Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взгляд с любовью и без слез за облака (вспоминаем ушедших наших любимцев)


SVOR

Рекомендуемые сообщения

Про котеев разве что...Первый -Ричард(он же Рикардо,он же Кука,он же Колбаска),беспородный,второй-шотландец Aston Martin Tribute Manchester Angel...

Ричард-это моя первая собака,мне было 12,приволокла его с улицы,отбив у пацанов,посадивших его в лужу..Это был Кот с Характером,моя вторая половина,слушался только меня, знал команды Место,Ко мне,Сидеть,Служи,Стоять,Гулять..гулять очень любил,делали мы это исключительно на поводке, ибо,увидев собаку,Рича шел ее разъяснять...Ох как он на меня обиделся,когда появился Кеша...Астона он мне простил,относился к нему как к недо-коту,ну че с него взять? щекастый комок пуха,никакого самоуважения, да еще к собакам липнет,не оттащишь....Астон,мне кажется, и считал себя собакой,очень любил с ними время проводить...Рича прожил без единой болячки 18 лет..Астон всего 10-лимфосаркома....

541ff555d7a2.jpg

06b75876a040.jpg

78d922f6b111.jpg

161692693432.jpg

e5b4f9c4cb52.jpg

21eefef40024.jpg

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Очень давно, году в 81-м купили мои родители собачку Дейзи, немецкого дога. Мне было тогда лет 6, а Дейзи была очарователым 2-х месячным щенком. Это была крупная чёрная сука, на груди которой красовалось белое пятно в виде буквы "Г", а на лбу было много смешных складок, за это дома она тут же получила вторую кличку Бабка.

Прошёл год, Бабка выросла в лошадь, ну а я так и осталась тщедушной малявкой.

Раньше время какое-то простое было, детям разрешали гулять с собаками, не взирая на несоответствующие размеры питомца и проводника, ну и я не стала исключением. 

Весна на улице, мои подружки чертят классики, кто-то в скакалочку прыгает, а я на зависть всем дефилирую по двору с огромным чёрным догом. Гордость переполняла меня не менее, чем зависть переполняла подруг.

Иванова в куклу не дала поиграть? Петрова в резиночку меня перепрыгала? Да чихать я на всех хотела, у меня собака размером с пони!

Но всё же собака не пони, а собака, и  никто не отменял их вечную тягу к кошачьим.

Далее всё пошло не по моему сценарию, на нас из кустов выскочил кот и, увидев собачку какого-то ненормального размера, пустился вдоль двора. Лошадка, без раздумья понесла за ним галопом. А я уехала на поводке, потому как держала её крепко, мама же сказала, чтобы я не отпускала поводок, а я послушная девочка.

Зависть подруг сменилась гомерическим гоготом :default_lol: 

На счастье своим бедным коленкам я была одета в совдеповские синие джинсы, прочные, как брезент. Лечу я коленками по асфальту, пересчитываю неровности советских дорог и, конечно, ору сиреной. Метров через 50 или 70 полёта Бабка меня всё же заметила, остановилась, оглянулась и подошла проверить жива ли :default_lol:

Но благо со мной было всё хорошо, джинсы мало того, что выдержали, они ещё и добела протёрлись на коленках, а это было модно невероятно. 

И мы пошли дальше: огромная собака, размером с пони, и маленькая девочка в модных джинсах)))

Мне это знакомо))) Правда вместо дога была борзая , а вместо асфальта лес. Но я была без джинсов, так что мне повезло с покрытием))) У старшей сестры , у подруги было 2 борзых. Хозяева куда то уехали, и нужно было 2 дня погулять с собаками.  Вот мы с сестрой и гуляли. Мне  лет 10-11 было. Так вот, лечу я за этой борзой, понимаю, что отпускать нельзя. В то время дети очень ответственно относились к поручениям)))

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще во такие девчухи были,Нюся(серенькая) и Маруся(белая),джунгарики, сестренки,жили дружно,Нюська более толстенькая была и ручная,Маруся построже..Прожили по 2,5 года,долгожительницы))Нюська спокойно давала себя обнюхать собакам,Бад ее нежно любил...

2a958af49313.jpg

814618e44ff4.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не моя история. У знакомого тетя и мама подобрали беременную суку афганской борзой, принесла она им в нагрузку какое-то немерянное кол-во щенков, не нужных, очень долго не могли раздать. Тетя была в разводе, муж работал на севере и проездом у нее останавливался, в один из таких разов остановился переночевать с целой спортивной сумкой копчёной колбасы. На утро нашли разодранную сумку и железяки от колбасы.

  • Like 2
  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё про Дейзи, она же Бабка.

Как я писала выше это был смешной щенок со складками на лбу, за что и получила своё второе имя. Щеночек вырос, складочки расправились, а имя прилипло. Причём не смотря на то, что собака была молодая, её упоминали как старую, бабка же.

Раньше всё было проще и вопрос кормления в том числе. Собачек порой баловали вредной пищей. 

И вот мама с папой пошли в булочную. Стоят у прилавка и громко обсуждают:

- Купим бабке тоже булочку?

- Да ну её, старую, обойдётся 

И тут в разговор вмешивается гневная и сердобольная продавщица:

- Да как вам не стыдно???!!! Мать старенькая вас вырастила, а вы ей булочку пожалели!!!

Родители сквозь смех пояснили, конечно)))

  • Like 2
  • Ха-ха 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена и Изар сказал:

Не моя история. У знакомого тетя и мама подобрали беременную суку афганской борзой, принесла она им в нагрузку какое-то немерянное кол-во щенков, не нужных, очень долго не могли раздать. Тетя была в разводе, муж работал на севере и проездом у нее останавливался, в один из таких разов остановился переночевать с целой спортивной сумкой копчёной колбасы. На утро нашли разодранную сумку и железяки от колбасы.

Это борзюки..у моей знакомой сука одна(афган), открывала крышку кипящей кастрюли,доставала мосел из борща и также закрывала...

  • Like 3
  • Ха-ха 10
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:

Это борзюки..у моей знакомой сука одна(афган), открывала крышку кипящей кастрюли,доставала мосел из борща и также закрывала...

в натуре, бОрзые))

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дони сказал:

Мне это знакомо))) Правда вместо дога была борзая , а вместо асфальта лес. Но я была без джинсов, так что мне повезло с покрытием))) У старшей сестры , у подруги было 2 борзых. Хозяева куда то уехали, и нужно было 2 дня погулять с собаками.  Вот мы с сестрой и гуляли. Мне  лет 10-11 было. Так вот, лечу я за этой борзой, понимаю, что отпускать нельзя. В то время дети очень ответственно относились к поручениям)))

и мне))

просили выгулять сеттера рыжего. друзья родителей подруги детства. это был ахтунг! полчаса прогулки -я на коленях, благо зима и снег-сеттер по кругу как лошадка)))

и да, поводок не отпускали, ответственные.

и самое главное-и это тоже не отбило желания просить родителей завести собаку))

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 4
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей первой собакой был малый шоколадный пудель, купленный по дешевке по причине брака. Мы с отцом долго уговаривали маму на собаку, но она не поддавалась. И вот в субботу в начале марта 1987 прихожу я домой из музыкалки, и маму дома не обнаруживаю, папа говорит, что она уехала по делам, и в этот момент приходит осознание того, что у меня будет собака. Приезжает мама и достает из-за пазухи козявку, размером с морскую свинку, месяц был щенку. Через пару месяцев он подрос и регулярной стала картина лежащего у отца на голове щенка, жующего его ухо. При этом щенок с наслаждением чавкал, а отец закрывал глаза и умильно улыбался))) Мне кажется, что у меня о нем воспоминаний больше, чем о других собаках: как защищал он меня от людей-собак, как мы с ним на даче неделю делили на двоих банку тушёнки, 3 кабачка и штук 10 картошки)) и как пропал он совершенно непонятно в 50 м от подъезда, стоило мне отвернуться на минуту.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беська очень любила мороженое. Идем с ней по улице культурно, на поводке, нам навстречу мама с маленькой девочкой. Девочка ест мороженое, ее рука с эскимо как раз на уровне Беськиной морды. Секунда - и Беська уже облизывает палочку от эскимо)) Мне хотелось сквозь землю провалиться. Извинялась, предлагала купить новое, но они посмеялись и пошли себе дальше))

  • Like 2
  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первым мужем снимали малюсенькую квартиру. Иногда у нас гостил мамин кот Басик. Басик лето проводил в деревне, в квартирных условиях мог нагадить в неположенном месте. Еще к нам очень часто приходила наша подруга Наташка. Итак, картина следующая: Наташка сидит в туалете, муж обнаруживает, что кот где-то не там нагадил и орет ему сурово: "Еще раз нассышь, я тебе ссальник вырву!". Наташка, скромно открывая дверь туалета: "Кирюх, прости, в следующий раз буду аккуратнее..." Занавес.

  • Like 1
  • Ха-ха 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстик был очень начитанным... он столько книг прочёл.... особенно те что плохо лежали. Особо прочитывался корешок, просто до дыр. Но однажды он прочёл советский паспорт.... История до сих пор леденящая кровь

У нас были знакомые, супружеская пара. Жена долгое время никак не могла тогда устроиться на работу. И тут такая удача, ее берут!!!! Она прошла сложное собеседование, зарплата сверх всех ожиданий, завтра в отдел кадров с документами оформляться. Ну а сегодня естессно.... шампанское, празднование, поздравления... сумочка летит на пол возле босоножек... и....

через какое то время в коридоре был застукан Юст дожевывающий паспорт претендентки... все паспортные данные были съедены, оставлена была только фотография... 
На работу ее все таки взяли, паспорт восстановила, но Юстик в тот вечер был в центре внимания. 

Изменено пользователем SVOR
  • Like 1
  • Ха-ха 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2019 в 16:09, SVOR сказал:

90-е. Сильный мороз, мы вышли с Юстиком на прогулку. Возле соседнего подъезда останавливается роскошная машина, марку не помню, но то что она безумно дорогая не сомневаюсь. Открывается передняя дверь, высовывается нога в дорогущем кожаном ботинке... рука с не мене дорогим дипломатом... потом мужик видимо вспоминает, что что то забыл в бардачке, ставит кейс на землю и лезет в бардачок. И тут как в замедленном кино... Юстик подбегает и задирает ногу на этот кейс и покрывает его желтыми сталактитами... у меня перед глазами вся жизнь пронеслась. Я тихо хватаю эту сволочь и бегу в кусты представляя как нас прибьют за этот обоссаный дипломат. Что было потом не знаю, очень рада была что фонари во дворе горели через одного, и в то время еще были густые кусты... Что было с бедным мужиком когда он взял своей наманикюреной рукой уделанный  кейс, даже думать не хотелось...

Не, ну не сволочь?

1984 год, принес отчим "не мышонка, не лягушку, а неведомо зверушку", назвал его ПУПА, в честь популярного на тот момент певца, дед сказал: "какой.....трехэтажный не переводимый фольклор, ПУПА, будет Тобиком", всё лето он щенком провёл за городом. Вернулись в город, попривык уже к городской жизни. И как то раз выходим мы с мамой гулять с Тобиком часа в 2 ночи (мне тогда 11 лет было), ни души....и вдруг откуда не возьми бежит тетенька вся такая напомаженная, ну и Тобик схватил её за ногу. Скорая, милиция, хорошо, что прививка была у собаки. Мама до сих пор этот случай вспоминает. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шли годы, Бабке было 7, я стала подростком. Косметика заинтересовала, противоположный пол и прочие атрибуты пубертата. У меня есть старшая сестра, года на 3 старше. И вот нам дали поручение вывести Бабку на улицу, родители были заняты вечером. 

На дворе лето, мы юные и красивые, а кругом же женихи! Не гоже двум прелестницам выходить на улицу как чучела. Ну мы и давай стараться: носики напудрили, губки блеском намазали, шмотки долго выбирали. Наконец-то собрались и полетели во двор. 

Идём такие красивые и понимаем, что вот что-то не так.........мы забыли собаку!!!

  • Like 2
  • Ха-ха 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфису часто брали на дачу. За кошкой, в основном, следила я, и это было непросто, серенькая, Фиса сливалась с голой землей, шифером на участке, выцветшими досками забора. Вечер воскресенья, собираемся домой ехать, и я понимаю, что круглогла-гла-гла-глазую я уже минут 15 не вижу, и впадаю в панику. "Мы никуда не едем!!! пока не найдём Фису!!!!". Домашние понимают, что доводы о том, что воскресенье, поздний вечер, завтра на работу, а еще надо урожай определить, бессильны, все ищут кошь. Когда "ксс-ксс-ксс-ксс" по ...цатому разу слышны на другом конце СОТа, и все соседи в курсе, я не один раз обежала участок и по кругу, и по периметру, стоп-кадром всплывает в памяти, что Фисик сидела около окна, и смотрела наверх, примериваясь, как запрыгнуть на подоконник. Я на улице, поднимаю глаза, и, через стекло, встречаюсь взглядом с апельсиновыми удивленными блюдцами-глазками, ушки топориком, "А вы что, кого-то ищете???". И ведь сидела, молча наблюдая за движухой, ни на какие "кис-кис" не реагируя 

  • Like 6
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотька, моя первая собака, малый пудель, папа подарил на 10-летие. Все школьные каникулы мы проводили с ней в глухой деревне в Ярославской области. Там было до автоматизма - гладишь собаку и прощупываешь ее на предмет клещей. Нашёл - выкрутил. А ещё там люди «окают». Пришёл однажды из соседней деревни наш знакомый пастух, мОлОчка свежего принёс. Сидим, болтаем, он Мотьку гладит. Слава: «....... твою мать! Кручу-верчу, никак не выкручу... Да этО ж титька!»))))

  • Like 3
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за тему! Очень душевно. Все собиралась про Бесечку тему в Мемориале создать, но хотелось вот именно такой светлой темы. 

  • Like 2
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети часто просят завести собачку, а потом заботы о ней плотно ложатся на плечи родителей. Мои же мальчишки никогда не просили ни собачку, ни котёночка. Нет, собак они не боялись, просто как-то были к ним равнодушны. Собаку хотела я. В детстве у меня была тойка, когда я вышла замуж тойка осталась жить у мамы. Муж мой был страстным аквариумистом, а против собаки возражал категорически. А потом мы развелись, мальчишки подросли (12 и 14 лет) и я решила, что пора обзавестись щенком. И я купила себе миттельку. Именно себе, не детям. Но, как ни странно, занимался ею по большей части мой младший. Он водил её гулять, мыл лапы, купал, тримминговал, сам нашел кинолога и сам ходил с ней на занятия. Потом потянул туда и старшего. В результате они оба стали кинологами. Вот так иногда случается в жизни. Кстати, стаж в кинологии у них немного больше моего. Это я пошла по стопам детей, а не они по стопам родителей.

 

  • Like 12
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рюшаня сказал:

Светлана!!!! Спасибо :default_buket2: за тему!  

 

 

Ждём ваших рассказов. Толяша знаю по вашей теме про него, а вот с Рюшаней не знакома

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Мандаринка сказал:

ак пропал он совершенно непонятно в

нашелся потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые вы какие, вам родители сами(!) собак покупали ....Я все детство(да и не только) вела партизанско-повстанческую войну..Я себя помню где-то лет с 2-3 точно...У бабушки в частном доме(куда до школы меня частенько сплавляли) был пес Жук,черный и лохматый,его принесла щенком моя старшая двоюродная сестра,громко назвав его водолазом,никакой это,конечно,был не водолаз,просто черный лохматый пес среднего размера..так вот,если мелкой Наташки нигде не было,значит она в будке у Жука,я прям к нему туда заползала и сидела счастливая,он рычал на меня,ему явно такое соседство не нравилось,но на цепи далеко не уйдешь вот и терпел мои поползновения...А на соседней улице у людей жил дог..да,да,невероятный,огромный зверь,палевый с черной маской,под их забором я простаивала днями напролет,чтобы хоть мельком увидеть это роскошество, погладить и близко пообщаться меня естественно не пускали....В 6 лет меня в город привезли,надо же перед школой социализировать, и началось..я тащила в дом всех котят и щенков, причем,начитавшись книжек я легко присваивала им породы,я долго доказывала маме,что крошечный рыженький щенок с черной мордочкой-это мастиф....мать не повелась...впрочем как всегда...Помню одного котенка блохастого,я его в ванне намываю,блох выколупываю и доказываю  маме,что это не блохи вовсе,а просто грязь...я ж маленькая,мама меня быстро уговорила котенка отдать, а взамен мне предлагалось выбрать любую игрушку в магазине, я выбрала большого бежевого кудрявого...козла! Придя домой,я выломала ему рога,повязала пояс от халата и он стал абрикосовым пуделем))) Во втором классе это было, пошла я за подружкой чтобы вместе в школу топать и в ее подъезде на холодном полу лежал слепой крохотный котенок....ну вы поняли,в школу я в тот день не попала...котенка в шапку,взяла резинку от пипетки и бутылек из-под йода,потому что только у него было достаточно узкое горлышко чтобы натянуть эту самую резинку,сама смесь изобрела-молоко,желток и глюкоза...каждые 4 часа кормила Барсика, выкормила,месяца полтора ему уже было..мать все-таки настояла на своем, отдали его бабусе какой-то одинокой...Мать моя всю жизнь терпит это все юннатство, кого только не было-ужи,ежи,стрижи...Был эксперимент в домашних условиях по выращиванию лягушек из головастиков...Когда я ,начитавшись Гребенникова,захотела сделать муравейник домашний,мама взбунтовалась серьезно, только не муравьи! простонала мама и от идеи пришлось отказаться....Аквариум тоже был и маме приходилось в холодильнике лицезреть живого трубочника в мисочке....Были хомяки сирийские,Кирюша Первый и Кирюша второй, первый в клетке только ночевал,гулял по квартире на зов выходил..Второго пришлось отдать, потому что появился Ричард и у них возникло недопонимание серьезное))Была черепашка Дуся,тоже гуляла по всей квартире и захотев кушать,выползала на середину кухни....А собаки все не было....

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про Найду. 

Собака она была неизвестного происхождения. В ней сочетались качества, присущие разным породам и очень редко встречающиеся  в одной какой-нибудь. Она была охранником, охотником, компаньоном и даже поводырем. 

Ее посылали привести домой хозяина, который три часа назад ушел к соседу на другой конец деревни всего на пять минут :default_drinks_cheers:. И она приводила. 

Она всегда приходила на помощь, когда я вопила на всю деревню, открыв шкаф на веранде и обнаружив там мышь. Она прилетала с улицы и в следующий момент уже облизывалась :default_Lighten:.

 

Однажды шли мы с мамой и Найдой по деревне. А деревня наша, надо сказать,  располагается вдоль прудов,  красивых, местами заросших, соединенных между собой плотинами. В одном из этих прудов плавали утки. Не дикие, хозяйские, вышли за  забор и кайфуют. 

Мы не успели оглянуться, как пруд закипел, забурлил и заверещал на всю деревню. Это наша Найда бросилась в воду добывать пищу, а пища отчаянно сопротивлялась. Разобрать, кто всплывал, а кто погружался под воду было невозможно :default_mf_swordfight:. Ребята, это реально страшно. Страшно было за уток, страшно было за собаку. Страшно было прямо сейчас и страшно было за будущее. Страшно было, что утки всей кучей утопят нашу собаку, страшно было, что она таки добудет пищу, страшно было, что деревенские просто отравят собаку, которая покушается на их домашнюю птицу.

Мы с мамой тоже орали на всю деревню, но нас не было слышно за тем шумом, который исходил из пруда :default_ranting:.

Хозяйские утки были жирные, Найда была некрупная, поменьше лабрадора. 

Как прекратилось это Цусимское сражение, я не помню, память стерла тяжелые моменты, но все уцелели.

 

Ребята, говорите натаска? Говорите поиск упавшей дичи? Говорите утки? Нееет! :default_nono:Спасибо.  

 

  • Like 6
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Natanhen сказал:

Была черепашка Дуся,тоже гуляла по всей квартире и захотев кушать,выползала на середину кухни...

А у нас была гуляющая лягушка по имени Маринка. Какая-то экзотическая древестница, привезённая мужем из Москвы. Ей надоедало всё время сидеть в своём аквариуме, она из него вылезала и шла  гулять по стенам, а если подставишь руку, она на неё прыгала. Иногда Маринка гуляла по полу и начинала орать, чтобы на неё не наступили. Ей надо было ловить мух и подносить прямо к морде, сама она их не ловила. Ещё у нас одно время жили тараканы, которые шипящие мадагаскарские, тоже ручные. 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о Чейзе могу часами рассказывать.

Случай называется "Немного MTV есть в каждом!"

Было это ещё в ту пору, когда Чейз был уже и не щенком(но всё равно моим маленьким) и ещё не взрослым, короче, подростком, до 2 - х лет, наверно. Такой смышленый и доверчивый. И была у нас развлекуха на вечерней прогулке встречать с работы папу (мужа моего). Время года поздняя осень, ещё до снега, темнеет быстро и сразу, и темень такая в парке (это ещё до реконструкции было).

Как сейчас помню, был вечер пятницы(или пьятницы )). Ну, гуляли-гуляли мы по парку, уже и нагулялись, а папа всё не идет... А собаке то ведь обещали, что мы обязательно, значит, папу (этого) встретим... 

Выходим на финишный круг, чуть впереди плетется дяденька. Я и не заметила его, если честно. Поворачиваем в темную такую аллею и вдруг Чейз  так носом, ну, знаете, как они воздух нюхают! повел носом вперед и дернул, что есть мОчи в темноту. Поводок отпустила(выдернулся из руки). Дальше всё произошло быстро, просто за секунды буквально: довольно далеко послышался глухой звук падающего тела, отборный мат, а потом прилетел мой пёс, реально не просто улыбающийся, а ржущий, несколько раз вокруг своей оси покрутившись, позвал меня быстро-быстро убегать в другую сторону... Что там было на самом деле я не видела, но представила себе очень ярко: от скуки и несбывшегося обещания бурной и радостной встречи любимого  (???) хозяина, Чейз решил, что просто так с улицы не уйдет и устроил этот перфоманс. Догнал одинокого прохожего, ничего не подозревающего, и радостно его встретил! Тот от неожиданности, что встреча не была запланирована, проходила в темноте и со спины, скорее всего не удержался на ногах... А моему молодому и смышленому хулигану только того и надо было... 

Я, конечно, очень старалась не заржать... А то вдруг пес принял бы это за похвалу и принялся бы так каждый раз "встречать" одиноких прохожих...

 

  • Like 3
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...