Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Купальный сезон


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста, можно ли начинать купальный сезон лабрадору?
На выходных обещают +20, хочется сводить искупать, а то устала уже из луж вонючих-тухлючих вытаскивать:default_lol:, а поделать ничего с ним не могу-как учует воду несётся сломя голову:default_meeting: Живем в МО, на западе, рядом речка, вода относительно чистая.
Но вода-то, наверное, еще не прогрелась... Хотя всё-таки мы и в крепкий минус подолгу гуляем, и собака крепкая охотничья, а сезон охоты и весной открывают и никто же за ними на охоте с полотенчиком не бегает. В общем, я в смятении:default_doh:
В интернете информация разнящаяся: кто-то в минус купает, кто-то ждёт, чтобы вода для комфортной для человека температуры прогрелась)
И ещё у нас лысоватый живот, после УЗИ не успело зарости ещё. Пузо не замерзнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода еще очень холодная, представьте - вы идете по жаре к месту купания, собаке жарко и она плюхается в ледяную воду, к тому же однократное купание не решит проблему. С другой стороны - если взять с собой полотенце и растереть собаку (важно - спину, хвост), то на мой взгляд ничего страшного. Но решать все-таки вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!)
Я-то представляю, я в плюс 30 в воду не полезу..)
У нас речка совсем не далеко, поэтому ходить будем регулярно, но пока всё-таки повременим с полноценным купанием. Лапы дам поплескать и хватит пока)
При каких температурах можно начинать полноценно купаться? Ближе к маю, наверное, при хорошем раскладе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки сами решают, когда открывать купальный сезон. В этом году это случилось 27 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда открываем купальный сезон очень рано, никто никогда не мерзнет,  естественно после купания двигаемся... В этом году уже открыли, в конце концов это охотничьи собаки. Решать конечно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наверное глупый вопрос задам..... А может быть такое, что собака (лабрадор или голден) не умеет плавать? Вот скаканет в воду и ко дну... У знакомых  знакомых был случай, правда там какая то мелкая собака, пока дно чувствовала лапами все было хорошо, потом попала в ямку и...... хозяин полез спасать!:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vera&Zefir сказал:

Сейчас наверное глупый вопрос задам..... А может быть такое, что собака (лабрадор или голден) не умеет плавать? Вот скаканет в воду и ко дну... У знакомых  знакомых был случай, правда там какая то мелкая собака, пока дно чувствовала лапами все было хорошо, потом попала в ямку и...... хозяин полез спасать!:default_roflmao:

У меня голден, она конечно не тонет, но плавать не будет. Максимум, что может , зайти по грудь и постоять в воде. Ни палочки, ни мячики брошенные в воду ее не впечатляют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Vera&Zefir сказал:

Сейчас наверное глупый вопрос задам..... А может быть такое, что собака (лабрадор или голден) не умеет плавать? Вот скаканет в воду и ко дну... У знакомых  знакомых был случай, правда там какая то мелкая собака, пока дно чувствовала лапами все было хорошо, потом попала в ямку и...... хозяин полез спасать!:default_roflmao:

ну ретривер врятли не умеет плавать, а вот у моей сестры бульдог чуть не потонул один раз:default_doh: лапки короткие, башка тяжелая и не сильно умная:default_doh:

по поводу купального сезона - мы в прошлом году 18го апреля открыли, еще кое где снег лежал. Главное сразу по 3 часа в воде не бултыхаться и после купаний активно двигаться

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт лабрадора или голдена не знаю-наш сразу поплыл, а вот у родителей кане-корсо плавать не умела. И вообще, правда иль нет, но говорят, что конкретно эта порода плавать не умеет-учить надо))

Изменено пользователем Daniiiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я флэта учила плавать. Заходила в воду и поддерживала, пока он не почувствовал себя уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых английский бульдог, этакий чемодан. Плавать не умеет и не рвется сильно.  Заходит по пузо в воду и стоит  или сядет, вода ему по шейку - остывает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей немец в 2 года первый раз был на водоеме. Прыгнул в воду и поплыл без каких-то манипуляций. Я тут же на форуме читал что у кого-то лабрадор пока чувствовал дно-нормально относился к воде, как дно пропало - лапами двигать перестал (может испугался), полезли вытаскивать из воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже мопс плавать умеет (ну,лабрадорская школа,чо уж :default_lol:). Но если вдруг пугается,то начинает лапотами по воде молотить,поднимая тысячу брызг,летящих в моську. От этого пугается еще больше,но плыть не прекращает. Не могу представить,чтобы собака "топориком" ко дну пошла :default_meeting:

Мы в этом году еще не купались. Несколько дней назад ходили на речку - еще лед был. А так да,если есть куда плыть - надо плыть,и не удержишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит к водоемам - в теплое время года! Чтоб спасти кровинушку можно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Vera&Zefir сказал:

Сейчас наверное глупый вопрос задам..... А может быть такое, что собака (лабрадор или голден) не умеет плавать? Вот скаканет в воду и ко дну... У знакомых  знакомых был случай, правда там какая то мелкая собака, пока дно чувствовала лапами все было хорошо, потом попала в ямку и...... хозяин полез спасать!:default_roflmao:

Наверно может. У меня был кламбер, который совсем не умел плавать, топориком шел на дно, приходилось спасать, ну и воду не любил.

А лабр воду очень любит, как и положено лабру, но больше на мелководье, когда чувствует дно, глубину не любит. Такой вот странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня поедем на дачу, там речка рядом, а-ну как сиганет? А плавать-то и не умеет... В ванной чувствует себя не очень комфортно, мне кажется даже дышит через раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще в марте нашли очень глубокую лужу (по колено мне) и там плавали, это можно считать за купальный сезон?)) А так, в воду лезет но не разрешаю пока активно бултыхаться, а то мы очень на уточек любим охотиться, понесет еще в азарте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vera&Zefir сказал:

Вот сегодня поедем на дачу, там речка рядом, а-ну как сиганет? А плавать-то и не умеет... В ванной чувствует себя не очень комфортно, мне кажется даже дышит через раз....

Мы вот так и сиганули когда-то в первую нашу весну, собакину было около 5 мес. Увидел речку и вперед, прям с пригорка с головой бултыхнулся в ледяную воду, да еще с течением. Выплыл конечно, весь обалдевший и перепуганный. Может после этого и стал опасаться глубины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вчера открыли, конечно без спроса. В этом году на месяц припозднились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дони сказал:

У меня голден, она конечно не тонет, но плавать не будет. Максимум, что может , зайти по грудь и постоять в воде. Ни палочки, ни мячики брошенные в воду ее не впечатляют.

 

А сколько собачке? У меня младшая голдяха начала плавать, когда ей стукнуло почти год. До этого только по берегу бегала, ничего не помогало, ни мячики брошенные (она апротировщица чумовая), ни за вкусняшку за нами, ни с другими моими водоплавающими голдяхами, которые с разбегу прыгали в воду. Но вот настал момент, и наши друзья бросили своей собе палочку в воду, а моя жуткая собственница, вот увидела, что за ее палкой плывет другая соба и с разбегу тоже прыгнула, ушла под воду с головой, ну, все, думала сейчас вынырнет и к берегу, а потом будет бояться воды, но нет, вынырнула и со всей скоростью поплыла за палочкой. Так вот почти в год научилась плавать!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vera&Zefir сказал:

Вот и это наша первая весна. Нам семь месяцев. Ну, посмотрим..!

Все будет нормально, не переживайте! Вот клещи весной на природе - это страшно, а все остальное пустяки. Даже если и искупается в холодной воде. Главное не переборщить, не застудить щенулю.

Мой как-то по молодости на НГ в Финляндии, как раз 31 декабря сиганул в озеро. Было очень холодно, -30 наверно, озеро было огромное и поэтому не замерзшее. Отогревали потом в сауне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irina&Diana сказал:

А сколько собачке? У меня младшая голдяха начала плавать, когда ей стукнуло почти год. До этого только по берегу бегала, ничего не помогало, ни мячики брошенные (она апротировщица чумовая), ни за вкусняшку за нами, ни с другими моими водоплавающими голдяхами, которые с разбегу прыгали в воду. Но вот настал момент, и наши друзья бросили своей собе палочку в воду, а моя жуткая собственница, вот увидела, что за ее палкой плывет другая соба и с разбегу тоже прыгнула, ушла под воду с головой, ну, все, думала сейчас вынырнет и к берегу, а потом будет бояться воды, но нет, вынырнула и со всей скоростью поплыла за палочкой. Так вот почти в год научилась плавать!:default_good:

Уже 4,5 года..она умеет плавать, но сама плыть не будет, только лежать в воде и с царственным видом на всех смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши двое совершенно по-разному относятся к воде: Джессика обожает воду, с удовольствием за игрушками и палочками плавает. А вот Даречка максимум по колено заходит в воду и дальше ни в какую. Хотя воде тоже радуется, но как-то на расстоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ingvar сказал:

Наши двое совершенно по-разному относятся к воде: Джессика обожает воду, с удовольствием за игрушками и палочками плавает. А вот Даречка максимум по колено заходит в воду и дальше ни в какую. Хотя воде тоже радуется, но как-то на расстоянии. 

Вот и у меня, мимо лужи не пройдет, плюхнется, а так что бы поплавать...-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...