Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

давайте у лабрадоров снимите с разведения молоссоподобных собак, это тоже на охоте мешает)

это не к нам - это к американцам.

И, кстати, многие охотницы блабла бла про рабочие качества. однакож своих сук, почему-то, со Шмелем вязать не спешат. Т.е., они, видимо хотят, чтобы работал как Шмель, а выглядел как американец, но такого не бывает, увы и ах! Поэтому я выбираю, проверенную годами английскую классику. Крепкий, не сырой, в то же время мощный и костистый без излишеств тип лабрадора. Они очень хорошо работают и имеют прекрасный характер - проверено.

А так же с утрированным слишком тяжелым костяком, короткими связками и излишне коротколапых

и это туда же.

Вот только кто их из разведения то выводить будет, если сейчас на них мода и каждый наровит своим чего-нибудь такого подвязать, посмотрите на финов, ну и у нас тоже много любителей появилось. А уж покупатели как бегут на это малосоподобное и толстое - прям как на мед. А вы говорите люди хотят настоящего работающего породного ретривера. Не знаю, конечно, что в эти понятия входит, втидимо все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если говорить про некрупные питомники или владельцов одной суки, то там вообще почти никогда отбора никакого не ведется. папа - чемпион, да и ладно....

Да да, именно :thumbup: . Конечно не ведут. :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам даж больше скажу. не верю я британским (шведским?) ученым, работу которых выкладывали выше. потому что вот у меня дома чиха живет, с там интеллект, что мне иногда прям за себя стыдно :lol2: а уж их то никто никто за всю их многовековую историю не тестировал.

А если так же, как и шведские учёные провести исследования, только теперь с 13000 чихов, то какая там будет достоверная статистическая выборка представителей породы с типичной для чиха психикой?

...Год назад проходил семинар с участием Carole Coode (Warringah), тема была в этом же разделе Племенного разведения.

Первыми словами на семинаре было упоминание о том, что лабрадор - это рабочая собака, и разведение должно идти от этого


/>http://nvlabrador.com/ru/dogshow.html

это не означает, что все тут же должны со своими ретриверами уйти в поля, получить диплом и повесить его в рамочку )))

однако утеря породных качеств может привести прямой дорогой в девятую (декоративную) группу ФЦИ (как это в своё время произошло к примеру с пуделем) если заниматься разведением только по красоте.

Но у нас с ретииверами в этом отношении есть преимущество - есть возможность (пока) на это повлиять )))

Ну что плохого в том, чтобы перед тем, как решить вязать (или не вязать) своего питомца, просто протестировать его породные качества на испытаниях? боязнь выстрела, например, желание /нежелание войти в воду и достать апортировочный предмет, отношение к другим собакам и т.д.

Может лучше обратиться к «классикам» с их 40-50 летним опытом разведения

Вряд ли они согласятся с тем, что в плане породных качеств в первую очередь надо обращать внимание на экстерьер, а породный характер приложится сам? (у пуделей и других пород вот не приложился ) :dntknw:

Добавлю выдержки из интервью с ними ( http://capasspiritlabradors.ru/about_st_rus.htm )

Penny Carpaniny (Carpenny):

"Лабрадоры задумывались, как идеальные собаки английских джентельменов для охоты и компаньонства. Подбирались собаки с мягкой флегматичной натурой, но с достаточным драйвом и вязкостью, с тем, чтобы создать умелых ретриверов на налогооблагаемых территориях, нуждающихся в атлетических собаках с большим запасом жизненных сил. Мало что поменялось в современных Британских лабрадорах у заводчиков, уделяющих большое внимание сохранению этих характеристик. разумеется, есть ужасные исключения как результат необдуманных практик разведения. как бы то ни было, характер лабрадоров является главной причиной его огромного всемирного успеха как в качестве семейной городской собаки, так и работяги, делающего ежедневную работу в Йоркширских болотах, поводыря слепых или поисковика наркотиков."

David and Carole Coode (Warringah):

«Мы вязали наших сук с кобелём из рабочих линий. Мы получили щенков с очень хорошим костяком, они были выше и стройнее, чем наши типичные собаки. Это то, что мы рассмотрим, как возможный вариант для повторения.»

David Craig & Angela Williams (Foulby/Davricard):

«Лабрадор должен обладать желанием угодить, быть уравновешенным, счастливым, мягким, доброжелательным псом, с которым приятно жить и находится рядом. Лабрадор не должен демонстрировать ни тени агрессии или трусости, и в целом нет сомнений, что заводчики делают хорошую работу по поддержания правильного темперамента своих собак. Однако, нам доводилось видеть лабрадоров с нетипичныи темпераментом, как в шоу-рингах, так, что гораздо чаще, и вокруг них. К этому нельзя относиться толерантно, хотя, возможно, это является отражением способа воспитания таких собак.

Не важно, насколько хорош представитель породы,: если он обладает неправильным темпераментом, он бесполезен и не должен попадать в разведение…»

Lynda Heron (Brigburn):

«Классически лабрадоры описываются, как компаньоны и слуги человека, следовательно, они не должны быть капризными, сложными или проблемными, но добрыми, мягкими, активными, и готовыми к сотрудничеству. На вопрос, сохранила ли порода в целом правильный темперамент, я чуть осторожно отвечу «да». Однако я думаю, что восприятие, что выставочные лабрадоры должны непрерывно вилять хвостом на протяжении всего большого класса может привести к взбалмошности. Мне бы хотелось видеть, как владельцы лабрадоров давали своим собакам больше возможностей пользоваться их мозгами и занимались бы чем-то с ним между шоу»

Рабочие собаки отличаются от выставочных по характеру.»

Erika Jayes (Sandylands):

«На заре развития этого питомника (Sandylands) его разведение находилось под сильным влиянием «рабочих линий», наши собаки до сих пор обладают сильными апортировочными качкствами. Я думаю, что если возникнет необходимость, и если будет существовать рабочая линия, дающая по моему мнению подходящих собак, которых можно безопасно использовать, и которые обладают требуемым темпераментом , я бы не исключила бы возможности использования рабочей собаки»

Tony Floyd (Trenow):

Вопрос:

- Что для Вас самое важное в лабрадорах?

Ответ:

- Темперамент.

В заключение приведу фразу ещё одного классика: "Если вы сомневаетесь, как должна выглядеть та или иная стать лабрадора - загляните в стандарт, где написано, для чего эта порода была выведена" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, именно :thumbup: . Конечно не ведут. :lol2: :lol2:

И все такие одинаковые-одинаковые. Среднестатистические.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питомники известные, но это питомники шоу собак, а не исключительно рабочих, тем не менее их собаки работают и их потомки - тоже работают! Кстати Марли - это как раз видок "рабочих" линий))) Что-то я не вижу очереди на щенков от таких собак, равно как и от замечательно работающих чесапиков и керли. Чего проще-то - купить рабочие линии за границей и заниматься "правильным" разведением. Поищу сейчас - видела в английском бридер-листе как раз такой помет. Выложу, может кто-то и купит в Россию правильных лабров))) Только думаю, что много желающих не будет. Хоть бы один нашелся)))

Если Вы про Англию, так у них прохождение теста ретриверам дает право из титула "Шоу Чемпион Англии" убрать слово "Шоу". Т.е. вместо Sh.Ch. - Ch. Больше нигде ничего не приписывается. Сертификат, выдаваемый на основе этого теста называется SHOW GUNDOG WORKING. Что характерно - к этому тесту допускаются только обладатели CC или квалификации на Крафтс.

вы знаете, есть куча пород БЕЗ рабочих тестов вообще. ну то есть вот вообще. и с психикой там очень и очень даже.

например?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так же, как и шведские учёные провести исследования, только теперь с 13000 чихов, то какая там будет достоверная статистическая выборка представителей породы с типичной для чиха психикой?

не знаю, как и никто не знает. но я знаю, что чиху я купила случайно, от очень сильно понравившейся мне мамы. моя собака - дочка, в родословной полно питомниковских собак, которых не просто не тестировали, а вынимали из клеток ток на выставки (у чихов очень распространены громадные питомники). ну вот и при общем уровне дебильности поголовья какая вероятность того, что мне попала особо умная песа?

у вас в Латвии потрясающие чихи, просто потрясающие. имела удовольствие пообщаться с некоторыми из них лично, жаль, недолго.

например?..

да вся 9ка, например. трешка туда же. пятерка. немодные породы отлично себя чувствуют. да, да есть вероятность и там купить дебила, согласна. точно так же, как вы можете купить трусливую НО, у которой вся родуха будет в отборниках.

это не означает, что все тут же должны со своими ретриверами уйти в поля, получить диплом и повесить его в рамочку )))

однако утеря породных качеств может привести прямой дорогой в девятую (декоративную) группу ФЦИ (как это в своё время произошло к примеру с пуделем) если заниматься разведением только по красоте.

классификация ФЦИ по группам довольна условна. и перевод пуделя в 9ку может быть и не связан с потерей рабочих качеств. так далматин был переведен из 9 в 6ку совсем не потому, что вдруг резко появились рабочие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вся 9ка, например. трешка туда же. пятерка. немодные породы отлично себя чувствуют. да, да есть вероятность и там купить дебила, согласна. точно так же, как вы можете купить трусливую НО, у которой вся родуха будет в отборниках.

Вот я бы не стала так утверждать. Хотя, возможно, у Вас в стране иная ситуация. Но я бы не стала говорить, что с чихами все хорошо, например. Или с какими-то той-терьерами, цвергпинчерами. Нормальную здоровую породную собачку крайне сложно найти. Чтоб еще и с головой все дома были. И не ссало оно дома где попало, а то нынче невыгульную декорацию модно разводить, вот и последствия.

точно так же, как вы можете купить трусливую НО, у которой вся родуха будет в отборниках.

Вам рассказать, как в овчарках дипломы покупают? :lol2: Трусливого невротика ШОУ НО с "родухой в отборниках" купить проще легкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вся 9ка, например. трешка туда же. пятерка.

В третьей и пятой проблем по характеру очень даже хватает. И некоторые породы оттуда вполне себе рабочие и их владельцы стараются это поддерживать - те же СЕСы. Про норных терьеров и не говорю, там такие страсти творятся, что ретриверам, к счастью, и не снилось. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я бы не стала так утверждать. Хотя, возможно, у Вас в стране иная ситуация. Но я бы не стала говорить, что с чихами все хорошо, например. Или с какими-то той-терьерами, цвергпинчерами. Нормальную здоровую породную собачку крайне сложно найти. Чтоб еще и с головой все дома были. И не ссало оно дома где попало, а то нынче невыгульную декорацию модно разводить, вот и последствия.

тоев не знаю, правда, цвергов могу рассказать, где берут:) точно не сцут дома, с головой дружат, БИСы выигрывают. мо чиха гуляет, дома не сцит, не лает. но вполне вероятно, что это результат проживания с большими собаками. лай я вообще не переношу, у нас с этим строго.

Вам рассказать, как в овчарках дипломы покупают? :lol2: Трусливого невротика ШОУ НО с "родухой в отборниках" купить проще легкого.

не, подождите, я поверю, что диплом можно купить (хотя, опять же, знаю прекрасные питомники, которые честно дрессируются и получают свои заслуженные дипломы) у НО же публичная проверка на спецухах, лобовая атака, выстрел, все такое...

В третьей и пятой проблем по характеру очень даже хватает. И некоторые породы оттуда вполне себе рабочие и их владельцы стараются это поддерживать - те же СЕСы. Про норных терьеров и не говорю, там такие страсти творятся, что ретриверам, к счастью, и не снилось. :ok:

давайте конкретно, норных не беру, не знаю. эрдели - проблемные? вот сколько знаю - хозяева не нарадуются. пшеники? керри? скочи? вот сколько вижу этих собак и в городе, и на выставках, сколько их у знакомых собачников ну нет глобальных проблем.

пятерка у нас представлена мало, чау как переспали бабки приносить, так сразу вменяемые стали. американские акты вот дурни, так они во второй. шпицы тож коммерческие, не знаю что у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американские акты вот дурни, так они во второй

Господь с вами, самая что ни на есть пятерка - Раздел 5 азиатские шпицы и родственные породы. :nono:

Эрдели вполне себе работают и породники этому только рады. У керрей, кстати, есть рабочий класс на моно,введен НКП. Проблем с характером в породе хватает - драчливы. Скотчи вообще с характером,и жрущихся немало. Пшена у нас мало, выборка мала. Про фоксов и ягдов не говорю, раньше частенько покусы случались на выставках. А йорки, расселы - популярные породы - там разве мало проблем с характером? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоев не знаю, правда, цвергов могу рассказать, где берут:) точно не сцут дома, с головой дружат, БИСы выигрывают. мо чиха гуляет, дома не сцит, не лает. но вполне вероятно, что это результат проживания с большими собаками. лай я вообще не переношу, у нас с этим строго.

не, подождите, я поверю, что диплом можно купить (хотя, опять же, знаю прекрасные питомники, которые честно дрессируются и получают свои заслуженные дипломы) у НО же публичная проверка на спецухах, лобовая атака, выстрел, все такое...

Выигрывание БИСов вообще ни разу не аргумент. У меня знакомые взяли цверга, в хорошем питомнике, все такое. С демодекозом. Потратили кучу всего (сил, времени, денег) на лечение. В остальном собачка вполне себе, допускаю, что и в БИС могла бы выходить вполне.

Про НО давайте не будем... Про сдачу на своей площадке, под своим фигурантом... Нет, не будем... И вот уж где разделение на шоу и рабочих в полный рост, полнее не бывает.

пятерка у нас представлена мало, чау как переспали бабки приносить, так сразу вменяемые стали. американские акты вот дурни, так они во второй. шпицы тож коммерческие, не знаю что у них.

чау-то?.. "Поднимите мне веки" которые? Не смешите, пожалуйста... По темпераменту они валенки, а со здоровьем там что? У шпицов тоже беда. Даже у кеесхондов можно на такое напороться - мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kanrit Daly,

Не знаю, как с чихами в Белоруссии, а у нас тут ужас ужасный( Один нормальный на сотню... Правда у нас уже трусливое существо не поднимающее ушей и хвоста считается вполне себе нормой (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоев не знаю, правда, цвергов могу рассказать, где берут:) точно не сцут дома, с головой дружат, БИСы выигрывают. мо чиха гуляет, дома не сцит, не лает. но вполне вероятно, что это результат проживания с большими собаками. лай я вообще не переношу, у нас с этим строго.

Цвиргов мы и сами знаем, но адекватных питомников мало, очень мало.

чау-то?.. "Поднимите мне веки" которые? Не смешите, пожалуйста... По темпераменту они валенки, а со здоровьем там что? У шпицов тоже беда. Даже у кеесхондов можно на такое напороться - мало не покажется.

Жуть там со здоровьем и с башкой.

Алкменовские еще как-то куда-то были, а совсем новые линии меня смушают своим тупизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь с вами, самая что ни на есть пятерка - Раздел 5 азиатские шпицы и родственные породы. :nono:

американскую акиту нв 5 перевели? была ж во второй вроде

Эрдели вполне себе работают и породники этому только рады. У керрей, кстати, есть рабочий класс на моно,введен НКП. Проблем с характером в породе хватает - драчливы. Скотчи вообще с характером,и жрущихся немало. Пшена у нас мало, выборка мала. Про фоксов и ягдов не говорю, раньше частенько покусы случались на выставках. А йорки, расселы - популярные породы - там разве мало проблем с характером? :gleam:

я ж писала - немодные породы

чет я уже вообще не понимаю сути дискуссии

ни у эрделей, ни у керри нет обязательных рабочих тестов.

у НО есть, но про них не будем.

простите, и какие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американскую акиту нв 5 перевели? была ж во второй вроде

С какой радости-то? Акита 5-ка сейчас точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kanrit Daly,

Не знаю, как с чихами в Белоруссии, а у нас тут ужас ужасный( Один нормальный на сотню... Правда у нас уже трусливое существо не поднимающее ушей и хвоста считается вполне себе нормой (((

давайте разделять хочу быть чихом и чиха, хорошо?

С какой радости-то? Акита 5-ка сейчас точно

адресуйте свой вопрос ФЦИ, адресок сами найдете

МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Стандарт FCI # 344/14.02.2001 - Перевод с английского языка

АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА

(ПРЕЖНЕЕ НАЗВАНИЕ - БОЛЬШАЯ ЯПОНСКАЯ СОБАКА)

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Япония

СТРАНА РАЗВИТИЯ ПОРОДЫ: США

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 25.10.2000

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: Собака-компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ В СИСТЕМЕ FCI:

Группа 5 - Шпицы и примитивные собаки. Без рабочего испытания. (до 01.01.2006)

Группа 2 - Пинчеры и шнауцеры - Молоссы - Швейцарские горные и пастушьи собаки и родственные породы

Секция 4 - Родственные породы

Без рабочих испытаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте разделять хочу быть чихом и чиха, хорошо?

Так пишем мы не про то, что у бабушки с лавочки на веревочке болтается. Про то, что на выставки ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американскую акиту нв 5 перевели? была ж во второй вроде

Вроде бы еще в 2005, до этого она БЯС называлась.

чет я уже вообще не понимаю сути дискуссии

Популярность породы автоматически означает утрату контроля над характером и темпераментом поголовья? В силу хаотичности разведения? Так получается?

(тех же эрделей-керри-пшеников совсем немного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни у эрделей, ни у керри нет обязательных рабочих тестов.

у НО есть, но про них не будем.

простите, и какие выводы?

У эрделей есть титул чемпиона НКП по рабочим качествам. На основе результатов соревнований по ОКД-ЗКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адресуйте свой вопрос ФЦИ, адресок сами найдете

Ну вот же с того самого адресочка - с сайта ФЦИ. Еще можно на сайте НКП посмотреть.

ORIGIN : Japan.

DEVELOPMENT : USA.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 06.07.2005.

UTILIZATION : Companion Dog.

CLASSIFICATION F.C.I. : Group 5 Spitz and primitive types.

Section 5 Asian Spitz and related breeds.

Without working trial.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте разделять хочу быть чихом и чиха, хорошо?

А с чего вы взяли, что я не разделяю? Я про вполне породных чихов с родословными писала, а не про плоды народной селекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том как можно преподнести в выгодном свете информацию

Dog world (5 августа 2011) задало несколько вопросов успешным заводчикам наших дней.

Вопрос 6. Обобщите пожалуйста в нескольких словах особенности характера и темперамента породы. Преуспевают ли в общем заводчики в поддержании правильного темперамента своих собак? Отличаются ли по характеру собаки рабочих и шоу линий?

Ответы от Альбина (синие) и оригинал (жирным)

GEOFF, JEAN and ANTHONY ALLEN (ALLNIE)

от Альбина - отсутствует

Лабрадор – прекрасная семейная собака, отлично ладящая с детьми любого возраста. Исходя из нашего опыта, существуют вполне заметные различия в темпераменте собак из различных линий, но в целом, заводчики поддерживают основополагающие факторы, обеспечивающие дееспособность, темперамент и тип породы.

Penny Carpaniny (Carpenny)

"Лабрадоры задумывались, как идеальные собаки английских джентельменов для охоты и компаньонства. Подбирались собаки с мягкой флегматичной натурой, но с достаточным драйвом и вязкостью, с тем, чтобы создать умелых ретриверов на налогооблагаемых территориях, нуждающихся в атлетических собаках с большим запасом жизненных сил. Мало что поменялось в современных Британских лабрадорах у заводчиков, уделяющих большое внимание сохранению этих характеристик. разумеется, есть ужасные исключения как результат необдуманных практик разведения. как бы то ни было, характер лабрадоров является главной причиной его огромного всемирного успеха как в качестве семейной городской собаки, так и работяги, делающего ежедневную работу в Йоркширских болотах, поводыря слепых или поисковика наркотиков."

оригинал - тот же

David and Carole Coode (Warringah)

«Мы вязали наших сук с кобелём из рабочих линий. Мы получили щенков с очень хорошим костяком, они были выше и стройнее, чем наши типичные собаки. Это то, что мы рассмотрим, как возможный вариант для повторения.»

Картинка отражает, каким должен быть типичный лабрадорский темперамент: благожелательный, послушный и мягкий. Мы считаем, что в целом порода этому соответствует. В рабочих линиях встречаются более оживленные особи, но ведь им надо работать.

David Craig & Angela Williams (Foulby/Davricard)

«Лабрадор должен обладать желанием угодить, быть уравновешенным, счастливым, мягким, доброжелательным псом, с которым приятно жить и находится рядом. Лабрадор не должен демонстрировать ни тени агрессии или трусости, и в целом нет сомнений, что заводчики делают хорошую работу по поддержания правильного темперамента своих собак. Однако, нам доводилось видеть лабрадоров с нетипичныи темпераментом, как в шоу-рингах, так, что гораздо чаще, и вокруг них. К этому нельзя относиться толерантно, хотя, возможно, это является отражением способа воспитания таких собак.

Не важно, насколько хорош представитель породы,: если он обладает неправильным темпераментом, он бесполезен и не должен попадать в разведение…»

Лабрадор должен обладать желанием угодить, быть уравновешенным, счастливым, мягким, доброжелательным псом, с которым приятно жить и находиться рядом. Лабрадор не должен демонстрировать ни тени агрессии или трусости, и, в целом, нет сомнений, что заводчики делают хорошую работу по поддержанию правильного темперамента своих собак. Однако, нам доводилось видеть Лабрадоров с нетипичным темпераментом, как в шоу рингах, так и, что гораздо чаще, вокруг них. К этому нельзя относиться толерантно, хотя, возможно, это является отражением способа воспитания таких собак. Не важно, насколько хорош представитель породы: если он обладает неправильным темпераментом, он бесполезен и не должен попадать в разведение. У нас нет опыта работы с рабочими линиями, поэтому у нас нет права судить, насколько их характер отличается от характера шоу Лабрадоров.

Lynda Heron (Brigburn)

«Классически лабрадоры описываются, как компаньоны и слуги человека, следовательно, они не должны быть капризными, сложными или проблемными, но добрыми, мягкими, активными, и готовыми к сотрудничеству. На вопрос, сохранила ли порода в целом правильный темперамент, я чуть осторожно отвечу «да». Однако я думаю, что восприятие, что выставочные лабрадоры должны непрерывно вилять хвостом на протяжении всего большого класса может привести к взбалмошности. Мне бы хотелось видеть, как владельцы лабрадоров давали своим собакам больше возможностей пользоваться их мозгами и занимались бы чем-то с ним между шоу

Рабочие собаки отличаются от выставочных по характеру.»

оригинал соответствует

Erika Jayes (Sandylands)

«На заре развития этого питомника (Sandylands) его разведение находилось под сильным влиянием «рабочих линий», наши собаки до сих пор обладают сильными апортировочными качкствами. Я думаю, что если возникнет необходимость, и если будет существовать рабочая линия, дающая по моему мнению подходящих собак, которых можно безопасно использовать, и которые обладают требуемым темпераментом , я бы не исключила бы возможности использования рабочей собаки»

Лабрадор должен быть послушным, с уравновешенным и мягким темпераментом, собакой, которая любит людей и других собак. Как печально, что некоторые заводчики, похоже, забыли об этом, поэтому мы видим больше агрессии в породе, чем, скажем, 10 лет назад, но в целом баланс все еще в пользу Лабрадоров с типичной натурой. Одна из проблем в том, что владельцы не пресекают немедленно некорректное поведение своих Лабрадоров в их детстве и юности. В целом «рабочие собаки» немного отличаются – их разводят, чтобы подавать (и подавать быстро), поэтому, я полагаю, они несколько более «гипер-», чем шоу Лабрадоры, но наблюдая недавно, как один очень квалифицированный человек управлял большой группой рабочих Лабрадоров, я чувствовала, что они находятся под контролем и их поведение безупречно.

Jackie Hodge (Naiken)

от Альбина - отсутствует

Индивидуальность – веселый, любящий, немного нахальный, лентяй, если для этого есть возможность. Темперамент – уравновешенный, послушный, принимающий большинство вещей, как они есть. В целом да, заводчики сохранили характер Лабрадоров. Я не знаю, каков темперамент чисто рабочих Лабрадоров, но я надеюсь, что различий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популярность породы автоматически означает утрату контроля над характером и темпераментом поголовья? В силу хаотичности разведения? Так получается?

(тех же эрделей-керри-пшеников совсем немного).

вот и я так думаю :blush2:

должен быть устойчивый небольшой спрос на породу.

Так пишем мы не про то, что у бабушки с лавочки на веревочке болтается. Про то, что на выставки ходит.

Не знаю, как с чихами в Белоруссии, а у нас тут ужас ужасный( Один нормальный на сотню... Правда у нас уже трусливое существо не поднимающее ушей и хвоста считается вполне себе нормой (((

простите, но я не поверю, что на выставке 1 чих из сотни поднимет хвост. выставок чихуиных много в сети, и фото и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том как можно преподнести в выгодном свете информацию

Dog world (5 августа 2011) задало несколько вопросов успешным заводчикам наших дней.

Вопрос 6. Обобщите пожалуйста в нескольких словах особенности характера и темперамента породы. Преуспевают ли в общем заводчики в поддержании правильного темперамента своих собак? Отличаются ли по характеру собаки рабочих и шоу линий?

Ответы от Альбина (синие) и оригинал (жирным)

Vey Talie, если бы я хотела сокрыть или исказить информацию, я бы в первую очередь не указала источник :D

Хорошо, тода укажите, в каких интервью классики разведения утверждают, что породный темперамент - дело второе, а главное - это красивый экстерьер?

Ну что плохого в том, чтобы перед тем, как решить вязать (или не вязать) своего питомца, просто протестировать его породные качества на испытаниях? боязнь выстрела, например, желание /нежелание войти в воду и достать апортировочный предмет, отношение к другим собакам и т.д.

Может просто всё дело в том, что есть боязнь того, что некоторые из собак этот несложный тест не пройдут? :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[боязнь того, что некоторые из собак этот несложный тест не пройдут? :bigwink:

Так в обязательное условие не элементарный тест предлагается, а именно рабочий диплом!! Кстати, а если кому-то придет в голову повязать свою суку (ну естественно - с рабочим дипломом) с кобелем, живущим не на территории России и этот бедный кобель будет без рабочего диплома... Титулов будет много, родословная хорошая, дети его будут работать, а он сам - без диплома...в топку его? Или уж так и быть - можно вязаться с таким ущербным?

Не очень поняла из темы - чего именно на лабров накинулись с неистребимым желанием все исправить? У других ретриверов все шоколадно? Или в своей породе простительно, а вот лабров нужно обязательно довести до совершенства? Как все ломают в России (при чем то, что не ими создавалось) мы уже знаем с 1917 года, а вот по поводу созидания.. даже призадумалась.. кроме РЧТ ничего в голову не приходит.

Ооо... можно еще пойти замочить афганов - тоже охотники, а какую шерсть посмели отрастить!!! Гады просто!!!

Если что - у меня собаки не мастиноподобные, проверены по здоровью, работают, с отличным характером. Мне все равно - меня это не касается, просто я реально смотрю на вещи: в нашей системе и при наших территориях - все это нереально. Даже если введут (из жанра ненаучной фантастики) - порочных ретриверов станет меньше? Неа.. уйдут в альтернативные СКОР и ДМ и будут дальше размножаться. На улицах останется ровно то же количество собак, хоть какие бумажки нужны будут для вязок. Будут вообще без бумажек щенков делать.

Кстати.. так и не услышала ничего про проблемы голденов и флетов. Давайте подробно и их обсудим, что только лабров мочим-то? Или - двойные стандарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...