Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наша новая беда


Рекомендуемые сообщения

А Олесе хочу сказать - Олеся! Ты - молодец! Самый настоящий борец! И все у вас будет хорошо! Брутычу безумно повезло - он попал в исключительно преданные и надежные, любящие и самые лучшие руки! Поэтому по-другому просто быть не может! Держитесь! Мы - с вами, нашими восемью лапами и двумя хвостами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие факты вы хотите? Вскрытие погибших щенков? У одного из них кстати отсутсвовали почки вообще!!! А я видела такой помет и не один раз слышала информацию о других пометах от этого производителя!!!

Только клуб ставят в известность единицы о таких проблемах, все молчат и только по сарафанному радио расползается информация. Многие даже неудосуживаются провести исследования погибщего помета, тупо пошли закапали, а остальным выжившим дали родухи и вперед и с песней.

Хочется сказать следующее, важно знать, что сочетание таких кровей может давать такие проблемы, есть же от этого кобеля и хорошие пометы и звездные дети!!! Но пока я вижу перевес в другую сторону. :clap_1:

Хочется сказать только одно, хорошо что информация всплывает хоть так, раз у нас в стране анализ не может проходит без скандалов, значит так и будет.

:)

:blush2::thumbup:

Олеся, прошу принять мои извинения :nyam:

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И истина все-таки восторжествует!

Вы же тоже за истину, не правда ли?!

Но истины то вы и испугались!

Если вы напишите еще раз, что история Брута - это случайность, что это ошибка природы, ТАК БЫВАЕТ!

Значит нам с вами больше не о чем будет разговаривать! И я больше не поверю ни одному написанному и сказанному вами слову!

Ну, во первых, я общаюсь со всеми, кто хочет со мной что-либо обсудить. Во-вторых, я за истину, но......истина Вам неудобна. Я-то не боюсь этой истины, потому, что её знаю, интересовалась и читала. А Вы?....... Настоящую истину Вам не хочется познавать, Вы даже ёрничаете, когда тема касается просто безобидной книги. Да, и великого Американского учёного! Попробуйте решить, Вы хотите оказать пользу заводчикам ретриверов, подсказывая, что надо думать о генетических болезнях и плембраке, или только хотите посчитаться?...........

По-поводу последнего абзаца, я повторяю, что именно история Брута- случайность, и ошибка природы! А условия с кем Вы будете разговаривать за это, или не будете, ставьте природе, Господу Богу, случайностям, силам природы, которые вызвали мутацию в генотипе Брута, лишив его почки. Но мне условия подобного рода бесполезно ставить. Оттого, что Вам истина не нравится, я не перестану её произносить. И, чтобы Вам понравиться, и получить ваши аплодисменты, НЕ СТАНУ ГРЕШИТЬ ПРОТИВ ИСТИНЫ.

Это вовсе не означает, что я не сочувствую Вам, как владелице нездоровой собаки, и, конечно, мне жалко Брута и его заводчиков, владельцев кобеля и суки, которые тут переживают из-за ситуации с их щенком. Просто это не означает, что можно их обвинять в том, что подвластно только Богу и силам природы. И Ваша безапелляционность, при которой Вы находите людей виноватыми, меня шокирует. Если бы Вы были более грамотны в вопросах генетики и разведения, то не стали бы так обвинять неповинных людей. Более я ничего плохого не хотела Вам сказать. Вот только я не могу понять, почему Вы не терпимы к точкам зрения, которые не совпадают с Вашими, пока поверхностными знанями ? ( и ещё, про то, что Вы кому-то верите или нет : опять-таки на истину Вы не сможете повлиять, и она не зависит от силы ваших эмоций.) И я не буду Вас обижать, заставляя уйти в другую тему. Хорошо, я сама её покину, но если опять зайдёт речь об обвинении неповинных людей, то мне придётся вернуться. :thumbup: , хотя и не хочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, а откуда ты узнаешь, что теория с жизнью разошлась не зная первой?

Что такое "моральная сторона", как раз генетика ее не предусматривает.

Интересно, как свести риск к минимуму, учитывая, что дисплазия, например, полигенное не прогнозируемое заболевание, крипторхизм также полигенное заболевание, контролируемое несколькими генами и т.д. А как быть с новыми сочетаниями кровей, когда нет подобных примеров какой может быть анализ?

Вот и будем вязать здоровенький петкласс между собой, глядишь, будут у нас здоровенькие дворняжечки.

Кать! Совершенно верно, вероятно Вы интересовались генетикой и разведением всерьёз. :thumbup: .

Только замечу, что здоровеньких дворняжечек, вовсе не получится, ибо и над ними властна природа, и, борясь с одним, вы накопите другое, возможно, ещё хуже. Но потеряете лучшие признаки породы. Об этом тоже предупреждает Паджетт. Но с вами интересней говорить, ибо база знаний есть, и , жаль, что я обещала оставить тему, а то бы сейчас о генетике как науке, поговорили. И о разведении ретриверов, в свете последних данных этой самой науки, тоже бы пообщались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о теории и практике, я говорю в частности, об ответственности заводчиков. Теорию - Кать, все-таки я учусь. Учусь серьезно, и не только самостоятельно. Поэтому и теорию изучаю активно. На практике - увы, не касаясь данного конкретного примера с Брутом - часто слышу и вижу то, что хотят "просто вязать ради здоровья" - неважно, кого и с кем. Нет, я не про людей с этого форума, ни в коем разе. Просто говорю то, что вижу в жизни. А от этого неважно кто и с кем - потом и получается.

Что касается прогнозирования - да, везде и все МОЖЕТ быть. И у здоровых собак может родиться больной щенок, никто не спорит. Как и у нормальных здоровых людей может родиться даун. НО! Все-таки, мне кажется, лучше постараться свести риск к минимуму, проведя необходимые тесты у кобеля и суки, посмотреть, что там, в предыдущих поколениях, чтоб это МОЖЕТ быть было не 50 на 50%, а хотя бы немного поменьше. Согласись, в этом смысл есть? Сочетания новых кровей - да, это еще больший риск, никто не спорит. Но тут тоже - исключить по возможности хотя бы очевидное.

А уж про пет-класс - это не мои слова были! Я такого сказать не могла, увольте, :) я - за чистоту рядов :thumbup:

Настя, я тоже учусь, но речь не об этом.

Говорить о вязках ради здоровья бессмысленно, были есть и будут. Количество их тоже не уменьшится, по крайней мере в ближайшие лет десять. Спрос рождает предложение.

Наличие тестов, здоровое потомство обоих родителей, проверенное сочетание кровей ни о чем не говорит, просто дает маленькую надежду, на то, что в помете не будет брака. У каждой собаки исключительно свой набор генов, и что с кем вылезет НАУКЕ не известно, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все не о том, говорится здесь для чего все это чтобы информация о проблемах была доступна всем!!! Захотел заводчик повязать, получил информацию и пошел на риск, но осознанно.

А у нас получается такая ситуация, что посмотрев на родословную, тесты и детей ты владеешь только 10-30% информации, а остальная часть, как у айсберга под водой и в тайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие тестов, здоровое потомство обоих родителей, проверенное сочетание кровей ни о чем не говорит, просто дает маленькую надежду, на то, что в помете не будет брака. У каждой собаки исключительно свой набор генов, и что с кем вылезет НАУКЕ не известно, увы.

ВОТ! Об этом и речь! В самое яблочко! Грамотный отбор, прослеживание УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ пометов на наличие тех или иных заболеваний в данном сочетании - это и есть тот самый процент ВОЗМОЖНОСТИ исключения брака. И если бы оно так и было на практике ВЕЗДЕ и ВСЕГДА - подобных случаев, думаю, было бы меньше. Не сразу, но постепенно. Согласись, не лучше ли учитывать такую, пусть и небольшую, возможность все-таки, коли уж она есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие тестов, здоровое потомство обоих родителей, проверенное сочетание кровей ни о чем не говорит, просто дает маленькую надежду, на то, что в помете не будет брака. У каждой собаки исключительно свой набор генов, и что с кем вылезет НАУКЕ не известно, увы.

Ну хоть это нужно страться делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все не о том, говорится здесь для чего все это чтобы информация о проблемах была доступна всем!!! Захотел заводчик повязать, получил информацию и пошел на риск, но осознанно.

А у нас получается такая ситуация, что посмотрев на родословную, тесты и детей ты владеешь только 10-30% информации, а остальная часть, как у айсберга под водой и в тайне.

А вот тут - полностью поддерживаю! Именно это я и имела ввиду, говоря о моральной стороне. Именно об этой прозрачности информации! Да, афишировать промахи и неудачи - неприятно. Но - здравомыслящий человек, которому не все равно, имхо, должен эти промахи озвучивать, дабы другие на эти грабли не наступали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все не о том, говорится здесь для чего все это чтобы информация о проблемах была доступна всем!!! Захотел заводчик повязать, получил информацию и пошел на риск, но осознанно.

А у нас получается такая ситуация, что посмотрев на родословную, тесты и детей ты владеешь только 10-30% информации, а остальная часть, как у айсберга под водой и в тайне.

+ 10000000000000000000 :thumbup:

Тогда никого нельзя будет обвинить в наговорах и злых умыслах

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ! Об этом и речь! В самое яблочко! Грамотный отбор, прослеживание УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ пометов на наличие тех или иных заболеваний в данном сочетании - это и есть тот самый процент ВОЗМОЖНОСТИ исключения брака. И если бы оно так и было на практике ВЕЗДЕ и ВСЕГДА - подобных случаев, думаю, было бы меньше. Не сразу, но постепенно. Согласись, не лучше ли учитывать такую, пусть и небольшую, возможность все-таки, коли уж она есть?

Да не является это процентом исключения брака. Процентное соотношение вообще здесь не уместно, достаточно "прогуляться" по иностранным питомникам, можно даже в базы не заглядывать, чтобы это понять.

Возможность и надежда не одно и тоже, а получается, что надежду выдаем за возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а что с Асей?

Ну у нас давно поставленная Давыдовым дисплазия "С" с переходом в "Д". :thumbup: :) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и будем вязать здоровенький петкласс между собой, глядишь, будут у нас здоровенькие дворняжечки.

Нет, "будем" вязать между собой шоу-тыры-пыры чемпионов и получать ещё больше несчастных владельцев. :blush2:

Катюш, не передёргивай.

Уверена, владельцам больных щенков мало радости от опупительного экстерьера их питомцев.

Они б его на здоровье поменяли.

П.С. На своём примере. Недавно с рентгена я. Думали, перелом пальца на левой ноге.

Это я станцевала вчера так неудачно. :clap_1:

Ттт, просто сильный ушиб. Через пару дней должна танцевать снова.

Дык вот мне сегодняшняя корпоративка на работе не в радость - у меня палец болииииииииит! :thumbup:

А я наряд купила офигенно-сногсшибательный.

На фига мне вся эта красота? Лучше б пальчик не болел. :)

Здоровье (людское, кошачье, собачье) - ВАЖНЕЕ всего, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется надеяться, что этого не случится. НО! Если, не дай бог, такое будет - я НЕ БУДУ скрывать от потенциальных покупателей, что ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ помет имеет плембрак! и я больше НЕ БУДУ ВЯЗАТЬ свою суку с этим кобелем, более того, с этим сочетанием кровей! Я постараюсь сделать ВСЕ, чтоб плембрак был единственным, чтоб покупатели об этом знали! Да, что получится - то и получится. Вязка - всегда определенный риск, к этому НАДО быть готовым, но при этом сделать ВСЕ, чтобы свести этот риск к минимуму! А уж поддержать тех, кто возьмет на себя заботу о неблагополучных детишках- это вообще прямой долг! Не избавляться, а наоборот - взять максиум, что можно - на себя.

Ой, Настя.

Я Вам рукоплещу. :thumbup:

Полностью поддерживаю Вашу точку зрения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

:clap_1::thumbup:

Олеся, прошу принять мои извинения :blush2:

Я бы ни когда не позволила себе писать только домыслы, это слишком серьезная проблема, чтобы просто так фантазировать! И к сожалению это не единичные проблемыне случаи! Наверно теперь многие сделают правильные выводы! И наша проблема - это не гипотиза, как говорит госпожа Панченко, это реальный факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "будем" вязать между собой шоу-тыры-пыры чемпионов и получать ещё больше несчастных владельцев. :blush2:

Катюш, не передёргивай.

Уверена, владельцам больных щенков мало радости от опупительного экстерьера их питомцев.

Они б его на здоровье поменяли.

П.С. На своём примере. Недавно с рентгена я. Думали, перелом пальца на левой ноге.

Это я станцевала вчера так неудачно. :clap_1:

Ттт, просто сильный ушиб. Через пару дней должна танцевать снова.

Дык вот мне сегодняшняя корпоративка на работе не в радость - у меня палец болииииииииит! :thumbup:

А я наряд купила офигенно-сногсшибательный.

На фига мне вся эта красота? Лучше б пальчик не болел. :)

Здоровье (людское, кошачье, собачье) - ВАЖНЕЕ всего, имхо.

Катерин, в том то и дело! Главное здоровье, ну а все остальное, как говорится, приложится!

Я понимаю, что обязательно должна до людей донести смысл всего происходящего, но самое главное для меня, это правильно и граммотно построить сейчас наш распорядок и в кормлении, и в нагрузках! Мы то обязательно справимся, а вот некоторым людям придется жить дальше с этим грузом.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "будем" вязать между собой шоу-тыры-пыры чемпионов и получать ещё больше несчастных владельцев. :thumbup:

Катюш, не передёргивай.

Уверена, владельцам больных щенков мало радости от опупительного экстерьера их питомцев.

Они б его на здоровье поменяли.

Кать, не вижу связи между ушибленным пальцем левой ноги и полигенными заболеваниями, извини.

Породистая собака - это не только радость, тебе ли об этом не знать.

Я уверена, что не существует породы не имеющей проблем, однако породистые собаки и ретриверы особенно, по прежнему пользуются весьма большим спросом. Но, боюсь, с такой ярой борьбой за "чистоту рядов" от фенотипа и следа не останется. Придем к тому, с чего начинали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотела молчать, но ряды форумчан разделились, на тех, кто генетику не учит, но учит заводчиков, как разводить, и на тех, кто генетику знает, но не может НИЧЕГО ровным счётом донести до людей, которые представления не имеют, о чём вообще говорят......... Катерина Журавлёва, Вам БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ, за знания генетики :) :clap_1::blush2: , а так же за умение применить эти знания на практике разведения :nyam::thumbup: . Очень уважаю людей, которые знают и читают!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наша проблема - это не гипотиза, как говорит госпожа Панченко, это реальный факт!

Цитатку, пожалуйста, иначе мне ваше утверждение ............как бы это сказать по-вежливей, видется неправдой. Я нигде не говорила, что Ваши проблемы, это гипотЕза!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, не вижу связи между ушибленным пальцем левой ноги и полигенными заболеваниями, извини.

Не извиняйся. Ты другое не увидела. Я здоровье имела ввиду.

С ушибленным пальцем его нет (слава богу, временно), и с полигенными заболеваниями (увы, навсегда).

Породистая собака - это не только радость, тебе ли об этом не знать.

Это мне известно также, как и тебе. :clap_1:

Но, боюсь, с такой ярой борьбой за "чистоту рядов"

Где тут "ярая борьба за чистоту рядов"?

Мания преследования становится всё более и более популярной. :thumbup:

от фенотипа и следа не останется

Ну почему же, фетотип-то как раз на уровне, а вот здоровье... :)

Выше Олеся ответила, ЧТО выберут владельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное здоровье, ну а все остальное, как говорится, приложится!

Ох, Олеся. Не для всех, видать, очевидно.

Ведь это ГЛАВНЫЙ тост на Дне рождения кого-либо.

Не представляю себе поздравление, начинающееся с: "Ну главное, ИванИваныч, что ты "личиком" вышел". :thumbup:

Мы то обязательно справимся, а вот некоторым людям придется жить дальше с этим грузом.......

Вы 100% справитесь, всё будет хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мы не в Англии :) Там обязательное требование к ОБОИМ производителям....

это не так. :thumbup: но, все ответственные заводчики делают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитатку, пожалуйста, иначе мне ваше утверждение ............как бы это сказать по-вежливей, видется неправдой. Я нигде не говорила, что Ваши проблемы, это гипотЕза!

Вас цитировать (лично для меня уже получается) это себя не уважать! Все равно все перевернете!

Нам с Брутом, по-моему, уже никому и ничего доказывать не надо, все уже так, как оно есть!

ГипотИза, или гипотЕза, хрен редки не слаще, и наши проблемы от этого не решаются!

То, что при составлении данной пары родителей, была допущена непростительная халатность, это не гипотЕза! Просто никакой граммотной работы при подборе пары проще говоря не было! И таких очень много! И кобель продолжает вязаться, и все об этом знают! И другие щенки пока, ПОКА, находятся в счастливом неведении, что есть такая вероятность неблагополучная, что надо обязательно и очень внимательно подойти к проверке здоровья!

Дай бог, что других минуют наши проблемы! Но молчать об этом нельзя! Вот в чем суть то! А вы....эх......гипотИза с гипотЕзой........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, владельцам больных щенков мало радости от опупительного экстерьера их питомцев.

Они б его на здоровье поменяли.

+1

здоровая собака, даже пет класса, может сделать какую-никакую шоу-карьеру, было бы желание владельцев. а вот больная, даже если она шоу...

мои приоритеты:

1)здоровье

2)препотентность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...