Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как это прекратить? Или новое в породе


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, еще ни один заводчик или клубный деятель не забраковал рыжего голдена или лабрадора с белыми пятнами. Сколько то лет назад я видела достаточное количество палевых щенков с такими пятнами и я бы браковала по окрасу, но у взрослой особи все эти границы белого и палевого очень хорошо размываются и эксперту трудно оценить это как плембрак. НО (!!), дальше, если повязать такую палевую особь с черной, то и рождаются вот такие расписные пупсы.

Так что, Господа, все вопросы к любителям светлых собак )))))

Тань, не думаю, что есть такая проблема с палевыми. На моей памяти один раз у насыщенного рыжего лабрадора появилось далеко не сразу большое белое пятно на груди, которое потом так же и ушло. Больше ни разу я пятен не видела, понимаю, что могла не заметить. Но, ни разу! у меня не вылезли пятна на пересекающихся с этими палевыми черных.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые пятна - это мутации, которые трудно предсказать, и сложно прогнозировать в какую сторону эта мутация развернется.. ))

Не обязательно!

Белые такие же пятна могут быть при гетерозиготности с пянистым окрасом, имеющим белый фон, при этом- основной фон- сплошной, цветной, а пятнистость на лапках и груди может присутствовать, потому как на аллели- есть и белый фон в рецессиве.

А ещё так же может быть при отсутствии модификаторов, которые обеспечивают ровность прокраса, и появляются белые пятна, НО- если животное гомозиготно по сплошному шоколаду ( без белого фона в гетерозиготности, то есть в локусе фона- гомозигота), то эти белые пятна- ДОЛЖНЫ затушеваться шоколадом к взрослому возрасту. Если непонятно, то объясню, спрашивайте, просто другими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросу, заданному в личку, объясню, что если у флэта герерозиготность по пятнистому окрасу ( то есть- основному фону)- то это не флэт, а метис! И пятна тогда навряд ли уйдут, а щенок, вобщем- и не флэт вовсе!

а если не хватает модификаторов ( и собачка гомозигота в локусе основного фона), и носочки у собаки, вместе с галстучком- присутствуют, то могут и исчезнуть, что вероятней всего, и тогда у щенка есть шанс быть флэтом!

И так - пятьдесят на пятьдесят- породистый ли щенок у нас на фотке, если исходить только из одного изолированного факта- наличия пятен на шоколадном щенке в возрасте месяц-полтора!

Простая генетическая задача, решаемая и с помощью Пасечник и просто с таблицей Менделя.

Да, и, конечно- есть реальные пятьдесят шансов из ста, что щенок- в общем вполне породистый, без подвяза суки.

К сожалению, еще ни один заводчик или клубный деятель не забраковал рыжего голдена или лабрадора с белыми пятнами. Сколько то лет назад я видела достаточное количество палевых щенков с такими пятнами и я бы браковала по окрасу, но у взрослой особи все эти границы белого и палевого очень хорошо размываются и эксперту трудно оценить это как плембрак. НО (!!), дальше, если повязать такую палевую особь с черной, то и рождаются вот такие расписные пупсы.

Так что, Господа, все вопросы к любителям светлых собак )))))

Кстати, у новорожденных щенков это видно очень отчетливо - и звезды во лбу, и проточины, и носки и даже белые манишки.

Да, и потому что наличием пятен могут управлять гены, ответственные за присутствие ( отсутствие) модификаторов, затушёвывающих пятна- носочки, манишки и галстучки, то и таких щенков во всех породах ретриверов и не будут кинологи браковать, без наличия других доказательств подвяза.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и, конечно- есть реальные пятьдесят шансов из ста, что щенок- в общем вполне породистый, без подвяза суки.

Это и обсуждается на протяжении всей темы. По этому поводу все уже сказано - остается ждать а) актировки, б) ген. экспертизы, в) пока щенки вырастут. Зачем Вы запускаете тему на новый виток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускаю?

Я же пояснила, что мне в личку Зинаида прислала вопросы, и я ответила- но в теме.

Если человеку непонятно всё то, что описано в теме?

Она имеет право знать, почему на неё накинулись.

Я не хочу общаться в личке с заводчицей этих щенков, надеюсь, что Вы меня понимаете.

И оставить её в неведении- тоже не могу, ведь это ключевая задача- наехали все, недовольны ею, то хотя бы доходчиво объяснить, почему у неё так вышло.

Иначе- не объясняя- как-то жестоко наезжать и подвергать сомнению качество её щенков.

Судя по вопросу, заданному в личку, объясню, что если у флэта герерозиготность по пятнистому окрасу ( то есть- основному фону)- то это не флэт, а метис! И пятна тогда навряд ли уйдут, а щенок, вобщем- и не флэт вовсе!

Меня просили ответить с позиций генетики процесса, и я ответила.

Что-нибудь не так? Я нарушаю правила форума?! (Вроде не выкладываю личную переписку, её и нет, я её не веду.)

Тогда извиняюсь, если что не так!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, имхо, конечно, но Ваши сообщения понятнее не делают ничего. Приведите, пожалуйста, формулы окрасов, которые Вы описываете. В частности, модификаторы - это Вы про какой локус? Я делала ген. экспертизу своим собакам и в курсе, что может стоять за сплошным окрасом, что доминирует и что в рецессиве. Нарушение миграции меланоцитов - я понимаю. Таинственные "модификаторы" - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на какое издание Пасечник тут была ссылка. В новом издании (года два назад которое вышло) Пасечник уточняет, что локуса S (белый окрас) по сути не существует. Количество белого регулируется генами-модификаторами (таинственными:). То есть это несколько генов, сколько именно - не известно, и они определяют количество белого в комплексе, и переходы от сплошного окраса до белой собаки - плавные. То есть ситуация такая же, как с насыщенностью рыжего окраса. Раньше говорилось, что это локус С, в котором есть несколько аллелей. Теперь говорится, что отдельного локуса нет, а есть какое-то количество генов модификаторов. И то и другое не найдено, а потому только теория. Но даже в старой классификации ничего не было между "сплошным окрасом" и "ирландской пятнистостью". А ведь в реальности в других породах и у дворняг количество белого между сплошным окрасом и ирландской пятнистостью сильно разное. И даже в наших породах допускается белое пятно на груди. А у лабрадоров негласно допускаются "пятна Боло". Чем больше белого допускается в породе, тем больше белого стоит ожидать в дальнейшем. Есть породы, в которых даже белое пятно на груди - брак. Но и у них иногда вылезает. На груди - это первая точка, куда "не доходит" цвет. Лапы - следующая точка. Допустили в породе пятно на груди - можно ждать пятнышек на лапах (не как правило, но иногда). Допустим белые пальцы - станем получать все больше белых носочков. И тд.

Я не знаю как выглядит месячный флэт и насколько породны эти щенки внешне (кроме окраса). Но само по себе вылезание белого в таком количестве совершенно не обязательно говорит о подвязе. И то что сука несет в рецессиве палевый (что для флэта вполне объяснимо) не говорит о ее "непородности" и о том, что она кроме палевого несет еще кучу всего запрещенного:) Оно ведь все независимо наследуется.

Ну и негенетическая природа подобных белых пятен тоже абсолютно не исключена. И именно в эти точки "не доходит" цвет при внутриутробных нарушениях.

Никого не защищаю, действующих лиц вообще не знаю:) Щенок с пятнами конечно однозначно плембрак. Но все остальные щенки, если они в целом соответствуют породе, должны, мне кажется, получать нормальные родословные.

И кстати, может невнимательно читала, но в чем виноват владелец кобеля?:) В том что повязал суку с носительством "палевого"? Ну и в чем проблема? Единственное что стоило сделать - это сделать тест кобелю на локус Е. Но это уж проблема суки почему она не попросила у кобеля такой тест. И в дальнейшем, если эту суку будут вязать, ее надо вязать с кобелями, проверенными и не несущими е. Только и всего. А то это получается такая же охота на ведьм, как у лабрадоров по поводу дадли :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задать вопрос слегка затрагивающий тему: где можно сделать тест на палевый ген в Москве? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Москвы можно отправить материал в питерский Зооген: http://zoogen.org/

Материалы можно отправить как почтой, так и любой курьерской службой, сам Зооген пользуется например http://www.zest.ru/

Доставка стоит 200 с чем-то рублей, материалы заберут у вас дома и на следующий день или через день они будут уже в Зоогене, проблем нет никаких. Ну еще договориться об оплате теста с Зоогеном, хотя если отправлять курьером, можно вложить деньги прямо в отправку, в непрозрачном конверте, и предупредить Зооген. Я так делала (находясь в Питере, чтобы не ездить туда лично, отправляла курьером). В Москве тесты принимает вроде бы Шанс Био, но они их отправляют в тот же Зооген, только времени занимает месяц или больше, а реально тест делается неделю. И ездить вообще никуда не надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Москвы можно отправить материал в питерский Зооген: http://zoogen.org/

Материалы можно отправить как почтой, так и любой курьерской службой, сам Зооген пользуется например http://www.zest.ru/

Доставка стоит 200 с чем-то рублей, материалы заберут у вас дома и на следующий день или через день они будут уже в Зоогене, проблем нет никаких. Ну еще договориться об оплате теста с Зоогеном, хотя если отправлять курьером, можно вложить деньги прямо в отправку, в непрозрачном конверте, и предупредить Зооген. Я так делала (находясь в Питере, чтобы не ездить туда лично, отправляла курьером). В Москве тесты принимает вроде бы Шанс Био, но они их отправляют в тот же Зооген, только времени занимает месяц или больше, а реально тест делается неделю. И ездить вообще никуда не надо:)

Спасибо огромное!!!

Обязательно сделаем :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Завтра деткам два месяца. Актировка прошла, насколько я понимаю?

Прошла конечно
/>http://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/sobaki/schenki_pryamosherstnogo_retrivera._malchiki_362546889

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если и прошла, то, насколько я знаю, приставку СБ этот помет не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

http://fulloflove.jimdo.com/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C/

а Нанку она все-таки угробила......

Давайте ,наверное, создавать свой "черный список владельцев"

1.Зинаида Глухова (г.Выкса) - фермер!
/>http://vk.com/id156092655

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хочется написать все запрещённые на форуме слова в адрес этой фермерши!

Нана, девочка бедненькая, теперь тебя никто не обидит, высокой тебе Радуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://fulloflove.jimdo.com/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C/

а Нанку она все-таки угробила......

Давайте ,наверное, создавать свой "черный список владельцев"

1.Зинаида Глухова (г.Выкса) - фермер!
/>http://vk.com/id156092655

Все... отмучилась деаочка...

Мои соболезнования Наташе Чижовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...
В 12.07.2014в00:53, Маша и Мика сказал:

Но если и прошла, то, насколько я знаю, приставку СБ этот помет не получит.

Помет получил документы и Зинаида активно предлагает своих кобелей для вязки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, предлагать она может все что угодно....

У меня,например, нет таких владельцев щенков, которые принимали бы решения о вязке  предварительно не посоветовавшись со мной.

И я постараюсь сделать все возможное, чтобы и в будущем такие не появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один из черных кобелей продан в Израиль, за немалую сумму, как выставочный и племенной.....Вот такие вот дела.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Александра Максимова сказал:

Один из черных кобелей продан в Израиль, за немалую сумму, как выставочный и племенной.....Вот такие вот дела.....

Александра, Израиль очень маленькая страна, если бы его активно выставляли, мы бы видели сообщения и новости об этом в ФБ),

Пусть у собакена все сложится,  он будет любимым и пусть ему в жизни повезет больше, чем  его несчастной матери....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...