Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Ой какие новости! Масенькая чиколадка)))Класс! Поздравляю! Такая клопинька,а уже Магда..такое серьезное взрослое имя)))

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Natanhen сказал:

Ой какие новости! Масенькая чиколадка)))Класс! Поздравляю! Такая клопинька,а уже Магда..такое серьезное взрослое имя)))

 

Пасиба!!! Да, масяня такая)) Но уже подросла, моей старшей под пузо скоро перестанет пролезать. Раньше перемещалась по полу исключительно пробегами и прыжками, а теперь начала топать. Гуляем на ручках - встречные умиляются. А она к концу прогулки уже выворачивается и на землю хочет: "Достала ты, мать, нести". Ошейник вот только имеющийся великоват, жалею немножк, что заранее купила.

С именем, кстати, Оля права была. Меня ломало, даже когда она дома уже была: "Зовём - а точно ли подойдёт, не пожалеем ли, вдруг поменять захочу". Прошло чуть меньше двух недель и "ну кто она для меня, как не Магда?". А сколько радости было, когда реагировать начала! Не знаю вот только, что в ветпаспорт писать: из щенячки кличку или домашнюю? Мы можем за границу выехать, а там не начнут прикапываться? Хотя мы не племенные будем...

Ещё надо проконсультироваться с нашими кинологами, когда кастрировать. Веты щас скопом рекомендуют до первой течки, но я в сомнениях - а как тогда определить половозрелость и период, когда она учиться на взрослую работу сможет? Старшую мы после первой течки отвозили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветпаспорт это ж документ, надо полную кличку по докам и клеймо и чип туда вносится,тем более если европейского образца

Я б ее Милка звала,маленькая сладкая шоколадка)))

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Natanhen сказал:

Ветпаспорт это ж документ, надо полную кличку по докам и клеймо и чип туда вносится,тем более если европейского образца

Я б ее Милка звала,маленькая сладкая шоколадка)))

А вот я не уверена кстати, что в Кысьем паспорте клеймо есть, хотя чип точно есть. Эту тоже надо чипировать, когда время придёт.

Нууу, не знаю) Ассоциация хорошая, но я представляю, какая она вымахает большая, и останется Милкой (бааальшой сладкой шоколадкой).
Ну и, повторюсь, к именам мы очень придирчивые-с. Хотелось чего-то относительно редкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучила девицу к кликеру.
Открываю видео с другим щенком, который на кликере работает, чтобы посмотреть, как оно. А она орёт, как резанная! "Как! Клик! Где ты! Где еда! Почему без меня!". Я аж офигела, пришлось вкладку закрыть. Хорошо нам всё равно есть пора было и заниматься. Ну и приготовления мои к занятиям распознаёт чудесно, тоже волнуется в клеточке. Когда с выдержкой будет получше, надо будет специально приучить, чтобы тихо сидела.

Обожаю её. Эти лапы и уши и хвост, и как она меня в ухо лижет, и как занимаемся с ней, как она внимательно работает, как гуляем и она воздухом дышит, на землю лапками хочет, и даже как орёт по утрам. Собака моя маленькая.
И собака моя большая. Ей-богу, это так много счастья, когда у меня и взрослая, красивая, лабрадорская тушка, обученная, умеющая множество разных вещей, ужасно опытная; и маленькая, мягкая, лёгкая, быстроногая, которая учится, с которой всё заново... Такое счастье слышать каждый раз: "Какая у вас красивая собака", "Какая у вас умная собака", "Какая у вас милая собака". Или смотреть, как к старшей дети, совсем малыши, подходят и тянут ручки, а она тихо поворачивает к ним голову или тянет нос. Или как тем, кто постарше, мамочки объясняют: "Смотри, это умная собачка, она человека водит, она много всего знает". И это _моя_ девочка.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2020 в 14:13, Северная Иоланта сказал:

я представляю, какая она вымахает большая, и останется Милкой

Ну, учитывая, что в оригинале Милка - это корова... как раз, самое оно :)))

(но Магда - отличное имя!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя и Макс сказал:

Ну, учитывая, что в оригинале Милка - это корова... как раз, самое оно :)))

(но Магда - отличное имя!!)

Ага, фиолетовая!)))
А вообще я просто стала гораздо более серьёзной и собранной, чем когда-то и чем могла когда-то представить, и, наверное, этим продиктован выбор короткого, звонкого, резковатого имени. Хотя она, конечно, и Магдочка-дочка. Со старшей, Кысой - это совсем другое. Как-то так случилось, что она Кыса, и это очень закрепившийся образ в моей голове и головах моих друзей - никто её кроме как Кысой уже и не представляет.
А ещё у нас есть с некоторыми друзьями одна фишка: мы называем "кысами" либо лабрадоров в принципе, либо собак-поводырей - в шутку, конечно. Например "Смотрю, а под моим окном гуляет палевая кыса" или "центр, который готовит кыс".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, а вот по прививкам. Насколько я знаю, в наших государственных ветеринарных станциях как правило делают Нобивак DHPPI и Нобивак LR, хотя я не уверена. Насколько этого обычно достаточно? Потому что клиника, где я обычно лечу старшую, предлагает ещё дюрамун Макс 5-CvK/4L, которая содержит дополнительно по сравнению с др. вакцинами коронавирус и 4 лептоспироза, рекомендовано щенкам для вакцинации в первый год жизни и собакам живущим по соседству с с/х животными. Оно, конечно, стоит денег, а прививки в госветстанциях у нас тут были бесплатными. Но если оно оправданно, то может стоит сделать? Во-первых, это 4 лептоспироза вместо двух, как в нобиваке. Во-вторых, это ещё и прививка от коронавируса у животных - он вообще как, часто встречается? Я ни чёрта лысого не понимаю в этих вопросах и раньше целиком и полностью полагалась на то, что могут предложить государственные клиники. А сейчас что-то озадачилась. Возможно, мне в тему с вопросами по прививкам?..

В ближайшей ветеринарке государственной, кстати, мне в прошлый раз даже назначение нормально не смогли выполнить. Я пришла к ним с препаратом и назначениями, чтобы они прокололи, потому что там надо было колоть 0.25мл, очень осторожно. А там никто читать и смотреть нормально не стал, прокололи вместо 0,25 в итоге 0,08, а это моей старшей как слону дробина. Мы в итоге с нашей докторкой как поняли, что они сделали, так аж присели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Хотели привиться дюрамуном - его нет! Нобивака, что характерно, фактически нет тоже, потому что нет нобивака лепто, а без него комплексную не сделаешь. Поедем завтра колоться эуриканом, пока он есть. Заодно проверим старшую: вес, мочу и, возможно, кровь.

Предчувствую, как вокруг нас завтра будет скакать вся клиника. Мы не сложные, просто для них характерно: они старшую-то мою каждый раз тискают и ласкают, а уж что от младшей начнёт твориться, я даже представить себе не могу. Но мне это нравится - моя старшая очень любит и эту клинику, и их врачей - к ней там относятся бережно и внимательно. Нет такой настороженности, как с другими врачами. Спокойно заходит, прохаживается, даёт с собой всякое делать, водить себя по клинике другим людям. Хотя и кололи, и в уши лезли, и эндоскопию делали, и соскобы всякие. И узи - это самое неудобное, надо же собаку на стол поднять, повернуть на спину и держать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделали первую прививку Магде. В клинике её очень хвалили - такая спокойная, даже не кричала, когда кололи, потом играла с врачом.

Наблюдали Кысу. Ей плохо. Я чуть ни в истерике бьюсь. Это война.

Изменено пользователем Северная Иоланта
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, starberry сказал:

Кысе не болеть @@@@@@@

Держитесь!!! 

 

Спасибо, стараемся. Но тяжело очень. И финансово, и морально. Кыса задачу не облегчает - сняла катетер, будем пока капать подкожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Северная Иоланта сказал:

Спасибо, стараемся. Но тяжело очень. И финансово, и морально. Кыса задачу не облегчает - сняла катетер, будем пока капать подкожно.

Всегда очень тяжело, когда хвостики болеют.... 

Кысе держаться!!!! 

Не стесняйтесь просить ПОМОЩИ, в том числе финансовой. Я уверена, что здесь на форуме помогут и поддержат! Особенно сейчас, когда помощь просто необходима! 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, starberry сказал:

Всегда очень тяжело, когда хвостики болеют.... 

Кысе держаться!!!! 

Не стесняйтесь просить ПОМОЩИ, в том числе финансовой. Я уверена, что здесь на форуме помогут и поддержат! Особенно сейчас, когда помощь просто необходима! 

 

Это правда, тяжело. Антибиотики начали вчера, капаем сегодня, вот прям сейчас. Мы не спецы ни разу, и это осложняет процесс. Но у Кысы это не первая капельница, и она улеглась спокойно.

Я уже подумала о том, чтобы просить помощи. Мы ещё держимся и плывём, но это такое, из последних сил. Мне ужасно неловко. Почему-то, несмотря на то, что я видела - помощи просят,- самой просить кажется странным. Но чёрт, если бы речь шла обо мне напрямую... Это же Кыса, моя Кыса. И дело не в том, что она именно собака-поводырь, это в данном случае для меня не первостепенный фактор. Она просто собака, любимая собака, и либо я для неё всё, что могу, сделаю, либо весь этот трёп вообще ничего не стоит.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем малышке Магдочке сегодня 2 месяца!

Мы учимся. Выучили команду "тач", привыкли к ошейнику и учимся ходить на поводке по дому, осваиваем команду "ко мне", подбегаем на кличку, ходим за рукой. Разумеется, мы играем и гуляем на ручках, если позволяют погоды. Очаровали ветеринарных врачей, сидя спокойно во время ожидания и на столе: "Обычно лабрадорчики скачут по всему столу". И даже не заметили, что нас прокололи.

Интересно, что Кыса была похожа на меня тогдашнюю: импульсивная, активная, задорная и даже своенравная в чём-то. Она так и осталась с этим подростковым максимализмом в душе, кажется.
Магда другая. Её нервы похожи на канаты, она спокойна, как удав (в том смысле, в котором этого можно было бы ожидать от щенка). Единственный её недостаток - она, как и я, весьма разговорчива. Но это удивительное создание, с Кысой её сравнивать нельзя. Кыса вполне способна развлечь себя сама - только дай игрушек побольше. Магда же не хочет играть одна - её даже пищалки слабо интересуют. А вот перетяжки для неё - самое то, она их просто обожает. Такие разные, и такие замечательные!..

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечим Кысу, учим Магду. В последнее время делаю большой упор на то, чтобы она не ругалась из клетки. Лай игнорю и отхожу, за молчание хвалю. Схватывает отлично. Плюс погрызушки там всякие. Игрушки в клетке её интересуют так себе, а вот лакомства жуёт. Сегодня одно прям целиком схомячила, хотя уши растягивает, тяжело они ей даются. В последнее время с обучением тяжело, потому что много времени тратится на капельницы для старшей. Но стараемся.

А завтра будет прямой эфир на youtube о самоизоляции и собаках-поводырях, в котором будет участвовать Наталья Громова - одна из инструкторов, обучавшая и передававшая Кысь в своё время. Я в диком восторге, буду подключаться. Если кто-то ещё хочет, могу кинуться ссылкой.

Ещё, наверное, осмысленно мелочь поснимать на фото или видео. Хотите? Она очень быстро растёт. Такая длинноногая стала!..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительный возраст сейчас у Магды. Меняется всё каждый день. И растет всё отдельно друг от друга))) То лапы, по головенка, то попа становиться больше грудяшки. Смешные неуклюжки, которые потом выростают в потрясающе красивых собак! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот уж во истину, Марина права. Уже второе мая, и до третьей косточки Магде всего 11 дней. Магда давно не та крошечная плюшечка, которую мы забрали от заводчиков. По правде говоря она растёт так быстро, что мне даже грустно. Настоящая оформившаяся собачка, которая, похоже, обещает перерасти Кысу. Забавно, что при своих размерах она ещё не всегда осторожна в движениях: если мы сидим с ней на одном уровне, то она может подпрыгнуть и попытаться выбить чашку с кофе из руки - не специально, просто всё ну очень надо. Или танцует по мне своей немалой тяжестью. Особое внимание сейчас уделяем тому, чтобы быть осторожными с людьми.
Я зря волновалась насчёт общения девочек - они вполне друг к другу привыкли. Даже играть сейчас могут весьма прилично. Осторожно стучат друг по другу лапами или подталкивают друг друга и ровно рычат на одной ноте, или Кыса лежит на спине, а Магда чешет ей грудь - Кыса тоже рычит, но совсем беззлобно. Если старшей надоедает, а младшая заигрывается, старшая сама с этим разбирается методом "это не игра, кусь за холку". Младшая понимает с первого раза. Даже лезть не буду, в этом адекватные собаки способны разобраться сами, уже сейчас видно.
Сегодня впервые наплевала и целенаправленно затащила Магду в кровать. Пусть перенимает эстафету старших, здесь вполне хватит места для двух лабрадоров. В конце концов это единственные существа, готовые согревать меня всю свою жизнь своими объятиями - даже комментировать не буду. Девица, слов нет, была удивлена, но концепт уяснила, как только её обняли и накрыли одеялом - отключилась и уснула. И стало понятно, что она ещё совсем щенок, который пахнет своим шампунем, мягкой шёрсткой, и неповторимым запахом щенков - помните его? И тогда я чувствую, что ради вот этих объятий оно всё, что я девять лет не обнимала собачьих детей, что запомнить бы на долго-долго-долго эти моменты, когда рядом собака и собака. И солнце в окне, и они так дышат, и бьются сердечки, и я самый счастливый человек на свете.
1766739794_34.jpg.e0e9358f826f37775447983b14b480a1.jpgА вот это Магда на совсем недавних фото - вы только посмотрите на то, как она выросла!

Магда на задних лапах.jpg

С Магдой вместо лица.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно очаровательный лаброребенок! 

И действительно очень подросла за это время! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие лабровладельцы, я стала читать про пигмент и запуталась. Поняла вроде, что дадли - это розовый или светло(?)коричневый нос у палевой собаки (по крайней мере не в США). А что ещё считается недостаточным пигментом? Вот Магда у меня шоколадная, нос у неё тоже шоколадный - вроде, как она вся, довольно тёмный. Про цвет глаз я не помню - лучше на фото попробовать рассмотреть. Про обводку губ и глаз тоже не знаю, не видать мне.) У неё должен быть чёрный нос? У всех шоколадок должен быть чёрный нос? Как чего оно вообще? Я генетику изучала давно, в школе, не разбирусь уже без помощи в законах наследования.)

Я это не к тому, что буду меньше её любить или, упаси боже, разводить! Но мне интересно, что у нас с пигментом. У меня совсем старшая, собака-основательница, была как раз дадли - только я тогда этого не знала.) Кыса типичная чёрная с хорошей пигментацией всегда была. А вот прокрашенностью слизистых у шоколадок я как-то не интересовалась - не думала, что у меня будет, да и встречала их довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Северная Иоланта сказал:

У неё должен быть чёрный нос? У всех шоколадок должен быть чёрный нос?

Нормальный у Магды пигмент. У шоколадок такой и есть - шоколадный, а не чёрный. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нормальный у Магды пигмент. У шоколадок такой и есть - шоколадный, а не чёрный. 

Спасибо, успокоила.) На самом деле я так и думала. Не с точки зрения генетики - повторюсь, что я давно уже ею не занималась. А с точки зрения интуиции какой-то, хотя это не научно. Типа чёрная собака - чёрный нос и прочая обводка всего. Коричневая - коричневый нос и остальные "части". Мне казалось, что вряд ли они будут темнее - откуда бы. Про палевых вот знала, что бывают "черноносые", бывают со светлыми носами, но только недавно узнала, с чем это связано. И про зимние носы узнала относительно поздно - палевой детки уже со мной не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы Магда была дадли, то нос у нее был бы светло розовый и вокруг глаз светлая обводка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

если бы Магда была дадли, то нос у нее был бы светло розовый и вокруг глаз светлая обводка

Магда никак дадли быть не может, она же шоколадка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...