Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка? Нужны советы мудрых людей)))


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Оливка ЮД сказал:

 Плюс обработка в сезон инспектором. 

Не поняла каким Инспектором?  Если Вы про клещей, то я даю Бравекто по инструкции 1 раз в 12 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет признаков глистов- слизи, жидкого стула или капель в конце, то только раз в год перед прививкой, и обязательно дважды с шагом 10-14 дней.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

Не поняла каким Инспектором?  Если Вы про клещей, то я даю Бравекто по инструкции 1 раз в 12 недель.

Да, капли Инспектор от клещей, но они так же действуют от некоторых внутренних паразитов, поэтому и написала их 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогоню раз в год перед прививкой, далее по ситуации, если вижу что у собаки переменный стул на ровном месте то тоже глистогоню. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светлана-и-Грей сказал:

Подскажите пожалуйста, уважаемые сыроеды со стажем, как часто вы глистогоните собаку? Я правильно понимаю, что нужно глистогонить 1 раз в месяц и желательно разными препаратами? Или есть еще какие-то нюансы при кормлении сырой натуралкой?

Раз в год перед прививкой.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Светлана-и-Грей сказал:

Подскажите пожалуйста, уважаемые сыроеды со стажем, как часто вы глистогоните собаку? Я правильно понимаю, что нужно глистогонить 1 раз в месяц и желательно разными препаратами? Или есть еще какие-то нюансы при кормлении сырой натуралкой?

Каждый квартал. 1 го числа в начале каждого сезона. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Светлана-и-Грей сказал:

Подскажите пожалуйста, уважаемые сыроеды со стажем, как часто вы глистогоните собаку? Я правильно понимаю, что нужно глистогонить 1 раз в месяц и желательно разными препаратами? Или есть еще какие-то нюансы при кормлении сырой натуралкой?

Кто ест сырое мясо и субпродукты, тот должен получать каждые 3 месяца дозу празиквантела (против леточных червей), например, в составе комплексного препарата или же как монопрепарат.

А если собака ещё и охотиться и поедает мышек, ящерок, лягушек и прочих, то ежемесячно.

И да, для профилактики дирофиляриоза также необходима ежемесячная профилактика препаратом, действующим против нематод. 

 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PhD сказал:

Кто ест сырое мясо и субпродукты, тот должен получать каждые 3 месяца дозу празиквантела (против леточных червей), например, в составе комплексного препарата или же как монопрепарат.

А если собака ещё и охотиться и поедает мышек, ящерок, лягушек и прочих, то ежемесячно.

И да, для профилактики дирофиляриоза также необходима ежемесячная профилактика препаратом, действующим против нематод. 

 

 

А можно поподробнее какие именно препараты, названия?  Я кроме Мельбамекса и Паразитела ничего не знаю. Мышек, лягушек и т.п. не едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана-и-Грей сказал:

А можно поподробнее какие именно препараты, названия?  Я кроме Мельбамекса и Паразитела ничего не знаю. Мышек, лягушек и т.п. не едим.

Пожалуйста! 

Препараты комбинированные (зарубежные производители), содержащие празиквантел:

1. Дронтал Плюс и Дронтал Плюс XL для собак, Elanco: празиквантел, пирантел эмбонат, фебантел

2.  Цестал Плюс для собак, Ceva: Празиквантел, пирантела эмбонат, фенбендазол 

3. Дехинел плюс и Дехинел плюс XL для собак, KRKA: фебантел, пирантел эмбонат, празиквантел

4. Каниквантел плюс и Каниквантел плюс XL для собак, Euracon: празиквантел, фенбендазол

5. Мильбемакс (мильбемицина оксим, празиквантел) и его генерики: Мильпро дог, Милпразон, МильбеПет GIGI, таблетки 

6. Эндогард, Virbac: фебантел, пирантел памоат, празиквантел, ивермектин

 

Монопрепарат: Азинокс, ООО "АВЗ С-П"(РФ) : празиквантел

 

Для профилактики дирофиляриоза (сердечного, вызываемого Dirofilaria immitis, подкожного, вызываемого Dirofilaria repens), как правило, применяются ветеринарные лекарственные препараты, содержащие макроциклические лактоны: моксидектин, милбемицин оксим, селамектин или ивермектин. Производятся в разных лекарственных формах: в виде таблеток / суспензии для перорального применения (внутрь, через рот), топикального нанесения (капли спот он - "на холку"), парентерального введения (инъекции).

Какие есть препараты на рынке РФ, от зарубежных компаний:

1. Адвокат для собак, Эланко, капли спот он: имидаклоприд, моксидектин

2. Селафорт, KRKA, капли спот он: селамектин, это генерик Стронгхолд, Зоэтис

3. НексгарД® Спектра, Берингер, жевательная таблетка: Афоксоланер, мильбемицина оксим (от блох, клещей, круглых гельминтов, в том числе    дирофилярий)

4. Мильбемакс (мильбемицина оксим, празиквантел) и его генерики: Мильпро дог, Милпразон, МильбеПет GIGI

5. Эндогард, Virbac, жевательная таблетка: фебантел, пирантел памоат, празиквантел, ивермектин

6. Ивермектин, разные формы выпуска ЛС, производства РФ

N.B. Если собака старше 7 мес. и никогда ранее не получала профилактику против дирофиляриоза или получала некорректно, желательно перед применением этих препаратов провести диагностику дирофиляриоза (выявление антигена взрослых D. immitis методом ИФА/ИХА плюс микроскопия мазка крови модифицированным методом Кнотта на выявление микрофиляремии и/или ПЦР для исключения микрофилярий в крови). 

 

Изменено пользователем PhD
  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2022 в 09:13, светлана2101 сказал:

И еще раз хочу повторить для начинающих. НЕ ТОРОПИТЕСЬ! Водите каждый вид мяса, субы , костное постепенно. Определитесь, что хорошо собака принимает. У всех по-разному.

Вот переведете, собака адаптируется. Иногда это может занять 2-3 месяца неспешного введения нового. И тогда уже будете замешивать в пайке все, что хотите, не задумываясь.

Сейчас для меня , это после 3-х лет, сыроедения, девиз натуралки - "Даю , что есть в холодильнике"  Сегодня одно, завтра другое. Это подразумевается, что запасено для собаки. Никакой баланс каждый день не высчитываю. Хотя пайку до сих пор взвешиваю, весы так и стоят на столе.

Подскажите пожалуйста,как кормить щенка. 1,5 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юля&Арчи сказал:

Подскажите пожалуйста,как кормить щенка. 1,5 месяца

По щенкам не подскажу. Здесь есть опытные люди, которые выращивали щенков.

@Ольга и Огонёк, @Анна и любимый Бонд

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2022 в 14:47, Анна и любимый Бонд сказал:

Вам будет гораздо проще, если вы осознаете, что собаке не нужно высчитывать какой-то баланс и расписывать меню на неделю по граммам. Собака - хищник! В природе собаки питаются всем, что поймают - это и есть баланс. Сегодня птицу поймал, завтра зайца, послезавтра оленя. Это и есть из баланс)))

Меню моих собак - говядина, курица, свинина нежирная иногда, субпродукты любые, рыбный день раз в неделю.. Какое мясо удалось купить, такое и будут есть. Если с говядиной например засада, то иду в магазин и  набираю курицы, свинины. Вот и все меню. Старший весит 38кг, желательный вес 36, ест 700-800г в сутки, младший 30 кг ест 1 кг в день (молодой, метаболизм бешеный, на меньшем начинает худеть). Так что размер пайки тоже индивидуально надо смотреть. Если собака молодая и активная, то и пайка побольше до 3-4% от веса, если нет, то пайка 1,5-2% от веса. Старший на натуралке с 2-х лет, сейчас ему 6, младшему 2,5 года на натуралке от заводчика. Оба здоровы, активны, никаких витаминов никогда не получали, старшему только добавляю хондропротекторы в зимний период, т.к. у него артроз в колене. 

Если будете пытаться искать и высчитывать баланс, то будет прям очень тяжко и муторно кормить сырым.

IMG_20181025_200151.jpg.a62d3a5f03f6e5fc55dfecc6da2e919f.jpgIMG_20181106_083517.jpg.1d1acc6639316f2610cc60f8e977d77c.jpgIMG_20181109_082705.jpg.273fa2c0d02a6efbc9ff831ad093613b.jpgIMG_20181130_081541.jpg.20bcc672e46b99895afcf7d483a29b13.jpgIMG_20190116_082647.jpg.1fc377304ce0f2f400c1d4a1a79d6a38.jpgIMG_20191030_081130.jpg.57020d52f2039bc53eb0be4504acb6b3.jpg

2070274756_186518713_3983631458339029_2761198409568620382_n-.jpg.032ab4432aef0094f703e50bf2adfd6c.jpgJE4aOQdialQ.jpg.dd467c02d2f2caff34da91d11a7fbe79.jpg

Помогите пожалуйста)) чем кормить щенка в 1,5 месяца? Тут не могу найти про питание таких малышей,везде темы от 2-3 месяцев и выше.У заводчика кушал каши с молоком,я добавила варёное куриное филе,творог,кефир и перепелиные яйца. Думала что можно заменять молоко на бульон в кашу,мне тут ответили что нельзя бульон. А что тогда можно? Может  поможете с примерным меню🙏. А то купила уже корм адвард для щенков,думаю переводить на корм,что бы не навредить щенку тем чем сейчас кормлю. Но задумываюсь кормить натуралкой,мясом,сделала выводы что полезнее собаке,чем корм. А может до года пока растёт кормом хорошим кормить,а потом перевести на натуралку? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Юля&Арчи сказал:

Помогите пожалуйста)) чем кормить щенка в 1,5 месяца? Тут не могу найти про питание таких малышей,везде темы от 2-3 месяцев и выше.У заводчика кушал каши с молоком,я добавила варёное куриное филе,творог,кефир и перепелиные яйца. Думала что можно заменять молоко на бульон в кашу,мне тут ответили что нельзя бульон. А что тогда можно? Может  поможете с примерным меню🙏. А то купила уже корм адвард для щенков,думаю переводить на корм,что бы не навредить щенку тем чем сейчас кормлю. Но задумываюсь кормить натуралкой,мясом,сделала выводы что полезнее собаке,чем корм. А может до года пока растёт кормом хорошим кормить,а потом перевести на натуралку? 
 

В параллельной теме вам дали ссылку на тему про кормления щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! С прошлого понедельника начали к индейке подмешивать говядину,  три дня назад индейка закончилась, осталась только говядина.

Сейчас в пайке 250/300 гр говядины + 150/100 гр утиной шеи. Полет нормальный, стул хороший, уши чистые. В среду поедем за новой порцией еды, как думаете, что можно еще взять на пробу? Курицу в качестве мясокостного (головы, спинки)?  Или субпродукты уже можно пробовать?  Почки, сердце, вымя, печень (прочла, что с ней надо аккуратнее)? Носы/губы/уши наверное рано еще? 

Овощи пока не давали. Надо? Есть своя, с огорода, натертая замороженная морковь. 

Изменено пользователем Светлана-и-Грей
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

Овощи пока не давали. Надо?

надо))

 

15 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

Или субпродукты уже можно пробовать?

рубец не очищенный понемногу можно , говяжий или бараний ( этот лучше))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

И снова здравствуйте! С прошлого понедельника начали к индейке подмешивать говядину,  три дня назад индейка закончилась, осталась только говядина.

Сейчас в пайке 250/300 гр говядины + 150/100 гр утиной шеи. Полет нормальный, стул хороший, уши чистые. В среду поедем за новой порцией еды, как думаете, что можно еще взять на пробу? Курицу в качестве мясокостного (головы, спинки)?  Или субпродукты уже можно пробовать?  Почки, сердце, вымя, печень (прочла, что с ней надо аккуратнее)? Носы/губы/уши наверное рано еще? 

Овощи пока не давали. Надо? Есть своя, с огорода, натертая замороженная морковь. 

Я бы оставила пока только говядину и утку на месяц чтоб точно удостовериться что нет аллергии, т.к у моего н-р чес на курицу появляется если посоянно давать гдето от 3-5 недель каждый день. А когда даю шеи пару раз в неделю все норм. У утки есть головы может найдете где, в перекрестке от озерки продают суповой набор там спинки. И ввела бы сейчас субпродукт говяжий или утиный, но совсем с маленького кусочка.

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана-и-Грей сказал:

И снова здравствуйте! С прошлого понедельника начали к индейке подмешивать говядину,  три дня назад индейка закончилась, осталась только говядина.

Сейчас в пайке 250/300 гр говядины + 150/100 гр утиной шеи. Полет нормальный, стул хороший, уши чистые. В среду поедем за новой порцией еды, как думаете, что можно еще взять на пробу? Курицу в качестве мясокостного (головы, спинки)?  Или субпродукты уже можно пробовать?  Почки, сердце, вымя, печень (прочла, что с ней надо аккуратнее)? Носы/губы/уши наверное рано еще? 

Овощи пока не давали. Надо? Есть своя, с огорода, натертая замороженная морковь. 

Добавляйте что-нибудь одно понемногу.

По наблюдениям за моими собаками - вымя и печень совсем по чуть-чуть, иначе понос) Головы жирноваты для тех, у кого есть вопросы по жкт. Бараний рубец мы ели довольно долго, но на него тоже стал случаться понос у тех, у кого есть вопросы по жкт. Вернулись пока на говяжий рубец. Купила первый раз брикет 15 кг, пока разбирала по пакетам, думала задохнусь, очень душист оказался)))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Вот где-то прочла, что рубец ну очень вонючий, всю морозилку провонял. У меня нет отдельной морозилки для собаки. Как-то не хочется устраивать вонищу в общей морозилке, где овощи, ягоды и т.п.  Правда вонючий? 

Мы в Собачью радость ездим во Владимирскую область, там хороший ассортимент - рубец есть и говяжий, и бараний, головы и шеи и утиные, и куриные. 

Так что могу взять все, что угодно - не проблема.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Светлана-и-Грей сказал:

Спасибо всем за ответы. Вот где-то прочла, что рубец ну очень вонючий, всю морозилку провонял. У меня нет отдельной морозилки для собаки. Как-то не хочется устраивать вонищу в общей морозилке, где овощи, ягоды и т.п.  Правда вонючий? 

Мы в Собачью радость ездим во Владимирскую область, там хороший ассортимент - рубец есть и говяжий, и бараний, головы и шеи и утиные, и куриные. 

Так что могу взять все, что угодно - не проблема.

У меня в морозилке не воняет (ну или я принюхалась)). Если в два пакета замотать, точно вонять не будет 👌🏻

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана-и-Грей сказал:

  Почки, сердце, вымя, печень (прочла, что с ней надо аккуратнее)? Носы/губы/уши наверное рано еще? 

Овощи пока не давали. Надо? Есть своя, с огорода, натертая замороженная морковь. 

Печень можно 1-2раза в неделю, но не в замену основного мясного продукта, а как добавка грамм 50-100 достаточно (начинать с наименьшего). Порезанную на кусочки обдать кипятком, так послабляющего эффекта может не быть вообще.

Носы/губы/уши - скорее как лакомство давать , а не основное кормление. Очень вкусные штуки)

Овощи обязательно даю в каждое кормление, обязательно как добавка к мясу.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

Спасибо всем за ответы. Вот где-то прочла, что рубец ну очень вонючий, всю морозилку провонял. У меня нет отдельной морозилки для собаки. Как-то не хочется устраивать вонищу в общей морозилке, где овощи, ягоды и т.п.  Правда вонючий? 

Мы в Собачью радость ездим во Владимирскую область, там хороший ассортимент - рубец есть и говяжий, и бараний, головы и шеи и утиные, и куриные. 

Так что могу взять все, что угодно - не проблема.

У меня не воняет рубец в морозилке, ео он всегда лежит там где его ящик. даю правда редко и по немного, печень и вымя тоже моего слабит если давать каждый день, пару раз в неделю норм по немногу. Но у нас слабоват ЖКТ. А вот кстати перепелка зашла у нас на ура, хоть она и с кожей.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про овощи. Что даёте? Морковь, кабачок? Что ещё? Картошку/капусту нельзя же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

А вот про овощи. Что даёте? Морковь, кабачок? Что ещё? Картошку/капусту нельзя же?

яблоки всю зиму даю

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

А вот про овощи. Что даёте? Морковь, кабачок? Что ещё? Картошку/капусту нельзя же?

Вообще если с жкт все норм можно почти все овощи и фрукты. Зимой мы едим в основном брокколи (рекомендовали в группе.сыроедов у нас она идеально усваивается, морковь , тыква,, огурец, кабачок, яблоко,все это даю  немного, если нет проблем можно давать постоянно. Летом даю арбуз еще, землянику, чернику, голубику, малину и клубнику.

Точно не дают виноград, цитрусовые, картошку, киви

Изменено пользователем pavel9000
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

яблоки всю зиму даю

Тертые свежие? Надо будет попробовать. Своих свежих уже нет, есть сушеные - он их не ест. В качестве лакомства и на погрызть берем в том же собачьем магазине сушеный рубец, корень, легкое сами сушим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...