Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старые друзья.... ставим ставки, господа?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Вчера утром по радио один слушатель задал вопрос, как решить дилемму: предать друга и при этом заработать одним махом миллион долларов или не предавать, но продолжать вместе непродуктивно работать и ругаться... :) трудный вопрос, однако.

Две тыщи - ерунда, конечно, надо дать...но закончится ли этим? Чтобы принять правильное решение, помогать ли дальше и в каких пределах, надо, конечно, для себя границы дружбы и своих собственных интересов определить.

Вот если приедет- поговорю с ним и все пойму. Рассусоливать тоже не буду- помогу чем смогу, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром по радио один слушатель задал вопрос, как решить дилемму: предать друга и при этом заработать одним махом миллион долларов или не предавать, но продолжать вместе непродуктивно работать и ругаться... :) трудный вопрос, однако.

С друзьями лучше не работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда смело пускайте...А то очень часто такие друзья и гости задерживаются...И вроде выгнать не удобно,а сами не уезжают....

0201gif_7170911_6554774.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевели деньги - правильно сделали! Лучше он Вас обманет, чем Вы откажете в помощи нуждающемуся.

Теперь стоит подумать о том, что Вам делать, когда он поживет у вас недельку, потом другую, потом еще месяц и еще...

P.S. На тему "делай добро и бросай его в воду". Вчера сотрудник рассказал историю. Зашел он в магазин около дома, набрал продуктов в тележку, встал в кассу, пробили ему товары примерно на 700 руб, он по карманам шарит и понимает, что пиджак на нем новый, а портмоне в старом осталось. Просит кассира выбить чек, он оставит здесь продукты, ведь живет рядом, через пять минут принесет деньги и заберет свой пакет. Кассирша уперлась - нет, без денег пробивать не буду и зовет старшего оформлять снятие. И вот тут мужчина стоящий за ним следом, протягивает ему тысячу и говорит - покупайте, раз живете рядом я подожду пока за деньгами сбегаете. Естественно, сотрудник деньги взял, расплатился, отнес продукты домой и через десять минут встретил этого мужчину у входа в магазин и вернул ему долг. И вот тут мы все задумались - а лично я бы дал в такой ситуации абсолютно незнакомому человеку денег? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огоооо, бывает же такое в наше время :thumbup:

И вот тут мы все задумались - а лично я бы дал в такой ситуации абсолютно незнакомому человеку денег? или нет?

я точно нет :)

хотя мне недавно тоже незнакомые ребята на кассе деньги дали... 2 рубля))))))

а по теме: согласна с Ксюшей, 2т.р. не такие большие деньги, а вдруг у человека действительно все плохо...

а вот если слишком задержится "погостить", там уже и будете думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я бы тоже перевела деньги, иначе бы меня совесть сгрызла.... По мне лучше быть обманутой... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер, Танюш, а сколько лет вы не виделись?2 тысячи, конечно не деньги для такого знания.

Не хотела присать...Да ладно.

Старые друзья, как выяснилось, тоже имеют способность портиться и весьма значительно.

В студенческие годы очень дружили целой компанией. Меня они выдавали замуж, всех, по очереди я женила, переезжали, хоронили родственников...Как братья были они мне. Когда я с мужем уехала служить в далекое далеко- они приходили на праздники к родителям, поздравляли их и сестру младшую с ДР.Короче - самое светлое воспоминание студенческой юности.

Прошли годы, и вот, один из моих оставшихся в живых "братьев", с тупой настойчивостью, в течение полу года стал доставать меня телефонными звонками- приглашать в Пирамиду. Типа хочет помочь близким материально.

Вот может так измениться человек с годами? Лучший вариант- думать, что он идиот по жизни. Так нет- один из лучших студентов Бауманки.

Значит сволочь? Многих однокурсников уже привлек к семинарам и поездкам, под предлогом общения.

Я вежливо придумывала каждый раз отмазки- здоровье, уезжаю. В конце концов решила, если хоть еще раз позвонит - скажу ВСЕ. :angry2: Видимо до человека стало доходить, что нет уже той наивной девочки- студентки.

Но сестре моей по-прежнему названивает.

Это я к чему.

От всей души желаю не разочароваться в Друге. И оказаться именно тем плечом, которое поможет ему обрести почву под ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я поступила бы так же, отправила деньги. А теперь задумайтесь : он приедет за ваш счет к вам, если он без денег, кормить неделю, его будете вы.... Что друг будет делать через неделю и где возьмет денег на жизнь дальше.... или вы будете его поддерживать пока он не встанет на ноги.... Извините если я не права....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это был действительно мой старый друг, воспоминания о котором - вызывали бы теплое чувство в моем сердце - я бы не минуты не сомневаясь, отдаст или нет - выслала бы в тот же момент ему деньги. Не стала бы даже тему создавать на форуме, для меня - очевидно: раз просит друг, то неважно, сколько мы не общались - если я считаю его другом до сих пор - лови деньги, друг, приезжай, живи.

Если же возникают мысли "отдаст - не отдаст, долго будет жить - недолго" - это уже не называется дружбой. В этом случае я бы подумала, насколько я сейчас безпроблемно могу деньги послать, нужно ли мне, чтобы их отдали в определенный момент, сомневаюсь ли я в этом. И если сомнений больше, чем уверенности - я бы сказала "Извини, Петя-Вася-Коля, не могу, в семье сейчас мало денег и вообще - не надо приезжать, я занимаюсь передержкой дома, не собираюсь от своего дохода отказываться - мы все же уже не настолько близкие друзья, прости".

Поддерживаю миллион раз - друг познается в беде.....

:) Друг познается в радости. Попробуй-ка, порадуйся искренне, когда твой друг - миллионер, на Порше, живет в огромном своем доме в лучшем поселке, с виллой в Каннах, его дети - умницы и великолепно учатся в лучших школах, жена - настоящий друг и верный товарищ, красавица и умница, вся в бриллиантах и шиншиллах и при этом - отличная хозяйка :) :) :) Вот в этот момент познается дружба.

А когда друг в беде - многие помогут не потому, что надо помочь другу, а потому, что это потом даст возможность немного больше получить власти над человеком, записать его себе в должники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... У мну сейчас с деньгами совсем швах- дом утепляли- пустая, но уж не умру, если потеряю таку денежку. Но сомнения мучают... Дура я, да? Я корю себя за скабрезные мысли насчет его честности.. а ведь это грех- ведь он может быть реально в беде... то есть деньги то я затрва переведу непременно, но мысли преследуют... бред, понимаю, но надо было поделиться...

Тут такая ситуация- надо с ним лично поговорить по телефону, задать вопросы, прояснить- что случилось, и станет ясно- врёт или нет, просто анализируйте то, что он Вам ответит и так как он отвечает. 90 процентов, что сообразите, врёт или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, ну ты молодец и всё правильно уже решила!

Думаю, что человек попал в беду, надеюсь, что всё не фатально и всё у него образуется!

А мысли что? Мы ж люди, мы думаем, соображаем, сомневаемся - не мы такие, жизнь такая!

"Делай добро и бросай его в воду..."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам давали деньги на проезд, когда у водителя не было сдачи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вот.. я так и решила по концовке то... Все знает только Бог, а мое дело- помочь, ежели есть хоть малейшая возможность. Спасибо, Ксения, примерно такого поста тут я и ждала, чтобы убедиться и утвердиться))) Потом напишу, приехал он таки к нам или нет и что было потом)))

Я бы так же сделала, тем более, если о человеке много было и так слышно в разные времена.

НО- меня подружка из ветакадемии кинула на пару сотен долларов, тоже вот так - надо на ребёнка, срочно отправить на отдых, отдам осенью, сразу как получу зарплату, а потом = просто не стала отвечать на мои звонки, а я узнала , мне рассказали знакомые, что ребёнок её уже лет 5 как живёт не у неё, а у бывшего мужа, точнее- её свекрови, и я поняла, что это- простое кидалово, жаль было вычёркивать подружку из таковых, но- одалживать деньги посторонним людям как-то больше не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это был действительно мой старый друг, воспоминания о котором - вызывали бы теплое чувство в моем сердце - я бы не минуты не сомневаясь, отдаст или нет - выслала бы в тот же момент ему деньги. Не стала бы даже тему создавать на форуме, для меня - очевидно: раз просит друг, то неважно, сколько мы не общались - если я считаю его другом до сих пор - лови деньги, друг, приезжай, живи.

Если же возникают мысли "отдаст - не отдаст, долго будет жить - недолго" - это уже не называется дружбой. В этом случае я бы подумала, насколько я сейчас безпроблемно могу деньги послать, нужно ли мне, чтобы их отдали в определенный момент, сомневаюсь ли я в этом. И если сомнений больше, чем уверенности - я бы сказала "Извини, Петя-Вася-Коля, не могу, в семье сейчас мало денег и вообще - не надо приезжать, я занимаюсь передержкой дома, не собираюсь от своего дохода отказываться - мы все же уже не настолько близкие друзья, прости".

:) Друг познается в радости. Попробуй-ка, порадуйся искренне, когда твой друг - миллионер, на Порше, живет в огромном своем доме в лучшем поселке, с виллой в Каннах, его дети - умницы и великолепно учатся в лучших школах, жена - настоящий друг и верный товарищ, красавица и умница, вся в бриллиантах и шиншиллах и при этом - отличная хозяйка :) :) :) Вот в этот момент познается дружба.

+100

Мне странно, что друг обратился именно к Татьяне Цукер,вы же не общались 2 года, пустить пожить это понятно(у нас почти постоянно родственники проживают, почему-то за наш счет :lol2: , причем когда мы приезжаем к ним все финансируем опять мы),он же мужчина, неужели не может заработать сам 2000,или обратиться к людям с которыми общался эти 2 года.Деньги на карту? Сейчас ведь можно купить электронный билет. У меня троюродный брат, тоже приехал из Астрахани работать в Москву и тоже кинули ничего не заплатили,так вот его жена из Астрахани купила ему билет и он здесь его забрал :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это был действительно мой старый друг, воспоминания о котором - вызывали бы теплое чувство в моем сердце - я бы не минуты не сомневаясь, отдаст или нет - выслала бы в тот же момент ему деньги. Не стала бы даже тему создавать на форуме, для меня - очевидно: раз просит друг, то неважно, сколько мы не общались - если я считаю его другом до сих пор - лови деньги, друг, приезжай, живи.

Часто бывает, что у людей со временем на первое место выходит семья и помогая другу, можно ущемить ее интересы.

И вот тут мы все задумались - а лично я бы дал в такой ситуации абсолютно незнакомому человеку денег? или нет?

зависит от ситуации и от суммы.

по-мелочи я неоднократно оплачивала товары впереди стоящего на кассе, если уже после того, как выбивали чек, оказывалось, что у него не хватает денег, просто, чтобы не ждать, пока оформят возврат или из сочувствия...

А еще была свидетелем забавного случая. В сберкассе в очереди стояла, очередь электронная, все с талончиками ждут...прибегает мужичок уже такой пожилой довольно таки и пытается прорваться без очереди - все стали его гонять, а он видно, нервничает, говорит - мне надо снять деньги с книжки. Все ему - нам тоже надо, вставай в очередь! Он прям переминается с ноги на ногу, уже чуть не трясется...говорит - мне надо 50 рублей снять, на водку не хватает, там ребята ждут, уже трубы горят. Один мужчина достал деньги и дал ему - отец, вот возьми и не мучайся так :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации разные...один раз в метро дедушку увидели,у него ведро с пионами и астрами(полу увядшими),его на лестнице все толкали,ругали.что припёрся...а он у стенки встал эти цветы продавать...До слёз жалко было,видно,что человеку жить не на что,а он не попрошайничает,а пытается заработать...Мы с дочкой ему 100р,хотели просто так отдать.а он руки спрятал.стоит чуть не плачет,доченьки дорогие,да Вы что я не возьму...В результате пришлось у него его гербарий купить...Всю дорогу до дома проревела...Как порой жалко таких ненужных стариков,и для них и большей суммы не жалко,да они не возьмут просто так...

Извините,не в тему...вспомнила просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации разные...один раз в метро дедушку увидели,у него ведро с пионами и астрами(полу увядшими),его на лестнице все толкали,ругали.что припёрся...а он у стенки встал эти цветы продавать...До слёз жалко было,видно,что человеку жить не на что,а он не попрошайничает,а пытается заработать...Мы с дочкой ему 100р,хотели просто так отдать.а он руки спрятал.стоит чуть не плачет,доченьки дорогие,да Вы что я не возьму...В результате пришлось у него его гербарий купить...Всю дорогу до дома проревела...Как порой жалко таких ненужных стариков,и для них и большей суммы не жалко,да они не возьмут просто так...

Извините,не в тему...вспомнила просто...

Старики - очень гордые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старики - очень гордые...

А мне кажется совесть им не позволяет...Хотя мои друзья бабушку на 9 мая увидели бутылки собирающей,тоже деньги ей дали,и просили хоть в праздник "не работать",а отдохнуть...Бабушка деньги взяла и пошла домой...Видно было,что очень бедная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно, без обиняков и всяких "друг познается" и тд. Как же надо "упасть", чтобы просить денег у друга-женщины? Это же себя не уважать... да, именно так. И так может поступать тот, человек, который... в зависимости. В какой? Узнаем в следующей серии, видимо))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спроста есть пословица: хочешь потерять друга - дай ему в долг. :dntknw:

Не обязательно.

Можно и дать в долг, а потом посмотреть- друг человек тебе или недруг!

Таким образом- если друг, то- останется другом и отдаст, а если не друг, то и повод отделаться появится- не отдавая долг- изчезнет будто бы и не бывало......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно, без обиняков и всяких "друг познается" и тд. Как же надо "упасть", чтобы просить денег у друга-женщины? Это же себя не уважать... да, именно так. И так может поступать тот, человек, который... в зависимости. В какой? Узнаем в следующей серии, видимо))).

Лиз, ну я бы так категорично судить не стала.

А просить в долг у друга женщины почему нельзя?

Ведь нам не известно знает ли просящий о том, что у Тани не самый сладкий момент сейчас по деньгам. Может быть когда они последний общались, то может быть Таня была в шоколаде и у него осталось до сих пор мнение, что к нее нет проблем с финансами.

Нет а вот правда, почему нельзя просить в долг у друга женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет а вот правда, почему нельзя просить в долг у друга женщины?

А если подумать? То получается- что- крайне нежелательно! Женщина может попросить у женщины в долг, а вот мужчине как-то некрасиво всё это, действительно "не Айс!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно, без обиняков и всяких "друг познается" и тд. Как же надо "упасть", чтобы просить денег у друга-женщины? Это же себя не уважать... да, именно так. И так может поступать тот, человек, который... в зависимости. В какой? Узнаем в следующей серии, видимо))).

А как же гендерное равенство? какая разница мужчина или женщина, если это друг? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиз, ну я бы так категорично судить не стала.

А просить в долг у друга женщины почему нельзя?

Ведь нам не известно знает ли просящий о том, что у Тани не самый сладкий момент сейчас по деньгам. Может быть когда они последний общались, то может быть Таня была в шоколаде и у него осталось до сих пор мнение, что к нее нет проблем с финансами.

Нет а вот правда, почему нельзя просить в долг у друга женщины?

А так нормальный уважающий себя и других мужчина считает. Спроси)))

Кстати, вот момент: у меня - зная мою жизнь - синяки во дворе не просят на похмел. Потому что "стыдно у детей забирать" :nonono:

А когда женщина замужняя - так вообще... Приди к ее мужу и проси.

И вообще... до КАКОГО состояния нужно дойти, чтобы попросить 2000 на проезд? У всех нормальных людей карточки и счета, на которых три рубля, да есть.

А как же гендерное равенство? какая разница мужчина или женщина, если это друг? :dntknw:

А что - кроме Татьяны друзей нету? Мужчин?

Кстати, ТС, а кроме вас у него друзья есть? Вы с ними не обсуждали положение вашего товарища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...