Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Небольшой юридический экскурс


Рекомендуемые сообщения

А иначе, я считаю, те заводчики, которые оплачивают непредвиденные проблемы щенков, возникшие после продажи, не только не обязаны этого делать, но и ухудшают общую ситуацию, делая это! Они совершенно в этом не правы. Так как именно поэтому у покупателей и возникает ощущение - ну вот же, вот тот заводчик все оплачивает, на форуме про это пишет, а мой почему нет? Значит мой, получается, плохой! Буду писать на всех углах какой он плохой! И ему кажется, что он прав - именно потому, что практика выплат за ошибки природы в принципе существует со стороны заводчиков.

я сейчас рассчажу историю, которая произошла уж лет 10 тому назад. У меня был помет, от Изт Ши Лавли и Старз Мериленд Данфи Сана. Родители титулованные, с проверками. В помете много щенков, штук 8. Помет не у меня, но подо мной. Актируем. Потом едем выбирать щенка для приятелей. К этому времени уже выбрана и забрана одна девочка. Прощелкали первый выбор. Но выбираем. Это ВТ Рапсоди ин Блу, будущий финский Виннер. К слову в том же помете рождена ВТ РАнчитта, базовая палевая сука питомника Лабри Берри, давшая отличных потомков. Единственные, кто высталялся в этом помете, обе суки титулованы, тесты отличные. Через полгода звонит заводчица щенков, первой выбранной девочке ставят на одной ноге дисплазию, я посоветовала Лене оплатить операцию, что она незамедлительно и сделала. Все прошло хорошо и история забылась. Прошел не один год и тут мне посылают ссылку на какой-то детский форум (типа мать и дитя), там есть раздел "наши любимцы", и в этом разделе тема - "не покупайте щенков в питомнике ВТ"! Читаю, пишет та самая девушка, №1, вешает фотографии собаки, у них все отлично, но!!! история как ее обманули. Короче, выявилась дисплазия, заводчики знали о ней, поэтому, чтобы замять, сразу оплатили операцию. И вообще ей потом рассказали (наш форумский боец против гомотоксикологии и бывший "создатель" базы дисплазийных собак), как в моем питомнике делаются тесты, что у меня все больны, все липа, собаки дворняги, родословные липовые, титлы все купленные и проч.проч. Облита по полной. Ну и резюме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, написала я это лишь потому, что все договоры - это бумажка. Ты можешь учитывать фсё и...будет ничего. Если проанализировать договоры, то они всегда от лукавого и составлены в пользу заводчика. Только мораль заводчика будет являться мерилом его ответственности. Доказать обратное, практически, можно всегда. Я попыталась объяснить владельцам, что риски невозможно просчитать, есть скрытые генетические дефекты, которые на момент актировки не могут быть выявлены и даже покупка взрослого щенка не может гарантировать, что через два месяца не выплывет проблемка. Это тот бизнес, который лежит в сфере ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношений и доверительность в них - огромный пласт. Это мое мнение. Когда покупаешь свою первую собаку и обжигаешься (по своей вине или по просчету заводчика), то в тебе вскипает разум и требует разумных объяснений, но иногда аргументы трудно найти. Любой заводчик может проблему свести на нет: выключить телефон и т.д. Порядочность никто никогда не отменял и ее эту порядочность в бумагу не заткнешь. Я много писала, что нужно прямо, смело и честно смотреть в глаза и не врать прежде всего самому себе! Впрочем, это все те же библейские истины. Сейчас я с нетерпением сердца жду (надеюсь) щенков от комбинации, которую задумала в 2008 году и долго к ней шла. Это первая комбинация, которую я сделала по фенотипу своей девочки с кобелем. Они просто очень схожи во всем. Но, при этом я ввожу новые для себя крови. Я знаю с кем я буду вязать суку из этого помета. Естественно, я мечтаю, чтобы все получилось и дети были здоровыми.Я делала эту вязку только для себя любимой. Но, все в руках Господа Бога, я только инструмент. Вязка была очень непростая, и я сразу сказала, что, если она угодна, то сука будет беременна, если нет, то я истратила свои последние деньги (теперь пенсионерка, уволенная с работы). Многие из нас любят поддерживать некий привлекательный образ для публики, а по сути своей будут поступать не айс. Я не касаюсь темы НЕПРАВИЛЬНОГО выращивания, неправильного отношения к щенку. Пример вчерашнего дня (у моей близкой приятельницы): щенок девочка все лето просидела на привязи, вчера звонок, когда же у нее ум начнет прибавляться? она все время убегает. вот и сейчас убежала и муж не может ее найти - у нее вторая неделя течки, а она бегает( Было бы смешно, если бы ...не хотелось плакать

Света, да я с тобой не спорю, что мораль и личные отношения важна. Кто кого с кем вязал и зачем - вообще не про эту тему.

Вопрос только в том, чуть ли ни каждый день возникают вопросы как заставить одного что-то сделать или н сделать и как от этого "заставить" защищаться.

Все так. Но при этом арбитражные суды все равно завалены исками. Так что действительно, всего предусмотреть в договоре невозможно. А в банковской сфере до сих пор действуют устные договоренности. Там без личного доверия вообще ни одна сделка не совершается.

Устные договоренности может и есть, но по ним всегда делаются документы. Базель2 и Базель 3 никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, я написала только свое личное видение вопроса. В каждом конкретном случае, заводчик вправе поступать. т.к. он считает нужным. Но, извини, когда у двух собак из помета ПРА и они почти слепые в три года и они обращаются к заводчику, а он отключает телефон, ведь это не правильно? И самое главное, что собакам заводчика НЕ ДЕЛАЕТСЯ генетика глаз в питомнике.разные вопросы и разные ситуёвины. Каждый из нас может приводить истории с владельцами, леденящие душу заводчиков. Я постаралась посмотреть на все с разных углов и ПОСТАРАЛАСЬ, чтобы мы начали слушать друг друга - СЛУШАТЬ и уважать. За почти 20 лет в породе, у меня первый раз серьезная проблемка и я так решила и это мое личное действие. Хотя и оговорилась, что нет точных доказательств "вины" родителей. Лично я НИКОГДА не получала помощи ни от кого из заводчиков, хотя не скрою иногда было очень сложно. Но, я не жаловалась никому и не создавала темы, где взять денег, лечить или нет. Просто делала, что могла для собаки, как владелец и не выкидывала из дома за ненужностью. Очень много вранья и безумной рекламы. Например, только что продавался помет (дорого) с громкой рекламой: вязка за границей и давалась гарантия генетического отсутствия КАТАРАКТЫ. Меня аж затрясло. Я обратилась к продавцу, личность известная и попросила о какой катаракте идет речь (4) и где в каком месте можно сделать генетические тесты на отсутствие КАТАРАКТЫ. Катаракту из объяйвки убрали, хотя многое другое оставили. Ведь этот словоблуд подается потенциальным покупателям, полное вранье красивости рекламной ради и потом, естественно, заводчик не будет ни за что отвечать, за щенков стоимостью 1000 евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот пришла в голову другая аналогия. Выплачивая деньги за проблему, которую невозможно было предвидеть и предупредить до продажи (возникшая после продажи дисплазия, "поехавший" позже прикус и тд и тп), заводчик выступает не как гарант (так как гарант поручается, что он все СДЕЛАЛ правильно, и ПОЭТОМУ проблем быть не должно - а заводчик то сделал, а проблемы все равно есть, и он не может за них нести ответственность). Но нет - заводчик выступает в таком случае как СТРАХОВЩИК от несчастного случая! От вмешательств сил природы - коими и являются все данные проблемы.

Очень интересное видение проблемы!

Честно, я думала и об этом.

Но поняла, что в процессе отношений с владельцем щенка- всё же, если устанавливаются дружеские отношения, то- реально хочется помочь, и хочется иногда заплатить за лечение, а иногда- и вернуть часть стоимости малыша, просто как утешительный приз. Жаль, что некоторые не ценят такого отношения и начинают наезжать, требуя такую страховку от невзгод, да ещё и в утроенном размере.

Сама я не требую такого и не собираюсь это делать никогда, если у моего личного животного появляется проблема, идущая от наследственности.

А некоторые считают, что- сам заводчик виноват в подобных играх природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поняла, что в процессе отношений с владельцем щенка- всё же, если устанавливаются дружеские отношения, то- реально хочется помочь, и хочется иногда заплатить за лечение, а иногда- и вернуть часть стоимости малыша, просто как утешительный приз.

А если щенок Вашего разведения у владельцев сломает лапу? Не по вине владельцев - просто чистой воды несчастный случай. Тоже заплатите за лечение и операцию? Вряд ли. А за дисплазию тогда почему? Потому что ощущаете все же свою вину?

Вопрос не только к Вам конечно, ко всем заводчикам, кто практикует выплаты за дисплазию. Тогда получается, что логика тех владельцев, о которых писала Наталья Vey Talie, правильная: был бы невиновен, не заплатил бы. Потому что в нормальной жизни люди не отдают другим людям 20-30-50 тысяч просто так (я не говорю о чистой безусловной благотворительности, но это явно не та ситуация). И я уверена, что большинство простых людей, не специалистов, получивших от заводчика деньги за дисплазию, именно так и думают - заплатил, потому что виноват. Потому что нормальный человек и не примет от постороннего в общем-то человека помощь в 50 тысяч просто так, это ведь неудобно должно быть! Конечно при этом адекватные люди благодарны, что им хоть что-то вернули, а не публично обливают заводчика грязью, но тем не менее, думаю, продолжают внутри себя его винить в своих бедах (заплатил = спасибо конечно и на том, но ведь он виноват и отделался всего лишь деньгами, а нам с этой собакой жить всю жизнь). Вот зачем брать на себя все это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, извини, когда у двух собак из помета ПРА и они почти слепые в три года. И самое главное, что собакам заводчика НЕ ДЕЛАЕТСЯ генетика глаз в питомнике

Погодите, люди купили щенка от двух нетестированных на Катаракту собак. (Заводчик им ведь не врал, что они тестированные)?

В результате получили больного щенка.

И кто виноват?

аналогия

покупаю щенка от двух собак без родословных, получаю дворняжку-кто виноват?

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас рассчажу историю, которая произошла уж лет 10 тому назад. У меня был помет, от Изт Ши Лавли и Старз Мериленд Данфи Сана. Родители титулованные, с проверками. В помете много щенков, штук 8. Помет не у меня, но подо мной. Актируем. Потом едем выбирать щенка для приятелей. К этому времени уже выбрана и забрана одна девочка. Прощелкали первый выбор. Но выбираем. Это ВТ Рапсоди ин Блу, будущий финский Виннер. К слову в том же помете рождена ВТ РАнчитта, базовая палевая сука питомника Лабри Берри, давшая отличных потомков. Единственные, кто высталялся в этом помете, обе суки титулованы, тесты отличные. Через полгода звонит заводчица щенков, первой выбранной девочке ставят на одной ноге дисплазию, я посоветовала Лене оплатить операцию, что она незамедлительно и сделала. Все прошло хорошо и история забылась. Прошел не один год и тут мне посылают ссылку на какой-то детский форум (типа мать и дитя), там есть раздел "наши любимцы", и в этом разделе тема - "не покупайте щенков в питомнике ВТ"! Читаю, пишет та самая девушка, №1, вешает фотографии собаки, у них все отлично, но!!! история как ее обманули. Короче, выявилась дисплазия, заводчики знали о ней, поэтому, чтобы замять, сразу оплатили операцию. И вообще ей потом рассказали (наш форумский боец против гомотоксикологии и бывший "создатель" базы дисплазийных собак), как в моем питомнике делаются тесты, что у меня все больны, все липа, собаки дворняги, родословные липовые, титлы все купленные и проч.проч. Облита по полной. Ну и резюме?

Наташ, это Гинура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, это Гинура?

Сейчас все же иначе люди относятся к генетическим заболеваниям, 10 лет назад были настоящие гонения на заводчиков, шантаж этой базой, информацией о больных щенках. Не хочу опять начинать, вроде такого ажиотажа уже нет и никто не звонит мне и не говорит - будте с нами (владельцами информации), подлизните нам зад, типа, и ничего не бойтесь.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если щенок Вашего разведения у владельцев сломает лапу? Не по вине владельцев - просто чистой воды несчастный случай. Тоже заплатите за лечение и операцию? Вряд ли. А за дисплазию тогда почему? Потому что ощущаете все же свою вину?

Вопрос не только к Вам конечно, ко всем заводчикам, кто практикует выплаты за дисплазию. Тогда получается, что логика тех владельцев, о которых писала Наталья Vey Talie, правильная: был бы невиновен, не заплатил бы. Потому что в нормальной жизни люди не отдают другим людям 20-30-50 тысяч просто так (я не говорю о чистой безусловной благотворительности, но это явно не та ситуация). И я уверена, что большинство простых людей, не специалистов, получивших от заводчика деньги за дисплазию, именно так и думают - заплатил, потому что виноват. Потому что нормальный человек и не примет от постороннего в общем-то человека помощь в 50 тысяч просто так, это ведь неудобно должно быть! Конечно при этом адекватные люди благодарны, что им хоть что-то вернули, а не публично обливают заводчика грязью, но тем не менее, думаю, продолжают внутри себя его винить в своих бедах (заплатил = спасибо конечно и на том, но ведь он виноват и отделался всего лишь деньгами, а нам с этой собакой жить всю жизнь). Вот зачем брать на себя все это??

Однозначно, виноватыми заводчика считают все - получившие помощь и нет, и через год и через 10 лет, и понимающие, что не может быть гарантий здоровья и нет, сохранившие с заводчиком хорошие отношения и судящиеся с ним. Это уже на уровне подсознания, у людей больная собака и она появилась в доме от НЕГО.

А заводчики ведут себя по разному:

не гарантирую здоровья - не плачу

не гарантирую здоровья - плачу, чтобы не полоскали, да и собаку жалко

не гарантирую здоровья - но гарантирую выплаты в случае проблемы, т.е., типа, страхую от несчастного случая

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, люди купили щенка от двух нетестированных на Катаракту собак. (Заводчик им ведь не врал, что они тестированные)?

В результате получили больного щенка.

И кто виноват?

аналогия

покупаю щенка от двух собак без родословных, получаю дворняжку-кто виноват?

разве есть тест на катаракту, мне казалось, катаракту прогнозировать сложнее дисплазии, т.к. больная собака может себя выдать только в конце жизни (на осмотрах у офтальмолога, разумеется)

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно прочитали. Я говорила о тестах на ПРА, они есть, и говорила о катаракте, на которую, увы, тестов еще нет. А заводчик во втором случае рекламировал свой помет, как генетически свободный от катаракты) Все ухожу, разговор получается не о том и опять у нас мало кто слышит другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если щенок Вашего разведения у владельцев сломает лапу? Не по вине владельцев - просто чистой воды несчастный случай. Тоже заплатите за лечение и операцию? Вряд ли. А за дисплазию тогда почему? Потому что ощущаете все же свою вину?

Вопрос не только к Вам конечно, ко всем заводчикам, кто практикует выплаты за дисплазию. Тогда получается, что логика тех владельцев, о которых писала Наталья Vey Talie, правильная: был бы невиновен, не заплатил бы. Потому что в нормальной жизни люди не отдают другим людям 20-30-50 тысяч просто так (я не говорю о чистой безусловной благотворительности, но это явно не та ситуация). И я уверена, что большинство простых людей, не специалистов, получивших от заводчика деньги за дисплазию, именно так и думают - заплатил, потому что виноват. Потому что нормальный человек и не примет от постороннего в общем-то человека помощь в 50 тысяч просто так, это ведь неудобно должно быть! Конечно при этом адекватные люди благодарны, что им хоть что-то вернули, а не публично обливают заводчика грязью, но тем не менее, думаю, продолжают внутри себя его винить в своих бедах (заплатил = спасибо конечно и на том, но ведь он виноват и отделался всего лишь деньгами, а нам с этой собакой жить всю жизнь). Вот зачем брать на себя все это??

Вот это что-то вообще за гранью моего понимания как владельца.

Я хочу купить дорого щенка для выставок, а у него предположим прикус поедет. Всё, моей мечте конец, другую собаку лично я не смогу себе позволить ещё лет 10-15 (потому что их будет уже три), а заводчик пошлёт меня лесом дабы я не подумала, что это он виноват? Так что ли?

Понимаю, что не виноват, но и меня понять тоже нужно, если бы мне нужна была ещё одна собака на диван, то я бы лучше ещё одной потеряшке крышу над головой дала бы. И я из тех людей, что щенка на обмен не отдам, так что нельзя вот так огульно обо всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что не виноват, но и меня понять тоже нужно, если бы мне нужна была ещё одна собака на диван, то я бы лучше ещё одной потеряшке крышу над головой дала бы. И я из тех людей, что щенка на обмен не отдам, так что нельзя вот так огульно обо всех.

вот и объясните, почему понимаете, что не виноват, но должен

и может заводчики постараются объяснить, которые щенков купили, почему по их мнению им никто ничего не должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и объясните, почему понимаете, что не виноват, но должен

и может заводчики постараются объяснить, которые щенков купили, почему по их мнению им никто ничего не должен

А мне кажется, что и им должны были вернуть бОльшую часть денег, снизив стоимость щенка до стоимости выращивания.

Это было бы честно, но совесть не пропишешь в закон, это должно быть в голове каждого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все же иначе люди относятся к генетическим заболеваниям, 10 лет назад были настоящие гонения на заводчиков, шантаж этой базой, информацией о больных щенках. Не хочу опять начинать, вроде такого ажиотажа уже нет и никто не звонит мне и не говорит - будте с нами (владельцами информации), подлизните нам зад, типа, и ничего не бойтесь.

ну, честно говоря, я такого не помню типа будьте с нами и про зад.

Идея базы была бы хороша, если бы все честно было и т.д. Но как всегда дальше разговоров дело не пошло.

разве есть тест на катаракту, мне казалось, катаракту прогнозировать сложнее дисплазии, т.к. больная собака может себя выдать только в конце жизни (на осмотрах у офтальмолога, разумеется)

Врожденная катаракта видна уже после года жизни(по информации от офтальмолога выдающего сертификаты). Так что таких собак уже можно определить. Что касается, катаракты в возрасте, так понятное дело, что тут уже ничего не сделаешь.

Вы невнимательно прочитали. Я говорила о тестах на ПРА, они есть, и говорила о катаракте, на которую, увы, тестов еще нет. А заводчик во втором случае рекламировал свой помет, как генетически свободный от катаракты) Все ухожу, разговор получается не о том и опять у нас мало кто слышит другого.

Я думала, вы два разных примера привели, прощу прощения!

А мне кажется, что и им должны были вернуть бОльшую часть денег, снизив стоимость щенка до стоимости выращивания.

Это было бы честно, но совесть не пропишешь в закон, это должно быть в голове каждого человека.

Если поступать по-совести, то в стоимость каждого щенка в помете нужно закладывать некоторую сумму на случай, если в помете окажется брак или больные животные, такую чтобы это сумма могла окупить расходы на лечение.

Но увы, Вы же первая пойдете и купите щенка для шоу за 45 тыс без гарантий, а не за 75+(это я от случайную стоимость назвала, скорее всего она будет больше) с гарантиями. И ваша совесть будет спать спокойно :)

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поступать по-совести, то в стоимость каждого щенка в помете нужно закладывать некоторую сумму на случай, если в помете окажется брак или больные животные, такую чтобы это сумма могла окупить расходы на лечение.

Но увы, Вы же первая пойдете и купите щенка для шоу за 45 тыс без гарантий, а не за 75+(это я от случайную стоимость назвала, скорее всего она будет больше) с гарантиями. И ваша совесть будет спать спокойно :)

А если я готова купить щенка за 75+, а не за 45, то как мне быть уверенной, что гарантии действительно будут гарантиями? :dntknw:

Тут же уже писали - после передачи денег заводчик больше никому ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, честно говоря, я такого не помню типа будьте с нами и про зад.

так это не вам и звонили, я написала, кто же будет такие вещи публично говорить, эту девушку очень любят на форуме

относительно катаракты, если посмотреть финскую статистику, очень часто катаракта выявляется (на ежегодных осмотрах у офтальмолога) когда кобель уже оставил после себя многочисленное потомство и только после этого его выводят из разведения

про мнение Перепечаева я знаю, не уверена, что он прав, а весь мир, который делает ежегодные осмотры глаз, дурака валяет

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не вам и звонили, я написала

я просто думала, что вы имели в виду, что всех заводчиков обзванивали с такими речами. Просто в то время мне звонила Гинура как раз с разговорами о базе.

А если я готова купить щенка за 75+, а не за 45, то как мне быть уверенной, что гарантии действительно будут гарантиями? :dntknw:

Тут же уже писали - после передачи денег заводчик больше никому ничего не должен.

Здесь писали лишь о том, что после продажи щенка заводчик по законодательству никому ничего не обязан.

Составите(правильно) договор и будут вам гарантии, к тому же вам скорее всего, предложат уже подрощенную собаку с некоторым набором тестов.

так это не вам и звонили, я написала

относительно катаракты, если посмотреть финскую статистику, очень часто катаракта выявляется (на ежегодных осмотрах у офтальмолога) когда кобель уже оставил после себя многочисленное потомство и только после этого его выводят из разведения

про мнение Перепечаева я знаю, не уверена, что он прав, а весь мир, который делает ежегодные осмотры глаз, дурака валяет

Наташа, я писала про варианты, когда катаракту можно определить уже в детстве до введение в разведение. Понятное дело, что заводчик не может нести ответственности за тех, кто родился до обнаружения катаракты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто думала, что вы имели в виду, что всех заводчиков обзванивали с такими речами. Просто в то время мне звонила Гинура как раз с разговорами о базе.

Здесь писали лишь о том, что после продажи щенка заводчик по законодательству никому ничего не обязан.

Составите(правильно) договор и будут вам гарантии, к тому же вам скорее всего, предложат уже подрощенную собаку с некоторым набором тестов.

Анастасия, так в том-то и дело.. что по законодательству ничего уже не должен. А если до суда дела дойдет?

Я просто не могу понять - договор все же действителен или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, так в том-то и дело.. что по законодательству ничего уже не должен. А если до суда дела дойдет?

Я просто не могу понять - договор все же действителен или нет)

Правильно составленный договор и хороший адвокат помогут вам добиться своего в суде. Но вообще, тут вполне себе адекватные заводчики, с которыми дело до суда не дойдет. Главное заранее обговорить все гарантии и пр. Чтобы каждая из сторон четко и в полной мере понимала, на что подписалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что заводчик продаст мне щенка только по договору , в котором постарается максимум пунктов прописать в свою пользу. Кто ж согласится на договор , где будет прописано , что ДОЛЖЕН. Если я приду с таким договором , со мной даже разговаривать не станут.

Мне что то напоминает куплю-продажу техники, где на дорогой телевизор или холодильник магазин предлагает "страховку" = N-ую сумму + к стоимости товара, зато даёт гарантию и обязан обменять товар или выплатить стоимость, если обнаружится брак или поломка , независимо от причин. Стоимость страховки зависит от срока действия = т е , пример, 2,3,5,7 лет . Может подобное практиковать и заводчикам?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т е , пример, 2,3,5,7 лет . Может подобное практиковать и заводчикам?

На какие заболевания Вы хотели бы иметь такую страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, страховые компании страхуют здоровье собаки? Например, ветеринар дает заключение, что на момент продажи щенок был здоров. Страховщик страхует его здоровье. Все заняты своим делом. И если страховщик не будет страховать животное, у родителей которого нет тестов, это только хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, страховые компании страхуют здоровье собаки? Например, ветеринар дает заключение, что на момент продажи щенок был здоров. Страховщик страхует его здоровье. Все заняты своим делом. И если страховщик не будет страховать животное, у родителей которого нет тестов, это только хорошо.

Насколько я помню, недавно было похожее обсуждение и выяснилось, что страховщик страхует только на случай смерти собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, страховые компании страхуют здоровье собаки? Например, ветеринар дает заключение, что на момент продажи щенок был здоров. Страховщик страхует его здоровье.

У нас вроде нет - животных страхуют только на случай гибели или кражи.

А про тесты - буквально на днях знакомая делала своей собаке тесты на дисплазию у одного из самых известных ортопедов Москвы; собака привозная, клейма нет, только чип. А в клинике нет сканера - то есть, можно было привести с этой родословной кого угодно, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...