Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гера Андреевна и ее семейство


dimova anna

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, dimova anna сказал:

Так мы  из колодца брали и пили конечно сырую. Она еще такая вкусная была, нигде больше не пила такую вкусную воду.

А мы в 80х , в институте пошли гулять; мосты разводить и решили взять пузыречек для настроения. Так просто из Невы водичкой запили и плевать что там масляные пятна плавали. А  с родника мы воду и сейчас сырую пьем. А самую вкусную воду я пил, когда на Урал ходили с ребятами, из ледниковых озер.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас конечно, я уже не рискую из колодца воду пить. Раньше у всех туалеты на улице были, обычные деревенские, а сейчас все выкопали себе выгребные  ямы и обзавелись унитазами дома. Так что... 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям вспоминается:

"Очень хочется в Советский Союз" (Ундервуд) :))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dimova anna сказал:

Мои вообще не могут в толк взять, что  в магазинах были пустые полки.

Ох, я помню какие у нас в магазине были баталии, когда грузчики завозили в зал тележки с молоком, кефиром и сметаной. Чинные бабушки выхватывали вот такие ящики целиком и закрывали их своим телом, буквально. Иначе десятки рук, кто не успел прорваться , растаскивали все подчистую.

scale_1200

А в Москве приходилось выстаивать огромную очередь, чтобы купить пакет кефира((( Я тогда завела себе кефирный гриб, патамушта молоко все же иногда удавалось купить, и брату на работе выдавали "за вредность".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dimova anna сказал:

 

 

Мои вообще не могут в толк взять, что  в магазинах были пустые полки. Говорят, и  что не ты не могла что захочешь поесть? Могла говорю,  хлеб с вареньем, или хлеб с маслом и солью, а еще могла идя из магазина объесть корочку, с двух сторон:default_lol_2: 

 

 

Это дети!

У нас на работе девчонки 28-30 лет не помнят ничего такого. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помнится стою в очереди в "Диете" на Горького(нынешняя Тверская), естественно очередь. Понимаю, что до обеда не пройду, Ни капли сожаления. У меня всегда с собой было что почитать или повязать. А то , что под дверью на улице стоять час -фигня, зато когда обед закончится, я то буду первая, а принесут новый поддон кур и я выберу какую хочу)) Вот советская логика!!!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Ни капли сожаления.

Я терпеть не могла очереди, так всегда жалко было тратить на них кучу времени. Сейчас вспоминаю те "золотые" времена и диву даюсь, как умудрялись всё успевать. Особенно когда дети маленькими были. С утра пораньше поход на детскую кухню - часа 2, не меньше, ибо очередь несусветная и все же с младенцами, с колясками, под солнцем летом, под дождём зимой. Стирка ежедневная, гора подгузников закаканных, пелёнок, всё вручную перестирай, перегладь. Жуть. 

Нет, не ностальгируется мне по Советскому Союзу.

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я терпеть не могла очереди, так всегда жалко было тратить на них кучу времени. Сейчас вспоминаю те "золотые" времена и диву даюсь, как умудрялись всё успевать. Особенно когда дети маленькими были. С утра пораньше поход на детскую кухню - часа 2, не меньше, ибо очередь несусветная и все же с младенцами, с колясками, под солнцем летом, под дождём зимой. Стирка ежедневная, гора подгузников закаканных, пелёнок, всё вручную перестирай, перегладь. Жуть. 

Нет, не ностальгируется мне по Советскому Союзу.

Не, я тоже не ностальгирую))) Описанный момент, это еще до замужества и детей. Вообще я начала ездить за продуктами в Москву с 14 лет. ( час на электичке и еще в метро, смотря куда  собурусь)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ностальгирую по СССР, у нас был свой рыбоконсервный завод в город, коровник, свинарник и конюшня, Не говоря уже о хлебокомбинате. 

Молоко/ сметану /сливки привозили в бидонах больших, мы с трехлитровыми банками стояли в очереди. Каждый четверг с завода привозили горячие огромные вкусные пироги с муксуном. Рыбы было завались, икры тоже. мясо оленя - всегда. Да, перемороженная картошка, но сладковатый вкус не бесил. 

Кстати, из остатков рыбы - костей, голов, на рыбзаводе варили хозяйственное мыло, которое офигенско все отстирывало. 

А сейчас все разрушили. Абсолютно. осталось мясо оленя и то ради добычи газа хотят поголовье сокращать - ведь залежи на пастбищах. Эх...

____

Извини, Ань, что в твоей темке

  • Like 5
  • Спасибо 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Я ностальгирую по СССР, у нас был свой рыбоконсервный завод в город, коровник, свинарник и конюшня, Не говоря уже о хлебокомбинате. 

Молоко/ сметану /сливки привозили в бидонах больших, мы с трехлитровыми банками стояли в очереди. Каждый четверг с завода привозили горячие огромные вкусные пироги с муксуном. Рыбы было завались, икры тоже. мясо оленя - всегда. Да, перемороженная картошка, но сладковатый вкус не бесил. 

Кстати, из остатков рыбы - костей, голов, на рыбзаводе варили хозяйственное мыло, которое офигенско все отстирывало. 

А сейчас все разрушили. Абсолютно. осталось мясо оленя и то ради добычи газа хотят поголовье сокращать - ведь залежи на пастбищах. Эх...

____

Извини, Ань, что в твоей темке

Оля, ты что, какие извинения. :default_kacheli:
Наоборот, очень интересно почитать, как в одно и тоже время, в одной и той же стране вроде бы все одинаково у всех было, но так ПО-РАЗНОМУ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, dimova anna сказал:

Оля, ты что, какие извинения. :default_kacheli:
Наоборот, очень интересно почитать, как в одно и тоже время, в одной и той же стране вроде бы все одинаково у всех было, но так ПО-РАЗНОМУ.

Завтра еще много узнаешь))) Сейчас не удобно писать с телефона. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-х училась в СПб , жила в общежитии, и есть было нечего. Мы не успевали, в магазин надо было попадать с утра, и караулить/стоять в очереди часами, а у нас пары. Талоны были, но их было не отоварить, покупали молоко, яйцо, если было, хлеб. Мама присылала посылки с крупой, макаронами, сахаром, топленым маслом, как-то умудрялась собрать. Перед зимней сессией, в 91-м, когда вот совсем плохо было, дядя, из Харькова, прислал кусок сала, вот это прям такое чудо было, так было вовремя. Помню, сидим на лабораторной, преподаватель, в середине объяснения, говорит: "Сегодня в гастрономе на Тихорецком продают минтай, прекрасная рыба, его можно жарить, а можно отварить", - это врезалось в память, потому что неожиданно прозвучало. Уже спустя годы, поняла, это она для нас говорила. А гроза факультета, математичка, из-за которой "вылетали" пачками, рассказывала, "... дифференциальное уравнение..., на Невском открылся кооперативный магазин, там есть колбаса, сосиски, мясо, очень дорого, конечно, но чуть-чуть купить можно, а еще, напротив Гостиного, есть кулинария,...решается...". После той сессии домой приехала, тонкая, звонкая, единственной целью, для мамы было, накормить. К середине 92-го, уже, намного полегче было

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, dimova anna сказал:

И счастливые!:default_yes:

Конечно! Если челка не отвалилась, особенно))

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Василий Василек сказал:

В 90-х училась в СПб , жила в общежитии, и есть было нечего. Мы не успевали, в магазин надо было попадать с утра, и караулить/стоять в очереди часами, а у нас пары. Талоны были, но их было не отоварить, покупали молоко, яйцо, если было, хлеб. Мама присылала посылки с крупой, макаронами, сахаром, топленым маслом, как-то умудрялась собрать. Перед зимней сессией, в 91-м, когда вот совсем плохо было, дядя, из Харькова, прислал кусок сала, вот это прям такое чудо было, так было вовремя. Помню, сидим на лабораторной, преподаватель, в середине объяснения, говорит: "Сегодня в гастрономе на Тихорецком продают минтай, прекрасная рыба, его можно жарить, а можно отварить", - это врезалось в память, потому что неожиданно прозвучало. Уже спустя годы, поняла, это она для нас говорила. А гроза факультета, математичка, из-за которой "вылетали" пачками, рассказывала, "... дифференциальное уравнение..., на Невском открылся кооперативный магазин, там есть колбаса, сосиски, мясо, очень дорого, конечно, но чуть-чуть купить можно, а еще, напротив Гостиного, есть кулинария,...решается...". После той сессии домой приехала, тонкая, звонкая, единственной целью, для мамы было, накормить. К середине 92-го, уже, намного полегче было

На Тихорецком подружка жила))) -это СПб

За минтаем для кота ездила в Океан на Проспект Мира. И был там один это минтай - это Москва.

А то я сама запуталась.

А ещё было дофигища окорочков Буша и бананы можно было без проблем купить, брали коробками зелёные. Но я не помню, что бы как-то голодно было, в начале 90х. А в 80 вообще все было и икра всякая и рыба и проч. Каждый праздник родителям на работах продуктовые наборы давали. Ещё у нас соседка была ветеран войны, она ещё постоянно, что-то подгоняла из своих пайков. У нас кстати и стиралка и холодильник ЗИЛ благодаря ей появились. 

Изменено пользователем Елена и Изар
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в 91-ом была чуть-чуть беременна Аней))) Вот где был квест "купи хоть что-нибудь для ребенка" при пустых полках и талонах, на которые нечего купить. И на степендию студенческую. Какое счастье было купить ползунки и пеленки!!! А сколько подгузников нашила и вязать научилась))) Ностальгии особо нет, а вот закалка дает о себе знать и очень пригодилась по жизни. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, starberry

А я в 91-ом была чуть-чуть беременна Аней))) Вот где был квест "купи хоть что-нибудь для ребенка" при пустых полках и талонах, на которые нечего купить. И на степендию студенческую. Какое счастье было купить ползунки и пеленки!!! А сколько подгузников нашила и вязать научилась))) Ностальгии особо нет, а вот закалка дает о себе знать и очень пригодилась по жизни. 

Я в 91-м Руслану родила, не помню уже ничего. Но как-то где-то всё доставали. Подгузники шили и пелёнки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена и Изар сказал:

А ещё было дофигища окорочков Буша и бананы можно было без проблем купить

Это уже позже было, в конце 80-х - начале 90-х, когда "перестройка" уже была.  А в конце 70-х - начале 80-х бананы были страшным деликатесом и дефицитом.  Брали любые - желтые, зеленые, коричневые, какие достанутся.  Ели по 1 банану в день на всю семью - делили на 4 части.  И никаких окорочков, только синяя, тощая, плохо ощипанная курица, у которой самая выдающаяся часть - это шея  :)

А вот апельсинов марокканских почему-то было завались :))

А вот летом когда в деревню отдыхать ездили, там в местном сельпо были только соль, спички и макароны, серые такие, которые разваривались в кашу :)  Поэтому все продукты на месяц везли с собой из Москвы.  Автобус-метро-электричка-катер-пешком километров 5.  А обратно - ведра с ягодами и грибами :))

Зато внезапно - в том же местном сельпо вдруг тазик пластиковый, которых в Москве не найти :)  Во радость-то! :)))  

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Василий Василек сказал:

В 90-х училась в СПб , жила в общежитии, и есть было нечего. Мы не успевали, в магазин надо было попадать с утра, и караулить/стоять в очереди часами, а у нас пары. Талоны были, но их было не отоварить, покупали молоко, яйцо, если было, хлеб. Мама присылала посылки с крупой, макаронами, сахаром, топленым маслом, как-то умудрялась собрать. Перед зимней сессией, в 91-м, когда вот совсем плохо было, дядя, из Харькова, прислал кусок сала, вот это прям такое чудо было, так было вовремя. Помню, сидим на лабораторной, преподаватель, в середине объяснения, говорит: "Сегодня в гастрономе на Тихорецком продают минтай, прекрасная рыба, его можно жарить, а можно отварить", - это врезалось в память, потому что неожиданно прозвучало. Уже спустя годы, поняла, это она для нас говорила. А гроза факультета, математичка, из-за которой "вылетали" пачками, рассказывала, "... дифференциальное уравнение..., на Невском открылся кооперативный магазин, там есть колбаса, сосиски, мясо, очень дорого, конечно, но чуть-чуть купить можно, а еще, напротив Гостиного, есть кулинария,...решается...". После той сессии домой приехала, тонкая, звонкая, единственной целью, для мамы было, накормить. К середине 92-го, уже, намного полегче было

И все-таки преподаватели  тоже  ЛЮДИ! Видимо  было видно им, что вы там все  вот-вот  в голодный обморок упадете.
Я в 90-х годах еще в школе училась ( в 87 году пошла в 1 класс). Но помню, что в основном мы кормились  с  бабушкиного огорода.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена и Изар сказал:

А ещё было дофигища окорочков Буша и бананы можно было без проблем купить, брали коробками зелёные

У нас не было довигища бананов. Точно. Я очень хорошо помню свой ПЕРВЫЙ банан:default_lol_2:. Я уже училась в начальной школе, а братец мой еще в сад ходил, так этот банан был маленький и зеленый, мы его на батарее вызревали. Короче вызреть он так и не успел, решили мы насладиться заморским фруктом, но он был не сладкий, скользкий, короче совсем нам не понравился...Братец еще долго удивлялся, как это обезьянам в Африке он нравится:default_roflmao: 
Ножки Буша уже появились потом, я уже училась в старших классах, но прикол был в том, что людям на предприятиях перестали платить з/п. Задерживали месяцами, живите, как хотите. Тетка у меня преподаватель (искусствовед) работала в ДШИ, так ей по полгода не давали з/п. А она мать-одиночка. Они с моим двоюродным братцем к нам каждый день  кормиться приходили, обедать и ужинать. Мама моя работала РСУ (ремонтно-строительное управление) экономистом, и контора их левачила и брала деньги налом. И у них была возможность брать авансы. Вот на эти авансы мы все и жили.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

местном сельпо были только соль, спички и макароны, серые такие, которые разваривались в кашу :) 

Вот, это как у нас! Тазиками пластмассовыми нас снабжал НЗИВ (Новосибирский Завод Искусственного волокна). Вообще, это было оборонное предприятие, а в перестройку они штамповали тазики, и ШАМПУНЬ:default_doh::default_woodpecker:. У меня там двоюродный дядька работал и отец у Андрея. Так им з/п выдавали тазиками и шампунем:default_crazy:. Причем эНтим шампунем никто не рисковал мыть голову, как-то больше стирали им:default_lol_2:

 

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

А вот апельсинов марокканских почему-то было завались :))

А я апельсины помню только в НГ подарках с саду и школе. А так в свободной продаже у нас их не было. Всегда были яблоки. И всегда 2 сортов: нормальные и пищебрак. Пищебрак - это которые битые и обрезанные. Летом  привозили  виноград, арбузы и дыни, правда не каждый день привозили, раз в 3-4 дня. 
Очень хорошо помню лимонад  в стеклянных бутылках: буратино , крем-сода, тархун, дюшес. Какой он был вкусный! И мороженное, которое у нас было только двух видов: в бумажном стаканчике (10 копеек) и в вафельном стаканчике (20 копеек). Первое эскимо я попробовала в Ленинграде  в 10 лет.:default_yes:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

макароны, серые такие, которые разваривались в кашу

А мне ещё пельмени вспомнились. Какая же это была гадость! При варке разваривались, слипались в один ком, и вместо мяса в них было что-то непонятное и мало съедобное.

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А мне ещё пельмени вспомнились. Какая же это была гадость! При варке разваривались, слипались в один ком, и вместо мяса в них было что-то непонятное и мало съедобное.

Их можно было есть только с уксусом)))

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Их можно было есть только с уксусом)))

И большим количеством перца.

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

И большим количеством перца.

Так с этими ингредиентами  (уксусом и перцем) можно хоть черта съесть:default_lol_2:

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimova anna сказал:

Так с этими ингредиентами  (уксусом и перцем) можно хоть черта съесть:default_lol_2:

Как с кетчупом и майонезом))))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...