Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

Вот и с нами случилось: пришла с работы, а у моей старушки (13 лет) не работают задние лапки (на левую хоть чуточку опирается, а правая вообще никакая). И очень голдяхе больно - это видно невооруженным глазом. По телефону человеческие врачи советуют уколоть 2 кубика дексаметазона и срочно ехать в Зоовет. Так и делаем. Через 10 минут чудо: до машины старушка доходит самостоятельно. После тщательного обследования и рентгена ставят диагноз пояснично-крестцовый синдром. Проблемы не слишком большие, но есть и, возможно, будут возвращаться. Доктор хвалит нас за дексаметазон в качестве скоропомощного средства.

Теперь я начинаю вспоминать разъезжающиеся на кафельном полу лапы, хромоту на холодном асфальте, снегу и подскользнушки на льду. Все это, наверное, уже давно сигнализировало мне о проблемах с лапками и спинкой, а я все никак не понимала.

Нам назначены Мильгамма и ТраумельС на 14 дней. При болях Превивокс (НПВС последнего поколения с наименьшим негативным влиянием на ЖКТ, но к нему все равно плюсом Омез). Вот такие дела.

Берегите своих старичков. Долгих-долгих лет жизни нашим любимым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну вот, случилось.. опухоль головного мозга... много не обещают, но сколько отпущено - все наше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, бедный Петя(((

Держитесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я к вам... Бертуся стареет. Жёсткий остеохандроз, проблемы с задними лапами обострились. Двух выгулов в день не хватает. Много спит. Морда поседела сильно ещё в прошлом году. Живи, наша радость, не болей...

Вот и с нами случилось: пришла с работы, а у моей старушки (13 лет) не работают задние лапки (на левую хоть чуточку опирается, а правая вообще никакая). И очень голдяхе больно - это видно невооруженным глазом. По телефону человеческие врачи советуют уколоть 2 кубика дексаметазона ...

Нам назначены Мильгамма и ТраумельС на 14 дней. При болях Превивокс (НПВС последнего поколения с наименьшим негативным влиянием на ЖКТ, но к нему все равно плюсом Омез).

мы такие же . Дексаметазоном прошлым летом перед поездкой спаслись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с НПВС мониторьте почки обязательно. мы тоже сидим на НПВС для лапок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы к Вам.. В конце марта исполнилось 10..

стал тяжеловато вставать, лижет передние лапы, видно что суставы побаливают.. но не хромает, бодренько гуляет, правда на небольшие расстояния.. если идем далеко, стараемся идти помедленнее - шагом, так легче. Стал симулировать :doh: , если чего-то не хочет делает вид что совсем с ногами плохо, ходить говорит не могу совсем, ползет еле еле. Хотя когда ему что то нужно, бегает вполне прилично.

П.С чем можно поддержать суставы? профилактически что-то подавать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, случилось.. опухоль головного мозга... много не обещают, но сколько отпущено - все наше.

Ольга, ДЕРЖИТЕСЬ!

Петя мужчина сильный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С чем можно поддержать суставы? профилактически что-то подавать..

Wolmar l-Collagen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все плохо

соберись, молись и борись, Лен.. сколько есть - все ваше. и оно должно быть максимально радостным и счастливым - для Бертуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все плохо

Лена, очень хочется поддержать Вас. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

давно хотела открыть похожую тему, думаю, что всё равно создам, чтобы там структурировать вопросы здоровья и содержания. Лирики и сентиментализма хватает в этой теме. Ревела тоже. Обнимала своего, играла с ним. Обрадовалась тому, что я не шизофреник и крыша у меня не едет. Думала, что наоборот. Так как страшные мысли лезут, застрелиться хочется, чтобы не думать об этом, вместо того, чтобы как тут многие пишут радоваться каждому дню, делать-делать-делать всё самое лучшее для него. Наш возраст 11, скоро уже 12 будет :thumbup:

Правда, у 99% есть другие, более молодые собаки. Я не могу позволить себе такое, мое сердце просто не принимает другую собаку. Да, и Эльтон ревнив. Вижу, что мысли "примет - не примет" , "хватит внимания - не хватит" были у тех, кто взял вторую или даже третью собаку. Когда взяли - поняли, что зря боялись, ничего страшного в этом нет. Понятно. Но мое сердце, как я и написала выше, моя душа не могут смириться с тем, что можно взять еще кого-то :nonono: Вот нет и всё! Никак.

так и живем - душа в душу, сердце к сердцу, он- часть меня, я для него - ну не знаю... эгоистично писать, но наверное, весь мир (такой и должна быть душа собаки - для человека...). Какая-то неразрывная цепь. Пока. Пока есть время, здоровье, силы. Про людей говорят, что они могут быть - одно целое. Пусть кто-то осудит, но я напишу так про человека и собаку, про себя и своего пса. Мы - одно целое, команда, тандем, одна субстанция, не знаю что там еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolmar l-Collagen.

Ириша, данный препарат больше подходит для связок и сухожилий.

Тогда уже той же марки Га-Гликан.

П.С чем можно поддержать суставы? профилактически что-то подавать..

У нас 10,5 и 8 с копейками.

Принимаемые в профилактических дозах, курсами витамины: Хэппи Дог Артрофит, Гелакан/Хондрокан или тот же Волмар.

Курсами - траумель+цель в/м.

Ттт!

Удачи Вам и здоровья песе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...Анализы как у космонавта, узи стерильное фактически, ножки вылечили более или менее, уже не хромает и не скулит, но...зверь тихо угасает с каждым днём. Ест всё хуже и хуже, ходит медленно, спит, не хочет гулять, не хочет ничего. Водила на пруд, в воду сначала не полезла, потом попросилась, я отпустила, потом еле вылезла с моей помощью, чуть вместе не нырнули. Не хочет ни с кем драться, ни с кем знакомиться, глаза почти всегда погасшие. Всё время извиняется, что не может плавать, не может бегать, не может быть такой собакой какой была все эти годы. Считает себя старой и поэтому плохой для меня, каждую ласку и лакомство воспринимает как незаслуженные, плачет, ластится. Ещё иногда улыбается, ещё валяется на солнышке, ещё ищет лазерную указку, ещё иногда бывает лукавый взгляд...но реже, реже... Не знаю как пережить и как переживу, не знаю сколько осталось. Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но...зверь тихо угасает с каждым днём. Ест всё хуже и хуже, ходит медленно, спит, не хочет гулять, не хочет ничего.

Сколько б не осталось - всё ваше. Держитесь! Возраст своё берет - я иногда боялась домой возвращаться, так крепко спала моя старушка, даже не просыпалась, когда мы в квартиру входили, хоть и на коврике возле самой двери лежала... Как будет - так будет; но желаю вам от всей души много еще дней вместе (пусть слабенькая, устает - лишь бы ничего не болело, и был хоть какой-то интерес к жизни: поесть, поластиться...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько б не осталось - всё ваше. Держитесь! Возраст своё берет - я иногда боялась домой возвращаться, так крепко спала моя старушка, даже не просыпалась, когда мы в квартиру входили, хоть и на коврике возле самой двери лежала... Как будет - так будет; но желаю вам от всей души много еще дней вместе (пусть слабенькая, устает - лишь бы ничего не болело, и был хоть какой-то интерес к жизни: поесть, поластиться...)

Спасибо Вам большое за поддержку. Держимся, скрипим помаленьку, просто как-то быстро всё, в январе она ещё ходила в лес на 2-3 часа, фотографировалась бегала и подралась со своим ухажёром, а в апреле уже с трудом вставала. Интерес стараюсь поддерживать всеми силами, ничего, мы ещё поборемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ещё поборемся.

После темы про Линдона, который ушел в 17 лет с копейками - мне кажется, что еще поборотся можно ого-го как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в ужасе жду окончания ложняка, т.к. надо идти и стерилизовать. А Уля тоже стала резко сдавать. И чудить стала. Трясусь сама как бобик... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После темы про Линдона, который ушел в 17 лет с копейками - мне кажется, что еще поборотся можно ого-го как....

Встретила во дворе старушку-лабрушку, еще зимой была бодра, сейчас плохонькая, удивилась ее состоянию и подошла к владельцу. Бабуле через месяц 18! будет. Подошла лапушка, погладиться...

Живи нося, живи!@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тряситесь. я запретила себе. живем и ладно. хотя мой стал таким сентиментальным - ходит хвостом везде, в ноги ложится. смешной такой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в ужасе жду окончания ложняка, т.к. надо идти и стерилизовать. А Уля тоже стала резко сдавать. И чудить стала. Трясусь сама как бобик... :sorry:

Ттт, пусть всё будет. Удачи!

Встретила во дворе старушку-лабрушку, еще зимой была бодра, сейчас плохонькая, удивилась ее состоянию и подошла к владельцу. Бабуле через месяц 18! будет. Подошла лапушка, погладиться...

Живи нося, живи!@@@

Ого! Молодец какая бабуля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько б не осталось - всё ваше. Держитесь! Возраст своё берет - я иногда боялась домой возвращаться, так крепко спала моя старушка, даже не просыпалась, когда мы в квартиру входили, хоть и на коврике возле самой двери лежала... Как будет - так будет; но желаю вам от всей души много еще дней вместе (пусть слабенькая, устает - лишь бы ничего не болело, и был хоть какой-то интерес к жизни: поесть, поластиться...)

Правда-правда! У нас на выгуле был немецкий овчар, у которого начались такие же симптомы, как у собаки Faza, в 12 лет, и жил еще 4 года. Кстати, жизненных сил у него бы еще хватило, но мы же в Москве живем, в квартирах... хозяевами пришлось расстаться с собакой раньше назначенного Богом срока в связи с тем, что у животного перестали работать мышцы, сдерживающие пи-пи и ка-ка. Они мужественно убирали за ним больше года, молодцы :good:

А кроме Линдона есть и еще долгожители среди звезд: Зевс Бастер, mr. Morris :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукат Кристал Ольги Языковой, сын Линдона, 13 лет точно прожил, если не 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в ужасе жду окончания ложняка, т.к. надо идти и стерилизовать. А Уля тоже стала резко сдавать. И чудить стала. Трясусь сама как бобик... :sorry:

Очень хорошо вас понимаю. Ваши страхи, ох, как хорошо мне знакомы.

Прошлым летом стерилизовали 13-летнюю Аришку после странной, продолжительной течки. Очень боялись наркоза, хотя предоперационный осмотр кардиолога дал зеленый свет. Во время операции было осложнение - расширение желудка. Но, слава Богу, грамотно и оперативно сработали анестезиологи. Приходили в себя примерно неделю. Зато потом наша старушка повеселела, стала быстрее бегать с явным удовольствием, дольше гулять без усталости. Где-то через полгода, зимой, началось недержание. Подключили Пропалин дважды в день в кормления по 0.75 мл. Протечки закончились.

Зимой случился с нами перхающий кашель. Обследовали сердце, легкие, трахею. Ничего страшного не нашли, но и ответа о причинах жесткого дыхания не получили. Советуют эндоскопию, но ее делают под наркозом. Мы не решаемся. Подкашливаем понемногу.

Теперь новая напасть - глухота. Обнаружила ее с месяц назад. Правда дочка говорит, что глухота эта какая-то выборочная: когда печенькой хрустят, слышит отлично, а когда нужно ноги мыть - уши (и совесть) отказывают. Но объективно - слух, конечно, снижается. Нужно с этим как-то научится жить.

Вот еще про одну старческую болячку вспомнила: случился с нами прошлым летом , прям накануне стерилизации, Синдром Горнера. Это когда нижнее веко повисло и голден стал похож на бассета. Были у Дубовицкой в БК. Она рассказала, что это проблема проводимости симпатического нерва. Может быть как результат самых страшных болячек (опухоль головного мозга), может случится при чистке ушей, а может быть и без всяких причин. Причем у голденов последнее случается чаще, чем у других пород. У нас никаких особых отклонений не обнаружили, для более тщательной диагностики предложили МРТ (тоже под наркозом). Мы отказались. Через два месяца Синдром Горнера самоликвидировался. И мы перекрестились.

Что еще со старушкой бывает? Проблемы с задними лапками. Я уже однажды писала в этой темке. Корешковый синдром. Случался с нами дважды с интервалом в полтора месяца. Снимали двумя кубиками дексаметазона. Пока такая терапия срабатывает и собака на следующий день скачет слоненком, но как будет дальше не знаю.

Вот такая наша стариковская жизнь. Каждый день, когда возвращаюсь с работы, дверь открываю с тревогой: что меня там ждет новенького? Но мы не унываем и радуемся каждому хорошему дню. Когда моя бабуля проносится мимо, топая, как скаковая лошадка, я улыбаюсь, я счастлива.

Живи, не болей! Я так тебя люблю! Моя ангельская собака, моя шелковое сердечко, мои бархатные щечки, моя фланелевая головушка, моя наивная, мудрая, родная собака...

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...