Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ожирение это любовь или безостветсвенность?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, я в замешательстве!
В какой момент ожирение собаки вдруг стало нормальным? Разве это не угроза здоровью? 

Нам пришлось ответить отказом, попросили ответ дать именно сегодня, отдавать свою подопечную собаку, второй, людям у которых ретривер с ожирением, после чего на меня начались нападки из серии ожирения нет, ожирение это ничего, главное любовь.  Но разве ожирение это любовь? Вы не хотите устроить собаке жизнь, вы слишком разборчивая, не нужно быть разборчивой когда собаку устраиваешь, ожирение не такое уж и зло, ну и что что полная, зато в хорошей семье.. Собаки не дети и им можно быть полными или жирными..

У меня есть старая собака с форума, Лилла (Линда из Тольятти) она приехала ко мне из тоятинской передержки с ожирением в 45 кг (!), при том что она мелкая, она не могла ходить, 3 метра и все...это был тихий ужас, я не могла вытащить собаку из машины какая она была тяжелая, это было ужасно.
Я с ужасом смотрю на жирных собак на улице, мне их жалко!

Ну и что что жирная зато мы ее любим...ну как так, вы гробите собаку и даже не понимаете этого. Ведь черное оно черное, а белое оно белое, зачем мешать все в кашу?
Да, от голода собаки умирают, но от ожирения у них может возникнуть куча проблем с возрастом, я не могу понять, разве это не очевидно?

Есть вещи которые составляют качественную жизнь собаки: хорошее питание, длительные и интересные прогулки, отдых в спокойном месте, совместные игры и да, занятия, потому что развивает мозг собаке и создает контакт между владельцем и собакой, может что еще забыла.

Есть три причины ожирения: переедание, недостаточные прогулки, болезнь. Если собака полная или с ожирением значит хозяин ее перекармливает — очевидно что это плохо! Если собака мало гуляет — очевидно что это плохо! Если собака болеет — очевидно что нужно это лечить!

Почему огромное количество людей считает иначе, мир сошел с ума? 

1970653_781651598530902_1633854675_n.jpg

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что безответственность. Не знаю какая может быть любовь, если владелец не замечает состояния собаки. Не видит как тяжело собаке передвигаться. Как мучает одышка. У нас такая ротвейлерша жила. О том, что собаке тяжело подниматься на 5 этаж знал весь дом, только для хозяйки все было в норме и она продолжала выставлять перед собакой 5литровую кастрюлю каши на мясном бульоне. Да, из мяса там был только бульон. Т.е. весь подъезд слышал и замечал хрипы поднимающейся собаки, а хозяйка не замечала. Даже все эти: "ой, ну он же просит. У него такие голодные глаза. мне его так жалко и поэтому я пихаю в него кусок за куском" идут от собственного эгоизма и желания малой кровью отвязаться от собаки. Я не могу понять почему "собачьи глаза напротив" все принимают за желание есть, а не за желание пообщаться, погладиться, погулять, поиграть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня очевидно стало, насколько лишний вес сказывается на собаке, этим летом. Течка, жара, плюс мы уезжали на несколько дней, оставив собаку друзьям-родителям. Итог +2 кг, вес стал 37 кг. И моя активная, юная, жизнерадостная девочка на глазах начала превращаться в пассивное существо, предпочитающее пройтись пешком вместо того, чтобы с диким рыком выдирать пуллер из моих рук. Естесственно, вес снизили, даже больше, чем планировалось, и ко мневернулся мой бешеный конь без страха и упрёка, готовый носиться часами напролёт)))

Предполагаю, что если траблы со здоровьем, всё гораздо сложнее(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких у меня всегда ответ - вы вот ведетесь на грустные глаза, а своих детей вы аллергенами тоже пичкать любите? Маленькие так просят запретное, им дают, они раздуваются от отека, это тоже так "мило", так жалко, когда они хныкают и просят апельсин, тоже тогда давайте им...

Ожирение - это издевательство над собакой. В большинстве случаев это именно хозяева виноваты, а если гормоны, то не заметить набор веса тоже невозможно и хозяин должен бежать проверять здоровье.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а точно ожирение? не широкий костяк, не густая шерсть? Не?

Потому что визуально можно ошибиться.

Если не ошибаюсь, Лена и Кора писала про кобеля голдена 40 кг. Голдены больше лабров, и многие при 37-38 кг кажутся худыми, потому что они крупные. Да, им легко, никто не споритю Но если собака выставочная - это отмечают.

Элька была на одной выставке. в 10 месяцев. Весила 25 кг. Судья сказала -худовата.

30 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Если собака болеет — очевидно что нужно это лечить!

очевидно, но не всегда можно. Гормональная или иная терапия дает о себе знать.

При прочих равных равных условиях - большое ожирение - это безответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, со стороны хозяев - это любовь. 99,9% хозяев жирных собак говорят - она так смотрит, мы ее так любим, ну ка не дать кусочек? 0.1% знают, что виноваты, но... нет времени на прогулки, да, корм не самый хороший, но ничего пока поделать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос больше риторический. Да все индивидуально. Но по большей части безответственность.

2 примера.

В соседнем подъезде женщина подобрала дворняжку с раной от травмата. Вылечила. Та оказалась беременной. В итоге и мать и дочь живут у неё. После стерилизации (надо было - уж очень вкусные для кобелей) поправились обе. Да она покупает хороший корм для стерилизованных собак. Но этого недостаточно. Интенсивный выгул она обеспечить не может по разным обстоятельствам, а выискивать гормональные проблемы ей финансы не позволяют. Но обе собаки не на улице. Их любят, за ними полноценно ухаживают... По мне уж лучше так. Но такие случаи скорее исключение из правил.

И дедуля с лабрадоршей, похожей на свинку, утверждает, что та ест совсем немного. Он любит, но не видит проблемы. Правда к счастью он ведется не только на голодные глаза, но и на энергичные призывы гулять. Собачка выгуливает дедушку раза 4 в день минимум. Вот дедушка точно схуднул по словам знакомых.

Изменено пользователем natussik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужная тема, Марин! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, это некрасиво, сам стартовый пост. Нельзя обсуждать чужих собак таким вот образом. Хочешь открыть тему об ожирении - открывай, но безотносительно людей, которых на этом форуме нет, и которые не могут тебе ответить.

Люди пришли с благими намерениями, а закончилось, уже в который раз, холиваром.

Бона, сука в кобелином типе, 37 кг - толстая?

И видит бог, я борюсь с лишним весом у  красивой и толстоватенькой Ляльки всю ее жизнь - и ни фига.

 

P1060436.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, natussik сказал:

поправились обе. Да она покупает хороший корм для стерилизованных собак. Но этого недостаточно. Интенсивный выгул она обеспечить не может по разным обстоятельствам, а выискивать гормональные проблемы

ИМХО, ни от одних гормональных проблем собаку не разнесет до состояния бочонка. Да, собака прибавит пару-тройку килограмм, но это все равно не будет дотягивать до ожирения. У меня была стерилизованная по причине пиометры собака. Т.е. с гормонами там не все гладко было. Кормом для стерилизованных я ее никогда не кормила. Но вот вес удавалось держать. Не получается загрузить собаку выгулами - срезать пайку. Норма кормления - это ведь не то, что на пачке написано и в умной книжке. Это вещь на столько индивидуальная, что подбирается по собаке в каждом конкретном случае отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Марина, а точно ожирение? не широкий костяк, не густая шерсть? Не?

Потому что визуально можно ошибиться.

Если не ошибаюсь, Лена и Кора писала про кобеля голдена 40 кг. Голдены больше лабров, и многие при 37-38 кг кажутся худыми, потому что они крупные. Да, им легко, никто не споритю Но если собака выставочная - это отмечают.

Элька была на одной выставке. в 10 месяцев. Весила 25 кг. Судья сказала -худовата.

очевидно, но не всегда можно. Гормональная или иная терапия дает о себе знать.

При прочих равных равных условиях - большое ожирение - это безответственность.

Оля, кобель приезжал и я его видела и щупала, сама хозяйка признается что да, полноват, она не отрицает, сказала: Понимаете, то дети со стола покормят, то бабушки приедут, не уследить. И вот как мне быть, разъестся собака, ну и бог с ним, главное не у меня, главное жива и на все закрыть глаза, я честно сообщила куратору. Но при я предупредила что мы плохо к такому весу относимся. При этом я не услышала, что хотела услышать, что мы будем стараться, мы будем следить за весом, таких обещаний не было и даже намека, хотя я ждала их. Было понятно, что как есть так и будет, и поэтому этот вариант и был неидеальным, но мы не отметали его, пока куратору не поставили условие. Да, я понимаю что ответственных людей не много вокруг, и что найти идеальный дом тяжело, но что ж теперь на все закрывать глаза, стать причастной. Он счастлив, ну кушает и кушает, ну полноват, ну веселый же, носиться, но а потом что будет когда ему станет 8-12 лет, меня очень волнует что будет потом, почему только меня? 
Оля, если у него гормональная болезнь, можно об этом сообщить в конце концов. Мы хотим знать максимум о новых хозяевах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надоело быть красивой, я не хочу чтоб меня косвенно некрасиво месили в буках, а я такая красивая читаю и терплю, не хочу что бы мне и всем остальным вбивали в голову что полная собака это здоровая и счастливая собака. Я подкину дров и вставлю клин, мне не нужна всеобщая любовь. 
Я не обсуждаю собаку, я объясняю свое отношение и свои страхи относительно отношения к собаке, но все считают что вес это мелочи жизни.

Если у кого то не хватает сил урезать пайку, это просто не хватает сил, и не нужно ничего придумывать. Если у кого-то нет желания месить три часа снег, то... и не нужно ничего придумывать. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала обсуждение на фейсбуке, и вы у меня там забанены, так что при всем желании не могу прочитать, но повторю еще раз - такая тема нужна, но пример, который вы приводите - мягко говоря, некорректен, а попросту - это омерзительно.

И снова скажу, хотя, если такие вещи не внушили в более раннем возрасте, то сейчас уже почти бесполезно - ваш стартовый пост отвратителен, потому что вы обсуждаете людей, которые не могут вам ответить, и все это с высоты гордого звания волонтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь и дети бывают толстые, и взрослые и - да, хорошо всем быть богатыми и здоровыми и умными, и красивыми, но так не бывает. В жизни всегда есть ограниченный ресурс, и люди не идеальны. Собственно, если бы у вас стояла очередь из идеальных владельцев, то темы бы не было. Почитаешь форум,  получается, что собак можно заводить только тем, кто им может обеспечить жизнь лучше, чем у большинства людей.  Но так не может быть. Собаки отражают все достоинства и недостатки человеческой жизни. И вам (или куратору) в каждом конкретном случае надо решать не вопрос о соответствии данного владельца идеалу, а о том, лучше или хуже будет собаке у этого владельца, чем на улице, в приюте или ...  ну понятно, что дальше. И если лучше, даже и на ближайшие годы, то это и решает проблему в пользу владельца. Да, советовать, помогать информацией, но не лишать собаку дома, потому что хозяин не может обеспечить всего на пятизвездочном уровне и у нее возникнут проблемы спустя пять лет. Посмотрите, что в альтернативе - там не то, что пяти, а и года может не быть, и исходя из этого решайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я подняла свой зад и взяла собаку не означает что я волонтер. Просто из волонтеров никто не захотел, поэтому это я. Никто не мешает зарегистрироваться и публично создав тему обсудить. Вам омерзительно, а я кукушечка и мне все пофигу :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь как владелец похудевшей собаки. В щеняче-подростковый период Айриш очень сильно набрала на калорийном корме (были на Акане), который давали не рассчитывая дневную норму и на бесконтрольном потреблении лакомств, к примеру был период какого-то сумасшедшего потребления печенья Магнуссон на занятиях, я абсолютно не представляла последствий. После того, как на паре выставок нам мягко намекнули, что мол у вас очень загруженная собака, а на третьей выставке эксперт, особо не церемонясь, разнес нас в пух и прах, написав в описании "Срочно на диету!" и влепив оч.хор, я наконец осознала масштаб бедствия.

По своей неопытности я в упор не замечала ее тяжелую одышку, списывая это на летнюю жару. Я не придавала значения и тому, что собака играет с мячом 2 (!) минуты, после чего заваливалась на бок с высунутым языком. И тут я всполошилась. Начала усиленно искать информацию о сбросе лишего веса у собаки, писала в породные группы и паблики, спрашивала совета. Многие были едины в мнении, что в похудении очень поможет плавание, велосипед, тягание шины и спуски/подъемы. Но на дворе уже был сентябрь, с водоемами у нас очень туго, велосипеда нет, а 9-месячный возраст собаки мне казался неподходящим для вейтпуллинга. 

Мы начали больше ходить, почти каждый вечер выходили на школьный стадион гоняться с пуллером, но от монотонного бега за кольцом результата особо не было. Пробовали и упражнения с горкой, но тоже все не то. Помог случай.

В какой-то период собака перестала есть. Совсем. Она успешно съела 4кг мешок корма, а вот новый 12 кг мешок она игнорировала. Могла подойти к миске, понюхать и уйти. Сначала списывали на ее капризы, потом подумали, что возможно какие-то проблемы с кормом (Happy Dog), потом думали о проблемах со здоровьем. Но все оказалось в полном порядке, при этом собака могла не есть 5-7 дней, полностью игнорировала утреннее кормление и ела чуть-чуть вечером. Начали давать кисломолочку, переживая за ее здоровье и состояние, консервы. При этом собака была бодра, весела и активна! За 2 месяца такого самостоятельного голодания она полностью пришла в форму, появилась талия, ушла грузность, эксперты начали отмечать отличную кондицию! Самое интересное, что после такой "диеты", которую она сама себе устроила, она начала нормально питаться. 

Для меня до сих пор остается загадкой эта ситуация, так как в процессе ее "диеты" мы аккуратно вводили новый корм (думая, что она отказывается по причине неподходящего вкуса предыдущего), но со стороны создавалось впечатление, что видя строгую критику в своей адрес и мою беспомощность, собака взяла ситуацию в свои лапы и вернула себе потрясающую форму:)

Изменено пользователем irish_my_soul
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друзья! Я продублирую свое сообщение и в теме о пристройстве Евы, чтобы для себя, во всяком случае , закрыть тему. Несколько часов назад я разговаривала с Леной, куратором Евы. Разговор получился очень сердечным и конструктивным. Самое главное было сказано. Пиара как такового еще не было , И Лена (что мне абсолютно понятно) хотела бы иметь право выбирать из нескольких претендентов самых лучших хозяев для непростой собаки. Вопрос , как мне казалось закрылся. Потому сказанное Леной не имело ничего общего с аргументами Марины о толстой собаке претендентов, об аллергии. Более того, Лена справедливо заметила, что есть и другие голдены, которые могут стать их второй собакой. ЧТо происходит сейчас в этом топе? В отсутствии хозяев (а их нет на нашем форуме) начато предметное обсуждение физической формы собаки, которая им принадлежит.И это после того, как моя знакомая абсолютно бесхитростно и доверчиво привезла на знакомство всех членов своей семьи и собаку, а чуть позже признала о существующих проблемах у собаки, которые успешно решаются. И это при том, что в их собаке нет ничего криминального. По какому праву сейчас форумчане пытаются дать советы и заклеймить как нерадивых хозяев тех, кто просто решил помочь в устройстве, признался что есть и временной ресурс, и материальные возможности заниматься Евой? И при этом не просил помощи, не просил советов по поводу своей собаки и даже не имеют возможности ответить или как-то попытаться объясниться??!! Я не буду участвовать в дальнейшем обсуждении, хочу сказать лишь одно. Я никогда не посоветую своим многочисленным друзьям желающим и самое главное, могущим помогать собакам которые у нас тут переустраиваются, потому что я могу их вам рекомендовать и могу за них поручиться, но вот поручиться за форум и защитить их от нападок я не смогу, не готова. А лично Марине хотела бы сказать следующее. Волонтерство и кураторство очень тяжелое и неблагодарное занятие. Нет, не так. Благодарности которые мы получаем- это счастливая жизнь переустроенных собак, но никак не публичное признание наших заслуг. Открытие этой темы - очень неврослое поведение, а сведение счетов за обсуждение на фейсбуке. Мне жаль, что такие истории лишают собак стать любимыми собаками хороших людей. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю о ком речь и знать не хочу, но в любом случае что на фб зубоскалить с озвучиванием имен, но не говоря в лицо, что тут бывают такие ситуации - детский сад, штаны на лямках.

Мне показалось, что встреча с очередной сарделькой просто выявило желание написать пост о том, что повсеместно вокруг в нашем мире собаки жирные и большинство хозяев слепы... видимо, не так поняла?

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала - опрос. ответила, как думаю. не применительно к кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень благодарна Анабель, которая единственная из присутствующих написала о некорректности подобных обсуждений. Аня, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кобель однажды здорово растолстел ( и это при проблеме с покалеченой лапой) от любви мамы. Любила и подкармливала...бороться с этим было бесполезно.

Помогло увеличение времени выгула..заодно и сама похудела)))

Конечно, собака должна быть в форме и это совсем не сложно ( исключая проблемы по здоровью и генетику..возможно..как природная конституция у людей, я не спец, как могу поясняю) 

Пысы...стартовый пост не имеет ссылок, фамилий, дат и паролей с явками. Потому и нет "криминала" в нем. И намекать на воспитание взрослому человеку потому не менее омерзительно. Марина спросила мнение как раз об отношении к ожирению., Кто захотел ответил.

Все остальное личное видение ситуации, опирающиеся на личный опыт и личные счеты.

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вообще обсуждает тут их, вы, как раз, их пример был описан что бы объяснить что на фоне чего вся полемика. Оля спросила, я ей ответила. Я создала эту тему потому что возмущена отношением людей которых я сегодня прочла в фб, а не о конкретной ситуации, не крутится мир вокруг конкретной собаки и не крутиться мир во круг конкретной семьи, проехали уже. Почему вам так не нравиться о том что я упомянула, и зачем вы сами же, заметьте, раскручиваете вновь тему о конкретной собаке, зачем пишете простыни, не имеющие отношения к теме "Ожирение любовь или безответственность". Перед тем как критиковать написанное мной, подумайте, а что делаете вы, как не обсуждаете что то не по теме. Отказали им не по теме ожирения, хотя не нравиться это нам совсем, а потому что настояли дать ответ тот час, условия ставят, можно и недельку подождать было бы ник то б не умер.
Тема про ожирение, а почему я эту тему открыла, да потому что сегодня что не пост, то ой, ожирение не страшно, а вот это страшно! Страшно что вокруг столько людей закрывают на это глаза.
Я заметила тенденцию все так боятся друг друга обидеть что мир переполнился недоговорками, лицемерием и в итоге тайными обидками. ВАША СОБАКА ЖИРНАЯ делайте с этим уже что то, это же опасно, вот что нужно писать людям, а не ставит лайки! А король то голый! 

Да нет идеальных владельцев ( ну очень мало ведь работа заботы тд), не будут они заниматься с кинологом, а должны, не будут они гулять часами, хотя должны, да много чего не будут, бог с ним, не до жиру, только собаку в свиноматку не нужно превращать и все, пускай спит весь день в углу пылится, бог с ним, от этого не умирают в конце концов, всего то нужно — содержать собаку здоровой и все. Всего одно желание и одно переживание — здоровье собаки. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожирение это очень плохо! И у собак, и у людей, и у птичек. Это НЕнормально. Кто видел счастливо бегающего по лесу волка с животом до земли? Или льва грациозно ползущего с огромными боками?  

Но объяснить это "любящему" владельцу практически не реально... На убой что ли кормят... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закрываю тему. Уже видно, что конструктива при обсуждении быть не может. Возможно, тема открыта не там, возможно, не так подана. Может, стоит лучше подготовиться и тогда обсуждение пойдет в полезном для всех русле.

 

Через 5 мин закрою

 

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...