Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нильс. Мальчик, который не был нужен никому. расстройство ЦНС


Lars&Nils

Рекомендуемые сообщения

Я не совсем понимаю, в какой раздел было бы целесообразно определить мою тему. Надеюсь, модераторы помогут и закинут ее по назначению.

Предисловие таково. Началось всё 2 ноября, когда в VK одна из моих знакомых перепостила сообщение о бездомной собаке, которой нужна помощь. Сообщение каких много, но на фото был голден в очень плохо состоянии, что заставило меня обратить на него особое внимание, потому что рядом со мной, вот уже пять лет, живет мой золотой мальчик.

В сообщении говорилось, что собака совсем слабая, скорее всего возрастная. Возможно, был сбит машиной, найден сидящим на жд рельсах. Пневмония, потеря зрения, гнойные сопли, расстройство ЦНС. Чтобы сделать рентген и решить проблему колтунов его в стационаре побрили. Сразу стали видны застаревшие шрамы, один вдоль ребер см 20 длиной и 1.5 см шириной. Нашли клеймо, вместе с ним по цепочке заводчика и хозяина. Оказалось, что первый хозяин продал его два года назад вместе с документами, а всего мальчику (внимание!) 4 года.

Мальчик с нами уже третий месяц. Мальчик тяжелый, в плане здоровья (по характеру - золотой). Были у офтальмолога, диагноз - дегенерация сетчатки, генетически обусловленная, видеть он больше никогда не будет. По узи и биохимии крови - мочекаменная болезнь, камни в почках, песок, сильно изменена печень. Врач сказала, что это тоже все генетически обусловлено. Холестерин завышен вдвое. Небольшая анемия.

И вот, наконец, первая причина, по которой я здесь пишу. Нужен совет, кто имеет опыт содержания слепых собак с расстройством ЦНС, как помочь ему? Как облегчить жизнь? Посоветуйте, пожалуйста, грамотного кардиолога и невролога.

Возможно, у кого-то дома лежит без дела Хофитол в таблетках, они на перерегистрации, в аптеках не достать, а нам выписал их врач. С радостью приму в дар или куплю.

Вдруг кто-то знает, где можно заказать специальные обручи для слепых собак, ктр предупреждают их о предмете до столкновения с ним.

 

Ну и вторая причина, если кто-то сталкивался, можно ли как то ограничить деятельность заводчика. Думаю, мнение двух врачей, ктр я доверяю, вполне доказывает, что она не заботилась ни о наследственности, ни о тестах, думала только о деньгах.

С признательностью выслушаю ваши истории и советы по содержанию сложных по здоровью собак, а также о том, как подружить двух взрослых кобелей примерно одного возраста.

 

8yTsNkhiSXM.jpg

-eQl73eiqHE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кардиолог - Комолов в Белом Клыке Строгино, Курганова в Беланте

невролог (невропатолог) - Мираков в клинике Еремина

по поводу слепоты - мой пес ослеп от старости. просто несколько раз его провела "по маршруту", дома ориентируется хорошо. на улице только поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, бедный мальчик...Слов просто не хватает. Что же делается с людьми? Судя по запущенному состоянию, он наверняка очень долго скитался на улице.

По поводу врачей вам уже выше написали, присоединяюсь к отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,не знаю Вашего имени...Может и не помогу ни чем,но с лета у меня живет Габушка.Ссылку на тему прилагаю. Она не видела когда приехала. Совсем...Она натыкалась на двери,мебель и прочие предметы.Со временем,изучив дом и местность(мы на даче лето жили),она уже знала что и где находитьсяи столкновения были минимальны,но были...время шло и она стала доверять,мы стали гулять без поводка даже. Потом,в сентябре мы переехали в город и все повторилось,но было уже проще. Сейчас,после операции она видит,не хорошо,но видит...Офтальмолог сказал сдать тест на атрофию сетчатки,ждем результатов. Если,не дай бог,положительно,то зрение,даже то что есть сейчас будет потеряно...Главное чтобы пес доверял Вам,и тогда его слепота не будет напрягать,со временем Вы оба привыкните к этому и даже не будете замечать)))

Что касаемо дружбы с сородичами. Габи и Лия(моя лабрушка) сначала вообще не воспринимали друг друга...Никак...Рыки,драки,споры,ревность...Но всем все одинаково(а их у меня четыре),показать что главарь-Вы,не лезьте сразу между ними по мелочи,но на контроле держите.Они тоже должны выставить иерархию между собой. Сейчас это две подружки-неразлучницы))) Целую друг друга,играют,спят друг на друге))) 

Я искренне желаю Вам удачи! И хочу сказать что Вы молодец! Через время Вы поймете,какое счастье быть с ними рядом!!! С такими собаками,которым в свое время Вы дали любовь и заботу!!!!

P.S Если что,пишите)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хофитол, напишите, пожалуйста, мне в личку, с телефона не дает. Осталось от лечения моей собаки. И другие лекарства, если принимает, напишите тоже, может что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

а как расстройство ЦНС выражается?

Что имели в виду при постановке диагноза  врачи, сказать не могу. Я вижу вот что: у него сильно разъезжаются лапы, на любой поверхности - он как будто на льду. Он знает сидеть и дать лапу, знает, пытается выполнить, но не получается, лапы едут во все стороны сразу. Садиться более-менее начал совсем недавно. Периодически он рычит и со всей мочи кусает себя за бедра и задние лапы. Я пыталась делать массаж, мышцы очень напряжены, после массажа -кусает себя еще больше( Ему довольно тяжело адаптироваться, времени уже прошло немало, но продолжает стукаться, хотя стараемся ничего не переставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Господи, бедный мальчик...Слов просто не хватает. Что же делается с людьми? Судя по запущенному состоянию, он наверняка очень долго скитался на улице.

По поводу врачей вам уже выше написали, присоединяюсь к отзывам.

Что он делал последние два года выяснить увы не удалось, первый хозяин будто не помнит, кому его продал. Мне кажется, что голдены не приспособлены выживать на улице, не мог  он долго протянуть, думаю кто-то довел его до такого состояния и отправил умирать на улицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба , если вы появились на форуме не пропадайте , парень тяжёлый  а здесь вы всегда найдёте поддержку и советы . Спасибо за  парня . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и за отклики!

вот другие, более радостные, на мой взгляд фото.

Первое фото - Нильс два года назад, фото первого хозяина из соцсети. Второе фото - Нильс и Ларс, разница у мальчиков полгода. Третье фото - Нильс привыкает к кровати (очень осторожно).

ZX89CJalueo.jpg

zBzzSQmkYGc.jpg

zRloiNzF194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DашOк&Gерда сказал:

Низкий поклон Вам за ребенка, Вы его Ангел Хранитель.

Спасибо) на самом он дает мне не меньше, чем я ему. А может и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница в фотографиях. У Вас он уже ухоженный и какой-то трогательный мальчик. Спасибо Вам большое за то, что не бросили его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Лена Калуга сказал:

Простите,не знаю Вашего имени...Может и не помогу ни чем,но с лета у меня живет Габушка.Ссылку на тему прилагаю. Она не видела когда приехала. Совсем...Она натыкалась на двери,мебель и прочие предметы.Со временем,изучив дом и местность(мы на даче лето жили),она уже знала что и где находитьсяи столкновения были минимальны,но были...время шло и она стала доверять,мы стали гулять без поводка даже. Потом,в сентябре мы переехали в город и все повторилось,но было уже проще. Сейчас,после операции она видит,не хорошо,но видит...Офтальмолог сказал сдать тест на атрофию сетчатки,ждем результатов. Если,не дай бог,положительно,то зрение,даже то что есть сейчас будет потеряно...Главное чтобы пес доверял Вам,и тогда его слепота не будет напрягать,со временем Вы оба привыкните к этому и даже не будете замечать)))

Что касаемо дружбы с сородичами. Габи и Лия(моя лабрушка) сначала вообще не воспринимали друг друга...Никак...Рыки,драки,споры,ревность...Но всем все одинаково(а их у меня четыре),показать что главарь-Вы,не лезьте сразу между ними по мелочи,но на контроле держите.Они тоже должны выставить иерархию между собой. Сейчас это две подружки-неразлучницы))) Целую друг друга,играют,спят друг на друге))) 

Я искренне желаю Вам удачи! И хочу сказать что Вы молодец! Через время Вы поймете,какое счастье быть с ними рядом!!! С такими собаками,которым в свое время Вы дали любовь и заботу!!!!

P.S Если что,пишите)))

 

Спасибо за отклик! Он пока что-то ну никак не может адаптироваться, возможно, это тоже последствие расстройства ЦНС? Не знаю. Но влепляемся порой в хорошо знакомых местах. Доверие вроде бы есть. Первое время очень настороженно относился к мужчинам, укусил (это был первый и последний раз, когда он проявил агрессию) моего отца, когда тот пытался в глаза закапать...Сейчас все в порядке, с мужчинами хорошо, любит всех, рад всем. Как ни странно, последнее время замечаю, что на прогулках стал хвостиком  ходить за Ларсом, нащупает его и идет рядом, но тот, конечно, пока ревнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Irina&Diana сказал:

Какая разница в фотографиях. У Вас он уже ухоженный и какой-то трогательный мальчик. Спасибо Вам большое за то, что не бросили его.

В трогательности ему не откажешь) Но я с сожалением вижу пока огромную разницу, между тем, какой он  на фото первого хозяина и какой он сейчас. Он два года назад такой улыбающийся везде, такой счастливый, радующийся жизни. Сейчас он другой, он редко радуется. Не умеет играть игрушками, никогда не валяется в снегу. Он как будто грустный, хотя я ему всю свою любовь отдаю. Тут только время поможет, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а удалось ли выяснить, кто заводчик?

Да, несомненно, такая деятельность не должна остаться в тени!

и, конечно, озвучить бы родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

Скажите, а удалось ли выяснить, кто заводчик?

Да, несомненно, такая деятельность не должна остаться в тени!

и, конечно, озвучить бы родителей...

Заводчика нашли в первую очередь. Она его признала, дала телефон первого хозяина. Потом предложила привезти его на передержку в свой стационар (она ветеринар). За две недели передержки в подвале клиники взяла что-то около 9000 рублей, и как мне показалось, нашего корма в придачу. Вот такой заводчик. Ест-но дальнейшая его судьба ее не волновала, она даже не поинтересовалась за два месяца, как он вообще живет.

Номер клейма могу написать вечером. Думаю, по нему можно определить родителей, если от них еще не избавились. Важно упомянуть, что найден он был в Ижевске  и заводчик из Ижевска. Но думаю, это без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Lars&Nils сказал:

Спасибо за отклик! Он пока что-то ну никак не может адаптироваться, возможно, это тоже последствие расстройства ЦНС? Не знаю. Но влепляемся порой в хорошо знакомых местах. Доверие вроде бы есть. Первое время очень настороженно относился к мужчинам, укусил (это был первый и последний раз, когда он проявил агрессию) моего отца, когда тот пытался в глаза закапать...Сейчас все в порядке, с мужчинами хорошо, любит всех, рад всем. Как ни странно, последнее время замечаю, что на прогулках стал хвостиком  ходить за Ларсом, нащупает его и идет рядом, но тот, конечно, пока ревнует.

Со времнем он все больше будет за ним ходить. Нильсу легче так адаптироваться и передвигаться. Ларс со временем все поймет и тогда адаптация в пространстве пойдет намного быстрее!!! Девочки очень помогли Габи!!! Конечная,каждая собака индивидуальна и время нужно всем разное,но я уверена что у вас все получиться!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошу прощения, если вы его не пристраиваете, то давайте в какой-нибудь профильный раздел типа Ветеринария переедем?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Lars&Nils сказал:

В трогательности ему не откажешь) Но я с сожалением вижу пока огромную разницу, между тем, какой он  на фото первого хозяина и какой он сейчас. Он два года назад такой улыбающийся везде, такой счастливый, радующийся жизни. Сейчас он другой, он редко радуется. Не умеет играть игрушками, никогда не валяется в снегу. Он как будто грустный, хотя я ему всю свою любовь отдаю. Тут только время поможет, наверное

А еще не сравнивайте его какой был и какой стал...Это уже неизбежно. А вот какой он будет !!!! Вы думайте о нем,представляйте его таким,каким хотите видеть! Понятно,что есть то,что  уже не изменить,но все таки! Говорите ему что он прекрасный,красивый и любимый мальчик!!! Что все пройдет и всегда вы будете рядом с ним!!!

Габи сначала и не играла,и не общалась с людьми,и только сейчас открыта!!! Что такое целовашки она я так понимаю не знала,сейчас это происходит. Не так часто,как остальные это делают,но чем дальше тем их все больше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

я прошу прощения, если вы его не пристраиваете, то давайте в какой-нибудь профильный раздел типа Ветеринария переедем?)))

нет, мы его не пристраиваем, как мне переехать? я тут давно не была и не очень понимаю. Вы можете перевезти?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Lars&Nils сказал:

нет, мы его не пристраиваем, как мне переехать? я тут давно не была и не очень понимаю. Вы можете перевезти?)

Отправила просьбу модераторам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DашOк&Gерда сказал:

Отправила просьбу модераторам!

Ой, спасибо большое. А я только собиралась. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...