Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

Дать лапу, это наверное «породное» :default_roflmao:

Мой тоже при любой непонятка лапу протягивает. Если не срабатывает начинает попеременно давать. Умора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Когда у меня появился Бонд, это был самый адовый год в моей жизни))) Он был просто дьяволенок, а не собака. Да, работа проделана огромная с ним, но оно того стоило) А младший самовоспитуемый, он просто больше всего на свете любит меня и потому с ним просто всегда было)))

Жалко не все собаки самовоспитуемы. Я б не отказалась? 

Кстати, может он смотрел на поведение и как вы обращаетесь со старшим, ну и схватывал все на лету? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Жалко не все собаки самовоспитуемы. Я б не отказалась? 

Кстати, может он смотрел на поведение и как вы обращаетесь со старшим, ну и схватывал все на лету? 

Неа, они друг у друга только всякой фигне учатся, ничему путному)) Просто он от рождения такой сознательный и серьёзный был)) И самое главное, что ему никогда не нужны были ни чужие люди, ни собаки, у него изначально центр вселенной это я, еда и игрушки)) я его всегда называла щенок-старичок

?

У него есть свои тараканы, которые мы тоже убирали, но с ним конечно было гораздо всё проще) Ну мой опыт+его характер) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, andreus66 сказал:

Дать лапу, это наверное «породное» :default_roflmao:

Мой тоже при любой непонятка лапу протягивает. Если не срабатывает начинает попеременно давать. Умора

Да, да? мы самое главное, сначала не могли добиться, чтоб лапы давала, нам же просто протереть их. А тут бац и стала давать, диво дивное!)) От этих действия она стала ещё мимимишнее? и ругать ну вообще не получается, да и не за что, вроде бы))

Вчера, например, пришли с прогулки, дети после обеда оставили нормальный такой кусок булки на столе. Ну я ей лапы протерла, сама руки помыла, иду на кухню. Она мне на встречу и по рту видно, что там явно что-то есть, и выражение лица ещё такое? я ей, Луна! Шо на творила? А она раз и булку выплюнула и стоит такая, пропеллер включила, довольна? я её даже ругать не стала, что на стол полезла. Ну вот как ругать? В общем балованная она у меня, разве что в попу не целованная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Неа, они друг у друга только всякой фигне учатся, ничему путному)) Просто он от рождения такой сознательный и серьёзный был)) И самое главное, что ему никогда не нужны были ни чужие люди, ни собаки, у него изначально центр вселенной это я, еда и игрушки)) я его всегда называла щенок-старичок

?

У него есть свои тараканы, которые мы тоже убирали, но с ним конечно было гораздо всё проще) Ну мой опыт+его характер) 

А вы его в каком возрасте брали? Просто интересно, есть ли взаимосвязь? Я на самом деле когда искала собаку, даже и не знала про возрастные ограничения и прочее. Заводчица так и сказала, мол раньше 3 месяцев не отдаём щенков. Ризеншнауцера чуть не купила с доплатой за родословную? помесь овчарки и ризена тоже чуть не забрала (увидела, что вырастает из этой помеси?, резко передумала) но они отдавали, кто в месяц, кто в полтора без прививок.  Вот и интересно есть ли взаимосвязь между возрастом отъема  от матери и привязанностью к новому человеку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Неа, они друг у друга только всякой фигне учатся, ничему путному)) Просто он от рождения такой сознательный и серьёзный был)) И самое главное, что ему никогда не нужны были ни чужие люди, ни собаки, у него изначально центр вселенной это я, еда и игрушки)) я его всегда называла щенок-старичок

?

У него есть свои тараканы, которые мы тоже убирали, но с ним конечно было гораздо всё проще) Ну мой опыт+его характер) 

Мы как-то давно зашли на собачью площадку. Вижу там бабуля с овчаркой-подростком. Бабуля обрадовалась - она кидала апорт овчарке и слегка подзадолбалась. И решила, что сейчас собачки побегают. Не тут-то было - познакомились, поскакали немного и овчарка опять к бабуле - кидай, мол )))) Та аж расстроилась.
Оказались, что дети бабулины уехали в командировку, а её поручили гулять. Вот и гуляет :default_lol_2:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LolaSh сказал:

Мы как-то давно зашли на собачью площадку. Вижу там бабуля с овчаркой-подростком. Бабуля обрадовалась - она кидала апорт овчарке и слегка подзадолбалась. И решила, что сейчас собачки побегают. Не тут-то было - познакомились, поскакали немного и овчарка опять к бабуле - кидай, мол )))) Та аж расстроилась.
Оказались, что дети бабулины уехали в командировку, а её поручили гулять. Вот и гуляет :default_lol_2:

Ну вот да, моим обоим на фиг никто не нужен. Элю в принципе, а Бонду если у меня жрачка или игрушка. Они оба вообще не понимают как играть с собаками, не умеют, жопы понюхали, а дальше интереса нет. Если собака пытается с ними играть, они стоят с видом "чувак, что с тобой? Тебе плохо? "))) 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Вот и интересно есть ли взаимосвязь между возрастом отъема  от матери и привязанностью к новому человеку)

Оптимальный возраст 1,5-2 месяца. Брать щенка меньше 1,5 месяцев очень не желательно не только потому, что он ещё должен получать материнское молоко, хотя и во всё меньшем количестве с каждым днём, но и потому, что теряется очень важный с точки зрения развития психики период начальной социализации. Щенок не приобретает тот бесценный опыт, который он может получить только в гнезде, при маме и братьях-сёстрах. Брать сильно старше этого возраста тоже не желательно, поскольку этот возраст очень благотворный для начала занятий. Правда, есть отличные заводчики, которые занимаются с щенками, но таких единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Оптимальный возраст 1,5-2 месяца. Брать щенка меньше 1,5 месяцев очень не желательно не только потому, что он ещё должен получать материнское молоко, хотя и во всё меньшем количестве с каждым днём, но и потому, что теряется очень важный с точки зрения развития психики период начальной социализации. Щенок не приобретает тот бесценный опыт, который он может получить только в гнезде, при маме и братьях-сёстрах. Брать сильно старше этого возраста тоже не желательно, поскольку этот возраст очень благотворный для начала занятий. Правда, есть отличные заводчики, которые занимаются с щенками, но таких единицы.

Спасибо за ответ) я тут очень длительное время выращивание щенков изучаю, за исключением тем породистости, очень много интересного и полезного почерпнула.  Мы нашу брали в 3 месяца. А какие навыки должны быть у щенка? Имею ввиду у того, которым заводчики занимаются до передачи в семью. По ним же это как-то видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Спасибо за ответ) я тут очень длительное время выращивание щенков изучаю, за исключением тем породистости, очень много интересного и полезного почерпнула.  Мы нашу брали в 3 месяца. А какие навыки должны быть у щенка? Имею ввиду у того, которым заводчики занимаются до передачи в семью. По ним же это как-то видно?

Ну по сути никаких... Заводчик не обязан заниматься воспитанием, если конечно щенок у него не выращивается до 3+ месяцев. Эля забрала в 1.5 месяца, у него был идеальный подзыв на свисток и начальная апортировка. Но он брался для натаски и заводчик это понимал, т.е.  не для дивана собака. А так, забирай и воспитывай сам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну по сути никаких... Заводчик не обязан заниматься воспитанием, если конечно щенок у него не выращивается до 3+ месяцев. Эля забрала в 1.5 месяца, у него был идеальный подзыв на свисток и начальная апортировка. Но он брался для натаски и заводчик это понимал, т.е.  не для дивана собака. А так, забирай и воспитывай сам) 

Понятно) ну наша была приучены к пеленке. Но дня три пришлось потратить, чтоб она таки определилась с местом. Где ж все таки ей больше нравится) в остальном, я очень благодарна заводчикам, что у неё отличная психика. В последнее время, правда стала шарахаться звуков, услышит, ищет источник, и не обнаруживаю, может дать голоп.  Может временное, а может в какой-то момент что-то её напугало, при мне вроде ничего такого не было. Ну будем заниматься, надеюсь, в итоге все получится)

Читаю сейчас тему про лабра бобра, божечки,  как же нам повезло? тьфу тьфу тьфу. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

В последнее время, правда стала шарахаться звуков, услышит, ищет источник, и не обнаруживаю, может дать голоп.  Может временное, а может в какой-то момент что-то её напугало, при мне вроде ничего такого не было.

Скорее всего, Луна доросла до подростковых страхов. Пройдёт по мере взросления, если не закрепить ненароком. То есть надо это не поощрять, не жалеть, показывать, что ничего страшного не происходит. И стараться избегать ситуаций, в которых она пугается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь не обращать  внимание. Ну словами говоря, че ты нормально все. На для неё то беллиберда, тон вроде не жалостливый. В целом я просто останавливаюсь и разговариваю с ней, пока она озирается по сторонам. Закреплять нельзя, да, а-то будет, как это, выученная беспомощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Стараюсь не обращать  внимание. Ну словами говоря, че ты нормально все. На для неё то беллиберда, тон вроде не жалостливый. В целом я просто останавливаюсь и разговариваю с ней, пока она озирается по сторонам. Закреплять нельзя, да, а-то будет, как это, выученная беспомощность?

Я бы не стала останавливаться и разговаривать... Я бы шла и делала вид, что ничего не произошло вообще. Если у собаки трусости реальной нет, то она долго зависать не будет, просто пойдёт дальше. Своими разговорами вы только внимание собаки на это ещё больше заостряете. Реакция ваша должна быть "Че тупишь? Пошли дальше, хватит зависать на фигне!" Ну это при условии, что она не боится реально, а просто насторожена не более нескольких секунд и может спокойно переключиться. Проверьте сами, если она способна есть в момент испуга, значит это не критично, это не страх, а просто реакция на неожиданный звук. Если она не ест, не играет и вообще не переключает внимание от источника страха, то я бы очень серьёзно на это обратила бы внимание. Меня в этой истории смущает, что она пытается убежать, это не характерно для собак, которые не испытывают реальный страх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я бы не стала останавливаться и разговаривать... Я бы шла и делала вид, что ничего не произошло вообще. Если у собаки трусости реальной нет, то она долго зависать не будет, просто пойдёт дальше. Своими разговорами вы только внимание собаки на это ещё больше заостряете. Реакция ваша должна быть "Че тупишь? Пошли дальше, хватит зависать на фигне!" Ну это при условии, что она не боится реально, а просто насторожена не более нескольких секунд и может спокойно переключиться. Проверьте сами, если она способна есть в момент испуга, значит это не критично, это не страх, а просто реакция на неожиданный звук. Если она не ест, не играет и вообще не переключает внимание от источника страха, то я бы очень серьёзно на это обратила бы внимание. Меня в этой истории смущает, что она пытается убежать, это не характерно для собак, которые не испытывают реальный страх. 

Не могу объяснить. Это происходит в какие-то доли секунд, она настораживается,  прислушивается, потом резко срывается, поводок натягивается, она оборачивается ко мне, я с ней говорю и мы продолжаем идти. В целом такое бывает не часто, но вот появилось именно после того, как я сменила маршруты полностью. Я понаблюдаю, проверю подзыв и кормежку, игрушку она вряд ли воспримет в этот момент. Потому что я по её еастроению понимаю, когда она уже готова играть и в этот момент предлагаю играть, в остальное время, когда она занята нюхом,  махну у неё перед мордой, она посмотрит и идёт дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

появилось именно после того, как я сменила маршруты полностью

На некоторое время вернитесь в привычные места прогулок. У Луны происходит гормональная перестройка в связи со взрослением, сейчас важно не перенапрягать ей психику. Постарайтесь заметить что именно её пугает и избегать этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алиса и Луна сказал:

Закреплять нельзя, да, а-то будет, как это, выученная беспомощность?

Выученная беспомощность - это немного не то.  Это когда животное не может ничего сделать, чтобы прекратить неприятное воздействие.  И не может предугадать, когда такое воздействие начнется (т.е. оно не зависит от того, что делает или не делает животное).  Например, когда вы ни с того ни с сего, совершенно рандомно бьете собаку тапком (ну, т.е. может Вам и кажется, что есть, за что, но собака этого не понимает).  В итоге наступает полнейшая апатия.

Изменено пользователем Катя и Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

На некоторое время вернитесь в привычные места прогулок. У Луны происходит гормональная перестройка в связи со взрослением, сейчас важно не перенапрягать ей психику. Постарайтесь заметить что именно её пугает и избегать этого. 

Хорошо, вернёмся. Я как-то об этом даже не подумала.. постараюсь понаблюдать, заметить, что её пугает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

Выученная беспомощность - это немного не то.  Это когда животное не может ничего сделать, чтобы прекратить неприятное воздействие.  И не может предугадать, когда такое воздействие начнется (т.е. оно не зависит от того, что делает или не делает животное).  Например, когда вы ни с того ни с сего, совершенно рандомно бьете собаку тапком (ну, т.е. может Вам и кажется, что есть, за что, но собака этого не понимает).  В итоге наступает полнейшая апатия.

Аа, понятно, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выученная беспомощность - это психическое состояние, когда животное не предпринимает никаких попыток улучшить свое положение, несмотря на то, что имеет такую возможность.

Термин открыт Мартином Селигманом в ходе экспериментов с ударами собак электрическим током.

Простыми словами применяя к нашим реалиям:

собаки, которых дрессируют, используя много аверсива, не стараются избежать неприятного воздействия даже, если имеют такую возможность. Становятся пассивными, не проявляют инициативы.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Выученная беспомощность - это психическое состояние, когда животное не предпринимает никаких попыток улучшить свое положение, несмотря на то, что имеет такую возможность.

Термин открыт Мартином Селигманом в ходе экспериментов с ударами собак электрическим током.

Простыми словами применяя к нашим реалиям:

собаки, которых дрессируют, используя много аверсива, не стараются избежать неприятного воздействия даже, если имеют такую возможность. Становятся пассивными, не проявляют инициативы.

 

Иными словами, собака замирает от страха и смиренно ждёт, когда её страх реализуется, то есть, её ударят или, например нападёт собака, любая опасность физического воздействия на неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, воздействие электрическим током такое себе.. экспериментатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Алиса и Луна сказал:

миренно ждёт, когда её страх реализуется

Да. При этом она не будет делать попытки избежать неприятностей даже, если имеет такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

Да. При этом она не будет делать попытки избежать неприятностей даже, если имеет такую возможность.

Кошмар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Алиса и Луна сказал:

Не могу объяснить. Это происходит в какие-то доли секунд, она настораживается,  прислушивается, потом резко срывается, поводок натягивается, она оборачивается ко мне, я с ней говорю и мы продолжаем идти. В целом такое бывает не часто, но вот появилось именно после того, как я сменила маршруты полностью. Я понаблюдаю, проверю подзыв и кормежку, игрушку она вряд ли воспримет в этот момент. Потому что я по её еастроению понимаю, когда она уже готова играть и в этот момент предлагаю играть, в остальное время, когда она занята нюхом,  махну у неё перед мордой, она посмотрит и идёт дальше. 

Так-то собаки слышат лучше, чем мы и диапазон у них другой. Почему -то об этом забывают. собака ваша реально может что-то слышать и этот звук ей не нравится. 

Цитата

ультразвук – не проблема для питомца. Собака может услышать даже пульс человека, что дает ей информацию о том, спокоен он или боится. Кроме того, собаки способны  дифференцировать до 9 000 различных по высоте звуков и ощущать силу звука от 0,1 до 120 децибел.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...