Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отговорите меня от второй собаки, плиз...


Рекомендуемые сообщения

Могу сказать главный аргумент против второй собаки... Если это понравится может быть и третья и да переезд, и далее четвертая, пятая , шестая... И да это все здорово - но это уже полное изменение образа жизни. Хорошо или плохо не знаю, но подумать стоит крепко на берегу обычно это начинается со второй собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Могу сказать главный аргумент против второй собаки... Если это понравится может быть и третья и да переезд, и далее четвертая, пятая , шестая... И да это все здорово - но это уже полное изменение образа жизни. Хорошо или плохо не знаю, но подумать стоит крепко на берегу обычно это начинается со второй собаки

ну с 3 и 4 точно подумаю, а вторую жуть как хочу и уже нашла кого)) такая сладуля, отказница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, образ жизни меняется уже с появлением первой собаки.  Может не столь существенно как с появлением 2-3-4, но все равно. И меняется не только образ жизни, меняешься ты сам. имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

Думаю, образ жизни меняется уже с появлением первой собаки.  Может не столь существенно как с появлением 2-3-4, но все равно. И меняется не только образ жизни, меняешься ты сам. имхо. 

ну тут вообще не спорю. Я пытаюсь понять одно, насколько со второй утяжелиться наша жизнь) так ли как этого боится мой супруг))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nikushka111 сказал:

ну с 3 и 4 точно подумаю, а вторую жуть как хочу и уже нашла кого)) такая сладуля, отказница

Все так думают, что третью точно нет.....  а вот если со второй понравилось, потом третья и четвертая часто уже не за горами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Все так думают, что третью точно нет.....  а вот если со второй понравилось, потом третья и четвертая часто уже не за горами

Да будь моя воля, я бы вообще всех бездомных забрала. В подмосковном приюте есть алабаиха белая, у нее не ходят две ножки,  она еще щенок до года, таак вот она ранила мою душу до глубины , она необыкновенная нежняшка, я бы и ее забрала, но вот ей реаьно у нас будет тесно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Мне кажется, что тут так все индивидуально...Многое зависит от финансов, многое зависит от вашего возраста. Остальное ерунда. Собаки живут прекрасно и в однокомнатной квартире и в огромном доме, рядом с хозяином, лучше на его ногах!:default_lol: 

У меня было все банально. Первую завели, когда морально были не просто готовы к собаке, а "перезрели"!:default_doh: Собака стала для нас идеальной с первой встречи! Попадание в десятку! Все в радость! Каждые выходные на море, на озера, в лес. Год с удовольствием занятия с кинологом, уже просто для кайфа, обоюдного. Ездили с ней и на поезде, и на машине за тысячи км. Отвели один помет (дураки, но опыт колоссальный). А потом все зашлись в страхе, что мы не переживем ее ухода...В 4 года и 9 месяцев появилась Ася. Абсолютно спонтанно. Сегодня у нас одна собака, а завтра, общаясь по телефону о покупке для знакомых, опа...И у нас уже две собаки.:default_yes: Уля 3 дня в шоке.  Асе все в кайф. Такая мама рядом. И любовь, на всю их совместную жизнь. Трудностей мы не почувствовали. Финансово мы были в норме, по-этому для нас было не сложно. Кайфовали от того, что их две. Вторая сразу, практически, стала повторять все за старшей. Если мы уезжали, то было с кем оставить, у родителей мужа был свой небольшой домик с участком. Когда Уле было 12, муж вдруг решил завести третью.. Нет, мы думали о третьей, но как-то все было не до этого...А тут раз...И уже три! И вот это я почувствовала сильно! Разница для нас оказалась колоссальная. Уля болела, лимфосаркома...Но она взбодрилась! Так играла с Монкой! Облизывала ее! Умница была необыкновенная! Ася ушла в глухую оборону...НАФИГА вы это завели??:default_Jumpy: Гулять стало гораздо сложнее. Шилопопость Моны была десятикратной, по сравнению с моими первыми голденами! А мы сами стали старше, ленивее, нам уже хотелось, чтобы все как-то происходило само собой, а тут все заново, все с нуля. То, к чему ты привык, полетело в тартарары....Сейчас у нас два голдена. Асенька резко постарела и сдала. Мона стала гораздо спокойнее. Они хорошо уживаются вместе, хотя Ася, кмк, так до конца и не полюбила Монку. А мелкая любит всех до самозабвения...Я понимаю, что не готова к новым собакам, что возможно у меня больше не будет собак...Не знаю. Родителей мужа уже нет в живых. Уборка шерсти стала для нас более сложной..Не знаю. Это так все непросто выразить словами. Не могу думать о конечности жизни моих собак, надеюсь, что они будут с нами долго. Простите за много слов. Как-то эта тема упала мне на сердце острым ножом. Грущу. По Уле....

Лена, помню Улю....

И помню как вы писали ваши впечатления от Мониной активности))). 

И после вашего поста я стала склоняться в сторону второй собаки, не сейчас, не много позже.

Я раньше хотела завести вторую собаку для Тоды, чтобы ей было с кем "пообщаться" пока нас нет дома, но еще одну голдяху я не потяну пока, а кроме голдена я никого и рассматриваю). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Лена, помню Улю....

И помню как вы писали ваши впечатления от Мониной активности))). 

И после вашего поста я стала склоняться в сторону второй собаки, не сейчас, не много позже.

Я раньше хотела завести вторую собаку для Тоды, чтобы ей было с кем "пообщаться" пока нас нет дома, но еще одну голдяху я не потяну пока, а кроме голдена я никого и рассматриваю). 

Значит еще рано... Когда придет время поймете что все край нужна еще собака 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

 Гулять стало гораздо сложнее. Шилопопость Моны была десятикратной, по сравнению с моими первыми голденами! Уборка шерсти стала для нас более сложной..Не знаю. Это так все непросто выразить словами. Не могу думать о конечности жизни моих собак, надеюсь, что они будут с нами долго. Простите за много слов. Как-то эта тема упала мне на сердце острым ножом. Грущу. По Уле....

Вот, кстати ещё один момент - гулять непросто, когда собаки сильно разные по возрасту - Беська медленно шаркала позади, а Ирма неслась впереди) и приходилось глазами вертеть на все 360 градусов)) потому что одна эклеры ищет, а вторая - какашки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня с Тодой сказал:

Лена, помню Улю....

И помню как вы писали ваши впечатления от Мониной активности))). 

И после вашего поста я стала склоняться в сторону второй собаки, не сейчас, не много позже.

Я раньше хотела завести вторую собаку для Тоды, чтобы ей было с кем "пообщаться" пока нас нет дома, но еще одну голдяху я не потяну пока, а кроме голдена я никого и рассматриваю). 

Я прочитала в твоих, Танюша, словах, как важна для тебя Тода. Так бывает..То ли мы так перезреваем к первой собаке, то ли Бог дает нам таких собак специально...))Не знаю. Знаю, что любовь к своим собакам особенная, но ты все равно их различаешь, ну невозможно не сравнивать...Любишь, но понимаешь кто тебе ближе что ли, или просто зацепил навсегда..У меня сердце щемит, как подумаю, что Ася вот болеет, что ей идет 14-й год...Моню люблю вообще бесконечно. Такая она ласковая, нежная!!...Но...На телефоне, в компьютере, на календаре моя рыжая, любимая Уля...Моя девочка!! Моя вечная любовь...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, джонник сказал:

Я думаю, что если в твоей жизни уже появились собаки( кошки) ты не сможешь без них. 
У моих знакомых у многих собаки , кошки и когда любимцы начинают болеть, умирать , тоже говорят " всё , никогда, ни за что". Но спустя какое то время ( кто держится месяц-два, кто то год. а кто и через неделю) начинают смотреть в сторону покупки щенка ( котенка). Думаю - это уже образ жизни, как вода, тепло, воздух. 
Когда я своих заводила , и здоровье было, и силы, и помоложе были, и материально получше. Сейчас стало труднее с 4-мя, здоровье уже не то. В квартире было вообще туго, особенно с прогулками. Но тут проблему решили, переехав в деревню, в дом. 
У меня вряд ли всегда будет много собак, но то что две их будет всегда я знаю точно. )))) Имея четверых, я уверена , что с двумя легко и просто во всех отношениях. Но об этом я пока не думаю, у меня их 4-ро и пусть так будет как можно дольше)). 

Согласна, что Собака - это навсегда. Я в своём районе живу почти 40 лет, у меня собака со школьных времен. И я наблюдаю многих собачников на протяжении этих лет - собаки уходят, приходят другие. Люди прибавляют в годах и меняют «калибр» собак на более мелкий, но они остаются с собаками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю что у меня будет 2 голдена. Я знаю что через 3-5 лет я оставлю себе щенка от Босса, такого же сладкого, крупного, золотого ребенка. Потому-что когда Босс ушел, я собственными руками сделала депиляция на пятой точке что какая я была идиотка! Я боялась выставлять, потому как все эксперты на выставках щенку говорили ОЧЕНЬ перспективный, выставлять однозначно! И я боялась титулов, потому как тогда повяжу точно. Чтобы не вязать-посадили Босса на диван и не сменили щенячку на родословную, не вязали. Квартира съемная. Встреча с ним-судьба. В планах был дом и только потом шоколадный лабрадор девочка (муж хотел, а я тайно мечтала о голоднее, муж говорил шерсти много от голдена, надо лабра). А потом случайная встреча... корзина в которой шоколадная девочка лабрадора и ОН, мое чудо, моя любовь. И плевать что нет дома, что работаю сутками, мы ушли вместе. Сыну было 10 и это по сути был его Босс, а я пахала аки конь, приходила ночью, утром уходила и так лет 8. Последние 3 года я была много дома, много рядом и это такое счастье быть рядом, наслаждаться обществом, совместно проведенным временем, прогулками. А потом, когда Боссу было 11,3 он ушел... и я окаменела от горя и не хотела жить, в это время без него я миллион раз пожалела что не вязала, что не взяла его сына, его кровушку и сейчас я сделаю все наоборот. Господь вернул мне моего Босса, видимо вымолила его я, а теперь мы проживем с ним все правильно, исправив все ошибки. Отговаривать от второй? Что вы))) только если собаке первой меньше 3 лет, тогда да, рановато. А так, квартира у меня все та же, малогабаритная и съемная, когда будет дом неизвестно, а ждать чего? Как можно ждать жить? Время летит быстро и можно просто не дожить не то что до 2, до первой с таким подходом. Я тороплюсь жить, жить я хочу. Здесь и сейчас. Финансы? Ну если что, я стану меньше жрать))) я переживу это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Вот, кстати ещё один момент - гулять непросто, когда собаки сильно разные по возрасту - Беська медленно шаркала позади, а Ирма неслась впереди) и приходилось глазами вертеть на все 360 градусов)) потому что одна эклеры ищет, а вторая - какашки))

И не только по возрасту.
У меня все 4-ро разные по характеру, темпераменту, поведению . Совмещать двух одновременно получалось только с Тайсоном. Вот и приходилось гулять в три захода, на улице проводила по полдня. Старший у меня спокойный, медлительный, любит подумать, постоять. Младший шило в попе, юла, ни минуты покоя, умотать практически невозможно))), по характеру не простой , поэтому гуляли только на поводке. А ведь когда заводила второго , думала и мечтала , всё в розовых цветах = как буду гулять с ними с двумя, как будет все легко и просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Босс сказал:

А я знаю что у меня будет 2 голдена. Я знаю что через 3-5 лет я оставлю себе щенка от Босса, такого же сладкого, крупного, золотого ребенка. Потому-что когда Босс ушел, я собственными руками сделала депиляция на пятой точке что какая я была идиотка! Я боялась выставлять, потому как все эксперты на выставках щенку говорили ОЧЕНЬ перспективный, выставлять однозначно! И я боялась титулов, потому как тогда повяжу точно. Чтобы не вязать-посадили Босса на диван и не сменили щенячку на родословную, не вязали. Квартира съемная. Встреча с ним-судьба. В планах был дом и только потом шоколадный лабрадор девочка (муж хотел, а я тайно мечтала о голоднее, муж говорил шерсти много от голдена, надо лабра). А потом случайная встреча... корзина в которой шоколадная девочка лабрадора и ОН, мое чудо, моя любовь. И плевать что нет дома, что работаю сутками, мы ушли вместе. Сыну было 10 и это по сути был его Босс, а я пахала аки конь, приходила ночью, утром уходила и так лет 8. Последние 3 года я была много дома, много рядом и это такое счастье быть рядом, наслаждаться обществом, совместно проведенным временем, прогулками. А потом, когда Боссу было 11,3 он ушел... и я окаменела от горя и не хотела жить, в это время без него я миллион раз пожалела что не вязала, что не взяла его сына, его кровушку и сейчас я сделаю все наоборот. Господь вернул мне моего Босса, видимо вымолила его я, а теперь мы проживем с ним все правильно, исправив все ошибки. Отговаривать от второй? Что вы))) только если собаке первой меньше 3 лет, тогда да, рановато. А так, квартира у меня все та же, малогабаритная и съемная, когда будет дом неизвестно, а ждать чего? Как можно ждать жить? Время летит быстро и можно просто не дожить не то что до 2, до первой с таким подходом. Я тороплюсь жить, жить я хочу. Здесь и сейчас. Финансы? Ну если что, я стану меньше жрать))) я переживу это. 

Абсолютно понимаю. Беська у нас появилась тоже на съемной квартире, когда дочке было 4 месяца... Прошли годы, теперь своя квартира, другой муж,  два лабрадора, два кота, дочь совершеннолетняя... вообщем, счастье у каждого своё и складывается из ежедневных маленьких ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я без всякого напряга гуляю одновременно со стареньким медленно бредущим Лёсем и молодым шилопопым Фрайкой. Лёся с поводка сейчас уже не спускаю, он бредёт себе неторопливо, а Фрай без поводка носится вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nikushka111 сказал:

ну с 3 и 4 точно подумаю, а вторую жуть как хочу и уже нашла кого)) такая сладуля, отказница

Если запала в душу, поезжайте знакомиться сразу со своей собакой, погуляете, посмотрите как они взаимодействуют, и после этого принимайте решение) но судя по тому, что на форуме у большинства по 2-3 собаки, наверное все реально! Главное ваша готовность и желание, ведь им человек важен, а не квадратные метры....))))

П.с. не пропадайте, рассказывайте потом что решили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Босс сказал:

А я знаю что у меня будет 2 голдена. Я знаю...

Такой текст сумбурный, а душу в клочья порвали... сижу и улыбаюсь и слёзы...

Спасибо Вам. За искренность и яркую эмоциональную окраску рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не читала все комменты, но позволю себе высказаться, как человек с некоторым опытом, в недавнем прошлом имевший 4 собаки,а теперь - 3. И НЕ ПЛАНИРУЮЩИЙ заводить пока больше. 

Все верно написали про финансовую составляющую. Раньше - я сама об этом не задумывалась особо. Заработаю. Однако, время идет. И, к величайшему сожалению, ситуация сейчас такова, что никакой уверенности в завтрашнем дне - нет. Может за день упасть курс, а следовательно - подорожать корм и медикаменты, могут уволить, все что угодно. Ну, т.е. градус нестабильности и "болтания" очень высок. Добавьте сюда крайне агрессивное и негативное отношение в обществе к нам, собачникам. Не знаю, как где. Но в Москве - стало реально тяжело. Везде если не открытое высказывание "фэ", то косые взгляды. Даже при том, что собаки воспитанные и на поводке. А щенка еще и воспитать надо - а это не месяц и не два. 
Скажу крамолу - и готова к помидорам, но, поверьте, это выстрадано последними парой лет. Не время сейчас для большого количества собак в семье, если вы живете в городе, а особенно - в мегаполисе. Если так уж "хочу", что надо реально взвешивать все эти серьезные аргументы "против", объективные, а не субъективные. И думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нынешним ценам сейчас всё стало роскошью = дети, машины, собаки, недвижимость и т.д. Мясо с колбасой на каждый день и то роскошь(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mosfilmka & Remy сказал:

Сегодня собака не необходимость, а роскошь. 

Да уж!!! Плюсуюсь! Ветеринария стала золотая, анализы для людей стоят в 2 раза меньше чем для собаки. Только что столкнулась с тем, что вполне себе рядовые анализы - обследование вытекают в круглую сумму за кровь и мочу уже отдала 3100, сейчас еще за кал и мазок 1200, предстоит кровь специально на панкреатическую липазу сдать - объявили 2450 - посчитали прослезились! А ведь с этим нужно к врачу и узи еще. Ответственность и моральная и материальная огромная, я вот понимаю, что не тяну уже двух собак, но у меня то нет выходя, они уже есть! Будем обрезать себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж..........мы вот недавно одну машину продали , т к не тянем две , да и долги надо было раздать , т к лечение собак и котов этим летом в сумму с 000-ми вылезло. И сейчас вот сижу и думаю = лекарство собакам закупать или лечебку котам , а впереди Новый Год , детей тоже не оставишь голодными и без подарков. Раньше такого не было , а последние два года прям полная ..опа(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, джонник сказал:

Да уж..........мы вот недавно одну машину продали , т к не тянем две , да и долги надо было раздать , т к лечение собак и котов этим летом в сумму с 000-ми вылезло. И сейчас вот сижу и думаю = лекарство собакам закупать или лечебку котам , а впереди Новый Год , детей тоже не оставишь голодными и без подарков. Раньше такого не было , а последние два года прям полная ..опа(((((((((

Точно, аналогичная ситуация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Таня@ДарУля сказал:

Девочки и мальчики!
Всем огромное спасибо за советы, особенно Ире (Просто Ира) - тема линьки действительно немного пугает.
Ну и в кратце, у меня собственная трешка, в которой живем только мы с дочкой
Мелких детей уже точно не будет, впрочем как и аллергии
Живем в маленьком городе,  на окраине, и гулять есть где. Речка в километре от дома, летом ежедневно.
Пока тайм-аут, так заводчица еще не решила оставит ли ее себе

 

Если есть финансовая возможность, то берите, не пожалеете. У меня до недавнего времени жили 3 замечательные девочки золотистого ретривера, как я вспоминаю это время, наши прогулки, занятия дрессировкой, наши выезды на дачу, купание на Истре, и даже наше совместное времяпровождение у телевизора, когда они лежали рядышком со мной и даже смотрели некоторые программы, в основном, про животных. Сейчас, увы, осталась самая младшая золотинка, которой тоже уже пошел 11-й год и я обязательно возьму щенка, очень надеюсь, что к лету. А то моя Бьянка после того, как не стало ее подружки и воспитателя. стала превращаться в пожилую даму, а как она зажигала с моей самой любимой голдяхой Лялечкой, которая ушла за Радугу в 2015 г. (увы, агрессивная и скоротечная лимфома была у нее), нужно было видеть, как они играли на прогулках, как вместе занимались дрессурой и каждая старалась показать. что она лучше выполняет команды, в общем, я очень скучаю по тому времени и мне очень не хватает второй Лялечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема... Очень. Для тех у кого руки так и чешутся и только остатки разума тормозят. Это я про себя)

Вот кто-то в другой похожей теме написал, что если вы заводите вторую собаку, чтобы первой было не скучно пока вас нет дома не будет ли у вас в итоге две скучающие по ВАМ собаки. Вот этого боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...