Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дискуссия обо всем


Рекомендуемые сообщения

как забрать собаку физически? я забирала сама только один раз и это получилось спонтанно и не ожиданно,не понравились условия содержания. а могли и не отдать и поколотить-))

Очень хороший вопрос. :thumbup:

Но забирать-то надо. Иначе смысла в этих ИС и прочих танцах. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как забрать собаку физически? я забирала сама только один раз и это получилось спонтанно и не ожиданно,не понравились условия содержания. а могли и не отдать и поколотить-))

Дааа, это вопрос ... большой) И ничего не сделаешь тут.

И вот на этом вопросе надо бы в закрытый раздельчик)))) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё меня ОЧЕНЬ мучает вопрос про закрытые темы , доступ. Кто , кому положено, кому нет. ?

Мне кажется, сделать доступ только для кураторов... остальным это просто ник чему. Ведь новости и решения по собакам будут публиковаться в теме собаки - во всеуслышание. А обсуждать эти решения будут кураторы тихо-мирно своей опытной командой.

Иначе получается просто базар, а не адекватные разговоры... лезут все кому не лень (типа меня и таких же новичков) :lol2::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, это вопрос ... большой) И ничего не сделаешь тут.

И вот на этом вопросе надо бы в закрытый раздельчик)))) :doh:

+ 1000000000000000 И ещё добавлю, что могут в течении ИС собирать чеки ( типа корм, ветуслуги ) и когда захочешь забрать , предъявят.

Я думаю что вообще даже данную тему стоит скрыть. Слишком много информации для третьего уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, это вопрос ... большой) И ничего не сделаешь тут.

И вот на этом вопросе надо бы в закрытый раздельчик)))) :doh:

ну хватит уже с закрытым разделом, выше сама же писала,что все молчат,все не прозрачно-это плохо.

будет закрытый раздел и те,кто в него не попал будут писать то же самое. вот некоторым флудистам я бы доступ в раздел не дала,- БЫ

забрать всегда можно,нужно правильно оформить доки только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что все начинает налаживаться.

Спасибо Даше за хорошую инструкцию - я могу теперь везти Антона со спокойной душой в новую семью.

На этом считаю главу о волонтерстве в своей жизни закрытой.

Удачи, девочки, я продолжу восхищаться вашей работой на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, этот мой опус - эскиз инструкции. Предполагается, что мы его коллективно доработаем либо признаем негодным и напишем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что все начинает налаживаться.

Спасибо Даше за хорошую инструкцию - я могу теперь везти Антона со спокойной душой в новую семью.

На этом считаю главу о волонтерстве в своей жизни закрытой.

Удачи, девочки, я продолжу восхищаться вашей работой на расстоянии.

Сдурела? Марина, эмоции побоку. Продолжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, этот мой опус - эскиз инструкции. Предполагается, что мы его коллективно доработаем либо признаем негодным и напишем другой.

Даша, мозг, спасибо, что написала,будет время, все внимательно прочитаю и напишу. есть пара мыслей.

Марин, не дури, а то сейчас все дружно начнут тебя уговаривать,а в итоге начнем мультиварки обсуждать. :doh::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так собаки ничего не ищут.. кто-то кинул объявку.. потом тишина и все - пристроили.. концов нет.. кто хотел хоть познакомиться - клювом пощелкал и все..

Модераторы заморочились, добавили на сайт.. пока добавляли, уже не надо..

если хоз собирается пристаривать сам, так и запрашивай помощь информационную, а не в пристройстве

:thumbup:

Этот раздел "собаки ищут новый дом" используется "независимыми" кураторами и хозяевами иногда как доска объявлений с возможностью еще и задать вопросы в теме ТС, посоветоваться со старожилами. Чем плохо? Иногда эти темы превращаются в "срочную помощь" собаке, а не "хозяину", когда собака рискует попасть в перекупку или оказаться на улице. Появляются кураторы, которые берут на себя пристройство "хозяйской" собаки. Так на многих ресурсах работают форумы. Вы предлагаете из этого форума сделать "междусобойчик"? А всех остальные отправить "в сад"? Или посмотреть и подождать, пока переустраиваемая "хозяевами" собака окажется на улице, и потом дружно и очень "эмоционально" спасать? ИМХО, не нужно ломать сложившуюся структуру форума. Если есть необходимость в создании правил (не ради правил, а ради облегчения работы кураторов - всегда легче работать по четкому алгоритму), нужно их (правила) создать. А так... можно заболтать любую хорошую идею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что я лезу со своим уставом в чужой огород, но последнее время я пользуюсь вашим сайтом для пристройства своих курируемых собак "похожих на ретриверов".

Может, не сочинять роман века и не закручивать сразу гайки, а сделать несколько разделов для помощи кураторам:

- лабораторные исследования: на какие вирусы сдать анализы перед передачей на передержку, список вет.лабораторий, пользующихся доверием (например, Гамалеи, Звенигородка, Пастера и т.д.) с указанием их адресов, телефонов, сайтов;

- дальше инструкция, какие исследования сделать собаке: клинический анализ крови, биохимия, анализ мочи, кала, УЗИ с указанием клиник, где, например, есть скидки для членов Фонда;

- стерилизация: список клиник, частных ветов, с которыми работают старожилы форума с указанием координат, где есть также скидки или льготные условия для форумских собак;

- список проверенных передержек (платных и волонтерских), может быть даже сделать раздел "предлагаю передержку" (может быть есть такой раздел на сайте, я не заметила, прошу прощения).

и т.д. по списку, включая инструкция как ведется фин.очет... Все эти инструкции дорабатываются в процессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что я лезу со своим уставом в чужой огород, но последнее время я пользуюсь вашим сайтом для пристройства своих курируемых собак "похожих на ретриверов".

Может, не сочинять роман века и не закручивать сразу гайки, а сделать несколько разделов для помощи кураторам:

- лабораторные исследования: на какие вирусы сдать анализы перед передачей на передержку, список вет.лабораторий, пользующихся доверием (например, Гамалеи, Звенигородка, Пастера и т.д.) с указанием их адресов, телефонов, сайтов;

- дальше инструкция, какие исследования сделать собаке: клинический анализ крови, биохимия, анализ мочи, кала, УЗИ с указанием клиник, где, например, есть скидки для членов Фонда;

- стерилизация: список клиник, частных ветов, с которыми работают старожилы форума с указанием координат, где есть также скидки или льготные условия для форумских собак;

- список проверенных передержек (платных и волонтерских), может быть даже сделать раздел "предлагаю передержку" (может быть есть такой раздел на сайте, я не заметила, прошу прощения).

и т.д. по списку, включая инструкция как ведется фин.очет... Все эти инструкции дорабатываются в процессе...

инструкция как составлять фин.отчетт есть в правилах форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хватит уже с закрытым разделом,

про закрытый раздел - кто мешает в личке переписываться? можно "конференц-связь" и общаться на здоровье, не знаю какое там максимальное кол-во участников, но и кураторов не миллион.

сорри, так мимо пробегала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, спасибо за наброски правил - мне нра :nyam:

Вот только это надо корректировать, т.к. договор надо сразу заключать, собственно, как мы и делаем.

6.10. В течении ИС куратор контролирует условия содержания собаки в новом доме и консультирует новых хозяев. По завершении куратор посещает новый дом собаки, контролирует условия содержания и выполнение условий договора. Если все хорошо - заключается доаговор о передаче собаки.

А вот это наше название мне очень понравилось:

6.6. Крутор

:thumbup:

Ну и конечно же я снова понудЮ, что я за кастрацию и стерилизацию всех собак. Ну не нравится мне определение - "на усмотрение". :dntknw:

Договор о передаче - заключается после ИС.

В начале ИС - заключается другой договор, об ИС.

Договора, кстати, надо оптимизировать, что бы поменьше писать приходилось. Там паспортные данные в 2 местах, о собаке - в 2 местах.

Вопрос о передаче собаки решает куратор. Полагается на мнение доверенных лиц (передержки или представителя). Целиком ответственность куратора.

А я вот этот момент пропустила :blush2:

На мой взгляд слишком геморройно, но если большинство "за", то я спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Я вот против всех поголовно кастрировать. Надо смотреть по медицин. и поведенч. показаниям.

Имею ввиду кобелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще наверное добавить, что суки старше 6 лет стерилизуются по мед. показаниям :hmm: т.е. тоже не есть обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про закрытый раздел - кто мешает в личке переписываться? можно "конференц-связь" и общаться на здоровье, не знаю какое там максимальное кол-во участников, но и кураторов не миллион.

сорри, так мимо пробегала

Мариш , до 18 пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. Открытие темы о ретривере

При получении информации о появлении ретривера, которому требуется помощь, волонтер:

0.1. Открывает тему с точным названием и просьбой о помощи

0.2. Излагает полную информацию со всеми имеющимися данными на момент открытия темы

0.3. Предпринимает необходимые меры по нахождению куратора, передержки, перевозки (в случае необходимости), финансовой помощи.

Куратор собаки

0.4. Ведет тему вплоть до пристройства.

0.5. В теме отражаются ВСЕ действия куратора и волонтеров, касающиеся собаки, включая проверки состояния здоровья, проблем в поведении, описание потенциальной семьи, места проживания (город, район и т.д.), сроков переезда, условий договора (стерилизация, пожертвования и т.д.).

0.6. Куратор обеспечивает полную информацию о собаке после переезда - фото, видео материалы с новой семьей, выполнение условий договора.

1. Прием отказника (собаки от хозяина).

1.1. Собаки забираются только бесплатно.

1.2. Экс-хозяин должен написать расписку об отказе и передаче прав на собаку.

1.3. По-возможности: забрать у экс-хозяина документы на собаку: ветпаспорт, родословную или щенячку.

1.4. По-возможности: получить у экс-хозяина информацию о собаке. О прививках, течке, заболеваниях, медуходе. О характере, агрессии к детям/людям/собакам/кошкам/др.животным. О особенностях поведения: грызет вещи, лает/воет, тянет, убегает и т.д. О кормлении.

1.5. По-возможности: просить экс-хозяина о материальной помощи собаке на период переустройства, об оплате стерилизации.

2. Прием потеряшки

2.1. Получить от людей, нашедших собаку, максимально полную информацию, где была найдена, как одета и прочих обстоятельствах.

2.2. Получить информацию о собаке (см.п.1.4), какой располагают.

3. Передержка

3.1. Куратор ищет передержку. Передержка осуществляется бесплатно или платно, по договоренности. По-возможности, предпочтение бесплатным.

3.2. С волонтерскими передержками оговариваются условия содержания, объем сопутствующих услуг (посещение врачей, медуход, дрессировка и т.д.). Оговаривается вопрос финансирования корма и оплаты мед-услуг (по-умолчанию: эти траты берет на себя ВФПР, а не передержка)

3.3. С новыми передержками подписывается договор. В нем оговаривается ответственность за смерть или утерю собаки. Оговариваются сроки. Передержка обязуется незамедлительно сообщать куратору о всех проблемах и происшествиях с собакой.

3.4. Куратор обязуется организовать немедленный переезд собаки на новую передержку, если в этом возникнет необходимость.

3.5. Куратор принимает решение о необходимых медицинских обследованиях, о лечении, о проведении кастрации до отдачи.

4. Поиск старого хозяина потеряшки

4.1. Куратор организует поиск старого хозяина (если нет веских оснований считать, что тот был недобросовестным и возвращение опасно для собаки).

4.2. Для поиска:

4.2.1. При наличии читаемого клейма - устанавливается заводчик собаки и у него куратор пробует получить контакты хозяина.

4.2.2. Проверяется наличие чипа. Далее п.4.2.1.

4.4.3. делаются фотографии собаки;

4.4.4. размещается информация о найденой собаке на специализированных интернет-ресурсах (в каталогах); при необходимости, привлекаются волонтеры;

4.4.5. изготавливается макет объявления;

4.4.6. привлекаются волонтеры, организовывается расклейка объявления в месте находки собаки;

4.4.7. по-возможности, даются объявления в печатные и иные СМИ.

4.3. Через некоторое время (не менее 7-10 дней) куратором принимается решение о прекращении активного поиска и начале переустройства собаки.

5. Возврат потеряшки хозяину

5.1. Куратор по телефону или лично общается с предполагаемым хозяином и при помощи передержки сверяет приметы, указаные предполагаемым хозяином.

5.2. При наличии у собаки клейма (или чипа) - от хозяев требуется документы на собаку с этим клеймом.

5.3. При отсутствии - подтверждения, что собака принадлежит этому человеку: совместные фотографии, ветпаспорт и т.д. Решение принимается куратором при консультации с передержкой по совокупности доказательств.

5.4. Куратор проводит разъяснительную беседу с хозяином по поводу содержания собаки. Адресник, чип, дрессировка, ответственный выгул и т.д.

5.5. Хозяину предлагается оплатить расходы на содержание собаки подтвержденные чеками, а так же, по-возможности, расходы на передержку.

5.6. Собака возвращается после предъявления хозяином адресника.

6. Поиск "ручек" (нового хозяина)

6.1. Куратор организует поиск новых хозяев:

6.1.1. делаются фотографии собаки;

6.1.2. размещается информация в Интернете;

6.1.3. изготавливается макет объявления;

6.1.4. привлекаются волонтеры, организовывается расклейка объявления

6.1.5. по-возможности, даются объявления в печатные и иные СМИ.

6.2. Куратор самостоятельно или с помощью волонтеров принимает звонки, беседует с "ручками".

6.3. "Ручки" должны заполнить анкету. Выкладывается ли она на публичный доступ - на усмотрение куратора.

6.4. "Ручки" компенсируют кастрацию животного (если она уже сделана) или обязуются произвести кастрацию в оговоренные сроки (при отсутствии медицинских противопоказаний) с обязательным указанием данных условий в договоре.

Возможна передача собаки без условия кастрации (стерилизации) под ответственность куратора и с условием кастрации, в случае:

- наличия документов и возможной племенной ценности собаки, с посещением выставок и оценок экспертов;

- передачи собаки проверенным людям (форумчанам), имеющим большой опыт в содержании собак именно этой породы;

- наличия противопоказаний по здоровью, возрасту.

В этом случае в договоре отдельно прописывается, что при несоблюдении требований, собака подлежит стерилизации по МОТИВИРОВАННОМУ требованию куратора в любой момент.

6.5. По-возможности, "ручки" обязуются частично или полностью компенсировать затраты на лечение (во время передержки) и передержку собаки (если она платная).

6.6. Куратор организовывает "смотрины" и, по-возможности, присутствует на них (в случае новой передержки - присутствие обязательно).

6.6.1. На смотрины должны приехать ВСЕ члены семьи потенциальных хозяев

6.7. После одних или нескольких "смотрин" куратор, при консультации с передержкой, принимает решение о передаче собаки.

6.8. Собака передается новым хозяевам на Испытательный Срок (обычно месяц или до выполнения условий договора передачи, что наступит позже). Куратор заключает договор о передаче собаки с испытательным сроком 1 месяц (образец договора прилагается). Куратор заполняет акт приема-передачи собаки с описанием существенных условий и дает необходимые инструкции по содержанию данной собаки.

6.9. Передача собаки

6.9.1. Куратор отвозит собаку сам в новый дом, лучше в сопровождении сокуратора или волонтера для контроля соответствия условий содержания и фиксации факта передачи собаки

6.9.2. Допускается передача собаки хозяевам с передержки, в этом случае условия проживания и знакомство со всеми членами семьи должно быть осуществлено куратором заранее. Договор, подготовленный куратором, подписывается на передержке, по согласованию.

6.9.3. Запрещается передача собаки без личного знакомства куратора с «ручками» и проверки условий будущего проживания собаки куратором или проверенными волонтерами.

6.9.4. При возникновении малейших сомнений - собака не передается и возвращается на передержку.

6.10. В течении ИС куратор контролирует условия содержания собаки в новом доме и консультирует новых хозяев. По завершении куратор посещает новый дом собаки, контролирует условия содержания и выполнение условий договора.

6.11. Куратор передает в ВФПР полную информацию о собаке и ее новом хозяине.

7. Финансирование

(! требуется доработка)

7.1. Куратор организовывает сбор необходимых финансов на нужды собаки.

7.2. Куратор обеспечивает отчеты о поступлениях и расходах средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф....

Да ребята, плодотворно. 10 страниц однако. Правда треть из них опять какая-то ругань. Уже противно.

Ну да ладно. Не будем о грустном.

По почтовому ящику ВФПР. Доступ к нему имеют те люди, которым как мне (ага, мне) кажется можно доверять. Да, кстати, планирую смену пароля. В личку отправлю.

Не буду раздавать пароль от ящика. Не считаю это правильным. Там хранится информация не для широкого круга лиц. Плюс он связан с сайтом. А так как сайт периодически ломают, раздача паролей - дополнительная угроза сайту. Поменяем движок - будет полегче.

Почему анкетами должен заниматься один человек. Потому что представьте, что все кураторы получают на свои ящики одну и ту же анкету (я могу сделать это автоматически). И вдруг она им всем понравилась! И они начинают переписку или созвон с потенциальными руками. Все и сразу. Таким образом и ручки в шоке, так как не знают куды бечь и с кем общаться и кураторы тоже, так как оказывается что идет параллельное общение.

Маша действительно регулярно проверяет почту и отправляет все анкеты. Если вам не отправили - значит анкет просто нет или они не подходят под курируемых вами в данный момент собак. Я считаю что построенная работа с анкетами в данный момент - идеальна. И огороды городить бессмысленно.

Но, если прям кому-то так обидно, что не видно того чего нет, то я могу предложить ограниченный (ну типа сможете только зайти и посмотреть) доступ внутрь сайта. Вы сможете там увидеть все анкеты. Там конечно не очень удобно ориентироваться, но вроде привыкнуть можно. Но опять же. Вот зашли и увидели кураторы анкету, которая понравилась всем. И начали резко созваниваться (ты не звони, я позвоню итд итп)? Бред ведь.

По остальной тематике пока не готова продолжить дискуссию, очень устала. Вроде бы всё правильно говорите. Только давайте не ругаться, а также отбросим обидчивый и назидательный тона. Некоторым они совершенно не к лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Я вот против всех поголовно кастрировать. Надо смотреть по медицин. и поведенч. показаниям.

Имею ввиду кобелей.

У меня половина кобелей кастрированы без мед.показаний, а может и все :dntknw: (куратором первых моих изначально была не я и память меня подводит, надо перечитать :blush2: ). Кому от этого стало хуже? :dntknw: Владельцы счастливы, собаки ещё больше.

Вот честно, раз уж всё теперь будет на моё усмотрение, то и не буду я никого кастрировать и деньги сэкономим и мои владельцы не будут чувствовать себя ущербными по отношению к другим.

Буду кастрировать только хулиганьё, типа Лорда, а такой он у меня один из 7 - статистика, однако.

Возможна передача собаки без условия кастрации (стерилизации) под ответственность куратора и с условием кастрации, в случае:

- наличия документов и возможной племенной ценности собаки, с посещением выставок и оценок экспертов;

- передачи собаки проверенным людям (форумчанам), имеющим большой опыт в содержании собак именно этой породы;

- наличия противопоказаний по здоровью, возрасту.

О! Вот это уже совсем не плохо! :thumbup: Вот с таким "усмотрением" я согласная :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще наверное добавить, что суки старше 6 лет стерилизуются по мед. показаниям :hmm: т.е. тоже не есть обязательно

В условиях можно прописать обязательную стерилизацию кроме (таких то - закрытый перечень) случаев, тогда и вопросов не возникнет.

Такой прием можно применить относительно остальных вопросов и описать весь процес в схеме (например MS Visio) где будет понятно что делать в конкретном случае. Со схематичным описанием с удовольствием помогу.

Закрытый раздел необходимо создать ИМХО, и добавлять туда только тех кому необходимо ( решать должен модератор раздела) например новый куратор пишет запрос и объясняет причины необходимости в доступе. Там же можно хранить всю персональную инфу о "ручках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля ( Арчик) , я не совсем согласна с пунктом 6.6.1.

Почему? А как иначе? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...