Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не дает отпор при нападении.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, может вы подскажете, как быть. 

Кобель, 2 с половиной года, как мне кажется "типичный" лабр, добряк, как по отношению к людям, так и к другим собакам.

Гуляем в компании других собак, мы "новенькие", так как недавно переехали в этот район, раньше гуляли другой компашкой, но ситуация была таже.

Когда на территории выгула, возникает какая-то заварушка с рычанием, Сойер тут как тут - начинает скакать вокруг и лаять, других собак видимо его лай раздражает и кто-нибудь обязательно переключается на него. И он отхватывает. Никаких увечий, прокусов нет, до этого дело не доходит, но меня эта ситуация выводит из себя дико.

Отпор он не дает, вообще никакой агрессии не проявляет, только этот лай, которым он вроде как пытается разнять других.

Поймать его удается не сразу и не всегда, ловко увиливает от меня.

Конечно я не хочу, чтобы мой пес стал агрессором, но мне обидно за него чтоли, почему не может за себя постоять.

Или это я в себе не уверена, и ему это передается? :default_sorry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на вашем месте озадачивалась бы вопросом, как научить собаку не ввязываться в конфликты,

Если он научится "за себя постоять",  заварушки, как вы выражаетесь, могут стать значительно серьёзнее. И тогда  увечий и покусов не избежать,  это всего лишь вопрос времени.

Собака вообще на вас реагирует, когда находится в компании других собак? Играет ли с вами, концентрирует ли на вас свое внимание?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli.zu, исходя из Вашего описания ситуации, у меня сложилось следующее мнение:

Кобель Ваш с не самой устойчивой психикой, немного трусоват. Скорее всего ему это досталось от мамы с папой, а Вы в нем это закрепили. Что надо делать?

Перестать его водить в тусовку. Гуляйте с ним отдельно, нарабатывайте контакт, повышайте интерес к общению с Вами. Больше упражнений на выдержку, на успокоение. В том числе и при собаках. Старайтесь не нервничать сами. И ни в коем случае не гоняйтесь за собакой. В общем, ежедневные занятия по послушанию вам обоим добавят уверенности в себе и укрепят ваши отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, прекрасно реагирует, на "ко мне", "не лезь" по отношению к собакам/людям.

Исключения - вот такие ситуации и особенно "вкусные" метки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, Вы правы.

Очень жаль будет ограничить его общение с собаками, в нынешней тусовке много лабров..а стычки у нас почему-то всегда с хаски.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Juli.zu, исходя из Вашего описания ситуации, у меня сложилось следующее мнение:

Кобель Ваш с не самой устойчивой психикой, немного трусоват. Скорее всего ему это досталось от мамы с папой, а Вы в нем это закрепили. Что надо делать?

Перестать его водить в тусовку. Гуляйте с ним отдельно, нарабатывайте контакт, повышайте интерес к общению с Вами. Больше упражнений на выдержку, на успокоение. В том числе и при собаках. Старайтесь не нервничать сами. И ни в коем случае не гоняйтесь за собакой. В общем, ежедневные занятия по послушанию вам обоим добавят уверенности в себе и укрепят ваши отношения.

 

 

стоп-стоп, из чего следует, что..."с ней самой устойчивой психикой" и что это от мамы с папой? Мы снова лечим по интернету. Чтобы сказать, что неустойчива психика, проводятся специальные тесты. И то же самое с папой и мамой - надо знать про них, чтобы так утверждать.

А общие  выводы, скорее всего таковы, причем, могут быть 1несколько вариантов сразу, но выбрать один можно, только видя собаку. То есть все это из области вероятностей - как могло бы быть при таких исходных данных.

1) собака не опытна и пока не способна распознать агрессивное поведение, у нее слишком развито игровое поведение (с другой стороны, там может и не намечаться никакой агрессии, а обычная тусня с рычанием. А отхватывает потому, например, что сопляк и т.д., который под руку попадается - классический перенос). 

2) собака не склонна к доминантности

3) у собаки слабая ритуализация

Еще, наверное, можно что-то такое же написать. Но с наследственностью надо быть осторожными. А хозяйке хочется пожелать не очеловечивать собаку. "Выводит из себя дико", "Отпор он не дает", "вроде как пытается разнять других" - из этой серии. Вы описываете человеческие, а не собачьи реакции. И тем более не должно быть вот этого - "мне обидно за него чтоли, почему не может за себя постоять". Иначе вы сразу все будете делать неправильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 с половиной года это еще не взрослый кобель, т.е. на самом деле согласна с тем что скорее всего собака еще не очень то уверена в себе... Но очень хочу предостеречь, неоднократно наблюдала как вот такие вот прыгающие вокруг кобели потом вдруг сначала начинали ввязываться в драку, а потом их и затевать и случалось это чаще всего после даже 3-4х лет... И владельцы ноющие сначала, что вот мой кобель не может за себя постоять, потом уже начинали гулять окольными путями чтобы их чудушко ни кого не порвало. Поэтому имхо я бы не поддерживала это поведение, да собаки неконфликтные по моим наблюдениям так себя не ведут - они уходят в сторонку в случае заварушек и грызут себе палочку, лично для меня вот такой оббрех показатель желания собаки поучаствовать (а вовсе не разнять как Вы решили), но пока кишка тонка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте не об отсутствии ответа беспокоилась, само придет если надо, а срочно отучала от подобного облаивания. Ничем хорошим не кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎09‎.‎05‎.‎2016 в 20:36, Juli.zu сказал:

Вообще да, прекрасно реагирует, на "ко мне", "не лезь" по отношению к собакам/людям.

Исключения - вот такие ситуации и особенно "вкусные" метки.

"Прекрасно" это в любой ситуации, если есть исключения, значит не "прекрасно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Речка сказал:

 

А на нас вчера сумасшедшая такса напала. Неожиданно вылетела из кустов и вцепилась Герке в районе холки. Плохая такса оказалась, так как Гера её быстро скинула, уложила на лопатки и вцепилась и шею. Такса начала пытаться с рыком вырваться, но Гера так и держала за шею, пока не подбежала хозяйка этой тупоголовой псины. Если бы я шла со шпицами, то не знаю чтобы с ними было... 
В такой ситауции стоит собаку ругать за драку? Это же защита... Как тут быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я занимаюсь с собакой, и прилетает бесповодочник, я не наказываю свою за то, что она его шуганёт. Но при этом точно знаю, что преследовать и добивать моя не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2016 в 16:15, Речка сказал:

Если я занимаюсь с собакой, и прилетает бесповодочник, я не наказываю свою за то, что она его шуганёт. Но при этом точно знаю, что преследовать и добивать моя не станет.

Моя не преследовала, так как была на поводке. Но сам факт очень неприятен(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущими постами про очеловечивание. Оно к сожалению всегда идет во вред животному, т.к. человек со своей позиции начинает пытаться объяснить поведение и повадки, которые могут значить у собак совершенно иное.

И я бы пока не ходила в эту тусовку. Отработка "Ко мне" и "Рядом" до автоматизма, чтобы собаку ВСЕГДА можно было подозвать и она оставалась рядом с человеком столько, сколько потребуется и когда потребуется, а не так что "там делаю/тут не делаю/а там заварушка/а здесь вообще метки".

Вообще в группе нормальных адекватных собачников никто потасовки не допустит. Играть - да, игриво порыкивать - да, но серьезную склоку не допустят, а если вдруг что не так жестко пресечь, агрессия не допустима. И вообще большие компании состоящие из соседей, жителей района и т.д. (обывателей простых короче) не люблю - куча невоспитанных собак и не понимающих ничего в поведении собак людей. Прямой риск нарваться на неприятности, сколько раз уже была свидетелем. Особенно когда новенькие - лучше постепенно со всеми знакомиться, а не в общую кучу идти, где незнакомы собаки и их хозяева. 

Владелица дога знакомая так пришла в компанию одну когда в другой район переехала. Итог: отгрыз ухо дворянин какой-то. Хозяин забрать пса даже не пытался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши лабры тоже именно на хасок реагируют так, правда не на всех.

Насколько я знаю хаски вообще часто сложны в воспитании и для того, чтобы они не ввязывались в конфликт с нашими собаками их нужно серьезно воспитывать, а делают это увы не все владельцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2016 в 15:07, CanisLupusVita сказал:

А на нас вчера сумасшедшая такса напала. Неожиданно вылетела из кустов и вцепилась Герке в районе холки. Плохая такса оказалась, так как Гера её быстро скинула, уложила на лопатки и вцепилась и шею. Такса начала пытаться с рыком вырваться, но Гера так и держала за шею, пока не подбежала хозяйка этой тупоголовой псины. Если бы я шла со шпицами, то не знаю чтобы с ними было... 
В такой ситауции стоит собаку ругать за драку? Это же защита... Как тут быть? 

У нас была схожая история, только вот такса была привязана к ограде, а мы шли мимо, и моя сунулась понюхаться. В итоге такса у моей вырвала клок шерсти с груди. На мои просьбы придержать собаку, хозяйка, курившая и болтавшая в стороне, ответила в духе - вам надо, вот и обходите кругом, меня не волнует. 

(Обход там практически по проезжей части выходит, и утром в пиковые часы я и без собаки туда не выйду, и никто в здравом уме не идет).

Это был первый раз в жизни, когда я пожалела, что моя собака сама не агрессор и не кинется, потому как ту таксу и тетку хотелось придушить на месте(((

Такс с тех пор всех обходим заранее.

Изменено пользователем _Sakura_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня Роджеру 1,5 года, когда ему был год и меньше на него когда кто нибудь огрызался в компании он не отвечал,уварачивался и так бочком бочком))Но не сказать что боялся,опасался может более верно,а потом может быть месяца через два в той же компании на него налетел бордер колли и он сразу же дал отпор,встал над ним и все. Теперь все так и происходит,если на него нападают рычат и тд он немного постоит,чуть отвернется если продолжают дает сдачи,но в раж не входит я спокойно его отзываю и естественно я смотрю на породу,если бойцовская или охранная допустим,я и до такого конфликта не доведу.Ну и я не рад таким стычкам,ну если ответил так ответил,не трусишка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, форумчане! А у меня вот такая проблема. У моей девочки-лабрика (1г. и 4 мес.) есть подружка (симпатичная дворняжка 1г. и 2 мес.). Девчонки с младенчества замечательно играли. Но последние пару недель подружка постоянно делает на мою садки. Причём это не пару-тройку раз за прогулку, а непрерывно. Моей это явно не нравится, но дать достойный отпор не может. Я начинаю с ней играть, чтобы сменить "тему", она с удовольствием со мной играет, но и здесь подружка не даёт покоя своими садками. Прогулки превращаются в какую-то пытку. Это первая моя собака, я не знаю, как надо вести себя в такой ситуации: 1) дать собакам самим разобраться; 2) объяснить хозяевам подружки, что нам такие игры не нравятся (хотя это и так видно), чтобы они её утихомирили; 3) гулять в другом месте, но у нас нет других мест(((. Как и Sakura, тоже в такие моменты жалею, что она не агрессор, а добрейшей души человек, рявкнуть как следует не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации вести себя должны хозяева подружки-дворика. Они-то где?

Если давать собакам самим разбираться - то зачем им хозяева? Глава "стаи" человек, и он должен определять, что делает его собака. Так же как в стае псовых это определяет вожак. Объясните хозам дворика, что если они сейчас будут позволять своей собаке принимать решения вместо них, то пусть не удивляются потом, когда она еще подрастет и забъет на них окончательно. Потому что кто они такие будут в ее глазах? Прислуга, которая кормит, поит и гулять водит.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, osh сказал:

В такой ситуации вести себя должны хозяева подружки-дворика. Они-то где?

Если давать собакам самим разбираться - то зачем им хозяева? Глава "стаи" человек, и он должен определять, что делает его собака. Так же как в стае псовых это определяет вожак. Объясните хозам дворика, что если они сейчас будут позволять своей собаке принимать решения вместо них, то пусть не удивляются потом, когда она еще подрастет и забъет на них окончательно. Потому что кто они такие будут в ее глазах? Прислуга, которая кормит, поит и гулять водит.

 Хозяевам дворика нравится такая игра. А я, как писала выше, собачник начинающий и не знаю, нормально это или нет. Мне-то, конечно, кажется, что нет, т.к. моя собака, мегко говоря, недовольна. А может это мои проблемы, что моя собака не может за себя постоять, с точки зрения хозяев дворика, конечно. Т.е. я правильно понимаю, что постоянные садки это неправильно и хозяевам подружки надо постараться это разъяснить? А по поводу того, что наша подружка забивает на своих хозяев, Вы как в воду глядели: не то что забивает, а ещё и может очень сильно укусить, если что не по ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б эту подружку-дворняжку сама  отучила на мою собаку сигать, если хозы невменяемые...Занимайтесь со своей отдельно, пусть она с вами играет, без подружек..Если ваша собака начнет отпор давать,то, поверьте, это ситуацию не улучшит, будет тупо сучья драка, оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Евгения, Евгений сказал:

 Хозяевам дворика нравится такая игра.

Это их проблемы. Вы не обязаны это терпеть.

Гуляйте отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Для начала поговорю с хозяевами. Но они позволяют собаке всё (так и говорят), хотя люди хорошие, поэтому, боюсь, придётся искать другие места для прогулок, которых у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгения, Евгений сказал:

 боюсь, придётся искать другие места для прогулок, которых у нас нет.

если вы ищите место, чтобы отпустить свою собаку и ее развлекала другая собака или она развлекалась сама, то да. Это сложно. Нет таких мест в Москве. Везде вам будут делать замечания, что ваша собака бесконтрольно шляется.

А если вы завели собаку для себя, чтобы с ней играть, общаться и заниматься, то мест сколько угодно.

Вот, например, вход в банк:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

если вы ищите место, чтобы отпустить свою собаку и ее развлекала другая собака или она развлекалась сама, то да. Это сложно. Нет таких мест в Москве. Везде вам будут делать замечания, что ваша собака бесконтрольно шляется.

А если вы завели собаку для себя, чтобы с ней играть, общаться и заниматься, то мест сколько угодно.

Вот, например, вход в банк:

 

 

Мы с ней как раз с удовольствием играем и занимаемся (правда, надо признать, с меньшим удовольствием из-за моей неопытности, наверное). Нам и вдвоём очень хорошо. Просто мы живём в промзоне - со всех сторон железные дороги, автомобильные дороги, за заборами старые заводы, и даже банка нет, у входа которого можно заниматься))). Вот и есть для прогулок всего два места: небольшой скверик и собачья площадка. И, как бы нам вдвоем не было хорошо, я считаю, что с сородичами тоже иногда общаться надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...