Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Платное образование(((((((((((


Рекомендуемые сообщения

А еще в Радужном у нас была комната "организаторсая" и там работали люди которые проводили с детьми праздники,вечера и т.д.

А тут:На переменах школа закрыта-дети не могут из нее выйти до окончания уроков.Родителей тоже не пускают просто так.Везде обман.Например в столовой.Приезжает комиссия и на столиках сразу появляются вазочки с цветами,салфетками и еда вкусная,разнообразная.Чистота.А как нет комиссии,то и ничего нет.

С детьми ни Новый год,ни какие праздники не проводят(((((( И вообще стараются выпнуть детей после школы и закрыть двери.Типа за дверями ответственности они не несут!!!Вот такая показуха и враньё.

Кто тут жил и учился-уже привыкли.А мы переехали и нам все это бросается в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манечка,в Радужном у нас собирали по 50 руб именно на тоненькие тетрадки и карандаши с ручками,для того,чтоб если у кого то кончилась тетрадка или ручка или забыл ребенок дома тетрадь или карандаш(ручку),учитель выдавал новую(с возвратом потом на место).

И для контрольных работ тетрадки закупали тоненькие одинаковые.ВСЁ!!!

Цветы в горшках-мы родители(я лично) отдавала из дома пару штук.Отцы могли прийти починить какой нибудь шкаф в классе.Мамы-помыть,заклеить окна.

Можно просто Маша :blush2:

У нас собирают на все-все-все тетради, дневник и пособия к учебникам.

О, да. Запрячь родителей, которые и так работают целыми днями это у нас любят :nonono:

Хорошо у меня муж перед 1-м сентября "водителем" поработал, когда все эти тетрадки покупались, и меня на этот год участь миновала.

Видимо пора сменить род. комитет.

Видимо. Только идти никто не хочет. Я точно не пойду. Некогда.

Хотя :hmm: надо это дело обмозговать за каникулы. Может не всё так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,госсударство нас родителей уже в кабалу загнало(ипотеки),а теперь еще и детей наших....(я имею ввиду,если дети будут брать кредиты на обучение)

а как известно,медицина у нас тоже бесплатно-ПЛАТНАЯ.

Наташ, так во всем остально мире. И ипотеки, и более того - люди всю жизнь живут в съемных квартирах, не имея возможности даже ипотеку взять. И на все берут кредиты - на учебу свою, на дом, на обучение детей. На обучение детей начинают копить с момента, когда ребенок родился. И с медициной - то же самое, что и у нас: хочешь условия получше, сервис покачественнее - плати. Не платишь - лечись бесплатно. Но уже и палата не отдельная, и врач подойдет, как освободится, и так далее.

И при этом - там и налоги совсем другие. У нас налог на доходы физического лица - 13%, а у них - например, в Англии - прогрессивная шкала, и на основной доход налог составляет 40%! Половину зарплаты отдают, и коммуналка там не чета нашей - аренда квартиры стоит примерно 3/4 зарплаты. Так то...

Видимо. Только идти никто не хочет. Я точно не пойду. Некогда.Хотя :hmm: надо это дело обмозговать за каникулы. Может не всё так сложно.

Вот видите. Гораздо легче обругать то, что делает кто-то другой, чем взять, и сделать самому - только лучше, чтобы не ругали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Маш,сложного там точно ничего нет,если грамотно подойти.Интернет ведь есть и если что-то нужно,то заказать там можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите. Гораздо легче обругать то, что делает кто-то другой, чем взять, и сделать самому - только лучше, чтобы не ругали.

А я никого и не ругала. Я просто недопонимаю, почему нельзя купить все тетради в другом магазине, купить дешевле телевизор (который по сути вообще детям не нужен). Обсудить с родителями подарки для учителей и учеников.

Я сама лично была на собрание один раз (так как с работы больше не отпускали), всё остальное время ходил муж. И если бы я ходила, я бы конечно предложила помощь, в вопросах, которые смогла бы решить.

Те же самые картриджи для принтера и бумагу я могу спокойно покупать у себя на работе, намного дешевле.

И кстати я это предлагала, правда, у старшего ребёнка в школе. Но не воспользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа :) ,но согласись,что и проценты на ипотеку там в разы ниже))) Я знаю,что люди 4% платят и меньше.

А у нас? Мы тридцатиметровку взяли за 1300000,нам в банк отдать надо почти 3000000 рублей за 15 лет.А помимо этого еще отдали нотариусам(не помню точную сумму но много),фирме где все это оформлялось 65т руб,и каждыйц год страховку жизни более 20000руб :ranting: :ranting: :ranting:

Где ж тут детей еще учить....за платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Маш,сложного там точно ничего нет,если грамотно подойти.Интернет ведь есть и если что-то нужно,то заказать там можно.

Значит буду баллотироваться в род. коммитет на следующей год :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас убегу на дрессуру.Приду поздно.Почитаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду баллотироваться в род. коммитет на следующей год :gleam:

Я сама работаю,времени ни на что не хватает.Так я все даже себе заказываю через интернет,ну вот привыкла и без этого не могу,жалко мне время тратить свое на походы в сберкассу,аптеку,книжный и иногда даже в магазин за продуктами.Так же и в школу методич. пособия все в интернете искала заказывала,многоие еще и скидку за опт дают.Потом все экскурсии так же через сайты находила звонила.Ничего сложного,зато будете знать куда,какие деньги идут и на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама работаю,времени ни на что не хватает.Так я все даже себе заказываю через интернет,ну вот привыкла и без этого не могу,жалко мне время тратить свое на походы в сберкассу,аптеку,книжный и иногда даже в магазин за продуктами.Так же и в школу методич. пособия все в интернете искала заказывала,многоие еще и скидку за опт дают.Потом все экскурсии так же через сайты находила звонила.Ничего сложного,зато будете знать куда,какие деньги идут и на что.

Это точно.

Аня, спасибо. Значит будем думать. Если будут менять род. коммитет, как планировали, значит пойду и уже оттуда меня фиг выгонят :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году была мысль решить вопрос образования ребенка (7 класс) в частной/платной школе. Дешевле 60 тысяч рублей в месяц школ в радиусе 80 км от Москвы не нашла. :dntknw:

Не, за 18 с автотранспортом это вряд ли, 60 - это тоже ближе к верхней границе. В среднем 35-40 в мес. стоит обучение в частной школе в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пусть дадут достойную оплату.

непонятно тока пусть дадут. кто должен дать то?

а то у нас тот, кто производит продукты питания или продукцию какую получают копейки, а посредники разного рода в разы больше :nonono:

а потом нам Малышева рассказывает, что парное молоко вредно, а яйца можно только вареными вкрутую есть... в общем, кушайте импортную химию, господа...

не получают а зарабатывают. ну и пусть идут в "посредники" раз кажется что это все просто. проблем то.

но на ярмарках приезжают фермеры и продают свою продукцию и не жужжат и зарабатывают. кто вам сказал, что они получают копейки?

неясно к чему ругать кого-то когда каждый может сделать сам? качественные продукты с фермерских хозяйств будут востребованы.

а вот при чем тут малышева какая то я не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот мы тут убились этим вопросом(для семилетки), нашла 3-4 школы за цену в 18, 20 и 25 :dntknw:

Свет, ну на сайте нашей школы стоит цена 18 тыс., но это стоимость ТОЛЬКО обучения по основным предметам. В реальности получается в два раза больше (+ отдельно за транспорт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа :) ,но согласись,что и проценты на ипотеку там в разы ниже))) Я знаю,что люди 4% платят и меньше.

А у нас? Мы тридцатиметровку взяли за 1300000,нам в банк отдать надо почти 3000000 рублей за 15 лет.А помимо этого еще отдали нотариусам(не помню точную сумму но много),фирме где все это оформлялось 65т руб,и каждыйц год страховку жизни более 20000руб :ranting: :ranting: :ranting:

Где ж тут детей еще учить....за платно.

Да. про % - согласна, 4% - более, чем реальная сумма там. Правда, страховку потребуют и там, а стоить она будет дороже - там более развит страховой рынок, сильнее статистика по причинам смертей, бывает и до абсурда - если вы домой и на работу ездите на машине, то повышающий коэффициент, так как много ДТП с летальным исходом, если на трамвае - кэффициент меньше, страховка дешевле. Ну и так далее.

ПО поводу ипотеки могу только одно предложить, и у меня знакомые так делали: узнайте, когда можно вернуть всю сумму банку, найдите другой банк с меньшими процентами и договоритесь о перекредитовке ипотеки. Так банки сейчас делают в погоне за клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю иногда, зачем вообще собирать какие-то деньги на тетради, подарки?

Ну что, я сама не смогу пойти и купить эти тетради, пособия и т.д.? И тот же подарок учителю я сама в состоянию преподнести.

А то наш род. коммитет нашёл где тетради покупать, в самом дорогом магазине района. При том, что сейчас всё можно заказать через интернет в разы дешевле и с доставкой прям в школу(

Здесь я с Вами не соглашусь, тетради продаются очень разного качества, как Вы думаете в какой тетрадке лучше писать ребенку с желтой, шершавой бумагой или на выбеленной, гладкой? Я была председателем родит. комитета и покупала тетради,по 120 шт. и в линейку и в клетку и все это везла в школу на общ. транспорте, на себе тащила и не только тетради, а еще учебные пособия, бумагу для принтера по 3-4 пачки разным предметникам и т.д и т.п. И не надо набрасываться на род. комитет, т.к. почему-то при его выборе никто не хочет туда идти, все отводят глаза и отказываются под разными предлогами ( никому не хочется тратить свое личное время на общественные дела).Кстати с 4 класса мы собираем на классные нужды 4 т.руб в год и 5 лет как сумма не повышалась. Из этих денег идет доплата уборщицам, мойка окон к 1 сентября, за охрану уже 2 года как не собираем.

По теме, слухи о дополнительной плате за учебу идут уде 2 год, насколько я помню, чиновники из мин.образ. перед Новым годом говорили ,что еще не разработаны и не приняты стандарты образования для средней и старшей школы. С тех пор тишина. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, правда посередине. Правы и те, кто говорит, что все безумно дорого и простой работающий человек не может себе позволить многого даже просто необходимого. И те, кто считает, что за все нужно платить и ничего хорошего бесплатно не получишь.

Меня раздражают плакаты, призывающие рожать третьего ребенка, которые сейчас по всей Москве. Какого третьего, когда люди могут рассчитывать только на себя: ну сегодня есть здоровье и зарплата, а завтра не дай Бог чего и хрен за что заплатишь...деньги имеют свойство заканчиваться быстро.

С другой стороны - ну почему не сдать деньги на хорошие тетрадки, учебники, охранника и уборщицу - это же для своего ребенка собственного, а не соседского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь. Фишка в том, что в нашей стране очень трудно предугадать, как жизнь повернется. Люди крепко стояли на ногах, родили детей - упс. Папа без работы. Детей назад не засунешь... Все проблемы начинаются со школой: потому что требуется определенным образом одеть (где ты, форма??), потому что официально безплатные доп занятия стоят денег (обычно от тысячи за месяц, не считая экипировки или костюмов и концертов-соревнований). То есть даже если питаться скромно, не позволять себе ни кафешек дурацких, ни одежды тОлком, ни поездок за рубеж, то очень-очень трудно. В последние пару лет я вложила около 70 тысяч в подготовительные курсы для старшего сына. Сдал с трудом, никуда не поступил. Впрочем, он лодырь страшный. Но дело не в этом. А в том, что тот же материнский капитал на образование детей НЕ РАБОТАЕТ. Для курсов в старых вузах есть только наличный расчет. Для курсов в новых ин-тах во-первых, цена втрое выше, во=вторых, все равно платишь, с их странным обещанием обналичить деньги из капитала, когда придут. В третьих! Заявление принимается до 10 апреля и до 10 октября с полным пакетом документов. Месяц рассматривается. А ДЕНЬГИ ПЕРЕВОДЯТ ТОЛЬКО В СЛЕДУЮЩЕМ ПОЛУГОДИИ. Всо. Никакой образовательной организации это не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я с Вами не соглашусь, тетради продаются очень разного качества, как Вы думаете в какой тетрадке лучше писать ребенку с желтой, шершавой бумагой или на выбеленной, гладкой? Я была председателем родит. комитета и покупала тетради,по 120 шт. и в линейку и в клетку и все это везла в школу на общ. транспорте, на себе тащила и не только тетради, а еще учебные пособия, бумагу для принтера по 3-4 пачки разным предметникам и т.д и т.п. И не надо набрасываться на род. комитет, т.к. почему-то при его выборе никто не хочет туда идти, все отводят глаза и отказываются под разными предлогами ( никому не хочется тратить свое личное время на общественные дела).Кстати с 4 класса мы собираем на классные нужды 4 т.руб в год и 5 лет как сумма не повышалась. Из этих денег идет доплата уборщицам, мойка окон к 1 сентября, за охрану уже 2 года как не собираем.

По теме, слухи о дополнительной плате за учебу идут уде 2 год, насколько я помню, чиновники из мин.образ. перед Новым годом говорили ,что еще не разработаны и не приняты стандарты образования для средней и старшей школы. С тех пор тишина. :dntknw:

Ну я не думаю, что родители сами не способны купить своему ребёнку хорошие тетрадки.

И я ни на кого не набрасываюсь. В конце концов везде разный род. комитет.

То что, Вы всё тащили на себе, мне кажется это минус тому же род. комитету, который не смог организовать доставку материала до школы.

Когда у нас закупались тетради и т.п., то мой муж ездил по магазинам, забирал и отвозил в школу. Это всё по просьбе род. комитета.

Да, я соглашусь, что сама всегда от этого отказывалась, потому что не хотела тратить на это время.

Но у старшего сына в школе никогда не возмущалась работой род. комитета. А вот у младшего...

Я посчитала, что если бы сама всё покупала для своего ребёнка, то вышло бы намного дешевле.

Ну вот теперь услышав, что всё не так страшно, то наверно пойду сама в род. комитет.

А мы вот уже за год сдали 6500(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна. родительский комитет иногда это большой минус.

мне тоже проще ребенку все купить самой. на качественной бумаге.

определенные ручки. которые ему удобно держать.

карандаши фирмы той которая устраивает меня и тд.....

подарки учителям и деректорам меня не интересуют.

это мое личное хочу поздравлю хочу нет. в обязанности не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас собрали по... 5000 рублей на празднование... ВЫПУСКНОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Я не сдавала. Цветочками отработаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтранно, вроде, лично меня и моей семьи эта тема, слава богу, больше не касается. Но почему-то по-прежнему очень трогает и волнует. Видать, старые атавизмы говорят. Ох, не знаю. Я ПРОТИВ платного образования. Уж среднего - точно. БЕЗ вариантов и разговоров! Не знаю, что там творится в нашей родной школе последние 3 года. Но вот 3 года назад, когда одноклассники моей дочери выпускались (она ушла после 9 класса) - собирали сумму в ДОЛЛАРОВОМ эквиваленте. И исчислялась эта сумма отнюдь не парой сотен. Не скажу точнее, но за тыщу переваливала. Мы с дочкой тогда еще посмеялись - слава богу ушли, иначе - чем бы я платила? Моя зарплата 3 года назад была меньше этой суммы в два раза точно.

Что касается поборов пятилетней давности (когда дочь еще там училась) - то они нет, не зашкаливали, конечно. Но были весьма ощутимыми. Ладно, охрану я еще могла понять, не так много. Но сборы на подарки - ВСЕГДА, и не по 100-200 рублей, а тысячами (это раз в четверть точно), подарки к праздникам, концу года - всегда. Поборы на ремонт школы-закупку парт-стульев-телевизоров и пр. - все 9 лет как нате-здрасьте, даже когда я работала там сама - сдавала, как и все родители. И унижаться перед своими родителями (своего класса) приходилось, чтоб собрать на тот же ремонт класса, т.к. нам НИЧЕГО не выделяли сверху. Но, правда, это было 10 лет назад, когда я еще работала там. Позже - дочь сдавала и на учебники, и на подарки, и на те же ремонты (все это было до 2006 года точно). На выпускной в 9 классе я отдала сумму, вполовину моей зарплаты. Это только на выпускной, + подарки. Когда дочь заканчивала экстернат - точно также сдавала около 10 тыщ на подарки, на ЕГЭ, на учителей. Это в экстернате! Куда она ходила 1 раз в неделю!

И теперь, при уже имеющихся поборах, предлагается еще и платить за обучение? Опять же, в той нашей школе - были доп.занятия. Обязательные для всех. Платные, разумеется. Если не платишь - кончилось это тем, чем кончилось - моей дочери ПРИШЛОСЬ уйти после 9 класса. Мне сказали об этом впрямую - не можешь платить - досвидос. Девочка умненькая, но с характером, а еще и ты не платишь (на ты - по старой памяти коллег), так что смотри... И сделали ее жизнь последний год - просто невыносимой. Вот вам и нате. Не могут выгнать из школы? Ну, сейчас школы бывают муниципального и окружного подчинения (не знаю, 3 года назад так было). Так вот, из окружной - запросто! После 9 класса в нашей школе всегда было собеседование на "поступление" в 10 класс. Как правило, "не прходило" от 5 до 10 человек на класс из 30-35 человек. Школа - английская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Английские школы всегда были мажорными, и типа - собеседование. Сама в такой училась больше двадцати лет назад. Вымели кого? Детей из неполных семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно тока пусть дадут. кто должен дать то?

Я сама закончила сельскохоз.техн. Отучилась на зоотехника широкого профиля.Работать туда не пошла и не пойду никогда.Потому,что вставать надо задолго до рассвета,пахать как негр на галерах приходить домой вонючим,а в сельской местности как известно все удобства во дворе...

А потом еще у каждого,кто живет в селе есть и свое хоз-во,его тоже надо накормить,убрать и подоить,а спать ложится уже как бы и некогда.Но все дело еще в том,что зарплата на селе копейки.

А продавать ездить самим свою продукцию некогда.Кто ж тогда работать то будет.

Да. про % - согласна, 4% - более, чем реальная сумма там. Правда, страховку потребуют и там, а стоить она будет дороже - там более развит страховой рынок, сильнее статистика по причинам смертей, бывает и до абсурда - если вы домой и на работу ездите на машине, то повышающий коэффициент, так как много ДТП с летальным исходом, если на трамвае - кэффициент меньше, страховка дешевле. Ну и так далее.

ПО поводу ипотеки могу только одно предложить, и у меня знакомые так делали: узнайте, когда можно вернуть всю сумму банку, найдите другой банк с меньшими процентами и договоритесь о перекредитовке ипотеки. Так банки сейчас делают в погоне за клиентом.

Наташа,я тоже смеялась с абсурда страховки ингостраха) Мы там страхУвались.Когда они начали задавать такие вопросы:Сколько Вы весите?Где работаете и не опасно ли это?На чем ездите,ну и т.д. А в итоге оказалось,что все это влияет на сумму страховки.

В общем здесь то-же самое)

П по поводу банка-"перезанять",не умеем мы....придется тащить груз так.

Спасибо)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас собрали по... 5000 рублей на празднование... ВЫПУСКНОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Я не сдавала. Цветочками отработаю.

У нас по 3,5. Что-то детям на праздник, что-то на подарки учителям.

Вот просто интересно, без претензий к кому-либо, просто, чтобы знать, скажите, господа учителя , это нормально, что в школе учителя принимают подарки в форме конверта (причем на любой праздник) или пора директору стукануть:)?

Честно скажу - меня коробит и я на это деньги не сдаю, в другой школе (сыновья учатся в одной школе, дочь заканчивает другую) подарки - цветы (это максимум).

Может я от жизни отстала и не знаю чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kengyry,какому директору стукануть?))))Если директора об этом знают и некоторые сами заказывают определенный подарок)))).

У нас в классе народ почти весь не бедный(так образно).Много родителей предпринимателей.Зная все это,директор в позапрошлом году вызвала отца одной девочки(он держит сеть ресторанов) и попросила поставить его кондиционер!!!!Поставил.

Но дети то делятся между собой,не скроешь.

Потом этого же отца попросили о спонсорской помощи.Но он мягко ушел от этого,как бы ни да,ни нет.А дома сказал,что денег не даст.

Это не единичный случай.Это то,что я точно знаю.

В общем о поборах в школах многие знают не по наслышке.Но вот платное образование....не дай Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...