Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, очень я давно не обращалась к этому форуму. Нашему малышу в июле 15.... Абсолютно глух, не всегда быстро соображает, два раза оперирован (по онкологии, оба раза успешно, спасибо большое Розовской), но я к вам с таким вопросом. Какает он только дома, может и на улице сходить, но чаще в квартире, не ругаем само собой. У нас это как повинность - каждый член семьи обязан ежедневно убрать за Делей. Относимся с юмором. Но теперь стал еще и писать. Возможно это просто деменция и есть какие то препарата для мозговой активности собак? чтобы помочь ему лучше встречать старость? Может какие то человеческие препараты поколоть? Мильгаму там или еще что? Уверена, что на этом форуме много хозяев пожилых собак и очень надеюсь получить обратную связь или тыкнуть меня носом в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bliss сказал:

Добрый день, очень я давно не обращалась к этому форуму. Нашему малышу в июле 15.... Абсолютно глух, не всегда быстро соображает, два раза оперирован (по онкологии, оба раза успешно, спасибо большое Розовской), но я к вам с таким вопросом. Какает он только дома, может и на улице сходить, но чаще в квартире, не ругаем само собой. У нас это как повинность - каждый член семьи обязан ежедневно убрать за Делей. Относимся с юмором. Но теперь стал еще и писать. Возможно это просто деменция и есть какие то препарата для мозговой активности собак? чтобы помочь ему лучше встречать старость? Может какие то человеческие препараты поколоть? Мильгаму там или еще что? Уверена, что на этом форуме много хозяев пожилых собак и очень надеюсь получить обратную связь или тыкнуть меня носом в тему.

Про препараты не скажу, но у Каспара тоже в этом возрасте началось недержание. Спасались человеческими памперсами, просто надевали памперс как пояс, верх фиксировали бумажным скотчем. Чтобы не было опрелостей каждый день обрабатывали хлоргексидином и пеной для лежачих больных. Пробовали разные пояса, нам не зашли. Памперсы можно купить на авито, мы брали 2 или М.

Изменено пользователем Каспар2
Добавлен текст
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, bliss сказал:

Добрый день, очень я давно не обращалась к этому форуму. Нашему малышу в июле 15.... Абсолютно глух, не всегда быстро соображает, два раза оперирован (по онкологии, оба раза успешно, спасибо большое Розовской), но я к вам с таким вопросом. Какает он только дома, может и на улице сходить, но чаще в квартире, не ругаем само собой. У нас это как повинность - каждый член семьи обязан ежедневно убрать за Делей. Относимся с юмором. Но теперь стал еще и писать. Возможно это просто деменция и есть какие то препарата для мозговой активности собак? чтобы помочь ему лучше встречать старость? Может какие то человеческие препараты поколоть? Мильгаму там или еще что? Уверена, что на этом форуме много хозяев пожилых собак и очень надеюсь получить обратную связь или тыкнуть меня носом в тему.

А сама Розовская не подбирала вам ничего?

она назначает и консультирует по всему, терапевт с хорошим опытом. без дорогущих препаратов обходится получается старичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, ostorozno сказал:

А сама Розовская не подбирала вам ничего?

она назначает и консультирует по всему, терапевт с хорошим опытом. без дорогущих препаратов обходится получается старичкам.

Да мне как то даже неудобно обращаться по таким мелочам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bliss сказал:

 

Да мне как то даже неудобно обращаться по таким мелочам.

Это не мелочь. Это симптом старости и возможно есть варианты сделать ее более комфортной. Позвоните ей, если есть ее номер. Я в среду буду в клинике, могу ей о вас напомнить и предупредить, что вы ей позвоните, если вам так будет удобнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Екатерина Кириллова сказал:

Это не мелочь. Это симптом старости и возможно есть варианты сделать ее более комфортной. Позвоните ей, если есть ее номер. Я в среду буду в клинике, могу ей о вас напомнить и предупредить, что вы ей позвоните, если вам так будет удобнее.

конечно есть номер, сейчас наберу, спасибо

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bliss сказал:

 

Да мне как то даже неудобно обращаться по таким мелочам.

совсем не мелочь) тем более вы наверняка на контрольный осмотр приходите(?)

рекомендуют раз в полгода узи. 

Розовская всегда откликается и отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, как сейчас с ортопедами?

Тот же набор: Еремин-Давыдов-Воронцов, новых имен не появилось? 

Рыжей скоро 11, скачет пока, уши на ветру развеваются, но спондиллез там где-то был в диагнозах... надо показаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Interalta сказал:

А подскажите, пожалуйста, как сейчас с ортопедами?

Тот же набор: Еремин-Давыдов-Воронцов, новых имен не появилось? 

Рыжей скоро 11, скачет пока, уши на ветру развеваются, но спондиллез там где-то был в диагнозах... надо показаться. 

Спина - Ягников. 

Из общего профиля еще Гранин, Мезин, Середа

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2024 в 02:33, Кирюша и Маруся сказал:

Скажите, пожалуйста, как собака перенесла данную схему лечения? Габапептин+Амантадин+Мексилокам схема с очень высоким давлением на почки. У нас Деля (голден 11,5 лет) улетела острую почечную недостаочность от одного амантадина.  Спасти не удалось 

:(((

Мы не последовали рекомендациям врача и не пробовали полную схему этого лечения, но частично сейчас допиваем габапентин и мелоксикам.

Я после этого назначения сразу же записалась к ещё одному ортопеду в городе. 

На приёме врач собаку щупал, проверял рефлексы и тд.

Сделали ещё раз рентген.

И он увидел что-то в позвоночнике. Сказал, что возможно хромота вообще не из-за разрыва ПКС, а из-за проблемы со спиной. Направили на МРТ. Сделали и его.

Принесла диск смотреть.

Я уже была настроена на операцию, т.к. все-таки такие болячки лечатся хирургически, а не консвервативно. После просмотра диска Врач сказал: Ещё раз бы собаку посмотреть, чтобы понять что где ей больнее - в коленях или все-таки на спине. и тогда уже принимать решение делать операцию.

По МРТ поставили люмбосакральный стеноз. Протрузия короче. Я так поняла, что уже сдавлен был спинной мозг. нервные корешки, отсюда хромота. Так мне объяснили.

Затем узнав все об операции, мы приняли решение её делать. 

Операция была долгой, под двойным наркозом (газ и медикаментозный) 

Сделали дорсальную ламинэктомию.

Выглядит устрашающе, но меня убедили, что все будет хорошо, что собака реабилитируется от 1,5 недель до 3 месяцев.

И уже в этой клинике нам прописали послеоперационные рекомендации: 

1) омез 

2) амоксиклав 

3) мелоксикам 

4) габапентин 

Всё это мы пропивали по назначению. Собака 3 дня хорошо себя чувствовала, на 4 день стала пожимать правую заднюю лапу, вообще на неё не опирается. Стала взвизгивать периодически, хотя моя собака и визг - это вообще несочетаемые вещи) Она даже уколов никогда не чувствовала.

Написала в клинику , что такая ситуация с лапой. Врач сказал продлить ещё мелоксикам на 7 дней.

Вот сегодня как раз дала последнюю таблетку габапентина... Вроде все и ок, кроме кала и поджатой лапы.

Пока не могу трезво оценить её состояние, что и из-за чего, но тоже очень переживаю из-за обилия этих таблеток и как все это отразится на жкт. Ходить по-большому стала очень мало. Кормлю как обычно, а выходит как у чихуа + кал стал жидковатый и чёрный. Не знаю, последствия ли это антибиотиков или других таблеток...

Давала ещё мелоксикам, но собаке не легче. Она все так же скачет на 3 лапах.

Какой-то сюр. 

Понимаю, что может быть пока это после операции так. Все-таки операция тяжелая, на кости . + сшивание послойно мышц, жировой клетчатки и кожи...

По рентгену нам сказали, что связки на обеих коленях порваны, но левая нога похуже правой. И если до операции она прихрмаывала на левую лапку, то теперь она поджимает правую и переносит весь вес на более больную лапку. Как же мне её жалко. Пичкать под старость всеми этими таблетками...

Теперь не знаю, заходит ли моя собака полноценно на 4 лапах... И будет ли она жить дальше без этих обезболов. 

Через 2 дня снимать швы. 

Посмотрим, что будет говорить врач и оставят ли нам дальше какое-то лечение... Буду спрашивать и за жкт тоже. за действия этой схемы лечения ...

 

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер! Был ли у кого опыт приучение к пеленке (ходить на пеленку), когда собака все 12 лет ходила на улицу? Поделитесь пожалуйста. Ситуация такая, что моя Ню перестала видеть радость в прогулках, я ее каждый раз заставляю, хотя по животу видно что уже пора бы. Каждый раз это ее надо на поднять, заставить, уговорить. На улице без энтузиазма-сделала и быстро домой. Вот папу часов назад воспалилась лапа передняя и вообще на нее не наступает, практически на себе вынесла на улицу и когда так, то она вообще вредничает и в туалет не пойдет до последнего.
Почему сложность с пеленкой? Потому что она терпит до победного и не воспринимает пеленку вообще, она даже писать на асфальте не может, только трава, как барышня))) 

На счет лапы спрашивать наверное не буду, у нее случается переодически воспаление и тут только ждать и мазать, ничем больше не помочь, к сожалению. 
А вообще, хотела попечалиться Вам, что сильно моя сдала за полгода(( плохо стало резко видеть, перестала нормально слышать, сама уже на ламинате не поднимается, сил не хватает-каждый раз перекладываю. Постелить везде ковры нет возможности…грустно все это. Неделю назад делала ТО ей, сердце как у молодого, все в пределах обычного…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не хочется ходить потому что лапками больно.

Ортопед смотрел?

Есть поддерживающая терапия (как раз профилактика воспалений и болей, а не ждать..) для лапок и спины, гомеопатия, хондрогард..

А почему не застелить пол? 

 

Может сделать что то типа газона дома) 

Есть лотки для собак, не очень большие, но может?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

Так и не хочется ходить потому что лапками больно.

Ортопед смотрел?

Есть поддерживающая терапия (как раз профилактика воспалений и болей, а не ждать..) для лапок и спины, гомеопатия, хондрогард..

А почему не застелить пол? 

 

Может сделать что то типа газона дома) 

Есть лотки для собак, не очень большие, но может?..

 

Да, конечно лапы болят поэтому и желание пропало, это как раз таки понятно) Да, конечно, за год прошли многих врачей, диагнозы знаем, максимальное разрушение суставов, дисплазия и тд - полный спектр ортопедических проблем. Ей нельзя противоспалительные (на гормональной терапии), поэтому особо ничем помочь не можем. Операции не рассматриваем (по факту это как бабульку 90 лет отправить на стол и не дать потом обезбол). На счет газона-лотка идея, надо подумать. Предлагались пеленки, но когда льется из ушей она идет к двери и ждет пока не выведем, поэтому этот лоток она может тоже забраковать. На улице она разгуливается и любит гулять на самом деле, но ее туда затащить…целое дело))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

Так и не хочется ходить потому что лапками больно.

Ортопед смотрел?

Есть поддерживающая терапия (как раз профилактика воспалений и болей, а не ждать..) для лапок и спины, гомеопатия, хондрогард..

А почему не застелить пол? 

 

Может сделать что то типа газона дома) 

Есть лотки для собак, не очень большие, но может?..

 

Поддержка и так есть на протяжении двух лет, хондропротекторы, массажи и тд, но это только поддержка и боли не убирает особо. Сама мучаюсь с поясницей и коленкой, пока не закинешься чем покрепче, хочется отправиться куда подальше, а у нее я вообще молчу…вижу как дед мой мучается от болей в суставах и она рядом такая же..

Застелить пол…ну нет такой возможности, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

Так и не хочется ходить потому что лапками больно.

Ортопед смотрел?

Есть поддерживающая терапия (как раз профилактика воспалений и болей, а не ждать..) для лапок и спины, гомеопатия, хондрогард..

А почему не застелить пол? 

 

Может сделать что то типа газона дома) 

Есть лотки для собак, не очень большие, но может?..

 

Какую бы Вы профилактику посоветовали? Вдруг я за два года обхода врачей чего-то не знаю…хотелось бы верить, но чудодейственной таблетки от старости боюсь уже не найду(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вариант поставить такой лоток (если решите) где то за дверью, в коридоре.(?)

Может сработает рефлекс за дверью.

Дискус, траумель, цель, коктейль такой не пробовали?

И коэнзим как улучшающий общее состояние при гормональной терапии истончающей срсуды. Вы на преднизолоне?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АнастасияКон сказал:

Какую бы Вы профилактику посоветовали? Вдруг я за два года обхода врачей чего-то не знаю…хотелось бы верить, но чудодейственной таблетки от старости боюсь уже не найду(

Простите, я не хотела задеть

Прочитав "только ждать и мазать", как то, что лапами не занимались. А просто старость. Так 12 лет ещё совсем не старость. Но у вас с лапами если беда давно, то да...тяжко. 

Нам 14. Скрипим. Хромает намвсем4, задние слабые, снимок даже боюсь делать.  Связки швах тоже. Думала, без преднизолона после отмены после операции свалимся..но скрипим пока. На гомеопатии в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ostorozno сказал:

Может вариант поставить такой лоток (если решите) где то за дверью, в коридоре.(?)

Может сработает рефлекс за дверью.

Дискус, траумель, цель, коктейль такой не пробовали?

И коэнзим как улучшающий общее состояние при гормональной терапии истончающей срсуды. Вы на преднизолоне?

 

Траумель пробовали, как-то результата я не наблюдала совсем. На счет других не слышала (многие доктора в принципе против гомеопатии как оказалось). Попробуем, посоветуюсь. Спасибо! 
Вы совсем не задели)) все хорошо. С лапами проблема изначально и сразу стало плохо, там целый коктейль и там уже поддерживать почти нечего, у нее уже стерся хрящ под ноль, нам врачи уже говорят, что хондропротекторы в принципе даже бесполезны, там смазывать особо нечего, но я все равно даю. 
Я радуюсь, что она до 12 дожила и ползает)) нам пророчили, что лабрики до 10 живут, поэтому мы уже долгожители считаемся 👍🏻 По меркам жизни лабрадоров-12 лет это уже старость, если официально) 

Спасибо за советы, будем пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ostorozno сказал:

Простите, я не хотела задеть

Прочитав "только ждать и мазать", как то, что лапами не занимались. А просто старость. Так 12 лет ещё совсем не старость. Но у вас с лапами если беда давно, то да...тяжко. 

Нам 14. Скрипим. Хромает намвсем4, задние слабые, снимок даже боюсь делать.  Связки швах тоже. Думала, без преднизолона после отмены после операции свалимся..но скрипим пока. На гомеопатии в том числе.

Снимки у нас есть, делали когда начала хромать, там нам все и показалось как раз таки. Возможно старая травма дала такие плоды, уже не узнаем. Она сидит на медроле, тяжелая форма атопической аллергии с детства, с него уже она к сожалению слезть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно, что говорят врачи про гомеопатию, вот честно. Собаки невнушаемы, но я вижу результат.

После операции врачи только и делали что говорили "если выживет, то.."

На этом коктейле мы смогли встать уже в который раз. И не только Бонд. У Насти Герда..Космос. и т.д. 

Слегли на передержке ..встали на второй день уколов, на третий смогли выйти на выгул.

Что там со всем ортопедхозяйством в 14 лет, явно не айс. 

На коэнзиме гематома, которая должна была недели две расходиться, стала уходить на 5ый день.

На убихиноне+антиб конечно, вытащились после осложнения постоперационного, почти в пневмонию уходили. 

Это все вместе с преднизолоном было. Совместимо то есть. 

Так что я не спрашиваю больше.

Поговорив в последний раз с хирургом, он сказал "ну да, доказательств официально нет и вряд ли будут" . Но есть факт у людей с траумелем при (не помню точно) перелом или ампутации, валик там какой то травматичный не образуется. Не могу воспроизвести как это звучит на медицинском))

И про свою спину тоже говорю. И про спину мужа. Дискус дома как скорая помощь. Убихинон который год защита от гриппа безо всяких прививок.

Это мой опыт..не навязываю и врачам не доказываю)

Пусть ваша девочка поживём подольше. И начнёт писать, а не терпеть. Дай Бог, сработает и лоток)

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2024 в 13:26, ostorozno сказал:

Мне все равно, что говорят врачи про гомеопатию, вот честно. Собаки невнушаемы, но я вижу результат.

После операции врачи только и делали что говорили "если выживет, то.."

На этом коктейле мы смогли встать уже в который раз. И не только Бонд. У Насти Герда..Космос. и т.д. 

Слегли на передержке ..встали на второй день уколов, на третий смогли выйти на выгул.

Что там со всем ортопедхозяйством в 14 лет, явно не айс. 

На коэнзиме гематома, которая должна была недели две расходиться, стала уходить на 5ый день.

На убихиноне+антиб конечно, вытащились после осложнения постоперационного, почти в пневмонию уходили. 

Это все вместе с преднизолоном было. Совместимо то есть. 

Так что я не спрашиваю больше.

Поговорив в последний раз с хирургом, он сказал "ну да, доказательств официально нет и вряд ли будут" . Но есть факт у людей с траумелем при (не помню точно) перелом или ампутации, валик там какой то травматичный не образуется. Не могу воспроизвести как это звучит на медицинском))

И про свою спину тоже говорю. И про спину мужа. Дискус дома как скорая помощь. Убихинон который год защита от гриппа безо всяких прививок.

Это мой опыт..не навязываю и врачам не доказываю)

Пусть ваша девочка поживём подольше. И начнёт писать, а не терпеть. Дай Бог, сработает и лоток)

Согласна на 1000%!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2024 в 12:14, АнастасияКон сказал:

нам пророчили, что лабрики до 10 живут, поэтому мы уже долгожители считаемся 👍🏻 По меркам жизни лабрадоров-12 лет это уже старость, если официально)

Печально. Лет 10 назад "официальным" сроком жизни у лабров считалось 12-14(
И не мало до 16 доживало...
У голденов - так же, а то и 17...
Эле сейчас вот 16,5 скоро. Но оч сильно за последние пару месяцев сдала(

Изменено пользователем Даша и Элька
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2024 в 13:26, ostorozno сказал:

Мне все равно, что говорят врачи про гомеопатию, вот честно. Собаки невнушаемы, но я вижу результат.

После операции врачи только и делали что говорили "если выживет, то.."

На этом коктейле мы смогли встать уже в который раз. И не только Бонд. У Насти Герда..Космос. и т.д. 

Слегли на передержке ..встали на второй день уколов, на третий смогли выйти на выгул.

Что там со всем ортопедхозяйством в 14 лет, явно не айс. 

На коэнзиме гематома, которая должна была недели две расходиться, стала уходить на 5ый день.

На убихиноне+антиб конечно, вытащились после осложнения постоперационного, почти в пневмонию уходили. 

Это все вместе с преднизолоном было. Совместимо то есть. 

Так что я не спрашиваю больше.

Поговорив в последний раз с хирургом, он сказал "ну да, доказательств официально нет и вряд ли будут" . Но есть факт у людей с траумелем при (не помню точно) перелом или ампутации, валик там какой то травматичный не образуется. Не могу воспроизвести как это звучит на медицинском))

И про свою спину тоже говорю. И про спину мужа. Дискус дома как скорая помощь. Убихинон который год защита от гриппа безо всяких прививок.

Это мой опыт..не навязываю и врачам не доказываю)

Пусть ваша девочка поживём подольше. И начнёт писать, а не терпеть. Дай Бог, сработает и лоток)

Спасибо большое за рекомендацию! Я думаю, что я попробую раз с гормонами совместимо. Да, сейчас столько врачей и у всех разные мнения, а у нас глаза на лоб лезут, уже начинаешь сам разбираться чтобы хоть как то выжить. 
Воспаление я сняла ей и она ходит и делает все свои дела, все хорошо)) я на будущее спрашивала, вдруг у кого был опыт приручения уже совсем не молодой собаки. Вдруг такой день настанет, а у меня уже есть советы на руках.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Даша и Элька сказал:

Печально. Лет 10 назад "официальным" сроком жизни у лабров считалось 12-14(
И не мало до 16 доживало...
У голденов - так же, а то и 17...
Эле сейчас вот 16,5 скоро. Но оч сильно за последние пару месяцев сдала(

Да уж, все как у людей… С другой стороны как некоторые мучаются, у меня сердце кровью обливается. Вроде бы органы все в порядке, а страдают от болей в ногах, тяжко смотреть когда помочь особо ничем не можешь. Но сколько уж отведено, столько и проживем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...