Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, nikolaevarin сказал:

Вчера были на приёме у ортопеда. Невролог пока в отпуске.

Сделали рентген. 

Диагноз: разрыв крестообразной связки.

По рентгену врач сказал, что есть проблемы с коленными суставами. Что есть какие-то наросты в виде шипов, которые травмируют защитную оболочку сустава (это я своими словами)

Выписал лекарства, сказал добавить в рацион лососевое масло и приобрести ортез на колени. 

Сказал, что операцию проводить не стоит. Возраст + операция очень тяжёлая и больная. только под наркозом, поэтому лучше ортез на прогулки.

Теперь ищу ортез) Нашла пару магазинов. жду ответа. 

17044508847757324236649609570841.jpg

Увы, разрывы ПКС лечатся, как правило, только хирургически. Ортез при разрыве ПКС для стабилизации коленного сустава должен быть жёстким и желательно делать на заказ. Мы делали здесь https://zoolab.pro/ortezy_dlya_sobak/ 

Собаке всего 10 лет. В чем проблема прооперивать?! Есть противопоказания? 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, PhD сказал:

Собаке всего 10 лет. В чем проблема прооперивать?! Есть противопоказания? 

Спасибо ,что откликнулись )🙏

Я спросила, что можно ли будет прооперировать? Он сказал что-то вроде нет необходимости, можно попить лекарства и гулять в ортезе.

Что операция тяжёлая и болючая. Не под седацией, а под наркозом.

Противопоказаний не выявлено, т.к. анализы мы никакие не сдавали.

После 15го числа только лаборатория начнёт работать.

Как быть?

Настаивать на операции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikolaevarin сказал:

Вчера были на приёме у ортопеда. Невролог пока в отпуске.

Сделали рентген. 

Диагноз: разрыв крестообразной связки.

По рентгену врач сказал, что есть проблемы с коленными суставами. Что есть какие-то наросты в виде шипов, которые травмируют защитную оболочку сустава (это я своими словами)

Выписал лекарства, сказал добавить в рацион лососевое масло и приобрести ортез на колени. 

Сказал, что операцию проводить не стоит. Возраст + операция очень тяжёлая и больная. только под наркозом, поэтому лучше ортез на прогулки.

Теперь ищу ортез) Нашла пару магазинов. жду ответа. 

17044508847757324236649609570841.jpg

Я покупала ортез, в итоге сдала, он не держался, а если потуже затянуть, то отек.

Шипы называются остеофитами, что бы они не росли и не травмировали ткани, в это место делается подкожно уколы лонгидазы. 

Если есть возможность доехать до Москвы, то лучше тут обследоваться. 

Мой от Мелоксикама дрищет, да и толку от него не много, на время снимает боль и восполнение, как и другие НПВС, но гастрит, а хуже язву, заработать можно.

Лучше свяжитесь с производителями траумеля и проконсультируйтесь https://www.heel-russia.ru/  по их препаратам.

Изменено пользователем Елена и Изар
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, nikolaevarin сказал:

Как быть?

Настаивать на операции?

тут как бы два решения:

- делать операцию (при условии, что хирург опытный и нет противопоказаний по сердцу): восстановительный период может быть достаточно долгим и, соответственно, ограничение активности (рулетку оставить дома, только поводок и торможение при попытках рвануть) на улице и дома. И да, неприятно и болезненно. Учитывая, что обезболивание только анальгетиками, а их долго принимать нельзя( но этот период когда-нибудь закончится, и собака почти полноценно сможет ходить. Но ограничение активности до конца жизни.

- не делать - все то же самое, только сбережете средства на операцию. Тоже снижение активности, поводок, никаких прыжков. Но со временем собака может лечь окончательно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Шипы называются остеофитами, что бы они не росли и не травмировали ткани, в это место делается подкожно уколы лонгидазы. 

Спасибо за отклик 🙏

Я спросила, можно ли какие-то уколы проколоть. Врач сказал: не надо никакие уколы. 🤷‍♀️

И с операцией не ясно - тяжёлая, болючая под наркозом. Мол, надо стачивать и вживлять пластины. 

Он сказал, что нет необходимости. Раньше можно было сделать.

Не понимаю теперь. Делать операцию или нет? 

10 лет собаке. Можно в такой возраст оперировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nikolaevarin сказал:

Спасибо за отклик 🙏

Я спросила, можно ли какие-то уколы проколоть. Врач сказал: не надо никакие уколы. 🤷‍♀️

И с операцией не ясно - тяжёлая, болючая под наркозом. Мол, надо стачивать и вживлять пластины. 

Он сказал, что нет необходимости. Раньше можно было сделать.

Не понимаю теперь. Делать операцию или нет? 

10 лет собаке. Можно в такой возраст оперировать? 

Если собака здорова и перенесет наркоз, то можно, но как вам написали, очень долгий период реабилитации. Но я бы не стала делать эту операцию в Смоленске, вы ведь из Смоленска? А обследовалась бы в Москве для принятия решения и операции.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaevarin,

когда произошла травма? Разрыв связок на обеих конечностях? Доктор смотрел руками суставы : тест на синдром выдвижного ящика проводил? Или же нет? 

Нет, увы, просто попить лекарства (медикаментозное лечение) и ношение ортеза не помогут восстановится колену и связка не прирастет, увы. Это выход только при наличии противопоказаний / невозможности по тем  или иным причинам  хирургического лечения разрыва ПКС. Без хир. лечения в суставе будут происходить деструктивные изменения с развитием артроза/артрита. Поэтому,  как правило, собак с разрывом ПКС оперирует. 

Врач Вам должен был объяснить нюансы медикаментозного и хирургического лечения ПКС, а не просто отговаривать от операции владельца со словами о наркозе, сложной и болючей операции. Имхо. При условии, что речь идёт о действительно разрыве ПКС. 

Имхо, если нет понимая о том, что происходит с собакой и есть ли патология  коленей (бёдер, позвоночника), то лучше обратиться к другому специалисту. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Но я бы не стала делать эту операцию в Смоленске, вы ведь из Смоленска? А обследовалась бы в Москве для принятия решения и операции.

Да, мы из Смоленска.

А в какую клинику можно обратиться в Москве? 🐾

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, PhD сказал:

nikolaevarin,

когда произошла травма? Разрыв связок на обеих конечностях? Доктор смотрел руками суставы : тест на синдром выдвижного ящика проводил? Или же нет? 

Я так понимаю, что да, на двоих.

Смотрел конечности руками. Отводил назад, к животу, прощупывал. Позвоночник тоже прощупывал.

Тест на синдром выдвижного ящика - не знаю. Он никак не комментировал проводимые манипуляции 🤷‍♀️ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, nikolaevarin сказал:

🙏

И с операцией не ясно - тяжёлая, болючая под наркозом. Мол, надо стачивать и вживлять пластины. 

Он сказал, что нет необходимости. Раньше можно было сделать.

Не понимаю теперь. Делать операцию или нет? 

10 лет собаке. Можно в такой возраст оперировать? 

Не совсем понимаю Вас: да, под наркозом. Да, это будет, скорее всего, TPLO, а не TTA, с распиливанием (остеотомия) кости голени и установления пластины - изменение биомеханики коленого сустава. Да, в зависимости от рук хирурга и самого пациента, опороспособность на оперированную конечность может быть не на 1 и не 3 день, а на 7. Да, некоторое время после операции будете совсем мало ходить гулять, только в туалет, но с каждой неделей увеличивая время передвижения собаки во время прогулки. Да, придётся делать упражнения с оперированной конечностью. Но это того стоит. 

У собаки, случаем, нет проблемы с локтями, той же боли и хромоты? 

На счёт делать или не делать операцию. Обратиться к другому ортопеду. Послушать его мнение и спросить о стоимости и всех нюансах операции и постоперационного периода. Посетить кардиолога. Имхо. 

Изменено пользователем PhD
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, nikolaevarin сказал:

А в какую клинику можно обратиться в Москве? 🐾

к Еремину, клиника так и называется - клиника доктора Еремина

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nikolaevarin сказал:

Да, мы из Смоленска.

А в какую клинику можно обратиться в Москве? 🐾

Мы у Давыдова, клиника Беланта наблюдаемся, он делает такие операции. Есть ещё Воронцов, не знаю где принимает. 

Хорошие клиники Биоконтроль, есть все специалисты и все оборудование. Сколково Вет. 

Может ещё кого-то форумчане подскажут.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. Герке моей уже больше 12 лет. Где-то в июле у нее появилась шишка на молочной железе. Как только заметила, поехали к онкологу. Она сказала сделать гистологию. Сделали. Оказалось не злокачественная опухоль. Но она растет. И появилось еще несколько таких. В целом Герыч активна-позитивна. Наша врач говорит, что оперировать не нужно, потому что опухолей несколько и возраст тоже не в пользу. 
Год назад Гера перенесла операцию по удалению селезенки, там была опухоль тоже. Пришла гистология доброкачественная.
Как думаете, стоит оперировать? Или что делать? Нужен совет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, CanisLupusVita сказал:

Здравствуйте форумчане. Герке моей уже больше 12 лет. Где-то в июле у нее появилась шишка на молочной железе. Как только заметила, поехали к онкологу. Она сказала сделать гистологию. Сделали. Оказалось не злокачественная опухоль. Но она растет. И появилось еще несколько таких. В целом Герыч активна-позитивна. Наша врач говорит, что оперировать не нужно, потому что опухолей несколько и возраст тоже не в пользу. 
Год назад Гера перенесла операцию по удалению селезенки, там была опухоль тоже. Пришла гистология доброкачественная.
Как думаете, стоит оперировать? Или что делать? Нужен совет... 

Однозначно оперировать! Гляньте нашу тему с Элли , мы перед НГ это сделали!!  
Главное найти хорошего хирурга, нам тоже 12, все хорошо прошло. Мне наши форумчане дали волшебный пинок, когда я сомневалась, и я им безмерно благодарна ❤️
У нас выбор хирурга не стоял, Кончев АГ в Веге, до нас он оперировал нашего кураторского голдена, тоже живет и здравствует, у него опухоль эта вышла в грудину, было очень страшно. У Александра Григорьевича золотые руки! 

Изменено пользователем Анна Рудня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна Рудня сказал:

Однозначно оперировать! Гляньте нашу тему с Элли , мы перед НГ это сделали!!  
Главное найти хорошего хирурга, нам тоже 12, все хорошо прошло. Мне наши форумчане дали волшебный пинок, когда я сомневалась, и я им безмерно благодарна ❤️

Селезенку тоже удалили год назад. И теперь новые проблемы... У Геры шишка на молочной железе и 2  прям на животе. Получается очень обширная операция... Да и как искать хорошего хирурга на периферии, где хирург просто один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, CanisLupusVita сказал:

Селезенку тоже удалили год назад. И теперь новые проблемы... У Геры шишка на молочной железе и 2  прям на животе. Получается очень обширная операция... Да и как искать хорошего хирурга на периферии, где хирург просто один...

Я своей первой лабруше не трогала шишки на молочных железах, хотя они стали появляться у нее довольно рано. Мне один врач сказал категорически не трогать, стоит тронуть - пойдет зло. Лет наверное с десяти мы принимали асд-2,    сначала курсами, потом пожизненно без перерыва. Пожила Беська более 17 лет и до последних дней ходила сама, своими слабенькими лапками.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Селезенку тоже удалили год назад. И теперь новые проблемы... У Геры шишка на молочной железе и 2  прям на животе. Получается очень обширная операция... Да и как искать хорошего хирурга на периферии, где хирург просто один...

Возраст конечно, если не советует врач, может и не трогать… 

Есть тема Дольче, привезенной с Кипра, там мы удаляли всю гряду ,  живет и здравствует она, возраст ее не был понятен с самого начала, но скорее всего до 8 лет. 
Слушайте свою интуицию, наверное это самое верное. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация сложная, т к возраст плюс операция довольно серьезная и масштабная, удаляют одновременно пораженную гряду(не одну шишку) вместе со стерилизацией или в два захода. Очень болезненно выходят из нее. Главное найти квалифицированного хирурга, иначе риски увеличиваются

Нет ли возможности приехать в Москву?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не трогала в 12 лет гряды. Даже в Москве. Простите. Моё мнение. Тяжелейшая операция. Да ещё если со стерилизацией если

1 час назад, CanisLupusVita сказал:

Здравствуйте форумчане. Герке моей уже больше 12 лет. Где-то в июле у нее появилась шишка на молочной железе. Как только заметила, поехали к онкологу. Она сказала сделать гистологию. Сделали. Оказалось не злокачественная опухоль. Но она растет. И появилось еще несколько таких. В целом Герыч активна-позитивна. Наша врач говорит, что оперировать не нужно, потому что опухолей несколько и возраст тоже не в пользу. 
Год назад Гера перенесла операцию по удалению селезенки, там была опухоль тоже. Пришла гистология доброкачественная.
Как думаете, стоит оперировать? Или что делать? Нужен совет... 

Это затронет гормональный фон (вы не стерильны?) Все это и может спровоцировать зло в любом месте уже. Опять кромсать потом? 

По кр мере, тк добро (видимо) , не спешить. 

Но это тоже, что сделала бы я со своей собакой.

Одно дело селеенка, которая угроза разрыва, другое дело из за липомы удалять всю гряду. А удаление не гарантия, что они не появятся в др местах. 

Нужен не только отличный хирург (они всегда скажут удалим и справимся, а как потом пойдет, только Богу известно) но и хороший специалист, терапевт, врач который сможет расставить приоритеты Вам. Прогнозы по разным вариантам решения. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2023 в 22:38, alkor17 сказал:

Траумель очень хорошая штука, но и с ним нужно аккуратно. Нужен правильный курс. Иначе можно получить обострение, вместо облегчения ((

У нас летом, к сожалению, так случилось.

 

Гомеопатия часто работает через обострение. Это практически принцип  действия и значит ,чтотработает. Делается пауза и потом применяется сначала меньшими дозами и частотой, потихоньку. "Маленькими шажками". Не спеша. Постепенно увеличивая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ostorozno сказал:

Я бы не трогала в 12 лет гряды. Даже в Москве. Простите. Моё мнение. Тяжелейшая операция. Да ещё если со стерилизацией если

Это затронет гормональный фон (вы не стерильны?) Все это и может спровоцировать зло в любом месте уже. Опять кромсать потом? 

По кр мере, тк добро (видимо) , не спешить. 

Но это тоже, что сделала бы я со своей собакой.

Одно дело селеенка, которая угроза разрыва, другое дело из за липомы удалять всю гряду. А удаление не гарантия, что они не появятся в др местах. 

Нужен не только отличный хирург (они всегда скажут удалим и справимся, а как потом пойдет, только Богу известно) но и хороший специалист, терапевт, врач который сможет расставить приоритеты Вам. Прогнозы по разным вариантам решения. 

Не стерильна. Да и есть уже эти шишки в других местах, например на боку и голове небольшая. Врач у нас хорошая, толковая. В общем-то ей я верю, но очень боюсь, хочется, чтобы Герыч как можно дольше была в добром здравии(( Ну и пожила побольше.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Не стерильна. Да и есть уже эти шишки в других местах, например на боку и голове небольшая. Врач у нас хорошая, толковая. В общем-то ей я верю, но очень боюсь, хочется, чтобы Герыч как можно дольше была в добром здравии(( Ну и пожила побольше.

Очень часто у возрастных лабров шишки-липомы, наш хирург говорил не беспокоят, не трогайте, особенно на голове-морде. 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Изара на жопе выросла папиллома с фалангу, в том году маленькая была, мы когда кисту фолликулярную убирали на спине, про нее забыла, а она за год выросла из шерсти торчит. Придется опять резать или не резать, меня эта штука раздражает.

Но мы делаем под лёгкой седацией и с местной анестезией.

Я с удовольствием подавала бы АСД, но у него оно все обратно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, расскажите про АСД-2. Прием. Много читала. Есть отрицательные и положительные отзывы. И все описывают разные схемы приема. 

У Ники липомы появляются каждые полгода. Боюсь давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, НиКа@Элли сказал:

девочки, расскажите про АСД-2. Прием. Много читала. Есть отрицательные и положительные отзывы. И все описывают разные схемы приема. 

У Ники липомы появляются каждые полгода. Боюсь давать. 

Про АСД не подскажу, мы старшей даем качественный Куркумин в капсулах, 1раз в день, он очень на многое влияет, антиоксидант, омолаживает весь организм(нам врач посоветовал именно его, т к в самой куркуме его крайне мало, её продают уже после его выжимки)

А что делаете с липомами  в итоге?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...