Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Риск или пожизненное?


n_y

Рекомендуемые сообщения

Намеренно заостряю, но думаю, что стоит об этом максимально прямо. Начну чуть издалека. У Корчака в книге "Как любить ребенка" есть поразившая меня в свое время фраза. Я долго была с ней не согласна, но прожив не так уж мало, думаю, что он не так уж не прав.

Пишу по памяти, потом порпобоую найти в сети и восстановить точную цитату.

Онсновных прав ребенка три

1) Право на смерть,

2) Право на сегодняшний день

3) Право быть тем, кто он есть.

Опять же прошу прощения у тех, кто от сравнения ребенка с собакой приходит в ярость сразу. Я в данном случае не об отношении, а об очень многих общих чертах. И там и там зависимость и привязанность являются главными чертами жизни.

В той теме кураторов смешали с грязью за неудачное пристройство. И сделали замечательный вывод: Давайте еще в 10 раз ужесточим проверку, поднимем требования и т.п.

Ребят, вы чего? Жизнь, даже человеческая, не говоря о собачьей, не бесконечна. Пока будет происходить тройная и четверная проверка, собака состарится на передержках и в приютах. Нельзя, пытаясь оградить собаку от возможного риска, обрекать ее на пожизненное заключение.

Надо проверять, надо анализировать и минимизировать ошибки, но в любой такой деятельности у работающего человека могут быть ошибки, и никакая суперсложная проверка не гарантирует от них. И еще одно. Чем более точно формализована процедура, тем проще ее обойти, тем более, если она выложена в открытом доступе. И от людей, которые прямо пишут, что хотят один раз щенков или что они будут держать собаку в будке и кормить кашами и не будут лечить ее в случае, когда стоимость лечения превысит говодой доход семьи, куда меньше вреда чем от тех, кто напишет ровно то, что от него ждут, а сделает потом то, что сделает.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем посыл то? :dntknw:

Давайте отдавать собак всем подряд и надеяться на лучшее? Естественный отбор во всей красе. Попробуйте, чё. Мы поглядим, может чему научимся.

Что-то доказать можно только своим примером, а не теоретическими размышлениями на форуме.

Флаг Вам в руки, докажите, что Ваша теория верна на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала тему в "Общении" с целью поговорить об общих, почти теоретических аспектах проблемы, оттолкнувшись от конкретного случая, но не чтобы его снова обмусоливать, как тут было вежливо замечено. Вроде бы, этим я не нарушила ни правил форума, ни чьих-либо личных интересов. При этом я понимаю, что общий разговор не всем интересен и не на что особо не претендую. Но, пожалуй, столь агрессивная встреча меня несколько озадачивает.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успеет состариться собака, если соискатель пришлет куратору фото паспорта, а тот проверит всё что можно нарыть в интернете и спросить у соседей, это дело одного дня. Зато сразу повышается шанс у собаки реализовать своё право на смерть от старости, а не от наплевательского отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала тему в "Общении" с целью поговорить об общих, почти теоретических аспектах проблемы, оттолкнувшись от конкретного случая, но не чтобы его снова обмусоливать, как тут было вежливо замечено. Вроде бы, этим я не нарушила ни правил форума, ни чьих-либо личных интересов. При этом я понимаю, что общий разговор не всем интересен и не на что особо не претендую. Но, пожалуй, столь агрессивная встреча меня несколько озадачивает.

стомиллионная тема уже. надоело. обрыдло. новых кураторов не появляется, а те, что продолжают - завалены собаками по самое нехочу. и да, у них бывают косяки, потому что на место убывшего прибывает сразу три. продолжайте обсуждать, че. жалобу нажала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл теоретизировать? Тут уже стоооооолько было обсуждений, КАК нужно, КАК правильно и т.д. И после темы про АйронаАргуса и Ланса и т.п.... а толку то? Каждый куратор - самостоятельный человек, со своим видением мира и людей, со своими понятиями о чести и совести и т.д. и обязать его действовать по каким-то правилам, не являясь ему по сути никем мы не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала тему в "Общении" с целью поговорить об общих, почти теоретических аспектах проблемы, оттолкнувшись от конкретного случая, но не чтобы его снова обмусоливать, как тут было вежливо замечено. Вроде бы, этим я не нарушила ни правил форума, ни чьих-либо личных интересов. При этом я понимаю, что общий разговор не всем интересен и не на что особо не претендую. Но, пожалуй, столь агрессивная встреча меня несколько озадачивает.

Потому что обсуждать сейчас эту тему с удовольствием соберутся люди далекие от волонтерства, все чисто теоретически будут предлагать, как улучшить работу волонтеров. Что-то ругать, что-то хвалить, но все это на уровне ''поболтать''.

Волонтеры здесь вряд ли появятся, т.к. теории это все хорошо, но на это нет времени, когда собаки нуждаются в помощи.

Приходите в раздел ''потеряшки'' и покажите, как надо не на словах! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в раздел ''потеряшки'' и покажите, как надо не на словах! :gleam:

ага, только сначала почитайте раздел "Хэппи Энд", особенно темы в которых фигурируют щенки (особенно суки), темы в которых много-много страниц, темы, которые закрыты... а потом подумайте, надо ли вам это, хватит ли моральных, материальных и физических сил на то, чтобы ПОСТОЯННО все это разгребать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n_y, вывод из той темы - один, и не тот, который вам бы хотелось увидеть, боюсь.

Неимоверно выросшее количество собак на пристройство и снижение количества кураторов в следствии "профессионального выгорания" в дальнейшем все чаще будут приводить к подобным ситуациям. Либо - к другим, которые уже начали происходить довольно часто: на собак нет кураторов и их оставляют там, где нашли.

Если кто хочет улучшить работу волонтеров или научить волонтеров, как надо - добро пожаловать, научите собственным примером.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на полном серьезе готовы дать собаке безусловное (как по Корчаку) право 3) Право быть тем, кто он есть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на полном серьезе готовы дать собаке безусловное (как по Корчаку) право 3) Право быть тем, кто он есть ???

Меня больше интересует право на смертЬ? Собака заболела, ее лечить не надо? А дать ей право умереть, раз она так решила? Так что ли?

А по отношению к детям эти аспекты вообще странно звучат. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онсновных прав ребенка три

1) Право на смерть,

2) Право на сегодняшний день

3) Право быть тем, кто он есть.

ИМХО,бред. И по отношению к ребенку, и к собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание всяких подобных манипуляций.

1) собака не является объектом российского права - у нее попросту не может быть прав (с юридической точки зрения)

2) там, где собака является объектом права, например, в Германии, ей не делегируются права принятия решений (за неимением механизмов взаимодействия, очевидно), особенно по абстрактному выбору между такими вопросами, как жизнь или смерть (собака практически не способна мысль абстрактными категориями).

3) а если не с ТЗ юриспруденции, то эта система, включающая постановку выбора между жизнью и смертью, активно внедряется на Западе. Не знаю, с какими целями или мотивами - не было времени разобраться. И, я считаю, при такой постановке вопроса эти система исключительно аморальна.

Все еще жду жалобы, если будут другие. Но ТС похоже тема уже не интересует.

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затопчут. Никто не любит работу над ошибками. Анализ - не есть сильная сторона этого форума.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...