Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Елена и Изар сказал:

А УЗИ нет цифровых снимков или хотя бы описания? Спросите у врача про  Расторопшу для печени.

От хромоты Траумель.

Если врач не может проконсультировать, то читайте в интернете и ищите проверенных ветра которые консультируют он-лайн.

 

Спасибо за ответ!

С первого узи только вот это, а из нашей клиники всё на словах, там аппарат старенький. 

20230225_083246.jpg.b26289d0ca978476cabfd6b771d70d4d.jpg

Расторопшу пытались в Карсиле, но он не пошёл. 

За Траумель отдельное спасибо! Колола Травматин в самом начале, до приступа коликов, не особо заметила разницы, но там сильнее хромота была. Попробую!

А может вдруг у кого-нибудь есть контакты хороших врачей онлайн? По идее можно ведь попробовать заснять узи на видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sheraly сказал:

Спасибо за ответ!

С первого узи только вот это, а из нашей клиники всё на словах, там аппарат старенький. 

20230225_083246.jpg.b26289d0ca978476cabfd6b771d70d4d.jpg

Расторопшу пытались в Карсиле, но он не пошёл. 

За Траумель отдельное спасибо! Колола Травматин в самом начале, до приступа коликов, не особо заметила разницы, но там сильнее хромота была. Попробую!

А может вдруг у кого-нибудь есть контакты хороших врачей онлайн? По идее можно ведь попробовать заснять узи на видео. 

Сейчас во всех больших лечебницах есть опция консультация он-лайн. Поищите по отзывам. 

Хвалят вет клинику в Сколково. 

Может ещё что-то посоветуют форумчане. 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sheraly сказал:

А может вдруг у кого-нибудь есть контакты хороших врачей онлайн? По идее можно ведь попробовать заснять узи на видео. 

В Екате клиника Ветдоктор. Обратитесь туда. вот их сайт 

 https://vetdoctor.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sheraly сказал:

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Голден, 11 лет, в последних числах января заметили хромоту при вставании на правую переднюю лапу, потом расхаживалась. Подумали, что это что-то возрастное типа артрита или артроза.

Живём в очень маленьком городке, за 200 км от цивилизации. Ветеринария здесь слабая, из диагностики только старенький, списанный лет 15 назад с больницы узи, да биохимия. Поэтому приходится ездить в другие города на обследования.

Запись на рентген была только 10 февраля. Хромота за это время сохранялась, время на расхождение увеличилось. На улице тоже хромала тихонько. 
Свозили, сделали снимки в нескольких проекциях, суставы отличные, никаких проблем не увидели, ничего не посоветовали и самое обидное, не дали с собой снимков. Врач грамотный ортопед, имеет право оценивать снимки на дисплазию, сама отправляет в ркф и т.д 

Заодно сдали кровь, сделали узи. Для её возраста неплохо, только печень увеличена, выходит из-под рёбер и алт завышено в 2 раза. Прописали Урсосан на месяц. 

По приезду домой напилась воды, поела и легла спать. В 5 утра разбудила в туалет, с удовольствием поела. А часов в 10-11 она не встала, вижу, что было очень больно. Обедать тоже отказалась. И как на зло выходные, клиника не работают. Подумали на лапы т.к ездили за 220км в одну сторону, а она в машине всю жизнь не ложится, только сидит. А потом у меня подозрение на печень появились, на колики т.к узи показало увеличение печени. У неё такое было 2 года назад.

Ходить она практически не могла, с лестницы на руках спускали, благо 5 ступенек, на улице шла медленно, сильно хромала, в снегу застревала, падала на передние лапы и просила помощи. Дома, к сожалению, в туалет ходить отказывалась, психовала, требовала на улицу. Не могла встать, если подняли, не могла лечь. Ела только после уколов, с рук.

Кое-как дождались понедельника на спазмолитиках и вызвали скорую. Ее осмотрели, печень и оказалась. Поставили уколы, прописали лечение.

В среду снова скорая т.к у неё раздуло живот. Подозрение на асцит.

Восстанавливали её 2 недели, боли прошли.

25 февраля пошли узи (ждали врача с отпуска), асцита нет, но печень огромная, сдавливает органы. Структура неоднородная, возможно какое-то образование есть. Живот, как выразилась врач, как тесто, нажимаешь и не сразу восстанавливается. 

Выписали Гептрал, прокапали 5 дней в начале марта. Собака повеселела, начали возвращаться старые привычки, интерес к жизни. Осталась только лёгкая хромота на лапу.

Кормить стали дробно, 5 раз в день. Допили таблетки, через месяц по совету врача повторили анализ крови, результаты намного лучше, аст/алт немного повышены, щф впервые за долгое время в норме. Буду продолжать курсами капать Гептрал и периодически сдавать анализы. 

Сказали давать Карсил, но он ей не пошёл, странная реакция была, она стала какой-то нервной, пыхтела и просила кушать сразу после еды. Отменили. Другого ничего не предложили.

Но хромота то осталась. Купила Артрогликан, собака забегала, стала активной, весёлой, жизнерадостной, требует гулять, не хочет возвращаться, я прямо не нарадуюсь. Но до конца хромота не прошла, лёгкая ещё есть. А иногда она падает на перед, лапка как бы резко в пясти сворачивается и она теряет равновесие. Сейчас допиваем упаковку 300 таблеток. И я не знаю, что делать дальше, чем ей помочь. Наверняка как перестану давать таблетки, так станет хуже. Хочу купить ещё, но сколько его вообще можно подряд давать? Или может есть другой препарат, щадящий для печени?

И вообще не понимаю, как действовать. Её бы обследовать т.к диагнозы "что-то с печенью" и "что-то с лапой" меня не устраивают. Но я боюсь её везти, боюсь повторения этого приступа от которого она полностью отходила месяц. Сейчас она ттт отлично себя чувствует за исключением лапки, но мне не спокойно, боюсь упустить время с печенью.

И к онлайн врачам мне обратиться не с чем, ни снимков, ни узи на руках нет, только кровь.

Проверяйте позвоночник однозначно( единственной определеться с каким отделом). У нас похожие проблемы, сворачивалась лапа, до этого хромота. Сейчас нам ничего сделать нельзя. На улице ходим с поддержкой, дома лежим.

Не очень верю в чудодейственный эффект Артрогликана( кстати пить его можно до 2 месяцев курсом). Мы пили его лет 5 курсами. 

Конечно у вас еще какие-то моменты с печенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил часто не подходит. 

Но не из-за расторопши, а там просто не так "сформировано"

Можно пробовать любой гепатопротектор. Тот же гептрал есть в таблетках оно и хорошо. Наверное, лучшее.

Или гепатовет. 

Поддерживающий трумель, цель, дискус если возможно приобрести. От них точно хуже не будет. 

Хондродог тоже можно. 

Чередовать с артрогликаном. 

прерывать на пару-тройку недель. Когда, например, колете гомеопатию.

про хондрогард спросите. Курс, дней 10 через день. Уколы.

Позвоночник, если есть там проблема , то и что? Не оперировать же. Жить с тем что есть. На поддерживающей терапии. Щадящий режим передвижений, никаких скачков, резких движений, ступенек (особенно вниз) , в машину, из машины (особенно) на руках или с поддержкой, подстраховкой.

Если плавает, плавать хорошо, мышечный корсет будет держать спину и поможет с лапкой. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена@Даша сказал:

В Екате клиника Ветдоктор. Обратитесь туда. вот их сайт 

 https://vetdoctor.ru/

 

Спасибо! Свяжусь!

19 минут назад, Дони сказал:

Проверяйте позвоночник однозначно( единственной определеться с каким отделом). У нас похожие проблемы, сворачивалась лапа, до этого хромота. Сейчас нам ничего сделать нельзя. На улице ходим с поддержкой, дома лежим.

Не очень верю в чудодейственный эффект Артрогликана( кстати пить его можно до 2 месяцев курсом). Мы пили его лет 5 курсами. 

Конечно у вас еще какие-то моменты с печенью...

Спасибо за ответ! Позвоночник весь просила сделать, но почему-то в клинике отказали... 

Причём 2 года назад, когда был первый приступ, тоже просила обзорный рентген и тоже отказ. Клиники разные, обе известные, крупные. Не понимаю...

И тоже там ничего не нашли у неё по узи, только печёночные показатели крови сильно шкалили, но комментировать и прописывать лечение отказались т.к анализы пришли на следующий день, а они по телефону не консультируют.

Артрогликан выбрала т.к там указано поддержка печени и сердца, может и маркетинговых ход, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sheraly сказал:

Спасибо! Свяжусь!

Спасибо за ответ! Позвоночник весь просила сделать, но почему-то в клинике отказали... 

Причём 2 года назад, когда был первый приступ, тоже просила обзорный рентген и тоже отказ. Клиники разные, обе известные, крупные. Не понимаю...

И тоже там ничего не нашли у неё по узи, только печёночные показатели крови сильно шкалили, но комментировать и прописывать лечение отказались т.к анализы пришли на следующий день, а они по телефону не консультируют.

Артрогликан выбрала т.к там указано поддержка печени и сердца, может и маркетинговых ход, конечно. 

Я не про рентген. Я про МРТ.

Нам его прописывали для поддержки суставов. Сейчас влезла почитать, а там еще сердце с печенью... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ostorozno сказал:

Карсил часто не подходит. 

Но не из-за расторопши, а там просто не так "сформировано"

Можно пробовать любой гепатопротектор. Тот же гептрал есть в таблетках оно и хорошо. Наверное, лучшее.

Или гепатовет. 

Поддерживающий трумель, цель, дискус если возможно приобрести. От них точно хуже не будет. 

Хондродог тоже можно. 

Чередовать с артрогликаном. 

прерывать на пару-тройку недель. Когда, например, колете гомеопатию.

про хондрогард спросите. Курс, дней 10 через день. Уколы.

Позвоночник, если есть там проблема , то и что? Не оперировать же. Жить с тем что есть. На поддерживающей терапии. Щадящий режим передвижений, никаких скачков, резких движений, ступенек (особенно вниз) , в машину, из машины (особенно) на руках или с поддержкой, подстраховкой.

Если плавает, плавать хорошо, мышечный корсет будет держать спину и поможет с лапкой. 

Спасибо за ответ!

Значит просто расторошпу попробовать. 

Гептрал говорят в таблетках собакам не эффективен, что только 5% усваивается. Советуют только капать, что нам сказали делать каждые 6 месяцев.

Препараты поизучаю, спасибо за направления. 

Оперировать точно страшно, у неё во время стерилизации в 6 лет что-то с лёгкими было, подключали к ИВЛ. Хотя УЗИ сердца сделали перед операцией, всё было отлично. 

С резкими движениями на улице сложнее, она по жизни очень медлительная, характер такой, но периодически бывают внезапные, резкие, но короткие скачки активности. Идёт-идёт и резко падает, начинает валяться. Или резко галопом несколько метров.

Дома всё бережно. Первый этаж, ступенек всего 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дони сказал:

Я не про рентген. Я про МРТ.

Нам его прописывали для поддержки суставов. Сейчас влезла почитать, а там еще сердце с печенью... 

 

МРТ только в Екатеринбург ехать. Не знаю как это организовать, чтобы избежать приступа. Слишком тяжело он нам дался...

Изменено пользователем Sheraly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю. Раз его выпускают в таблетках, гептрал, значит для приема а не для выпендрежа.

многие пожизненно пьют курсами.

я бы не таскала ни на какие МРТ и прочее. СМЫСЛ? поясните мне. Ну выясните вы грыжу или не бай Бог опухоль и что?

Мне кажется-но эти лично мое-в таких условиях и в таком возрасте и при таких стрессах от клиник и манипуляций, да наркоз опять же на печень прессануть..?-поддерживающая терапия для всего организма в целом. И сколько отпущенно. Мы еще Чагу заваривали, тоже чередовали между курсами. Есть в хельвете  и для печени препарат, ковертал. без побочки для всего остального.

 

Лен, Дони, чем МРТ ПОМОЖЕТ? Алисе что то назначено по МРТ? 

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sheraly сказал:

Гептрал говорят в таблетках собакам не эффективен, что только 5% усваивается. Советуют только капать, что нам сказали делать каждые 6 месяцев.

Он и для людей не эффективен в таблетках, действительно ооочень плохо усваивается.

вместо карсила можно попробовать Силимарин (расторопшу) в импортных бадах, у них обычно состав чище и без доп.химии. А артишок можно собакам? Людям для печени тоже очень помогает, а вот можно ли собакам, я не знаю

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё не стресс, все манипуляции спокойно, врачи всегда хвалят. И ездить обожает аж до трясучки. Вообще психика очень крепкая. Но она всю жизнь не ложится в машине, только сидя. Изредка когда сильно устанет (на обратном пути), ложится и тут же подскакивает. Наверно как-то физически вызывается приступ, передавливает или ещё что.

Первый приступ 2 года назад на прогулке заметили, резко остановилась, не могла идти, спину куполила, в общем все признаки боли в животе. Домой еле довели. Вот прямо на ровном месте. 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ostorozno сказал:

ну не знаю. Раз его выпускают в таблетках, гептрал, значит для приема а не для выпендрежа.

Мне тоже один хороший доктор говорил, что гептрал имеет смысл только внутривенно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Екатерина Кириллова сказал:

Мне тоже один хороший доктор говорил, что гептрал имеет смысл только внутривенно.

Ориентируюсь на то, что мы его шлем Оксане. Для поддерживающей терапии как раз. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sheraly сказал:

Спасибо за ответ!

Значит просто расторошпу попробовать. 

Гептрал говорят в таблетках собакам не эффективен, что только 5% усваивается. Советуют только капать, что нам сказали делать каждые 6 месяцев.

Препараты поизучаю, спасибо за направления. 

Оперировать точно страшно, у неё во время стерилизации в 6 лет что-то с лёгкими было, подключали к ИВЛ. Хотя УЗИ сердца сделали перед операцией, всё было отлично. 

С резкими движениями на улице сложнее, она по жизни очень медлительная, характер такой, но периодически бывают внезапные, резкие, но короткие скачки активности. Идёт-идёт и резко падает, начинает валяться. Или резко галопом несколько метров.

Дома всё бережно. Первый этаж, ступенек всего 5.

К Зурабу Мамедову может обратиться, если верите в гомеопатию и она есть у вас в продаже. У него сейчас только он-лайн консультации. Попробуйте, подробно ему все расскажите, как тут написали. Вот с лапкой - это про позвоночник. От печени может тоже шарики пропишет... 

К нему запись через его клинику "Бона Менте". Звоните в клинику и просите записать вас на он-лайн консультацию к Зурабу. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sheraly сказал:

У неё не стресс, все манипуляции спокойно, врачи всегда хвалят. И ездить обожает аж до трясучки. Вообще психика очень крепкая. Но она всю жизнь не ложится в машине, только сидя. Изредка когда сильно устанет (на обратном пути), ложится и тут же подскакивает. Наверно как-то физически вызывается приступ, передавливает или ещё что.

Первый приступ 2 года назад на прогулке заметили, резко остановилась, не могла идти, спину куполила, в общем все признаки боли в животе. Домой еле довели. Вот прямо на ровном месте. 

Ну тут только вы знаете свою собаку) Врачи ни разу не показатель. 

Жади тоже давалась и соглашалась на все. Никаких истерик. И за врачей  стац шла послушно. Но... я точно знаю теперь чего ей это все стоило. После всех визитов она спала дома тревожно и подолгу, восстанавливала силы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

К Зурабу Мамедову может обратиться, если верите в гомеопатию и она есть у вас в продаже. У него сейчас только он-лайн консультации. Попробуйте, подробно ему все расскажите, как тут написали. Вот с лапкой - это про позвоночник. От печени может тоже шарики пропишет... 

К нему запись через его клинику "Бона Менте". Звоните в клинику и просите записать вас на он-лайн консультацию к Зурабу. 

Спасибо!

5 минут назад, ostorozno сказал:

Ну тут только вы знаете свою собаку) Врачи ни разу не показатель. 

Жади тоже давалась и соглашалась на все. Никаких истерик. И за врачей  стац шла послушно. Но... я точно знаю теперь чего ей это все стоило. После всех визитов она спала дома тревожно и подолгу, восстанавливала силы. 

Нет, она ттт правда не стрессует, ломится ко всем гладиться и до, и после неприятных процедур. Дома потом как обычно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ostorozno сказал:

ну не знаю. Раз его выпускают в таблетках, гептрал, значит для приема а не для выпендрежа.

многие пожизненно пьют курсами.

я бы не таскала ни на какие МРТ и прочее. СМЫСЛ? поясните мне. Ну выясните вы грыжу или не бай Бог опухоль и что?

Мне кажется-но эти лично мое-в таких условиях и в таком возрасте и при таких стрессах от клиник и манипуляций, да наркоз опять же на печень прессануть..?-поддерживающая терапия для всего организма в целом. И сколько отпущенно. Мы еще Чагу заваривали, тоже чередовали между курсами. Есть в хельвете  и для печени препарат, ковертал. без побочки для всего остального.

 

Лен, Дони, чем МРТ ПОМОЖЕТ? Алисе что то назначено по МРТ? 

 

МРТ покажет что. Разумеется это не наш вариант в силу возраста и состояния. В любом случае нужна диагностика. На словах сложно поставить диагноз. Вот вчера, на приеме у врача  расказывала, как у нас все начиналось. Говорю, был приступ, началась хромота, сказали проблемы с позвоночником. Врач говорит приступ и позвоночник никак не  взаимосвязаны. Потом в обсуждение выяснилось, что под словом приступ он подумал эпилептический приступ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дони сказал:

МРТ покажет что. Разумеется это не наш вариант в силу возраста и состояния. В любом случае нужна диагностика. На словах сложно поставить диагноз. Вот вчера, на приеме у врача  расказывала, как у нас все начиналось. Говорю, был приступ, началась хромота, сказали проблемы с позвоночником. Врач говорит приступ и позвоночник никак не  взаимосвязаны. Потом в обсуждение выяснилось, что под словом приступ он подумал эпилептический приступ. 

о, если бы...его, диагноз, и с этим всем сложно поставить.

у нас МРТ на которое отправили

потом Еремин сказал-так это что описали я и сам знаю-коряво описывают и это Москва

потом онколог не могла ничего раскрыть с диска в Биоконтроле

А потом все это вылилось все равно в рекомендации достаточно ОБЩИЕ. По симптоматике. в тяжелом случае увы, ничего кроме преднизолона, до этого всякие другие препараты по известной схеме с тяжелой побочкой. как правило. . Соглашаться на это все с печенью..увы. Я на уровне наркоз-надо/не надо-уже задумываюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не отговариваю от МРТ.

Если в нем реально есть толк и оно нужно, конечно. Решать владельцу. Взвесив все за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sheraly сказал:

Спасибо!

Нет, она ттт правда не стрессует, ломится ко всем гладиться и до, и после неприятных процедур. Дома потом как обычно. 

Попробуйте все-таки с Ветдоктором связаться, к тому же до Екаеринбурга ближе. Василий Сергеевич Кузнецов очень хороший хирург -ортопед.и онлайн консультирует.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Елена@Даша сказал:

Попробуйте все-таки с Ветдоктором связаться, к тому же до Екаеринбурга ближе. Василий Сергеевич Кузнецов очень хороший хирург -ортопед.и онлайн консультирует.

тут скорее невролог нужен. нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

я не отговариваю от МРТ.

Если в нем реально есть толк и оно нужно, конечно. Решать владельцу. Взвесив все за и против.

Я недавно заказывала консультацию онлайн в сколково-вет. Через телемост (видеоконсультация). 
недешевое удовольствие -4500 за час, но я получила ответы, консультацию и на мой вопрос о необходимости МРТ (в нашем конкретном случае) мне сказали, чтоб я отстала от собаки. 
это дорогая и ненужная процедура, все что, необходимо - это правильный осмотр хирурга и невролога. И только после такого осмотра, если необходимо, рентген и МРТ назначат. А не с бухты барахты. 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ostorozno сказал:

тут скорее невролог нужен. нету?

Там же и невролог

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро! 
Кто нибудь сталкивался с панкреатитом? Как Вы лечились? 
У нас был острый панкреатит в молодости, потом не сталкивались как-то. А сегодня утром встала на работу и лужа рвоты с непереваренный кашей, кусочками мяса, вообщем весь ужин. Мы сейчас переехали на дачу и фарш поменяли (магазин), видимо он оказался сильно жирным и дал такую реакцию. Поноса нет. 
Помню точно, что давали панкреатин с едой. Полуголодная диета, отвар риса, частое кормление по чуть-чуть и пюреобразное. Напишу доктору еще. Интересно Ваше мнение.
Фарш куплю сегодня обычный, привычный, нафиг такие приколы 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...