать родословную вашей собаки, она будет для вас интересна, будете видеть смысл в ее племенном использовании (при этом показателем вашей компетентности в вопросе разведения будет спец.образование), сделаете максимум для того чтобы избежать негативных последствий вязки, то почему "жучка"? Но если вам просто нравится ваша собака, она получила какие-то титулы и вы по рекомендации клуба вяжете ее кобелем, который "тоже несет черный цвет", то она да, становится "жучкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему мы должны были их разделять, я что-то упустила. Зачастую суки брид лучшие производительницы. Это уж заводчику виднее, кого ему вязать, добротную, но не слишколм звездную суку, у которой были отличные дети или не вязать ее страшно титулованную сестру.

Именно потому что "зачастую суки брид лучшие производительницы" (с) Vey Talie .

И не знаешь, что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы спросить у владельцев надо было

Я для себя выводы сделала, а доказать что то в этом вопросе сложно. Поэтому эта информация останется при мне на уровне догадок. Это из серии "Кобелей много но вязать не с кем" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно?

У меня не очень много свободного времени и я берегу свое нервное здоровье, поэтому, навскидку:

Я не хочу иметь собаку с больными суставами, потому что я не смогу с ней заниматься спортом и у меня не будет времени чтобы уделять совершенно отдельное (от других собак) время такой собаке. Они даже гулять вместе не смогут.

Я не хочу иметь собаку с больными суставами еще и потому, что дооперироваться можно до ампутации конечности - прецеденты, скажем, с выпадающей пателлой (нет, я не про декорацию сейчас) можно найти в сети.

Я не хочу иметь собаку, у которой будут проблемы с зубами, т.к. это влияет и на качество жизни тоже. Я не буду платить деньги стоматологу за исправление прикуса или перекошенной челюсти.

Я не хочу иметь собаку, которая ослепнет к 3-4м годам.

Я не хочу иметь собаку с аллергией на что-либо, просто потому, что другие мои собаки едят все без всяких последствий.

Я не хочу иметь собаку с генетически обусловленным аутоимунным (или любым другим) заболеванием, которое будет мучительно для собаки и приведет к ее гибели.

По психике: мне не нужны трусливо-агрессивная, а также агрессивная реакция. Не нужна робость. Не нужна психически неуравновешенная, истеричная собака. В общем много чего не нужно.

При этом при всем мне также не нужны гарантии от заводчика на все вышеперечисленное. Просто я хочу сама сделать честный выбор и это будет мой риск. А при подделке документов и замалчивании информации (а также отсутствии официальных баз по здоровью и тестам темперамента), откровенно говоря, с этим могут быть проблемы.

а почему вы МОЛЧАЛИ!!!

я не очень понимаю разговоры о вставленных инплантах и зубах, об уколах и пищевых добавках при выращивании

если знаете на 100% - пишите и говорите об этом

если это догадки - .....

а что это изменит? В конце-концов - это просто не мое дело. И, опять же, где гарантия, что, скажем, я правду говорю? :gleam: А то вдруг оклеветать кого хочу. Что касается рабочих дипломов - любой диплом, полученный с декабря по апрель - с 99.9% вероятности - куплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в отличии от нас, они на своих сайтах пишут - Available to an approved companion home only on Limited AKC registration and a spay agreement.

Это ответственные заводчики пишут :) А паппимиллы - We sell AKC/ACA/APRI registered puppies with full registration rights.

"У них" все тоже далеко не радужно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие баз-это наш менталитет, с этим сложно будет справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете знать родословную вашей собаки, она будет для вас интересна, будете видеть смысл в ее племенном использовании (при этом показателем вашей компетентности в вопросе разведения будет спец.образование), сделаете максимум для того чтобы избежать негативных последствий вязки, то почему "жучка"? Но если вам просто нравится ваша собака, она получила какие-то титулы и вы по рекомендации клуба вяжете ее кобелем, который "тоже несет черный цвет", то она да, становится "жучкой".

Это я и не обсуждаю, я знаю, что такое продуманная вязка, просто прочитав несколько постов из этой темы, сдается ощущение, что вязки продумывают только питомники, а все остальные "фермеры" что-ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и не обсуждаю, я знаю, что такое продуманная вязка, просто прочитав несколько постов из этой темы, сдается ощущение, что вязки продумывают только питомники, а все остальные "фермеры" что-ли..

Вовсе нет. Просто просчитать можно более/менее профессионально, а можно по принципу "мне нравится" - это разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно по принципу "мне нравится"

я знаю и понимаю о чем вы говорите, я и не спорю. Но, допустим, вяжутся только питомники, я- простой смертный, приобретаю в питомнике хорошую племенную суку для дальнейшей племенной работы, если заводчик отдает щенка на племя, значит в будущем собака перспективна для него, так? (я привожу пример по вышесказанным постам). Пока щенок растет, я перелопачиваю книги о генетике, общаюсь с опытными людьми и т.д. и к 3-ем годам я начинаю уже в кое в чем разбираться. Подбираю хорошего кобеля, взвешиваю все "за" и "против" и прихожу к положительному решению, а мне заводчик скажет - фиг тебе, а не эта комбинация, вон тот кобель мне больше по вкусу(ну просто допустим, заводчик может сказать, что то иное). В настоящее время это называется условием, а если так и будет? Т.е. я свою собаку буду обязана вязать только с тем, с кем мне скажут? Понятно, что любой человек, за советом пойдет в первую очередь к заводчику, но при этом будет иметь и свое мнение. К-стати не мало качественных пометов есть и было у простых заводчиков, которые просто не имеют "имя", но которые к этому делу относятся очень трепетно. Есть и питомники у которых просматриваешь щенков и слюни текут, а есть... (чисто на мой вкус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

////

а что это изменит? В конце-концов - это просто не мое дело. И, опять же, где гарантия, что, скажем, я правду говорю? :gleam: А то вдруг оклеветать кого хочу. Что касается рабочих дипломов - любой диплом, полученный с декабря по апрель - с 99.9% вероятности - куплен.

песня недопетая: главная проблема разведения ретриверов в РФ - недостаточно выявленные рабочие качества у поголовья :doh:

ну подготовились бы в тот период собаки лучше, и другие дресировщики и охотничьи базы получили бы больший доход

какое отношение это имеет к здоровью и поголовью?

________

я не в курсе заявленного периода времени и полученных дипломов

но абсолютно уверена - это не имеет ни какого отношения к качеству будущих щенков

я знаю и понимаю о чем вы говорите, я и не спорю. Но, допустим, вяжутся только питомники, я- простой смертный, приобретаю в питомнике хорошую племенную суку для дальнейшей племенной работы, если заводчик отдает щенка на племя, значит в будущем собака перспективна для него, так? (я привожу пример по вышесказанным постам). Пока щенок растет, я перелопачиваю книги о генетике, общаюсь с опытными людьми и т.д. и к 3-ем годам я начинаю уже в кое в чем разбираться. Подбираю хорошего кобеля, взвешиваю все "за" и "против" и прихожу к положительному решению, а мне заводчик скажет - фиг тебе, а не эта комбинация, вон тот кобель мне больше по вкусу(ну просто допустим, заводчик может сказать, что то иное). В настоящее время это называется условием, а если так и будет? Т.е. я свою собаку буду обязана вязать только с тем, с кем мне скажут? Понятно, что любой человек, за советом пойдет в первую очередь к заводчику, но при этом будет иметь и свое мнение. К-стати не мало качественных пометов есть и было у простых заводчиков, которые просто не имеют "имя", но которые к этому делу относятся очень трепетно. Есть и питомники у которых просматриваешь щенков и слюни текут, а есть... (чисто на мой вкус).

надо прислушиваться к аргументам заводчика и находить компромис :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же думаю, что документы у них типа нашего Сильвер Ская.

Возможно :) Просто я хотела сказать, что Европа Европе видимо рознь. Более того, друзья, которые нас принимали, купили своего эрделя без документов, по сути, у обычных разведенцев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песня недопетая: главная проблема разведения ретриверов в РФ - недостаточно выявленные рабочие качества у поголовья :doh:

ну подготовились бы в тот период собаки лучше, и другие дресировщики и охотничьи базы получили бы больший доход

какое отношение это имеет к здоровью и поголовью?

________

я не в курсе заявленного периода времени и полученных дипломов

но абсолютно уверена - это не имеет ни какого отношения к качеству будущих щенков

мне, в общем-то, все равно - проверяются голдены на рабочие качества или нет. :) Есть диплом - якобы рабочие качества протестированы. Но один маленький нюанс (а может, и не один): испытания - еще один способ проверить послушание в не самых простых условиях. Да и просто отношение к тому же выстрелу. Видали ли Вы голденов, с остекленевшим взглядом драпающих от звука выстрела куда глаза глядят? Я - видала. Бытовой сферы это тоже касается - петарды, упавшие на кафель железные кастрюли и пр. Ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не могу согласиться с безапелляционной точкой зрения, что разведение питомников - это круто, а разведение клубов - ужасный ужас. И клубы, и питомники разные бывают. «Из Перовского Дома» - тоже питомник, например. Да и в разведении некоторых известных питомников многие вязки меня подчас смущают. Давайте не будем забывать, что все-все известные заводчики были когда-то начинающими, и например, в Москве практически все старые ретриверисты оформляли свои первые пометы через клубы (в основном, через наш, т.к. он самый старый). И «Вей Тали», и «Энс Луменс», и «Магнификос Кингдом», и «Радиант Стар», и десятки других питомников начинали свою племенную деятельность как заводчики РРК. В свое время кинологами и членами совета РРК была и г-жа Дрейер, и г-жа Потапенкова, и г-жа Димитриу, и г-жа Портяная, и многие другие люди, в дальнейшем отправившиеся в «самостоятельное плавание». Лично мне представляется, что клуб - это база для большинства людей, заинтересовавшихся породой. Там они делают свои первые шаги, осознают насколько им все это интересно, а потом или после первого помета понимают, что это «не их тема», или уже начинают заниматься всем этим серьезно. Абсолютно нормальный и логичный шаг - регистрация питомника, если человек считает, что уже имеет достаточные знания и опыт, чтобы работать самостоятельно. Многие удовлетворяются приставкой, продолжая оформлять пометы через клуб, значит, им это удобнее и проще. Не думаю, что кто-то скажет, что раз, например, «Риэра» оформляет пометы через клуб, а не через питомник, это умаляет качество пометов. Какая-то странная логика… Так вот, у нас, слава богу, сохранились нормальные отношения практически со всеми заводчиками, которые начинали в РРК, а теперь оформили свои питомники. Но мне всегда неприятно, когда люди, в течение нескольких лет регистрировавшие свои пометы через клуб, сразу же после получения собственного клейма, начинают рассуждать о «крутости питомников и никчемности клубов». Посмотрите статистику с выставок, на редкой выставке среди победителей и призеров нет собак нашего клуба. И вообще-то, как не крути, а первый российский лабрадор Чемпион Мира - собака из клуба, а не из питомника. Да, у нас бывают неудачные вязки, но как будто в питомниках их нет. Ну, короче, моя точка зрения ясна.

Теперь о разделе «планируемые пометы». Я не против, только не поняла, в какой форме вы хотите сделать этот раздел. Если в форуме, то вообще проблем не вижу. Создается тема "вязки в мае" в разделе «племенная работа», там каждый желающий выкладывает информацию, типа «26-28 мая вязка Жужи и Тобика». Я не могу выкладывать информацию по нашему клубу без согласования со всеми заводчиками, вдруг кто-то не хочет анонсировать свой помет до рождения, но вообще-то все разумные люди перед вязкой всегда интересуются в клубе, много ли повязано сук. Мы всегда рассказываем картину.

Если речь идет о рекламном блоке в сайте, а не в форуме, то я, в принципе, могу создать такой, просто надо немного помыслить, как это сделать. Конечно, в нем смогут участвовать как всегда только члены РРК и сотрудничающие с нами питомники, там можно будет размещать полную информацию о предстоящем помете и давать свои контакты, чтобы вести запись на щенков.

И давайте уважать друг друга. Среди начинающих ретриверистов много замечательных, ответственных и серьезных людей, которые несмотря на небольшой опыт, очень стараются, читают, думают, учатся и выращивают пометы не хуже, а частенько и лучше, чем опытные-бывалые. И таких заводчиков на мой взгляд гораздо больше, чем халтурщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о разделе «планируемые пометы». Я не против, только не поняла, в какой форме вы хотите сделать этот раздел. Если в форуме, то вообще проблем не вижу. Создается тема в разделе «племенная работа», там каждый желающий выкладывает информацию, типа «26-28 мая вязка Жужи и Тобика». Я не могу выкладывать информацию по нашему клубу без согласования со всеми заводчиками, вдруг кто-то не хочет анонсировать свой помет до рождения, но вообще-то все разумные люди перед вязкой всегда интересуются в клубе, много ли повязано сук. Мы всегда рассказываем картину.

Если речь идет о рекламном блоке в сайте, а не в форуме, то я, в принципе, могу создать такой, просто надо немного помыслить, как это сделать. Конечно, в нем смогут участвовать как всегда только члены РРК и сотрудничающие с нами питомники, там можно будет размещать полную информацию о предстоящем помете и давать свои контакты, чтобы вести запись на щенков.

И давайте уважать друг друга. Среди начинающих ретриверистов много замечательных ответственных и серьезных людей, которые несмотря на небольшой опыт, очень стараются, читают, думают, учатся и выращивают пометы не хуже, а частенько и лучше, чем опытные-бывалые.

мне кажется, логичнее был бы подраздел в "Племенном". Где на каждый планируемый помет - отдельная тема. Т.к. если вести просто одну тему - она а) может раздуться со временем до приличных размеров, б) новичкам очень сложно будет в ней ориентироваться, т.к. очевидно заводчики будут давать самый разный объем информации, в) возможно кто-то захочет апдейтить информацию по мере течения времени - например, новые титулы или тесты или еще что-нибудь. Формат заголовков тем должен быть стандартный и из него должны быть ясны:

1) порода

2) статус вязки - план (временной промежуток) / вязка / беременность (это может меняться модераторами по запросу пользователей)

3) клички родителей, хотя бы одного (матери?) - иногда так питомники указывают планируемые пометы, когда будущий отец еще не выбран, но суку хотят повязать в определенный период (это тоже можно менять по запросу пользователей)

4) др. информация - окрасы, титулы и пр.

...мне так кажется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вряд ли буду делать тему на каждый помет. Я так поняла, что заводчики хотят сделать раздел для получения информации о кол-ве вязок в конкретном месяце, чтобы понять, надо ли вязать суку или это чревато застрявшим пометом. Так что этот раздел будет создаваться не для рекламы будущих пометов, а для получения статистики, сколько собак повязано в конкретный промежуток времени, поэтому там будет максимально сжатая информация: даты вязки - клички родителей, ну и собственно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вряд ли буду делать тему на каждый помет. Я так поняла, что заводчики хотят сделать раздел для получения информации о кол-ве вязок в конкретном месяце, чтобы понять, надо ли вязать суку или это чревато застрявшим пометом. Так что этот раздел будет создаваться не для рекламы будущих пометов, а для получения статистики, сколько собак повязано в конкретный промежуток времени, поэтому там будет максимально сжатая информация: даты вязки - клички родителей, ну и собственно все.

аа, ну это совсем другая цель, конечно. Тогда достаточно одной закрытой темы, которую будет кто-то вести и по запросу пользователей добавлять данные. Либо, если информация собирается только по клубу - ведет тему кинолог клуба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тема нужна на сайте.

На форум не все заходят, здесь в основном постоянный костяк :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница только при разборках в РКФ

но до этого еще ни кто не доходил :ok:

нет, разница в мере ответственности. В питомнике за все отвечает владелец питомника, а те, у кого приставка - сами не актируют, ни за что не отвечают, все разруливает клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда можно, допустим, на этой странице: http://www.labrador.ru/sale/golden/ сделать подзаголовок "Запланированные пометы золотистых ретриверов", там желающие (члены РРК и питомники-коллеги) смогут при желании разместить анонс о предстоящих щенках в виде стандартной рекламы:http://www.labrador.ru/sale/golden/romantica.php, только, естественно, без фоток щенков, но с указанием примерной даты рождения . Такой формат нужен?

аа, ну это совсем другая цель, конечно. Тогда достаточно одной закрытой темы, которую будет кто-то вести и по запросу пользователей добавлять данные. Либо, если информация собирается только по клубу - ведет тему кинолог клуба...

Я так понимаю, что заводчики преследуют две цели: и щенков своих хотят рекламировать, и статистику иметь. Что касается статистики, можно в форуме сделать раздел про вязки по месяцам, я могу туда размещать общую цифру по клубу за прошедший месяц, сколько в каком месяце было вязок, коллеги из других клубов-питомников могут присылать мне свою информацию, буду добавлять. Тему, видимо, лучше делать закрытой.

Для рекламы будущих пометов сделать подраздел на сайте, чуть выше написала, как его можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно от выставочных. Собаки могут быть здоровыми и с хорошим темпераметом не только от выставочных собак, а от обычных "жучек" тоже.

А при чем тут это? В питомнике могут использоваться в разведении не только "выставочные бойцы". Питомник может использовать производителей не имеющих титулов, только когда этим занимается питомник, то это делается с умом по веским причинам.

Основная мысль не в том, что вязаться должны выставочные собаки, такие собаки вяжутся и через клубы, основная мысль в том, что разведением должны иметь право заниматься ТОЛЬКО питомники и использовать в своем разведении тех производителей, которых считает нужным использовать владелец питомника по тем или иным причинам.

Темперамент - вещь такая, которая от глаза породника/не породника вообще никак не зависит. Ну то есть совсем никак. Человек либо может это увидеть, либо не может. А противопоставлять - буду. Не всегда, конечно. Но довольно часто на алтарь выставок приносится много чего из того, что лично для меня - важно. И это мое личное мнение, я его никому не навязываю. При том, что у меня достаточно фактов, чтобы мнение иметь именно такое.

В начале двухтысячных я чуть не взяла риджбека, нестандартного окраса, в остальном для меня это был просто шикарный пес. Заводчики же меня и отговорили - мол, если надо, так мы тебе самое-пресамое подберем! Как довольно очевидно на текущий момент - риджбеком я так и не обзавелась. :) Просто для меня, например, выставки реально не главное (хотя я и люблю проводить на них время) и я не готова жертвовать здоровьем собаки, или ее мозгами ради красивой красоты. Если мне будет нужна просто красивая кукла - я куплю такую в магазине. Фарфоровую. :lol2:

мечтательно - жаль Вы не завели риджбека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут это? В питомнике могут использоваться в разведении не только "выставочные бойцы". Питомник может использовать производителей не имеющих титулов, только когда этим занимается питомник, то это делается с умом по веским причинам.

мечтательно - жаль Вы не завели риджбека...

только потому, что этим занимается питомник? Т.е. это необходимое и достаточное условие? :lol2: Ой ли...

Мечтайте дальше, я убеждена - это полезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., видимо, надо срочно запретить деятельность, например, Татьяны Пантелеевой, получившей Чемпионку Мира Сноу Вэлвинд Ровену Радиант Леди, т.к. она оформила вязку не через питомник. Смешно:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только потому, что этим занимается питомник? Т.е. это необходимое и достаточное условие? :lol2: Ой ли...

Да, Вы правильно меня поняли, без "ой ли" только :)

Мысль постаралась донести своими предыдущими постами - там все более чем понятно написано.

Т.е., видимо, надо срочно запретить деятельность, например, Татьяны Пантелеевой, получившей Чемпионку Мира Сноу Вэлвинд Ровену Радиант Леди, т.к. она оформила вязку не через питомник. Смешно:)))

срочно запретить не получится - а систему поменять было бы не плохо, не пришлось бы переживать за перепроизводство :)

У Вас своя точка зрения на ситуацию, у меня - своя. Я ее не поменяю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...