Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка? Нужны советы мудрых людей)))


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Всем участникам ещё раз СПАСИБО огромное, за то что поделились опытом, за ценные советы. Особенно Анне и её любимому Бонду, Даниилу, светлане2101 за поддержку, ostorozno за осторожно!:))

Сегодня ровно месяц как мы кушаем натуралку.

Факты:

1.  Внешний вид и вес. Визуально мальчишки "набрали вес", но на "ощупь" лишнего веса нет. При беге видны ребра. Вывод "ошерстились";

2. Шерсть. Внешне и на "ощупь" более шелковистая, как бархат.

3. Мясо не заглатываем, с удовольствием жуем, с чувством, с толком, с расстановкой (в миску раскладываю (пока) слоями, мясокостное, мясо (обрезь) мясокостное, и десерт (сердце) было, сегодня (почки).

4. Снизила "пайку" с 600 грамм (450 обрезь, 100 мясокостно, 50 субпродукты (сердце) на один хвост на завтрак и такой же рацион на ужин. Сейчас 300 обрезь, 100 - 150 мясокостное и субпродукты 50 грамм  (почки). Овощи не считаю

5. Рыбный день. Салака....сама бы съела, младший уминал за обе щеки, старший отказался. Давала сырую смешав с мясом.

Вывод: Мальчишки довольны. Уши чистые, какашки отличные, отрыжки, рвоты, пукчичей нет. Вкусно пахнет из пасти. 

И конечно же у нас теперь ритуал у старшего после еды:)))))))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Millinda сказал:

Всем доброго дня! Всем участникам ещё раз СПАСИБО огромное, за то что поделились опытом, за ценные советы. Особенно Анне и её любимому Бонду, Даниилу, светлане2101 за поддержку, ostorozno за осторожно!:))

Сегодня ровно месяц как мы кушаем натуралку.

Факты:

1.  Внешний вид и вес. Визуально мальчишки "набрали вес", но на "ощупь" лишнего веса нет. При беге видны ребра. Вывод "ошерстились";

2. Шерсть. Внешне и на "ощупь" более шелковистая, как бархат.

3. Мясо не заглатываем, с удовольствием жуем, с чувством, с толком, с расстановкой (в миску раскладываю (пока) слоями, мясокостное, мясо (обрезь) мясокостное, и десерт (сердце) было, сегодня (почки).

4. Снизила "пайку" с 600 грамм (450 обрезь, 100 мясокостно, 50 субпродукты (сердце) на один хвост на завтрак и такой же рацион на ужин. Сейчас 300 обрезь, 100 - 150 мясокостное и субпродукты 50 грамм  (почки). Овощи не считаю

5. Рыбный день. Салака....сама бы съела, младший уминал за обе щеки, старший отказался. Давала сырую смешав с мясом.

Вывод: Мальчишки довольны. Уши чистые, какашки отличные, отрыжки, рвоты, пукчичей нет. Вкусно пахнет из пасти. 

И конечно же у нас теперь ритуал у старшего после еды:)))))))))

 

20220612_074246.jpg

20220603_211302.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Millinda сказал:

Всем доброго дня! Всем участникам ещё раз СПАСИБО огромное, за то что поделились опытом, за ценные советы. Особенно Анне и её любимому Бонду, Даниилу, светлане2101 за поддержку, ostorozno за осторожно!:))

Сегодня ровно месяц как мы кушаем натуралку.

Факты:

1.  Внешний вид и вес. Визуально мальчишки "набрали вес", но на "ощупь" лишнего веса нет. При беге видны ребра. Вывод "ошерстились";

2. Шерсть. Внешне и на "ощупь" более шелковистая, как бархат.

3. Мясо не заглатываем, с удовольствием жуем, с чувством, с толком, с расстановкой (в миску раскладываю (пока) слоями, мясокостное, мясо (обрезь) мясокостное, и десерт (сердце) было, сегодня (почки).

4. Снизила "пайку" с 600 грамм (450 обрезь, 100 мясокостно, 50 субпродукты (сердце) на один хвост на завтрак и такой же рацион на ужин. Сейчас 300 обрезь, 100 - 150 мясокостное и субпродукты 50 грамм  (почки). Овощи не считаю

5. Рыбный день. Салака....сама бы съела, младший уминал за обе щеки, старший отказался. Давала сырую смешав с мясом.

Вывод: Мальчишки довольны. Уши чистые, какашки отличные, отрыжки, рвоты, пукчичей нет. Вкусно пахнет из пасти. 

И конечно же у нас теперь ритуал у старшего после еды:)))))))))

очень рада за вас, что вы так легко перевелись и теперь парням вкусно и полезно живется)))) Так держать!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

очень рада за вас, что вы так легко перевелись и теперь парням вкусно и полезно живется)))) Так держать!

Спасибо, стараюсь:))) всё благодаря Вам и форуму. Веду дневник кормления:))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Millinda сказал:

4. Снизила "пайку" с 600 грамм (450 обрезь, 100 мясокостно, 50 субпродукты (сердце) на один хвост на завтрак и такой же рацион на ужин. Сейчас 300 обрезь, 100 - 150 мясокостное и субпродукты 50 грамм  (почки). 

не маленькая паечка...1.200 без овощей 

сейчас они откайфуются и будут меньше есть или начнут толстеть

19 минут назад, Millinda сказал:

Овощи не считаю

а нужно))

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

ошерстились))

новое слово в описании породы))

:)))) да, именно "ошерстились":))))), хотя это ближе к старшему относится, он "швед", белый и "не в шерсти", а сейчас (тьфу тьфу тьфу) ошерстился:)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

не маленькая паечка...1.200 без овощей 

сейчас они откайфуются и будут меньше есть или начнут толстеть

а нужно))

На сегодня уже снизила, по многочисленным отзывам, при переходе на натуралку склонность к потере веса (испугалась). Сейчас 450 грамм на одно кормление: 300 обрезь (смесь обрезь, подъязычная, диафрагма), 100 - 150 мясокостное и субпродукты 50 грамм  (почки) и пара ложек ферментированных овощей (кабачок+морковь+петрушка).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

не маленькая паечка...1.200 без овощей 

сейчас они откайфуются и будут меньше есть или начнут толстеть

а нужно))

1 200 без овощей это на два кормления для одной собаки, но уже уменьшила....они же как дети, вдруг не доедят:))) это шутка... я только учусь, стараюсь не навредить

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200.... хорошо, что Миша не умеет читать))):default_freaked:

мы постройнели.

40-38 были как ко мне попал - стали 34 (как и просила Мухина-жирненький, говорит)

едим 350 в пайку и днем лапку или кусочек гузки. Папа не может отучится оставлять ребенка без полдника. Борюсь.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

1200.... хорошо, что Миша не умеет читать))):default_freaked:

мы постройнели.

40-38 были как ко мне попал - стали 34 (как и просила мухина-жирненький, говорит)

едим 350 в пайку и днем лапку или кусочек гузки. Папа не может отучится оставлять ребенка без полдника. Борюсь.

не читает, но чувствует:))

снижаю пайку потихоньку, резко снижать не хочу, наблюдаю за ними, поведение меняется, меньше пьют, больше писают. Смотрю выход, по результату, одному пожирнее, второму погуще

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Millinda said:

Всем доброго дня! Всем участникам ещё раз СПАСИБО огромное, за то что поделились опытом, за ценные советы. Особенно Анне и её любимому Бонду, Даниилу, светлане2101 за поддержку, ostorozno за осторожно!:))

Сегодня ровно месяц как мы кушаем натуралку.

Факты:

1.  Внешний вид и вес. Визуально мальчишки "набрали вес", но на "ощупь" лишнего веса нет. При беге видны ребра. Вывод "ошерстились";

2. Шерсть. Внешне и на "ощупь" более шелковистая, как бархат.

3. Мясо не заглатываем, с удовольствием жуем, с чувством, с толком, с расстановкой (в миску раскладываю (пока) слоями, мясокостное, мясо (обрезь) мясокостное, и десерт (сердце) было, сегодня (почки).

4. Снизила "пайку" с 600 грамм (450 обрезь, 100 мясокостно, 50 субпродукты (сердце) на один хвост на завтрак и такой же рацион на ужин. Сейчас 300 обрезь, 100 - 150 мясокостное и субпродукты 50 грамм  (почки). Овощи не считаю

5. Рыбный день. Салака....сама бы съела, младший уминал за обе щеки, старший отказался. Давала сырую смешав с мясом.

Вывод: Мальчишки довольны. Уши чистые, какашки отличные, отрыжки, рвоты, пукчичей нет. Вкусно пахнет из пасти. 

И конечно же у нас теперь ритуал у старшего после еды:)))))))))

Ого го какие порции. Я наверное злая мать, и лишнего веса очень боюсь у меня пайка 800 грамм всего на нос в сутки ну и  50 - 100 гр овощей. А вообще молодцы! Круто что все получилось и перешли на вкусненькое мяско

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Света и Шанти сказал:

Ого го какие порции. Я наверное злая мать, и лишнего веса очень боюсь у меня пайка 800 грамм всего на нос в сутки ну и  50 - 100 гр овощей. А вообще молодцы! Круто что все получилось и перешли на вкусненькое мяско

я снизила пайку:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Millinda said:

я снизила пайку:)

Тут наверное все индивидуально, я если своей Шане дам килограмчик хотя б неделю у меня не собашка будет, а бочоночек ?обмен веществ разный. Кевин вот ест и че то не набирает особо, хотя рост и желаемый вес у них с Шань одинаковый, ему наверное буду увеличивать по чуть чуть.. И у людей ведь так, кто то бургеры лопает и ниче, а кому одна лишняя  пироженка и набирают сразу вес

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Света и Шанти сказал:

Тут наверное все индивидуально, я если своей Шане дам килограмчик хотя б неделю у меня не собашка будет, а бочоночек ?обмен веществ разный. Кевин вот ест и че то не набирает особо, хотя рост и желаемый вес у них с Шань одинаковый, ему наверное буду увеличивать по чуть чуть.. И у людей ведь так, кто то бургеры лопает и ниче, а кому одна лишняя  пироженка и набирают сразу вес

у меня Бонд ел по 1,2 кг в свое время и не толстел, это была его пайка идеальная. Потом конечно снизила, по ряду причин начал набирать вес. Эль сейчас ест 1 кг, и он дрищ)

Очень индивидуально всё)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Света и Шанти сказал:

Тут наверное все индивидуально, я если своей Шане дам килограмчик хотя б неделю у меня не собашка будет, а бочоночек ?обмен веществ разный. Кевин вот ест и че то не набирает особо, хотя рост и желаемый вес у них с Шань одинаковый, ему наверное буду увеличивать по чуть чуть.. И у людей ведь так, кто то бургеры лопает и ниче, а кому одна лишняя  пироженка и набирают сразу вес

Конечно всё очень индивидуально, из всех сообщений на форуме, и в плане рекомендаций, для себя вывод сделала. Как советовали, в том числе и лично для меня взяла за основу кормления (Анна и любимый Бонд). Первая неделя один белок+один овощ. Точнее 10 дней (через пять дней разбавила обрезь , добавила подъязычную ). За основу соотношение 1,5-2%+/- от веса собакина. Я выбрала говядину. Первая неделя (предупреждали) жидковатый стул, потом добавила мясокостное и стул, как "на выставку",  Когда вижу, у одного жидко, а у второго слишком густо, меняю пропорции мясо/мясокостное

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Millinda сказал:

Сегодня ровно месяц как мы кушаем натуралку.

Факты:

1.  Внешний вид и вес. Визуально мальчишки "набрали вес", но на "ощупь" лишнего веса нет. При беге видны ребра. Вывод "ошерстились";

Как вариант, "сальцо" стало уходить а мышцы приходить. Мышцы тяжелее жирка и более плотные т.е собака на вид смотрится более мощьной при этом не рыхлой. По опыту знакомых после перехода шерсть стала другой у всех.

Поздравляю с переходом.

PS. Сестра домашнего кота перевела уже почти на натуралку, жреть с удовольствием, поменял шерсть полностью. Коту, дюже пародный, я в них не понимаю, плоскомордый большой, 8 лет, не кастрирован.

Изменено пользователем Даниил.
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Даниил. сказал:

Как вариант, "сальцо" стало уходить а мышцы приходить. Мышцы тяжелее жирка и более плотные т.е собака на вид смотрится более мощьной при этом не рыхлой. По опыту знакомых после перехода шерсть стала другой у всех.

Поздравляю с переходом.

PS. Сестра домашнего кота перевела уже почти на натуралку, жреть с удовольствием, поменял шерсть полностью. Коту, дюже пародный, я в них не понимаю, плоскомордый большой, 8 лет, не кастрирован.

Спасибо! Визуально - поправились, на ощупь - норм. Рыхлости нет. Нет запаха из ротовой полости, уши чистые

Изменено пользователем Millinda
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас порцайки всего 470-500 грамм у старшей и 400-450 у Мелкого. Но у меня собаки не молодые, а Мелкий всего 17 кг некрупная дворняга.
Про кг с лишним страшно читать. :default_doh: 

Изменено пользователем Даша и Элька
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в сутки едят по 600г.

Но я чуток жульничаю. Голдяхе всегда кладу немного больше... Ибо из всех игр с другими собаками больше всего она любит очень быстро бегать. 

Поэтому, хотя голдяха и меньше размером, и старше лабры, но ест больше, а смотрится намного стройнее лабры, несмотря на свою шерсть.

Голдяха 24кг, лабра 28кг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Millinda сказал:

 уши чистые

Вот уши на натуралке, это что-то! Белые, чистые, как будто их только что наполиролили, аж блестят. А это года два не чистили совсем. Я прям любуюсь этими бело-розовыми ушками

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Даша и Элька сказал:

У нас порцайки всего 470-500 грамм у старшей и 400-450 у Мелкого. Но у меня собаки не молодые, а Мелкий всего 17 кг некрупная дворняга.
Про кг с лишним страшно читать. :default_doh: 

Где то так же.

Сука в октябре 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Даша и Элька сказал:

У нас порцайки всего 470-500 грамм у старшей и 400-450 у Мелкого. Но у меня собаки не молодые, а Мелкий всего 17 кг некрупная дворняга.
Про кг с лишним страшно читать. :default_doh: 

Это в сутки пайка? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, светлана2101 сказал:

Вот уши на натуралке, это что-то! Белые, чистые, как будто их только что наполиролили, аж блестят. А это года два не чистили совсем. Я прям любуюсь этими бело-розовыми ушками

За почти 7 лет ни разу не чистил ухи, ибо чисто. Был один случай по мед показаниям, но тогда хрень какая то залезла в ухо. Пролечили ухо и все.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...