Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Тогда объяснить родителям, что не нужно ходить мимо этой площадки и мимо этих собак, закрепляя раз за разом не правильное поведение собаки. 

Если вы читали форум, то тут много раз описано как бороться с этой проблемой. Надо начинать издалека, не предъявлять каждый раз раздражитель "в нос" собаке и ждать, что он с ним справится, а начинать работать сначала на таком расстоянии, на котором собака еще может работать и быть с вами! Постепенно расстояние сокращать. От валяния вас по земле - недоуздок. Не важно, популярен он или нет, он работает и это главное. 

Хорошо, обязательно попробую недоуздок. Постараюсь разобраться в принципе работы с ним, может и родители оценят :)

Отец и так не ходит, вообще не любит с собаками гулять (хоть как-то дисциплину поддерживает, но он в погранвойсках кинологом был); маме, слава богу, уже моя мысль дошла.

Не "тыкать в нос" не можем- площадка прямо напротив подъезда, буквально метров 100.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jana und Ram сказал:

Хорошо, обязательно попробую недоуздок. Постараюсь разобраться в принципе работы с ним, может и родители оценят :)

Отец и так не ходит, вообще не любит с собаками гулять (хоть как-то дисциплину поддерживает, но он в погранвойсках кинологом был); маме, слава богу, уже моя мысль дошла.

Не "тыкать в нос" не можем- площадка прямо напротив подъезда, буквально метров 100.

 

Значит работать надо начинать уже выходя из квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Значит работать надо начинать уже выходя из квартиры.

Как?

Выходим мы спокойно, он ждёт открытия двери квартиры, ждёт приглашения выйти, ждёт, пока я закрою дверь, ждёт у лифта приглашения, идёт до выхода из подъезда спокойно, до "туалетной полянки", а дальше видит ЕЕ и усе. Ну сейчас уже, как я писала, получше, бывает вообще не замечает (вот мы только из ветеринарки, проходили мимо на коротком поводке и в обычном ошейнике, причём и туда, и обратно, Рэмик даже не взглянул туда, на меня смотрел).

Думаю начать ходить в другое место заниматься (но придётся его на 10 м поводке держать, возможно даже привязывать, там 2 суки текут и они без поводков гуляют, вероятность драпануть максимальная). Потом потихоньку будем двигаться по направлению к дому, того гляди и вплотную к площадке подойдём с минимальным возбуждением.

Мне бы вот какие-то конкретные упражнения, советы, фишечки. Работать то надо с чем-то...

пс по дороге домой зашли в 4 лапы и купили кликер, надеюсь у нас все получится :default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Jana und Ram сказал:

Как?

Выходим мы спокойно, он ждёт открытия двери квартиры, ждёт приглашения выйти, ждёт, пока я закрою дверь, ждёт у лифта приглашения, идёт до выхода из подъезда спокойно, до "туалетной полянки", а дальше видит ЕЕ и усе. Ну сейчас уже, как я писала, получше, бывает вообще не замечает (вот мы только из ветеринарки, проходили мимо на коротком поводке и в обычном ошейнике, причём и туда, и обратно, Рэмик даже не взглянул туда, на меня смотрел).

Думаю начать ходить в другое место заниматься (но придётся его на 10 м поводке держать, возможно даже привязывать, там 2 суки текут и они без поводков гуляют, вероятность драпануть максимальная). Потом потихоньку будем двигаться по направлению к дому, того гляди и вплотную к площадке подойдём с минимальным возбуждением.

Мне бы вот какие-то конкретные упражнения, советы, фишечки. Работать то надо с чем-то...

пс по дороге домой зашли в 4 лапы и купили кликер, надеюсь у нас все получится :default_rolleyes:

 Татьяна Shaman вам подсказала уже что делать - работать над тем, чтобы собака сам предлагал себя, сам хотел работать и взаимодействовать с вами, а не с другими собаками. Сделайте собаке интересно, все ресурсы у вас в руках) Мой рвался к собакам, как бешеный, в свое время, выдернуть из игры было очень трудно, только за поводок уводить, если поймаю... собак убрали из жизни, длинный поводок пристегнули, всю еду вынесли на улицу и кушали только за контакт со мной при собаках, играли тоже только за это. И так 2-3 месяца. Сейчас с собаками он практически не играет, даже в толпе собак, он выберет играть со мной или другим человеком, с собаками стало не интересно, соответственно и рваться он к ним особо перестал, может рвануть на узкой дорожке к собаке, но чисто понюхать и разбежаться.... тоже еще дорабатываем этот момент. Волшебной кнопки, к сожалению нет:default_no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2018 в 11:26, Jana und Ram сказал:

Как?

 

Вся еда только при собаках. Если он выбрал смотреть на собак, значит он не поел.
При появлении собаки вы в районе глаза предлагаете на раскрытой ладони горсть еды. Его задача: повернуть голову и начать есть. Ваша задача: скармливая еду, развернуть собаку попой к собакам и увлечь за кусками.
На голове собаки недоуздок, куски в руке не должны кончится пока собака в поле зрения.
Как работать с недоуздком:
http://dogschool.ru/node/68
Сначала куски подаются в рот практически без интервалов. Затем с секундным (двухсекундным, трёх-...) интервалом. Потом интервалы начинаем нагружать упражнениями, в том числе и упражнением "Look at that!".


Дома только вода. За прогулку нужно встретить столько собак, чтобы у вашей были шансы проесть пайку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Начала изучать тему, но после сегодняшней прогулки с моими, трясущимися от попыток удержать собаку и рывков, руками решила написать.

Щенок лабрадора появился в нашей семье неожиданно и почти одновременно с появлением второго ребенка. Сейчас щенку 8 месяцев, с 4х месяцев занимались с кинологом, нашли по совету, он только выезжал на дом, т.к. нужно научить собаку вести себя правильно на своей территории и т.д., метод и положительное (корм) и отрицательное подкрепление (дерганье поводка), занимались 4 раза, примерно раз в 2 недели, дошли только до наведения и дрессировки реакции на кличку. Сейчас финансовой возможности заниматься, к сожалению, нет, но проблемы есть.

1. Тянет поводок. Если честно, задолбали его дерганием, не реагирует, уже дошли до корректирующей удавки. Когда идет рядом, не тянет, хвалим, кормим, но чуть что, опять убегает и тянет.

2. Не играет. Любит только догонялки-отбиралки, игрушки не приносит даже за корм.

3. Собаки. Как увидит, даже издалека, ничего ему не надо, только собака. Кормом можно отвлечь только если собаки не очень близко. Сегодня встретили трех собак, которые гуляли без поводка и подбегали к моему. Крышу снесло напрочь, рвался, скулил, корм не помогал, в итоге я его просто тащила за собой волоком, при этом везя коляску по сугробам, пытаясь уйти от этой компашки. Остаток прогулки шли на коротком поводке с постоянными дерганиями, корма больше не получил. 

 

Читая тему, я даже порой не совсем понимаю о чем идет речь, куда податься совсем чайнику, где что посмотреть-почитать? Очень жду советов по перечисленным проблемам. Одно время подсели на Антуана Наджаряна, на этой волне и купили удавку, но как только она чуть съезжает вниз, толка нет.

 

Заранее прошу отнестись терпимо к вышеизложенному, я хочу добра своей собаке, иначе сюда бы не писала. Все еще осложняется наличием грудничка и второклассника и отсутствием времени, гуляю с собакой практически всегда с коляской.

Изменено пользователем Katy and Twix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Katy and Twix сказал:

Добрый день! Начала изучать тему, но после сегодняшней прогулки с моими, трясущимися от попыток удержать собаку и рывков, руками решила написать.

Щенок лабрадора появился в нашей семье неожиданно и почти одновременно с появлением второго ребенка. Сейчас щенку 8 месяцев, с 4х месяцев занимались с кинологом, нашли по совету, он только выезжал на дом, т.к. нужно научить собаку вести себя правильно на своей территории и т.д., метод и положительное (корм) и отрицательное подкрепление (дерганье поводка), занимались 4 раза, примерно раз в 2 недели, дошли только до наведения и дрессировки реакции на кличку. Сейчас финансовой возможности заниматься, к сожалению, нет, но проблемы есть.

1. Тянет поводок. Если честно, задолбали его дерганием, не реагирует, уже дошли до корректирующей удавки. Когда идет рядом, не тянет, хвалим, кормим, но чуть что, опять убегает и тянет.

2. Не играет. Любит только догонялки-отбиралки, игрушки не приносит даже за корм.

3. Собаки. Как увидит, даже издалека, ничего ему не надо, только собака. Кормом можно отвлечь только если собаки не очень близко. Сегодня встретили трех собак, которые гуляли без поводка и подбегали к моему. Крышу снесло напрочь, рвался, скулил, корм не помогал, в итоге я его просто тащила за собой волоком, при этом везя коляску по сугробам, пытаясь уйти от этой компашки. Остаток прогулки шли на коротком поводке с постоянными дерганиями, корма больше не получил. 

 

Читая тему, я даже порой не совсем понимаю о чем идет речь, куда податься совсем чайнику, где что посмотреть-почитать? Очень жду советов по перечисленным проблемам. Одно время подсели на Антуана Наджаряна, на этой волне и купили удавку, но как только она чуть съезжает вниз, толка нет.

 

Заранее прошу отнестись терпимо к вышеизложенному, я хочу добра своей собаке, иначе сюда бы не писала. Все еще осложняется наличием грудничка и второклассника и отсутствием времени, гуляю с собакой практически всегда с коляской.

Про Антуана зря написали- тут его не жалуют, хотя лично я в его методах КОРРЕКЦИИ не виду ничего плохого. Особенно хорошие советы он даёт по поводу купирования и коррекции агрессии (и помимо подергиваний он говорит и о физических нагрузках, и об умственных, и об установлении контакта с хозяином). А Вам нужна не коррекция, а воспитание. Занятия раз в 2 недели- это вообще ни о чем, зря деньги тратите. 

Я, конечно, не идеал, я писала в эту тему тоже с проблемой, НО корень ее отличается от Вашей.

ИМХО, у Вас отсутствует какой-либо контакт с собакой. Вы не понимаете, что хочет щенок, а он не понимает, что хочет Вы. В этом возрасте крайне важно проводить как можно больше времени за общими физическими нагрузками. Не хардкор по типу аджилити, не работа собаки в одиночку (принеси-пробеги-и тд), а умеренные, разрешённые для этого возраста нагрузки ВМЕСТЕ.

У щенка энергии три вагона, а Вы пытаетесь его к себе привязать. Он ещё ничего не знает о мире и ему тупо интересно, а Вы его интерес подавляете. Ну, это судя по Вашим словам, врать не буду, если это не так, то хорошо.

Напишу частно и сразу- Вы никогда не сможете воспитать собаку, гуляя с коляской. Вы должны понимать, что щенок- это тот же ребёнок, а в связи отсутствия с ним общего языка- времени на воспитание такого ребёнка уйдёт на порядок больше. Постарайтесь найти хотя бы полчаса в день на улице и полчаса дома исключительно на собаку. Это меньше, чем в принципе надо, но даже столько времени уже существенно изменят ситуацию.

Этот в общем час - Ваше безграничное терпение, спокойствие, уверенность, желание и любовь. И труд. Каждая минута конкретно этого часа- занятие. Информацию, что можно (и нужно!) делать в это время Вы найдёте и здесь в обсуждениях, и на ютюбе, и в книгах (на форуме есть отдельная тема- там супер литература для начинающего).

1. У меня есть по этому поводу предположения. А именно- скорее всего Вы придайте работе с ринговкой неправильное значение, и техника работы с ней у Вас тоже неправильная.

Ринговка- это второй этап, а не первый. Первый этап- это установление контакта с собакой. Рывок ринговкой- это реально сложная техника, надо уметь увидеть, в какую долю секунды собака собирается оступиться и этот момент не упустить. Более того, такой рывок- как фраза для человека "эй, посмотри на меня, ты чего?". Но только вот если собака на Вас совсем не смотрит, то это бесполезно. ИМХО, ринговкой в таком возрасте Вы только навредите. И плюс- я считаю, что ринговка/халти/парфорс- это для дрессуры, а не воспитания. Ну может в редких случаях и уже взрослых собак. И на ринговке не гуляют. Иначе ее смысл теряется.

Что делать? Добиваться внимания от собаки. Едой, игрушкой, собой в конце концов. Проще говоря- играйте, дурачьтесь, разговаривайте, учите команды. Постарайтесь это делать так, чтобы рядом не было собак, и Вы сами никому не мешали. Короче, Вы- собакин первый дружбан, с Вами клево.

2. То же самое про контакт, плюс как это- не приносит? Во-первых у вас ретривер, и приносить у него- в крови. Во-вторых - учить подаче нужно дома, с гиперактивными- на поводке. Потом без него. Потом на поводке на улице. Потом без него.

И ни в коем случае не реагируйте на то, что Вы описали. Отобрал и убежал? Ок, пусть идёт и играет сам с собой. Демонстративно игнорируйте. И ещё мне в таком случае помогло иметь вторую игрушку в кармане. Я начинала с ней играть (сама с собой, демонстративно). Минут 5 и пёс понял, что на его происки мне все равно. Ему стало интересно, что же делаю Я. Но сразу игрушку не отдавайте. И пристегните поводок, если его нет. Затем бросьте вторую игрушку. Начнёт убегать- поводок на себя. Мне этот метод реально помог, хотя я и не кинолог от слова вообще.

Я, честно сказать, сначала ругала за это. Сильно. И бесилась сильно. А потом успокоилась и поняла, что из нас двоих развитее всего я, а значит и виновата я. Главное- спокойствие, уверенность в себе, настойчивость и последовательность.

3. Вот почти моя проблемка. И даже не смотря на то, что ее корень, повторюсь, разный- ИМХО, решение такое же. На предыдущей странице и на этой написано все довольно подробно. Не ленитесь, прочитайте.

Я проблему нашу почти устранила. Вчера гуляли с теми собаками- пёс прекрасно слушался, не перевозбуждался. Но учитывайте, что я как минимум час в день с ним чисто занималась (дома+на улице, прогулка с целью понюхать-пометить-побеситься не в счёт), а ещё пересилила себя и начала вставать намного раньше, чтобы гулять с ним утром самой.

 

 

 

Удачи! У Вас все получится! Верьте в себя! Надеюсь, что аксакалы будут к Вам лояльны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Не уверена по поводу контакта, как это понять? Подкрепляем кормом внимание, взгляд в глаза, когда подходит, откликается на кличку и т.д. Играть в догонялки-отбиралки перестали, т.к. встретила информацию, что играть так не нужно, нужно аппортировкой, а это не получается..  Дома тоже перестали заниматься и играть, т.к. кинолог сказала заниматься на улице, а дома-спокойствие, из упражнений-подкрепление внимания, наведение, кличка и все(. 

Информация настолько разная везде, поэтому пришла сюда спрашивать, что и как нужно делать, надеялась, ткнут носом в конкретную информацию.

По прогулкам, муж гуляет вечером один на один, около часа, днем я с коляской, возможности нет без ребенка гулять,  есть возможность поиграть пока ребенок спит, но игры не клеятся у нас. Он даже не играет сам с собой, пару раз побегает за игрушкой, потом просто бросает ее и все, не понимает, что чтобы поиграть-побегать, нужно игрушку мне вернуть, хочет чтобы я его догоняла и игрушку отбирала.

Главные ошибки я поняла, мало занимаемся и отпускали играть с собаками.

 

Изменено пользователем Katy and Twix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Про Антуана зря написали- тут его не жалуют, хотя лично я в его методах КОРРЕКЦИИ не виду ничего плохого.

ну, то есть вы воспитали этим хм... методом 10-15 собак, и вас устраивает результат?

 

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

В этом возрасте крайне важно проводить как можно больше времени за общими физическими нагрузками.

да?..

А я б сначала объяснила собаке, что внимание - это ее работа.

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

 

У щенка энергии три вагона, а Вы пытаетесь его к себе привязать.

А надо наоборот? Вы что имели ввиду?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Он ещё ничего не знает о мире и ему тупо интересно, а Вы его интерес подавляете.

Так объясните человеку, как взять интерес под стимульный контроль. Раз уж начали советовать, так советуйте конкретно. 

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

 

Ринговка- это второй этап, а не первый.

да? Она для чего, как вы считаете?

И, елси она - второй этап,  то - 

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Первый этап- это установление контакта с собакой.

и как человек должен его устанавливать?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Рывок ринговкой- это реально сложная техника, надо уметь увидеть, в какую долю секунды собака собирается оступиться и этот момент не упустить. Более того, такой рывок- как фраза для человека "эй, посмотри на меня, ты чего?".

ТО есть вы предлагаете привлекать внимание собаки рывком ринговкой?

я вас правильно поняла?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

я считаю, что ринговка/халти/парфорс- это для дрессуры, а не воспитания.

Так. Давайте разберемся.

Вы считаете, что недоуздок и строгий ошейник для дрессировки. Для какой конкретно? Какие навыки вы предлагаете формировать с помощью строгача?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Иначе ее смысл теряется.

А в чем ее смысл конкретно?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Добиваться внимания от собаки. Едой, игрушкой, собой в конце концов.

Как именно?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

как это- не приносит? Во-первых у вас ретривер, и приносить у него- в крови.

а если не приносит - что делать?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Во-вторых - учить подаче нужно дома,

Есть какие-то научные данные на эту тему? 

 

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Отобрал и убежал? Ок, пусть идёт и играет сам с собой.

А он убежал и попал под автобус. 

И?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Начнёт убегать- поводок на себя.

в смысле - дернуть?

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

 я и не кинолог от слова вообще.

 

тогда, может быть, не надо давать советы про ринговки/недоуздки и делать выводы про наджарянов?..

 

Надо помнить про ответственность за свои советы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Katy and Twix сказал:

Спасибо за ответ.

Не уверена по поводу контакта, как это понять? Подкрепляем кормом внимание, взгляд в глаза, когда подходит, откликается на кличку и т.д. Играть в догонялки-отбиралки перестали, т.к. встретила информацию, что играть так не нужно, нужно аппортировкой, а это не получается..  Дома тоже перестали заниматься и играть, т.к. кинолог сказала заниматься на улице, а дома-спокойствие, из упражнений-подкрепление внимания, наведение, кличка и все(. 

Информация настолько разная везде, поэтому пришла сюда спрашивать, что и как нужно делать, надеялась, ткнут носом в конкретную информацию.

По прогулкам, муж гуляет вечером один на один, около часа, днем я с коляской, возможности нет без ребенка гулять,  есть возможность поиграть пока ребенок спит, но игры не клеятся у нас. Он даже не играет сам с собой, пару раз побегает за игрушкой, потом просто бросает ее и все, не понимает, что чтобы поиграть-побегать, нужно игрушку мне вернуть, хочет чтобы я его догоняла и игрушку отбирала.

Главные ошибки я поняла, мало занимаемся и отпускали играть с собаками.

 

Понимаете, у вас столько моментов для работы, столько вопросов, "ткнуть носом" в конкретную информацию не реально. У вас уровень воспитания "нулевой" щенок, поэтому и заниматься с ним надо с нуля, прям как с двухмесячным щенком. На форуме есть тема " Мы сидим на карантине и нам скучно", вот там будет для вас больше полезной информации. Ну и совмещать прогулку с малышом и занятия с собакой без помощника не реально! тут уж извините, хотя бы 2-3 месяца надо плотно уделить собаке, а потом уже и с коляской будет реально хотя бы не летать по улицам. И мужа к занятиям тоже подключать надо обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Понимаете, у вас столько моментов для работы, столько вопросов, "ткнуть носом" в конкретную информацию не реально. У вас уровень воспитания "нулевой" щенок, поэтому и заниматься с ним надо с нуля, прям как с двухмесячным щенком. На форуме есть тема " Мы сидим на карантине и нам скучно", вот там будет для вас больше полезной информации. Ну и совмещать прогулку с малышом и занятия с собакой без помощника не реально! тут уж извините, хотя бы 2-3 месяца надо плотно уделить собаке, а потом уже и с коляской будет реально хотя бы не летать по улицам. И мужа к занятиям тоже подключать надо обязательно. 

Спасибо, посмотрю эту тему.

Мне кажется, у нас уровень 0+ ) Из подъезда хорошо выходит, в двери не ломится, на гостей не кидается, дома не лезет куда не надо, выдержка перед миской... это мелочи, конечно, занятий, как оказалось, как таковых у нас нет (  

муж даже больше занимался, чем я, он у нас основной хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Shaman сказал:

ну, то есть вы воспитали этим хм... методом 10-15 собак, и вас устраивает результат?

 

да?..

А я б сначала объяснила собаке, что внимание - это ее работа.

А надо наоборот? Вы что имели ввиду?

Так объясните человеку, как взять интерес под стимульный контроль. Раз уж начали советовать, так советуйте конкретно. 

да? Она для чего, как вы считаете?

И, елси она - второй этап,  то - 

и как человек должен его устанавливать?

ТО есть вы предлагаете привлекать внимание собаки рывком ринговкой?

я вас правильно поняла?

Так. Давайте разберемся.

Вы считаете, что недоуздок и строгий ошейник для дрессировки. Для какой конкретно? Какие навыки вы предлагаете формировать с помощью строгача?

А в чем ее смысл конкретно?

Как именно?

а если не приносит - что делать?

Есть какие-то научные данные на эту тему? 

 

А он убежал и попал под автобус. 

И?

в смысле - дернуть?

тогда, может быть, не надо давать советы про ринговки/недоуздки и делать выводы про наджарянов?..

 

Надо помнить про ответственность за свои советы.

Ну каждый видит то, что хочет.

Я имела в виду коррекцию агрессивный собак. Вот. Воспитывать его методами бесполезно, только психику ломать. Я НЕ кинолог, я обычный "пользователь" и наблюдатель. Не воспринимайте мое личное мнение как руководство, ок? 

Про физ нагрузки- собственный опыт. Ведь занимаясь вместе вы и так проявляете друг к другу внимание, нет? Не знаю, может Вы меня неправильно поняли, но я имела в виду это.

Да, надо наоборот. Если не давать щенку физ нагрузку, "привязывая" его к своей ноге поводком, и думать, что это прогулка (а я таких людей вижу каждый день), НИЧЕГО хорошего не выйдет (и у них не выходит, и обычно это сказывается на состоянии квартиры). Я не права? Но я и не утверждаю, что девушка так делает. Просто если так- то этой айайай, так не надо.

Советы дают профи. А я высказываю мнение. Советов от профи и в этой теме, и в этом разделе очень много. Пусть девушек сама выберет для себя оптимальный вариант, как ей интереснее и удобнее.

Нет, Вы меня поняли неправильно, как и все мое сообщение. Почему- я не знаю. Хотя нет, знаю, но писать не буду.

Любое прослушание начинают с дома. Будь то апорт или рядом, если даже на своей территории щен не выполняет команду, то как он будет ее выполнять на улице?

И да, я подразумеваю занятия на площадке или в местах НЕ общественных (или дома). Там машин нет и быть не может. На крайний случай всегда остаётся 10м поводок. И не дернуть, а потянуть. А потом обменять игрушку на вкусняшку. Что в этом методе плохого? Или есть только один единственный верный (который, наверное, Вы используете), а все остальное множество- фуфуфу и низя? А почему? 

Обсуждать амуницию не хочу и не буду. Я не законченный ППшник, и да, я считаю, что кликер и вкусняшки всех бед не решат. Сколько собак, столько и подходов к ним. Но конечно начинать с самого жёсткого не надо, не пытайтесь увидеть в моих словах призыв к насилию или использованию методов коррекции как методов воспитания. И чтобы мы друг друга понимали- коррекция - исправление устоявшегося закреплённого поведения, а воспитание - формирование этого самого поведения и его закрепление (положительного). Ну, это в моих глазах. И во время воспитания щен есесна ошибается, но разве такие ошибки требуют именно коррекции? Прям как у собак с агрессией или гипервозбуждением? (не заводите тему о видах агрессии, я понимаю, что это очень условный пример и корней у агрессии много)

Но отвечу про прогулки ежедневные и дрессуру, Shaman. Имхо, гулять как гулять (не знаю, как ещё точнее сказать) надо в обычном ошейнике и с обычным поводком. Нельзя же на постоянке гулять в парфорсе, ринговке, том же халти (я по совету форумчан с такой штукой познакомилась). Ну вот как есть у меня знакомая, которая парфорс использует не для занятий или коррекции, а как обычный ошейник. Все время. Не считаю, что это гуд. 

И где я писала про формирование навыков с помощью ринговки и парфорса? Я вроде наоборот пишу, что это средства коррекции, это не для щенка, не для всякой взрослой собаки, пытаться с их помощью установить контакт не надо.

Ответственность несёт не тот, кто советует, а тот, кто использует совет. У каждого своя голова на плечах. Я написала лишь про свой опыт. Прислушиваться к нему, или нет, решит девушка сама.

Shaman, Вы вырвали мои слова из общего текста, приписали к ним своё значение и хотите этим чего-то добиться (чего?). Очень некрасиво с Вашей стороны. Ведь на множество Ваших вопросов есть ответы в моем сообщении, в частности, как щенка собой заинтересовать (прямо в следующем предложении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И честно, если внимание для собаки- работа по принуждению (только за еду, а не потому что

это- хозяин, и я его люблю, и с ним в 1000 раз интереснее, чем со всеми вместе взятыми), а не удовольствие и собственное желание, то мне эту собаку жалко... Одно дело командам учить, это да, работа, но внимание... Я могу быть не права или неправильно понять, объясните мне, пожалуйста, в чем, если это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Jana und Ram сказал:

И честно, если внимание для собаки- работа по принуждению (только за еду, а не потому что

это- хозяин, и я его люблю, и с ним в 1000 раз интереснее, чем со всеми вместе взятыми), а не удовольствие и собственное желание, то мне эту собаку жалко... Одно дело командам учить, это да, работа, но внимание... Я могу быть не права или неправильно понять, объясните мне, пожалуйста, в чем, если это так.

А можно сразу вопрос, а почему собака должна вас любить? Изначально вот вы ее взяли, от мамки оторвали, запрещаете много, что то все время от него хотите? За что собака, точнее щенок, должен вас (нас) любить?))) Это все таки животное. А еда нужна не для того, чтобы вас любила собака, а для того, чтобы показать собаке без давления что вы хотите от нее. Моему 2 года, сейчас мы спокойно гуляем без еды и он меня любит, хотя первый год мы гуляли только с едой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А можно сразу вопрос, а почему собака должна вас любить? Изначально вот вы ее взяли, от мамки оторвали, запрещаете много, что то все время от него хотите? За что собака, точнее щенок, должен вас (нас) любить?))) Это все таки животное. А еда нужна не для того, чтобы вас любила собака, а для того, чтобы показать собаке без давления что вы хотите от нее. Моему 2 года, сейчас мы спокойно гуляем без еды и он меня любит, хотя первый год мы гуляли только с едой)))

Ну сразу нет, конечно. Мы первое время с Рэмом вообще были в шоке от того, что теперь живём рядом. Но так: за любовь, за ласку, за заботу, за игру (я прыгаю с собакой по сугробам и делаю с ним снежного ангела вместе, мне не стыдно и я адекватная), за совместные шалости ну и конечно вкусняшки. И я сразу все не запрещала. Мне кажется щенок с ума сойдёт, если ему сразу все запретить и потребовать, хотя вы едва знакомы.

Не могу похвастаться гулянием без еды, хотя бы потому что мне всегда хочется ему дать вкусный кусочек. Без фанатизма, конечно)) Ну и потому что мы активно учимся и закрепляем "не все собаки для игр". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2018 в 22:43, Jana und Ram сказал:

Ну сразу нет, конечно. Мы первое время с Рэмом вообще были в шоке от того, что теперь живём рядом. Но так: за любовь, за ласку, за заботу, за игру (я прыгаю с собакой по сугробам и делаю с ним снежного ангела вместе, мне не стыдно и я адекватная), за совместные шалости ну и конечно вкусняшки. И я сразу все не запрещала. Мне кажется щенок с ума сойдёт, если ему сразу все запретить и потребовать, хотя вы едва знакомы.

Не могу похвастаться гулянием без еды, хотя бы потому что мне всегда хочется ему дать вкусный кусочек. Без фанатизма, конечно)) Ну и потому что мы активно учимся и закрепляем "не все собаки для игр". 

Проблема в том, что любое поведение, которое не подкрепляется имеет тенденцию к угасанию. Так природа устроила.
Если вы за "доброе слово и совместные шалости" сформируете стойкое удержание внимание на вас, при виде другой собаки, можно я приеду к вам учиться?
По поводу Наджаряна: вас не смущает, что вы видите в ролике, что собака кидается на других собак, потом она уже лежит на боку? И это не снято одним кадром. Как вы считаете, что происходит между этими двумя моментами? 
Как вы считаете, сделают ли хозяева этих собак так же, когда Наджарян уедет? Что будет, если собака пойдёт на них в атаку за такие действия?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2018 в 21:04, Jana und Ram сказал:

Я не законченный ППшник, и да, я считаю, что кликер и вкусняшки всех бед не решат. Сколько собак, столько и подходов к ним.

Скажите, сколько собак вы лично выдрессировали? Со сколькими сдали норматив, скажем, ОКД на 90 и выше баллов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2018 в 15:08, Katy and Twix сказал:

Добрый день! Начала изучать тему, но после сегодняшней прогулки с моими, трясущимися от попыток удержать собаку и рывков, руками решила написать.

Щенок лабрадора появился в нашей семье неожиданно и почти одновременно с появлением второго ребенка. Сейчас щенку 8 месяцев, с 4х месяцев занимались с кинологом, нашли по совету, он только выезжал на дом, т.к. нужно научить собаку вести себя правильно на своей территории и т.д., метод и положительное (корм) и отрицательное подкрепление (дерганье поводка), занимались 4 раза, примерно раз в 2 недели, дошли только до наведения и дрессировки реакции на кличку. Сейчас финансовой возможности заниматься, к сожалению, нет, но проблемы есть.

1. Тянет поводок. Если честно, задолбали его дерганием, не реагирует, уже дошли до корректирующей удавки. Когда идет рядом, не тянет, хвалим, кормим, но чуть что, опять убегает и тянет.

Прежде всего, возьмите ситуацию под контроль: наденьте недоуздок.
Далее:

В 26.02.2018 в 15:08, Katy and Twix сказал:

2. Не играет. Любит только догонялки-отбиралки, игрушки не приносит даже за корм.

Вот алгоритм обучения, но вам нужно сделать так, чтобы кусок был для него ценен. Подумайте как.

 

В 26.02.2018 в 15:08, Katy and Twix сказал:

3. Собаки. Как увидит, даже издалека, ничего ему не надо, только собака. Кормом можно отвлечь только если собаки не очень близко. Сегодня встретили трех собак, которые гуляли без поводка и подбегали к моему. Крышу снесло напрочь, рвался, скулил, корм не помогал, в итоге я его просто тащила за собой волоком, при этом везя коляску по сугробам, пытаясь уйти от этой компашки. Остаток прогулки шли на коротком поводке с постоянными дерганиями, корма больше не получил. 

Значит сначала нужно решить ЭТУ острую проблему. Переведите всю еду только на ту ситуацию, когда он видит собак. Сначала расстояние большое. У него есть два варианта: смотреть на собаку или есть. Но еда будет только при собаках и только на улице.

 

 

 

В 26.02.2018 в 15:08, Katy and Twix сказал:

Читая тему, я даже порой не совсем понимаю о чем идет речь, куда податься совсем чайнику, где что посмотреть-почитать?

Почитать:

http://dogschool.ru/node/34

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Проблема в том, что любое поведение, которое не подкрепляется имеет тенденцию к угасанию. Так природа устроила.
Если вы за "доброе слово и совместные шалости" сформируете стойкое удержание внимание на вас, при виде другой собаки, можно я приеду к вам учиться?

Доброе слово и кошке приятно (с)

Для меня контакт- это не работа за еду, увы. Не надо у меня ничему учиться, Вы кинолог, в Ваших интересах учить собаку работе на автомате. Это Ваша работа, Ваш хлеб и обязанность. А для меня, как для простого владельца и не особого любителя кинологов в повседневной жизни, важнее быть для собаки не просто властелином еды и игрушек, а в первую очередь друганом. И чтобы он не обращал внимание на других собак, просто потому, что со мной интереснее. Не потому, что я ему за взгляд дам кусок сыра. И конечно добиться звания не просто хозяина, а лучшего друга гораздо сложнее, чем работать за подкормку. И выходит не всегда. 

Но не поймите меня превратно, я очень люблю заниматься со своей собакой дрессировкой; аджилити, команды- это приносит определённое удовольствие как мне, так и собаке, и естественно вся дрессировка происходит на определённой мотивации (игровой, пищевой, эмоциональной). Но это не обычная ежедневная жизнь. Конечно и в ней иногда без куска никуда, но не постоянно. 

Доверие, любовь и уважение не купишь. А на них и строится послушание (в том числе и у людей). ИМХО, которое не надо воспринимать в штыки.

 

1 час назад, Речка сказал:

По поводу Наджаряна: вас не смущает, что вы видите в ролике, что собака кидается на других собак, потом она уже лежит на боку? И это не снято одним кадром. Как вы считаете, что происходит между этими двумя моментами? 
Как вы считаете, сделают ли хозяева этих собак так же, когда Наджарян уедет? Что будет, если собака пойдёт на них в атаку за такие действия?

Ни конкретных ссылок на ролики, ни хотя бы их названий. А я вот помню ролики с бурбулем и маламутами, на которых, уверена, многие кинологи плюнули бы. Не припомню там лежания на боку, насилия.

Вам же не пять лет, чтобы думать, что человек не разговаривал за кадром с хозяевами собак. Гораздо подробнее и конкретнее, чем в 10-20 минутных роликах. Знаете, я была у него на одной из встреч, и ничего плохого не увидела и не услышала. Человек обожает собак, но видит их по-своему. И было их в жизни человека очень много. Я со многим не соглашусь в его видении четвероногих людей, но, все же, повторюсь, никаким насилием там и не пахло.

Эта тема что, "Антуан Наджарян" называется? Тогда к чему все это?

 

1 час назад, Речка сказал:

Скажите, сколько собак вы лично выдрессировали? Со сколькими сдали норматив, скажем, ОКД на 90 и выше баллов?

Что и требовалось доказать. Для Вас, как для кинолога, все измеряется нормативами. Но я Вас огорчу. Я знаю собак, сдавших ОКД, сдавших УГС, собак-спортсменов, которые в повседневной жизни ведут себя чуть хуже, чем отвратительно. Но зато нормативы отточены до автоматизма, и хозяин уверен, что ТОЛЬКО они и делают его собаку управляемой, послушной и вааащщщщееее. Хотя и наоборот бывает. 

 

Я больше на эти, извините, "вбросы" отвечать не буду. Я уже поняла, что есть только Ваше мнение (а так же людей Вас поддерживающих) и неправильное. Если Вам так будет удобно, то я соглашусь с тем, что оно у меня неправильное, ведь я не профессионал, я не опытная, я и тд и тп, и все вместе, и в пляс и в раскорячку. Окей. Только я все равно буду своё неправильное мнение высказывать. И своим неправильным опытом делиться. И все так же не буду претендовать на авторитетность своих мыслей. Я насколько знаю, форумы для того и созданы; для общения, а не в качестве сборника законов, аксиом и констант.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Jana und Ram сказал:

Доброе слово и кошке приятно (с)

Для меня контакт- это не работа за еду, увы. Не надо у меня ничему учиться, Вы кинолог, в Ваших интересах учить собаку работе на автомате. Это Ваша работа, Ваш хлеб и обязанность. А для меня, как для простого владельца и не особого любителя кинологов в повседневной жизни, важнее быть для собаки не просто властелином еды и игрушек, а в первую очередь друганом. И чтобы он не обращал внимание на других собак, просто потому, что со мной интереснее. Не потому, что я ему за взгляд дам кусок сыра. И конечно добиться звания не просто хозяина, а лучшего друга гораздо сложнее, чем работать за подкормку. И выходит не всегда. 

Но не поймите меня превратно, я очень люблю заниматься со своей собакой дрессировкой; аджилити, команды- это приносит определённое удовольствие как мне, так и собаке, и естественно вся дрессировка происходит на определённой мотивации (игровой, пищевой, эмоциональной). Но это не обычная ежедневная жизнь. Конечно и в ней иногда без куска никуда, но не постоянно. 

Доверие, любовь и уважение не купишь. А на них и строится послушание (в том числе и у людей). ИМХО, которое не надо воспринимать в штыки.

Вы можете учить собаку, поощряя её, чем вам угодно. Это ваше право и ваш выбор.
Но и моё право хотеть посмотреть на результат вашей работы. Я, вопреки вашему почти агрессивному ко мне отношению, не исключаю возможности, что я не права.

Где можно посмотреть, насколько ваша собака хочет остаться с вами без давления и поощрения игрушкой или куском, который вам так противен, когда мимо вас идёт другая собака?
Есть какое-то видео?

49 минут назад, Jana und Ram сказал:

 

Ни конкретных ссылок на ролики, ни хотя бы их названий. А я вот помню ролики с бурбулем и маламутами, на которых, уверена, многие кинологи плюнули бы. Не припомню там лежания на боку, насилия.

Вам же не пять лет, чтобы думать, что человек не разговаривал за кадром с хозяевами собак. Гораздо подробнее и конкретнее, чем в 10-20 минутных роликах. Знаете, я была у него на одной из встреч, и ничего плохого не увидела и не услышала. Человек обожает собак, но видит их по-своему. И было их в жизни человека очень много. Я со многим не соглашусь в его видении четвероногих людей, но, все же, повторюсь, никаким насилием там и не пахло.

Эта тема что, "Антуан Наджарян" называется? Тогда к чему все это?

Человек, который душит собак удавкой их любит? Тогда фашисты просто души в евреях не чаяли)))

 

49 минут назад, Jana und Ram сказал:

 

Что и требовалось доказать. Для Вас, как для кинолога, все измеряется нормативами. Но я Вас огорчу. Я знаю собак, сдавших ОКД, сдавших УГС, собак-спортсменов, которые в повседневной жизни ведут себя чуть хуже, чем отвратительно. Но зато нормативы отточены до автоматизма, и хозяин уверен, что ТОЛЬКО они и делают его собаку управляемой, послушной и вааащщщщееее. Хотя и наоборот бывает. 

Вопрос про норматив был задан лишь с той точки зрения, что он представляет из себя навыки необходимые в быту и является оценочным. Не будете же вы утверждать, что все владельцы, которые ходят со своими собаками в группы, а потом сдают испытания - идиоты?
Могу я услышать фамилии спортсменов, чьи собаки, выступая остаются неуправляемыми в быту?

49 минут назад, Jana und Ram сказал:

 

Я больше на эти, извините, "вбросы" отвечать не буду. Я уже поняла, что есть только Ваше мнение (а так же людей Вас поддерживающих) и неправильное. Если Вам так будет удобно, то я соглашусь с тем, что оно у меня неправильное, ведь я не профессионал, я не опытная, я и тд и тп, и все вместе, и в пляс и в раскорячку. Окей. Только я все равно буду своё неправильное мнение высказывать. И своим неправильным опытом делиться. И все так же не буду претендовать на авторитетность своих мыслей. Я насколько знаю, форумы для того и созданы; для общения, а не в качестве сборника законов, аксиом и констант.

 

Вы всё время говорите, что вы не специалист, но мнение имеете)))
У меня в шкафу лежит пачка печенья "Юбилейное". Я ем печенье "Юбилейное" с детства, очень регулярно, но не думаю, что я могу много рассказать о технологии его изготовления ;)
Так где можно посмотреть на уровень послушания вашей собаки?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jana und Ram сказал:

Доброе слово и кошке приятно (с)

Для меня контакт- это не работа за еду, увы. Не надо у меня ничему учиться, Вы кинолог, в Ваших интересах учить собаку работе на автомате. Это Ваша работа, Ваш хлеб и обязанность. А для меня, как для простого владельца и не особого любителя кинологов в повседневной жизни, важнее быть для собаки не просто властелином еды и игрушек, а в первую очередь друганом. И чтобы он не обращал внимание на других собак, просто потому, что со мной интереснее. Не потому, что я ему за взгляд дам кусок сыра. И конечно добиться звания не просто хозяина, а лучшего друга гораздо сложнее, чем работать за подкормку. И выходит не всегда. 

....

 

Я больше на эти, извините, "вбросы" отвечать не буду. Я уже поняла, что есть только Ваше мнение (а так же людей Вас поддерживающих) и неправильное. Если Вам так будет удобно, то я соглашусь с тем, что оно у меня неправильное, ведь я не профессионал, я не опытная, я и тд и тп, и все вместе, и в пляс и в раскорячку. Окей. Только я все равно буду своё неправильное мнение высказывать. И своим неправильным опытом делиться. И все так же не буду претендовать на авторитетность своих мыслей. Я насколько знаю, форумы для того и созданы; для общения, а не в качестве сборника законов, аксиом и констант.

 

Ой какая же у вас каша в голове... Т.е. за еду любить это не нормально, а за пинки и рывки собака должна любить??? Мда уж... Любовь это вообще понятие человеческое, собака не мыслит такими категориями. "Любовь собаки" как бы вам того не хотелось строится на чем-то материальном (так же как кстати и для людей чтобы там ни было - это важно). Поэтому чтобы собака любила "просто так" она должна знать что человеку который рядом с ней она может доверять. А также еда это тот доступный способ объяснить собаке что она в данный момент сделала хорошо. Да и вы кстати много работаете бесплатно? Готовы вот просто за хорошее отношение приехать и поработать например в деревне, или все же ждете какие-то блага. Чем собака отличается от Вас? И Вы постоянно забываете о том, что собака еще и другой биологический вид, а значит понять человека ей на порядок сложнее, чем другому человеку, и тем не менее они как-то ухитряются это сделать.

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать тему,т.к. был интересен сам язык автора,но теперь и у меня созрел вопрос.Моей девочке 7 лет:я ее первая взяла на ручки,на площадку ездила и занималась с ней я, кормлю,лечу и т.д. только я ,но правда гуляем с мужем поочередно.Вопрос:почему она  более эмоционально воспринимает мужа,утром когда уже подходит время гулять,стоит ему только пошевелится,бежит и так стучит по экрану батареи,что он вскакивает,дабы не разбудить весь дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Орлова Лидия сказал:

Начала читать тему,т.к. был интересен сам язык автора,но теперь и у меня созрел вопрос.Моей девочке 7 лет:я ее первая взяла на ручки,на площадку ездила и занималась с ней я, кормлю,лечу и т.д. только я ,но правда гуляем с мужем поочередно.Вопрос:почему она  более эмоционально воспринимает мужа,утром когда уже подходит время гулять,стоит ему только пошевелится,бежит и так стучит по экрану батареи,что он вскакивает,дабы не разбудить весь дом?

При нажатии на ЭТУ кнопку результат более гарантирован ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Речка сказал:

При нажатии на ЭТУ кнопку результат более гарантирован ))

Какой результат???

Мой муж вообще не занимается собакой и очень  редко ее выводит на попис. Как его встречает,  никого так не встречает. И утром тоже. Что, тоже контакта нет?

 

Пысы. Я здесь 4 года. 2  года назад еще было интересно и познавательно. Можно было обсудить выслушать мнения. Сейчас ,вы трое девушек, диктуете аксиомы для породы, с подачей админов. Причем не только ретриверов,  а всех, кто спросит

Изменено пользователем ms.anutasi
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Речка сказал:

При нажатии на ЭТУ кнопку результат более гарантирован ))

Спасибо за исчерпывающий ответ ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...