Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куплю рыжего щенка Голден ретривера


Dashvets

Рекомендуемые сообщения

14.11.2020 в 18:09, Ergo Proxy сказал:

ты очень сильно утрируешь  смешав все.)
Да и стоит различать,например питомник фина что судил РРК пару раз,где  более 30голов одновременно, и "питомники"  с 2-3 суки , что чаще .
Единого типа не  существует? Есть базовый стандарт, под него проверяется соответствие породы.Все остальное  шоушные приоритеты  разных  судей и самих заводчиков\хозяев.Это  во всех породах вообще-то. Как и то,что многие бывшие сугубо рабочие породы сильно изменились в угоду шоу и дивану.

Однотипные вязки не дают добавить что-то ,улучшить\изменить что-то.Их так тохватает,обычные стабильные пометы  одного типа.Но у всех собак есть те или иные нюансы,не только внешности и здоровья, но и пси\характер. При выборе пары  и ориентируются комплексно  , а не просто "обычных здоровых собак" -=зачем их постоянно делать то? Сверх спроса на голденов нет, чтоб ставить на поток некий типа "хорошее" .Даже судьи  международные  очень часто по разному оценивают разных собак, как тут найти какой лучше и единственный верный? и главное зачем? Это не стандарт розеток .(коих правда 4 типа  минимум))

Что получится от вязки гарантировать сильно никто не может,это не лабораторное выращивание в искусственной матке.)

Это да. Смешала я всё как раз таки потому, что и не в курсе, как оно работает внутри. Что такое истинная племенная работа. Возможно, речь идет о Dewmist... вот он классный мужик. Я его видела всего однажды, когда Хенрик приезжал впервые в Россию на РРК выставку. Очень понравился. Вот у него !! Кстати, да! У него есть в питомнике определенный тип, которого он придерживается. Ты прав.
Если у нашего человека всего 2-3 суки, то да... тут наверное будешь по другому думать и свою племенную работу строить. Скорее всего на "ух ты какой красивый кобель" Вот бы с ним повязать!" Или  "мм.. у него интересные предки.. ну и хрен с ним, что он моей суке по типу как козе пятая нога, но зато какой внушительный список чемпионов".

Очень интересный момент по теме "улучшить или изменить". Есть просто собака - голова, хвост, четыре ноги, туловище. Что значит улучшить собаку? Если бы речь шла о породистом арабском скакуне, то там еще понятно. Важно, чтобы кобыла или конь быстро бегали, были высокими, стройными с идеальными пропорциями, важными опять же для бега в первую очередь. Что можно улучшить в голдяшках? Они добрые, умные, любящие, милые, легко обучаются и вообще с красивой украшающей шерстью.
Разве только рабочие качества. И речь как раз не о них, с этим как раз всё понятно.
Где те качества, которые нуждаются в улучшении? Что с золотистым ретривером не так, что ему требуются изменения в лучшую сторону? И главное, в лучшую для кого?

Насчет популярности я как-то не согласна совсем. Порода как раз таки популярна. Менее модная чем шпицы, джек расселы и хаски, но покупают их хорошо и быстро. В том числе это выражено в цене.
Для примера:
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/belye_medvedi_-_bolshaya_pireneyskaya_gornaya_sobaka_1035567828
https://www.avito.ru/biokombinata/sobaki/polskaya_podgolyanskaya_ovcharka_2045377494
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/maremmo_abrutstskaya_ovcharka_2039211670
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/schenki_chistokrovnyy_senbernar_s_dokumentami_1947942913
 

  • Как видим, в продаже собаки гигантских пород, родители которых имеют титулы, щенки выращены за городом и на них уж точно потрачены большие деньги. Соответственно,  сказка о том, что "ну мы же вкладываемся материально в суку и щенков!" здесь не проканает. Мареммы, сенбернары, пиренейцы и подголянцы едят точно больше. Уход, врачи-прививки, роды, выставки и подготовка к ним - стоят или столько же, или больше. Я уже не говорю о выращивании щенка такой породы. Не забываем про спец тренировки для таких собак. И после всего этого их стоимость 25-30 т.р. Смотри-ка, дурачки собрались! Ведут племенную работу себе в убыток. Нет , чтобы продавать как нормальные люди за 315 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/sobaki/malyshi_pod_bronirovaniya_vip_mramor_2015579855

  • Действительно. На шпица же ухода больше. И кормежки. И дрессировки наверное тоже. Или постойте-ка? Может груминг у него такой сверх дорогой, что нужно срочно окупить всех щенков только такой ценой?
  • Собака за 140 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/sobaki/kavaler_malchik_s_super_rodoslovnoy_2004117845
 

Так вот. Золотистые ретриверы стоят от 60 т.р., но в последнее время всё чаще 80-90 т.р. Это явно не следствие таких непомерных и серьезных трат на несчастных щеночков и их мамы, голодающей без хорошей еды. Это следствие исключительно популярности, а не реальных трат. Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы это понимать. Недавно в одном питомнике родилось 14 щенков как раз по этой цене. Вязка не выездная, обе собаки из России. Всех щенков быстренько продали. На минуточку это  1 млн 260 тыс. рублей. То есть бедная мама щенков поела в течение 2 месяцев беременности и 2 месяцев выращивания на сумму свыше 1 млн рублей? Вы серьезно?

Насчет оценки собак разными экспертами - это чистой воды вкусовщина. И тут никакие стандарты не помогут. Можно выбрать лучшим кобелем что такую собачку:
86eb58b771f9.jpg

что эдакую
f67e71aacf86.jpg

Все чемпионы -)

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Тут на форуме может что то вылезти нелицеприятное, а там нет, там можно забанить, а тут нет, там проще продавать. Многие отсюда ушли. Все таки цель, это продажи. 

Щенки это доход, прежде всего, который покрывает производство щенков, покрывает амбиции хочу попробовать сделать лучше, покрывает смежные хобби, которые опять же пиарят питомник, плюс если распиарился  можно получить сверху, ибо будет дороже ибо мы и там и сям. Кухня ясна как 2х2. Это уже полноценный бизнес, который в соц сетях делать гораздо удобнее. Не быстрый, да, силы надо тратить. Но собственно, не хочешь продавать за 30 000, а за 80 и более, придётся работать. Писать и пахать (ездить на выставки, в поля и писать посты). Но это конечно не вагоны разгружать или на кассе стоять. Так что рекомендую :default_good:

 

без претензий, пускай будет конкуренция, пускай собаки будут лучше. Если оно кому то надо вообще. И что значит лучше. 

Лучше это прям отдельная тема. 

Есть лагерь, где считают что раньше были лучше, в 2000-х, знаю и другой лагерь, который считает что лучше сейчас. 

Мне сейчас не направятся, нет элегантности. Но кто знает, должен ли Голден быть элегантным. И вообще, каким он должен быть я уже не понимаю, стандарт в этом плане слишком утрирован и сух на эпитеты. А вот мода....

Идеально. Именно это я написала выше в большом посте для Сереги. Все всё понимают и знают как работает

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ledi_Juli сказал:

Вы рассуждаете как обыватель. При этом мало представляя что такое генетика. Так вот ровное поголовье достижимо только в случае клонирования собак. Любая порода это некая система, в которой грубо говоря все признаки распределены по некоторому математическому закону. Большинство находится в середине, есть какие-то крайние типы. И они обязательно нужны с точки зрения эволюции и генетики. Природа не даром стремится к разнообразию. Тк система в которой будет только один тип будет неустойчивой. Генетическое разнообразие это то что нужно в любой породе. Так что наличие разных типов, разных линий это плюс и как раз говорит о развитии породы. Чтобы было понятнее могу привести пример. Вот допустим в породе Х все собаки с массивным гипер костяком,  и вдруг оказывается что этот условный ген гипер костяка связан с заболеванием допустим сердца. Что делать? В породе в которой есть генетическое разнообразие эта проблема решается легко усилением вязок с другим типом, и даже возможно что в результате и костяк останется разумным и сердце здоровым. Это утрированный пример, но надеюсь он понятен.

 

Спасибо. Очень интересно и познавательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тётя Нюра сказал:

Это да. Смешала я всё как раз таки потому, что и не в курсе, как оно работает внутри. Что такое истинная племенная работа. Возможно, речь идет о Dewmist... вот он классный мужик. Я его видела всего однажды, когда Хенрик приезжал впервые в Россию на РРК выставку. Очень понравился. Вот у него !! Кстати, да! У него есть в питомнике определенный тип, которого он придерживается. Ты прав.
Если у нашего человека всего 2-3 суки, то да... тут наверное будешь по другому думать и свою племенную работу строить. Скорее всего на "ух ты какой красивый кобель" Вот бы с ним повязать!" Или  "мм.. у него интересные предки.. ну и хрен с ним, что он моей суке по типу как козе пятая нога, но зато какой внушительный список чемпионов".

Очень интересный момент по теме "улучшить или изменить". Есть просто собака - голова, хвост, четыре ноги, туловище. Что значит улучшить собаку? Если бы речь шла о породистом арабском скакуне, то там еще понятно. Важно, чтобы кобыла или конь быстро бегали, были высокими, стройными с идеальными пропорциями, важными опять же для бега в первую очередь. Что можно улучшить в голдяшках? Они добрые, умные, любящие, милые, легко обучаются и вообще с красивой украшающей шерстью.
Разве только рабочие качества. И речь как раз не о них, с этим как раз всё понятно.
Где те качества, которые нуждаются в улучшении? Что с золотистым ретривером не так, что ему требуются изменения в лучшую сторону? И главное, в лучшую для кого?

Насчет популярности я как-то не согласна совсем. Порода как раз таки популярна. Менее модная чем шпицы, джек расселы и хаски, но покупают их хорошо и быстро. В том числе это выражено в цене.
Для примера:
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/belye_medvedi_-_bolshaya_pireneyskaya_gornaya_sobaka_1035567828
https://www.avito.ru/biokombinata/sobaki/polskaya_podgolyanskaya_ovcharka_2045377494
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/maremmo_abrutstskaya_ovcharka_2039211670
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/schenki_chistokrovnyy_senbernar_s_dokumentami_1947942913
 

  • Как видим, в продаже собаки гигантских пород, родители которых имеют титулы, щенки выращены за городом и на них уж точно потрачены большие деньги. Соответственно,  сказка о том, что "ну мы же вкладываемся материально в суку и щенков!" здесь не проканает. Мареммы, сенбернары, пиренейцы и подголянцы едят точно больше. Уход, врачи-прививки, роды, выставки и подготовка к ним - стоят или столько же, или больше. Я уже не говорю о выращивании щенка такой породы. Не забываем про спец тренировки для таких собак. И после всего этого их стоимость 25-30 т.р. Смотри-ка, дурачки собрались! Ведут племенную работу себе в убыток. Нет , чтобы продавать как нормальные люди за 315 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/sobaki/malyshi_pod_bronirovaniya_vip_mramor_2015579855

  • Действительно. На шпица же ухода больше. И кормежки. И дрессировки наверное тоже. Или постойте-ка? Может груминг у него такой сверх дорогой, что нужно срочно окупить всех щенков только такой ценой?
  • Собака за 140 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/sobaki/kavaler_malchik_s_super_rodoslovnoy_2004117845
 

Так вот. Золотистые ретриверы стоят от 60 т.р., но в последнее время всё чаще 80-90 т.р. Это явно не следствие таких непомерных и серьезных трат на несчастных щеночков и их мамы, голодающей без хорошей еды. Это следствие исключительно популярности, а не реальных трат. Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы это понимать. Недавно в одном питомнике родилось 14 щенков как раз по этой цене. Вязка не выездная, обе собаки из России. Всех щенков быстренько продали. На минуточку это  1 млн 260 тыс. рублей. То есть бедная мама щенков поела в течение 2 месяцев беременности и 2 месяцев выращивания на сумму свыше 1 млн рублей? Вы серьезно?

Насчет оценки собак разными экспертами - это чистой воды вкусовщина. И тут никакие стандарты не помогут. Можно выбрать лучшим кобелем что такую собачку:
86eb58b771f9.jpg

что эдакую
f67e71aacf86.jpg

Все чемпионы -)

Рыжий кто и чей? Известно? 

Апдейт: уже написали кто это. 

Мне очень нравится такой тип.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тётя Нюра сказал:

Это да. Смешала я всё как раз таки потому, что и не в курсе, как оно работает внутри. Что такое истинная племенная работа. Возможно, речь идет о Dewmist... вот он классный мужик. Я его видела всего однажды, когда Хенрик приезжал впервые в Россию на РРК выставку. Очень понравился. Вот у него !! Кстати, да! У него есть в питомнике определенный тип, которого он придерживается. Ты прав.
Если у нашего человека всего 2-3 суки, то да... тут наверное будешь по другому думать и свою племенную работу строить. Скорее всего на "ух ты какой красивый кобель" Вот бы с ним повязать!" Или  "мм.. у него интересные предки.. ну и хрен с ним, что он моей суке по типу как козе пятая нога, но зато какой внушительный список чемпионов".


1)Нет у Хенрика жестко определенного типа.Нету.Он и так же занимался тем  что ты критикуешь - смешивание разного типа.Я не про один тип говорил, а про то, что масштаб влияния на породу разнится.
2)У  человека имеющего целую ферму с большим поголовьем  есть больше вариантов  повлиять на конечный  результат как и на вариативность породы.Именно поэтому большие питомники никогда не держат только однотипных.Даже если самому владельцу нравится  опроеделенные характеристики.Нет смысла,да и нет жесткого типа какого-то .
3)Что значит суке  не подходит?Кобель голден? Голден.Хочешь получить поколение наследующее часть  его и не только внешности плюсов - вяжешь.Ок  я понимаю  смешать голдена с лабом.Хотя если забыла  все  породы ,и уж тем более  голдены, это СМЕСИ пород.И вводили в них новые крови добавляя .
 

Цитата


. Что можно улучшить в голдяшках? Они добрые, умные, любящие, милые, легко обучаются и вообще с красивой украшающей шерстью.
Разве только рабочие качества. И речь как раз не о них, с этим как раз всё понятно.
Где те качества, которые нуждаются в улучшении? Что с золотистым ретривером не так, что ему требуются изменения в лучшую сторону? И главное, в лучшую для кого?
 

Эм ты прости, но рассуждаешь как вот покупатели  новички "ну он же похож на лаба , сказали лаб и родители выглядят как лаб, нам же не для выставок зачем платить?"
Что можно улучшить? А на что ориентируешься? У всех  собак есть недостатки, ВСЕХ. Как и у "арабских скакунов"  коих кстати не одну сотню лет выводили  , а потом почти угробили  когда  ими перестали заниматься  именно специально подбирая линию разведения.Поэтому текущие  скакуны имеют очень мало общего с той элитой 19ого  века.
Умные милые, обучающиеся и т.д. Ой ну прям книжку Породы собак"  почитал.А если в реале посмотреть? Есть и трусы и агрессоры и шерсть у кого-то лучше ,у кого-то хуже, есть бочки,есть тощарыги,есть и ген сбоями, есть и наследственными, есть идеально стабильная психика, есть психопат от шороха не стене сидящий и прочее прочее..Еще раз- природа  это не конструктор в генетической лаборатории и  даже не  игра Спора. Рожает суку 10 щенков,все 10 копии ? Неа.Одни ВСЕ разные. И по характеру и по внешности  и по здоровью.
Племенная в том и состоит , что не ориентироваться на твою цитату из книги о породах,а на детали. Люди смотрят помет, смотрят как он выростает какие проблемы проявляются , прежде чем ту же суку повторно  повязать , так же и смотрят  что  негативного могла дать.А что в плюс.Из  тех же 10 щенков в  племянку в лучшем случае пойдут 2-3.И то и этих могут после пары вязок забраковать.
Почемуиногда один кобель практически  более  40 сук  за жизнь покрыл? Потому, что в нем -не его братьях, сестрахи т.д., а именно в нем! попалосьхорошее соотношение  породных характеристик,здоровья, психики и  внешности.Суммарно.Как пример  те же  Линдон  или Дастик ( Goldstep  Acoustic sound),Craigiehill Perdita,Emaxis Exclusive,Моррис,Дон(Из индии ,не вспомню уж полное имя)и многие прочие - они дали влияние не только на РФ  голденов, но и по миру. А много их братьев\сестер  так же? Но рассуждая как ты разницы нет.А вот есть. Есть и не  "соответствие описанию из книжки" а фактическое в деталях.
 

Цитата


Насчет популярности я как-то не согласна совсем. Порода как раз таки популярна. Менее модная чем шпицы, джек расселы и хаски, но покупают их хорошо и быстро. В том числе это выражено в цене.
Для примера:

Покупают хорошо? То то пометы засиживаются .))При чем не "вязка для здоровья"  или псевдо голдены,а те что от питомников с многолетним опытом.
Я уж не говорю как их много стало  "не нужных" и просто кинутых людьми. Даа  авитошные за 15к  разбирают порой  быстро,только вот там породы то..А то что питомники и на авито ставить стали  объявления  дык  -не значит ничего. Все равно  будущих хозяев фильтруют .
Популярность голдена ниже чем  более15 пород.В том числе чем лабов.К СЧАСТЬЮ.
  Цена на популярность никак не влияет.Евро щенок  от  2к евро стоит часто и чего? А еще перевоз и все доки и самим за ним ехать и прочие  расходы.
Разброс цен у нас от 25к до 120к,в зависимости от потенциала пары.

 

Цитата

Так вот. Золотистые ретриверы стоят от 60 т.р., но в последнее время всё чаще 80-90 т.р. Это явно не следствие таких непомерных и серьезных трат на несчастных щеночков и их мамы, голодающей без хорошей еды. Это следствие исключительно популярности, а не реальных трат. Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы это понимать. Недавно в одном питомнике родилось 14 щенков как раз по этой цене. Вязка не выездная, обе собаки из России. Всех щенков быстренько продали. На минуточку это  1 млн 260 тыс. рублей. То есть бедная мама щенков поела в течение 2 месяцев беременности и 2 месяцев выращивания на сумму свыше 1 млн рублей? Вы серьезно?
 

Да серьезно.Потому  что ты совершенно не понимаешь о чем  говоришь.Высчитала цену откуда? Большая часть щенков  даже от зарубежных в пределах 60.
Ок возьмем "супер пупер  выездную вязку" давшую щенков  по 100к.
1) из тех же 14  только часть такой ценник получит ибо звиняйте природа -сука не копир,первенцы могут быть сильнее и крупнее, последние наоборот.У кого-то цвет светлее,у кого-то голова ужt, постав шеи и т.д. Все они очень разные  независимо от элитности помета.При рекламе ставят  ценник,но при непосредственном  общение\присмотре  узнаешь разные  нюансы и цену.
2)Кобла  хозяевам суки  видимо просто так притащили даже? Типа  дворовых вязок котиков что, кошка не орала?Сколько стоит например  с сукой!!слетать в ту же Британию, там пробыть почти неделю (плюс минус в зависимости от ситуации с получилась ли вязка ит.д.часть и делают контрольную)м? Замороженная сперма? Гхм пусть заводчики скажут насколько "дешево" и как "хорошо идет" .Личное моя инфа  - хуже чем  прямой контакт, а стоит  она так что  ты за8 щенков ели отобъешь цену.
3) Сук заводчики тоже не от дворовой вязки берут,серьезно занимающиеся и вкладывают и силы и время(или время  и физ силы  теперь не имеют цены ?) и в выставки и натаски. Ах ну да ,сука же копир, по правилам же типа можно  с оч хором уж  вязать(так прям  захочет тот же Хенрик с такой своих роднить а?и в чем смысл?)
4)Тесты -ныне в рф  стали многие делать и да это влетает по деньгам. Часто делают нев РФ  а в ес,это опять не малая сумма.Ахда, это же раз за жизнь. Угу.НО, суке то здоровье поддерживатьи вне родов  надо и проверять и прочее и в случае  нюансов  пометов прошлых или появления чего-то в тестах сука  выходит из разведения.И если  крупные фермы голденов в ЕС  выведенныхиз разведения  просто могут  продать\передать как для дома,наши  естественно никуда  суку не девают.Это уже член семьи.
5) Вязки - помимо гемора с подбором,договоров с владельцами  кобла и поездок к нему  имеют еще не мало нюансов. Суку надо  и проверять  и потом мониторинг с ветами и рождение  щенков  сие не останавливает , восстановиться  после родов  это тоже не быстро и не дешево,а порой ипрямая угроза  жизни суки. И да, все это деньги.Щенков может  быть и 4 и 17.Как повезет. И иногда сложно решить что хуже. Суке легче меньше, с другой стороны затраты на вязку\выезды\лечение\восстановление  те же. Много - тоже проблема -выкормить  сама  сука  не сможет,значит подкармливай  смесями,следи, умывай,занимайся ими , спи  одним глазом,постоянно мониторь  не 2-3  собаки, а десять плюс  в стадии очень нежной.Думаешь легко? Серьезно? Или опять-чужое убитое время, силы и нервы не имеют ценности ?И много много прочего.
Как дегко все рассчитали тут , как и в десятке прошлых тем где заводчиков богатыми халявщиками выставляли  гнущими цены.
Пппц просто. типа  повязали 2 месяца она видимо питаясь травой или педигри  пожила, потом родила,до2 месяцев покормила молоком и вот  все 14сразу продали и больше ляма бабла срубили?
Чисто даже по корму - Кру жрал в 2 месяца РК стартер +добавки+ витаминки+ пеленки\тряпки\игрушки и т.д.8штук  в месяц как нефиг делать и этот ОДИН щенок  отнимает немало времени. А теперь  возьмем 10 м ?) силы время  подкормки, чиста мытье  ит.д. 
Чисто на  вскидку просто с другого ресурса расчет  приведу (фактический  чеками  человек показывал, не вымыслы), вязка в  Швеции поездка\отель +оплата  вязки, контрольная  проверки , оформления выезда собаки, и прочее - 1.900 евро +750 за вязку.Мониторинг и  подготовка\слежение\роды- восстановление суки -  почти 150 тыр ушло. Ничего  золотого и проблем с родами не было. Подготовка места  для щенков, закупка всего нужного на срок до  месяца  + 18 т. Родила сука  8 щенов, последний слабоват был  пришлось с ветом откачивать и спец открамливать.К 3месяцам (раньше этот принципиально не отдает)
затраты  чисто еда\обеспечение манежа ит.д.  вылилось в 25штук с учетом  питомниковой скидки.
Итак  заводчик  слил  - 2650евро - 207тыр +150т+18+25.=400 тысяч.И да , без помощников щенков не  оставишь одних.Даже наличие удаленной работы  в ситуации когда 9 тел  мониторишь не много даст.Фактически же первые пару месяцев заводчик занят только щенками и сукой.А есть, платить жкх и т.д. ему типа не надо,да? )а за все эти труды ему тоже ничего не надо да?
И в итоге  6 щенов по 55 ,2по 40 ушли. Какой там бизнесс, суку на 9 месяцев свободна , три месяца фактически без з.п. и получить 10тыр  прибыли? Дааааа бизнессс.
 

Цитата


Все чемпионы -)

Именно поэтому смотрят на участие  перспективной собаки в большой конкуренции,а не только "ради цацки" в ринге где 2собачки.И именнопоэтому , несмотряна малые шансы победы в РРК  выставках они годами так популярны.Даже если эксперт под вкус выберет ,он оценивает породу на знании ее.И главное на фоне огромной конкуренции.
А  стандарт есть стандарт.Собаки не проходящие  в стандарт  выбывают .Да выбывают так  что больше участвовать ввыставках не могут(дисквал  однако),даже если просто им другая собака  хвост пожевала  и он теперь горбит.

Изменено пользователем Ergo Proxy
  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в июле писала 2м питомникам редфокс, так вот в европейском 1800-3000 и это за мальчика, про девочек вообще молчу:default_mf_hide:и блин очередь, а они еще даже не родились

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, тётя Нюра сказал:

Это да. Смешала я всё как раз таки потому, что и не в курсе, как оно работает внутри. Что такое истинная племенная работа. Возможно, речь идет о Dewmist... вот он классный мужик. Я его видела всего однажды, когда Хенрик приезжал впервые в Россию на РРК выставку. Очень понравился. Вот у него !! Кстати, да! У него есть в питомнике определенный тип, которого он придерживается. Ты прав.
Если у нашего человека всего 2-3 суки, то да... тут наверное будешь по другому думать и свою племенную работу строить. Скорее всего на "ух ты какой красивый кобель" Вот бы с ним повязать!" Или  "мм.. у него интересные предки.. ну и хрен с ним, что он моей суке по типу как козе пятая нога, но зато какой внушительный список чемпионов".

Очень интересный момент по теме "улучшить или изменить". Есть просто собака - голова, хвост, четыре ноги, туловище. Что значит улучшить собаку? Если бы речь шла о породистом арабском скакуне, то там еще понятно. Важно, чтобы кобыла или конь быстро бегали, были высокими, стройными с идеальными пропорциями, важными опять же для бега в первую очередь. Что можно улучшить в голдяшках? Они добрые, умные, любящие, милые, легко обучаются и вообще с красивой украшающей шерстью.
Разве только рабочие качества. И речь как раз не о них, с этим как раз всё понятно.
Где те качества, которые нуждаются в улучшении? Что с золотистым ретривером не так, что ему требуются изменения в лучшую сторону? И главное, в лучшую для кого?

Насчет популярности я как-то не согласна совсем. Порода как раз таки популярна. Менее модная чем шпицы, джек расселы и хаски, но покупают их хорошо и быстро. В том числе это выражено в цене.
Для примера:
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/belye_medvedi_-_bolshaya_pireneyskaya_gornaya_sobaka_1035567828
https://www.avito.ru/biokombinata/sobaki/polskaya_podgolyanskaya_ovcharka_2045377494
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/maremmo_abrutstskaya_ovcharka_2039211670
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/schenki_chistokrovnyy_senbernar_s_dokumentami_1947942913
 

  • Как видим, в продаже собаки гигантских пород, родители которых имеют титулы, щенки выращены за городом и на них уж точно потрачены большие деньги. Соответственно,  сказка о том, что "ну мы же вкладываемся материально в суку и щенков!" здесь не проканает. Мареммы, сенбернары, пиренейцы и подголянцы едят точно больше. Уход, врачи-прививки, роды, выставки и подготовка к ним - стоят или столько же, или больше. Я уже не говорю о выращивании щенка такой породы. Не забываем про спец тренировки для таких собак. И после всего этого их стоимость 25-30 т.р. Смотри-ка, дурачки собрались! Ведут племенную работу себе в убыток. Нет , чтобы продавать как нормальные люди за 315 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/sobaki/malyshi_pod_bronirovaniya_vip_mramor_2015579855

  • Действительно. На шпица же ухода больше. И кормежки. И дрессировки наверное тоже. Или постойте-ка? Может груминг у него такой сверх дорогой, что нужно срочно окупить всех щенков только такой ценой?
  • Собака за 140 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/sobaki/kavaler_malchik_s_super_rodoslovnoy_2004117845
 

Так вот. Золотистые ретриверы стоят от 60 т.р., но в последнее время всё чаще 80-90 т.р. Это явно не следствие таких непомерных и серьезных трат на несчастных щеночков и их мамы, голодающей без хорошей еды. Это следствие исключительно популярности, а не реальных трат. Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы это понимать. Недавно в одном питомнике родилось 14 щенков как раз по этой цене. Вязка не выездная, обе собаки из России. Всех щенков быстренько продали. На минуточку это  1 млн 260 тыс. рублей. То есть бедная мама щенков поела в течение 2 месяцев беременности и 2 месяцев выращивания на сумму свыше 1 млн рублей? Вы серьезно?

Насчет оценки собак разными экспертами - это чистой воды вкусовщина. И тут никакие стандарты не помогут. Можно выбрать лучшим кобелем что такую собачку:


что эдакую


Все чемпионы -)

Как все любят считать чужие деньги. Вы хоть раз растили помет 14, да даже 10 щенков. Это чудо еще что все щенки выжили. Потому что в таких пометах частенько далеко не все остаются в живых. И кормить такой помет три недели надо практически круглосуточно.

Далее Вы прямо имеете доступ к личным банковским счетам заводчика и т.п- те прямо уверены что все 14 щенков продались по максимальной цене?  Я вас может разочарую но цена на авито не значит что ВСЕ щенки были проданы по этой цене. Далее вот у меня был допустим помет от суки интерчемпионки на тот момент у нее были два САСТ(те она еще была и кандидат в чемпионы россии по рабочим качествам), во сколько мне это обошлось я рассказывать не буду (я же это для пиара делала как выше написали). Так вот из 8 щенков (а 14 это огромная редкость) - один щенок был отдан бесплатно (он не вырос по росту и был карликом, хотя ел вместе со всеми и практически как все), один щенок был оставлен в питомнике и погиб в 5 месяцев (что кстати тоже составило определенные затраты).

Следующее. Интересно вы рассуждаете. Когда мы считаем затраты предприятия (бизнеса) мы не считаем только текущие затраты связанные с производством, вообще то считаются и долговременные затраты. Так вот почему вы только еду включаете и только 4 месяца. А остальное время заводчик питомник/собак не кормит. Вязка как бы не круглый год даже если вязать каждую течку, а вообще то есть ограничения на число пометов и редко у какого заводчика сука за жить рожает разрешенное число пометов. В основном сука за жить рожает 2-3 помета, ну какие то рожают 4 помета (ну даже если у когото рожают 6  это если средний срок жизни берем 11-12 лет, получается еще 6 лет собаку тоже надо кормить и тп, ну если мы о питомнике).  Есть расходы на оформление документов, есть расходы на тесты (и они совсем на копейки стоят), есть ветеринарное обслуживание - а в питомниках собаки тоже болеют представляете. Расходы на поездки к кобелю (не все чпокают тем что у них самих живет). Далеко не каждая вязка заканчивается беременностью а это тоже расходы. Далеко не каждая оставленная или еще лучше купленная собака может быть использована в разведении - а ведь заводчик в этих собак тоже вкладывал. Вот у меня знакомый питомник уже нескольких кобелей привезла и у всех проблемы что собака не может быть в разведении (а деньги потрачены были).   На то что если собак несколько нужны места где собака будет жить, нужны другие правила дезинфекции (что дома может пройти в условиях питомника не пройдет И это я даже половины затрат вам тут не перечислила...

Пишу это не для Вас такие как Вы посчитали чужие деньги и завидуют. Пишу для тех кто решит повязать и заработать, может реально задумаются...

  • Like 6
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ergo Proxy сказал:

Да серьезно

Как приятно читать грамотные ответы по существу!  Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эмоционально. 

истина посередине, я думаю. 

 

Юль, а что ты так негативно относишься к пиару? Что в нем плохого? Если собаки хороши, зачем их прятать.

 

Люди выбрали это хобби, некоторые его сделали своей работой. Прекрасно когда работа нравится. Прекрасно, что есть люди которые ее делают хорошо, не грех за хорошую работу, взять хорошие деньги. Да, машину и дом не купишь, но ведь это был осознанный выбор. Не все меряется деньгами.

 

Я тоже кормлю всю жизнь своих собак, и тоже трачусь на Дрессировку и Натаску. Я не понимаю почему для того, кто не вяжет это обычные расходы, а для заводчика иное. Потому что отношение у заводчика к собакам такое?

Сколько спортсменов и обычных владельцев это делают и не выводят это в ранг чего то необычного, не компенсируют это вообще ничем. 

Все это как — Пива нет. 

 

Какая то обида прям на людей которые задают вопросы, лезут... и каждый раз с надрывом ответ, оправдания, я мол потратился. 

Есть работа, есть за неё цена (и каждый сам оценивает свой труд). Есть рынок. Нет смысла как в ссср устанавливать цены, проходили. 

На хорошую собаку, есть смысл и потратиться. 

Вопрос что есть хорошая, тут уж от уровня знаний зависит, и личных желаний и предпочтений. Кому шерсть, линии и мимими, а кому содержание головы, а кому и то и то. Важно что б был выбор. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что если мы говорим о доходе и работе то и подход профессиональный и расходы все считаются. А то интересно так получается, как доходы заводчика считаем так они наживаются, а как расходы это же вы для себя. 

И они несколько другие чем для хобби. Вот пример я купила машинку швейную и шью для себя и если я продам тебе например платьишко то возьму за него например 1000 рублей и буду рада и амортизацию и тп машинки включать не буду. А вот гады капиталисты когда шьют платьюшко почему то амортизацию и покупку машинки включают в себестоимость.. Так разница яснее?

Потому что ты это делаешь да для себя. И я для себя. Но для себя я могу взять одну собачку и заниматься в радость. Даже если я владелец двух трех. А как заводчик я должна КАЖДУЮ племенную собаку и на выставки сводить и тп... - ты же сама кричишь за осознанное разведение.

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же и владелец одного помета ... он купил собачку ... повезло собачка хорошая (допустим человек ответственный)... он ее повязал и вроде ух ты как вот выше написали умножил стоимость щенка на количество   и даже вроде первый раз получилось так. 

Ты когда домики свои делаешь - затраты на покупку оборудования видимо тоже не считаешь (у моего мужа есть тоже дрель и т.п - и это да хобби, сломалась дрель ну ладно хрен с ней) а вот когда это заработок - то и дрели другие и расходы другие. А вот заводчик у которого допустим уже есть 10 собак, привез кобеля а он не племенной - а кормить надо, и да не будь он заводчиком ему бы и 1-3 собак хватило вполне. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо.
Хобби это все же  те же натаски (ведь  мало кто реально потом  гоняет охотиться),хобби эти раз повязать или пару раз одну суку с подходом "ну как выйдет",друзьям раздадим.
Когда это переходит в разряд многолетних практик  с поиском долгим и жестким будущей своей суки и "женихов" отбор долгий,когда  в породу не  просто пришёл на выставку  чтоб цацку взять и утопал, а вливаются и изучают и наблюдают за  всеми  потенциально отличными нетолько собаками,но линиями разведения! Это уже не хобби.Это работа.
Да не всегда даже окупающая себя работа , но трудом она от этого не перестает быть.Многие  те же  еврозаводчки  живут на  заработок чисто от щенков ?)Неа. Многих и наших и  тем более зарубежных начальное хобби -увлечение ретриверами,привело в проф кинологию и выше.

Затраты обычные есть у всех  , ну  да -корм\вет\выставки\натаски-  ну  последние две не многие  все иже, а  главное,если не вести собаку в разведение  это не необходимо.
Только  возмущение то не тем и обычными затратами.
Почему  люди рассчитывая как цены строят заводчки  учитывают только корм щенков и мамы?Я могу понять  не видели  не знают нюансы затрат вспомогательныхитем более вет, не имели опыта возни с щенками ,не один-два своих!,но именно помет. от рождения .
Вот чего  я понять не могу, так с чего РАБОТА , ВРЕМЯ И СИЛЫ  вложенные в  щенков стали ничего не стоить?
Это так просто по их мнению?
У БКП  обычно помет от4 до 8. собака легче  но в принципе те же размеры что голдена.Пару раз  приезжали на летнее время к родне как раз в период первого месяца ,что такое стадо в 5-7голов  знаю.И это совсем не весело вначале особо. несмотря  на наличие 3 взрослых  первые три недели с родов вымотали всех.А один?Даже представить дурно.

Никто не хочет работать бесплатно,пофиг  вышла работа  из хобби или  же наоборот .И не потому что дворец хочется, а просто  жить на что-то надо.И редкий работодатель тебе даст 2 месяца сидеть  халявить.

И да,рынок. И окупаемость и затраты  и прибыль и потенциальные траты. Часть "прибыли" сразу идет  в счет следующей вязки другой собаки,даже если это через 9+месяцев.Часть ремонт  ,ибо даже манежи высокие не спасают от 3месяцчных погромщиков.)

В любой  профе можно  посчитать и выкинуть  все и труд и время.И сказать"яч плачу только за материалы" -нуу материалы в магазине -= вперед.)

Изменено пользователем Ergo Proxy
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, я привозила достаточно много собак из-за границы. Стоимость хорошего голдена (приличного разведения 1800-2200 евро (при нашем курсе, ого-го). Я сейчас рассматривала помет, из которого мне нужен чистый кобель, мне предложили сделать тесты всем кобелям (5 особей по 50 евро). ВСЕМ! Т.к. это нужно мне, а не заводчику, поэтому к цене добавились тесты 250 евро. Сейчас у меня помет, сука - датская, ее стоимость 220 000 руб. + обследование перед пуском в разведение (дисплазия, генетические тесты и обследование глаз), она интер и чемпион 7 стран. Т.к. закрыты границы, я ее повязала в России. Я  договорилась с кобелем, чтобы он приехал к нам на вязку - 45 тыс руб и еще оплата вязки кобелю соответственно. Услуги ветеринара, траты на препараты и беременность. Родилось 5 щенков. Я продаю их по максимальной цене для нашего города 70 тыс руб. Выращиваю их очень дорого - белое мясо грудок индейки (фермерской), козий творог, козье молоко и козий йогурт, мусс для щенков. Щенков я продаю с первой прививкой. Щенки у меня выращиваются не в опилках, а на простынках, машина работает круглые сутки. Какой доход? Если бы мои щенки продавались за те деньги, которые просят в Европе, то, да, заработала. Суки у меня рожают всего 1, 2 - максимум 3 раза, в основном это вязки за границей, а это совсем другая цена вопроса. Взрослых собак я также содержу, они не питаются еловыми шишками. Более того, старых я не усыпляю, а ухаживаю за ними и тяну их сколько могу. Я, к сожалению, не зарабатываю, а так, да, это очень тяжелый труд и его нужно уважать, если, конечно, щенки хорошо выращиваются и это не ферма с поточным производством.

  • Like 4
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SvetlanaFilimonova сказал:

Вот смотрите, я привозила достаточно много собак из-за границы. Стоимость хорошего голдена (приличного разведения 1800-2200 евро (при нашем курсе, ого-го). Я сейчас рассматривала помет, из которого мне нужен чистый кобель, мне предложили сделать тесты всем кобелям (5 особей по 50 евро). ВСЕМ! Т.к. это нужно мне, а не заводчику, поэтому к цене добавились тесты 250 евро. Сейчас у меня помет, сука - датская, ее стоимость 220 000 руб. + обследование перед пуском в разведение (дисплазия, генетические тесты и обследование глаз), она интер и чемпион 7 стран. Т.к. закрыты границы, я ее повязала в России. Я  договорилась с кобелем, чтобы он приехал к нам на вязку - 45 тыс руб и еще оплата вязки кобелю соответственно. Услуги ветеринара, траты на препараты и беременность. Родилось 5 щенков. Я продаю их по максимальной цене для нашего города 70 тыс руб. Выращиваю их очень дорого - белое мясо грудок индейки (фермерской), козий творог, козье молоко и козий йогурт, мусс для щенков. Щенков я продаю с первой прививкой. Щенки у меня выращиваются не в опилках, а на простынках, машина работает круглые сутки. Какой доход? Если бы мои щенки продавались за те деньги, которые просят в Европе, то, да, заработала. Суки у меня рожают всего 1, 2 - максимум 3 раза, в основном это вязки за границей, а это совсем другая цена вопроса. Взрослых собак я также содержу, они не питаются еловыми шишками. Более того, старых я не усыпляю, а ухаживаю за ними и тяну их сколько могу. Я, к сожалению, не зарабатываю, а так, да, это очень тяжелый труд и его нужно уважать, если, конечно, щенки хорошо выращиваются и это не ферма с поточным производством.

Видимо вы для души. Вам нравится вот этот тяжелый труд и видимо результат.

не все могут себе позволить выездные  вязки в Европе, а потом за 70 продавать. 

Любой труд надо уважать. Но можно и как в совке один превозносить над другим, колхозник лучше ученого, ну это уже я вспомнила как моя бабушка говорила матери, что в институт идут только идиоты:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу проблемы. 

Люди занимаются тем, что им близко и интересно, ещё и деньги, пускай не большие но зарабатывают, это ж счастье когда интересно и любимо, да ещё хоть какая то прибыль, пускай и вкладывают в хобби или просто на ветер...дело десятое, от вовлечённости зависит и др.

Я бы может тоже занялась, да голденов обычных не люблю. Вот это печаль. Столько лет идти и придти к такому. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь этим только из-за щенотерапии, Обожаю моих пупсиков и каждый раз получаю эстетическое удовольствие от их роста. Да, ничего страшного нет, когда человек делает свою работу и получает за нее деньги. Это нормально, только наш труд оплачивается мизерно, а ведь он тяжелый. Мы не можем позволить себе цену, как в Европе. Ну, а теперь время убегает для меня и возраст диктует новый формат. Я не знаю сколько еще буду этим заниматься, с каждым годом все сложнее. Но, считать чужие доходы, это не очень эстетично, ведь совсем не учитываются расходы. Я где-то писала свой подсчет сколько продуктов было съедено малышами к их отдаче владельцам. А 70 тыс. это цена сегодняшнего дня, а так я продавала и по 30 тыс от вязки в Ирландии и датской суки) Ну, у нас такие цены))))) А, уж, вязка в Каталонии мне обошлась в.............и щенки продавались по 45 тыс руб)))))))) и все сидят на диванах. Это еще нужно уметь продать за высокую цену и раскрутить на выставки, чтобы прибавить себе очки и баллы для рейтинга

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Видимо вы для души. Вам нравится вот этот тяжелый труд и видимо результат.

не все могут себе позволить выездные  вязки в Европе, а потом за 70 продавать. 

Любой труд надо уважать. Но можно и как в совке один превозносить над другим, колхозник лучше ученого, ну это уже я вспомнила как моя бабушка говорила матери, что в институт идут только идиоты:default_roflmao:

Превознесением занимаются те кто начали считать доходы в этой теме. А заводчикам пришлось отбиваться  и оправдываться. В то время как почему то на сайт например мерседеса никто не приходит и не рассказывает - а зачем столько марок машин, а почему мерседес столько стоит вы не обалдели там? и т.п. Я хочу красненький почему он дороже и почему их мало выпускают?

В собаках все тоже просто действуют те же рыночные предложения. 

И да как бы не хотелось другого но люди не равны между собой - изначально разные условия рождения, разная генетика и т.п. И да не каждый человек может стать гениальным математиком например. И люди есть плохие и хорошие... То же самое и у собак - щенки РАЗНЫЕ, и люди хотят РАЗНЫХ. 

Хочешь идеальную для себя собаку - или потрудись при выборе или делай ее для себя сам. Заводчики выбрали второй путь. И да тебе не нравятся шоу голдены - не вопрос , можно разводить и РР - у тебя есть чего начать, лет через 10-15 тогда можно будет вернутся к этому разговору.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SvetlanaFilimonova сказал:

Я занимаюсь этим только из-за щенотерапии, Обожаю моих пупсиков и каждый раз получаю эстетическое удовольствие от их роста. Да, ничего страшного нет, когда человек делает свою работу и получает за нее деньги. Это нормально, только наш труд оплачивается мизерно, а ведь он тяжелый. Мы не можем позволить себе цену, как в Европе. Ну, а теперь время убегает для меня и возраст диктует новый формат. Я не знаю сколько еще буду этим заниматься, с каждым годом все сложнее. Но, считать чужие доходы, это не очень эстетично, ведь совсем не учитываются расходы. Я где-то писала свой подсчет сколько продуктов было съедено малышами к их отдаче владельцам. А 70 тыс. это цена сегодняшнего дня, а так я продавала и по 30 тыс от вязки в Ирландии и датской суки) Ну, у нас такие цены))))) А, уж, вязка в Каталонии мне обошлась в.............и щенки продавались по 45 тыс руб)))))))) и все сидят на диванах. Это еще нужно уметь продать за высокую цену и раскрутить на выставки, чтобы прибавить себе очки и баллы для рейтинга

К сожалению почему то люди видимо не представляют что можно заниматься тем чем любишь не только ради денег.  Хотя среди известным мне заводчиков (а знаю я их немало) очень многие как раз далеко не финансы ставят во главу угла. Даже те с кем Я например лично  не совпадаю во взглядах на что-то, тем не менее имеют свое мнение и стремятся к СВОЕМУ идеалу...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ledi_Juli сказал:

К сожалению почему то люди видимо не представляют что можно заниматься тем чем любишь не только ради денег.  Хотя среди известным мне заводчиков (а знаю я их немало) очень многие как раз далеко не финансы ставят во главу угла. Даже те с кем Я например лично  не совпадаю во взглядах на что-то, тем не менее имеют свое мнение и стремятся к СВОЕМУ идеалу...

О имхо тут несколько иной нюанс.)
Типа если тебе это дело нравится -значит  это хобби для удовольствия и потому возмутительно что ты за хобби ,а не типа профессию , просишь денег .)
Что характерно,это  так же ставят в претензию и людям кто занимается рукоделием и прочее единичное производство  с индивидуальностью.
Типа  вот - завод  печатающий  50  комбезов в день да имеет право ставить цену, а  если ты частник делающий  один ,ручками!  за пару недель,то долженпочти даром раздавать,ведь ты не завод.)  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2020 в 23:31, тётя Нюра сказал:

Так вот. Золотистые ретриверы стоят от 60 т.р., но в последнее время всё чаще 80-90 т.р. Это явно не следствие таких непомерных и серьезных трат на несчастных щеночков и их мамы, голодающей без хорошей еды. Это следствие исключительно популярности, а не реальных трат. Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы это понимать. Недавно в одном питомнике родилось 14 щенков как раз по этой цене. Вязка не выездная, обе собаки из России. Всех щенков быстренько продали. На минуточку это  1 млн 260 тыс. рублей. То есть бедная мама щенков поела в течение 2 месяцев беременности и 2 месяцев выращивания на сумму свыше 1 млн рублей? Вы серьезно?


 

Вот честно, иной раз прочитаешь такие рассуждения и хочется предложить хотя бы один разочек побыть в роли заводчика и вырастить помет не из 14 даже, а хотя бы из 7-8 щенков.

Почему то всегда учитываются только стоимость продажи щенков и количество, но почему то никогда не учитываются те расходы, которые несет заводчик. Если кому-то интересно узнать во сколько обходится качественное выращивание помета, начиная с подготовки к вязке и заканчивая передачей щенков в руки владельцев, милости прошу в личку. Все расскажу и объясню.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Irina&Diana сказал:

Вот честно, иной раз прочитаешь такие рассуждения и хочется предложить хотя бы один разочек побыть в роли заводчика и вырастить помет не из 14 даже, а хотя бы из 7-8 щенков.

Почему то всегда учитываются только стоимость продажи щенков и количество, но почему то никогда не учитываются те расходы, которые несет заводчик. Если кому-то интересно узнать во сколько обходится качественное выращивание помета, начиная с подготовки к вязке и заканчивая передачей щенков в руки владельцев, милости прошу в личку. Все расскажу и объясню.

У меня был. Не надорвалась вообще. И не понимаю где тут надрыв. Возможно если человеку за 40, или 50, то тут просто уже возможно все тяжело. 

Единственно что особо по выставкам не ходили, на трёх были, ну как бы с темно рыжей сукой там было нечего делать. И тут, где тяжело то? Это здорово! Знакомые все, праздник! 

 

Натаска тяжело? Нет, это наслаждение. 

 

Может тесты сдать тяжело? Ну наверное если собственное здоровье уже никакое и хочется лишний раз не вставать.

Кормили нутра чейс, тогда был популярный корм. На роды вызывали ветеринара. Где тут тяжело шарики размочить и дать? 

Поэтому да, не понимаю где тут тяжёлый труд. 

Наверное если у тебя сразу по два помета и дома 10 собак, ну так это ж личный выбор, никто не заставлял. 

А если ещё натуралкой прикорм то вообще красота, какашек меньше в разы. 

Вот что сложно, так это пиар и продажа в ответственные руки.

 

В Европу тяжело съездить? Ну не знаю. Это же ещё и путешествие и впечатления. Мне очень понравилось гостить у заводчика! Разве что накладно, но тут каждый решает сам. Можно и тут вязать, большинство так и делает.

————————-

почему не занимаюсь?

Потому что занялась дрессировкой.

Которая мне показала, что есть способные собаки, а есть наоборот. Потому что поняла что мне нужен настоящий компаньон, веселый, активный, послушный, определённый характер, темперамент, желание работать, послушание, которое да, от рождения, а от тяжелого труда с кинологом годами, когда это уже не заслуга собаки, а человека, знаю таких голденов, увы аутисты. Где такую суку в России купить для разведения не знаю, когда они нигде не участвуют, то как их оценить, круг по рингу не даёт это понять. И я не про спортсмена, а про простую собаку с который просто классно жить, легко обучить для быта, такой мой образец голденов, компаньон, а не валенок с закидонами. Я про суку в разведение, а не про просто иметь. Я считаю что к ней должны быть более высокие требования, равно как и к кобелю производителю. И точно не купленные дипломы по рабочим качествам —  какой позор. 

Да, сейчас стало больше людей которые стали показывать своих голденов в спорте, пускай и как хобби, не уровня чм, че, но их пока единицы. И там как раз видно все, что не видно на ринге.

 

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ergo Proxy сказал:

О имхо тут несколько иной нюанс.)
Типа если тебе это дело нравится -значит  это хобби для удовольствия и потому возмутительно что ты за хобби ,а не типа профессию , просишь денег .)
Что характерно,это  так же ставят в претензию и людям кто занимается рукоделием и прочее единичное производство  с индивидуальностью.
Типа  вот - завод  печатающий  50  комбезов в день да имеет право ставить цену, а  если ты частник делающий  один ,ручками!  за пару недель,то долженпочти даром раздавать,ведь ты не завод.)  

Это наше совковое прошлое видимо.. Потому что как раз штучное производство дороже  и собственно больше ценится. И да даже то что доставляет удовольствие может быть совсем не легким.

Написанное некоторыми людьми дальше даже комментировать не буду. Однако обесценивание чужого труда налицо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

У меня был. Не надорвалась вообще. И не понимаю где тут надрыв. Возможно если человеку за 40, или 50, то тут просто уже возможно все тяжело. 

Единственно что особо по выставкам не ходили, на трёх были, ну как бы с темно рыжей сукой там было нечего делать. И тут, где тяжело то? Это здорово! Знакомые все, праздник! 

 

Натаска тяжело? Нет, это наслаждение. 

 

Может тесты сдать тяжело? Ну наверное если собственное здоровье уже никакое и хочется лишний раз не вставать.

Кормили нутра чейс, тогда был популярный корм. На роды вызывали ветеринара. Где тут тяжело шарики размочить и дать? 

Поэтому да, не понимаю где тут тяжёлый труд. 

Наверное если у тебя сразу по два помета и дома 10 собак, ну так это ж личный выбор, никто не заставлял. 

А если ещё натуралкой прикорм то вообще красота, какашек меньше в разы. 

Вот что сложно, так это пиар и продажа в ответственные руки.

 

В Европу тяжело съездить? Ну не знаю. Это же ещё и путешествие и впечатления. Мне очень понравилось гостить у заводчика! Разве что накладно, но тут каждый решает сам. Можно и тут вязать, большинство так и делает.

————————-

почему не занимаюсь?

Потому что занялась дрессировкой.

Которая мне показала, что есть способные собаки, а есть наоборот. Потому что поняла что мне нужен настоящий компаньон, веселый, активный, послушный, определённый характер, темперамент, желание работать, послушание, которое да, от рождения, а от тяжелого труда с кинологом годами, когда это уже не заслуга собаки, а человека, знаю таких голденов, увы аутисты. Где такую суку в России купить для разведения не знаю, когда они нигде не участвуют, то как их оценить, круг по рингу не даёт это понять. И я не про спортсмена, а про простую собаку с который просто классно жить, легко обучить для быта, такой мой образец голденов, компаньон, а не валенок с закидонами. Я про суку в разведение, а не про просто иметь. Я считаю что к ней должны быть более высокие требования, равно как и к кобелю производителю. И точно не купленные дипломы по рабочим качествам —  какой позор. 

Да, сейчас стало больше людей которые стали показывать своих голденов в спорте, пускай и как хобби, не уровня чм, че, но их пока единицы. И там как раз видно все, что не видно на ринге.

 

 

Марина, вообще то я про расходы при выращивании помета, а не про тяжесть выращивания. Вы как-то отвлеклись от темы. Хотя бывают и тяжелые случаи, когда суку кесарят, когда переживаешь за каждого щенка после кесарева и т.д. или когда сука погибает в родах и приходится выкармливать щенков, вот это тяжело на самом деле. Но, наверно, у Вас все прошло гладко, без сучка и задоринки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina&Diana сказал:

Марина, вообще то я про расходы при выращивании помета, а не про тяжесть выращивания. Вы как-то отвлеклись от темы. Хотя бывают и тяжелые случаи, когда суку кесарят, когда переживаешь за каждого щенка после кесарева и т.д. или когда сука погибает в родах и приходится выкармливать щенков, вот это тяжело на самом деле. Но, наверно, у Вас все прошло гладко, без сучка и задоринки.

Вы предложили вырастить хоть один помет. Вот я вырастила один и рассказала.

Да повезло, не каждая вторая кесарится и тд. И так понятно, что надо быть готовым. 

На предыдущий комментарий, не ваш, ответила какой это тяжелый труд.

так что все по делу. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2020 в 21:31, тётя Нюра сказал:

Это да. Смешала я всё как раз таки потому, что и не в курсе, как оно работает внутри. Что такое истинная племенная работа. Возможно, речь идет о Dewmist... вот он классный мужик. Я его видела всего однажды, когда Хенрик приезжал впервые в Россию на РРК выставку. Очень понравился. Вот у него !! Кстати, да! У него есть в питомнике определенный тип, которого он придерживается. Ты прав.
Если у нашего человека всего 2-3 суки, то да... тут наверное будешь по другому думать и свою племенную работу строить. Скорее всего на "ух ты какой красивый кобель" Вот бы с ним повязать!" Или  "мм.. у него интересные предки.. ну и хрен с ним, что он моей суке по типу как козе пятая нога, но зато какой внушительный список чемпионов".

Очень интересный момент по теме "улучшить или изменить". Есть просто собака - голова, хвост, четыре ноги, туловище. Что значит улучшить собаку? Если бы речь шла о породистом арабском скакуне, то там еще понятно. Важно, чтобы кобыла или конь быстро бегали, были высокими, стройными с идеальными пропорциями, важными опять же для бега в первую очередь. Что можно улучшить в голдяшках? Они добрые, умные, любящие, милые, легко обучаются и вообще с красивой украшающей шерстью.
Разве только рабочие качества. И речь как раз не о них, с этим как раз всё понятно.
Где те качества, которые нуждаются в улучшении? Что с золотистым ретривером не так, что ему требуются изменения в лучшую сторону? И главное, в лучшую для кого?

Насчет популярности я как-то не согласна совсем. Порода как раз таки популярна. Менее модная чем шпицы, джек расселы и хаски, но покупают их хорошо и быстро. В том числе это выражено в цене.
Для примера:
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/belye_medvedi_-_bolshaya_pireneyskaya_gornaya_sobaka_1035567828
https://www.avito.ru/biokombinata/sobaki/polskaya_podgolyanskaya_ovcharka_2045377494
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/maremmo_abrutstskaya_ovcharka_2039211670
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/schenki_chistokrovnyy_senbernar_s_dokumentami_1947942913
 

  • Как видим, в продаже собаки гигантских пород, родители которых имеют титулы, щенки выращены за городом и на них уж точно потрачены большие деньги. Соответственно,  сказка о том, что "ну мы же вкладываемся материально в суку и щенков!" здесь не проканает. Мареммы, сенбернары, пиренейцы и подголянцы едят точно больше. Уход, врачи-прививки, роды, выставки и подготовка к ним - стоят или столько же, или больше. Я уже не говорю о выращивании щенка такой породы. Не забываем про спец тренировки для таких собак. И после всего этого их стоимость 25-30 т.р. Смотри-ка, дурачки собрались! Ведут племенную работу себе в убыток. Нет , чтобы продавать как нормальные люди за 315 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/sobaki/malyshi_pod_bronirovaniya_vip_mramor_2015579855

  • Действительно. На шпица же ухода больше. И кормежки. И дрессировки наверное тоже. Или постойте-ка? Может груминг у него такой сверх дорогой, что нужно срочно окупить всех щенков только такой ценой?
  • Собака за 140 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/sobaki/kavaler_malchik_s_super_rodoslovnoy_2004117845
 

Так вот. Золотистые ретриверы стоят от 60 т.р., но в последнее время всё чаще 80-90 т.р. Это явно не следствие таких непомерных и серьезных трат на несчастных щеночков и их мамы, голодающей без хорошей еды. Это следствие исключительно популярности, а не реальных трат. Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы это понимать. Недавно в одном питомнике родилось 14 щенков как раз по этой цене. Вязка не выездная, обе собаки из России. Всех щенков быстренько продали. На минуточку это  1 млн 260 тыс. рублей. То есть бедная мама щенков поела в течение 2 месяцев беременности и 2 месяцев выращивания на сумму свыше 1 млн рублей? Вы серьезно?

Насчет оценки собак разными экспертами - это чистой воды вкусовщина. И тут никакие стандарты не помогут. Можно выбрать лучшим кобелем что такую собачку:
86eb58b771f9.jpg

что эдакую
f67e71aacf86.jpg

Все чемпионы -)

Как вы прекрасно идеализировали Dewmist :)... А "классный мужик "- это как -то связано с его племенной  деятельностью  или это  характеристика в  целом ?))))

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...