Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу завести лабрадора. Муж против как быть?


Рекомендуемые сообщения

Хочу завести в семью лабродорчика. Муж против. Говорит что в двухкомнатной квартире где проживает 2 взрослых и двое детей (6 лет и 4 года) собаке будет плохо. Да и по его мнению с нашим графиком работы этого делать не стоит.  Посоветуйте стоит ли заводить лабрадора если я работаю по графику день-ночь-отсыпной-выходной а муж каждый день до 17.30 т.е. когда я в дневную смену я работаю с 8 утра до 20 часов вечера и песик в этот день будет один дома. В ночную смену я до 19.30 дома потом ухожу до 8 утра на работу и два дня я дома. Еще муж говорит что очень много денег нужно на содержание собаки. К слову у нас в месяц зп в районе 50-55 тысяч на двоих.  Подскажите опытные собачки как быть? Неужели согласиться с мужем? Хочу именно эту породу с детства мечта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку можно подстроить под любой график, но это касательно взрослой . Со щенком всё обстоит куда сложнее = частое кормление, приучение к туалету . Даже с подрощенным необходимо много времени, внимания.
Содержание собаки тоже штука затратная , а уж если болеет , то .....иногда разовые затраты на вет.лечение могут превышать ваш мес. заработок.
Так что подумайте ОЧЕНЬ хорошо , прислушайтесь к мнению мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заводить. В семье все должны хотеть собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет двухкомнатной квартиры - это далеко не самая большая проблема. И в однушках держат ретриверов и не по одному. Проблема - это ваш график, собаку ведь не отключишь на время, пока вы работаете-спите. Собаке ежедневно необходим полноценный выгул примерно по 1,5 часа 2 раза в день, а еще желательно третий раз на попис вывести. А если это щенок, то выводить нужно 4-5 раз в день, плюс обязательные тренировки, занятия с кинологом. А у вас еще и дети маленькие. 

Если муж готов впрячься, и делать всё это, пока вас нет, может быть и реально завести собаку. А у меня сложилось впечатление, что он не очень то горит желанием)). 

Если завести и не воспитывать как следует, хреново будет в первую очередь вам - потому что вырастет неуправляемый конь под 40 кг, который будет ронять детей, таскать вас на поводке, громить квартиру. И я ни разу не преувеличиваю, увы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж против, то я бы однозначно не стала заводить собаку. Нужно чтобы собаку хотели и любили все члены семьи. И по хорошему будьте готовы к тому что 10000 в месяц надо будет тратить на собаку. Можете себе это позволить? Объясню почему такая цифра. Корм дорожает, мед.услуги уже становятся за гранью, и не всегда дорого означает хорошо. Иногда приходиться пройти несколько клиник и везде заплатить. Капли, игрушки, комбезики, лежаночки и т.д.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на содержание собаки нужно не так уж много денег. Только в самое первое время, на необходимое, придется потратиться.А если с собакой по жизни все ок будет, то на содержание одной собаки не такой уж большой расход. А вот по времени-да.До года- это такой же ребенок, как ваши дети, которого нужно воспитывать и уделять много внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только по поводу затрат на содержание щенка. Мой среднемесячный доход примерно такой же как у Вас, но живем мы с дочкой вдвоем. Так вот на содержание щенка уходит в месяц у меня около 10 - 12 т.р. (это корм, обработки от клещей, игрушки, кинолог (2 т.р одно занятие)), а вот когда прибаливал, так ващее я разорилась, сидели с дочей на макаронах месяц. В семье все должны хотеть собаку и помогать с ее воспитанием, даже дети, иначе не стоит даже задумываться о собаке, тем более щенке, тем более такой крупной породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OLLE сказал:

Кстати, на содержание собаки нужно не так уж много денег. Только в самое первое время, на необходимое, придется потратиться.А если с собакой по жизни все ок будет, то на содержание одной собаки не такой уж большой расход. А вот по времени-да.До года- это такой же ребенок, как ваши дети, которого нужно воспитывать и уделять много внимания.

Не согласна. Если вдруг аллергик (у лабрадоров это частое явление) или какие-то проблемы с ЖКТ, то только корм выльется в приличные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заводить, наверное. Да, говорят, что лабрам и в однокомнатной квартире будет хорошо, но будет ли комфортно людям...не уверена. Собака действителньо занимает много места, много времен и сил, а также много финансовых затрат. И нужно быть к этому готовыми. У меня лично в среднем на собаку уходит 10-15 тыс. в месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заводить, но исключительно по причине нежелания мужа. Понимаете, собаки.....они же только в фильмах такие умные-разумные и прям сразу, а в жизни всё далеко не так. Собака начнёт рвать вещи и обои (это исходя из вашего с мужем графика), собака может долго не приучаться к улице и опорожняться на пол квартиры, на улице этот огромный кабанчик будет тянуть и жрать весь мусор до которого дотянется. Обычно бывает так, если собаке не уделять достаточное количество времени, а у Вас его нет.

 

И вот теперь представьте картину: в 17.30 уставший муж, который к слову был против собаки, приходит со смены домой (ему хочется покушать у телека), а в квартире погром и какашки с мочой по всему полу. Мужу бы отдохнуть, но не тут-то было! Радостный кабанчик хочет гулять и вести его надо, а потом засучив рукава убирать квартиру.

Как Вы думаете, мужа надолго хватит? Не будет ли огребать собака? а может и Вы тоже, и если не телесно, то морально точно, скандалы в вашей семье поселятся прочно и надолго.

 

Что ж будет потом не трудно догадаться. Вы устанете от такого, год может помучаетесь и устанете. И вот тогда будет от Вас ещё одна тема на форуме: "Ищет дом молодой лабрадор, у ребёнка началась аллергия"

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семье должны быть, конечно, все согласны на собаку. На самом деле собака не занимает много места в квартире. Материально нужно будет все просчитать. Но это уже после того, как все захотят друга в семью. Собака должна приносить радость всем членам семьи, а не раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле размер собаки и порода не имеет значения , т к любую собаку ( мелкая , крупная , породная или дворик) надо воспитывать с пелёнок, с самого первого дня как щенок переступит порог дома, уделять время и много сил ( и морально , и физически) и это не просто. И мелкие породы тоже надо воспитывать , они тоже могут громить, кусать, убегать и т.д. 
 

ТС, с двумя маленькими детьми + ваш график работы + муж против = я бы не решилась , т к все заботы и проблемы по уходу и содержанию щенка лягут на ваши плечи. Вы готовы всё тянуть сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, SVOR сказал:

Не согласна. Если вдруг аллергик (у лабрадоров это частое явление) или какие-то проблемы с ЖКТ, то только корм выльется в приличные деньги.

Я же и пишу- "ЕСЛИ С СОБАКОЙ ПО ЖИЗНИ ВСЕ ОК БУДЕТ" а по поводу аллергий  именно у лабрадоров- это большое заблуждение.Аллергией лабры страдают не больше других собак.А вот при кормлении неправильном- возможны нарушения работы поджелудочной железы, что выливается в сыпь и прочие  проявления, весьма сходные по клинической картине с аллергическими реакциями.Но это -разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, OLLE сказал:

Я же и пишу- "ЕСЛИ С СОБАКОЙ ПО ЖИЗНИ ВСЕ ОК БУДЕТ" а по поводу аллергий  именно у лабрадоров- это большое заблуждение.Аллергией лабры страдают не больше других собак.А вот при кормлении неправильном- возможны нарушения работы поджелудочной железы, что выливается в сыпь и прочие  проявления, весьма сходные по клинической картине с аллергическими реакциями.Но это -разные вещи.

Никто не даст гарантии что с собакой все будет ОК. Аллергия и проблемы с ЖКТ привела как пример. А если не будет ОК? Напишем про аллергию у ребенка и жизненные обстоятельства. И вперед переустраивать или на АВИТО к разведенцам и попрошайкам.

Извините накипело, жалко их брошенных, избитых и гниющих заживо от "псевдоаллергии", особенно когда ничем помочь не в силах. А вообще рассчитывая на лучшее, готовься к худшему.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заводить!!!

По мимо аллергии и проблем с ЖКТ, может быть и дисплазия!!! Вот тут действительно потребуется много вашего времени и денежных средств на лечение, операцию, реабилитацию и витамины. Люди ведь разные бывают: кто-то ответственно подходит и начинает лечит, понимая что это моя собака и мои проблемы, а кто то просто оставит на улице или будет переустраивать в другие руки, не желая заниматься собакой!!! Они ведь тоже живые и ухода за ними не меньше чем за ребенком!!!

Считайте, что у вас появится еще один ребенок, который и писает, и какает, и капризнячеет и может заболеть. В любом случае нужно отнестись серьезно!!!

Кстати, по поводу прогулок: гулять придется в любую погоду и в дождь, и в снег, и не просто на попис сводить, а полноценные прогулки и с другими собаками, и с игрушками, и с вкусняхами...

Лабрадор-это и друг, и ребенок, и компаньон. А не просто мягкая игрушка, сидящая в своем углу на коврике. 

ПОДУМАЙТЕ!!! Если готовы ко всему, что мы вам тут написали и будете его любить не смотря ни на что, то конечно заводите!!!

Лабрадули они ведь замечательные!!!!!:default_sm11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ирина и компанич сказал:

Не заводить!!!

ПОДУМАЙТЕ!!! Если готовы ко всему, что мы вам тут написали и будете его любить не смотря ни на что, то конечно заводите!!!

железная логика:default_lol:

можно быть хоть миллиард раз готовой ко всему-всему-всему, но если муж говорит НЕТ, это значит НЕТ. Это не значит "все равно заведу, муж же щенка не выгонит"  (может и выгнать, всякое бывает - и теряют собак и отдают в другие руки втихоря), это не значит "все равно заведу, муж щенка потом полюбит" - не полюбит, потому что потенциальный любитель собак скажет не "нет", а "потом", "попозже", "я подумаю" и т.д., это не значит "все равно заведу, я одна со всем справлюсь" - не справитесь, потому что я, имея график с 9-00 до 18-00 и не имея детей, все равно иногда прошу мужа помочь в каких то "собачьих" делах.

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях тоже говорю не заводить, когда кто-то против. 

Но мужья тоже разные бывают, мой вот тоже очень против)))))  Но я из тех, кто все-равно всю жизнь будет жить с собаками. Но мне очень мама помогает, конечно. Моей собаке в этом году 9 лет, за все это время мой муж гулял с ним от силы раз 10. Т. Е. я полностью беру собаку на себя и помощи у него не прошу, но при экстренных ситуациях (моя болезнь, отъезд в отпуск и др.) всегда отвожу собаку к маме моей. 

Если Вы готовы также все взять на себя и не напрягать мужа, чтобы собака его не раздражала, то почему нет. Но многое зависит, конечно, от характера мужа, я знаю, что мой точно собаку никуда не денет в моё отсутствие и плохого не сделает, что я его застрелю тогда :) Правда и собаку он мою полюбил, но гулять - ни за что не пойдет. Но мужья разные бывают, поэтому надо по обстоятельствам решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ирина и компанич сказал:

По мимо аллергии и проблем с ЖКТ, может быть и дисплазия!!! Вот тут действительно потребуется много вашего времени и денежных средств на лечение, операцию, реабилитацию и витамины. Люди ведь разные бывают: кто-то ответственно подходит и начинает лечит, понимая что это моя собака и мои проблемы, а кто то просто оставит на улице или будет переустраивать в другие руки, не желая заниматься собакой!!! Они ведь тоже живые и ухода за ними не меньше чем за ребенком!!!

 

у меня собака атопик, только на таблетки у меня выходит 12тыс р в месяц, и пить их придется скорее всего до конца жизни. прием врача-дерматолога, у которого мы сейчас наблюдаемся - 5 тыс р. хочу попробовать АСИТ, это порядка 60-70тыс р. Так что вы явно недооцениваете возможную стоимость терапии при аллергии. А сколько времени я потратила на всякие обработки, помывки, уколы, чистки и пр, сколько дерматологов (и не только) мы объездили, вы даже не представляете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно недооцениваю. Я не спорю. Все случаи разные. Я просто ответила автору как было в нашем случае. Дисплазия тоже не подарок... ни буду всего расписывать. Мы тоже когда собаку брали 9 лет назад всего этого не знали. У каждой собаки свои особенности. Я написала автору про наши, с чем мы столкнулись. Тут каждый пишет свое мнение. Почему столько негатива?:default_yikes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное что бы у собаки были любящие хозяева, готовые лечит все эти болячки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё не забывала про цену на самого щенка+всё что нужно на старте. Это совсем не 5 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки в первую очередь, - это согласие всех членов семьи.

Я много лет хотела собаку, но муж был против, дескать собаке в квартире не место. Но в одно прекрасное утро, как известно вода камень точит, муж сказал: хочешь, - покупай. И вот мой муж, не большой любитель собак, за пол года  пропал, наш Дримка его приручил. Теперь одни друзья!

Относительно места и трат на собаку, все это очень относительно. У нас достаточно большая квартира, 92 квадрата, но мой Дрим всегда рядом со мной, и даже если я нахожусь на кухне, где всего 3 квадрата, ему там вполне достаточно места. Деньги же на покупку можно отложить за полгода-год из расчета ежемесячных трат на собаку. И конечно же ответственно подходить к выбору щенка.

И самое главное их нужно просто любить и тогда все остальное уже воспринимается и с юмором, и даже с нежностью, и все трудности преодолимы.

Но, повторюсь, согласия всех членов семьи на собаку - это обязательное  условие покупки щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на саму собаку уходит немного (корм, прививки, клещи). НО: игрушки, инструктор раз в неделю, а времени сколько... Вопрос пописов дома тоже можно решить, мы свою взяли в 5 месяцев, с тех пор ни одной лужи или кучи дома.

И таки да, лабрадор занимает много места. У меня первый этаж - кухня с гостиной, около 60 метров пространство без перегородок. На них собачку почти незаметно, за исключением случаев, когда она лежит под ногами, а это бывает почти всегда. А вот когда приезжаем к свекрови в небольшую трехкомнатную квартирку с отдельной кухней, коридором и прочими помещениями - собачки сразу становится очень много. Нет, ей места достаточно. Людям только становится тесно :) 

Мой муж тоже не хотел собаку. Я его уговорила разрешить мне ее взять, он согласился, но занимаюсь собакой только я. Максимум, чего я могу ожидать от мужа и дочки - они выводят собаню в туалет, пока я не приехала с работы. Ну и конечно, пузо чесать - муж у нее главный чесальщик живота и ушей :) Все долгие прогулки, дрессура, ветеринарка, клещи, кормление, передержка - все моя ответственность. 

На вашем месте я бы щенка не брала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...