Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куда пропал "ген агрессии"?


Llavella

Рекомендуемые сообщения

Про "не имеет право на самостоятельное решение " - все наши эксперты требуют исключительно самостоятельности в работе и снижают баллы за попытки хендлинга :))

По факту, естественно, они имеют право и должны принимать решения сами, как и реагировать на ведущего.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля Вершинина и Шмель :)

Эту пару я знаю и видела работу Шмеля вживую. Еще в Прибалтике Регина и флэт Рика и Татьяна Заморская с флэтом и, вроде, с голденами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя на пуллере виснет так, что не отодрать. И делать с ней в этот момент можно все что угодно - затыкать нос, завязывать уши бантиком, щекотать, щипать, поднимать за задние лапы... т.е. чисто гипотетически ей и на махания палкой было бы пофиг, потому что у нее во рту ДОБЫЧА!

Висеть на пуллере и держать давление это несколько разные вещи, не каждый служебник может это делать. Что бы сдержать давление фигуранта добычный инстинкт и агрессия должны быть в совокупности, иначе отвалится. Так что не все так просто. При подготовке к защитным нормативам развивают и добычный инстинкт и агрессию. Должен быть баланс. На ролике у лабрадора агрессии мало, но она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Висеть на пуллере и держать давление это несколько разные вещи, не каждый служебник может это делать. Что бы сдержать давление фигуранта добычный инстинкт и агрессия должны быть в совокупности, иначе отвалится. Так что не все так просто. При подготовке к защитным нормативам развивают и добычный инстинкт и агрессию. Должен быть баланс. На ролике у лабрадора агрессии мало, но она есть.

а что значит "держать давление"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "держать давление"?

значит мочь противостоять давлению человека. Одно дело, когда человек выступает в роли партнера по играм, когда человек лоялен к собаке и не стремится создать конфликт. В такой ситуации многие собаки вполне себе способны висеть на пуллере/рукаве. Но когда человек конфликтует с собакой, когда он давит на собаку, вступая с ней в конфликт, "вызывая на бой", очень редкие собаки способны вызов принять, и давлению противостоять. Редкие даже среди служебников, среди ретриверов я таких не знаю и думаю их нет.

Лабр из ролика - приятный собак, лично наблюдала, у них с владелицей отличный контакт, кстати, этот же лабрик аттестован как спасатель. Норматив, в данной ситуации, это имитация защитной работы. Качественная, но имитация. Агрессии я там вообще не вижу. Ужас, кстати, не в том, что лабр сделал и сдал защитный норматив, а в том, что его имитация оказалась лучше, чем "оригинальная" работа служебников. Это - ужас, да. И наглядно показывает и качество норматива и качество разведение современных служебников.

СОБАКА (не имеет значения -- Лабр это, или др. порода...) НЕ имеет права на САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение!!! Собака -- должна выполнять КОМАНДЫ!!! Инициатива -- наказуема!

глупости. В работе, настоящей собачьей работе всегда собака выполняет свою часть работы самостоятельно. В любой работе собака знает цель ее работы, и цель ей указывает проводник. Но вот пути решения этой цели собака находит самостоятельно. Ни в охоте, ни в пастьбе, ни в поиске человек неспособен контролировать инициативу собаки, он просто полагается на собаку и ее инициативу, давая команду всего лишь на начало и/или цель работы. Инициатива наказуема лишь в послушательных нормативах, и не более. А это трудно назвать работой, скорее это ее суррогат. Так что инициатива собаки - это ценное и важное качество пользовательской собаки.

Изменено пользователем Lena_Q
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы сдержать давление фигуранта добычный инстинкт и агрессия должны быть в совокупности, иначе отвалится.

не-а. можно просто научить бороться за игрушку/рукав :) и никакой агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не-а. можно просто научить бороться за игрушку/рукав :) и никакой агрессии.

нет. такая "работа" развалится под давлением. Когда идет речь об угрозе жизни, никакая игрушка не нужна. И как только собака, сделанная на борьбе за игрушку оказывается в ситуации, когда фигурант ДЕЙСТВИТЕЛЬНО давит на собаку, собака разваливается. Для полноценной работы защитного норматива агрессия нужна. Обязательно и непременно.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. такая "работа" развалится под давлением.

Когда идет речь об угрозе жизни, никакая игрушка не нужна.

В спорте не разваливается.

Речь не шла о собаках-телохранителях. Речь шла о спорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спорте не разваливается.

в спорте и разваливается. Нет успешных спортивных собак, работающих защитные нормативы, (кроме ЗКС)))), которые работают только на игрушку. ЗКС ущербен в том, что не оценивает состояние собаки в процессе. Потому, если мы говорим о ролике с лабром - да, это пример того, что "не разваливается в спорте", но - тут речь о том, насколько ЗКС - спорт))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, или вы не в теме или мы о разных вещах :)

Может ли собака, не желающая убить фигуранта, и, после ринга пойти с ним целоваться, успешно выступать в большом спорте (ИПО, Мондьо)?

Может.

Что вы имели ввиду, я не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли собака, не желающая убить фигуранта, и, после ринга пойти с ним целоваться, успешно выступать в большом спорте (ИПО, Мондьо)?

Может.

конешно может. Но если этот фигурант не желает целоваться, а желает бороться с собакой, она немедленно должна бороться с ним. Несмотря на тот факт, что целовалась только что.

Если собака бороться не может, а может лишь играть и целоваться - то нет таких собак, успешных в спорте.

то есть вот это ваше утверждение что

не-а. можно просто научить бороться за игрушку/рукав :) и никакой агрессии.

-неверно. Нет таких упешных собак в мондио и ИПО, которые не имеют никакой агрессии.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, я не знаю откуда твои факты....

Воспитанный флэт НИКОГДА не хватанет мелкую собаку... Ему это просто не нужно....Повторюсь - ВОСПИТАННЫЙ!!!

Существует команда - "маленький", которую Трой отлично понимает! Так же как и Лорд... Сегодня их достал такса - кобель... Лаял не переставая.. Трой просто перестал обращать на него внимание!

Ну, не интересен он ему...

Никогда - это не про животных.

Саша, воспитанный не воспитанный - это отдельная тема. Команду выучить можно любую.

Вопрос в инстинктах.

Может схватить - да флет может.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет таких упешных собак в мондио и ИПО, которые не имеют никакой агрессии.

Лена, есть ли животные, которые не имеют агрессии вообще? )))

хотя, про беспозвоночных я не знаю :)

Собаку с нормальной НС научить жестко играть всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку с нормальной НС научить жестко играть всегда можно.

Научить играть - можно, кто бы спорил. Будет ли собака играть при угрозе жизни, другой вопрос. Именно для этого нужно давление - давление фигуранта, позволяет понять, играет ли собака или борется. Собака играющая, давление не держит, все просто. СОбака способная и желающая борьбы, давление держит, но она - не играет, она борется.

К слову - хороший фигурант давит собаку даже не подходя в ней. И не трогая. И огромное число собак сыпется даже на этом простом тесте - собака не держит давление, она хочет срулить в пампасы ( и сруливает, если нет привязи), какие там игрушки, что вы, шкурку бы свою спасти...

И опять таки к слову - средний лабр с нормальной НС не способен держать давление и бороться с фигурантом. И не должен. Ровно так же как огромное количество собак с нормальной НС, ИГРАТЬ жестко - может. А противостоять человеку и бороться с ним - нет. И это - нормально, в противном случае можно было бы брать собаку любой породы, научить играть и идти в звезды спортивной защиты)) - много ли таких? - НИ ОДНОЙ!, ни одной собаки непрофильной породы, нет среди успешных звезд спортивной защиты.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жестко играю с бордером и со стаффом :)

Если в спорте собака думает, что фигурант угрожает ее жизни, что-то тут не доработано, я думаю))

Если собака начинает сваливать ДО, то надо быть честным и с такой собакой защитные нормативы не работать.

СОбака с нормальной НС должна уметь бороться за игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а вот тот мужчина с согнутой перевязанной рукой, он палкой по собаке бьет или только пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а вот тот мужчина с согнутой перевязанной рукой, он палкой по собаке бьет или только пугает?

Мне кажется бьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а вот тот мужчина с согнутой перевязанной рукой, он палкой по собаке бьет или только пугает?

Нет не бьёт, по мне , он даже не касается собаки, это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда - это не про животных.

Саша, воспитанный не воспитанный - это отдельная тема. Команду выучить можно любую.

Вопрос в инстинктах.

Может схватить - да флет может.

Никогда - это уверенность хозяина в своей собаке! Инстинкт? Искать, находить, приносить - вот это инстинкты!

Не слишком ли громкое заявление, Кир? Относительно "может".... Может конечно! Но захочет ли?

Схватить может и болонка, зажатая в углу! Ты подменяешь понятия!

Схватить, то что ты вкладываешь в это понятие, может не только флэт! Но флэт скорее отойдет, чем схватит... А вот если спровоцировать флэта, причем делать это настойчиво и нудно, то тогда да! Приложит! Но и это можно предотвратить, если не стоять в сторонке, а дать запрещающую команду собаке и переключить его внимание на себя...

У нас с тобой просто разные взгляды на породу, Кир... Я вижу плюсы...Ты - минусы... Разговор слепого с глухим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это имитация, просто замахи, но до собаки не дотрагивается

вы неправы.

Цитата из норматива "Удары стеком наносятся в область холки и по плечам. Удары должны наноситься с одинаковой интенсивностью всем собакам. Первый удар производится через 4-5 шагов, второй – через следующие 4-5 шагов в фазе давления. После второго удара должно быть показано дальнейшее теснение без ударов."

ЗКС - это норматив защитно-караульной службы. Если кто-то по наивности думает, что собака защищает и окарауливает от милых и пушистых ботаников, то они неправы. Так как изначально этот норматив позиционировался как приближенный к реальности, то и удары нападающего должны быть реальны. К сожалению, в большей части случаев контакт стека с собакой напоминает оглаживаение а не удары. Хотя в нормативе четко сказано, что это должны быть именно УДАРЫ ПО СОБАКЕ, собака не способная держать удары - никуда негодная защитная собака. Хлам. Имитирование же ударов привело к тому, что норматив сдает и даже побеждает в соревнованиях негодная, слабая, не держащая давления собака. КОторая в дальнейшем вяжется. И дает следующее поколение таких же слабых, негодных, не держащих давления собак.

Я жестко играю с бордером и со стаффом

следует ли из этого что ваш бордер пригоден к защитной работе? К слову - я даю гарантию, что как только кто-то, например, я, попробует поиграть жестко с вашим бордером он уйдет в отказ. В лучшем случае)).

Если в спорте собака думает, что фигурант угрожает ее жизни, что-то тут не доработано, я думаю))

вы ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛО что знаете о защитной работе, что следует из ваших комментариев. Вам стоит хотя бы теоретически подковаться))))

Если собака начинает сваливать ДО, то надо быть честным и с такой собакой защитные нормативы не работать.

абсалютное большинство, 99% шоуразведения сваливает ДО)) тем не менее ,с ними работают и даже чего-то пытаются))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МАЛО что знаете о защитной работе, что следует из ваших комментариев. Вам стоит хотя бы теоретически подковаться))))

ой, Лена, вот спасибо что подсказали!

я лошара невообразимая не только в защите (7 семинаров Алекса не в счет, это фигня), но и вообще в работе с собаками...

но я буду учиться, честно слово!

с теории советуете начать?

хорошо! :)

тем не менее ,с ними работают и даже чего-то пытаются))

У вас это вызывает улыбку?

это не честно и не профессионально - работать с такими собаками.

это не смешно - это беда.

объяснять, почему - не буду. у меня с теорией беда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из норматива "Удары стеком наносятся в область холки и по плечам. Удары должны наноситься с одинаковой интенсивностью всем собакам. Первый удар производится через 4-5 шагов, второй – через следующие 4-5 шагов в фазе давления. После второго удара должно быть показано дальнейшее теснение без ударов."

Какой замечательный спорт для ретриверов. Они играют в рукав, а их палкой молотят. А в чем прикол? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда - это уверенность хозяина в своей собаке! Инстинкт? Искать, находить, приносить - вот это инстинкты!

Не слишком ли громкое заявление, Кир? Относительно "может".... Может конечно! Но захочет ли?

Схватить может и болонка, зажатая в углу! Ты подменяешь понятия!

Схватить, то что ты вкладываешь в это понятие, может не только флэт! Но флэт скорее отойдет, чем схватит... А вот если спровоцировать флэта, причем делать это настойчиво и нудно, то тогда да! Приложит! Но и это можно предотвратить, если не стоять в сторонке, а дать запрещающую команду собаке и переключить его внимание на себя...

У нас с тобой просто разные взгляды на породу, Кир... Я вижу плюсы...Ты - минусы... Разговор слепого с глухим...

Саша, вы не понимаете о чем я говорю.

И подменяете понятия вы. Смешиваете азарт на охотничьем инстинкте и агрессию.

1. Вы отрицаете что России есть флеты которые дерутся с другими собаками, именно дерутся, а не только отвечают на правокации?

2. Вы хотите сказать, что у флета нет инстинкта схватить двигающуюся меховую дичь?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...