Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гера Андреевна и ее семейство


dimova anna

Рекомендуемые сообщения

Только что, dimova anna сказал:

Так с этими ингредиентами  (уксусом и перцем) можно хоть черта съесть:default_lol_2:

Закусить деликатес содой, чтобы от изжоги не помереть. :default_lol:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Как с кетчупом и майонезом))))

Насчёт кетчупа не припоминаю, а майонез был большим дефицитом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

майонез был большим дефицитом.

Да-да. У нас был Новосибирский в маленьких стеклянных баночках с закручивающимися крышками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Насчёт кетчупа не припоминаю

Кетчуп появился позже. Я уже в институт поступила. 
А еще помню как-то тетке, как матери-одиночке собес выдавал пару раз  пайки - гуманитарную помощь (не помню точно, но вроде говорили из Америки гум.помощь). Вот там первый раз  я увидела чечевицу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Етить колотить, Галина Николаевна:default_crazy: нуегонвфиг этот СССР в его проявлении, которое описано.

Верните только образование и добрых людей:default_rolleyes:

 

Я родилась в 87. всех этих ужасов особо не переживала, в силу возраста, но помню одно, что всегда хотелось чего то. Одежда, обувь, игрушки, поесть вкусно и богато. Всё то, что сейчас есть у наших детей. 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А мне ещё пельмени вспомнились. Какая же это была гадость!

Не, это было вкусно!!! В картонных пачках, мы их на сковородке жарили, по вкусу они напоминали беляши, со сметаной сверху, очень душевные (дело было в общежитии, в студенчестве) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Василий Василек сказал:

Не, это было вкусно!!! В картонных пачках, мы их на сковородке жарили, по вкусу они напоминали беляши, со сметаной сверху, очень душевные (дело было в общежитии, в студенчестве) 

Кто же спорит! Ключевые слова - в общежитии, в студенчестве. :default_bigwink:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кто же спорит! Ключевые слова - в общежитии, в студенчестве. :default_bigwink:

там и гвозди с кетчупом сошли бы:default_pod_stolom:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нина и Риччи сказал:

там и гвозди с кетчупом сошли бы:default_pod_stolom:

И даже без кетчупа, просто на маслице (машинном) поджаренные. :default_nyam:

  • Ха-ха 2
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нина и Риччи сказал:

Етить колотить, Галина Николаевна:default_crazy: нуегонвфиг этот СССР в его проявлении, которое описано.

Верните только образование и добрых людей:default_rolleyes:

 

Я родилась в 87. всех этих ужасов особо не переживала, в силу возраста, но помню одно, что всегда хотелось чего то. Одежда, обувь, игрушки, поесть вкусно и богато. Всё то, что сейчас есть у наших детей. 

 

Да нормально все было, по крайней мере в Москве.

Про майонез - у меня было ДР, а с майонезом действительно проблема, у друга мама в ресторане работала, он мне 700 гр банку притащил из рестика самодельного)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена и Изар сказал:

Да нормально все было, по крайней мере в Москве.

Про майонез - у меня было ДР, а с майонезом действительно проблема, у друга мама в ресторане работала, он мне 700 гр банку притащил из рестика самодельного)))

ну может в Мск и норм было. Я жила и родилась в Целинограде)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нина и Риччи сказал:

ну может в Мск и норм было. Я жила и родилась в Целинограде)

Нин, ну ты же родилась))) выросла, выучилась))) все нормально было, а главное мы знали, что нас полечат, поучат и на работу устроят, куда-то поселят и летний отдых предоставят))) а в каком-то году будет коммунизм и деньги отменят и настанет всеобщее благоденствие.

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я не ратую за Советский Союз, дурдома там было выше крыши! Но я в 83-88 учился в Ленинграде и не помню тех ужасов которые вы описываете. Наоборот, помню сыр за 2руб кг. колбасу всех видов. Естественно студенты сырокопченую не покупали.Даже спиртное в разгар борьбы с Зеленым змием можно было купить свободно. В Москве с этим было хуже, у меня одноклассник там учился. Позже , на севере, помню были талоны, но как то они отоваривались, как то все покупалось. Хуже было когда в 90х зарплату не платили по году. На шахте выдавали талоны в счет зарплаты, на них можно было обедать в шахтной столовой и покупать "тормозки" в пункте горячего питания.Еще молочку. Сразу нашлись деятели скупавшие эти талоны по дешовке и перепродающие эту молочку. Водку естественно за талоны продавали. Но выживали как то. Зато не надо было пахать по 16-18 часов что бы минимально обеспечить семью. Даже люди имеющие минимальную зарплату могли позволить себе съездить в отпуск. Придя в больницу, я знал что меня реально будут лечить; а не отмахиваться как от назойливой мухи и не выкачивать у меня деньги как в платных клиниках. Была замечательная вещь распределение после института и помощь молодым специалистам.. а сейчас у меня сын учится, а куда денется после универа не понятно. Ибо везде требуются специалисты с опытом работы, а где этот опыт взять никто не знает. Да много там было хорошего. И главное люди были добрее.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена и Изар сказал:

Нин, ну ты же родилась))) выросла, выучилась))) все нормально было, а главное мы знали, что нас полечат, поучат и на работу устроят, куда-то поселят и летний отдых предоставят))) а в каком-то году будет коммунизм и деньги отменят и настанет всеобщее благоденствие.

Да  Лен, я выросла, выучилась. И слава Богу и спасибо маме, что у меня это получилось сделать. НО, обратно в СССР я не хочу, и не хочу этого для своих детей:default_nonono:

Я хочу лишь только чтоб люди добрее были, а образование наше вернули. С остальным справимся, и да мне моя жизнь нравится. Хоть и многое сейчас непонятно, а иногда и страшно становится.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Дони сказал:

Завтра еще много узнаешь))) Сейчас не удобно писать с телефона. 

Продолжим...)))

Мы вот сейчас все про магазины, но это важная составляющая жизни была. Ведь все можно было только достать. Торговля- царь и бог. Хорошо если были родные и знакомые в этой сфере. У нас не было никого, поэтому если чего то удавалось купить (конечно как-то удавалось), времени на это уходило вагон. 

Про 1992 год. Я родила в июне, потом какой то скачок  в ценах жуткий...Где то в сентябре я вырвалась из дома, прогуляться по Москве, конечно с посещением любимых магазинов. Заруливаю в ЦУМ, чего там только нет, но посмотрев на цены, поняла , что могу купить только 2 куска мыла "Люкс".Во накрыло меня тогда,  депрессия прям воспряла из пепла)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свой опыт по выживанию в условиях СССР. В разных регионах обеспечение разное было. Я родилась и жила на Кубани, житница России, палку воткни, она заплодоносит. А свободно в магазинах купить можно было только хлеб, всё остальное приходилось добывать по блату, из-под полы. Не только продукты. Я в театре работала, министерство культуры у нас финансировалось по остаточному принципу, так нам постановщик выдавал эскизы декораций и крутитесь как хотите в отсутствие красок, тканей, кистей. До смешного доходило, в одном из спектаклей все декорации из металлических конструкций и должны быть белыми, а нам смогли выдать только мел. Перед каждым спектаклем нам приходилось лазить по этим конструкциям и их красить. Дурдом!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дони сказал:

Продолжим...)))

Мы вот сейчас все про магазины, но это важная составляющая жизни была. Ведь все можно было только достать. Торговля- царь и бог. Хорошо если были родные и знакомые в этой сфере. У нас не было никого, поэтому если чего то удавалось купить (конечно как-то удавалось), времени на это уходило вагон. 

Про 1992 год. Я родила в июне, потом какой то скачок  в ценах жуткий...Где то в сентябре я вырвалась из дома, прогуляться по Москве, конечно с посещением любимых магазинов. Заруливаю в ЦУМ, чего там только нет, но посмотрев на цены, поняла , что могу купить только 2 куска мыла "Люкс".Во накрыло меня тогда,  депрессия прям воспряла из пепла)))

:default_insane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У каждого свой опыт по выживанию в условиях СССР. В разных регионах обеспечение разное было. Я родилась и жила на Кубани, житница России, палку воткни, она заплодоносит. А свободно в магазинах купить можно было только хлеб, всё остальное приходилось добывать по блату, из-под полы. Не только продукты. Я в театре работала, министерство культуры у нас финансировалось по остаточному принципу, так нам постановщик выдавал эскизы декораций и крутитесь как хотите в отсутствие красок, тканей, кистей. До смешного доходило, в одном из спектаклей все декорации из металлических конструкций и должны быть белыми, а нам смогли выдать только мел. Перед каждым спектаклем нам приходилось лазить по этим конструкциям и их красить. Дурдом!

Родные жили в Краснодаре. Я там с 5 лет каждое лето была. Из Москвы везли туда все. что можно было достать.

Зато у вас на улицах росли абрикосы, черешня. Я вечно обдирала все деревья)))

  • Like 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

Зато у вас на улицах росли абрикосы, черешня. Я вечно обдирала все деревья)))

Это да. Но этим же не прокормишься круглый год. И шмотка на деревьях почему-то не произрастала. :default_sorry:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну не всегда же был этот дефицит? Было же и хорошо?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Слушайте, ну не всегда же был этот дефицит? Было же и хорошо?

Нин, всегда, сколько себя помню. Изобилия не было никогда, брали что было. Я однажды стояла 5 часов за сапогами. естественно мой размер закончился. Пришлось брать другой, чтобы потом "толкануть" их, что бы как от оправдать время в очереди.

Причем я жила в Московской области, приближенная к благам, так сказать. 

  • Like 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дони сказал:

Продолжим...)))

Мы вот сейчас все про магазины, но это важная составляющая жизни была. Ведь все можно было только достать. Торговля- царь и бог. Хорошо если были родные и знакомые в этой сфере. У нас не было никого, поэтому если чего то удавалось купить (конечно как-то удавалось), времени на это уходило вагон. 

Про 1992 год. Я родила в июне, потом какой то скачок  в ценах жуткий...Где то в сентябре я вырвалась из дома, прогуляться по Москве, конечно с посещением любимых магазинов. Заруливаю в ЦУМ, чего там только нет, но посмотрев на цены, поняла , что могу купить только 2 куска мыла "Люкс".Во накрыло меня тогда,  депрессия прям воспряла из пепла)))

Как немного оказывается надо, для депрессии)))

Я там работала, консультантом. За целый день денег было на мороженое и на покурить. Чтоб есть не хотеть. А каких дам консультировали... что покупали там все это, не мыло люкс)) и как то, не злились, просто, офигевали иногда. В  Петровском Пассаже звезды кино тусили, интересно было. Не думалось о том, что мне недоступно. Кайфовали от доступного)) А перед дефолтом как раз в рассрочку взяла дубленку...оооо, как я ее выплачивала. Но носила счастливая, и без депрессий))

А вот позднее, при сытости, как то чаще накрывает. То ли возраст, то ли реально, страшнее и страшнее становится вокруг. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Слушайте, ну не всегда же был этот дефицит? Было же и хорошо?

Да все было) по разному! Мозг работал, душа умела радоваться, болота не было сытого. Про зоны комфорта никто слыхом не слыхивал)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну а как же разговоры про вкусную и натуральную колбасу, сок из фруктов, молоко из молока и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Василек сказал:

Не, это было вкусно!!! В картонных пачках, мы их на сковородке жарили, по вкусу они напоминали беляши, со сметаной сверху, очень душевные (дело было в общежитии, в студенчестве) 

И я любила пельмени. Поджаривать)

И сейчас часто беру в тех пачках, аля совесткие. 

Тогда дефицит был непонятен

Сейчас цены непонятны

И состав на продуктам с пальмовым маслом на наших конфетах и шоколаде. Раньше все на какаомасле и по цене не шкалило. А сейчас на какаомасле только для белых)) типа, бельгийский.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...