Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дискуссия обо всем


Рекомендуемые сообщения

Да почему сразу вымогательство-то?? Неужели тонко намекнуть, что вот, дорогой хозяин, ты сейчас счастлив со своим питомцем - а сколько их таких еще ждет свою семью и сколько им требуется? Да хоть две тысячи человек даст - неужели это прям поборы какие-то?

А уж стерилизация - вообще само собой. В конце концов, когда люди обсуждают анкеты - они не стесняются сообщать людям, ответившим на вопрос о содержании "2-3000 рублей", что это откровенно мало, что расходов будет больше.

Скажите прямо, что просто стесняетесь просить и не хотите оказаться в неловкой ситуации. Ну тогда и не просите, если это важнее возможности обеспечить еще имеющихся собак...

Я лично хочу помочь и не жду что мне чем-то будут обязаны. Волонтеры, как мы представляемся, оказывают услуги бесплатно, для меня важнее что бы собака обрела счастье в новой семье, а не сколько я смогу выудить денег у будуших хозяев.

ты не поверишь, но я этого ждала и была готова)) я уж не помню, когда уже он приехал ко мне, я кому-то в личку писала - должна ли я компенсировать всем тем людям, кто на него скидывался, расходы. И можно ли это сделать в рассрочку, т.к. на него много собирали. И чета мне как-то туманно ответили, что мое дело - оплатить стерилизацию/кастрацию. И я рвалась его чикать, но не дали..

Оля, на форуме есть данные ЯК для благотворительных взносов и кто хочет перечисляет деньги. Что-то я не помню такого что я или Катя запрещали тебе его кастрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И честно говоря, если бы потенциальные хозяева уперли руки в боки и сказали бы - нет, ни копейки не дадим - я бы посчитала это хорошей проверкой их адекватности.

во, в Европе и Америке в приютах это именно проверка платежеспособности - если человек готов внести за животное 80 евро (это в Европе) и около 200 долларов (в Америке), то у него есть деньги. чудная передачка на Энимал Пленет есть про это - полиция Филадельфии вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волонтеры действительно работают бесплатно, но сама организация - приют или что там, существует на благотворительные пожертвования. И их просят, различные акции по сбору средств и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я о том что требование компенсировать расходы,все равно что предложить купить собу!Тогда не стоит заявлять что собаки отдаются в дар.

вот, не требовать, предложить, озвучить...рассказать, что собак много, финансы нужны, если вы можете - будем рады, ну как-то так, если сами не предлагают.

Кто-то говорил, что это требование?

Предлагается сделать посильное одноразовое пожертвование.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, в Европе и Америке в приютах это именно проверка платежеспособности - если человек готов внести за животное 80 евро (это в Европе) и около 200 долларов (в Америке), то у него есть деньги. чудная передачка на Энимал Пленет есть про это - полиция Филадельфии вроде.

вот что на Америку кивать? там совсем др.условия,др.законы. учесть их опыт не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, в Европе и Америке в приютах это именно проверка платежеспособности - если человек готов внести за животное 80 евро (это в Европе) и около 200 долларов (в Америке), то у него есть деньги. чудная передачка на Энимал Пленет есть про это - полиция Филадельфии вроде.

Оль, мы живем в России и поверь много волонтеров пристраивают питомцев, я думаю нашу нишу быстро займут

Задавать не буду, но спасибо, Катя, что вы нашли время посетить форум. :gleam:

Ань, честно у меня даже нет слов, взрослые люди вроде все.

Из темы удаляюсь, если кому-то не нравиться мое присутствие можно было так прямо и сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, руни, MarinaSatt дамы предупреждение.

модератор

А можно узнать - за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не соглашусь. Почему? В свое время мы обсуждали с Яной эту тему. И я согласилась тогда, что не совсем корректно сдавать паспортные данные людей. Во всяком случае, я бы не хотела, чтобы мои паспортные данные оказались у кого то еще. Куратор - да, это человек с которым общаешься и будешь продолжать общение, а сдавать договоры, это уж слишком. Можно отправлять например первый лист с визой хозяина. Или условия с визой хозяина и данные по проживанию) Да и сканировать - не вариант, где его взять то - сканер?

+ 10000000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шоке тоже.

КАТЯ, где ты видела хоть слово про требование денег? Зачем ты так?

Предложить оказать помощь, поучаствовать в судьбе еще многих брошенных собак, в стерилизации своей собаки наконец, это разве вымогательство? Не можете и не надо! Но предложить то мы можем и обязаны. А как тащить остальных то? Не зря же в анкете есть такой вопрос. :dntknw:

Ну я прям вся из себя расстроилась ... :sorry:

Так не красиво получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать - за что?

Марин, прекращай, а? Почитай правила и задай этот вопрос в личку модератору. Нас и так мало, а вы ... ну взрослые люди, ей Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого про благотворительность и мат. помощь.

Мне кажется, что это правильно, если средства выделяются из общего кошелька на кастрацию/стерилизацию, то эти суммы надо вернуть на нужды следующих собак. по чекам.

а все остальное,пусть каждый поступает по своей совести. и как считает нужным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вариант для доработки.

1. Прием отказника (собаки от хозяина).

1.1. Собаки забираются только бесплатно.

1.2. Экс-хозяин должен написать расписку о отказе и передаче прав на собаку.

1.3. По-возможности: забрать у экс-хозяина документы на собаку: ветпаспорт, родословную или щенячку.

1.4. По-возможности: получить у экс-хозяина информацию о собаке. О прививках, течке, заболеваниях, медуходе. О характере, агрессии к детям/людям/собакам/кошкам/др.животным. О особенностях поведения: грызет вещи, лает/воет, тянет, убегает и т.д. О кормлении.

1.5. По-возможности: просить экс-хозяина о материальной помощи собаке на период переустройства, об оплате стерилизации.

2. Прием потеряшки

2.1. Получить от людей, нашедших собаку, максимально полную информацию где была найдена, как одета и прочих обстоятельствах.

2.2. Получить информацию о собаке (см.п.1.4), какой располагают.

3. Передержка

3.1. Куратор ищет передержку. Передержка осуществляется бесплатно или платно, по договоренности. По-возможности предпочтение бесплатным.

3.2. С волонтерскими передержками оговариваются условия содержания, объем сопутствующих услуг (посещение врачей, медуход, дрессировка и т.д.). Оговаривается вопрос финансирования корма и оплаты мед-услуг (по-умолчанию: эти траты берет на себя ВФПР, а не передержка)

3.3. С новыми передержками подписывается договор. В нем оговаривается ответственность за смерть или утерю собаки. Оговариваются сроки. Передержка обязуется незамедлительно сообщать куратору о всех проблемах и проишествиях с собакой.

3.4. Куратор обязуется организовать немедленный переезд собаки на новую передержку, если в этом возникнет необходимость.

3.5. Куратор принимает решение о необходимых медицинских обследованиях, о лечении, о проведении кастрации до отдачи.

4. Поиск старого хозяина потеряшки

4.1. Куратор организует поиск старого хозяина (если нет веских оснований считать, что тот был недобросовестным и возвращение опасно для собаки).

4.2. Для поиска:

4.2.1. При наличии читаемого клейма - устанавливается заводчик собаки и у него куратор пробует получить контакты хозяина.

4.2.2. Проверяется наличие чипа. Далее п.4.2.1.

4.4.3. делаются фотографии собаки;

4.4.4. размещается информация о найденой собаке на специализированных интернет-ресурсах (в каталогах); при необходимости, привлекаются волонтеры;

4.4.5. изготавливается макет объявления;

4.4.6. привлекаются волонтеры, организовывается расклейка объявления в месте находки собаки;

4.4.7. по-возможности даются объявления в печатные и иные СМИ.

4.3. Через некоторое время (не менее ??? дней) куратором принемается решение о прекращении активного поиска и переустройстве собаки.

5. Возврат потеряшки хозяину

5.1. Куратор по телефону или лично общается с предполагаемым хозяином и при помощи передержки сверяет приметы, указаные предполагаемым хозяином.

5.2. При наличии у собаки клейма (или чипа?) - от хозяев требуется документы на собаку с этим клеймом.

5.3. При отсутствии - подтверждения, что собака принадлежит этому человеку: совместные фотографии, ветпаспорт и т.д. Решение принимается куратором при

консультации с передержкой по совокупности доказательств.

5.4. Куратор проводит разъяснительную беседу с хозяином по поводу содержания собаки. Адресник, чип, дрессировка, ответственный выгул и т.д.

5.5. Хозяину предлагается оплатить расходы на содержание собаки подтвержденные чеками, а так же, по-возможности, расходы на передержку.

6. Поиск "ручек" (нового хозяина)

6.1. Куратор организует поиск новых хозяев:

6.1.1. делаются фотографии собаки;

6.1.2. размещается информация в Интернете;

6.1.3. изготавливается макет объявления;

6.1.4. привлекаются волонтеры, организовывается расклейка объявления

6.1.5. по-возможности даются объявления в печатные и иные СМИ.

6.2. Куратор самостоятельно или с помощью волонтеров принимает звонки, беседует с "ручками".

6.3. "Ручки" должны заполнить анкету. Выкладывается ли она на публичный доступ - на усмотрение куратора.

6.4. "Ручки" компенсируют кастрацию животного (если она уже сделана) или обязуются произвести кастрацию в оговоренные сроки (при отсутствии медецинских противопоказаний).

(!спорный момент) Возможна передача собаки без условия кастрации под ответственность куратора и с условием кастрации по требованию куратора в любой момент.

6.5. По-возможности, "ручки" обязуются частично или полностью компенсировать затраты на лечение (во время передержки) и передержку собаки (если она платная).

6.6. Крутор организовывает "смотрины" и, по-возможности, присутствует на них (в случае новой передержки - присутствие обязательно).

6.7. После одних или нескольких "смотрин" куратор, при консультации с передержкой, выбирает собаке новых хозяев.

6.8. Собака передается новым хозяевам на Испытательный Срок (обычно месяц или до выполнения условий договора передачи, что наступит позже). Куратор заключает договор о передаче на ИС. Куратор дает "ручкам" необходимые инструкции по содержанию данной собаки.

6.9. Крайне желательно отвезти собаку в новый дом в сопровождении куратора (или доверенного лица), проконтролировать соответствие условий содержания и т.д. При возникносении малейших сомнений - собака не передается, возвращается на передержку.

6.10. В течении ИС куратор контролирует условия содержания собаки в новом доме и консультирует новых хозяев. По завершении куратор посещает новый дом собаки, контролирует условия содержания и выполнение условий договора. Если все хорошо - заключается доаговор о передаче собаки.

6.11. Куратор передает в ВФПР полную информацию о собаке и ее новом хозяине (особенно контактные данные).

7. Финансирование

(! требуется доработка)

7.1. Куратор организовывает сбор необходимых финансов на нужды собаки.

7.2. Куратор обеспечивает отчеты о поступлениях и расходах средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, договор заключается после передачи и ИС ? Кто решает вопрос о передачи собаки , если куратор не присутствует на смотринах?

Стерилизация кобелей обязательна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, договор заключается после передачи и ИС ? Кто решает вопрос о передачи собаки , если куратор не присутствует на смотринах?

Стерилизация кобелей обязательна?

А как куратор может не присутствовать при передаче? Смотрины - одно, передача - другое. :dntknw:

Договор заключается при передаче собаки, так же как и акт приема-передачи. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо еще дополнить по поводу смены куратора/сокураторства. и условия взятия на себя обзанностей куратора (ограничение по количеству одновременно курируемых, отказ от кураторства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, договор заключается после передачи и ИС ? Кто решает вопрос о передачи собаки , если куратор не присутствует на смотринах?

Договор о передаче - заключается после ИС.

В начале ИС - заключается другой договор, об ИС.

Договора, кстати, надо оптимизировать, что бы поменьше писать приходилось. Там паспортные данные в 2 местах, о собаке - в 2 местах.

Вопрос о передаче собаки решает куратор. Полагается на мнение доверенных лиц (передержки или представителя). Целиком ответственность куратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает пункт 6.11. Зачем?

а если хозяин окажется недобросовестным?? хоть, не дай бог, знать в каком районе искать "сбежавшую" собаку. тттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как куратор может не присутствовать при передаче? Смотрины - одно, передача - другое. :dntknw:

Договор заключается при передаче собаки, так же как и акт приема-передачи. :nyam:

Был инциндент, когда договорились о смотринах, а собака уехала на ИС, без ведома куратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает пункт 6.11. Зачем?

Это де-факто есть сейчас.

Нужно на случай ухода куратора "из профессии" и прочие форс-мажеры.

А прежде вего: для удобства, картотека по переустроеным собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был инциндент, когда договорились о смотринах, а собака уехала на ИС, без ведома куратора.

Ага ... и не один ... :lol2:

Хотя, не смешно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если хозяин окажется недобросовестным?? хоть, не дай бог, знать в каком районе искать "сбежавшую" собаку. тттт

Сведения должны храниться у куратора. ВФПР ведь в курсе кто куратор данной собаки ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация кобелей обязательна?

На мой взгляд - нет.

Возможна передача собаки без условия кастрации под ответственность куратора и с условием кастрации по требованию куратора в любой момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...