Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как найти общий язык с лабром?


Джэсси

Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу, что идея завести щенка дома была мужа. Лабра мы привезли домой очень неожидано (для меня), я была морально не готова к щенку дома. Но муж сказала, что заботы по воспитанию,кормлению, уборке кучек и лужиц он берет на себя. ну что ж, пришлось смириться. Щенок рос очень подвижным, игривым (иногда не в меру :angry2: ), но к этому я начала привыкать. Дальше начался процесс смены зубов((((( начала рвать и грызть все, что попадется ей под лапы( меня это стало выбешивать не по детски((( опущу все подробности и списки всего съеденного, выброшенного и прочего.

Вопрос вот в чем: как мне принять собаку, полюбить ее со всем ее темпераментом? т.к. если я так и дальше буду ненавидите ее за пакости и прочее, то под одной крышей с ней мы точно не уживемся.

Скажите, что с возрастом она успокоиться и будет спокойной и уравновешенной собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была уже такая тема, читайте: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58507&st=0

Собака из этой истории в итоге была потеряна, а потом переустроена.

У меня только одна к Вам просьба, если всё-таки не сможете смириться и решите переустраивать, пожалейте собаку, не отдавайте неизвестно куда, пристраивайте обязательно через этот форум. Здесь есть спец.раздел для тех, кто переустраивает и опытные люди, кто может найти по настоящему хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была уже такая тема, читайте: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58507&st=0

Собака из этой истории в итоге была потеряна, а потом переустроена.

У меня только одна к Вам просьба, если всё-таки не сможете смириться и решите переустраивать, пожалейте собаку, не отдавайте неизвестно куда, пристраивайте обязательно через этот форум. Здесь есть спец.раздел для тех, кто переустраивает и опытные люди, кто может найти по настоящему хорошие руки.

в том то и дело, что я не хочу ее отдавать из-за себя, что я не смогла найти к ней подход из-за своего чистоплюйства. Хотела просто уточнить, что это не в гиперактивной собаке дело, а во мне. Все ведь лабры в детском возрасте шилопопы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ведь лабры в детском возрасте шилопопы?

и не только. если не заниматься послушкой/ОКД, то рискуете ездить на пятках уже за 1-2-3-... годовалой собакой, 35 кг веса. и да, они линяют много и с удовольствием. а еще отпечатки лап, слюни на стенах. не начнете заниматься - масштаб пакостей может стать критическим.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше вы будете заниматься собакой, тем больше она будет дома отдыхать (спать) Уже от вас зависит)

А погрызушки в ваше отсутствие решаются клеткой.

Изменено пользователем chocolate_major
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, что идея завести щенка дома была мужа. Лабра мы привезли домой очень неожидано (для меня), я была морально не готова к щенку дома. Но муж сказала, что заботы по воспитанию,кормлению, уборке кучек и лужиц он берет на себя. ну что ж, пришлось смириться. Щенок рос очень подвижным, игривым (иногда не в меру :angry2: ), но к этому я начала привыкать. Дальше начался процесс смены зубов((((( начала рвать и грызть все, что попадется ей под лапы( меня это стало выбешивать не по детски((( опущу все подробности и списки всего съеденного, выброшенного и прочего.

Вопрос вот в чем: как мне принять собаку, полюбить ее со всем ее темпераментом? т.к. если я так и дальше буду ненавидите ее за пакости и прочее, то под одной крышей с ней мы точно не уживемся.

Скажите, что с возрастом она успокоиться и будет спокойной и уравновешенной собакой?

Ужас какой!!! Как можно "выбешиваться не по детски" на щенка за его проказы и шилопопость? :dribble:

Расставайтесь с собакой. Мы все через это проходим, и не один раз. Но мы готовы к этому, ибо ЭТО - часть жизни наших малышей.

Как может быть щен "игривый не в меру"? А что? Есть мера? :gleam:

Муж вроде обещал воспитывать собаку.... :hmm:

Чем больше вы будете заниматься собакой, тем больше она будет дома отдыхать (спать) Уже от вас зависит)

А погрызушки в ваше отсутствие решаются клеткой.

Плюс много. И, тем не менее, меня лично всегда беспокоят такие ситуации, вопросы и отношение к происходящему.

Все ведь лабры в детском возрасте шилопопы?

Как и все другие породы, и дети в том числе. Но это должно радовать!

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, что идея завести щенка дома была мужа. Лабра мы привезли домой очень неожидано (для меня), я была морально не готова к щенку дома. Но муж сказала, что заботы по воспитанию,кормлению, уборке кучек и лужиц он берет на себя. ну что ж, пришлось смириться. Щенок рос очень подвижным, игривым (иногда не в меру :angry2: ), но к этому я начала привыкать. Дальше начался процесс смены зубов((((( начала рвать и грызть все, что попадется ей под лапы( меня это стало выбешивать не по детски((( опущу все подробности и списки всего съеденного, выброшенного и прочего.

Вопрос вот в чем: как мне принять собаку, полюбить ее со всем ее темпераментом? т.к. если я так и дальше буду ненавидите ее за пакости и прочее, то под одной крышей с ней мы точно не уживемся.

Скажите, что с возрастом она успокоиться и будет спокойной и уравновешенной собакой?

Вы в себя загляните честно. Без попыток казаться хорошей, например, потому что так принято или потому что будут осуждать. Просто сами с собой вопрос сначала решите - собака (любая собака, вообще) это ваше? Или вам придется и в будущем себя ломать, стискивать зубы, даже если вы сейчас смиритесь, и постоянно терпеть проказы? Если скорее всего вы поймете, что не сможете, то лучше уговорите мужа переустроить ее, пока маленькая. Да, собаки вырастают и успокаиваются, но примерно к 3 годам. Вы будете все это время терпеть? Кроме того, не все успокаиваются и после 3 лет. А вдруг ваша именно такая? И да - приведя собаку в дом, человек должен быть морально готов к тому, чтобы если понадобиться подстроить свой образ жизни, поведение и даже дом под нового члена семьи. Если вы у этому не готовы (это то, что вам надо найти внутри себя), то не стоит мучать ни себя, ни собаку. С момента ее появления в доме с ней надо заниматься постоянно и до старости. Ничего нет дурного в том, если вы сами для себя ответите, что не можете жить с собакой. Не все могут, это не плохо и не хорошо. Ломать не надо себя, потому что собаки все чувствуют, и вашей не будет сладко от того, что вы ее будете терпеть, например, а не искренне любить и прощать погрызушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в себя загляните честно. Без попыток казаться хорошей, например, потому что так принято или потому что будут осуждать. Просто сами с собой вопрос сначала решите - собака (любая собака, вообще) это ваше? Или вам придется и в будущем себя ломать, стискивать зубы, даже если вы сейчас смиритесь, и постоянно терпеть проказы? Если скорее всего вы поймете, что не сможете, то лучше уговорите мужа переустроить ее, пока маленькая. Да, собаки вырастают и успокаиваются, но примерно к 3 годам. Вы будете все это время терпеть? Кроме того, не все успокаиваются и после 3 лет. А вдруг ваша именно такая? И да - приведя собаку в дом, человек должен быть морально готов к тому, чтобы если понадобиться подстроить свой образ жизни, поведение и даже дом под нового члена семьи. Если вы у этому не готовы (это то, что вам надо найти внутри себя), то не стоит мучать ни себя, ни собаку. С момента ее появления в доме с ней надо заниматься постоянно и до старости. Ничего нет дурного в том, если вы сами для себя ответите, что не можете жить с собакой. Не все могут, это не плохо и не хорошо. Ломать не надо себя, потому что собаки все чувствуют, и вашей не будет сладко от того, что вы ее будете терпеть, например, а не искренне любить и прощать погрызушки.

спасибо за ответ. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что я не хочу ее отдавать из-за себя, что я не смогла найти к ней подход из-за своего чистоплюйства. Хотела просто уточнить, что это не в гиперактивной собаке дело, а во мне. Все ведь лабры в детском возрасте шилопопы?

Ну, конечно, дело в Вас. Все шилопопы и не только лабры и не только в детстве. Послушными и управляемыми их могут сделать только ежедневные занятия, лучше с кинологом, если собака первая и сами разобраться не можете.

Без регулярных занятий ни одна собака не станет идеальным компаньоном, это не самообучающийся робот. Это как дети, ну представьте, кто вырастет из ребенка, если родители вообще ничем не будут с ним заниматься, просто родят, ну и кормить будут, не будут учить разговаривать, читать, не отдадут в школу и т.д.

А пока щенок развлекает себя хоть чем-то и он в этом не виноват, другого ему не показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, дело в Вас. Все шилопопы и не только лабры и не только в детстве. Послушными и управляемыми их могут сделать только ежедневные занятия, лучше с кинологом, если собака первая и сами разобраться не можете.

Моя собака в прошлой семье была неуправляемая. Грызла все, прыгала на всех, убегала на улице :dntknw: Как только взяла ее я, то таких проблем не стало почему-то. То ли она переросла, то ли я так влияю. Теперь чтобы ее расшатать надо постараться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой!!! Как можно "выбешиваться не по детски" на щенка за его проказы и шилопопость? :dribble:

Расставайтесь с собакой. Мы все через это проходим, и не один раз. Но мы готовы к этому, ибо ЭТО - часть жизни наших малышей.

Как может быть щен "игривый не в меру"? А что? Есть мера? :gleam:

Муж вроде обещал воспитывать собаку.... :hmm

А какой возраст вашей собаки?

У меня муж тоже не был в восторге от мысли "собака в квартире", но меньше чем через месяц он уже и не представлял нашей жизни без этого щенка. А сейчас когда Дримке 4 года, они просто лучшие друзья. Если щенок не нашел дорожки к вашему сердцу, ну не знаю какой уж тут общий язык? Может быть и мне это только кажется, но сейчас наш ребятенок нас чувствует, и отлично знает когда можно устроить фейерверк, а когда просто тихонько посидеть рядышком (да почти на ручках или просто прижаться башкой....) А в детстве это был просто ураган, но ураган любимый и самый нужный.

Мой совет, не мучайтесь сами и не мучайте щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой возраст вашей собаки?

У меня муж тоже не был в восторге от мысли "собака в квартире", но меньше чем через месяц он уже и не представлял нашей жизни без этого щенка. А сейчас когда Дримке 4 года, они просто лучшие друзья. Если щенок не нашел дорожки к вашему сердцу, ну не знаю какой уж тут общий язык? Может быть и мне это только кажется, но сейчас наш ребятенок нас чувствует, и отлично знает когда можно устроить фейерверк, а когда просто тихонько посидеть рядышком (да почти на ручках или просто прижаться башкой....) А в детстве это был просто ураган, но ураган любимый и самый нужный.

Мой совет, не мучайтесь сами и не мучайте щенка.

Да вообще все так странно.. :dntknw:

Человек задает вопрос - как ПОЛЮБИТЬ собаку? :dribble: И совершенно даже не краснее говорит о НЕНАВИСТИ к этой собаке. Жесть, ей - Богу. :thumbdown: Мы любим собак за то, что они собаки - со всеми их закидонами, активностью и прочими, как говорится, "сопутствующими".

Как писал великий Лоренц - " Боитесь неприятностей -заводите аквариум". :thumbup:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееее, аквариум тоже требует любви и заботы ))))

ТС, Вы с мужем обсудите ситуацию. Т к если изначально не готовы, не смогли принять и полюбить , дальше только хуже будет. Вы представьте , что ваш муж не хочет детей , вот вообще никак и никогда , а вы , вдруг , беременны........отношение вашего мужа к этому????

Вам лучше ,пока не поздно, решить эту проблему и переустроить щенка. Так будет проще. лучше, легче и безопаснее для всех. А в дальнейшем , обсудив предварительно, решать вместе о приобретении чего или кого-либо .

Скажите, что с возрастом она успокоиться и будет спокойной и уравновешенной собакой?
Если не любить, не воспитывать , то не станет ни спокойной, ни послушной. Так и будет чужой и ненавистной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще все так странно.. :dntknw:

Человек задает вопрос - как ПОЛЮБИТЬ собаку? :dribble: И совершенно даже не краснее говорит о НЕНАВИСТИ к этой собаке. Жесть, ей - Богу. :thumbdown: Мы любим собак за то, что они собаки - со всеми их закидонами, активностью и прочими, как говорится, "сопутствующими".

Как писал великий Лоренц - " Боитесь неприятностей -заводите аквариум". :thumbup:

" Боитесь неприятностей -заводите аквариум" - и лучше пустой :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Боитесь неприятностей -заводите аквариум" - и лучше пустой :)

Еще лучше смотреть на чужой, но образцово-показательный. С пустого аквариума все равно надо, хоть иногда, но пыль вытирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимала таких нежданных " сюрпризов"...... " выбешивать не по-детски", " ненавидеть", " как полюбить"((((( о Боже, жесть((( никогда вы его не полюбите, да и зачем вам это? ( для мужа??). Какой вы хотите услышать совет? В основном здесь люди, которых все эти мелочи , про котоые вы пишите в столь нервозной форме, ставя злобный смайлик, не раздражают, а скорей умиляют, вас не поймут, навязывать советы , что мол полюбите, позанимайтесь- чушь полная... если вам совсем все в тягость- отдайте собаку в хорошие руки

Не НУЖНО никогда дарить подарки ( в виде собаки или кошки) или делать ТАКИЕ сюрпризы! Не надо!люди, думайте головой!

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимала таких нежданных " сюрпризов"...... " выбешивать не по-детски", " ненавидеть", " как полюбить"((((( о Боже, жесть((( никогда вы его не полюбите, да и зачем вам это? ( для мужа??). Какой вы хотите услышать совет? В основном здесь люди, которых все эти мелочи , про котоые вы пишите в столь нервозной форме, ставя злобный смайлик, не раздражают, а скорей умиляют, вас не поймут, навязывать советы , что мол полюбите, позанимайтесь- чушь полная... если вам совсем все в тягость- отдайте собаку в хорошие руки

Не НУЖНО никогда дарить подарки ( в виде собаки или кошки) или делать ТАКИЕ сюрпризы! Не надо!люди, думайте головой!

я тоже думаю, что полюбить если не полюбил врядли получится. и полюбить позанимавшись тоже. единичный шанс. даже не будучи собачником, если животное появляется в доме каким то образом и вы его не полюбили за первые недели, скорее всего это не ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думаю, что полюбить если не полюбил врядли получится. и полюбить позанимавшись тоже. единичный шанс. даже не будучи собачником, если животное появляется в доме каким то образом и вы его не полюбили за первые недели, скорее всего это не ваше.

Согласна... для меня каждый щенок в доме- это счастье) самые приятные моменты:) иногда вспоминаю, как взяли того, как привезли другого.. так приятно и тепло на душе становится, какие то какахи пописы и тд, даже в голову не лезут, да если честно, и проблем с этим не было, главное все продумать, подготовиться, и все будет хорошо! А в погрызах виноваты исключительно владельцы, неужели трудно убрать вещи?? Не будет вещей в доступности- не будет погрызов, ну неужели трудно освоить это правило..

Я таким людям даже не пытаюсь что либо доносить и объяснять- бесполезно, если щенок- шилопопик так сильно раздражает, то что будет дальше?? А заболее( не дай Бог), деньги и тд.... страшно подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна... для меня каждый щенок в доме- это счастье) самые приятные моменты:) иногда вспоминаю, как взяли того, как привезли другого.. так приятно и тепло на душе становится, какие то какахи пописы и тд, даже в голову не лезут, да если честно, и проблем с этим не было, главное все продумать, подготовиться, и все будет хорошо! А в погрызах виноваты исключительно владельцы, неужели трудно убрать вещи?? Не будет вещей в доступности- не будет погрызов, ну неужели трудно освоить это правило..

Я таким людям даже не пытаюсь что либо доносить и объяснять- бесполезно, если щенок- шилопопик так сильно раздражает, то что будет дальше?? А заболее( не дай Бог), деньги и тд.... страшно подумать

у меня не было погрызано вообще ничего. как то удавалось доходчиво объяснить, что где лежит, что можно грызть и что нельзя. хватило месяца, когда говорила при попытке прогрызть - команды нельзя и показыванием того, что можно. с тех пор он у меня четко знает что грызть можно только то, что лежит на ковре - а там лежат его игрушки. остальное тщательно убиралось вне доступа и вне возможности уронить на ковер. конечно, есть квартиры, где деталей больше и все не приклеешь, но в любом случае все это можно свести к минимуму собственной бдительностью. это даже полезно для владельцев, дисциплинирует. а про пописы покаки честно говоря вообще не раздражало никогда, воспринималось как само собой разумеющееся. первый ковер был прописан насквозь- и это понималось изначально. потом в 6 мес пописы дома кончились и ковер сменился на новый ковролин. помоему щенячий возраст самый не раздражающий :). вот потом в период кобеления, когда начинает меряться кто главнее- тогда бывает приходится пожесче быть, но это тоже не раздражение, а просто мгновенная реакция на действие- прореагировал и снова дружба . если собака раздражает на постоянной основе, даже не знаю как тогда совместно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас погрызы вещей случались, но только из-за собственной неосторожности отставить вещи) быстро приучились убирать все на стол/полки, а обувь в галошницы) так же на полу только игрушки собаки)

сложнее было со стенами и углами плинтусов) обои были сняты частично в коридоре, комнате одной, в наше отсутствие...наверно недостаточно был умотан еще щенком, но скажу что интерес к стенам пропал быстро)

и несмотря на испорченный новый ремонт нигде даже не екнуло ненавистью или еще чем то подобным, приняла и начала думать как бороться)

про пописы и покаки вообще молчу) убрала и чаще гуляли, приучились делать дела на улице достаточно рано, месяцев с 4-5 точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще все так странно.. :dntknw:

Человек задает вопрос - как ПОЛЮБИТЬ собаку? :dribble: И совершенно даже не краснее говорит о НЕНАВИСТИ к этой собаке. Жесть, ей - Богу. :thumbdown: Мы любим собак за то, что они собаки - со всеми их закидонами, активностью и прочими, как говорится, "сопутствующими".

Как писал великий Лоренц - " Боитесь неприятностей -заводите аквариум". :thumbup:

Да что тут странного? Что может быть не понятно? Как так можно однобоко и не дальновидно рассуждать? Человек ЧЕСТНО признался, что собакены это не его стихия и хорошо, что она это осознает. Вы любите героин? Ведь от него такой кайф наступает. Я думаю, аналогию вы понимаете.

Никогда не понимала таких нежданных " сюрпризов"...... " выбешивать не по-детски", " ненавидеть", " как полюбить"((((( о Боже, жесть((( никогда вы его не полюбите, да и зачем вам это? ( для мужа??). Какой вы хотите услышать совет? В основном здесь люди, которых все эти мелочи , про котоые вы пишите в столь нервозной форме, ставя злобный смайлик, не раздражают, а скорей умиляют, вас не поймут, навязывать советы , что мол полюбите, позанимайтесь- чушь полная... если вам совсем все в тягость- отдайте собаку в хорошие руки

Не НУЖНО никогда дарить подарки ( в виде собаки или кошки) или делать ТАКИЕ сюрпризы! Не надо!люди, думайте головой!

И не поймете, потому, что не хотите понимать и разбираться в этом. Жизнь многогранна и есть мнения, отличные от вас. Взгляните на мир шире. для кого-то жесть, что вы завели собаку и носитесь с ней как с писанной торбой. У каждого своя жизнь и взгляды на мир и их надо принять, даже если не понимаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что я не хочу ее отдавать из-за себя, что я не смогла найти к ней подход из-за своего чистоплюйства. Хотела просто уточнить, что это не в гиперактивной собаке дело, а во мне. Все ведь лабры в детском возрасте шилопопы?

На дрессировку Вам надо. На послушку. И на длительные прогулки с играми и дрессировкой.

Если положа на сердце собака - не ваше...переустраивайте! Не ломайте жизнь ни себе ни ей! Она ни в чем не виновата и имеет право на любовь и теплоту.

А щеняечество...у нас хоть еще и молодая собака, а все время вспоминаем с теплотой и умилением ее шалости, проказы, погром в квартире когда без клетки оставили, как от заводчика ее мелкой забирали...

Изменено пользователем Dges
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут странного? Что может быть не понятно? Как так можно однобоко и не дальновидно рассуждать? Человек ЧЕСТНО признался, что собакены это не его стихия и хорошо, что она это осознает. Вы любите героин? Ведь от него такой кайф наступает. Я думаю, аналогию вы понимаете.

И не поймете, потому, что не хотите понимать и разбираться в этом. Жизнь многогранна и есть мнения, отличные от вас. Взгляните на мир шире. для кого-то жесть, что вы завели собаку и носитесь с ней как с писанной торбой. У каждого своя жизнь и взгляды на мир и их надо принять, даже если не понимаешь.

Странно читать такое мнение от собаковладельца:( а про многогранность жизни как то не хочется, если честно, тема ни о чем. Тогда уж дайте конкретный совет данной даме " как полюбить", а рассуждать о жизни во Вселенной, но это бла бла)))))) Вы , вероятно, знаете ответ на вопрос этой странной дамы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут странного? Что может быть не понятно? Как так можно однобоко и не дальновидно рассуждать? Человек ЧЕСТНО признался, что собакены это не его стихия и хорошо, что она это осознает. Вы любите героин? Ведь от него такой кайф наступает. Я думаю, аналогию вы понимаете.

Странного спрашиваете что, да все странно.

Однобоко и не дальновидно…. ну-ну, учитывая, что это породный форум…..

А вот аналогию с героином….. нет не понимаю.

И не поймете, потому, что не хотите понимать и разбираться в этом. Жизнь многогранна и есть мнения, отличные от вас. Взгляните на мир шире. для кого-то жесть, что вы завели собаку и носитесь с ней как с писанной торбой. У каждого своя жизнь и взгляды на мир и их надо принять, даже если не понимаешь.

А жизнь действительно многогранна и наши хвостатые детки, как раз и есть одной из ярких граней этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут странного? Что может быть не понятно? Как так можно однобоко и не дальновидно рассуждать? Человек ЧЕСТНО признался, что собакены это не его стихия и хорошо, что она это осознает. Вы любите героин? Ведь от него такой кайф наступает. Я думаю, аналогию вы понимаете.

И не поймете, потому, что не хотите понимать и разбираться в этом. Жизнь многогранна и есть мнения, отличные от вас. Взгляните на мир шире. для кого-то жесть, что вы завели собаку и носитесь с ней как с писанной торбой. У каждого своя жизнь и взгляды на мир и их надо принять, даже если не понимаешь.

Все собирают "спасибки", чтобы все знали, какие они святые матери героини хвостатых детей и что вот именно они способны 10 лет убирать какашки с самозабвенной улыбкой на лице, а ТС сжечь на костре за то, что не терпит погрызов и лужи мочи в доме.

И все должны быть такими. Ничего Вы не понимаете. А кто любит животное как-то иначе, априори любит его неправильно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...