Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На старт, внимание.... Марш! Почему убегают собаки?и


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Мой ненаглядный Чейз ломал мне ногу, ронял меня на металлическом мостике через трубы, но я крепко держала поводок. Ибо. Если побежит, то кранты: я не догоню и не смогу громко кричать, а если из-за этого случится несчастье с собакой, то помру тоже...

кошмар! я бы отпустила поводок на фиг....ибо мое здоровье мне то же нужно и не только мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки не сбегали НИКОГДА! У меня был сбежавший подобранец - это была моя первая собака, алабай, который до обоссывания боялся салютов и петард. Он сломал мне палец на руке, но поводок я так и не выпустила из той руки, когда грянул салют...

т.е.??? С рукой убежал? (простите, тут, конечно, не до смеха, но так написано - был сбежавший подобранец, но поводок так и не выпустила) Или он не от Вас сбегал... Не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайки и сеттеры самые побегайцы. ИХМО

В привычных условиях, т.е. в тундре, лайки живут привязанные всегда, от упряжки до упряжки, глупая мода заводить таких собак по одной в квартире, а потом гулять не долго на поводке, генетику не переделать. Сеттеры действительно ОЧЕНЬ охотничьи собаки и даже охотники про своих тренерованных псов говорят, что за ними глаз да глаз нужен.

У меня была лайка, убегала постоянно, но всегда прибегала под окна и выла, мы спускались и ее забирали. Умерла в глубокой старости дома.

А в лесу всегда пасла нас и бегала по кругу около нас.

На охоту ездил отец с ней регулярно, но вот условия конечно были квартирные, поэтому и сколько с ней не гуляй, она частенько вырывалась из ошейника и бегала сама по себе пока не нагуляется, но спать всегда домой))) Но это были далекие 90-е года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е.??? С рукой убежал? (простите, тут, конечно, не до смеха, но так написано - был сбежавший подобранец, но поводок так и не выпустила) Или он не от Вас сбегал... Не поняла...

Он сбежал не от меня!)) Я его подобрала после его побега и безуспешных поисков хозяев. Скорее всего он убежал очень далеко! В другой р-н Подмосковья. Не помогли объявления даже по ТВ...

Бедняга наскитался по помойкам и испортил пищеварение себе. Но это уже совсем другая тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сбежал не от меня!)) Я его подобрала после его побега и безуспешных поисков хозяев. Скорее всего он убежал очень далеко! В другой р-н Подмосковья. Не помогли объявления даже по ТВ...

Бедняга наскитался по помойкам и испортил пищеварение себе. Но это уже совсем другая тема!

Понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До вчерашнего дня Ройка ходил за мной как привязаный ходил, если к другим собакам подходит, то достаточно пару раз отвлечь, собака отдаляется и интерес к ней пропадает, но вот вчера мы "влюбилисса", бросил пуллер (вообще небывалый случай) и дернул у меня парень за бульдожицой метров так на 200-250, причем хорошо так дернул, как положено, с бананами в ушах. Потом сам испугался, что далеко убежал, крутанулся и с такой же скоростью ко мне... Что интересно, бульдожица не течная, с течными мы очень комплиментарны: "Рой нельзя!" - "Я конечно не понял, почему (тут обязательно щенячье удивление на морде), но, если ты очень просишь, ладно уж, не буду"

Вот и вывод: доверие, оно конечно доверием, но невесомый трехметровый поводок за ним все-таки болтаться должен (до этого двухметровый болтался :-), ну и конечно к адресникам, подписанным ошейникам и прочему в выходные еще и чип прибавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне интересно, почему они убегают?

С самого детства Дримки я очень боялась именно этого, как-то не было страха болезней, но был страх, что убежит, что потеряется. Наверное, поэтому очень долго не отпускала с поводка, во всяком случае, на не огражденных площадках. И конечно же занимались с кинологом, отрабатывали команды.

Сейчас мы гуляем без поводка, со временем он начал меня контролировать даже больше чем я его, но расслабляться никак нельзя, ведь вокруг очень много соблазнов для не кастрированного кобеля. Так, что голова у меня вертится на все 360.

Но хочу рассказать случай из нашей жизни. Вот прошло уже больше года, но как вспомню, сразу же начинает колотиться сердце. Дело было на даче, дача в деревне, дом наш стоит довольно обособленно, ближайшие соседи метрах в 500. Приехали в пятницу на дачу, и уже заехав на участок, вспомнили, что не купили хлеба. Решили оставить Дрима в доме и съездить в магазин. Сгрузили вещи и собаку, включили воду, открыли окна, закрыли Дрима с кошкой в доме и уехали в магазин, даже ворота не закрыв. Съездили в магазин, по дороге заехали к соседям за молочкой, времени прошло достаточно, не менее часа это точно. Приезжаем с магазина, а у нас во дворе сидит сладкая парочка Дрим и Белка, красивенько так сидят……, что сказать, я и сейчас как вспомню, так и вздрогну.

Как оказалось, муж открыл дверь на веранду (она у нас в честь экономии без замка, как балконная, закрывается только изнутри). Входные двери закрыли и уехали……

С тех пор, если оставляем Дримчика на даче проверяем все двери.

Вот вроде бы и не ушел никуда, сидел и ждал, но как то мне страшно после того случая…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня всегда странно было откуда столько потеряшек. Грею моему 8 лет и мы всегда общались и общаемся с собачниками в районе, очень многих знаем и ни разу (!!!) за 8 лет никто из наших друзей-знакомых не убегал :dntknw: Т.е. я даже такую проблему в реальной жизни никогда не встречала, только в инете про побеги читаю. Гуляем все мы (о ужас) без поводков, но ни одного побегайца лично не знаю. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настоящему потеряшек не много, и их быстро находят, есть специально потерянные, которых не ищут.

Кстати, сегодня по двору метался и заглядывал на людей какой-то шнауцер, я в них не разбираюсь, наверное митель, жутко грязный в противоблошинном ошейнике, ко мне не пошел, удрал. Ни кто не терял?

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бони, ттт, за 8 лет ни разу не убегала. У знакомых регулярно терялась старшая борзая, но там понятно было - она молодая и борзая, хозяева не опытные, убегала чисто побегать, на владельцев пофиг было, потом все исправились:) А вот как тут пишут "гуляет-гуляет и вдруг идет домой" был вариант у дедовской лайки. Она была рабочая на 100%, 9 месяцев в году проводила на даче/в лесу, и шла домой, когда хотела. Но это почему-то никто не называл "потерялась", все знали, что Томка пошла домой. Особенно когда уже старая была. Более того, мама именно с ней смело ходила за грибами куда угодно, а не только в знакомые места, потом давала команду "домой" и Томка ее выводила. Правда, через все буреломы, как ближе, а не как удобнее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было для меня загадкой: зачем "неопытные" люди заводят такие узкоспециализированные породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было для меня загадкой: зачем "неопытные" люди заводят такие узкоспециализированные породы.

А как опыт то получать?! В первый раз все неопытные... Зато потом - ого-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как опыт то получать?! В первый раз все неопытные... Зато потом - ого-го!

Просто рассчитывать нужно, справишься ты или нет. Знать особенности породы. Когда у нас только зашел разговор о собаке в семье, муж настаивал на немце, или ротваке, или добермане :dribble:. Но только заниматься собакой, предполагалось, должна была я. А я абсолютно не уверенна, хватило бы у меня характера для того, чтобы воспитать такую серьезную породу. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто рассчитывать нужно, справишься ты или нет. Знать особенности породы. Когда у нас только зашел разговор о собаке в семье, муж настаивал на немце, или ротваке, или добермане :dribble:. Но только заниматься собакой, предполагалось, должна была я. А я абсолютно не уверенна, хватило бы у меня характера для того, чтобы воспитать такую серьезную породу. Как-то так.

Да.. та же история рассматривали еще ротвейлера, бордоского аргентинского и немецкого догов, и слава богу что у меня лабр :). Но могу сказать, что просто есть категория людей которые выбирают "по кпртинке". Понимать не поймешь, мир так устроен, что в нем есть всякое и всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу ни кого обидеть, не люблю служебные породы, очень они предсказуемые, ни какого творчества. Или не воспитаны и агресивны или воспитаны и скучны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу ни кого обидеть, не люблю служебные породы, очень они предсказуемые, ни какого творчества. Или не воспитаны и агресивны или воспитаны и скучны.

Может быть, они просто скучны для окружающих, а для хозяина очень даже забавны? Просто вот мой муж обвиняет нашего друга - лабрадора, что тот не такой умный и интересный, как наш голден. А на самом деле, просто наш собак мужу "в рот заглядывает", ловит каждый взгляд - жест и стремится ответить. А друг - лабрадор точно также ведёт себя только со СВОИМ хозяином, с остальными людьми доброжелательно - равнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, конечно, для хозяина их собака самая лучшая. Что касается служебных пород, это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу ни кого обидеть, не люблю служебные породы, очень они предсказуемые, ни какого творчества. Или не воспитаны и агресивны или воспитаны и скучны.

Не то, что лабры: то жрутся, то побегайцы, то вяжут все что движется... И воспитанных по пальцам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, что лабры: то жрутся, то побегайцы, то вяжут все что движется... И воспитанных по пальцам...

Ну у кого-то листочки желтые под ногами, а у кого-то только дерьмо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у кого-то листочки желтые под ногами, а у кого-то только дерьмо)))

Передумала. Дерьмо так дерьмо.

Какают бабочками и едят радугу, и правда, не через те очки посмотрела.

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передумала. Дерьмо так дерьмо.

Какают бабочками и едят радугу, и правда, не через те очки посмотрела.

:lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было для меня загадкой: зачем "неопытные" люди заводят такие узкоспециализированные породы.

Или когда берут терьеров-норников для жизни "декорации" купившись на размер и картинку. Уж очень часто подобное стало встречаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или когда берут терьеров-норников для жизни "декорации" купившись на размер и картинку. Уж очень часто подобное стало встречаться.

Джекрасселы стали повсеместны. Адекватных видела 1 из 15 ти. Это те с кем более менее контактировали а не издалека бежали. Некоторые просто завидев сразу бегут вцепляться. Без поводка . Даже выходя из подъезда. У родни ягд - диванный. Лет до 6 в дом зайти невозможно было- его сначала перед гостями выгуливали потом закрывали в комнате чтобы перебесищся потгм выпускпли- и он еще минут 30 вокруг скакал пытался рвать ноги носки колготы тапки. По-доброму. Если б злой был был бы вообще треш. А так парень ласковый но энергии море и выгул вокруг дома на поводке там в центре москвы у них рядом даже скверов нет и никуда дальше не выходил всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джекрасселы стали повсеместны. Адекватных видела 1 из 15 ти. Это те с кем более менее контактировали а не издалека бежали. Некоторые просто завидев сразу бегут вцепляться. Без поводка . Даже выходя из подъезда. У родни ягд - диванный. Лет до 6 в дом зайти невозможно было- его сначала перед гостями выгуливали потом закрывали в комнате чтобы перебесищся потгм выпускпли- и он еще минут 30 вокруг скакал пытался рвать ноги носки колготы тапки. По-доброму. Если б злой был был бы вообще треш. А так парень ласковый но энергии море и выгул вокруг дома на поводке там в центре москвы у них рядом даже скверов нет и никуда дальше не выходил всю жизнь.

Ну не скажите, у нашего Дримчика есть подружка ягд, милейшай девушка, да активная очень активная, хотя бывает, что Зара уже ложится, а Дримка еще желает побегать. Но при этом идеально послушная и гуляют они без поводка. Сейчас ей 3 года. Так, что думаю все скорее упирается в хозяев, которые заводя мелкую собачку, относятся к ней как к декорашке.

IMG_4078_800.jpgi.gif

IMG_4309_800.jpgi.gif

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите, у нашего Дримчика есть подружка ягд, милейшай девушка, да активная очень активная, хотя бывает, что Зара уже ложится, а Дримка еще желает побегать. Но при этом идеально послушная и гуляют они без поводка. Сейчас ей 3 года. Так, что думаю все скорее упирается в хозяев, которіе заводя мелкую собачку, относятся к ней как к декорашке.

IMG_4078_800.jpgi.gif

IMG_4309_800.jpgi.gif

Ну так я написала , что выгул на поводке вокруг дома - по 30 минут сделать дела по одному маршруту. А по вашим фото девочка бегает играет с собаками есть куда энергию деть. Я и пишу что парень добрейший, но изза недостатка выгула и полного отсутствия занятий у него через край хлещет. Воспитание только газетой или тапком. Но я не лезла ибо мало кто любит советы и отношения не то к собаке чтобы на эту тему дискутировать . Потому и говорю что очень ответственно надо подходить к выбору. У нас в лесу 2 брата охотника иногда встречаются, у них тоже ягд - без поводка без тени мегасуетливости. Активный но спокойный по своим реакциям и адекватный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...