Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден укусил ребенка! :(((


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане!!!! Помогите, пожалуйста, советом!!! Я просто в панике...

Попробую рассказать все по порядку. У нас живет голден ретривер 10 месяцев, Девочка Белла (Даная Рей). Дома трое детей, младшему полтора года. До сегодняшнего дня все было просто замечательно - Белла с ребенком были ЛУЧШИМИ друзьями! Всегда вместе, играли, обнимались и тд... И вот сегодня, все как обычно сначала, а потом слышу резкий лай и рев ребенка! Оборачиваюсь: Белла лежит на полу, а ребенок около нее, уткнувшись лицом в пол. На лице глубокие следы ( до крови ) от укуса под обоими глазами и на носу. Просто ужас! еще бы чуть-чуть и зубы попали бы в глаза...

Теперь просто не представляю, что делать!!!! Собака ведет себя как ни в чем не бывало. В чем может быть причина такого поведения??? Раньше наша Белла только добротой, терпением и заботой отличалась...

Помогите, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз и навсегда запомните первое правило техники безопасности:

НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ МАЛЕНЬКОГО РЕБЁНКА БЕЗ ПРИСМОТРА НАЕДИНЕ С СОБАКОЙ!!!!

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасно...Не знаю, что посоветуют наши сторожилы. Но ребёнок настолько мал, что выяснить обстоятельства произошедшего не представляется возможным... Поэтому непонятно, как корректировать поведение. Я бы с этого дня собаку наедине с ребёнком не оставляла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала наверное нелбходимо успокоиться. Потом постарайтесь выстроить логическую цепочку, почему собака могла так сделать? Как ребенок относился к собаке, в какие игры играл? Был ли замечен в том, что мог(могла) потянуть за хвост, ущипнуть за нос?

Собака просто так не кусает, тем более маленького ребенка.

Ну и самое главное правило: нельзя оставлять ребенка, не отдающего отчет своим действиям один на один даже с самой смирной собакой

Изменено пользователем Solodinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака просто так не кусает, тем более маленького ребенка.

ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё на тему собак-детей. Я до сих пор закрываю собак отдельно в комнате, когда дома остается один мой 9-летний сын... Он ещё мал для того, чтобы угадать настроение собаки, и не имеет в глазах собаки весомого авторитета...Бережёного Бог бережёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Могу поспорить. Всему есть первопричина.

Я не говорю о том, что ребенок спровоцировал. Причиной может быть что угодно, но она по-любому есть

Это человек может сделать что-то просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что надо было сделать выдать собаке люлей!

Второе - научить собаку уходить, если ей что-то не нравится.

Третье - донести до ребенка, что собаку нельзя дергать за шерсть и прочие части тела, а так же игрушки, миски и т.д..

И самое главное как уже писала Татьяна - не оставлять без присмотра никогда, как бы вы не верили, дети такие милые существа, что и ангела могут довести до бешенства.

Курс дрессировки тоже не будет лишним, собака явно не знает, где ее место в стае. Инструктору сказать, что в доме дети и пусть он объяснит вам как именно надо поставить детей выше собаки.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз и навсегда запомните первое правило техники безопасности:

НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ МАЛЕНЬКОГО РЕБЁНКА БЕЗ ПРИСМОТРА НАЕДИНЕ С СОБАКОЙ!!!!

ППКС!!!

Я в первое время, когда мы жили на даче с моей мамой и Чейзом (ему было тогда 7 мес.), не оставляла их наедине! Хотя Чейз никогда не проялял агрессии к бабушке. Но мог играючи свалить её с ног или опрокинуть, когда она грядки пропалывала ,)).

Ну нельзя таких малышей оставлять без присмотра даже с маленькой собачкой, да даже с кошкой...

Наблюдайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только ваша вина. Надо было раньше, как только привели в дом щенка доходчиво пояснить, показать собаке правила поведения дома и с детьми. Это раз. И потом как можно годовалого щенка оставлять без присмотра с годовалым ребенком? Я бы глаз не спускала. Может ребенок нечаяно ткнул собаку в нос или глаз и это ответная реакция. У меня такого не было и быть не могло но....если бы мой пес укусил ребенка, первым делом за шкирман и к полу , до визга, отчитала как следует и на час в игнор. Сами не справляетесь , бегом к кинологу-инструктору , пусть вас научит как управлять собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том, что я была рядом!!! Просто листала журнал, поглядывая за ними... и в какой-то момент такое!

Ребенок с Беллой всегда себя вел спокойно. Чаще всего Белла за ним хвостиком по квартире ходила и облизывала, все свои игрушки ему отдавала, а он только обниматься лез к ней. Могу с уверенностью сказать, что до сегодняшнего дня у них была ПОЛНАЯ гармония. И ребенок и собака выросли вместе практически в симбиозе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить. Всему есть первопричина.

Я не говорю о том, что ребенок спровоцировал. Причиной может быть что угодно, но она по-любому есть

Это человек может сделать что-то просто так...

Первопричина - собака не знает своего места в стае и скорее всего какие-то конфликтные ситуации собака уже решала подобным образом, не с хозяевами, а,. например, на улице с другими собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первопричина - собака не знает своего места в стае и скорее всего какие-то конфликтные ситуации собака уже решала подобным образом, не с хозяевами, а,. например, на улице с другими собаками.

Да, может быть и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дав могла просто "отмахнуться", дёрнуться, оттого, что ей щекотно стало, и попала зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дав могла просто "отмахнуться", дёрнуться, оттого, что ей щекотно стало, и попала зубами.

Но не до крови, тут явно было сжатие челюстей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет почему люди не хотят воспитывать и прибегать к помощи по воспитанию собаки ещё в щенячьем возрасти. Зачем доводить до такого. Ну не рождаются лабрадоры воспитанными, дрессированными, не рождаются няньками, спасателями. Тем более в доме дети, как можно было запустить процесс воспитания, что такие покусы :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том, что я была рядом!!! Просто листала журнал, поглядывая за ними... и в какой-то момент такое!

Ребенок с Беллой всегда себя вел спокойно. Чаще всего Белла за ним хвостиком по квартире ходила и облизывала, все свои игрушки ему отдавала, а он только обниматься лез к ней. Могу с уверенностью сказать, что до сегодняшнего дня у них была ПОЛНАЯ гармония. И ребенок и собака выросли вместе практически в симбиозе...

Просто листали журнал и не видели ничего? Ребенок мог неожиданно сделать собаке оооочень больно. Вот Вам и причина. Если вы находитесь с ребенком и собакой, тем более собаке пока всего 10 месяцев- никаких журналов. Следите за собакой и ребенком- объясняйте ребенку что нельзя делать и наказываете собаку, если та рычит и проч. Собака не виновата выходит. Просто на след раз наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отругать собаку - я отругала, и за шкирку и в игнор, и страшим детям объяснила как себя вести с собакой, так как опыт с собаками уже был, и с дрессурой тоже. И собака вполне знает свое место, и я была от них всего в полутора метрах! Вы поймите это произошло в долю секунды, даже если бы я в этот момент не сводила бы глаз, я не успела подскочить... просто теперб очень боюсь вообще подпускать собаку близко к ребенку. Но и постоянно их друг от друга изолировать тоже не правильно...

А насчет инструкторов...с этим в нашем городе тяжело(( и на курсы ОКД мы давно хотим пойти...НО! они будут не раньше мая, к сожалению...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том, что я была рядом!!! Просто листала журнал, поглядывая за ними... и в какой-то момент такое!

Ребенок с Беллой всегда себя вел спокойно. Чаще всего Белла за ним хвостиком по квартире ходила и облизывала, все свои игрушки ему отдавала, а он только обниматься лез к ней. Могу с уверенностью сказать, что до сегодняшнего дня у них была ПОЛНАЯ гармония. И ребенок и собака выросли вместе практически в симбиозе...

Сейчас можно долго думать и гадать о причинах. Т.к. Вы не видели, что произошло, что спровоцировало - начинать воспитывать и строго следить...Ну я бы, конечно, профилактику устроила сразу после произошедшего... И собака бы после ТАКОГО точно бы не вела себя, как будто ничего не произошло. Нужно было строго наказать.

даже если бы я в этот момент не сводила бы глаз, я не успела подскочить...

Вы бы знали причину...

Обвинять, конечно, легко...Произойти такое могло с каждым... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень сочувствую вам, безумно жалко ребенка, но это собака в первую очередь, потом уже голден. Никогда, ни при какой погоде, не оставляла сына с бывшей тогда у нас ризеншей.

И конечно, вы упустили момент выстраивания отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дрессировки - то собака не запущенная у нас, знает все необходимые команды и вообще по поводу послушания никаких нареканий не было. Но прекрасно понимаю, что воспитать по-настоящему собаку можно только с помощью инструктора. НО! к сожалению великому! в нашем городе с осени и до теплой весны курсов ОКД нет! (((

Согласна, что в этой ситуации полностью моя вина!!! Так как слишком сильно доверяла и собаке и ребенку, привыкла что у них все хорошо и расслабилась...

Сейчас меня волнует больше другой вопрос, был претендент... не повторится ли он.. так как реакция у собаки гораздо быстрее , чем у меня, и смогу ли я предотвратить такую ситуацию, даже если буду в непосредственной близости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, исходить нужно из того, что собака в данный момент воспринимает ребенка как равного себе. Ребенку объяснять правила поведения, мне кажется, бессмысленно. Мгновенно эту проблему не решить, только наблюдать, предугадывать и параллельно заниматься воспитанием собаки. Конечно, за любое проявление доминирования над ребенком наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отругать собаку - я отругала, и за шкирку и в игнор, и страшим детям объяснила как себя вести с собакой, так как опыт с собаками уже был, и с дрессурой тоже. И собака вполне знает свое место, и я была от них всего в полутора метрах! Вы поймите это произошло в долю секунды, даже если бы я в этот момент не сводила бы глаз, я не успела подскочить... просто теперб очень боюсь вообще подпускать собаку близко к ребенку. Но и постоянно их друг от друга изолировать тоже не правильно...

А насчет инструкторов...с этим в нашем городе тяжело(( и на курсы ОКД мы давно хотим пойти...НО! они будут не раньше мая, к сожалению...((

А такое всегда случается в секунду, к сожалению. У меня младшая с рождения живет с собаками и по большей части- ваще с незнакомыми, что хуже, так вот прежде всего дочка знает, чего нельзя делать ЕЙ, чтобы собака не укусила. Сейчас ей 3.5 и перед ней огромные кобеляки падают на спину, потому что так может звездануть, если кто-то печеньку у неё попытается отнять и крикнуть, что мало не покажется. но прежде всего я её с 8 месяцев наказывала, когда она пальцы в носы и глаза совать пыталась. И она плакала- больно наказывала, зато есть толк теперь

Теперь у Вас наступят не самые простые времена- придется терпеливо контролировать поведение собаки и ребенка, когда они вместе, но зато в этом есть и полезная вещь- хорошо, что все случилось сейчас и хорошо. что с такими последствиями. Пока они оба маленькие проще все исправить и выстроить их поведение. А могло случиться и по другому... Так что радуйтесь- и вперед! К новым свершениям! Вожак ВЫ- и ВЫ устанавливаете правила жизни в вашем доме. Но ВЫ должны быть максимально справедливы- если в ваших правилах пресекать агрессию- вы должны пресекать её не только от собаки, но и от реьенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие форумчане!!!! Помогите, пожалуйста, советом!!! Я просто в панике...

Попробую рассказать все по порядку. У нас живет голден ретривер 10 месяцев, Девочка Белла (Даная Рей). Дома трое детей, младшему полтора года. До сегодняшнего дня все было просто замечательно - Белла с ребенком были ЛУЧШИМИ друзьями! Всегда вместе, играли, обнимались и тд... И вот сегодня, все как обычно сначала, а потом слышу резкий лай и рев ребенка! Оборачиваюсь: Белла лежит на полу, а ребенок около нее, уткнувшись лицом в пол. На лице глубокие следы ( до крови ) от укуса под обоими глазами и на носу. Просто ужас! еще бы чуть-чуть и зубы попали бы в глаза...

Теперь просто не представляю, что делать!!!! Собака ведет себя как ни в чем не бывало. В чем может быть причина такого поведения??? Раньше наша Белла только добротой, терпением и заботой отличалась...

Помогите, пожалуйста!!!

Ваш голден пока еще маленький бестолковый щенок - тот же ребенок... Её еще воспитывать и воспитывать... Ваша вина в случившемся! :thumbdown:

А выделенная мной фраза вообще не укладывается в мозгу пока. Ну очччень странно выглядит на фоне произошедшего... :dntknw:

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш голден пока еще маленький бестолковый щенок - тот же ребенок... Её еще воспитывать и воспитывать... Ваша вина в случившемся! :thumbdown:

А выделенная мной фраза вообще не укладывается в мозгу пока. Ну очччень странно выглядит на фоне произошедшего... :dntknw:

Не поняла... что странного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...