Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Северная Иоланта сказал:

Хотя на ручках носить её уже тяжеловато, особенно мне одной - когда не видишь, одна рука нужна бы свободной.

Я, собственно, об этом подумала. Помощника нет?

3 минуты назад, Северная Иоланта сказал:

У вас толлер вроде второй? Они поменьше весят в этом возрасте, чем мы, наверное.

Да, толлер. В щенячестве они не намного меньше лабров. Просто раньше перестают так активно расти. Поэтому лабры начинают их заметно перерастать месяца в 4-5. Я мужественно выходила с ним весь карантин раз в день на прогулку. Поначалу было нормально, но с каждым днём всё труднее И не только из-за веса, больше потому, что он всё больше жаждал бегать ножками, крутился, вырывался, орал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Северная Иоланта сказал:

Да, после опыта со старшими двумя с командами это всё понятно. С улицей - тоже важно. Я поэтому так радуюсь, что она уже покаталась, например. Хотя на ручках носить её уже тяжеловато, особенно мне одной - когда не видишь, одна рука нужна бы свободной. У вас толлер вроде второй? Они поменьше весят в этом возрасте, чем мы, наверное. Но мы выходим и в компании. И выходим на балкон - воздухом дышать. Выглядит странно, но она нюхает, интересуется - пусть интересуется. А потом надо будет ещё научиться на сворке ходить со старшей - в условиях города мне это тоже понадобится.

Оффтопик: меня давно не было на форуме, раздражает, как изменился дизайн, не хватает html-редактора, вообще не вижу, что делаю.

Супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я, собственно, об этом подумала. Помощника нет?

Да, толлер. В щенячестве они не намного меньше лабров. Просто раньше перестают так активно расти. Поэтому лабры начинают их заметно перерастать месяца в 4-5. Я мужественно выходила с ним весь карантин раз в день на прогулку. Поначалу было нормально, но с каждым днём всё труднее И не только из-за веса, больше потому, что он всё больше жаждал бегать ножками, крутился, вырывался, орал.

Спасибо, что рассказали, как они растут - живьём ни разу не видела. Помощники есть, но не очень активные. Правда поблизости я, думаю, и сама смогу. Тем более что она пока спокойная. Мы вчера её везли в сумке, чтобы не смущать таксистов (только в такси, конечно, не в поезде). И на улице так несли, но открытую. Она, кажется, любит кататься, любит, когда её несут. Хорошо, что вы посоветовали, мне не пришло бы в голову специально так часто её выносить.

А старший у вас кто? Лабр вроде? Мне просто по темке не видно, так что я не уверена.)

Оффтопик: я не знаю, были у вас такие проблемы или нет, но то, что я не обдумала - что делать с проводами. Разумеется всё, что могли, мы подняли и убрали, но что-то убрать (пока?) не смогли. "Фу/нельзя" у нас пока плоховато. В клетке её всегда держать - вообще не идея. Игрушки есть, но кому-то хочется именно проводов. Надо бы убрать совсем. Знаю, что многие пытаются обрабатывать чем-то невкусным, но смотрю на это с подозрением... Или так можно как-то? Я уже давно щенка не растила - Кыса в своём детстве просто сожрала всё, что достала, остальное лучше убирали... Сейчас хочется хотя бы попробовать отстоять электричество по дому.

А ето мы вчера в поезде, кстати.))1578702413_.jpg.3100d0bcb4c0eb0b0764f7c7248ab5f0.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Северная Иоланта сказал:

А старший у вас кто? Лабр вроде?

Да, был лабр. Три месяца назад он ушёл на радугу, так что остался один Фрай. Но у нас почти всегда есть собаки на передержке. 

10 минут назад, Северная Иоланта сказал:

я не знаю, были у вас такие проблемы или нет, но то, что я не обдумала - что делать с проводами.

С проводами у нас проблем не было, у меня только в одном месте, под компьютерным столом, куча проводов, я их просто загородила доской. Вот дизайн обоев маленький Фрай улучшал время от времени, ещё накопал ям в ламинате и погрыз царги кухонных стульев. Но, безусловно, в придании квартиры вида бомжатника Фрай продолжил дело многих щенков, занимавшихся этим до него. 

22 минуты назад, Северная Иоланта сказал:

Знаю, что многие пытаются обрабатывать чем-то невкусным,

Углы мебели от щенячьих зубок я защищаю "звёздочкой", на пару-тройку дней помогает, потом приходится снова мазать. 

Вообще, со щенками лабрадоров проще, 30-40 минут занятий и игр и они укладываются баиньки. С толлером такое не проканывает. Я Фрая с 3 месяцев почти ежедневно водила гулять на речку, 5 км туда, 5 обратно и там 2 часа плаванья, беготни по песчаным обрывам, игр и занятий. Но стоило просто часок выгулять на поляне за домом и в его душе просыпался дизайнер. Фрай чрезвычайно деятельный и неутомимый. Даже сейчас, когда ему уже третий год, приходится прилагать кучу сил, чтобы его утомить. Сейчас он, конечно, в доме ничего не портит, просто требует чтобы я им занялась при помощи лая и шкрябанья меня лапой. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Да, был лабр. Три месяца назад он ушёл на радугу, так что остался один Фрай. Но у нас почти всегда есть собаки на передержке. 

С проводами у нас проблем не было, у меня только в одном месте, под компьютерным столом, куча проводов, я их просто загородила доской. Вот дизайн обоев маленький Фрай улучшал время от времени, ещё накопал ям в ламинате и погрыз царги кухонных стульев. Но, безусловно, в придании квартиры вида бомжатника Фрай продолжил дело многих щенков, занимавшихся этим до него. 

Углы мебели от щенячьих зубок я защищаю "звёздочкой", на пару-тройку дней помогает, потом приходится снова мазать. 

Вообще, со щенками лабрадоров проще, 30-40 минут занятий и игр и они укладываются баиньки. С толлером такое не проканывает. Я Фрая с 3 месяцев почти ежедневно водила гулять на речку, 5 км туда, 5 обратно и там 2 часа плаванья, беготни по песчаным обрывам, игр и занятий. Но стоило просто часок выгулять на поляне за домом и в его душе просыпался дизайнер. Фрай чрезвычайно деятельный и неутомимый. Даже сейчас, когда ему уже третий год, приходится прилагать кучу сил, чтобы его утомить. Сейчас он, конечно, в доме ничего не портит, просто требует чтобы я им занялась при помощи лая и шкрябанья меня лапой. 

Чёрт, не могу вас цитировать по кусочкам, к сожалению - очень неудобно.

 

С лабром очень сочувствую, правда. Доброй радуги ему. Меня напугали прошлым летом про мою старшую, когда увидели результаты её анализов. Потом, когда мы её 3 недели в чувство приводили - ужас что со мной было. Врачи тогда настолько не верили в наше здоровье, что обозначили нам конкретные сроки. А у меня восьмилетняя собака, и я понимаю, что следующее лето нам может вместе уже и не гулять. Просто чудо то, как она восстановилась. Мы с докторами надеемся, что времени у нас ещё есть, потому что стало полегче. Но надо следить: и за анализами, и особенно за весом.

Ясно. Значит провода только убирать, видимо. У нас тоже не очень много осталось. Но там, где осталось - там как раз бааальшой кусок вкусного провода. Будем глобально двигать мебель. На всякие деревяшки и линолеум она пока не покушалась, но знаю, что может - опять же Кыса так делала, она у меня в щенячестве несколько слоёв линолеума сняла. Мы были на другой квартире - там ламинат Магда не повреждала, но очень хотела бетона, он высовывался из щелей в полу.

Да, понимаю, о чём вы. Мне доводилось видеть бордеров и читать про них, например, и они видать по темпераменту в ту же степь. У меня Кыса была очень активная. Вообще с ней чудо, что она подошла для этой работы, что мы сработались и в работе пара сложилась, она отзывчивая и послушная, хотя где-то явным образом наглеет. Она крайне удобна в городе, отлично водит, не мешает ни мне, ни окружающим, способна быстро переключаться с активной работы на долгое лежание на выдержке. Однако в детстве она была довольно активной. Пока Магда кажется мне куда как спокойнее, хотя, наверное, говорить рано - мы слишком мало вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кысы с почками проблемы? Здоровья ей, а вам сил бороться. 

8 минут назад, Северная Иоланта сказал:

Мне доводилось видеть бордеров и читать про них, например, и они видать по темпераменту в ту же степь.

Бордеры и толлеры очень близки по темпераменту, по бешеной работоспособности и по уровню интеллекта. 

16 минут назад, Северная Иоланта сказал:

Пока Магда кажется мне куда как спокойнее, хотя, наверное, говорить рано - мы слишком мало вместе.

Скорее всего Магда действительно спокойнее, темперамент виден сразу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У Кысы с почками проблемы? Здоровья ей, а вам сил бороться. 

Бордеры и толлеры очень близки по темпераменту, по бешеной работоспособности и по уровню интеллекта. 

Скорее всего Магда действительно спокойнее, темперамент виден сразу.

Да. Подозревали ОПН или ХПН, остановились на ХПН. Думали, что процесс очень запущенный, креатинин и мочевина были жуткими, плюс анемия, плюс сильное истощение - до 19,5 кг. Мы прокололи препарат для костного мозга, чтобы бороться с анемией, стали есть ренал корм. Думали, когда анемия пройдёт, придётся собаку капать. Препарат для костного мозга был какой-то очень крутой, мы кололись 2 или 3 раза - через каждые 2 недели. Пока кололи, собака набрала 4 килограмма, а потом ещё килограмма 2. Анализы крови стали лучше, на узи выраженных изменений не заметно, биопсию нам делать не рекомендовали - всё-таки серьёзное вмешательство. В октябре всё было очень неплохо, а сейчас она опять сильно сбросила. Мы успели достать корма до того, как у нас началась тотальная самоизоляция - тогда с реналом по городу были проблемы, а мы, разумеется, берём сразу большими мешками. За одно и мелкой корма достали. Плюс у Кысы какие-то постоянные проблемы с мочёй - всякие бактерии, как я понимаю, частички эпителия, ещё что-то - надо в анализы заглянуть. Летом от этого мы пили антибиотики, сейчас тоже пьём. Ещё до начала истории с почками у нас были проблемы с циститами, но я была не в лучших клиниках - сейчас жалею. Они, например, не предлагают сразу сдавать клинику и биохимию крови, лечат только по моче. Может мы тогда уже что-нибудь нашли бы. А так схватились уже поздновато. В Питер мы, кстати, переехали в 2016, и в основном собака была здорова. А до переезда.... у нас в регионе, например, хреново с хорошими клиниками. Есть один хирург с золотыми руками, но мы обращались к нему по терапии и дерматологии - результата никакого. Много клиник с противоречивыми отзывами. Круглосутка вообще одна - по их мрачному выражению "как умирать так к нам", им реально самое срочное везут. Например, у них постоянно идут поиски доноров, чтобы реанимировать собак и кошек с серьёзными и запущенными заболеваниями. Там мы с Кысой были донорами в 2017-ом.

Кстати про почки: есть у нас такая штука, как нефрологический центр ответ. Они там занимаются какими-то странными вещами, лечат собак с какими-то жуткими показателями крови, и вроде всё успешно. В то же время их главные специалисты отвергают основные данные ИРИСа - международного сообщества по лечению проблем с почками у собак, если я правильно понимаю. У меня была мысль показать им мою старшую - вдруг полечат лучше, у них может быть больше опыта. Но они какие-то жутко странные.

Судя по тому, что я читала про бордеров и видела на живом - они очень активные и многое могут. Но для нашей работы в России их не используют. Кажется, это делают в Норвегии.

Магда правда спокойнее. Она, конечно, умеренно много кричит, если ей что-то нужно, но это как раз поправимо. Кысу я в детстве отучила орать раз и на всегда - у нашей самой первой лабры рот практически не закрывался, а звуки они могут издавать весьма громкие. Сейчас я, думая брать щенка, попросила свою знакомую кинолога и владелицу питомника в Карелии посмотреть, нет ли у неё для меня суки. В одном помёте оставались коричневая и чёрная, она посмотрела и предложила коричневую. Приехав я захотела повидать щенков до того, как забрать, и даже мне было понятно, на чём был основан выбор. Магда сначала была менее контактной, больше ходила сама по себе, но не бушевала. Её чёрная сестрица была первой заводилой, громче всех кричала и вылезала из огороженного для них пространства. Её, думаю, тоже можно было бы обучить, просто с большими трудностями.

Интересно было, кстати, понаблюдать, насколько разные по размеру были щенки. Помёт был трёхцветный. Палевые - и сука, и кобель - были крупными, кобель прямо-таки большой лось, представляю, что из него вырастет. Магда и её коричневый брат были среднего размера. Самыми мелкими и самыми шебутными были чёрные девицы, причём одна была совсем миниатюрной, я даже удивилась.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень удивительно, что в помете все три цвета! 

Обычно два бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, starberry сказал:

Вообще очень удивительно, что в помете все три цвета! 

Обычно два бывает. 

Мне доводилось раньше видеть трёхцветные помёты (правда, только на фото), так что я не заподозрила ничего странного. Правда там у нас у палевых вроде у кого-то были проблемы с пегментом - розовые (ну или какие-то бледноватые) носы, но это не наш случай, и нам даже не выставляться. Я поэтому ко многим вещам отношусь спокойнее. На мою старшую, например, можно было получить родословную РКФ, мы же не метисы. Но щенячку тогда куда-то дела моя маман, так что родухи у нас со старшей просто нет. На младшую сейчас метрика есть, родословную можем сделать.

Кроме того, насколько я могу судить, и старшая, и младшая получены при вязке относительно неплохого кобеля с весьма посредственной сукой. Сук-матерей выставляли по одному разу, только чтобы получить оценку, что они годны к разведению. Не знаю, может я зря заведением щенка поддерживаю такое разведение, но теперь у меня кто уж есть, и я их обратно не отдам.

Мы кстати забрали свою и уехали, ещё забрали одного коричневого щенка, остались только палевые и чёрные. Их должны были забрать на этой неделе, а с сегодняшнего дня в Карелии ввели тотальную самоизоляцию, и дети будут сидеть у матери столько, сколько потребуется. А они уже крупные, в щенячьем загоне им тесно, устраивают свалки и драки - молодые заводчики просто в шоке. Я понимаю, почему - Магда тоже подросла, окрепла и освоилась, ей нужна активность и игры. А там их четверо рядышком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже не большой спец по разведению))) Обе моих Терры чисто "диванные" собаньки, хотя с очень хорошими родословными и из отличных питомников. Просто судьба так распорядилась. Собаку первую брали для души, пару раз были на выставках и поняли, что оно нам не надо. Прожили вместе 14,5 лет... А вторая просто продолжение истории, я не смогла без собаки, без Терёши... 

 

Маляве Вашей расти здоровой и умненькой! Старшей - здоровья и ещё раз здоровья! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Северная Иоланта сказал:

Мне доводилось раньше видеть трёхцветные помёты (правда, только на фото), так что я не заподозрила ничего странного. Правда там у нас у палевых вроде у кого-то были проблемы с пегментом - розовые (ну или какие-то бледноватые) носы

Есть комбинации, при которых можно получить триколор в одном помёте. Рисково, именно из-за вероятности, что палевые будут дадли, они не считаются браком, просто не так эффектны.

Ася, как Магда? Осваивается? Заниматься начали? Ты вот эту тему видела:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это, видимо, наш случай.

Тему не видела, спасибо, я за всем форумом не очень активно сейчас слежу. А так у нас режим поехал, Магда часто будит меня из клетки, либо хочет в туалет наружу, либо хочет, чтобы ей сменили пелёнку. Вчера я впервые надела ошейник - до этого он нам просто велик был. Сегодня будем привыкать к поводку, пойдём гулять на улицу на ручках, и к кликеру я её тоже буду приучать. Мне очень нравится книжка Золотниковой, думаю ещё ей руководствоваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли на улицу на ручках. В процессе выяснили, что имеющийся ошейник нам всё ещё велик. Без поводка не снимет, с поводком - через голову стягивает. Жалко, что сейчас новый не купишь.

Тема отличная, многое вспомнилось в голове из старого. Ну и самодисциплинирует как-то. Правда дико много видео, так что для меня много не очень информативного.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, будут возникать вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Постараемся Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ася, будут возникать вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Постараемся Вам помочь.

Обязательно буду спрашивать, спасибо.) Собака третья, конечно, но... с первой вообще был аут: общий. Не собака плохая, в смысле, а хозяева дурные. Со второй мне очень помогли кинологи нашего центра. Потом уже, с форума, я узнала и про клетки (и то, что это нормально), и про кликер, и про ПП, и про то, что всю еду за день вообще с рук скормить можно. А поскольку щенка в доме не было 9 лет, я сейчас, понятно, начинаю тупить в каких-то обычных местах. Не переключаю собаку с нежелательного на предпочтительное поведение сразу, например. Или вот Екатерина Речка пишет про возможность игр в перетяжки - я начиталась статей и думала, что это реально испортит прикус, я и сейчас ещё сомневаюсь немного. Наш производитель корма рекомендует размачивать его для щенков аж до трёх месяцев, но тогда ни о каких кусочках для поощрения и речи быть не может.

У меня довольно чёткие планы на время, когда можно будет выйти гулять, конечно. Прогулки по шумным улицам, езда в наземном общественном транспорте, как привыкнем к наморднику. По возможности будем пробираться в разные публичные места, когда буду больше в собаке уверена - если можно старшей, то можно будет со временем и младшей. Хождения по гостям - мои друзья любят собак и часто готовы принимать нас у себя. Природа: парки и леса по возможности, плавание, когда будет можно (если эта ситуация с несчастным вирусом попустит всех нас). А Магде надо интегрироваться в городской среде, ей потом работать в мегаполисе. Кыса поехала в центр с начальным знанием ОКД, и мы даже кастрацию провели позднее, чем было нужно. Сейчас я хочу облегчить людям задачу, насколько это возможно. Так может и обучение у них меньше времени займёт.

Когда мы обсуждали с центром то, что я буду брать щенка, я упомянула, что планирую заниматься с кликером. Люди очень удивились - многие считают, что это возможно только с помощью зрения. Но мы с Кысой занимались года в 3, и прекрасно она всё делает. Только в гляделки мы не играем, поэтому она трогает меня носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Северная Иоланта сказал:

Екатерина Речка пишет про возможность игр в перетяжки - я начиталась статей и думала, что это реально испортит прикус, я и сейчас ещё сомневаюсь немного.

Не сомневайтесь, если бы прикус так легко было бы испортить, его легко можно было бы и исправить, но это не так. Так что играйте на здоровье. Игра в перетяжки мне очень нравится тем, что она контактная. И она помогает нарабатывать умение возбуждаться и успокаиваться по команде. Ещё, играя в перетяжки, легко учить команде "дай". Да и переключается собака, любящая перетяжки, легко, показал верёвочку и собаке плевать вон на тот раздражитель. Короче, куча плюсов.

49 минут назад, Северная Иоланта сказал:

Наш производитель корма рекомендует размачивать его для щенков аж до трёх месяцев

Я никогда корм не размачивала. С 1,5 месяцев всех благополучно кормила сухим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не сомневайтесь, если бы прикус так легко было бы испортить, его легко можно было бы и исправить, но это не так. Так что играйте на здоровье. Игра в перетяжки мне очень нравится тем, что она контактная. И она помогает нарабатывать умение возбуждаться и успокаиваться по команде. Ещё, играя в перетяжки, легко учить команде "дай". Да и переключается собака, любящая перетяжки, легко, показал верёвочку и собаке плевать вон на тот раздражитель. Короче, куча плюсов.

Я никогда корм не размачивала. С 1,5 месяцев всех благополучно кормила сухим.

Будем играть тогда. Хочу её разыграть. Старшая у меня грызла игрушки сразу, как приехала, а эта пока скорее катает, но тянуть что-то тоже очень хочет.

Я одно время смотрела - есть владельцы, которые и взрослых кормят только размоченным, есть те, кто сушку даёт. Я даю сухой корм обычно, воды наливаю достаточно - моим хватает. Старшей как-то давала размоченный корм, когда мешала его с лекарством для желудка и кишечника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали заниматься по Золотниковой. Она советует кидать кусочки премии в миску, но у меня иногда пролетает - миска не маленькая, но и не большая. Плюс Магда не очень по моему пока усваивает закономерность. Я понимаю, что тренировки надо повторять, но я думаю, не лучше ли сначала поощрять её прямо с руки, чтобы она хоть знала, что в руке еда?..

Как только смогу, буду убирать излишнюю вокализацию - не нравится, как мы поскуливаем из клетки. Голос у них тонкий, как раз рассчитан на то, чтобы на неё внимание обратили. В будущем планирую от неё добиться других сигналов, если ей что-то срочно нужно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2020 в 15:57, starberry сказал:

Да, я тоже не большой спец по разведению))) Обе моих Терры чисто "диванные" собаньки, хотя с очень хорошими родословными и из отличных питомников. Просто судьба так распорядилась. Собаку первую брали для души, пару раз были на выставках и поняли, что оно нам не надо. Прожили вместе 14,5 лет... А вторая просто продолжение истории, я не смогла без собаки, без Терёши... 

 

Маляве Вашей расти здоровой и умненькой! Старшей - здоровья и ещё раз здоровья! 

Пропустила ваше сообщение, сорри. Спасибо вам за пожелания.)

Ну, мы не сможем выставляться, когда будем готовиться к работе - кастрация обязательна. И, разумеется, я не искала шоу щенка - я искала щенка, который сможет выполнять конкретную работу, при этом без чрезмерной активности и развитых охотничьих инстинктов. Разумеется, это не значит, что мне нужна нездоровая собака с неизвестной психикой - мне как раз нужна здоровая собака от проверенных, адекватных родителей. Тут писали, что темперамент виден довольно рано - вот на это в первую очередь и надо смотреть. У центра, готовящего "кыс", как шутим мы с друзьями, есть аккаунт в инстаграм, и там, как я понимаю, фото лабрадоров, которые далеко не все могут похвастаться всеми признаками породы и быть шоу класса. Просто дело в том, что отбор по психике идёт очень жёсткий, на экстерьер смотрят в другую очередь.

Почитала тут - толлеров не готовят как раз, видимо, потому, что они более активны и требуют более разнообразной работы, чем лабры, что ли. А флэты сильно заточены под охоту, вероятно (так гласят источники, я опять же не видела их). Кстати жалею, что на выставках не была ни разу - мне просто интересно было бы потрогать других ретриверов. Голденов я ещё вижу, они у нас, как и лабры, в округе есть. А все остальные встречаются редко - мне не попадались. Наверное, надо бы найти компанию и сходить на какую-нибудь выставку в своём регионе - будет познавательно.

К сожалению, дома нет напольных весов. Но вес старшей я могу определить на глаз, и меня это радует. Когда вес снижается до 19-20, я легко могу взять её на руки. Сегодня пробовала - не получилось. Пусть отъедается животная.)

Изменено пользователем Северная Иоланта
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Северная Иоланта сказал:

Она советует кидать кусочки премии в миску

Я, когда только начинала работать с кликером, тоже пыталась использовать миску. Отказалась от этой идеи после первого же занятия, мне надо, чтобы собака бежала ко мне, а не к миске. Сейчас Фрайке, если нужно, чтобы остался на расстоянии, просто бросаю кусочек, он на лету ловит.

16 минут назад, Северная Иоланта сказал:

толлеров не готовят как раз, видимо, потому, что они более активны и требуют более разнообразной работы, чем лабры, что ли.

Думаю, что толлера можно было бы подготовить для такой работы. Несмотря на шилопопость, они умеют сосредотачиваться надолго. К тому же толлер способен продолжать работать, когда лабр уже будет лежать тряпочкой. Наверное, просто никто не пробовал их на проводника готовить. 

24 минуты назад, Северная Иоланта сказал:

жалею, что на выставках не была ни разу - мне просто интересно было бы потрогать других ретриверов.

Всех ретриверов потрогать наверное только на РРК можно. Курчавики встречаются ещё реже толлеров, а уж чесапиков вообще можно по пальцам пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я, когда только начинала работать с кликером, тоже пыталась использовать миску. Отказалась от этой идеи после первого же занятия, мне надо, чтобы собака бежала ко мне, а не к миске. Сейчас Фрайке, если нужно, чтобы остался на расстоянии, просто бросаю кусочек, он на лету ловит.

 

Мы сегодня ещё юзали миску, вроде получше стало, но я думаю от неё довольно быстро отказаться. А так я просто из тех, кто добросовестно, как дятел, выполняет упражнения из книжки.
Спасибо вам, кстати, за замечание в одной из тем про выращивание щенков: вы писали, что мелкий щенячий корм можно давать сразу щепоткой/горсточкой. Я не додумалась - говорю ж, дятел - а так получается долго и не слишком удобно. Пока ты приучаешь собаку к кликеру по Золотниковой (она рекомендует давать по 25 кусочков) - дневную норму в жизни не скормить!

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Думаю, что толлера можно было бы подготовить для такой работы. Несмотря на шилопопость, они умеют сосредотачиваться надолго. К тому же толлер способен продолжать работать, когда лабр уже будет лежать тряпочкой. Наверное, просто никто не пробовал их на проводника готовить. 

 

Думаю, что попытки были, хотя вряд ли в России. А, знаете ещё что может быть минусом? Не очень большой рост. У меня Кыса только-только по нижней границе стандарта пролезает, но я не высокая, мне это подходит. А высоким людям или людям, ходящим на каблуках, нужны собаки ростом повыше - дуга от поводырской шлейки не должна идти вертикально от собаки к руке. Что же до активности - очень активные собаки-поводыри нужны и очень активным хозяевам: путешественникам, спортсменам. Кыса работает прилично, но однообразно: дом-метро-какое-то помещение, там побыть спокойно, потом обратно метро-дом, всё это, конечно, через улицу.

Ну, мне бы хоть на флэтов и толлеров посмотреть. Думаю, они в Питере есть, хотя и немного. Кстати, как-то в ветеринарке мы сидели с венгерской выжлой - она меня прямо очаровала. Такая классная шерсть, и собака красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Северная Иоланта сказал:

А, знаете ещё что может быть минусом? Не очень большой рост. У меня Кыса только-только по нижней границе стандарта пролезает, но я не высокая, мне это подходит. А высоким людям или людям, ходящим на каблуках, нужны собаки ростом повыше - дуга от поводырской шлейки не должна идти вертикально от собаки к руке. Что же до активности - очень активные собаки-поводыри нужны и очень активным хозяевам: путешественникам, спортсменам.

Пожалуй, да. Хотя толлер не так чтобы намного меньше лабра ростом. Одна из моих клиентских лабрадорш с Фраем одного роста. 

15 минут назад, Северная Иоланта сказал:

Думаю, они в Питере есть, хотя и немного.

Есть, но действительно не много. Есть даже в одном из Питерских питомников и было уже 2 помёта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Пожалуй, да. Хотя толлер не так чтобы намного меньше лабра ростом. Одна из моих клиентских лабрадорш с Фраем одного роста. 

 

Ну вот тут сука лабра с кобелём толлера. А так опционально, конечно, да. Когда я думала о щенке, мы с кинологами из центра сошлись на суке. Я просто всегда имела дело только с суками, не хотелось "менять специализацию") А кинологи дополнили: когда у кобеля лабра начинается половое созревание, если он крупный, сладить мне с ним будет не так-то просто. А сейчас много крупных кобелей. Ну не строгим ошейником же мне его к порядку призывать.

Хотя кстати понимаю сейчас, что нормально обученный кобель будет вести себя прилично, особенно после кастрации должен бы. Это ж не те чудовища, которых я периодически вижу набрасывающимися на нас на прогулках. С другой стороны у меня своеобразная деформация - не очень-то я доверяю кобелям. Видела как-то на общем выгуле, как один (не лабр) попытался поцапаться с 4-х месячной сукой - куда хозяин смотрел я хз. Да и, честно говоря, Кысий отец миролюбивостью не отличался (я узнала уже когда Кысе было 3 года, может и хорошо, а то бы я щенка не взяла). Моя сука - самая нежная в мире девочка, в агрессии замечена не была, а с тем товарищем другие собачники в лифте отказывались ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собиралась сегодня сюда писать, но всё же.
Магда со мной сегодня 10 дней. Едим, спим, гуляем, учимся, мылись дома сегодня впервые.
И сегодня же в первый раз она, набегавшись, пришла ко мне, легла и положила щенячью мордочку мне на ногу.
Честно - плакать хочется от счастья и умиления.
И это помимо прочих успехов.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время обучения Магды у меня потихоньку начинают возникать вопросы, и надо бы их как-то решать. И тут возникает проблема.

Я, честно говоря, с большим скепсисом и опасениями отношусь к идее идти в темы с опытными дрессировщиками здесь. Связано это с, на мой взгляд, неоправданно резким, грубым и агрессивным поведением многих на этом форуме (у меня вообще отдельный взгляд на чувство такта у кинологов). Я осознаю, что моё мнение может быть в меньшинстве, но у меня создалось впечатление, что за годы работы с разными собаками и владельцами люди, имевшие хоть какое-то чувство такта, сильно его себе отбили. Я могу понять и поддержать осуждение и негодование при вопросах о цепях, вольерах, дворовом содержании, неправильном кормлении, несвоевременным обращением за вет. помощью, дрессировке на силовых методах, эо и строгачах. Но у меня вызывает откровенное непонимание агрессия, направленная на неопытных владельцев, которые приходят с базовыми вопросами. Так вышло, что сейчас я при третьей собаке являюсь одним из них: свою предыдущую я воспитывала, насколько умела, 9 лет назад, а потом её доучивали для меня опытнейшие люди. Но я не считаю, что заслуживаю неуважительное отношение к себе лишь на этом основании. А получить его, похоже, очень реально. Мне бы не хотелось, чтобы мои вопросы вылились в грязные провокации и скандалы с упоминанием моего предполагаемого скудоумия.
В то же время я пока не могу себе позволить оплачивать консультации на своих условиях - из-за вируса и изоляции моя финансовая ситуация является довольно-таки кризисной. Я бы с удовольствием заплатила за удалёнку (да и за реал) - любой труд заслуживает быть оплаченным. Но пока, увы, так. А обычные, более опытные, чем я, владельцы по сути своей ничего мне не должны.

Вот я и думаю, как бы поступить - моя собака заслуживает обучения без ошибок, которых я могу наделать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...