Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гера Андреевна и ее семейство


dimova anna

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Слушайте, ну не всегда же был этот дефицит? Было же и хорошо?

По моему мнению социализм и дефицит - слова-синонимы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нина и Риччи сказал:

Слушайте, ну а как же разговоры про вкусную и натуральную колбасу, сок из фруктов, молоко из молока и т.д.?

И не разговоры. А так и было. Гост был гостом. Если добыть. А если Столыпина вспомнить, так то...наш хлеб был хлебом. И масло маслом. Всегда. А на выставку в Париж (кажется) возили просто срез жирного чернозема. Настоящей, плодоносной, жирной от природы земли. А сейчас...чем ее только не "кормят"(((

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ostorozno сказал:

И я любила пельмени. Поджаривать)

И сейчас часто беру в тех пачках, аля совесткие. 

Тогда дефицит был непонятен

Сейчас цены непонятны

И состав на продуктам с пальмовым маслом на наших конфетах и шоколаде. Раньше все на какаомасле и по цене не шкалило. А сейчас на какаомасле только для белых)) типа, бельгийский.

"Останкинские" бело красная пачка?)))Жарю до сих пор))) хотя везде пишут, что их есть нельзя.

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ostorozno сказал:

Как немного оказывается надо, для депрессии)))

 

Молодость!))) Потом поняла, что надеяться можно только на себя. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу качества  в советское время...не  знаю... Мама покупала котлеты по 12 копеек, часть замораживала. После разморозки они были жуткого  цвета, в каких то синих оттенках. Часто выбрасывала. Сейчас спрашиваю, зачем ты сколько покупала? Она говорит, а что делать было. За продуктами ездили раз в 2 недели, в местных магазинах только минтай, хлеб, молоко..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дони сказал:

По поводу качества  в советское время...не  знаю... Мама покупала котлеты по 12 копеек, часть замораживала. После разморозки они были жуткого  цвета, в каких то синих оттенках. Часто выбрасывала. Сейчас спрашиваю, зачем ты сколько покупала? Она говорит, а что делать было. За продуктами ездили раз в 2 недели, в местных магазинах только минтай, хлеб, молоко..

Но от того хлеб без импортных дрожжей не пучило.

На молоко не было аллергии.  От дюшесса без заменителя сахара не долбил сахар в крови. Диабет не был повальным. И т.д. Радужным время небыло. Трудно всегда, но.. сейчас здоровый образ жизни с качественными чистыми фермерскими продуктами или блеф или так же недоступен.

Онкология не процветала, хотя тут бы Сергея с его цифирками.

Все ветврачи по кр мере, говорят что не было столько онко у собак.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Слушайте, ну а как же разговоры про вкусную и натуральную колбасу, сок из фруктов, молоко из молока и т.д.?

Ну что-то было лучшего качества, чем теперь, а что-то просто ужасного, мясо (похоже, свиньи и коровы тогда состояли исключительно из костей, жил и жира), овощи-фрукты (бОльшую их часть приходилось выбрасывать из-за гнили). Про товары лёгонькой промышленности вообще лучше промолчать. В Краснодаре был большой хлопчато-бумажный комбинат, выпускал миллионы метров тканей, которые даже для технических нужд не годились. А люди работали, план выполняли и перевыполняли, получали зарплаты и премии. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну что-то было лучшего качества, чем теперь, а что-то просто ужасного, мясо (похоже, свиньи и коровы тогда состояли исключительно из костей, жил и жира), овощи-фрукты (бОльшую их часть приходилось выбрасывать из-за гнили). Про товары лёгонькой промышленности вообще лучше промолчать. В Краснодаре был большой хлопчато-бумажный комбинат, выпускал миллионы метров тканей, которые даже для технических нужд не годились. А люди работали, план выполняли и перевыполняли, получали зарплаты и премии. 

Наташ, тут есть еще демографический момент. У нас город жил чисто за счет добычи угля. А ведь женам шахтеров тоже надо было где то работать. Поэтому тоже была швейная фабрика, которая шила неизвестно что и неизвестно зачем. С одной стороны это плохо. А с другой сейчас это просто никого не интересует

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ostorozno сказал:

Но от того хлеб без импортных дрожжей не пучило.

На молоко не было аллергии.  От дюшесса без заменителя сахара не долбил сахар в крови. Диабет не был повальным. И т.д. Радужным время небыло. Трудно всегда, но.. сейчас здоровый образ жизни с качественными чистыми фермерскими продуктами или блеф или так же недоступен.

Онкология не процветала, хотя тут бы Сергея с его цифирками.

Все ветврачи по кр мере, говорят что не было столько онко у собак.

Аллергии были всегда и на молоко в том числе.( из рассказов мамы) . По поводу качества спорить не буду, с пищевой промышленностью не связана, но думаю тоже не все гладко было.

На прилавках действительно было г***но, мясо, овощи... Я не говорю, что в СССР не было хороших продуктов, но они до прилавков редко доходили.

Как мы жили- а мы не видели ничего другого и это казалось нормой. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР вспомнили:default_clap_1::default_kacheli:

а мне там нравилось! нас детей детские спортивные школы-обували, одевали, на соревнования возили в другие города, на сборы на море и в горы! достать можно было практически всё и всем...блат:default_Jumpy: волшебное слово...голый ни кто не ходил...шили и вязали ещё

люди добрее были!

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andreus66 сказал:

тоже была швейная фабрика, которая шила неизвестно что и неизвестно зачем.

Вот это глобальное пускание пыли в глаза реально чрезвычайно развращало. Почти все имели возможность решать все свои проблемы в рабочее время, прошвырнуться по магазинам, выстояв там пару-тройку часиков в очереди, сходить в ЖЭК, в поликлинику и т.д. А работа стоит, а зарплата (копеечная, но гарантированная) капает. Весь город летом пахал на уборке урожая. Что в это время делали колхозники, вырастившие этот урожай - загадка. Зимой опять же весь город пахал на овощебазах в тщетных попытках этот урожай сохранить. При этом зарплату получали, к примеру, кандидата наук, а вовсе не чернорабочего. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

СССР вспомнили:default_clap_1::default_kacheli:

а мне там нравилось! нас детей детские спортивные школы-обували, одевали, на соревнования возили в другие города, на сборы на море и в горы! достать можно было практически всё и всем...блат:default_Jumpy: волшебное слово...голый ни кто не ходил...шили и вязали ещё

люди добрее были!

Мы были дети- все море по колено. А как тяжело было родителям. Стирка...по субботам. Реально полдня-стираешь, полоскаешь, отжимаешь. Опять же накормить семью-не было такого, что вышел с работы и думаешь, чтобы приготовить...зайду в магазин, что-нибудь куплю...

Я не то чтобы хаю то время, нет. Тогда тоже было не легко. Просто оно закончилось...и слава богу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

А как тяжело было родителям. Стирка...по субботам. Реально полдня-стираешь, полоскаешь, отжимаешь.

ну так жили все...автоматы то появились позже)))

я сейчас, когда слушаю молодёжь, как они устали...прямо в лоб хочу дать!)))

а как наши мамы и бабушки выживали вообще не понимаю...но они счастливы были от малого, а нашему поколению всего мало!

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

Но я в 83-88 учился в Ленинграде и не помню тех ужасов которые вы описываете.

До 1991, было нормально, даже очень, так не бедствовали. Одногруппница моя, о первом курсе(1989-1990), вспоминала, "Идем в гастроном, возвращаемся с полными сумками, ещё и тортик к чаю покупали!". Самый ужас был в 1991, вот прям с весны началось. У меня перед глазами картина, на почте, там пенсию получали, как-то захожу, это был февраль-март 1991, а там... всё помещение занято пенсионерами, дамы в шляпках, мужчины с тросточками, были  те, что ходили с трудом, пенсию раньше доставляли на дом, в этот раз ничего не получили, и пришли на почту. Это был кошмар. Растерянные, подавленные, тихие, даже не скандалил никто, там, наверняка, и фронтовики еще тогда были, и блокадники. Ещё ж и высокая инфляция была, та сумма, которая сегодня что-то значила, через две-три недели была ерундой. Проблема для нас была именно в очередях, и постоянной беготне/поиске за продуктами, на это надо было потратить весь день, в семье это распределяется на 2-3 членов семьи, кто-то стоит в очереди, кто-то готовит обед, кто-то стирает, а вот студент, в общежитии, это 1 человек в чужом городе, ещё ж и учиться надо, скидок нет. Одна из знакомых, она жила с отцом, рассказывала: "Я каждый день повторяю, - "Папа, живи!", - это после того, как она его в очереди оставила, часа на 3, за яйцом. 

  • Like 1
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

прямо в лоб хочу дать!)))

не надо. пожалуйста:default_pod_stolom:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ostorozno сказал:

Но от того хлеб без импортных дрожжей не пучило.

На молоко не было аллергии.  От дюшесса без заменителя сахара не долбил сахар в крови. Диабет не был повальным. И т.д. Радужным время небыло. Трудно всегда, но.. сейчас здоровый образ жизни с качественными чистыми фермерскими продуктами или блеф или так же недоступен.

Онкология не процветала, хотя тут бы Сергея с его цифирками.

Все ветврачи по кр мере, говорят что не было столько онко у собак.

Думается, рост аллергий и онко связан не столько с продуктами (хотя и с ними тоже), сколько с ухудшением экологии. И это проблема не только отдельно взятой России, но и мира в целом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нина и Риччи сказал:

Слушайте, ну не всегда же был этот дефицит? Было же и хорошо?

Талоны на предприятиях давали на промтовары в магазины бывших соц.стран восточной Европы, мамин институт был к Белграду прикреплен. Родственники служили в Польше, возили туда наши кофемолки и велики Кама, там перепродавали и покупали, то чего не было у нас, да были очереди, но постояв можно было купить все, и вещи были хорошего качества. Сами шили и вязали. Были дачи перепаханные под огород))) у кого родственники в деревне были, там было и мясо и куры с яйцами. Это период который я хорошо помню сначала до середины 80х. И главное все успевали. Мама в 18.00 заканчивала с работы по магазинам во всех очередях и т.д. готовила на неделю сразу, потом разогревали, стирка раз в неделю. Но я не помню, что бы она жаловалась на то, что ей времени не хватает. А сейчас хоть спать не ложись)))

Во Аня, как мы в твоей теме разошлись)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ostorozno сказал:

И не разговоры. А так и было. Гост был гостом. Если добыть.

ГОСТ был ГОСТом, это точно, чего не коснись, одежда, бытовая техника(миксер вот недавно сгорел, лет 35 ему было, вафельницей до сих пор пользуемся), и продукты(!!!). Ковер, шерстяной, ему больше 40 лет, не одну химчистку перенес, лежит на полу, не потерял цвета, такой же, теплый.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена и Изар сказал:

Во Аня, как мы в твоей теме разошлись)))

как молоды мы были! 

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дони сказал:

. Стирка...по субботам. Реально полдня-стираешь, полоскаешь, отжимаешь. Опять же накормить семью

А сейчас разве не так? Друзья живут в подмосковье, работают в Москве. Подъем в 4 утра, домой около 9 вечера. Все дела по дому в суботу. На работе женщина одна воспитывает сына. Она из автобуса практически не вылазит. По 10-15 дней подряд, а смены у нас по 15-16часов. Когда она дома что то успевает делать я вообще не представляю

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andreus66 сказал:

А сейчас разве не так? Друзья живут в подмосковье, работают в Москве. Подъем в 4 утра, домой около 9 вечера. Все дела по дому в суботу. На работе женщина одна воспитывает сына. Она из автобуса практически не вылазит. По 10-15 дней подряд, а смены у нас по 15-16часов. Когда она дома что то успевает делать я вообще не представляю

Ну сложные семейные ситуации бывают везде и всегда. Но та же стирка-можно стирать ночью. Готовка-мультиварка( я конечно ее не люблю) но реально сокращает время. В магазинах не нужно стоять в очередях. В бытовом плане стало значительно проще.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мы сейчас имеем, кроме отсутствия дефицита?

Мы даже не знаем, что завтра будет, день прошел без потрясений и спасибо.

Зато в магазине все есть, и стиралки с машинами в каждой семье.

Не в СССР было спокойнее жить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Не в СССР было спокойнее жить.

Думаю до определенного момента.

Ну и как показала практика, что полной уверенности в будущем не будет никогда!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нина и Риччи сказал:

Думаю до определенного момента.

Ну и как показала практика, что полной уверенности в будущем не будет никогда!

 

Это точно! Уж как тряхануло союзные республики...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...