Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отзывы о каплях, спреях, ошейниках от клещей


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

Мы уже второй год пользуемся Вектрой 3д, нам очень эти капли нравятся за все это время не разу проблем с клещами и паразитами у нас не было, он удобен в применение, больше положенной дозировки не выльется, ни каких отклонений в здоровье я у евы не заметила. Вектра нам очень понравилась, нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда работала в бетховене консультантом по корму, общалась с консультантом в отделе ветеринарных препаратов, он мне тоже говорил, что ветра 3D очень классный и все хвалят его. Вот интересно послушать мнениях тех, кто пользовался)

К вектре претензий нет...капаю всех от голдена до тоя, для меня самый большой плюс это отсутствие запаха и нет жирной шерсти(практически) :thumbup: ну и клещей ттт не видела :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто что скажет об этом? Merial Фронтлайн НексгарД http://valta.ru/catalog/sredstva_ot_bloh_i_kleschei/merial_frontlain_neksgard_tabletki_zhevatelnye_dlya_sobak__4_10_kg_3*28_3_mg/

Если уже было, ткните, плиз. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет наверно 12-13, капаю собак Барсом, каждые 3 недели. Перед вылазкой за город поливаю спреем Барс. Пока клещей не было.

Вот недавно, в ветклинике сказали, что Барс очень сажает печень....Но с другой стороны, подцепить пироплазмоз еще хуже...

У одной собаки проблемы с кровью, вот теперь думаю, чем же ее обрабатывать. Очень хвалят ПракТик, менее токсичный и эффективный.

Изменено пользователем Марина и Найс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки подскажите, обработала каплями ПракТик, какой ошейник можно еще использовать для комбинации?можно ли ошейник марки Форесто? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Примеры сочетаний

Ошейник Килтикс (Bayer , Германия) – действующие вещества пропаксур и флуметрин

Капли Адвантикс (Bayer , Германия) — действующие вещества имидаклоприд и перметрин

Спрей Фронтлайн (Merial, Франция) — действующее вещество фипронил

Или

Ошейник Скалибор (MSDAnimal Health Нидерланды) – действующее вещество дельтаметрин

Капли Барс (Агроветзащита, Россия) – действующее вещество фипронил

Спрей Больфо (Bayer , Германия) — действующее вещество пропоксур

Или

Ошейник Больфо или Килтикс- действующее вещество пропоксур

Капли Прак-тик (Novartis Animal Health, Германия) — действующее вещество пирипрол

Спрей Дана (Апи-Сан, Россия) – действующее вещество перметрин"

ИСТОЧНИК>>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прикупила в Финляндии таблетки fixodida zx. Нужно давать по 1 таблетке каждый день (есть еще в виде порошка). Как объяснили мне там в зоомагазине, этот препарат должен отпугивать клещей. Посмотрим. Одной упаковки должно хватить на сезон.

Сказали, что это натуральный препарат, не бывает передоза.

Кто-нибудь пробовал уже?

Изменено пользователем Llavella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году попробывали Фиприст. Поехали на дачу. Результат:с себя(не обработанной ) 5 клещей, с собаки сняла одного, ездил на нём как на коне, в руки взяла-не шевелится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свою обработала Вектра 3Д, на дачу не выезжали пока, про клещей не скажу. Но в тех местах, где наносила капли, повылазила шерсть, просто до лысины(((. Лезет клочьями. Причем зуда нет, собака не чешется, а просто местами облысела. Ужасно(((. Никак не обрастем, то одно, то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раз в три недели капли Инспектор + ошейник Форесто + где-то раз в 1-1,5 недели спрей Барс (обычный) перед выездом за город...В выходные были в Тульской области - сняла таки с шерсти не присосавшегося клеща :blink: Сидел сволочь на плече! Полудохлый какой-то (видимо Барс помог!) Перепугалась все равно ужасно, расческой с частыми зубчиками всю ее постоянно теперь еще проверяю на природе и когда домой приходим!

Изменено пользователем Dges
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей собаке - восточнео-европейской овчарке с довольно густой длинной шерстью - идеально подошли капли Хартц!

Все прошлое лето с мая по август, раз в месяц наносила эти капли вдоль позвоночника с двух сторон - ни одного клеща!!!

Хотя в нашем районе люди (новгородская область) клещей обычно пачками снимают.

Сестра мне говорит сейчас- используй спрей и ошейник, но я абсолютно против - зачем травить собаку, если все лето и весну помогал

У собаки никакой реакции на капли. Кстати, на крупных собак эти капли не всегда легко найти в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, не знаю, что и покупать теперь. В рекомендациях мне написали Прак-тик + скалибор/килтикс.

Решила спросить у знакомого, который работает в вет.аптеке, что лучше сейчас купить, сказал что Вектра 3D + Форесто

Мне нравятся отзывы по Вектре,наверное, лучше куплю эти капли, а вот какой ошейник лучше?

Правда многие говорят, что от Форесто запах и какие-то пятна под шерстью...

На просторах интернета вычитала данную статью:

Обзор противоклещевых средств для собак.

Капли на пиретроидах в сочетаниях

Капли Advantix - практически единственные на рынке и несомненно самые популярные капли на перметрине. К сожалению на формумах об этих каплях отрицательных отзывов больше, чем положительных. По отзывам у них 60% пробивания. Как отдельное средство так и совместно с другими компонентами адвантикс пробивается очень часто. Пользователи формуов часто подозревают подделку. Сам автор статьи применял адвантикс и начинал писать эту статью в том числе для того, чтобы доказать их эффективность, однако после сбора отзывав на форумах я пришел к выводу, что никак не могу порекомендовать кому-либо использовать эти капли неважно в смеси или нет.

Сочетания:

С данными каплями чаще других применяют ошейник Kiltix (пропоксур + флуметрин), а так же спреи на фипрониле, перметрине и пропоксуре.

Капли UltraGuard - вторые по популярности на нашем рынке, но по популярности далеко позади адвантикса, поэтому статистика получилась не такая уж и обширная. Состав ультрагарда со временем менялся, но это всегда были капли на базе пиретроидов. Нельзя не отметить, что капли имеют отличный состав: помимо самого действующего вещества в состав входит один-два синергиста (в зависимости от типа капель), которые должны усиливать антиклещевое действие. Среди капель на пиретроидах можно рекомендовать именно именно UltraGuard как наиболее надежные.

Сочетания:

С ними часто используют ошейник UltraGuard на тетрахлорвинфосе и различные спреи.

Капли Барс Форте - производитель выпустил два вида капель Барс - изначально на фипрониле, но позже появилась версия на перметрине. Поскольку мало кто на форумах придает этому значение, то сбор сведений по данным каплям к сожалению несколько затруднен, во всех случаях, когда речь шла просто о каплях Барс статистика собиралась именно по ним, а информация о Барс форте вносилась только если это средство было явно указано. Поэтому того, что удалось собрать не достаточно для того, чтобы сделать достоверные выводы, но из того, что есть следует, что надежность Барс Форте не достаточно высокая.

Капли Vecta 3D - последние по популярности и о них на форумах практически ничего не известно.

Капли на фипрониле в сочетаниях

Капли Барс - несомненно самое популярное средство в России на фипрониле, они дешевые и на удивление очень успешные. По отзывам у них отмечено всего 20% случаев пробивания. Если вы раздумываете о покупке более дорогих капель на фипрониле, то здесь как ни странно, вполне можно говорить о том, что дешевые Барс все равно будут лучше. Поэтому Барс можно рекомендовать всем: и тем, кто хочет сэкономить и тем, кто на защите экономить не привык.

Некоторые особенности:

капли Барс как и любой продукт с таким уровнем популярности часто подозревают в подделках, поэтому покупайте только у проверенного поставщика

некоторые ветеринары подозревают, что производитель Барса допускает ошибки в дозировке в некоторых партиях, поэтому можно рекомендовать повышать дозировку капель на одну ступень (помните, что действительно безопасно это делать только для крупных собак) и сокращать сроки обработки

Сочетания:

Чаще всего сочетают с ошейником Kiltix и на удивление их 17 отзывов о таком сочетании был только один отзыв о пробивании. К данной комбинации часто добавляют спрей Bolfo (пропоксур) или спрей Барс (перметрин)

Сочетают с ошейниками Bolfo (пропоксур) и UltraGuard (тетрахлорвинфосе)

Из спреев чаще всего добавляют спрей Барс (перметрин)

Капли Фронтлайн занимают второе место по популярности, но пробиваются вдвое чаще - 40% случаев против 20% у Барса. Люди на форумах просто уверены, что большея часть капель Фронтлайн в России это подделка, иначе никак нельзя объяснить столь низкую эффективность такого дорогого препарата. По этой причине Фронтлайн нельзя порекомендровать даже любителям переплачивать за надежность - практика показывает, что надежность низкая. Так же стоит отметить, что пользователи Фронтлайна редко когда сочетают это средство с другими препаратами. Возможно этим объясняется его частое пробивание.

Сочетания:

Надежно сочетается с ошейником Kiltix

Так же часто сочетают со спреями Bolfo (пропоксур) или Барс (перметрин)

Капли Практик - следующие по популярности после Фронтлайна, однако статистики по ним для достоверного анализа уже недостаточно. Из собранных отзывов в 2 случаях из 12 произошло пробивание, но здесь владельцы не использовали дополнительных средств. Руководствуясь имеющимися скудными сведениями, тем не менее можно говорить о том, что данные капли достаточно надежны.

Капли Рексолин - последние из достаточно популярных капель, но во всех случаях применения ни разу не было отмечено пробивания, что скорее всего говорит о недостатке статистики. Тем не менее Рексолин можно рекомендовать как достаточно надежные.

Сочетания:

Чаще всего с Рексонином применяли спрей Bolfo (пропоксур)

Двухкомпонентные капли

О двухкомпонентных каплях на практике к сожалению известно значительно меньше. Они появились на рынке не так давно и вероятно слишком дороги для широкого распространения.

Капли RolfClub - на фипрониле и перметрине похоже наиболее часто используются и судя по отзывам достаточно надежны. О практических вариантах сочетаний с другими средствами пока известно достаточно мало.

Такие капли как Инспектор (фипронил + моксидектин), Сертифект (фипронил + амитраз) и Чистотел (фипронил + перметрин) к сожалению судя по форумам очень редко применяются.

Ошейники в сочетаниях

Kiltix (пропоксур + флуметрин) - очень популярный ошейник, пробивался всего у 15% комментаторов, очень часто применяется совместно с другими средствами. Ошейик двухкомпонентный и очень удобный для совмещения с другими средствами в первую очередь с фипронилом, поскольку не содержит его в своем составе. Таким образом вместе с килтиксом целесообразно применять капли на фипрониле, такие как Барс и спрей на базе перметрина или пропоксура, который усилит основные действующие вещества ошейника.

Другие часто применяемые ошейники - UltraGuard (тетрахлорвинфос) со средней надежностью, Скалибор (дельтаметрин) - показывает низкую надежность и Форесто (флуметрин) - так же с низкой надежностью. К сожалению пока что собрано мало данных, чтобы делать окончательные выводы по надежности их применения.

Источник

Изменено пользователем ancheso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, не знаю, что и покупать теперь.

Мой выбор

1. Таблетка Бравекто + ошейник Скалибор

или, для боящихся новизны, хотя и таблетку и ошейник разработал концерн Merk, а это как Роллс-Ройс в химической науке и лекарствах

2. Капли Прак-Тик + ошейник Скалибор

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мыс сменили спрей,с Барса на Дану,и погуляли в тех же местах,где на Барсе снимали пачками,так вот,на Дане ни одного. Я прям очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моих наблюдений за 7,5 лет:

Вектра 3д - у меня от их запаха реально аж глаза слезятся, ну очень химией пахнет, я просто не могла близко с собакой находится. Это при том, что я лично вообще не аллергик, у меня ни на что нет аллергии. Ну и чесался мой знатно от них. Плюс этой вони в том, что я прям видела на природе,как от него комары шарахаются :)

Фронтлайн, Адвантикс - слишком много подделок,не доверяю.

Инспектор - считаю их лучшими, они еще и от дирофилярий. Но мой почесывается от них, начну их только в период лёта комаров использовать.

Практик - пользуемся сейчас, пока нет комаров. Но пириком уже переболели.

Ошейниками пользуемся или Скалибор или Форесто, сейчас Форесто одет.

Пробовали другие, но попадались слишком вонючие, перестала экспериментировать, остановилась на этих двух.

Спрей - Барс. Всегда помогал, клещи только ползающие, поэтому другое не стала пробовать. В этот раз, когда пирик схватили - Барсом не были обработаны.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с ошейником килтикс бравекто можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я даже не знала, что к каплям не любой ошейник подходит. У нас Практик+ошейник Барс, они сочетаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих обоих песов обрабатываю Барсом, а еще ошейник одела Био-мах, он на маслах и воняет зверски. Пока клещей снимаю только с мужа и себя. Соседи в апреле обработали свою собаку Фронтлайном, в результате Пирик лечили между праздниками. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовала много. Считаю инспектор лучшими каплями, единственный минус это запах.Когда ездили в лес дополнительно обрабатывала спреем фронтлайн, ни одного клеща не видела.Никак не решусь на Бравекто, хотя наш ветеринар рекомендовала. Страх не обработать каплями сидит слишком сильно. Ошейники вообще никогда не одевала.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, жена вчера купила новые капли

КАПЛИ ГАММА

Может кто применял, подскажите как они? И меня немного смущает что нарисован Мопс, это как без разницы?

Вроде как у той же фирмы есть вот такой вариант

КАПЛИ ГАММА от 10 кг.

И собака правильная нарисована вроде как :rolleyes:

Просто нашему парню уже 10 лет и в прошлом году в первый раз Пиром переболели, очень жестко и долго, теперь вопрос выбора стал очень щепетильным(раньше всегда пользовались Адвантиксом, но он подвел).

Теперь решили и ошейник и капли, для полной защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gour,

Вы твердо уверены, что жена купила то, что защитит собаку? Это же чисто отпугивающий препарат. Вот его состав

масло маргозы 200 мг/мл, масло цитронеллы 0,4 мл, масло лаванды 0,2 мл, маслянный раствор антиоксиданта 0,3 мл, вспомогательные вещества.

То есть "народное" средство типа чеснока от простуды. :)

Для защиты от клещей я бы рекомендовал таблетки Бравекто и совместно ошейник Скалибор. Ошейник будет отпугивать, а таблетка добивать самых непугливых :)

Посмотрел еще раз - то, что с мопсом - это "как бы Bio", то есть из натуральных ингридиентов.

А другие капли - это не Bio, это нормальные капли на холку.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, жена вчера купила новые капли

КАПЛИ ГАММА

Может кто применял, подскажите как они? И меня немного смущает что нарисован Мопс, это как без разницы?

Вроде как у той же фирмы есть вот такой вариант

КАПЛИ ГАММА от 10 кг.

И собака правильная нарисована вроде как :rolleyes:

Просто нашему парню уже 10 лет и в прошлом году в первый раз Пиром переболели, очень жестко и долго, теперь вопрос выбора стал очень щепетильным(раньше всегда пользовались Адвантиксом, но он подвел).

Теперь решили и ошейник и капли, для полной защиты.

У меня пока мало информации по натуральным маслам, но то что есть пока сводится к следующему (сведения противоречивые):

"These oils are considered safe by the EPA at the low concentrations used, but provide a limited duration of protection against mosquitoes (< 3 hours). There is virtually no published data on the efficacy of plant-based repellents against ticks and most are not labeled for use against ticks. "

Агенство по безопасности окружающей среды (EPA) считает натуральные масла безопасными в низких концентрациях, однако эффект отпугивания комаров у них длится очень не долго, менее 3 часов. Не существует практически никаких публикаций, касающихся противоклещевой эффективности растительных репеллентов и большинство из них не предназначены для использования против клещей.

"The compound p-menthane-3,8-diol occurs naturally in the oil of the lemon eucalyptus plant[...] Although at least one brand is labeled for use against ticks, no published data were found to indicate how effective this repellent compound is against ticks."

Соединение p-menthane-3,8-diol, входит в состав масла эвкалиптового дерева (Corymbia citriodora). Как минимум один производитель отметил его как средство от клещей, однако относительно противоклещевой эффективности данного соединения не было найдено ни одной научной публикации.

Другой источник ( http://www.mdjunction.com/forums/lyme-disease-support-forums/tips/10741380-essential-oils-to-kill-ticks ) сообщает, что Journal of Medical Entomology предоставил доказательства того, что масло эвкалипта сокращает количество нападений клещей.

"Other essential oils used in these natural-product based repellents include peppermint, lemongrass, lavender, cedar, canola, rosemary, pennyroyal, geranium and cajeput among others. In summary, most plant-derived repellents are not labeled for ticks and are unlikely to provide much protection against ticks. "

Некоторые другие масла, использующиеся в натруральных репеллентных средствах: мяты, лемонграсса, лавандаы, кедра, канолы, розмарина, мятаы болотной, гераньи и каепутовое масло. В целом, большинство растительных репеллентов не маркируются как противоклещевые и скорее всего не предоставляют особой противоклещевой защиты.

"So far no ultrasonic or otherwise physical devices (mechanical or electrical) have shown to provide a reliable repellent effect against insects, ticks or any other significant veterinary parasite."

На данный момент ни одно ультразвуковое устройство или любое другое механическое или электрическое устройство не проказало надежного репеллентного эффекта против насекомых, клещей или любого другого паразита.

"There is no scientific evidence that vitamin B1, garlic or incense keep insects away from humans or animals."

Нет никаких научных доказательств эффективности репеллентного воздействия витамина B1, чеснока или ладана.

"In any case, be aware that natural compounds are as "chemical" as synthetic ones. This means tha natural compounds can be as toxic to humans and animals as synthetic ones."

В любом случае следует знать, что натуральные средства это та же химия, что и синтетические средства. А это означает, что натуральные смеси могут быть так же токсичны для людей и животных как и синтетические.

"The evaluation of 10 essential oils of geranium, Pelargonium graveolens (Geraniaceae), were all shown to have repellent activity against nymphs of the medically important lone star tick, Amblyomma americanum (L.). The biological tests were carried out using a vertical filter paper bioassay, where ticks must cross an area of the paper treated with repellent to approach host stimuli. One of the essential oil samples that repelled >90% of the ticks at 0.103 mg/cm(2) was selected for further fractionation studies."

Исследование, проведенное с десятью разными эфирными маслами герани показали, что данные масла оказывают репеллентное противоклещевое воздействие на вид Amblyomma americanum (их иксодовых). В частности данное масло в концентрации 0.103 mg/cm(2) произвело репеллентное воздействие более чем на 90% клещей.

Масла герани токсичны для кошек.

По данным http://www.mdjunction.com/forums/lyme-disease-support-forums/tips/10741380-essential-oils-to-kill-ticks

масло пижмы было протестировано в Royal Institute of Technology и была показана 90-100% эффективность против клещей

масло майорана в исследованиях турецких ученых было способно убить клеща за 6-24 часа (не иксодового)

Здесь http://www.dogsnaturallymagazine.com/what-you-should-know-about-pennyroyal/ сообщается, что мята болотная (pennyroyal) является хорошим репеллентом от клещей, но токсична для собак и поэтому ее использовать не рекоммендуется.

При желании еще можно найти и собрать много других сведений, но в целом у меня предварительно складывается такое мнение: синтетические средства более токсически безопасны для собак и более эффективны против клещей, чем натуральные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор

1. Таблетка Бравекто + ошейник Скалибор

или, для боящихся новизны, хотя и таблетку и ошейник разработал концерн Merk, а это как Роллс-Ройс в химической науке и лекарствах

2. Капли Прак-Тик + ошейник Скалибор

мне буквально недавно ветеринар посоветовал наносить спрей РольфКлуб перед выездом на дачу. Как дополнение к Бравекто. Я собу дополнительно обрабатывала еще каплями Барс Форте, сказали, что капли уже не надо, а спрей вот можно.

кстати про Барс Форте: собака только первый год, а вот кошку третий год обрабатываю им же, ни разу не снимала с нее клещей. Кошка все лето на даче в свободном выгуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера увидела действие Бравекто!

Делюсь наблюдением.

С собакой поехали в ветклинику из деревни, делать УЗИ.

Когда собаку перевернули на спину, то обнаружили 3 клещей затаившихся )))

Попытались снять пальцами, они легко отвалились от кожи, были голодные, вялые.

Врач спокойно взяла их и в баночку. Разговорились, рассказала, что всех собак обработали Бравекто. Врач сказала, что прекрасный препарат и действие вы только что видели.

Препарат Бравекто не дает возможности присосаться клещю, соответсвенно нет вариантов заражиться пириком.

Вообщем ушла от врача довольная и спокойна за своих питомцев.

Еще скажу, таблетку брала одну на двух собак (побольше по дозировке и делила на двоих), экономия была очивидная, при условии 15 собак в питомнике.

Не болейте!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера увидела действие Бравекто!

Делюсь наблюдением.

С собакой поехали в ветклинику из деревни, делать УЗИ.

Когда собаку перевернули на спину, то обнаружили 3 клещей затаившихся )))

Попытались снять пальцами, они легко отвалились от кожи, были голодные, вялые.

Врач спокойно взяла их и в баночку. Разговорились, рассказала, что всех собак обработали Бравекто. Врач сказала, что прекрасный препарат и действие вы только что видели.

Препарат Бравекто не дает возможности присосаться клещю, соответсвенно нет вариантов заражиться пириком.

Вообщем ушла от врача довольная и спокойна за своих питомцев.

Еще скажу, таблетку брала одну на двух собак (побольше по дозировке и делила на двоих), экономия была очивидная, при условии 15 собак в питомнике.

Не болейте!

Кстати, говорят нельзя делить талетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...