Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Алиса и Луна сказал:

ей недостаточно.

Упражнение на беготню "круг": показываешь на дерево, говоришь "круг", собака бежит к дереву, оббегает его и возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

У меня все также, только на третьем аункте наоборот, она не понимает, что если я дала корминку, это не значит, что я разрешила ей идти, дальше.  А она взяла корминку и пошла, в итоге перед тем как дать корминку, сажаю её у ноги, говорю ждать а после только даю, получается, что я её звалю не за то, что шла у ноги, а за то, что ждет:default_bangin:

Накармливайте не одним кусочком а разным количеством. Тогда будет сидеть. Прям один за другим куски. Я,вроде,писала уже это где-то раньше. У неё нет пока выдержки,вот и подскакивает. Её нужно остановить. Если она будет есть,то вставать будет некогда)))

 

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

 

З.Ы. Алиса, если я мешаю в вашей теме, скажите.

Ни в коем разе!) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Упражнение на беготню "круг": показываешь на дерево, говоришь "круг", собака бежит к дереву, оббегает его и возвращается.

Так мы ж поводочные. Я её ни разу не отпускала,  боюсь убежит, она не знает, что такое настоящая свобода, только в вольере её могу отпустить. Поздыв работает. Но что будет если отпустить не знаю, куплю верёвку бельевую попробую отпускать на ней, может, так получится её приучить убегать и возвращаться, а пока нельзя, рванет, Не догонишь

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, pozolota сказал:

Накармливайте не одним кусочком а разным количеством. Тогда будет сидеть. Прям один за другим куски. Я,вроде,писала уже это где-то раньше. У неё нет пока выдержки,вот и подскакивает. Её нужно остановить. Если она будет есть,то вставать будет некогда)))

 

Я так и делаю по вашему совету тогдашнему, но она доедает  и все туда же. Только в вольере не убегает от меня во время занятий, а на "воле" метки, люди, собаки, бродяги, птицы, снег, в общем куча всего, что её отвлекает. Вообще полное ощущение, что подзыв работает только по тому, что она знает, что корм получит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, andreus66 сказал:

Красавчик!!!!! Наташ, ну вот тут опять. Мой балбес четко чувствует когда я с ним занимаюсь. В режиме тренировки, ну пай мальчик, ничего не подберет. Но если так что то упало:default_doh:Бросок кобры.

У нас тоже самое было, я и хлеб и кости и всяко разное специально раскладывала в разных местах. Бесполезно :default_doh: вот конкретно под этим столбом хлеб она не брала, а под тем кустом значит можно :default_meeting:

А с учётом того, что дама у нас сильно настойчивая и ей нужно для понимания команд больше времени чем нормальным собакам, я реально задолбалась  :default_frusty:

я писала уже, что проблему не подбора решила обучением носить в пасти что либо, сейчас у нас рулетка в приоритете :default_1st: гордая собака на самовыгуле :default_roflmao:

Это оказалось легче, чем неподбор, но конечно не так быстро как хотелось  :default_frusty: плюс при виде собак, пока Патюня выплевывала игрушку, я уже успевала среагировать и все оставались живы и невредимы :default_blush2:

Сейчас уже прошло много времени и мимо "вкуснях" проходим спокойно, ну так если только одной ноздрёй чуть нюхнуть,  но строгое "Эй" и сразу " да я ваще мимо , а что, там что-то было? А я даже не заметила " :default_angel: 

 

 

 

20220220_232222.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, strategia сказал:

проблему не подбора решила обучением носить в пасти что либо, сейчас у нас рулетка в приоритете :default_1st: гордая собака на самовыгуле :default_roflmao:

Хороший вариант и хорошо, что собака любит что-то носить в пасти. Рыжий, к сожалению, не любит. Я его специально заставляю какое-то время нести апорт в позиции рядом, а он всё пытается мне его в руку сунуть, типа "ты просила принести, я принёс, так забирай". :default_lol_2:

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Хороший вариант и хорошо, что собака любит что-то носить в пасти. Рыжий, к сожалению, не любит. Я его специально заставляю какое-то время нести апорт в позиции рядом, а он всё пытается мне его в руку сунуть, типа "ты просила принести, я принёс, так забирай". :default_lol_2:

Я бы не сказала , что она это любит,  мы долго к этому шли, что бы она вообще поняла,  что от неё хотят, тк в игрушки она не играла совсем и это скорее жадность с её стороны,  моё не отдам ?

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алиса и Луна сказал:

но ей недостаточно

Может попробовать просто далеко ходить, если вам кажется, что ей не хватает именно двигательной нагрузки, а отпускать с поводка пока не можете. Пол часа быстрым шагом - поиграли, позанимались. Еще пол часа быстрым шагом, и так всю прогулку. А вольер уже по обстоятельствам не каждый день и дозировано минут на 5-10, если там собаки, и без него не получается совсем никак. И, мне кажется, не надо его совсем обходить. Просто долго и настойчиво учитесь проходить мимо него. Это не неделя и возможно даже не месяц.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Алиса и Луна сказал:

Я так и делаю по вашему совету тогдашнему, но она доедает  и все туда же. Только в вольере не убегает от меня во время занятий, а на "воле" метки, люди, собаки, бродяги, птицы, снег, в общем куча всего, что её отвлекает. Вообще полное ощущение, что подзыв работает только по тому, что она знает, что корм получит. 

учите отпускающую команду "гуляй", иначе собаке никогда не понятно когда упражнение закончено и она логично сама себя отпускает.

Далее что хочу сказать по прочитанному: собака не голодная, не мотивированная абсолютно ни на еду, ни на игру. Кормление должно быть только из рук за работу, игра также. Я вот не могу себе представить, чтобы кто-то из моих собак свалил куда-то, зная что у меня есть жрачка или тем более мячик/перетяжка. Выстаивайте мотивацию и тогда будет прогресс, иначе вы всегда будете проигрывать среде.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бетти и компания сказал:

Может попробовать просто далеко ходить, если вам кажется, что ей не хватает именно двигательной нагрузки, а отпускать с поводка пока не можете. Пол часа быстрым шагом - поиграли, позанимались. Еще пол часа быстрым шагом, и так всю прогулку. А вольер уже по обстоятельствам не каждый день и дозировано минут на 5-10, если там собаки, и без него не получается совсем никак. И, мне кажется, не надо его совсем обходить. Просто долго и настойчиво учитесь проходить мимо него. Это не неделя и возможно даже не месяц.

Ну по моим подсчётам, мы проходим километра 2-3, иногда переходя на бег. Она уже немного подуспокоилась на счёт вольера, уже не тащит меня так сильно туда, с каждой прогулкой она все спокойнее проходит мимо него. Когда там собаки, да она рвётся, но уже понимает, когда я ей говорю сюда( то бишь, в другую сторону) она идёт прыгает на сугроб, чтоб посмотреть кто там, но потом уже переключается потихонечку. Буду продолжать в том же духе. Иногда её пускать в пустой вольер, как только научится не бежать туда сломя голову, а пока так. Бельевую верёвку куплю и буду учить её отбегать далеко и возвращаться. Вообще, моей голубой мечтой было, научить её бегать рысью наравне со мной, чтоб мы могли вдвоём пробежки устраивать по весне, когда снег сойдёт, а летом вообще попробовать научить её бежать рядом с велосипедом. Но, учитывая, что она легко отвлекается на все, надо сначала научить её спокойно относиться к паздражителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

учите отпускающую команду "гуляй", иначе собаке никогда не понятно когда упражнение закончено и она логично сама себя отпускает.

Далее что хочу сказать по прочитанному: собака не голодная, не мотивированная абсолютно ни на еду, ни на игру. Кормление должно быть только из рук за работу, игра также. Я вот не могу себе представить, чтобы кто-то из моих собак свалил куда-то, зная что у меня есть жрачка или тем более мячик/перетяжка. Выстаивайте мотивацию и тогда будет прогресс, иначе вы всегда будете проигрывать среде.

Ну я думаю, пока рано  говорить о выстроившемся поведении, что округа интереснее меня. Учитывая, что 3 месяца мы гуляли по одной методике, сейчас переключаю её на другую, более правильную, на это нужно время, сформировать легче, чем переучить. Сейчас она уже получше себя ведёт, некий шажочек в лучшую сторону сделан, буду нарабатывать. А учитывая, что она в принципе не знала, что такое голод, да, согласна, мотивации у неё пока нет особой.  Но я буду работать над этим, кормить только за хорошо выполненную работу, игру. Надеюсь недельки через две можно будет говорить о прогрессе) с игрушками у нас в принципе так себе отношения с самого начала, но сейчас она уже бегает за мной с игрушкой, пытается её поймать, играть в перетяжки, но это слегка сложновато конечно, около дороги она сконцентрирована на "опасностях" - шум машин, много людей. Запахи опять же. А в парке особо не разгуляешься, но я стараюсь, вчера она поняла как именно надо бегать со мной, я не могу бежать на её скорости поэтому она бежит рысью, иногда,  Правда все таки сваливает на понюхать метки. Ещё б люди перестали воспринимать её как игрушку, вообще было б супер. А машина появится будем искать место, где нет лишних глаз, рук и лап. 

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алиса и Луна сказал:

кормить только за хорошо выполненную работу

кормить ее сейчас нужно в первую очередь за внимание к вам. Это сейчас ее главная работа. Кормить за любое предложение себя, за предложение вместе что-то поделать. Когда у нее выстроится в голове, что общение с вами это всегда вкусно и интересно, все остальное будет лишь вопросом времени - сидеть/лежать/стоять, рядом и прочие команды послушания. Основная часть пайки сейчас должна скармливаться за внимание к вам. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Но, учитывая, что она легко отвлекается на все, надо сначала научить её спокойно относиться к паздражителям

Бежать рядом, когда вы бежите, почему бы и не начать с весны. Если у вас пробежка длинная, то с ней немного побегали, потом ее завели и дальше сами продолжили. Просто периодически напоминаете про рядом. Можно на пояс поводок повязать, если он матерчатый. А вот велосипед, если в условиях города, то на поводке мало представляю. Наша за велосипедом бегает, но без поводка. Она бежит на уровне заднего колеса. У нее всегда есть возможность обойти человека или препятствие с другой стороны, если вдвоем с велосипедом не влезают. Как это осуществить с поводком, мне не совсем понятно. Но начать все равно лучше с недлинных пробежек, когда вы бежите вдвоем. А там уже и по собаке и по себе посмотрите. Полноценный велосипед лучше включать после года. У нас, например, период после 6 месяцев и до года был самым сложным в плане лап у обеих собак.

Не посмотрела расстояние. 2-3 км, мне кажется, это очень мало, особенно если вы хотите с собакой именно бегать. Поэтому пока не трогайте велосипед. Так как вы то может и проедете, а собаке может быть тяжело, если учесть что средняя скорость на велосипеде будет не менее 10 км/ч и ее надо будет ей постоянно поддерживать.

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

кормить ее сейчас нужно в первую очередь за внимание к вам. Это сейчас ее главная работа. Кормить за любое предложение себя, за предложение вместе что-то поделать. Когда у нее выстроится в голове, что общение с вами это всегда вкусно и интересно, все остальное будет лишь вопросом времени - сидеть/лежать/стоять, рядом и прочие команды послушания. Основная часть пайки сейчас должна скармливаться за внимание к вам. 

Вот у меня диссонанс. С вниманием проблем нет, я в свое время её приучила, что стоит ей посмотреть и вернуться я ей вкусняшку, основная проблема в том, чтоб оставить её около себя после получения вкусняшки, даже если я ей даю штук 5 за раз, чтоб оставить у ноги, она съедает и идёт дальше ( это если речь идёт о том, что мы идём по аллее),  хотя во время занятия она сконцентрирована. Сейчас вот часто отрабатываю с ней выдержку: сажаю отхожу,  хвалю вкусняшку, так раза5-6, потом команда рядом, опять усаживаю и вываливаю на пол кучку еды жду пока посмотрит на меня опять клик хвальба корминка, и так пока кучку не съест, приучать её не жрать кулак пока он закрыт, сегодня с открытой ладони учила не хватать еду, а только после того как посмотрит на меня - даю, также учу её не хватать еду с земли, одна корминка упала, жду пока посмотрит и даю  с руки со всем кликами и хвальбой. Она это тоже поняла очень быстро, но если вот у неё изо рта выпало, пытается схватить, учу её не хватать, говорю нет, жду пока посмотрит на меня хвалю и кормлю, упавшее поднимаю и тоже даю из рук. С прохожими работаю примерно в том же стиле. Если проходит мимо собака усаживаю и кормлю её пока собака не пройдёт, потом хвалю активно и мы бежим играть в игрушки либо она догоняет руку с кормом. Но вот загвоздка с остановкой рядом со мной до отпускающей команды. Пока пытаюсь дать команду гуляй до того, как она сорвалась. Может позже уже поймёт, что надо дождаться пока я отпущу. Потом ещё по курсу Кати издаю различные звуки, чтоб она обратила на меня внимание и смотрела и за это тоже кормлю. Иногда пайка заканчивается очень быстро, потому что она в контакте, а иногда даже половину не успеваю дать, потому что концентрации на мне никакой. Опять же, если допустим она возбудилась при виде собаки. Я кормлю её и потом, когда опасность позади, завлекаю её громко и вприпрыжку зазывая играть и бежать. Как-то вот так. Проблем еа самом деле куча, а как их все разом охватить пока не понимаю.

Изменено пользователем Алиса и Луна
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

Бежать рядом, когда вы бежите, почему бы и не начать с весны. Если у вас пробежка длинная, то с ней немного побегали, потом ее завели и дальше сами продолжили. Просто периодически напоминаете про рядом. Можно на пояс поводок повязать, если он матерчатый. А вот велосипед, если в условиях города, то на поводке мало представляю. Наша за велосипедом бегает, но без поводка. Она бежит на уровне заднего колеса. У нее всегда есть возможность обойти человека или препятствие с другой стороны, если вдвоем с велосипедом не влезают. Как это осуществить с поводком, мне не совсем понятно. Но начать все равно лучше с недлинных пробежек, когда вы бежите вдвоем. А там уже и по собаке и по себе посмотрите. Полноценный велосипед лучше включать после года. У нас, например, период после 6 месяцев и до года был самым сложным в плане лап у обеих собак.

Не посмотрела расстояние. 2-3 км, мне кажется, это очень мало, особенно если вы хотите с собакой именно бегать. Поэтому пока не трогайте велосипед. Так как вы то может и проедете, а собаке может быть тяжело, если учесть что средняя скорость на велосипеде будет не менее 10 км/ч и ее надо будет ей постоянно поддерживать.

Да на самом деле это все мечты, я читала, что для таких прогулок собака должна быть подготовлена определённым образом. С великом тем более, иначе это опасно. 2-3 км мы проходим, где-то за час с лишним (там и занятие и выдержка и игры)  это я не считаю дорогу от места туалета, и после выхода из парка до дома. Вчера прошли около 6 км бодрым шагом, метров 500 вообще бежали. То есть это не вялая такая прогулка, а достаточно активная, я вижу, что ей необходимо побегать, попрыгать, появиться со мной иначе скучает и начинает фигнёй страдать. Её выкидывать же её в вольер из-за этого. Наработаем рефлекс, что со мной гораздо интереснее, там уже начнём нагрузку увеличивать. Сейчас пока холодно, не рискую её долго выгуливать, чтоб цистит не лечить, а как потеплеет, да под ногами появится почва стабильная начнём увеличивать расстояние и местность. Пока там, куда я хотела бы её отвести не пролазно из-за сугробов, которые не вывозят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

Но вот загвоздка с остановкой рядом со мной до отпускающей команды. Пока пытаюсь дать команду гуляй до того, как она сорвалась.

В целом правильно, но время нахождения с вами надо постепенно увеличивать, когда собаке станет понятен принцип. Опять же, иногда надо дать собаке ошибиться, чтобы скорректировать ее и на этой ошибке научить (вводите отрицательный маркер). Но это в том случае, если вы точно уверены, что собака знает что такое отпускающая команда и понимает, что до нее она "в работе". Если вы в этом не уверены, то смысла корректировать нет никакого конечно же. И еще, отпускающая команда должна быть всегда. Не только в случае с выдержкой или приходом к вам, а после каждой команды. Т.е. из лежать, сидеть и т.д. из любого взаимодействия с вами собака тоже может уйти только после отпускающей команды. Тогда собаке станет этот принцип яснее, а не когда он носит выборочный характер.

Ну и еще раз повторюсь, когда у собаки появится и выровняется мотивация, то и проблемы с вниманием и работой "давай кусок и я пошла" тоже останутся в прошлом. У моих собак команда "гуляй" одна из самых НЕ любимых))) Будет мотивация общаться с вами, вы от нее не отмахаетесь и задолбаетесь отправлять "гулять")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В целом правильно, но время нахождения с вами надо постепенно увеличивать, когда собаке станет понятен принцип. Опять же, иногда надо дать собаке ошибиться, чтобы скорректировать ее и на этой ошибке научить (вводите отрицательный маркер). Но это в том случае, если вы точно уверены, что собака знает что такое отпускающая команда и понимает, что до нее она "в работе". Если вы в этом не уверены, то смысла корректировать нет никакого конечно же. И еще, отпускающая команда должна быть всегда. Не только в случае с выдержкой или приходом к вам, а после каждой команды. Т.е. из лежать, сидеть и т.д. из любого взаимодействия с вами собака тоже может уйти только после отпускающей команды. Тогда собаке станет этот принцип яснее, а не когда он носит выборочный характер.

Ну и еще раз повторюсь, когда у собаки появится и выровняется мотивация, то и проблемы с вниманием и работой "давай кусок и я пошла" тоже останутся в прошлом. У моих собак команда "гуляй" одна из самых НЕ любимых))) Будет мотивация общаться с вами, вы от нее не отмахаетесь и задолбаетесь отправлять "гулять")))

Спасибо! конечно, пока мне сложно понять когда она в работе, я стараюсь, по советам, которые давали раньше, отпускать её до того, как она отвлеклась, то есть сделала пару упражнений, я её гулять отпускаю, прошла чуток, я её подзываю к себе, очень часто бывает, что она сама возвращается ко мне, вот тут иногда я повторяю команду, если, допустим я её только только отпустила и она сразу вернулась. Вроде бы она понимает команду гуляй, я ещё при этом рукой машу вперед и она сразу уходит. Я говорю, что пока я не вижу в ней хорошего выполнения вот прям сразу. Я ещё думаю, что я накасячила вот в чем. Я смотрела одну онлайн конференцию, кинолога не подскажу, давненько было. И вот там говорилось про то, как приучить собаку не тянуть поводок: собака ушла вперёд натянув поводок, тут же останавливаемся, когда она повернулась ко мне я делаю два шага назад, при чем там чётко говорилось делать это молча и вот когда она подошла хвалим её и даём кусок и продолжаем идти пока она не натянет снова. Вот этот механизм я с ней отработала на ура, несколько дней практически только это и делали. И вот я теперь думаю, а не в этом ли причина, что когда я сажаю её рядом с собой собой она, получив кусок, тут же продолжает идти не дожидаясь отпускающей команды? То есть, может быть она думает, что поздыв и команда рядом перекликаюется, ведь в обоих случаях получается, что я её сажаю, кормлю, даю корм. Возможно ещё я чёт не так делаю. Может быть при подзыве во время прогулки её не надо сажать, а дать кусок и мы продолжаем гулять. А при команде рядом нужно сажать и давать кусок?

Из прогулки в прогулку занимаюсь с ней одним и тем же, иногда меняю последовательность заданий.  Сегодня например сначала отрабатывала рядом и она хорошо выполняла, её срывалась практически. Возможно, в самом начале, когда она ещё голоден имеет смысл отрабатывать то, что совсем не работает или работает очень плохо. 

А ещё очень забавно. Она сама научилась давать лапу и теперь ещё научилась просить. Вот сидит она на выдержке, кулак закрытый держу, жду, когда сконцентрируется на мне, а она смотрит на кулак и лапами попеременно так машет,  мол, ну не томи, дай пожрать)) забавно так, а иногда положит две лапы сразу и ждёт когда я дам. Ну я её конечно усаживаю обратно и тогда только даю.  То есть получается не подкрепляю, но выглядит это умилительно)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Может быть при подзыве во время прогулки её не надо сажать, а дать кусок и мы продолжаем гулять. А при команде рядом нужно сажать и давать кусок?

Любое действие на этапе наработки навыка должно подкрепляться отдельно. Если вам хочется, чтобы собака после подзыва садилась, либо приходила в ОП, то это надо учить отдельно, закреплять парковку (усадку) отдельно и подзыв отдельно, а потом из этих двух выученных действий делать связку. Мне вот этого не нужно, по команде ко мне я хочу, чтобы собака пришла ко мне и ждала что будет дальше. Где она будет ждать дальнейших указаний мне абсолютно не важно - у ноги, сидя, стоя или лежа, главное чтобы пришел и был со мной в контакте. Но это в быту! А, например, в натаске мне необходима парковка у ноги по умолчанию - т.е. собака отдала мне даммис и сама без команды припарковалась к ноге. Поэтому тут я учила отдельно подачу в руки, отдельно парковку в ОП, а потом связала это в одну цепочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Любое действие на этапе наработки навыка должно подкрепляться отдельно. Если вам хочется, чтобы собака после подзыва садилась, либо приходила в ОП, то это надо учить отдельно, закреплять парковку (усадку) отдельно и подзыв отдельно, а потом из этих двух выученных действий делать связку. Мне вот этого не нужно, по команде ко мне я хочу, чтобы собака пришла ко мне и ждала что будет дальше. Где она будет ждать дальнейших указаний мне абсолютно не важно - у ноги, сидя, стоя или лежа, главное чтобы пришел и был со мной в контакте. Но это в быту! А, например, в натаске мне необходима парковка у ноги по умолчанию - т.е. собака отдала мне даммис и сама без команды припарковалась к ноге. Поэтому тут я учила отдельно подачу в руки, отдельно парковку в ОП, а потом связала это в одну цепочку. 

Ой, как сложно)) будем пробовать учить, но мне то, конечно, тоже без надобности) но зато красиво, подошла, села у ноги, красотаа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Ой, как сложно)) будем пробовать учить, но мне то, конечно, тоже без надобности) но зато красиво, подошла, села у ноги, красотаа)

не, не сложно))) Главное всегда четко понимать что конкретно учишь и что закрепляешь. Только кажется, что сложно, пройдет со временем и опытом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

не, не сложно))) Главное всегда четко понимать что конкретно учишь и что закрепляешь. Только кажется, что сложно, пройдет со временем и опытом))

Не правда! Очень сложно!) Пожтому, когда вы тут все говорите, вот а мы то, а мы это. Я в шоке какая работа проделана? на мою посмотри, ну балда балдой  иногда? 

Кстати, заметила, что она стала чесаться очень много о снег, у нас сейчас подтаяло и приморозило, снежный наст достаточно грубый и вот она полпрогулки прокаталась на снегу. Один собаковод сказал, что это они так метки оставляют. Но моя так самозабвенно катается и хрюкает при этом от удовольствия? Вот думаю, может её вычесывать почаще? Из-за линьки может так чесаться?)) Она даже полюбила, когда я ей спину чешу, встанет такая и я давай ей наяривать, она замирает, кайфует, видно прям))

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алиса и Луна сказал:

Из-за линьки может так чесаться?)) Она даже полюбила, когда я ей спину чешу, встанет такая и я давай ей наяривать, она замирает, кайфует, видно прям))

да, может. У меня старший готовится тоже линять, тоже чешется о наст. А младший в принципе обожает валяться и в снегу, и в пыли летом))) он просто свин:default_lol_2:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Не правда! Очень сложно!) Пожтому, когда вы тут все говорите, вот а мы то, а мы это. Я в шоке какая работа проделана? на мою посмотри, ну балда балдой  иногда? 

Когда у меня появился Бонд, это был самый адовый год в моей жизни))) Он был просто дьяволенок, а не собака. Да, работа проделана огромная с ним, но оно того стоило) А младший самовоспитуемый, он просто больше всего на свете любит меня и потому с ним просто всегда было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...