Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На старт, внимание.... Марш! Почему убегают собаки?и


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Зачем собаке куда то заглядывать?

Воспитывать надо как НАДО. Или водить на поводке ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Ну простое правило и техника безопасности. Как собака убежит если крепкий ошейник + хороший крепкий поводок + хозяин с мозгами ? Никак.

Извр летом от деда убежал, патамушта))) вот хрен его знает, зачем, купался в канаве, в пруду, гонял с соседской Жужей. На пруд его водят 2 раза в день, с Жужей играть не разрешаю, там хозяйка не умная, со всеми вытекающими, канава вонючая тоже табу, как им в голову заглянешь, в принципе может без разрешения удрать к дружбанам здороваться, пойти по течному следу, всегда ловится и привязывается, если бананы в ушах.

А вы эти бананы в ушах поощряете. У ответственного и любящего хозяина собака БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ пукнуть не должна , а у вас за просто так бегает по деревне , купается в канавах с дружбанами :thumbdown: АфИгЕтЬ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Никогда не понимала, что движет систематическими побегайцами.

Что стоит за одноразовыми побегами - более или менее понятно. Старшенькая моя на даче у друзей стала уходить за забор, но именно уходить, а не убегать. Как только я это просекла - все, сидит в доме или на поводке рядом со мной. Но там понятно, у друзей малоуправляемый самовыгульный такс, Лялька насмотрелась и решила повторить. Но на выгуле в Москве или в деревенском доме - никаких попыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, почему убегают собаки? наверное, потому что они СОБАКИ))))

если мы говорим о потенциальных убегайцах (не те которые могут рвануть только понюхать и прибежать обратно), то видится несколько причин:

-сильные раздражители типа течной суки, а потом не может соориентироваться и и вернуться на исходное место

- возможно испуг, например резкий звук чего либо

- отсутствие послушания как такового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извр летом от деда убежал, патамушта))) вот хрен его знает, зачем, купался в канаве, в пруду, гонял с соседской Жужей. На пруд его водят 2 раза в день, с Жужей играть не разрешаю, там хозяйка не умная, со всеми вытекающими, канава вонючая тоже табу, как им в голову заглянешь, в принципе может без разрешения удрать к дружбанам здороваться, пойти по течному следу, всегда ловится и привязывается, если бананы в ушах.

Вот в том то и дело, что раньше бывалыч отвлечётся собачка, хозяин спрячется, и собачка пугается, искать начинает, суетится. А современные собаки сплошь и рядом - хозяин прячется, а им хорошо! Как играли с другой собачкой, как чавкали на помойке, так и продолжают. Мы один раз с хозяйкой далматина (суки, кстати) 20 минут в кустах сидели, она играла. Ей было без хозяйки за-ши-бись! Такое чувство, что они нынче прям с короной на башке рождаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает собаку лучше хозяина. Вышел гулять с собакой, так гуляй с собакой, нечего ворон ловить. Один глаз на собаку, второй по сторонам, чтобы заметить раздражитель раньше собаки, заметил, собаку подозвал, взял на поводок. Если не уверен в собаке, не отпускай с поводка. А хочешь отпускать, так воспитывай, работай, добивайся. И будет всем счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что они нынче прям с короной на башке рождаются.

эвалюционируют!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас сбегал один единственный раз за всю свою собачью жизнь, ломанулся за течной сукой. Я к тому моменту его спускала с поводка на месте выгула вполне спокойно в течении уже 4-х лет, а вот тут его внезапно переклинило. Ситуация осложнялась тем, что я была на седьмом месяце беременности. Первой моей реакцией было рвануть бегом за ним, но сильно рвануть не получилось))) поэтому пошла настолько быстро, насколько смогла, минут за 10 обошла парк наш по кругу и увидела моего балбеса мечущегося с квадратными глазами на том месте, откуда он свалил. Короче, в его понятии это выглядело так, как будто я его бросила))) потому что когда я попала в его поле зрения, он ко мне подбежал, облаял, и весь остаток выгула провел у моей ноги, не отходя дальше одного-двух метров.

Сейчас ему уже девятый год, и каких-либо попыток бегства не наблюдается, даже наоборот, теперь не я его "пасу" взглядом, а он меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дрессировщик ни разу. Но мне почему то кажется, что ситуации разные (течные, выстрел, испуг и т.д.), но больший процент убегания, который я например наблюдаю на выгуле, это когда собаке просто не интересно с хозяином. И дело не в любви, собака любит хозяина, обожает, НО интересней ей именно сейчас вот там, вот в той помойной куче или вот с теми собачками ...

Смотрите, идем мы с мячиком, любимым, пищащим на все лады, ну никуда он не убегает, даже когда видит собак, даже когда унюхал что то - прыгает возле меня и просит играть.

Если мячик забыли - все, задница, все что нашли - наше.

Правда это было совсем в молодости, сейчас вообще не отходит, даже к собаками, ему давно не интересно с собаками, хватает только на 2-3 минуты, потом истерика - пошли уже гулять, брешет, жалуется.

Ну или пример с забором, собака сидела одна, участок изведан, хозяина нет ну и заскучал, не интересно - сделал подкоп и рванул, любознательный такой, приключения искать.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что раньше бывалыч отвлечётся собачка, хозяин спрячется, и собачка пугается, искать начинает, суетится. А современные собаки сплошь и рядом - хозяин прячется, а им хорошо! Как играли с другой собачкой, как чавкали на помойке, так и продолжают. Мы один раз с хозяйкой далматина (суки, кстати) 20 минут в кустах сидели, она играла. Ей было без хозяйки за-ши-бись! Такое чувство, что они нынче прям с короной на башке рождаются.

От меня один раз, за все историю свалил, жениться, возле невестиной калитки и был пойман, от деда бегал потому что ни во что его не ставит, целуйте меня, хвалите, кормите, но здесь ни чего не исправить, только поводок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирра уходила, но только потому что у нее были проблемы со зрением и слухом, видимо, так она и потерялась. Ее нельзя было отпускать с поводка, метров до 3-х она еще слышала, дальше просто шла по прямой в голубую даль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эвалюционируют!)))

Типа того)))

15dd891037f5.jpg

От меня один раз, за все историю свалил, жениться, возле невестиной калитки и был пойман, от деда бегал потому что ни во что его не ставит, целуйте меня, хвалите, кормите, но здесь ни чего не исправить, только поводок

Ключевое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги был немец. Умнейший, сговорчивый, супер послушный. Подруга жила в своём доме. И вот её суперпослушный изменился до неузнаваемости. Стал сбегать со двора. Привязывала, он сгрызал, вырывал цепь, в вольере разгрызал сетку рыбицу, делал подкопы под вольером и забором. Ураган был в башке! Чего только моя подруга непредпринимала! И самое главное никак понять не могла - почему? Оказалось все просто. Любофф. И знаете к кому? К кобелю на соседней улице. Мелкому такому, тщедушному. Закончилось все грустно. Хозяин того песика сильно боялся овчарок, а Прайд к своему любимому никого не подпускал. Охранял так сказать.

Человек вызвал наряд, Овчарика просто пристрелили и тело выбросили на помойку. Сколько было слез, это не передать.Про ковыряние в душе я вообще молчу. Вот так и закончилась бесславная жизнь побегайца за любовью не пойми к кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это зависит от инстинктов и того как хозяин занимается с собакой. Есть собаки с сильными инстинктами и при отсутствии занятий и контакта с хозяином они и склонны к побегам. При этом поведение самоподкрепляется - т.е. убежал нашел кучу ништяков побегал, побегал -вернули или вернулся, отъелся и опять иди ищи ветра в поле. У нас жила собака брата мужа, жила месяц никуда не убегала (за исключением одного раза), даже за калитку не выходила без разрешения- с собаками я играю, занимаюсь, а вот на даче у родителей мужа она убегает с завидной регулярностью как только ее спускают с поводка или отругают (хозяин там сторонник таких методов), так и живет летом практически на привязи с прогулками. Один раз она убежала на 2 часа когда я ее отругала в самом начале, потом поняв что ругаться на нее смысла нет, и лучше искать к ней подход прожили без эксцессов, при этом перед хозяином она стелется и даже наверно любит... А собакам с более слабыми инстинктами даже и без занятий особо ничего и не надо, зачем куда-то стремится когда и так хорошо. Кстати ведь и по породам по моим наблюдениям примитивные (хаски и т.п.) убегают чаще...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня сеттер. Побег было невозможно спрогнозировать. Она гуляет, играет, бегает кругами и не уходит. Неделю, месяц, три, а потом в голове щёлкнет и она убегает с прогулки. Домой. Я по лесу бегаю, зову, спрашиваю у всех встречных людей, в итоге возвращаюсь, в предвкушении бонуса от родителей за то, что потеряла собаку, а эта рыжая бестия дома спит. Пришла домой, под окнами поорала (мы на первом этаже жили) и её мама пустила. Мне хотелось придушить. Потом долго на поводке, потом отпускаю с поводком, все опять хорошо неделю, месяц, три, пять. Потом её опять щёлкает. Вот отчего это?

Вот у меня точно такая же история, именно как вы описываете. В юности был ирландский сеттер, девочка, занималась с ней (как умела) с самого щенячества, команды она знала, выгуливала ее подолгу, но вот точно также гуляем в компании собак, она играет со всеми,внезапно, раз и побежала, не отпускать ее не могла, она очень активная девочка была, ей необходимо было размяться, побегать, причем долгое время слушается, а потом именно, как щелчок в голове и убегает, жили в то время на Планерной, там алешкинский лес, после побега с собачьей тусовки, стали постоянно в лес с ней ходить, но и там точно также, неделями ходила рядышком, а потом сбегала. И что удивительно, каждый раз ходили искали ее по всему району, а потом она к подъезду сама приходила. Занимались с дрессировщиком, его слушалась с первого раза, меня в большинстве случаев, но если задумала побег, то исполняла его. Так и убежала....Сейчас конечно понимаю, что не правильно воспитала ее и наверное с поводка нельзя была спускать совсем или же, так как охотничья порода и родители у нее были рабочие, брать такую собаку нужно было только охотнику, так бы она инстинкты свои удовлетворила.

Тода совсем другая.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Тодой, кстати вот сеттеры насколько знаю очень убегающие собаки, очень уж у них охотничьи инстинкты развиты. Вот у нас в районе сеттер постоянно убегал, из-за него у нас собственно собака и появилась, мы его как-то подобрали, а потом хозяин нашелся и мы решили завести собаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня точно такая же история, именно как вы описываете. В юности был ирландский сеттер, девочка, занималась с ней (как умела) с самого щенячества, команды она знала, выгуливала ее подолгу, но вот точно также гуляем в компании собак, она играет со всеми,внезапно, раз и побежала, не отпускать ее не могла, она очень активная девочка была, ей необходимо было размяться, побегать, причем долгое время слушается, а потом именно, как щелчок в голове и убегает, жили в то время на Планерной, там алешкинский лес, после побега с собачьей тусовки, стали постоянно в лес с ней ходить, но и там точно также, неделями ходила рядышком, а потом сбегала. И что удивительно, каждый раз ходили искали ее по всему району, а потом она к подъезду сама приходила. Занимались с дрессировщиком, его слушалась с первого раза, меня в большинстве случаев, но если задумала побег, то исполняла его. Так и убежала....Сейчас конечно понимаю, что не правильно воспитала ее и наверное с поводка нельзя была спускать совсем или же, так как охотничья порода и родители у нее были охотничьи, брать такую собаку нужно было только охотнику, так бы она инстинкты свои удовлетворила.

Тода совсем другая.

Я с Локи поначалу дёргалась, что карабин отстегну и он в голубую даль умчит. А он не то, что не убегал, даже шага в сторону не делал. Потом привыкла к этому))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаски славятся любовью к побегам, на нашем местном форуме половина тем в разделе "Потеряшки" о хаски. У меня есть клиентская хася, первый раз ко мне приехала 2 года назад в возрасте 1,5 лет на коррекцию по причине своей полной неуправляемости. С тех пор приезжает ко мне по 2-3 раза в год на месяц-полтора (у хозяев работа связана с частыми командировками). Сейчас я, гуляя с ней, вообще поводок не беру, она от ноги отходит только по туалетным делам, если я стою, сядет и сидит рядом. Она, правда, еду в миске игнорирует вообще, ест только с руки на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Тодой, кстати вот сеттеры насколько знаю очень убегающие собаки, очень уж у них охотничьи инстинкты развиты. Вот у нас в районе сеттер постоянно убегал, из-за него у нас собственно собака и появилась, мы его как-то подобрали, а потом хозяин нашелся и мы решили завести собаку...

У нас сеттер был, убегал 2 раза за всю жизнь, и оба в детстве. Один раз потерялся в парке недалеко от дома, сам умудрился как-то вернуться, пока его искали весь день. Второй раз вот как раз из тусовки и свалил, но почесал прямиком к дому, как оказалось в итоге. Я уже по спирали стала район прочесывать, когда знакомые знакомых знакомых (!!!) меня поймали и к дому направили. А он гад сидел с бабушками у подъезда тусил) Всю оставшуюся жизнь он в силу породы гоняя по кустам в лесах и парках, раз в 5-10 минут выбегал на дорожку-тропинку, чтоб нас увидеть и скорректировать свой маршрут. Охотник-неохотник, а воспитать можно.

Изменено пользователем Машкин&Никсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сеттер был, убегал 2 раза за всю жизнь, и оба в детстве. Один раз потерялся в парке недалеко от дома, сам умудрился как-то вернуться, пока его искали весь день. Второй раз вот как раз из тусовки и свалил, но почесал прямиком к дому, как оказалось в итоге. Я уже по спирали стала район прочесывать, когда знакомые знакомых знакомых (!!!) меня поймали и к дому направили. А он гад сидел с бабушками у подъезда тусил) Всю оставшуюся жизнь он в силу породы гоняя по кустам в лесах и парках, раз в 5-10 минут выбегал на дорожку-тропинку, чтоб нас увидеть и скорректировать свой маршрут. Охотник-неохотник, а воспитать можно.

Моя раз стартанула... Уже к дому подошли, я её отпустила и она исчезла. Никто не видел куда, я все помойки обошла, друзей на уши поставила, толпа бегала по городу искала. Потом наткнулась на компанию, которая стояла, когда мы домой шли. Спрашиваю видели ли они собаку, они мне "аге, вооон туда побежала". Эта мартышка ушастая вернулась на место выгула и сидела там. Не ходила, а реально сидела. Ждала, блин, пока за ней придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, причины становятся более или менее ясны.

на нашем выгуле есть (пока еще есть) сука тайского риджбека. Бегает при полном попустительстве владельцев. Варианта два - или на рулетке или в бегах. Думаете, они озаботились обучением собаки (да, та самая пятая группа, примитивные породы)? Ни фига. Они купили GPS-ошейник. Видимо, для того, чтобы было легче найти трупик, потому как собачка убегает на Борисовские пруды через железную дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в силу породы гоняя по кустам в лесах и парках, раз в 5-10 минут выбегал на дорожку-тропинку, чтоб нас увидеть и скорректировать свой маршрут.

Очень точно описано поведение моей Стеши... Бег по пересеченной местности, пригинаясь к земле, изредка поднимая голову, чтобы засечь хозяина... На команду "ко мне.... зараза такая (дальше нецензурная лексика), а то сейчас получишь" :doh: - подходит)))

Бертуша - совсем другое дело... Бежит на 10-15 шагов впереди... Периодически оборачивается, смотрит влюбленными глазами, закусив губу... На мою фразу "Ты ж моя зайка" - бежит ко мне, хлопая ушами, с радостной улыбкой на лице, далее обнимашки... И никакого воспитания :blush-anim-cl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайки и сеттеры самые побегайцы. ИХМО

В привычных условиях, т.е. в тундре, лайки живут привязанные всегда, от упряжки до упряжки, глупая мода заводить таких собак по одной в квартире, а потом гулять не долго на поводке, генетику не переделать. Сеттеры действительно ОЧЕНЬ охотничьи собаки и даже охотники про своих тренерованных псов говорят, что за ними глаз да глаз нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень точно описано поведение моей Стеши... Бег по пересеченной местности, пригинаясь к земле, изредка поднимая голову, чтобы засечь хозяина... На команду "ко мне.... зараза такая (дальше нецензурная лексика), а то сейчас получишь" :doh: - подходит)))

Наш помимо команды еще с добычей во рту (хлеб, шкурка колбасная, сеточка от ветчины) выходил покрасоваться. А если извалялся в тухлой птичке шанели последней свежести, то сам летел в объятия, чтоб амброй этой поделиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш помимо команды еще с добычей во рту (хлеб, шкурка колбасная, сеточка от ветчины) выходил покрасоваться. А если извалялся в тухлой птичке шанели последней свежести, то сам летел в объятия, чтоб амброй этой поделиться))

Нашей некогда заниматься такими глупостями - она просто носится и все)))Раскапывает ещё норы и муравейники попутно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех историях про убежавших/убегающих собак, четко прослеживается: убежал-нашли-поймали, убежал-поймали,убежал-погиб - теперь с поводка не спускаем даже чихуашек... Правила писаны кровью! Кровью питомцев! И слезами хозяев!

И всё когда-нибудь случается в первый раз! Иногда он же бывает и последним.

У меня собаки не сбегали НИКОГДА! У меня был сбежавший подобранец - это была моя первая собака, алабай, который до обоссывания боялся салютов и петард. Он сломал мне палец на руке, но поводок я так и не выпустила из той руки, когда грянул салют...

Мой ненаглядный Чейз ломал мне ногу, ронял меня на металлическом мостике через трубы, но я крепко держала поводок. Ибо. Если побежит, то кранты: я не догоню и не смогу громко кричать, а если из-за этого случится несчастье с собакой, то помру тоже...

Поводок и ошейник!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...