Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден укусил ребенка! :(((


Рекомендуемые сообщения

Еще, я думаю, если у собаки, действительно, приближается течка, то, возможно, она испытывает дискомфорт от тех действий, в данном случае, ребенка, которые в обычном состоянии дискомфорта бы ей не доставили - и эмоциональный и физический.

Во во. У неё банально может болеть живот и ей хочется покоя.

Кстати, не удивляйтесь, если через какое-то время после течки собака начнет охранять тапки, игрушки мягкие ... Это нормально, это бывает - называется ложняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, прочитала - офигела. У меня 7 мес. скука лабрадор. никогда не рычала, агрессии не проявляла ( только в младшем возрасте, когда боялась кого то могла полаять, что пресекалось ). Теперь собственно вопрос: она очень, ну прям очень любит играть с детьми , возраста моего сына - его друзьями ( 9 лет ). До прочтения этой темы, я хорошо к этому относилась и была уверена в ней ( наблюдала за ними спокойно ) теперь же даже не знаю, как подпускать её к её любимым друзьям. страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, прочитала - офигела. У меня 7 мес. скука лабрадор. никогда не рычала, агрессии не проявляла ( только в младшем возрасте, когда боялась кого то могла полаять, что пресекалось ). Теперь собственно вопрос: она очень, ну прям очень любит играть с детьми , возраста моего сына - его друзьями ( 9 лет ). До прочтения этой темы, я хорошо к этому относилась и была уверена в ней ( наблюдала за ними спокойно ) теперь же даже не знаю, как подпускать её к её любимым друзьям. страшно.

Не парьтесь. Если у вас все нормально, значит все нормально. Тем более что сын уже большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотреть все равно буду теперь бдительней - все таки там чужие дети. вывод однозначный - ретривер тоже собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да моя вина, распустила я собаньку свою... Но вот очень боюсь...смогу ли я когда-нибудь ей снова доверять...

Если Вы будете объяснять ребенку, что собачке больно, когда он делает что-то не так, то в первую очередь он научится правильно общаться с собой. Объясняйте малышу, что нельзя лезть в миску, когда собакин кушает, нельзя лезть в пасть, когда собакин грызет косточку, в общем, все в таком духе.

У моей дочери ребенку 1 год и месяц, у нас 3 девчонки голдена (старшей 11-й год уже, средней будет 6, младшей 3 с половиной). Так вот в первую очередь мы учили Алешу правильно общаться с нашими собакиными, и когда он пытался стукнуть по голове, потянуть за хвост, или ткнуть пальчиком в глаз, мы просто обьясняли ему, что собачке больно, что она будет плакать. Сейчас он уже умеет правильно общаться с нашими голдяхами. Мы, конечно, никогда не оставляем его одного с собами, всегда под присмотром он и собы. Но пока никаких проблем не было.

так что учите обоих правильно общаться, и конечно, не оставляйте без присмотра малыша и собакина.

Дети очень часто бывают очень жестокими, не осознавая этого...

Вам удачи в воспитании! Все у Вас получится!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один ребенок ( сын 8 лет) аутист ( психичес. заболев. ) . Объяснить такому ребенку что к чему почти невозможно, поэтому пояснялось, объяснялось собакам. Если им не нравятся действия ребенка, тихо, молча , очень аккуратно уходят на МЕСТО. Сын может например лечь на собаку и придавить нечаяно, тогда кобель потихоньку стряхивает его и отходит. Ну и т д .

Джонник, поясните, пожалуйста, как Вы это делаете (объясняете собакам) технически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонник, поясните, пожалуйста, как Вы это делаете (объясняете собакам) технически?

Вот честно на словах не смогу объяснить наверно. У меня собаки воспитывались с самого раннего детства, сначала отрабатывались команды. Я ходила по пятам , следила за действиями детей и собак. Не желательное присекалось ОЧЕНЬ строго, положительное поощерялось. Под своим контролем я провоцировала щенка на какое то действие + команды. Жесткость , строгость + поощерения делали свое дело. Из маленького щенка не трудно слепить то что тебе надо. Я никогда не била и не орала на собак, хотя голос слегка повышаю. Конечно первое время тяжело было, четверо детей + ребенок - инвалид, тут глаз да глаз, ни чего по дому толком не успевала. В прямом смысле слова только и делала что ходила по квартире и наблюдала за играми , учила и объясняла детям что можно, как нельзя. Щенку тоже, если прикусил за шкирман и к полу. Если щенок в игре повел себя правильно поощеряла. Сын ударил , придавил или ещё что , щенку показывалось место. Ну вот как то так . Когда появился второй , то при нем отрабатывала всё со старшим и младший повторял. Было уже полегче. Детей тоже сильно ругала если дергали , или обижали собак. Если честно очень тяжело было, жутко жалко собак, щенка со слезами на глазах ругала и наказывала. Но я довольно упрямая и если мне что то очень хочется достичь иду к цели. Мне ещё конечно очень помогала и помогает заводчик , всегда посоветует, объяснит как чо правильно сделать. Косяки конечно были , да и остались некоторые. Но то что я хотела получить, какой результат , я получила.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, ведь в моей ситуации можно все исправить? Ведь Белла еще не взрослая, чтобы такое поведение закрепилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, ведь в моей ситуации можно все исправить? Ведь Белла еще не взрослая, чтобы такое поведение закрепилось?

Конечно! Только будьте последовательны, это одинаково важно в воспитании и собак и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, ведь в моей ситуации можно все исправить? Ведь Белла еще не взрослая, чтобы такое поведение закрепилось?

Конечно можно! У Вас все получится! Самое главное прислушайтесь к советам которые Вам дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хочу добавить, что выражение мочить по-черному не означает избиение или насилие. У меня было наказание , я хватала за холку , приподнимала морду и прямо в морду очень строго, вложив всё недовольство отчитывала, потом команда МЕСТО и игнор на какое-то время ( минут на 20 например). Теперь моим коблам иногда хватает моего взгляда и слова Т-А-А-А-к . Мне редко теперь приходится их наказывать. За покусы и прыжки наооборот , прижимала к полу ( но это было совсем давно , по-началу ).

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь Белла еще не взрослая, чтобы такое поведение закрепилось?

Да не закрепилось, конечно.

Просто она входит в тот период, который у людей зовется переходный возраст. Просто проверяет границы дозволенного и не дозволенного.

Главное не забывайте не только наказывать за неправильное поведение, в первую очередь ПООЩРЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ.

Решите для себя как каждый из детей должен правильно общаться, как это должно выглядеть. Это и формируйте последовательно у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в живодерском характере. Дети могут просто в силу возраста причинять собаке боль и неприятные ощущения из любопытства и недомыслия. У вас есть возможность обратиться к специалисту не на форуме? Т.к., чтобы оценить обстановку, кинологу необходимо увидеть все своими глазами, а не судить о ситуации только с Ваших слов.

да-да, играя в свои игры.

У меня дочь, например, очень любит щекотать пятки спящей собаке - ей прикольно, собака же когда ее это достает - встает и уходит. Или с Масей у нее игра - дуть ему в ушко или нос, естественно, пес клацкает в ответ также играя, при этом дочка даже лица не убирает, потому как этот "клац" всегда ровно в сантиметре от ее носа останавливается, а потом идут бурные поцелуи. "Статус кво" с младшей собакой дочка сама устанавливала, когда ему было 6 месяцев он попытался проявить свою доменантность, я так и не поняла, как девочка 25 кг смогла вмиг за шею поднять псину 36 кг так, что лапки его все в воздухе бултыхались и пару раз об стеночку приложить. С тех пор у них взаимная любовь-уважение и понимание.

Старший же пес лет 5 назад попытался серьезно порычать на нее, когда грыз косточку (дочке было 8 лет), получил вмиг "по ушам" от меня этой же косточкой (телячья нога титбитовская то была), инцендент был исчерпан до момента появления второго щенка в доме - Ло также показал ему свои зубы и был поставлен на место тапком по морде. Сейчас иногда Ло может себе позволить недовольное ворчание в сторону либо дочки, либо младшего пса - но это именно только "ворчание вредного дяди", показывающее устное недовольство без клыков (он вобще разговорчивая собака, эмоции свои выражает голосом), дочка его даже поддразнивает: типа, О! Дедушкой стал! Ворчит на молодеж!

Да не закрепилось, конечно.

Просто она входит в тот период, который у людей зовется переходный возраст. Просто проверяет границы дозволенного и не дозволенного.

Главное не забывайте не только наказывать за неправильное поведение, в первую очередь ПООЩРЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ.

Решите для себя как каждый из детей должен правильно общаться, как это должно выглядеть. Это и формируйте последовательно у всех.

Вот эта фраза очень важна! Наказать можно, но хвалить многие забывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не позволяла детям реагировать в ответ на косяк собаки. То есть если щенок прикусил в игре ребенка , ребенок не бьет в ответ собаку лопаткой или машинкой , а щен получал своё. Я например против такого воспитания. Приложить собаку об стену дело не хитрое. :thumbdown:

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь свои рассказом. У меня племяха, сейчас ей два года. Первое знакомство с нашей собакой было когда племяннице был год. До этого моя собака маленьких детей видела только со стороны и на улице. И вот, знакомство. Собане 7 мес, Катюше год. У нас есть такой метод, этим мы отучились вырывать из рук все что у меня находилось, воровать со стола еду и т.д. Смотря в глаза собакину, причем взгляд очень гневный, очень строго говорила "Мое" Честно, повторять два раза не приходилось. Даже попрошайчтво ушло после этого самого "Мое". Если я ем, тебе не светит и собака теряет интерес сидеть возле стола. Так и в случае с племянницей. Сказала собаке "Мое" и все, очень бережно и аккуратно. Если малая дает ей вкусняху, Чара смотрит на меня, мол можно или лучше не надо. Если ребенок пытается вывернуть ухо Чаре, то она просто отходит, либо терпит и смотрит на меня. Но, на едине я НИКОГДА не оставляю их. Даже если это речь о пару-тройку секунд, всегда зову собаку с собой.

Не претендую на истину, но мне это помогало при воспитании собаки. А племяннице очень трудно объяснить что так и так делать нельзя, вернее она понимает, но в силу возраста(ей только будет два в мае) хватает на один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати с чужими детьми, даже родственниками , собак не оставляю. Хотя в принципе скорее уверена в своих собаках, чем в чужих детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не позволяла детям реагировать в ответ на косяк собаки. То есть если щенок прикусил в игре ребенка , ребенок не бьет в ответ собаку лопаткой или машинкой , а щен получал своё. Я например против такого воспитания. Приложить собаку об стену дело не хитрое. :thumbdown:

Согласна. Однако, частично: реагировать и бить чем-то в ответ ребенку, если рядом есть взрослый, умеющий разрулить ситуацию или не допустить до нее - отлично. Но когда ребенок, например, как в моем случае 10 лет спиной сидит на корточках к собаке, завязывая кросовки, а собака, решает, что он - кобель, подскакивает к ребенку, а взрослых рядом нет???? Что делать ребенку???? Звать маму, объяснять что случилось, собака уже успеет сбежать "с места преступления" и переключиться на другую игру и "забыть о свершенном поступке" , а потом ей в догонку люлей навешать? :hmm: Или как Татьяна Цукер про отъем печенки рассказывала? Думаю, здесь тоже лучше по пачке хлопнуть. НО При этом, все-таки, надо учитывать характер собаки, весовые категории и т.д.

Когда маленький щено прикусил ребенка - понятно, что он еще не осознает своих сил и возможности, но в большинстве случаев видно, когда собака делает что-то специально, а когда в игре. Мы вон тоже в момент бесилова и отъема палочки в лесу можем случайно за руку прихватить - это же понятно, что никто не виноват... Я думаю, что отношения ребенок-собака должны строиться также как и ребенок-ребенок, мы же не позволим двум годовалым малышам лупить друг друга погрямушками :insane: , надеюсь.

Кстати, я у себя дома, сторонник выдать люлей всей компании: если они (а они обычно бесятся все в троем) собака-собака-дочка начинают заигрываться - люлей получают все вместе: двоя отправляются на место, а третья топает к себе в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поощрением/наказанием у нас было в принципе все норм, и сейчас моего слова аааах в сердитом тоне собе достаточно, чтобы понять, что что-то не так. Тут просто видимо я сама расширила рамки дозволенного для собы, она этим и воспользовалась немедля! Как я уже говорила в недавнее время я раслабилась, подумав, что Белла достаточно воспитана. Кроме того, видимо еще сказалось, что я начиталась кучи инфы в инете о том, что ретривер это не просто член семьи, это как ребенок и относиться к нему надо к ребенку. Скорее всего там имелось совсем другое, я же слишком близко приняла все к сердцу и вмиг очеловечила Беллу, думая, что она - бедняжка, я к ней строга была...

В последнее время я уж ей и команд почти не давала...скорее уговаривала: не "сидеть", а "Беллочка, ну сядь пожалуйста" и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня если заигрываются тоже огребают все члены тусовки, с этим согласна. А вот если 6 мес. щенок весом 36 кг лезет на ребенка, то это чья вина , извините?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поощрением/наказанием у нас было в принципе все норм, и сейчас моего слова аааах в сердитом тоне собе достаточно, чтобы понять, что что-то не так. Тут просто видимо я сама расширила рамки дозволенного для собы, она этим и воспользовалась немедля! Как я уже говорила в недавнее время я раслабилась, подумав, что Белла достаточно воспитана. Кроме того, видимо еще сказалось, что я начиталась кучи инфы в инете о том, что ретривер это не просто член семьи, это как ребенок и относиться к нему надо к ребенку. Скорее всего там имелось совсем другое, я же слишком близко приняла все к сердцу и вмиг очеловечила Беллу, думая, что она - бедняжка, я к ней строга была...

В последнее время я уж ей и команд почти не давала...скорее уговаривала: не "сидеть", а "Беллочка, ну сядь пожалуйста" и тд...

Собака - это собака, даже йорк - собака, несмотря что зимой в курточках гуляют :)

Очеловечивать, сравнивать с ребенком - нельзя. Да, для многих (и для меня в том числе) - наши собаки - дети, но тут надо понимать грань, что они дети немножко в другом смысле. Главное отличие человека/ребенка с определенного (!) возраста в том, что он может принимать несколько решений, оценивая свои действия. Собака же тоже может "выбирать" действия, но никогда не предвидит их последствия заранее.

Кстати, интересно мнение наших кинологов относительно причины-действия-следствия собак (не только ретриверов): собака выбирает поступок, например, своровать со стола или нет, при этом оценивает ли она заранее, что будет наказана? Я думаю, нет. Только в момент когда уже кусок утащен она понимает, что будет наказана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поощрением/наказанием у нас было в принципе все норм, и сейчас моего слова аааах в сердитом тоне собе достаточно, чтобы понять, что что-то не так. Тут просто видимо я сама расширила рамки дозволенного для собы, она этим и воспользовалась немедля! Как я уже говорила в недавнее время я расслабилась, подумав, что Белла достаточно воспитана. Кроме того, видимо еще сказалось, что я начиталась кучи инфы в инете о том, что ретривер это не просто член семьи, это как ребенок и относиться к нему надо к ребенку. Скорее всего там имелось совсем другое, я же слишком близко приняла все к сердцу и вмиг очеловечила Беллу, думая, что она - бедняжка, я к ней строга была...

В последнее время я уж ей и команд почти не давала...скорее уговаривала: не "сидеть", а "Беллочка, ну сядь пожалуйста" и тд...

О! Классика! И 8-10 месячный щен в период бурного созревания и самоутверждения прямиком отправится вам на голову.

Как с этим работать мы вам уже рассказали. Все решаемо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня если заигрываются тоже огребают все члены тусовки, с этим согласна. А вот если 6 мес. щенок весом 36 кг лезет на ребенка, то это чья вина , извините?

да ничья - если это первый и последний раз.

также ничья - если впервые на улице пес рыкнет на кого-то и получит от хозяина и больше не повторит подобного действия

ничья, если будет впервые сожран "вкусный" кусок тухлятины из кустов и больше не повториться, если хозяин сможет объяснить что так делать не стоит.:dntknw:

и будет ВИНА ХОЗЯИНА, если это случится второй раз.

Вина - это попустительство, недосмотр, переоценивание собственных возможностей, закрытие глаз на что-то. Ну, собака же не знает заранее, что ТАК делать нельзя. Ей надо объяснить, что ЭТО нельзя. У собак совести нееет)))) Когда же сам хозяин и видит, и бездействует - это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...