Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парии, дворняжки,бесхозные, метисы,


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

У беспризорника есть шанс выйти из детдома и начать нормальную жизнь, и то они от туда бегут.

У большинства собак дорога в приют - это путь в ад и медленная смерть.

Вы были в наших приютах?

c222aa08894bt.jpg

не была, у нас в городе нет приютов.

я однажды давно видела передачу о больных детках в больницах (которых там родители оставляют), хватило, до сих пор комок в горле, как вспоминаю...

я говорю о том, что так должно быть, в цивилизованном обществе. наше таким увы не считаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей+Ника, а Вы были в наших детских домах? Или домах престарелых?

я была. Не самое корректное сравнение: детский дом и приют для собак.

Сергей - не надо разглядывать картинки!!! Почитайте лучше перед сном Постойко. Мамин-Сибиряк.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была. Не самое корректное сравнение: детский дом и приют для собак.

Лично я не предлагала сравнивать.

Кстати зрелость цивилизации оценивается по отношению к старикам, детям, инвалидам и животным... Но это так к слову о том, что порой детские дома и дома престарелых тоже не сильно похожи на человеческое жилье. Хотя есть и хорошие и те и те, но там финансирование в основном не бюджетное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не предлагала сравнивать.

Кстати зрелость цивилизации оценивается по отношению к старикам, детям, инвалидам и животным... Но это так к слову о том, что порой детские дома и дома престарелых тоже не сильно похожи на человеческое жилье. Хотя есть и хорошие и те и те, но там финансирование в основном не бюджетное.

Тут форум о собаках, всех проблем государства мы тут не решим. А пускать собак в расход только потому, что у нас везде бардак — нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не предлагала сравнивать.

Кстати зрелость цивилизации оценивается по отношению к старикам, детям, инвалидам и животным...

Вот я бы сюда еще один пункт добавила, и он имеет прямое отношение к обсуждаемой нами теме. Также цивилизованность можно определять по отношению к мусору, отходам (ну, наверное, в целом к экологии). Сейчас по Культуре показали передачу про отходы, не знаю, чья статистика, но сказали: если в Германии перерабатывается до 98% мусора, в США - 96% (или наоборот), то в России - 5%.

То есть остальная часть просто складируется на полигонах или в худшем случае разбрасывается везде.

И в принципе, получается зависимость с "кривой" количества безнадзорных собак. Впрочем, это пока с моей стороны как бы натяжка, логическое предположение.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует. Бомжи, жучковладельцы... так к шанешкам и блоховозам доберемся.

Давайте скинемся и поставим догхантерам помятник, за их ночной тяжелый труд на помойке. Рыцарям отравы и удавки.

Лучше бы скинулись на памятник погибшим от отравы породистым собакам. Они того стОят...

А памятник невинно убиенным "блоховозам" уже есть - на Менделеевской. Что он олицетворяет, мне вот до сих пор непонятно.

Если кто не знает в силу возраста или забыл, то напомню историю его появления. Поставили изваяние чешущейся жучки там лет 10 уже наверное назад, стараниями все тех же "защитничков" бездомных животных после весьма поучительного и неоднозначно трактуемого инцидента. Через переход в Менделеевской регулярно ходила девушка со стаффом на поводке, вполне себе культурно ходила. И столь же регулярно этого пса облаивал живущий в переходе дворняг, еще впридачу и науськиваемый исподволь, ясное дело, торговцами всякой шаурмой и прочей хренью в переходе, и считавшими пса за "своего". Видимо, девушка имела нестабильную психику или с голодухи ее торкнуло (она работала фотомоделью), но однажды она остановилась, вытащила из рюкзачка кухонный нож и на глазах изумленной публики зарезала дворнягу. История умалчивает, был ли в тот день с ней стафф, и если был, куда она его дела, когда пошла резать дворнягу.

ВОплей тогда во всех СМИ было!

А по сути-то, ведь мы сейчас имеем подобную же ситуацию, только разросшуюся до невероятных мастшабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут :) , расскажу без книги - все уличные собаки любят пошуметь особенно вечером, вы можете почувствовать агрессию от лающей и бегущей на вас собаки с оскаленными зубами, тем не менее, это всего лишь предупреждение для вас - таким образом, собака обращает на себя внимание, демонстрируя свой враждебный настрой. Если собака на вас лает и показывает зубы - это демонстрация угрозы и нежелание вступать в схватку.

Когда собака, испытывая страх, готовится к обороне, а не к нападению, вокруг ее глаз и на лбу появляются продольные складки, спину она чуть выгибает дугой.

В этих случаях надо не показывать беспокойство — избегайте смотреть ей прямо в глаза, сконцентрируйтесь на ее ушах или хвосте, шепча что-то вроде "хороший мальчик", "чего шумишь"... Если собака почувствует спокойствие и безопасность в вашем голосе, то, скорее всего, она просто развернется и убежит.

Собака или другой хищник, имеющий намерение напасть на человека, делает это молча, без лая и лишнего шума. Таким образом, если вы видите собаку идущую на вас с прижатыми ушами и немного опущенной головой, с напряженным телом, вжатым в землю, и вы чувствуете ее сконцентрированный на себе взгляд, будьте уверены - именно такой вид имеет хищник, намеренный вас атаковать! - вот тогда готовьте шокер или баллончик, убирайте свою собаку за себя (если это ретривер) и громко, властно и уверенно кричите Фу, Стоять (можно матом), если нет средств защиты то выставляйте перед собой какой-то предмет — палка, сумочка, куртка.

Но это скорее произойдет если на вас нападает домашний песик какой-нибудь бойцовой породы. Открыто злобные, агрессивные животные среди бездомных собак встречаются крайне редко - такие погибают в первую очередь.

Если-бы на MarinaSatt решили напасть 6 собак, то она бы тут с нами не общалась.

Вы это слепому с собакой, вынужденному отбиваться от стаи у метро, расскажите. И которому пришлось оставить работу, потому что с собакой он проехать на работу не может- боится за пса, стая живёт в переходе метро, её не обойти, а без собаки не может потому что сложный маршрут до работы. Это реальный слуай, и не единичный.

И потом, с какой это радости люд должны вооружаться, выходя на улицу собственного города, с собакой или без?

А как нападают собаки на мимо идущих прохожих, и детей, которые на этих собак и не смотрели- я лично неоднократный свидетель.

Это только Ваше личное понимание и решение проблемы.

Я не приемлю любого ущемления свободы животных, содержания в клетках, причинения боли (даже при дрессировках) и тем более убийства. И никто не позволит воплотить такие планы в жизнь. Для этого есть реальные люди, сила и средства. Существуют мощные международные структуры и состоящие из ветеринаров, биологов, юристов, хакеров, охотников, «зеленых», бойцов, людей разных профессий и должностных лиц и все они поддерживают данные принципы, и в России таких людей оч много. Никто не тронет уличных животных без серьезных последствий для себя, пока в стране не будет работать гуманная система.

afeed6eb4eb7t.jpg

А что-бы не было покусов учите людей и животных вести себя правильно, просто так собаки на улице не кусаются. Вы же научились жить с электричеством и не лезете дергать электропровода и детям с собаками это запрещаете.

.

Так, говорите, Вы охотник? С гончими? :hmm:

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только Ваше личное понимание и решение проблемы.

Я не приемлю любого ущемления свободы животных, содержания в клетках, причинения боли (даже при дрессировках) и тем более убийства. И никто не позволит воплотить такие планы в жизнь. Для этого есть реальные люди, сила и средства. Существуют мощные международные структуры и состоящие из ветеринаров, биологов, юристов, хакеров, охотников, «зеленых», бойцов, людей разных профессий и должностных лиц и все они поддерживают данные принципы, и в России таких людей оч много. Никто не тронет уличных животных без серьезных последствий для себя, пока в стране не будет работать гуманная система.

По соседней теме про Худоярова что-то последствий не заметно. Как и касательно многочисленных отстрелов, запланированных и произведенных даже не неизвестными ДХ, а реальными организациями типа охотничьего общества в Новгороде.

На самом деле... не знаю. Сложный вопрос. Если исключить людской фактор из уравнения, что лучше для самих собак? Разве качество жизни городских бездомных собак высокое? Я не знаю, какая статистически у них продолжительность жизни, но сомневаюсь, что наравне с адекватно ухоженными домашними. В то же время превращение всех бездомных собак в домашних - утопия, даже если предположить наличие достаточных финансов, многие из них родились дикими, в их социальных структурах человеку места нет. Возможно, им подошло бы содержание наподобие содержания волков в зоопарке.

Изменено пользователем silverlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз напоминаю всем, в том числе присоединившимся недавно к обсуждению - здесь люди пытаются рассуждать, чтобы найти или хотя бы приблизиться к решению проблемы. Так что тем, кто пришел сюда, чтобы считать покусанных дворнягами людей, уверять всех, что это самые опасные на свете животные или вовсе оправдывать тем или иным способом действия ДХ - идите в Общение.

Так же очень настойчиво попрошу быть более сдержанными в эпитетах по отношению к собакам, что другие люди, присутствующие в теме, могут счесть оскорблением. Я конкретно имею в виду слова: "блоховозы", "жучковладельцы" и пр.

Если хотите их употреблять - я уже указала существующую тему в Общении, там она практически не модерируется.

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет понятия- гаражные собаки, нет такого собственника собак, как "гаражи", нет такиого понятия, как собственник собаки- двор, и так же- собственник "промзона". Если бы эта промзона отвечала за поведение "своих промзоновских собак" или гараж- за своих гаражных, я бы постаралась выражатся так, как хотите Вы.

Про - одичавших- нет таких в городе, никто не выкидывает своих собак на улицу, чтобы они дичали. Такого не бывает, я не видела, мне никто никогда не мог привести такого примера, а значит и не буду даже допускать таких мыслей. Про социализацию- я уже написала.

И- моя ИМХА- для того, чтобы мои мысли были чёткие а действия- гуманные, я не должна себя обманывать пространными выражениями, а должна знать, что каждое действие- приводит к противодействию или последовательности других логическиобусловленных действий.

Зря вы думаете , что собак не выкидывают. Моя знакомая нашла собаку Русская Пегая Гончая. Эта собака месяц скиталась по нашему району. Она стала искать хозяев, но никому она не нужна. И она оставила ее себе.А ко мне в магазин принесли щенка и сказали ,что не знают куда его деть и я взяла себе . Теперь у меня 2-е собаки. И я не жалею ,что взяла его себе. Пес оказался очень умный. Просто чудо!!!! А еще наши знакомые подобрали на улице афгана , который так же никому не был нужен и взяли его себе , но у них уже был один афган. Вы просто не сталкивались с этим!!! :sorry:

Удалено Нарушение п.3.1 "Правил форума"

Изменено пользователем Абби и Семья
Нарушение п.3.1 "Правил форума"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы думаете , что собак не выкидывают. Моя знакомая нашла собаку Русская Пегая Гончая. Эта собака месяц скиталась по нашему району. Она стала искать хозяев, но никому она не нужна. И она оставила ее себе.А ко мне в магазин принесли щенка и сказали ,что не знают куда его деть и я взяла себе . Теперь у меня 2-е собаки. И я не жалею ,что взяла его себе. Пес оказался очень умный. Просто чудо!!!! А еще наши знакомые подобрали на улице афгана , который так же никому не был нужен и взяли его себе , но у них уже был один афган. Вы просто не сталкивались с этим!!! :sorry:

Ну и что? Я словила в переходе дворнягу, она 10 лет жила у меня. Дворнягой о своими замашками она была и осталась. Можно приспособиться к этому поведению и считать его хорошим, да. Но мне есть с чем сравнивать.

Я езжу по клиентам и вижу разницу между задатками собак, приобретенными и врожденными. И насчет "ума" тоже. :) У меня есть с чем сравнивать, не с единичными особями, поверьте, вполне хватит для какой-никакой, а уже статистики. А Панченко ветеринар, вряд ли ее можно обвинить, что она "не сталкивалась" с чем-либо подобным.

Удалено Нарушение п.3.1 "Правил форума"

так к шанешкам и блоховозам доберемся.

Кстати, а что значит "шанешки". Это ж вроде какие-то пироги? Причем тут собаки??? :hmm: Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово "гнусная скотина",

Гнусная скотина, сволочь, редиска - да ради бога, употребляйте, это ваша личная оценка способностей/возможностей собаки как дрессировщика и кинолога и вообще специалиста.

А указанные выше слова - это оскорбление, причем, очень конкретный лексикон догхантеров, которые они адресуют прежде всего кураторам двориков и к самим дворикам. Я считаю, что на нашем форуме уподобляться ДХ невозможно.

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, говорите, Вы охотник? С гончими? :hmm:

Во первых сам я с гончими я не охочусь, даже ружье не беру в лес - 2-3 собаки зайца и так поймают. А во вторых сама охота и рыбалка не является угрозой для популяции животных - если это не браконьерство.

А вот с браконьерскими сетями и капканами я и еще группа людей последние годы перекрывали десятки тысячь объявлений о их продаже на авито, из рук в руки и т.д. Мы писали куда только могли и делали все, что можно законными и незаконными способами - слава Богу сейчас хоть сети запретили ставить и авито запретило давать такие объявы, но их все равно кое-где продают и продалжают ставить - значит работы еще много.

А если сидеть по форумам и чесать языками то нигде, ничего не изменится - только прямое действие спасает жизни!

И здесь каждый должен решить чем он конкретно может помочь той или иной проблеме, это необязательно действие - пусть будет хорошая мысль, а если зашли просто повздыхать и поохать, да языками почесать - то помощи от этого никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не кинолог, но не согласна, что любое поведение корректируется при желании :nonono:

соглашусь.

ЗЫ: людей, заводящих рабочие породы на диван я бы расстреливала. кретины безмозглые. ой, биглики такие милые... ой, спаники такие хорошенькие... ой, таксики-сарделечки... идиоты чертовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь.

ЗЫ: людей, заводящих рабочие породы на диван я бы расстреливала. кретины безмозглые. ой, биглики такие милые... ой, спаники такие хорошенькие... ой, таксики-сарделечки... идиоты чертовы.

Да, ждут от собак того, что им в принципе, не свойственно.

А есть еще всякие психические отклонения - просто у собак это так не изучают, как у людей и собак так не обследуют. Лечат симптоматично.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала вполне конкретно - большинство на карте.

При этом в пояснении к самой карте указано, что зафиксированы далеко не все случаи.

Так что не надо пытаться поймать меня на слове.

Ведь и тех случаев, что зафиксированы с домашними, вполне достаточно.

Я не ловлю на слове, а пытаюсь объяснить, как случаи отравлений, про которые я тоже повторяла- те же версии, что и все- оказались- ваще неправдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-бы не было покусов учите людей и животных вести себя правильно, просто так собаки на улице не кусаются. Вы же научились жить с электричеством и не лезете дергать электропровода и детям с собаками это запрещаете.

...ну Вы это как бы сказать- привираете!

Дикая собака, что кусала при мне ребёнка и я его отбивала палкой от неё- как раз напала сама и без всякого повода, просто ребёнок- накачался на качелях , и решил идти домой, а собака- решив, что он- маленький и один- напала. Так что же - на детских площадках не должно быть детей? Чтобы диких собак не дразнить?.....Ну Вы даёте!

...и это при том, что на улице сейчас бегает старый ( пожилой то есть) беспородный пёс, ВАШ- СОБСТВЕННЫЙ пёс, которого Вы приручили и которого Вы бросаете на улице и не берёте себе домой?

Прямо как-то странно! :sorry:

Мне, вероятно, Вас просто никогда не понять!

Удалено Нарушение п.3.1 "Правил форума"

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут :) , расскажу без книги - все уличные собаки любят пошуметь особенно вечером, вы можете почувствовать агрессию от лающей и бегущей на вас собаки с оскаленными зубами, тем не менее, это всего лишь предупреждение для вас - таким образом, собака обращает на себя внимание, демонстрируя свой враждебный настрой. Если собака на вас лает и показывает зубы - это демонстрация угрозы и нежелание вступать в схватку.

Сказки!

На меня нападали такие маленькие и злобные шавочки, пытаясь тяпнуть за пятки, но я была в сапогах, и они их не прокусили, да и крутилась я так, чтобы всё время они оказывались у меня в фронта. А другому челу, что шёл мимо- и не был так защищён, тяпнули за ахиллово сухожилие. Стоит ли говорить, что с ним потом было, у него- диабет, ему 75 лет, раны гноились, он не мог ходить, хорошо что не умер дома, был госпитализирован и лечился пару месяцев. Сейчас- видеть не может этих же шавочек, которые живут в соседнем подъезде от него ( я их туда устроила), и каждый раз- ругается.

Вот Вам- иллюстрация- Вашего неверного утверждения, что дикие собы- лают, а не кусают. Очень даже кусают, ....если подворачивается случай! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Открыто злобные, агрессивные животные среди бездомных собак встречаются крайне редко - такие погибают в первую очередь.

2-Если-бы на MarinaSatt решили напасть 6 собак, то она бы тут с нами не общалась.

Встречаются, даже очень- и метисы со злобными породистыми, отпущенными без поводка и размножившимися, например- если отец- алабай или бойцовая собака? Выживают, потому как сильнее своих соплеменников. И часто- становятся вожаками стаи.

2- согласна, если стая из 6 бездомных собак решила кого-то покусать, то может быть любой исход, в частности- и смертельный, такое бывает, например- пьяненький чел пожилых лет, которого сьела стая в Бибирево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это слепому с собакой, вынужденному отбиваться от стаи у метро, расскажите. И которому пришлось оставить работу, потому что с собакой он проехать на работу не может- боится за пса, стая живёт в переходе метро, её не обойти, а без собаки не может потому что сложный маршрут до работы. Это реальный слуай, и не единичный.

И потом, с какой это радости люд должны вооружаться, выходя на улицу собственного города, с собакой или без?

А как нападают собаки на мимо идущих прохожих, и детей, которые на этих собак и не смотрели- я лично неоднократный свидетель.

Так, говорите, Вы охотник? С гончими? :hmm:

Как метко!

Особенно последний эпизод- охотник с гончими на волка? :nonono::dntknw::gleam:

Итого в сухом остатке- диких собак быть не должно в городе, деревне или общественных местах.

Всех диких собак должны разбирать заинтересованные люди в их судьбе!

Или- не лить розовые сопли по диким и бродячим, если дома держишь породистую собу! ОДНУ :blush2: !

И ещё раз замечу- я люблю безопасных собак!

Я люблю волков в их среде обитания и никогда не буду охотиться на них.

Я не ем мясо и не ношу шубки из живого меха!

Я- лечу животных.

Но я не приемлю опасности на улицах города исходящие от диких собак и людей, которые их прикармливают, по-дурости или недомыслию, или по-фальшивому пониманию- что есть гуманный подход. То бишь- не люблю злых придурков. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут форум о собаках, всех проблем государства мы тут не решим. А пускать собак в расход только потому, что у нас везде бардак — нельзя.

Сергей, процитируйте хоть одно мое слово, где я бы написала, что собак надо пустить в расход? Не сочтите за труд, пожалуйста.

Если не найдете, то я жду от вас извинения.

Вот я бы сюда еще один пункт добавила, и он имеет прямое отношение к обсуждаемой нами теме. Также цивилизованность можно определять по отношению к мусору, отходам (ну, наверное, в целом к экологии).

Абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А памятник невинно убиенным "блоховозам" уже есть - на Менделеевской. Что он олицетворяет, мне вот до сих пор непонятно.

Мне понятно- это памятник фальшивым придуркам, кои врут, что любят собак, НО- не любят их, а любят себя, бросающих собакам отбросы и объедки, надеясь, что так они почувствуют себя более значительными.

То бишь- себе памятник-то, любимым, защитникам отбросов и объедков.

Ну где ж были эти гумманисты, когда собака- нарывалась на смерть? :dntknw: Они, понимая, что соба может погибнуть из-за своего вздорного характера- должны были взять её себе домой! Раз уж прикормили в переходе и приручили.

Подозреваю, что вернувшись с работы опять обнаружу себя виноватой по Закону Джунглей. Но в Управу, уж извините, я уже позвонила.

Вы- правы, ибо именно управа- есть владелец диких собак, находящихся на их территории.

Вы- невиноваты ни в чём, вы просто пожаловались владельцу на его злых и бесповодочных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы думаете , что собак не выкидывают. Моя знакомая нашла собаку Русская Пегая Гончая. Эта собака месяц скиталась по нашему району. Она стала искать хозяев, но никому она не нужна. И она оставила ее себе.А ко мне в магазин принесли щенка и сказали ,что не знают куда его деть и я взяла себе . Теперь у меня 2-е собаки. И я не жалею ,что взяла его себе. Пес оказался очень умный. Просто чудо!!!! А еще наши знакомые подобрали на улице афгана , который так же никому не был нужен и взяли его себе , но у них уже был один афган. Вы просто не сталкивались с этим!!! :sorry:

Можно посмотреть на фото этой РПГ?

Даже, если это РПГ, то они очень склонны к побегам и нередко сваливают в неизвестном направлении. Но, если это щенок, то скорее просто похож на эту породу из-за окраса, который у дворняг - не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее она уже не раз заявляла в этой теме, что не верит в то, что кто-то выбрасывает породистую собаку, что "такого не бывает" (цитата).

Вероятно, все те, кто тут говорил о случаях обратного, увиденных собственными глазами, жестоко ошибаются или даже нагло лгут.

Да, я как ветеринар- усыпляла тех собак, которых владельцы не могли содержать, и если они- были неподходящи для переустройства. Если им было можно найти другого хоза, то это я делала, и даже передерживала у себя, и устраивала, если бывшие хозы разрешали.

Но- я не видела случаев, чтобы адекватная породистая собака была на улице и её не искали. Я никогда не видела людей, про которых достоверно было известно, что - они выгнали хорошую породистую собу на улицу.

Ну- не повезло мне, слава Богу, быть свидетельницей такого! Это- не укладывается в моей голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы- правы, ибо именно управа- есть владелец диких собак, находящихся на их территории.

Вы- невиноваты ни в чём, вы просто пожаловались владельцу на его злых и бесповодочных собак.

это все так, вот только зная, каким единственным способом управа может решить эту проблему, все же возникает некая дилемма, нет?

Вы этот вопрос уже для себя решили, т.к. Ваш приоритет, как Вы писали - люди, а вот другим сложнее.

Да, я как ветеринар- усыпляла тех собак, которых владельцы не могли содержать, и если они- были неподходящи для переустройства. Если им было можно найти другого хоза, то это я делала, и даже передерживала у себя, и устраивала, если бывшие хозы разрешали.

Но- я не видела случаев, чтобы адекватная породистая собака была на улице и её не искали. Я никогда не видела людей, про которых достоверно было известно, что - они выгнали хорошую породистую собу на улицу.

Ну- не повезло мне, слава Богу, быть свидетельницей такого! Это- не укладывается в моей голове.

функционалистский подход в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...