Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шерсть голдена -как моем?


Рекомендуемые сообщения

Голден у меня совсем недолго, и, естественно опыт содержания совсем небольшой. Все что знаю об уходе за шерстью - из книг и дельных советов опытных форумчан. Шерсть у нас "слабое" место - собака довольно сильно пострадала из-за плохо кормления до того, как попала ко мне, но вот прошел уже почти год и я вижу, что не смотря на очень хороший витаминный комплекс, качественный корм, шерсть у нас все же не идеальная.

Теперь собственно к теме: сейчас была в Италии, и встретила там женщину, владелицу 3х роскошных голденов, с офигительной шерстью, естественно сразу стала расспрашивать как кормит, чем моет и прочее. Как оказалось корм обычный проплан, базовая линейка, как она сказала не суперпремиум, а вот на мой вопрос о мытье дама изумленно ответила, что шампунем моем раз в год и то, если на выставку собираются, а если нет, то и не заморачивается, типо дождик помоет, песочек ототрет(живут на побережье) и в море они регулярно плавают до холодов. Вроде как придерживается мнения "старой школы", что нефиг мучать шерсть химией и обезжириванием, это только во вред.

Я вся в раздумьях - мы моемся с шампунем примерно раз в месяц и реально течет грязь, какая-то сажа, город-то дает о себе знать копотью, если не мыть прям и гладить собаку неприятно, вроде как и шампуни сейчас очень щадящие и кондиционеры есть и в общем профлинейки вполне достойные, но вот результат такого частого мытья у нас какойто плачевный.

Так вот и задалась я вопросом: "Мыть или не мыть?" Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть.

Встретила раскошного голдена в Мариуполе.Когда он подошел к нам,погладила и пожалела.

Руки воняли так,что не передать.Как будто в дохлятине,тухлятине.

Спросила,купают ли они его.Ответ был-нет.А зачем?Он и так чистый.

Ну уж на фиг мне такой чистый и красивый в квартире.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если без шампуня?

я мою по мере загрязнения, но душем, без шампуня.

с шампунем редко, ну, может, раз в квартал.

бордера за 5 мес 1 раз помыл шампунем муж )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Дочь сказала,что сначала не поняла от куда так воняет,когда он к нам подошел.Потом когда постоял,дошло от кого несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден у меня совсем недолго, и, естественно опыт содержания совсем небольшой. Все что знаю об уходе за шерстью - из книг и дельных советов опытных форумчан. Шерсть у нас "слабое" место - собака довольно сильно пострадала из-за плохо кормления до того, как попала ко мне, но вот прошел уже почти год и я вижу, что не смотря на очень хороший витаминный комплекс, качественный корм, шерсть у нас все же не идеальная.

Теперь собственно к теме: сейчас была в Италии, и встретила там женщину, владелицу 3х роскошных голденов, с офигительной шерстью, естественно сразу стала расспрашивать как кормит, чем моет и прочее. Как оказалось корм обычный проплан, базовая линейка, как она сказала не суперпремиум, а вот на мой вопрос о мытье дама изумленно ответила, что шампунем моем раз в год и то, если на выставку собираются, а если нет, то и не заморачивается, типо дождик помоет, песочек ототрет(живут на побережье) и в море они регулярно плавают до холодов. Вроде как придерживается мнения "старой школы", что нефиг мучать шерсть химией и обезжириванием, это только во вред.

Я вся в раздумьях - мы моемся с шампунем примерно раз в месяц и реально течет грязь, какая-то сажа, город-то дает о себе знать копотью, если не мыть прям и гладить собаку неприятно, вроде как и шампуни сейчас очень щадящие и кондиционеры есть и в общем профлинейки вполне достойные, но вот результат такого частого мытья у нас какойто плачевный.

Так вот и задалась я вопросом: "Мыть или не мыть?" Вы как думаете?

У меня конечно не голден, но мое мнение- мыть надо. Все-таки не сравнить собак, живущих даже просто за городом, и собак живущих в Москве. Сейчас вот начнет все таить, и по дорогам потекут ручьи из талой воды смешаной с реагентами, грязью московских дорог и прочего. Я мою своих раз в 1,5 -2 месяца зимой, летом могу и чаще, в зависимости от того, где и какую грязь мы находим чтобы извозиться. Просто наверно шампунь надо выбирать индивидуальный, сейчас же каких их только нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без шампуня грязь вся не отмывается, но лучше, конечно, пыль смывается точно, но на мой взгляд все равно грязный(((

Я уж много каких шампуней и кондиционеров пробовала и из америки заказала, но после мытья мы тусклые и шерсть дыбом((( Через неделю становится получше.

Изменено пользователем Пряня&Мич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою всю собаку,когда от нее уже запах начинается. Тоже получается иногда раз в месяц,иногда раз в три месяца.Но мы лапы моем ежедневно и пузо если грязно на улице.

Мою чистой линией.Раньше покупала дорогой собачий шампунь.

Для мордени покупаю детский шампунь без слез.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня правда не голден, а лабр, мою с шампунем только в крайних случаях (залез в канаву, искупался в луже итп) в основном грязевые неприятности случаются только летом. Весной, осенью, зимой не мою вообще. Собака не пахнет абсолютно, руки после того как глажу всегда чистые. И я противник частого мыться шампунем всей собаки. Лапки и пузо моем после каждой прогулки вне зависимости от времени года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы моемся редко, этой зимой помыла один раз и то, скорей сделать приятно себе, потому как шерстка и на вид и на ощупь чистая, даже если на прогулке измазалась, потом чищу снегом и опять опрятная собака, весной и осенью, моя поросятина любит, как следует погулять и извазюкаться, но вся эта грязь смывается обычной водой под душем. А вот если в грязную погоду проехались общественным транспортом, то да, моемся шампунем, т.к. от этой грязюки вода не помогает. Летом много плаваем, после водоема только споласкиваю. В общей сложности получается моемся 3-4 раза в год, но вообще мне кажется можно и реже. Моемся Harz для белых собак. Лапы и пузо моем под душем после каждой прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что как и у людей, все зависит от ...природы, что ли))) Или дано, или нет((( Кто то моет голову каждый день и ничего, все прекрасно, а кто то бережет, не красит, лечит....а волос не очень много(((((

Мы моемся раз в 2 месяца, примерно, летом чаще-после купаний в грязевых лужах приходится, кормим-дай бог нам так питаться, витамины и все такое))) А вот шерсть все равно не айс. Короткая, жесткая довольно, в кольца завитая.

А в последнее время еще и наш шикарный хвост поредел, чево он поредел.....С мытьем не связываю. Думаю, что за городом наши голдяхи были бы с шикарной шерстью))))

Изменено пользователем Наталья и Урбан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что за городом наши голдяхи были бы с шикарной шерстью))))

Согласна, у нас гуляет голдик с очень бедной шерстью, летом они уезжают на дачу, возвращается шерстяной медвежонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - грязнули))) шампунем моемся оооооооочень редко, даже и не вспомню, когда последний раз мылись :blush2: Весной и осенью в грязюку ополаскиваю пузо и лапы водой. Летом после купания вымываю песок из шерсти тоже просто душем, без шампуня. Не воняет, гладить приятно, на качество шерсти не жалуемся ТТТ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, а КАК ты его моешь? очень зависит еще и от этого.

И какими шампунями пробовала?

И еще вопрос, а что у Мича с печенью, все нормально?

Ну и у возрастных собак часто шерсть становится ломкой, сухой, и у кастрированных тоже качество шерсти хуже - могу и по своим сказать, и по клиентам, становится "ватистой", хотя тусклой совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, что в твоем понятии идеальная шерсть? Просто с шерстью как и с волосами у людей - показатель состояния внутренних органов, может для начало анализы какие-нить, и от этого плясать. У нас летом была дикая перхоть, просто триндец, в ветке 1ый вопрос - купались в запрещенных водоемах - ДА! Помыть доктором и подавать курс Цамекса, все прошло. Всегда в еду добавляем или льняное масло или янтарную каплю, Изя даже линяет меньше. Мою шампунем, только если в вонючей канаве искупается. С лаброшерсти просто вода все отлично смывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мою раз в сезон где-то. Получается 3-4 раза в год всего. Мою не только для того, чтобы грязь смыть, а для вылинивания, если можно так выразиться :doh: У нас это особая процедура, но только она позволяет облегчить жизнь всем и избавится от отмерший шерсти.

Считаю, что собаку нужно мыть по мере загрязнения (если мы не говорим о декоративных породах, которые требуют ежемесячного вмешательства в свой груминг). Нужно учитывать в том числе и среду, где собака содержится. У меня на природе пачкаются сильнее (пыль, земля, если мы говорим о дачных участках), НО, летом мы можем искупать собаку, поэтому частично освежим шерсть. В тоже время летом стараюсь шампунем не мыть, особенно в активный период клещей, чтобы лишний раз не смывать обработку. И клиентов своих сразу же после мытья советую в салоне сверху обрызгать инсектоакарицидным средством, а дальше обработка по схеме.

То, что частое мытье плохо - спорный момент. Опять же надо анализировать какая это порода, где содержится, какой образ жизни и ты ды. Скажу так, пока на моей рабочей практике я не видела негативного влияния частого мытья собаки, чем, например, обратное.

Чтобы поддерживать шерсть в чистом состоянии есть старые дедовские методы, которые и сейчас применяются: например крахмал/тальк. Абсолютно сухую, вычесанную собаку засыпаем крахмалом. Засыпать нужно обильно и чтобы была "пропитана" вся шерсть. Через минут 10 хорошенько собаку вычесать.

Другой рецепт, который мне нравится больше - водка, уксус (столовый) и вода. Смешиваем в пропорции 1к1 и либо протираем сверху шерсть смоченной в растворе тряпкой. Либо на расческу-гребенку ближе к обушку наматываем/прокладываем ватку. Затем смачиваем её в растворе и просто вычесываем собаку. Очень эффективный метод, который еще и запахи убирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходим в салон. Полностью доверяю профессионалам.

Правда в нашем городе это приемлемо по цене.

Тип шерсти имеет огромное значение, генетику пальцем не выковыряешь, как скажет наш собачий доктор.

Терю только лапы могут выдать ,

что она давно не марафетилась. Мы на натуралке. Витаминные комплексы даю крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы моемся раз в 2 месяца, примерно, летом чаще-после купаний в грязевых лужах приходится, кормим-дай бог нам так питаться, витамины и все такое))) А вот шерсть все равно не айс. Короткая, жесткая довольно, в кольца завитая.

Генетика pardon.gif Если мы исключаем какие-то серьезные перенесенные болезни или активного внешнего влияния (притье налысо например). Хотя, если генетикой заложена "хорошая шерсть", то как правило она восстанивалиевается, после всего вышеперечисленного.

Тут как у людей! Обпейся я витаминов всяких для волос, но гуще, чем они могут у меня быть не будут :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, а КАК ты его моешь? очень зависит еще и от этого.

И какими шампунями пробовала?

И еще вопрос, а что у Мича с печенью, все нормально?

Ну и у возрастных собак часто шерсть становится ломкой, сухой, и у кастрированных тоже качество шерсти хуже - могу и по своим сказать, и по клиентам, становится "ватистой", хотя тусклой совсем не обязательно.

Ну как мою - в ванную ставлю, смачиваю, развожу шампунь в ковшике, проливаю его этим, вспениваю на нем и смываю тщательно, хвост дважды намыливаю, потом разведенным кондеем так же и смываю. После мытья он как ежик и очень тусклый. Шампуни пробовала Биогрум, в тч и из Америки его привозили(для длинных волос, еще покупала в МЯУ забыла название там замок на этикетке, очень неброская баночка, но вроде профлиния, этикетка метализированная, Нарц, и вот сейчас 8в1 для голденов. Мич не кастрирован, с печень по биохимии и УЗИ в пределах нормыТТТ, но чуть жирное поест- выдает обратно с желчью и я сделала вывод что както не очень у него с печенью. Шерсть у него сама по себе очень мягонькая и сухая, сечется ближе к хвосту. В этом году вылинял шикарный хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы моемся с шампунем пару раз в год. Не пахнем, шерсть хорошая и красивая даже у стерилизованной собаки. Но все-таки мы живем не в Москве. В Москве, наверное, пришлось бы мыть чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика у нас замечательная в плане шерсти. Морриса я видела только по фото, и там супер все было, а вот мама Майра - меховая подушка))) И не тусклая, анализы мы делаем раз в 4 месяца, комонавт, я все думаю на кормление или может действительно слишком часто мою? смываю у него нафиг все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден у меня совсем недолго, и, естественно опыт содержания совсем небольшой. Все что знаю об уходе за шерстью - из книг и дельных советов опытных форумчан. Шерсть у нас "слабое" место - собака довольно сильно пострадала из-за плохо кормления до того, как попала ко мне, но вот прошел уже почти год и я вижу, что не смотря на очень хороший витаминный комплекс, качественный корм, шерсть у нас все же не идеальная.

Теперь собственно к теме: сейчас была в Италии, и встретила там женщину, владелицу 3х роскошных голденов, с офигительной шерстью, естественно сразу стала расспрашивать как кормит, чем моет и прочее. Как оказалось корм обычный проплан, базовая линейка, как она сказала не суперпремиум, а вот на мой вопрос о мытье дама изумленно ответила, что шампунем моем раз в год и то, если на выставку собираются, а если нет, то и не заморачивается, типо дождик помоет, песочек ототрет(живут на побережье) и в море они регулярно плавают до холодов. Вроде как придерживается мнения "старой школы", что нефиг мучать шерсть химией и обезжириванием, это только во вред.

Я вся в раздумьях - мы моемся с шампунем примерно раз в месяц и реально течет грязь, какая-то сажа, город-то дает о себе знать копотью, если не мыть прям и гладить собаку неприятно, вроде как и шампуни сейчас очень щадящие и кондиционеры есть и в общем профлинейки вполне достойные, но вот результат такого частого мытья у нас какойто плачевный.

Так вот и задалась я вопросом: "Мыть или не мыть?" Вы как думаете?

Привет!

Обычный Проплан в Италии и Проплан в России - вещи разные. В Италии нет жутчайших реагентов и море - озера. Но это все лирика....

По твоему голдену я бы взяла Pet Silk какой-нибудь из терапевтической линейки и разводила четко четко как написано. Причем проверяя внимательно что куда льешь.

Да и на счет "частого мытья ... - раз в месяц" . Мы моем собак 2-3 раза в неделю и обязательно сушим их компрессором. Один или два из которых только вода и кондей, один обязательно шампунь и это притом что у меня сбаки не гуляют в городе.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически,когда грязно на улице,мою просто водой всех троих.С шампунем мою только если залезли куда-то и от этого пахнут

С шерстью все отлично,с кожей тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы моемся с шампунем пару раз в год. Не пахнем... ...Но все-таки мы живем не в Москве. В Москве, наверное, пришлось бы мыть чаще.

мы тоже живем не Москве, и тоже моемся с шампунем редко - только по острой нужде - перед выставкой или после дохлой кошки, или после поездки в общественном транспорте.

все остальное время моемся без шампуня, грязь отлично отстает и просто мытьем водой (или снегом, или речкой. кстати, после плаванья в реке шерсть лучше любого шампуня и кондиционера становится=))

конечно, после шампуня, кондиционера и укладки собака выглядит замечательно, это понятно. Последний раз собаку стирали в начале ноября, но не могу сказать, что она на ощупь грязная, или пахнет. к тому же она в снежке купается каждый день))

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья, если у вас с собаки при плановой помывки (не после гулянки по лужам, а плановая стирка) течет темно-коричневая вода, то это одначает, что вы серьезно уделали шерсть собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден у меня совсем недолго, и, естественно опыт содержания совсем небольшой. Все что знаю об уходе за шерстью - из книг и дельных советов опытных форумчан. Шерсть у нас "слабое" место - собака довольно сильно пострадала из-за плохо кормления до того, как попала ко мне, но вот прошел уже почти год и я вижу, что не смотря на очень хороший витаминный комплекс, качественный корм, шерсть у нас все же не идеальная.

Теперь собственно к теме: сейчас была в Италии, и встретила там женщину, владелицу 3х роскошных голденов, с офигительной шерстью, естественно сразу стала расспрашивать как кормит, чем моет и прочее. Как оказалось корм обычный проплан, базовая линейка, как она сказала не суперпремиум, а вот на мой вопрос о мытье дама изумленно ответила, что шампунем моем раз в год и то, если на выставку собираются, а если нет, то и не заморачивается, типо дождик помоет, песочек ототрет(живут на побережье) и в море они регулярно плавают до холодов. Вроде как придерживается мнения "старой школы", что нефиг мучать шерсть химией и обезжириванием, это только во вред.

Я вся в раздумьях - мы моемся с шампунем примерно раз в месяц и реально течет грязь, какая-то сажа, город-то дает о себе знать копотью, если не мыть прям и гладить собаку неприятно, вроде как и шампуни сейчас очень щадящие и кондиционеры есть и в общем профлинейки вполне достойные, но вот результат такого частого мытья у нас какойто плачевный.

Так вот и задалась я вопросом: "Мыть или не мыть?" Вы как думаете?

Вера, ну сравнила Италию, да еще побережье, и Москву! У них бОльшую часть года солнечно, сухо и чисто, дороги моют шампунем, совсем другой состав почвы - песок и камушки, действительно отряхнул и чистый, некоторые европейцы даже не переобуваются придя домой. А у нас?! Полгода зима, льют и сыпят всякую мерзость, убирают плохо, почва в основном глина или суглинки. Если прогуляться пешком, в каком состоянии будет обувь? Вот и собаки приходят с прогулок в точно таком же состоянии. Имхо мыть надо обязательно, конечно не каждую неделю, но регулярно и по мере загрязнения.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...