Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куплю обыкновенного щенка.


Евграф Сергеевич

Рекомендуемые сообщения

Браво!

Плох тот заводчик, который свою породу узнает только в стойке ;)

Имелись в виду крови, т.е. происхождение собаки... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, если тема себя исчерпала, ее можно попросту оставить без внимания, не нужно стараться поддерживатть в ней жизнь флудом, оскорблениями и оффтопик-беседами. Будьте корректны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то обсуждалась средняя стоимость лабрадора. Вот, скопировала на одном форуме подсчет:

Мои расчеты по себестоимости щенка лабрадора

Из раза в раз не прекращаются споры о том -сколько же должен стоить щенок лабрадора?

Так давайте возьмём калькулятор и посчитаем вместе.

Для расчёта нам надо определиться - по какому режиму мы будем кормить собаку? Кормить племенных собак как обычных домашних любимцев мягко говоря дорого - пафосные корма давно перевалили за 4000 рублей/мешок и бег цен не снижается. Но и сажать на голодный паёк таких собак просто кощунство -собака должна иметь силы рожать, и восстанавливать свои силы для последующих родов здоровых и сильных щенков, а не уродов и плембрак. Так что содержание собак на пищевых отходах из столовой тоже не получится.

У меня получается, что расходы на питание собак уходит от 3000 до 3500 рублей в месяц. При этом собака получает полноценный рацион, включая и витамины и минералы. Если не брать во внимание повышенные затраты по содержанию и выращиванию щенка в первый год жизни, а так же повышенные затраты на содержание пожилой собаки, а всё «округлить» то получится следующее - прожить собака сможет до 15 лет (но возьмем в среднем 12), следовательно 12х12х3000рублей(в среднем)= 432 000 рублей.

Теперь давайте посчитаем - сколько щенков может принести собака за свою жизнь? Пусть собака даст нам максимальное количество пометов рожая с 2 до 7 лет ОДИН РАЗ В ГОД собака принесёт в среднем по 6 щенков ( это с учётом и падежа, и выбраковки ) - 6х6= 36 щенков.

Следовательно на себестоимость каждого щенка только по самообеспечению собаки выходит 432000:36=12000 рублей. То есть это только для того чтобы собака смогла *прокормить* себя щенки должны продаваться по цене 12000 рублей

Добавим сюда услуги «папаши» - стоимость вязки. Приличный кобель обойдётся 20-25 тысяч рублей. Следовательно 20000:6= 3400 рублей -ещё на каждого щенка. Содержание, питание и прививки щенка + ещё 1000-1500 рублей.

Итого = 12000+3400+1000= 16400.

Вот реальный порог себестоимости щенка лабрадора. Эти цифры НЕ позволят удаляться на вязки дальше своего города, НЕ позволят посещать ветеринара, делать прививки и глистогонить свою собаку, сделать тесты на дисплазию, проверки глаз и много чего ещё нельзя сделать. Кроме этого, бывают сложные роды. А если упаси Бог понадобится делать операцию ??!!! В эти расходы не входят посещения НИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ, а уж про такие «глупости» как клеймение и актировка щенков - я и не заикаюсь. А если вспомнить о затратах на рекламу -то можно просто вешаться. А труд заводчика, который не спит ночами и постоянно убирает за щенками без выходных и праздников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то прикидывала, что окупают себя пометы по 6 щенков. Быстро продаются, нет перепроизводства.

Можете закидать меня тапками, но оставлять под сукой больше 8 щенков, даже при современных кормах и добавках, не стоит. в идеале, повторюсь, 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то прикидывала, что окупают себя пометы по 6 щенков. Быстро продаются, нет перепроизводства.

Можете закидать меня тапками, но оставлять под сукой больше 8 щенков, даже при современных кормах и добавках, не стоит. в идеале, повторюсь, 6.

Это конечно здорово, но вот как определить, кого оставлять, а кого нет? Если все щенки ровные. И как выбрать? Только не пишите, что при рождении, пока они еще мокрые, можно выбрать. Люди с опытом по 40 лет говорят, что таким способом очень часто ошибались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно здорово, но вот как определить, кого оставлять, а кого нет? Если все щенки ровные. И как выбрать? Только не пишите, что при рождении, пока они еще мокрые, можно выбрать. Люди с опытом по 40 лет говорят, что таким способом очень часто ошибались.

Это как раз самое сложное. :hmm: По многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно здорово, но вот как определить, кого оставлять, а кого нет? Если все щенки ровные. И как выбрать? Только не пишите, что при рождении, пока они еще мокрые, можно выбрать. Люди с опытом по 40 лет говорят, что таким способом очень часто ошибались.

Я бы и не стала выбирать.

Выкормим всех:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и не стала выбирать.

Выкормим всех:)

Мотя, да понятно, что выкормим, и выкармливали. Но согласись, перепроизводство не слишком хорошо для породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, основные проблеммы перепроизводства не из-за заводчиков оставляющих всех щенков, а из-за разводчиков шлепающих *лабрадоров* на право и на лево.

ну и плюс спрос на щенков за 3 копейки постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и не стала выбирать.

Выкормим всех:)

Вот именно... вырастим всех.

Столько теорий и советов по разведению готовы давать люди, особенно у кого одна собака, но как это осуществить на практике - они не задумываются.

Мне кажется, основные проблеммы перепроизводства не из-за заводчиков оставляющих всех щенков, а из-за разводчиков шлепающих *лабрадоров* на право и на лево.

ну и плюс спрос на щенков за 3 копейки постоянный.

Спрос пораждает предложение. Перепроизводство щенков сейчас во всем Мире. Но у американцев ограниченная регистрация, заводчики себя подстраховали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у американцев ограниченная регистрация, заводчики себя подстраховали.

можно ли подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотя, да понятно, что выкормим, и выкармливали. Но согласись, перепроизводство не слишком хорошо для породы.

Ань,я перепроизводство в другом вижу.Например когда "Жучку" с "Пучкой" вяжут.

А как от своих классных сук и тщательно подобранных кобелей выбрать кому жить,а кому нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань,я перепроизводство в другом вижу.Например когда "Жучку" с "Пучкой" вяжут.

А как от своих классных сук и тщательно подобранных кобелей выбрать кому жить,а кому нет???

Владелец известного питомника доберманов оставляет под суками только 8 щенков.

Мотя, я размышляю...

И понятно, что популярнее плоды "народного" разведения, нежели высококлассные щенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли подробности?

Там много нюансов, но примерно так. Из помета в разведение пускается 2-3 собаки, или вообще никто, а остальные щенки, которые продаются с ограниченной регистрацией, получают родословную только после того как собака будет стерилизована. Т.е. купить просто собаку и через два года решить, что ее надо повязать для здоровья - у них это не проходит. Ты или сразу покупаешь племенной материал за приличные деньги, или берешь щенка для домашнего пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец известного питомника доберманов оставляет под суками только 8 щенков.

Может он на корме экономит? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нет, нет, мне кажется, если уж и решать эту проблему, то подходить не со стороны уменьшения заводчиком помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нет, нет, мне кажется, если уж и решать эту проблему, то подходить не со стороны уменьшения заводчиком помета.

Представляешь,Насть,тебя на роды пригласят,а потом ещё попросят пару-тройку "лишних"...

как бы это помягче выразиться... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе получается, заводчики будут уменьшать свои пометы и вполне возможно, терять звезд. А разведенцы, под увеличившийся спрос будут клепать новых собашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляешь,Насть,тебя на роды пригласят,а потом ещё попросят пару-тройку "лишних"...

как бы это помягче выразиться... :dribble:

боюсь, тогда меня перестанут приглашать на роды ибо я не усыпляю здоровых щенков. Да и усыпление больных мне тоже малоприятно... но что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец известного питомника доберманов оставляет под суками только 8 щенков.

Вполне стандартная практика.

В былое время охотники урезали и до 3-4рех(самые маньячные и до 1 могли)деда друг как раз и таких фанатиков охоты был..

А в 90ых у родственников была ситуация когда (из организации вет и эксперт) настояли на "уборке" 5ти из 7ми щенов королевского пуделя.

Чаще всего обосновывается стандартными показаниями - меньше щенов больше каждому достанет от суки .

Сейчас с возможностью выкормить и на заменителях достаточно не плохих это стало не столь необходимо.

Но все равно практика имеет под собой вполне реальные основы и помимо вскармливания.

Оспаривать или нет их нет смысла .

В на старом форуме было достаточно много обсуждения на эту тему.

Сейчас все равно большая часть заводчиков ретриверов участвовавших в том диалоге уже не посещает ррк форум.

А спрос - сейчас он насквозь дутый. Ретриверский спрос был 5+ лет назад в рф. Теперь это просто остаточное явление.

А то, что метисов и "якобы" лабов берут - ну так прожужжали всем уши про собаку Пути, вот и хотя людям сейчас больше важно просто собака, но когда доходит до выбора из пород всплывает первой либо знакомая по детству (та же НО) либо то чем прожужжали все уши - ретривер. ну и берут.

Кто же им то всунет в лапы инфу о том что и как про собак.

Да и пока не будет нормальной юр базы относительно разведения , "разводчики" как жили так и будут жить.Ибо никакой ответственности напечатавший и выкинувший "не пошедший" брак, не несет. Уж скока не повышай качество.

А против возврата гос контроля над разведением сейчас будет большая часть вполне легальных заводчиков.

Так что .. терпите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В былое время охотники урезали и до 3-4рех(самые маньячные и до 1 могли)

В рожденном помете можно однозначно выбраковать слабых и больных, а рабочие-то качества проявятся (или нет) гораздо позже. Скорее играла роль кормежка помоями (и это еще щедро) и отсутствие ветеринарной помощи, при этом сука действительно полноценно могла вырастить только очень небольшой помет. Наверное, правильнее обращаться к опыту элиты наших заводчиков, круга Л.П. Сабанеева: больше амбиций и средств, меньше дремучих заблуждений.

А то, что метисов и "якобы" лабов берут - ну так прожужжали всем уши про собаку Пути, вот и хотя людям сейчас больше важно просто собака, но когда доходит до выбора из пород всплывает первой либо знакомая по детству (та же НО) либо то чем прожужжали все уши - ретривер. ну и берут.

Ну они же и вяжут потом "для здоровья", мода на породу и спрос уже не те, а "плоды любви" девать куда-то надо, отсюда нынешний дурдом с огромным разбросом и несоответствием по ценам и качеству. Надо подымать уровень грамотности рядового собаковода ))) Агитплакаты, пропаганда среди населения, работа в массах :sit_command::mf_bookread:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушел в 9-10, пришел в 16-00

в 12-13 ребенок из школы приходила (кормила один раз)

не проблема вырастить щенков в квартире

трудозатраты более высокие (у компа не посидишь :gleam: ), но ни кто не неволит

работа по желанию

______

в прошлом соотношение хороших собак и щенков было в пользу квартир, сейчас все по возможности переезжают за город, и ,конечно , сейчас больше хороших питомников за городом

____

самый большой минус квартирного выращивания - невозможность долго держать подросших щенков в квартире

за городом хоть до полугода держи щенков

а в городе.........

И в городе держали, просто гуляли по парно с детьми.

Квартирное выращивание имеет как плюсы так и минусы. Плюсы - дети на 100% социализированы и приучены к квартирным делам (мебель. пылесос, писи какки на клеёнку, ошейник поводок) Далеко не все заводчики с загородным выращиванием на эти темы заморачивается. С Марькой (голденом) нам повезло , Кэттька 100% вольерник. Не представляю как бы она к квартире адаптировалась.

Загородное выращивание часто страдает слабой социализацией, слишком тихо за городом по сравнению с Москвой, слишком много воли и мало раздражителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну далеко не всегда квартирное выращивание это нормальная социализация. Есть например у нас "заводчица", которая с подросшими щенками не гуляет, а были случаи что они у нее до 11 месяцев засиживались (голдены), какая уж там социализация... И за городом можно социализировать щенка, уж приучить к поводку вообще не проблема. Вот сейчас у нас наша 7 месячная дочка которая росла за городом, приехала в город, да несколько дней она чуствовала себя не в своей тарелке, а потом все нормально... В любом случае все зависит от заводчика ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...