Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Алиса и Луна сказал:

 

Ещё не знаю как ей объяснить, что вот подозвала я её к себе, она пришла, я руку подняла, чтоб она села, она садится, даю еду, она взяла и такая встала и пошла дальше? я ей сидеть, а она остановилась и даже не смотрит на меня, просто стоит спиной развернувшись? 

 

Снова подзыв, без поощрения, и сидеть. Я бы так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Пусть проголодается как следует.

Вот да. Никаких мисок, вся еда только за работу. Ничего страшного если кормление, а то и несколько не доест, а то и вовсе голодной останется. Ведь в природе хищники питаются от случая к случаю и как раз голод стимулирует у них и двигательную и умственную активность. 

10 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Ещё не знаю как ей объяснить, что вот подозвала я её к себе, она пришла, я руку подняла, чтоб она села, она садится, даю еду, она взяла и такая встала и пошла дальше? я ей сидеть, а она остановилась и даже не смотрит на меня, просто стоит спиной развернувшись

В дрессировке существует 2 основных правила: 1. если команда отдана, она должна быть выполнена, то есть Ваша задача - всегда добиваться выполнения команды (ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, вплоть до наведения), поэтому на данном этапе  не отдавайте команду, не имея возможности её проконтролировать, 2. команда отменяется только следующей командой. Что это значит на практике? Вы должны чётко понимать сколько времени Ваша собака может выполнять ту же команду "сидеть" и отдавать следующую команду до истечения этого времени ("гуляй" - такая же команда) и постепенно это время наращивать.

17 минут назад, Алиса и Луна сказал:

То есть, вот она перестаёт воспринимать команды, я такая, ну ладно, погуляй, потом снова начинаю давать команды, 5 минут слушается, потом опять начинает вертеться.

Всё правильно, у Луны ещё нет навыка работать подолгу. Через 5 минут ей требуется разгрузка, походить, понюхать, побегать или поиграть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Честное слово, я психанула и пошла с ней домой

Не психуйте. Они это чувствуют. У меня ощущение, что вот это внутреннее психование воспринимают как-то острее даже чем шлеп по попе. Вот честно, читаю, и как-то жалко собаку. Вы из нее какого-то робота лепите, а ей всего 6 месяцев. Получается с вами дрессировка, с собаками играть, резвиться и бегать. Естественно, с чего ей вдруг должно к вам захотетьтся, а не к ним. Я со своей и в догонялки (тут важна не скорость), и в перетяжки, и в потолкушки и все это на улице. Из перетяжек сразу в выдержку или рядом, потом пуллер и опять перетяжки этим же пуллером. Щенок же. Почему у вас только месяц на корректировку? В чем разница между 6 и 7 месяцами.

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

"гуляй" - такая же команда

можно тут про "гуляй спрошу".А то спор завязался с мужем. Если собака по команде гулять продолжает идти рядом, то это ведь нормально? Не обязательно же ей идти по своим делам на тот же газон?

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, andreus66 сказал:

Снова подзыв, без поощрения, и сидеть. Я бы так сделал.

Не выполняет( как только она понимает, что не светит ей еда, разворачивается на задних лапах и идёт. Я честно говоря, в шоке((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Всё правильно, у Луны ещё нет навыка работать подолгу. Через 5 минут ей требуется разгрузка, походить, понюхать, побегать или поиграть. 

Я бы ей эту самую разгрузку давала раньше чем она сама "бананы в уши вставила". Например 4 минуты занятий и гуляй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katpkat сказал:

Я бы ей эту самую разгрузку давала раньше чем она сама "бананы в уши вставила". Например 4 минуты занятий и гуляй :) постепенно увеличивая время. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алиса и Луна сказал:

Не выполняет( как только она понимает, что не светит ей еда, разворачивается на задних лапах и идёт. Я честно говоря, в шоке((

Пропустите пару кормлений, исхудать не успеет, а голову включит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

дрессировке существует 2 основных правила: 1. если команда отдана, она должна быть выполнена, то есть Ваша задача - всегда добиваться выполнения команды (ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, вплоть до наведения), поэтому на данном этапе  не отдавайте команду, не имея возможности её проконтролировать, 2. команда отменяется только следующей командой. Что это значит на практике? Вы должны чётко понимать сколько времени Ваша собака может выполнять ту же команду "сидеть" и отдавать следующую команду до истечения этого времени ("гуляй" - такая же команда) и постепенно это время наращивать.

Вот со вторым пунктом беда, р-на не дожидаться второй команды или команды отпускающей.  Или наоборот, она выполнила, я ей гуляй, она отходит на папу метров и возвращается, мол давай еду. Ощущение, что у неё пищевая мотивация сильная, но она не понимает, что чтоб получить кусок, надо его заработать. Получается мы застряли на этапе кусок у носа и если, чуть отступаешь, все, у собаки начинается прострации, мол, а че дальше? и начинает перебирать варианты, чаще всего это просто сваливает в любую сторону, куда ей заблагопассудится. Хотя до недавнего времент было гораздо лучше. Как будто контакт потерян. Получается, надо снова начинать сначала, только уже с кликером. Но надо, видимо перетерпеть время, пока она не поймёт, что именно от неё требуется.. хотя вот к слову о людях, она поняла, что если человек просто идёт мимо, не обращает на неё никакого внимания, она пройдёт мимо или максимум посмотрит в его сторону и проводит взглядом, раньше я этого не могла никак добиться. Хотя бы так, но если кто-то еачинает разговаривать со мной или она слышит ласковый тон, все, пипец, держите меня семеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Всё правильно, у Луны ещё нет навыка работать подолгу. Через 5 минут ей требуется разгрузка, походить, понюхать, побегать или поиграть

Вот я по началу думала, что да это правильно, а теперь думаю, что она думает, что может сама решать, когда ей выполнять команды, а когда просто свалить в туман..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Katpkat сказал:

Я бы ей эту самую разгрузку давала раньше чем она сама "бананы в уши вставила". Например 4 минуты занятий и гуляй ?

Надо попытаться уловить момент, она на самом деле когда как, когда 5 минут и все, она ее слышит, а когда прям вся моя, и приходится ей прям настойчиво говорить, гуляй раз 5. Но сейчас, конечно первый вариант чаще всего. Потеряла я контакт с ней, вот такой вывод я делаю. Потому как вижу в глазах отсутствие понимания. Раньше такого не было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Katpkat сказал:

Пропустите пару кормлений, исхудать не успеет, а голову включит ?

Жалко ее☹ получается, что напротачила  я, а голодать ей?

Да у меня есть такая черта, я вечно делаю себя виноватой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бетти и компания сказал:

Не психуйте. Они это чувствуют. У меня ощущение, что вот это внутреннее психование воспринимают как-то острее даже чем шлеп по попе. Вот честно, читаю, и как-то жалко собаку. Вы из нее какого-то робота лепите, а ей всего 6 месяцев. Получается с вами дрессировка, с собаками играть, резвиться и бегать. Естественно, с чего ей вдруг должно к вам захотетьтся, а не к ним. Я со своей и в догонялки (тут важна не скорость), и в перетяжки, и в потолкушки и все это на улице. Из перетяжек сразу в выдержку или рядом, потом пуллер и опять перетяжки этим же пуллером. Щенок же. Почему у вас только месяц на корректировку? В чем разница между 6 и 7 месяцами.

В 7 месяцев, мне кажется с неё спрос уже другой должен быть. Читаю темы, а там щенки уже во всю хозяина слушаются. Ну и там к семи месяцам, снег, дай бог, начнёт таять и она начнет пытаться подбирать все, что набралось под снегом за зиму. Пожтому к этом времени еадотпне успеть привести её хотб в какую-то форму.

Психанула я первый раз, но это скорее я даже на себя психанула. А не на неё, обидно блин, столько времени потрачено, чтоб она зоть что-то научилась делать, и за неделю все вот так пошло по одному месту. Честно, когда болела, надеялась, что муж проявит инициативу, будет с ней хоть бы вечером или утром( в зависимости от его графика) на лительные прогулки, и будет поддерживать её навыки, хотя бы самые простые, ко мне, рядом, сидеть, лежать. Но нет, не срослось. И теперь имеем то, что имеем. Луна понятное дело не виновата ни в чем, она ребёнок, с которым перестали заниматься. И теперь надо с удвоенной силой браться за азы. 

Я с ней играю, но играю в вольере, поводок короткий 3 метра всего, апортировку особо не сделаешь. Мне тут предлагали на поводке делать апортировку, как юы полтягивая собаку к себе, когда она догнала игрушку, не вышло. Она вообще не понимает нафига я натягиваю поводок, бросает игрушку и идёт ко мне. Бросили это дело. В вольере без поводка занимаемся, играем, бегаем, перетяжки, опять же она очень  полюбила. Это у нас на ура, ну и бревно,  из любой части вольера скажи ап, и она побежит на бревно. Но сейчас у неё вольер=собачьи игры и я решила её туда не водить пока, надо придумать. Может правда купить верёвку длинную и привязать к ошейнику ( где-то читала, что так собак учат далеко не убегать от хозяина и всегда возвращаться по команде, типа подготовки к свободному выгулу) эх, мне бы пустырь какой, где нет никого( но пока машины нет, никуда не добраться. А время поджимает уже( хотя вот читала, многие кинологи говорят, что собаку обучить одной команде модно оочень быстро и тем самым наработать сразу несколько навыков за лостаточго короткий период, сложнее всего научить команде рядом и команд, но и этому можно научить за неделю. Я от своей не требую сверхвозможностей, да и не имею права требовать,  я ж не кинолог, и мои знания ограничиваются вашими рекомендациями и литературой с сайта и курса Кати Гуровой, естественно, понимаю, что много ошибок и нужен кинолог - без вариантов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Бетти и компания сказал:

можно тут про "гуляй спрошу".А то спор завязался с мужем. Если собака по команде гулять продолжает идти рядом, то это ведь нормально? Не обязательно же ей идти по своим делам на тот же газон?

У меня с рыжим часто такое возникает. Иной раз проблемно его от ноги отогнать бывает. Стараюсь всё же добиваться выполнения. Могу достать игрушку , поперетягиваться или мячик бросить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Бетти и компания сказал:

 

можно тут про "гуляй спрошу".А то спор завязался с мужем. Если собака по команде гулять продолжает идти рядом, то это ведь нормально? Не обязательно же ей идти по своим делам на тот же газон?

Абсолютно. "Гуляй"-это делай всё,что хочешь. Она хочет идти рядом,ну ок-пусть идёт.

Единственно,на что нужно обратить внимание в такой ситуации,что команду "рядом" нужно отдать всё равно,если появилась в этом необходимость. Т.е. идёт ребёнок навстречу,например,собака итак шлёпает рядом и вы её будто контролируете. Акцентируйте,что сейчас она идёт по команде "рядом". Ребёнок прошёл-"гуляй". Это наработка рефлекса. Вам кажется,что типа ничего не поменялось,но это не так-на подкорке у неё отложится обязательно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алиса и Луна сказал:

эх, мне бы пустырь какой, где нет никого

Мы занимались на обычных газонах во дворах многоэтажек, на газонах в парках, где не запрещен выгул. У нас площадки собачьи две и занимались мы на них только когда они были пустыми. Поэтому первый попавшийся газон был наш. Правда мы без поводка. Но в вашем случае можно и веревочку на 10 м.

Только что, pozolota сказал:

Т.е. идёт ребёнок навстречу,например,собака итак шлёпает рядом и вы её будто контролируете. Акцентируйте,что сейчас она идёт по команде "рядом". Ребёнок прошёл-"гуляй".

Так делаем. Ну, значит нормально все. Она то по команде "гуляй" за жестом отходит, но потом обратно приходит и рядом идет. Рефлекс, да, нарабатывается. Причем это так интересно. Кажется, бьешься, бьешься и ничего не выходит, а потом раз и все на автомате

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У меня с рыжим часто такое возникает. Иной раз проблемно его от ноги отогнать бывает. Стараюсь всё же добиваться выполнения. Могу достать игрушку , поперетягиваться или мячик бросить.

Я не вижу в этом особого смысла. Единственно,что когда он реально пытается торговать своей преданностью у ноги(это очень видно),тогда добавляю к повторной команде "гуляй" команду "вперёд".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бетти и компания сказал:

Мы занимались на обычных газонах во дворах многоэтажек, на газонах в парках, где не запрещен выгул. У нас площадки собачьи две и занимались мы на них только когда они были пустыми. Поэтому первый попавшийся газон был наш. Правда мы без поводка. Но в вашем случае можно и веревочку на 10 м.

У нас двор небольшой совсем и практически всегда там кто-то есть, либо бродячих собаки, либо дети. А в парке вообще нет открытых пространств, он у нас густо засажен деревьями, и получается, что есть либо вольер, либо аллеи, а по аллея ходит очень много людей  и часто с собаками, да и бродячих тоже полно, поэтому я в растерянности, где собственно заниматься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pozolota сказал:

Я не вижу в этом особого смысла. Единственно,что когда он реально пытается торговать своей преданностью у ноги(это очень видно),тогда добавляю к повторной команде "гуляй" команду "вперёд".

Я тоже так делаю, надо же, и кстати, помогает, не на долго правда, в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бетти и компания сказал:

Мы занимались на обычных газонах во дворах многоэтажек, на газонах в парках, где не запрещен выгул. У нас площадки собачьи две и занимались мы на них только когда они были пустыми. Поэтому первый попавшийся газон был наш. Правда мы без поводка. Но в вашем случае можно и веревочку на 10 м.

У нас нет площадки и пустырей, занимаемся везде, начиная с выхода из квартиры и дальше по ходу движения на газоне, тротуарах. Людям под ноги не садимся, а чуть в сторонке очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katpkat сказал:

У нас нет площадки и пустырей, занимаемся везде, начиная с выхода из квартиры и дальше по ходу движения на газоне, тротуарах. Людям под ноги не садимся, а чуть в сторонке очень даже.

Ну вот я также сажаю её чуть в сторонке, чтоб люди прошли. Некоторые относятся с пониманием, либо ускоряют шаг, либо прижимаются  к противоположной стороне. Некоторые просто проходят. И у неё нет соблазна прыгнуть, но по жестами её тела я уже научилась определять когда она заинтересовалась человеком. Тогда встаю над ней поводок покороче и держу. Потому что может сорваться к человеку и срывается, но я на голове.

Может я не права, но я начинаю занятие с ней после того, как она сходит в туалет, боюсь, сбить её с мысли о туалете, вдруг начну с ней от самого подъезда (выходя из квартиры спустилась на пролёт командую ждать и так каждый пролёт, чтоб не неслась как угорелая), боюсь собью её кормом с цели сходить в туалет и у нас и это развалится. Боюсь, что и это испорчу и она перестанет ходить в туалет, а будет ждать еду сразу выходя из подъезда. А так, она сходила в туалет, поваляться в снегу и я тут же корм достаю и начинаем учиться ходить рядом или возвращаться по команде ко мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алиса и Луна сказал:

где собственно заниматься..

А подальше, в радиусе 2 - 3 км. В парке между деревьями? Не могут быть деревья засажены так, что не пройти. Вам пока все равно вход на площадку, когда там другие собаки, закрыт. Поэтому походите по округе, обязательно что-нибудь найдется. Выдержку мы вот тоже, как выше пишут, отрабатывали прям на тротуаре среди людей, чуть в сторонке, чтобы лапы не оттоптали. Единственное, если видела человека с собакой, то подзывала раньше, чем эту собаку увидит моя (когда работали с командой "ждать" при отходе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алиса и Луна сказал:

хотя вот читала, многие кинологи говорят, что собаку обучить одной команде модно оочень быстро и тем самым наработать сразу несколько навыков за лостаточго короткий период, сложнее всего научить команде рядом и команд, но и этому можно научить за неделю.

Это не правда))) Вы можете только донести информацию до собаки за это время. Навык/рефлекс появляется у собаки после (примерно) 2000 повторений одной команды. При этом не надо её насиловать этими командами. Пять повторов и остановились,перешли на другую команду-опять пять повторов и опять другая команда. Больше и не нужно за один подход. За день пару подходов сделаете-итого 10 повторов в день. Вот и посчитайте,через сколько дней ваша собака будет исполнять команду рефлекторно)))) Т.е. и после занятий с кинологом,ваша собака не станет сразу всё выполнять стабильно. Просто вы будете иметь возможность научиться лично,вас смогут поправить сразу,если есть ошибки.Кинолог нужен не собаке-он нужен вам)))

А пока,я бы советовала вам выдохнуть. И прям планировать прогулку. Прям вот чётко себе проработать,какие упражнения вы будете делать,сколько этих упражнений будет,сколько минут потратите. И именно по этим упражнениям посмотрите видео ещё раз-положение рук,тела,ног,контроль слов и эмоциональность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алиса и Луна сказал:

Тогда встаю над ней поводок покороче и держу

Вы лучше ее внимание к себе в этот момент привлеките. Тогда она будет срываться реже, а это уже хорошо. Я говорила "нет" (у нас это равносильно "стоп"), и внимание все на себя. Мы так с бегунами боролись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бетти и компания сказал:

А подальше, в радиусе 2 - 3 км. В парке между деревьями? Не могут быть деревья засажены так, что не пройти. Вам пока все равно вход на площадку, когда там другие собаки, закрыт. Поэтому походите по округе, обязательно что-нибудь найдется. Выдержку мы вот тоже, как выше пишут, отрабатывали прям на тротуаре среди людей, чуть в сторонке, чтобы лапы не оттоптали. Единственное, если видела человека с собакой, то подзывала раньше, чем эту собаку увидит моя (когда работали с командой "ждать" при отходе).

Раньше у нас было много пустырей, за последние лет 5 застроили все очень плотно, плюс много частных домов. В одной стороне взлётка  закрытая с бывшим аэропортом, с другой стороны военная часть с бродячтми агрессивными собаками, гаражи с теми же собаками( там есть пустырь небольшой, но я туда не суюсь, там территория стаи с гаражей и они её очень ревностно охраняют. Дальше главная улица и опять плотная застройка частными домами и многоэтажками,  дальше посёлок с частными домами. Потом начинается трасса, вдоль которой автосалоны с теми же собаками. Поэтому я даже не знаю куда бечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Katpkat сказал:

Я бы ей эту самую разгрузку давала раньше чем она сама "бананы в уши вставила". Например 4 минуты занятий и гуляй :)

Я бы несколько иначе делала. Собаку нужно разгрузить,но при этом держать её внимание на себе. Это игра-100% должна быть.  И в ситуации,когда откликали и поощрили подзыв и команду сидеть,тут же взрываетесь командой "играй" и вытаскиваете пуллер или что-то ещё,что можно держать в руке и перетягивать. Либо это что-то должно быть на верёвке,чтоб можно было кинуть но не далеко и с гарантией,что она не убежит с игрушкой в голубую даль. Это игра по вашим правилам,но всё равно игра.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...