Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сомнения...


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, kengyry сказал:

Человек, который пристроил, скорее всего отдал друзьям/знакомым (вряд ли за 2 дня можно было найти желающих с улицы на возрастную собаку). ИМХО

Про заявление. КМК, его должен писать нашедший, поскольку важно где, когда и кто именно нашел собаку, как это будет формулировать куратор? "Ко мне обратилась такая-то такая-то, что она нашла тогда-то там-то собаку"? 

На самом деле есть такие счастливые собаки: у нас вот Лавруша голден 10,5 лет, слепой, больной, пристроился моментально. Вот влюбилась в него Таня и прилетела за ним из Питера. Но это единичный случай.

Насчёт заявления совершенно согласна, что должен писать человек, который нашёл собаку, а не волонтёр.

Я лично для себя решила, что ни одной собаки без заявления брать не буду.

Несколько заявлений подавала через интернет. Один раз попался адекватный полицейский, собаковод. Ходил и сам расспрашивал в округе всех о найденной собаке. А вот однажды на меня наорал сотрудник полиции: я понимаешь ли ему помешала своим заявлением. Ведь нужно было отписку какую-то начальству написать. Грозился меня же ещё привлечь к ответственности. Смешно и грустно.

А как объяснишь, где именно найдена собака, если я там никогда не была. А вопрос такой задают. Поди попробуй разберись, о какой собаке тебя спрашивают, если ты подал штук 5-10 заявлений почти одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

@Ганс&CoОль, я не знаю... позавчера встретила на улице потеряшку-выжлу. металась, гавкала. ее поймали люди и позвонили в полицию, которая прибыла и собаку забрала. никто не повел ее к себе домой, не стал звонить волонтерам и по приютам. но это не Россия((

Оль , не сравнивай . За границей и зоо полиция имеется , и законы есть , которые работают , и налоги за собак платят , и ещё много чего хорошо и грамотно построенного. И чипирование там обязательно = вот по чипу вычислят хозяина и штраф  не хилый впаяют..... Это не про нас, к сожалению .

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наташа и Стив сказал:

Люди вообще всякие есть. И те, что изначально мимо пройдут, и те, что хозяйскую собаку от магазина отвяжут и уведут из лучших побуждений, и вообще всякие. Тут вопрос о том, как на этом форуме построить потеряшечный раздел, чтобы его не закрывать - но и хлопот не доставлять администраторам.

Да никак! Ограничить доступ тоже не вариант. Всегда будут "плохие" и "хорошие" . Он этого, увы, никуда не деться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Наташа и Стив сказал:

Заявление подается не о том, где собака, а как ее нашли. Я на себя, например, не буду брать ответственность подавать заявление о находке с чужих слов. А вы? Вам скажет некто - нашел собаку, вы подадите заявление, а потом выяснится, что собаку украли и для полиции воровкой будете вы, потому, что в заявлении написано не так, как было на самом деле. Что делать будете?

Я тоже писала об этом выше. + Еще интересная ситуация будет, когда куратор начнет с завидным постоянством (к сожалению) писать заявления в своем отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mosfilmka & Remy сказал:

А почему нельзя просто написать заявление, что тогда-то таким то челом (вот номер) мне была передана собака, найденная в такой-то день там то, по их словам. Держать у себя не могут, поэтому передана мне. Описываешь состояние собаки и что сделано, ведется лечение. В случае объявления предположительных хозяев связаться со мной. Все.

Так я написала в заявлении о Корри.

Делать этот в тот момент, если человек нашедший не идет писать заявление, а вы решили взять на кураторство.

Вот тут - не знаю. 1) имеет ли юридическую силу такое заявление, примут ли его или скажут - нет, пусть напишет тот, кто реально нашел? 2) согласится ли человек, чтобы его данные и номер были в этом заявлении - при том, что сам не хочет писать заявление?

Но эти вопросы - очень хорошие, рабочие, но опять же: для того, кто назвался куратором собаки. Если я не куратор собаки - зачем мне этот геморой? И Зачем тема на форуме, если по ней не идет работа по правилам форума (читай - по правилам для форумских кураторов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, тема о потеряшках и найденных не нужна абсолютно, как база? Только о тех, кого взяли на кураторство?

Человек если ищет свою собаку, кто-то нашел, но вот беда - волонтеры не взялись, тема эта должны быть уничтожена? Почему не дать возможность собаке и человеку найтись? Ведь не секрет, что многие раскидывают только в соц.сетях объявления и через неделю их там не найти, а если эта информация сюда перенесется, то она сохранится.

А тут еще дело такое - многие нашедшие собаку пишут свой номер публично, соответственно, взят этот номер из открытых источников и написан,  между прочим, не в газету, а в отделении в заявлении, поэтому кроме опера или участкового, если они еще захотят, им звонить никто не будет. А разговаривать в любом случае будут с заявителем, их мало другие интересуют.

 

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ingvar сказал:

На самом деле есть такие счастливые собаки: у нас вот Лавруша голден 10,5 лет, слепой, больной, пристроился моментально. Вот влюбилась в него Таня и прилетела за ним из Питера. Но это единичный случай.

Насчёт заявления совершенно согласна, что должен писать человек, который нашёл собаку, а не волонтёр.

Я лично для себя решила, что ни одной собаки без заявления брать не буду.

Несколько заявлений подавала через интернет. Один раз попался адекватный полицейский, собаковод. Ходил и сам расспрашивал в округе всех о найденной собаке. А вот однажды на меня наорал сотрудник полиции: я понимаешь ли ему помешала своим заявлением. Ведь нужно было отписку какую-то начальству написать. Грозился меня же ещё привлечь к ответственности. Смешно и грустно.

А как объяснишь, где именно найдена собака, если я там никогда не была. А вопрос такой задают. Поди попробуй разберись, о какой собаке тебя спрашивают, если ты подал штук 5-10 заявлений почти одновременно.

А главное, Наташ - ты подал 5-10 заявлений одновременно - ты в глазах полиции кто в этот момент? Как я понимаю - очень подозрительная личность, которая откуда то натырила много собак, а теперь пытается прикрыться заявлением. :( Все это очень непросто для куратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kengyry сказал:

Я тоже писала об этом выше. + Еще интересная ситуация будет, когда куратор начнет с завидным постоянством (к сожалению) писать заявления в своем отделении.

Рита, выступаем синхронно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vishva сказал:

Да никак! Ограничить доступ тоже не вариант. Всегда будут "плохие" и "хорошие" . Он этого, увы, никуда не деться. 

Ответ "Да никак", думаю, не устроит владельцев форума - и они будут правы. Повторюсь - Ольга и Павел и так сделали огромное добрейшее дело, создав этот форум и его поддерживая в том виде, в котором он есть (а не кастрировав его до анонсов выставок и вязок, как тут просили уже несколько раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Наташа и Стив сказал:

А главное, Наташ - ты подал 5-10 заявлений одновременно - ты в глазах полиции кто в этот момент? Как я понимаю - очень подозрительная личность, которая откуда то натырила много собак, а теперь пытается прикрыться заявлением. :( Все это очень непросто для куратора.

А с меня если опера берут показания, то я откровенно говорю, как и почему оказалась собака у меня. И что-то никто косо не смотрит, только удивленно смотрят и руку жмут, говорят, - оказывается, есть еще хорошие люди на свете. Не слышала пока ни разу упреков. 

Но в моем ОВД меня уже многие в лицо знают по деятельности на участке :default_lol:

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mosfilmka & Remy сказал:

А что, тема о потеряшках и найденных не нужна абсолютно, как база? Только о тех, кого взяли на кураторство?

Человек если ищет свою собаку, кто-то нашел, но вот беда - волонтеры не взялись, тема эта должны быть уничтожена? Почему не дать возможность собаке и человеку найтись? Ведь не секрет, что многие раскидывают только в соц.сетях объявления и через неделю их там не найти, а если эта информация сюда перенесется, то она сохранится.

А тут еще дело такое - многие нашедшие собаку пишут свой номер публично, соответственно, взят этот номер из открытых источников и написан,  между прочим, не в газету, а в отделении в заявлении, поэтому кроме опера или участкового, если они еще захотят, им звонить никто не будет. А разговаривать в любом случае будут с заявителем, их мало другие интересуют.

 

Зачем тема уничтожена? Просто - закрыта на уровне первого, информационного сообщения. При возникновении куратора - хоть через полгода - может быть открыта через кнопку "Жалоба", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mosfilmka & Remy сказал:

А с меня если опера берут показания, то я откровенно говорю, как и почему оказалась собака у меня. И что-то никто косо не смотрит, только удивленно смотрят и руку жмут, говорят, - оказывается, есть еще хорошие люди на свете.

Дай бог, чтобы так было и дальше. Лично я в это не буду играть, для меня это - русская рулетка, когда за мой счет решат повысить раскрываемость. Вот такая я острожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Наташа и Стив сказал:

Дай бог, чтобы так было и дальше. Лично я в это не буду играть, для меня это - русская рулетка, когда за мой счет решат повысить раскрываемость. Вот такая я острожная.

Тогда действительно лучше, если выйдут на нашедших, чтобы они указали на куратора, который забрал собаку и переустроил. То есть сокрытие+распоряжение имуществом без уведомления органов. 

Если вам передадут найденный телефон и вас найдут, с вас также спросят (вот доказать, что не верблюд при такой ситации очень сложно). И если бы вы подали заявление, то не спросили бы.

 

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, джонник сказал:

Оль , не сравнивай . За границей и зоо полиция имеется , и законы есть , которые работают , и налоги за собак платят , и ещё много чего хорошо и грамотно построенного. И чипирование там обязательно = вот по чипу вычислят хозяина и штраф  не хилый впаяют..... Это не про нас, к сожалению .

да, все так. но не нашедший бежит в клинику проверять чип и ищет хозяев!

а мы тут уже почти на два штрафа попали - кошка убежала и ее мне принесли, отделалась предупреждением пока. и Мисти утром забежала на детскую площадку (на ней знак - собакам нельзя!) - через пять минут прибыли, несмотря на 7 утра...и все очень доброжелательно, приятно, головами покачали, Мистиньку пожмакали, предупредили - и уехали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mosfilmka & Remy сказал:

Тогда действительно лучше, если выйдут на нашедших, чтобы они указали на куратора, который забрал собаку и переустроил. То есть сокрытие+распоряжение имуществом без уведомления органов. 

Почему без уведомления органов то? Нашедший и будет писать заявление. А потом куратор собаку у нашедшего либо по договору забирает, либо формально не забирает и собака переустраивается "от нашедшего", трехсторонним соглашением, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наташа и Стив сказал:

Почему без уведомления органов то? Нашедший и будет писать заявление. А потом куратор собаку у нашедшего либо по договору забирает, либо формально не забирает и собака переустраивается "от нашедшего", трехсторонним соглашением, например.

А если он отказывается писать, ссылается на лень и прочее? Не берем на кураторство, видя, что чел с собакой заморачиваться не будет и заново выпустит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mosfilmka & Remy сказал:

А если он отказывается писать, ссылается на лень и прочее? Не берем на кураторство, видя, что чел с собакой заморачиваться не будет и заново выпустит?

Я - за себя могу ответить, что да, не возьму. Вы управляете своими рисками сами и можете взять на кураторство и написать заявление от своего имени. Тут уже на усмотрение того, кто решает быть куратором.

Куратор отвечает, чтобы было написано заявление о найденной собаке, но не обязан писать его от своего имени. В такой формулировке пункт про кураторство устроит? Мне позволяет действовать по моему алгоритму, вам - по вашему.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, Manya сказал:

Для начала нужно создать гильдию кураторов,правила конечно и обязательно вступительный взнос. Взнос не должен быть маленьким,что бы если куратор нарушил правила, наказать рублем.  

Если серьезно, с теми у кого сейчас собаки на кураторстве и кто не согласится с разработанными правилами, с ними что делать? 

Света, создавайте правила. Надо как-то обозначать, что и кому должен куратор, чтобы не было лишнего шума на форуме.

Мы посмотрим, что от нас будут требовать. Конечно, если что-то запредельное, то просто доведём своих до ХЭ и новых брать не будем. А перейдём в разряд помогающим собакам, помощь таких людей тоже неоценима (машиной, советом, добрым словом, деньгами).

Пенсионеров и всех переустроенных не бросим.

Может будем заниматься исключительно отказниками, им тоже помощь нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Наташа и Стив сказал:

Ответ "Да никак", думаю, не устроит владельцев форума - и они будут правы. Повторюсь - Ольга и Павел и так сделали огромное добрейшее дело, создав этот форум и его поддерживая в том виде, в котором он есть (а не кастрировав его до анонсов выставок и вязок, как тут просили уже несколько раз).

Не устроит конечно, но что делать если все мы люди и у всех есть свое мнение... Запретить высказывать никто не может( Можно создавать по каждой собаке конфу например, а в теме писать " хочу помочь". Так в группу не попадут "левые" которым охота просто "поболтать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наташа и Стив сказал:

Я - за себя могу ответить, что да, не возьму. Вы управляете своими рисками сами и можете взять на кураторство и написать заявление от своего имени. Тут уже на усмотрение того, кто решает быть куратором.

Да, я тоже такого мнения. Если я реально сама лично найду собаку, то теперь точно заявление напишу, в других случаях никаких заявлений я бы писать не стала, скорее ''прошла бы мимо'', к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vishva сказал:

Не устроит конечно, но что делать если все мы люди и у всех есть свое мнение... Запретить высказывать никто не может( Можно создавать по каждой собаке конфу например, а в теме писать " хочу помочь". Так в группу не попадут "левые" которым охота просто "поболтать"

А можно в личку открывшему тему написать или связаться с ним по оставленным контактам и лично ему сказать - хочу помочь. Или ту же конфу создать с приглашением ТС. Не оставляя следов своей помощи напоказ специально, чтобы потом не было поводов придти кому угодно в тему и сказать: ага, ты помогал - значит, на тебе ответственность за то, то собаку не переустроили по правилам форума.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Наташа и Стив сказал:

А можно в личку открывшему тему написать или связаться с ним по оставленным контактам и лично ему сказать - хочу помочь. Или ту же конфу создать с приглашением ТС. Не оставляя следов своей помощи напоказ специально, чтобы потом не было поводов придти кому угодно в тему и сказать: ага, ты помогал - значит, на тебе ответственность за то, то собаку не переустроили по правилам форума.

Ну да, например в теме может писать только куратор. Допустим " нам нужна машина для перевозки" А тот кто хочет помочь пишет в личку. В теме общей выкладывать отчет о состоянии собаки и пр. Типо жив здоров ищет семью/нашел семью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наташа и Стив сказал:

А можно в личку открывшему тему написать или связаться с ним по оставленным контактам и лично ему сказать - хочу помочь. Или ту же конфу создать с приглашением ТС. Не оставляя следов своей помощи напоказ специально, чтобы потом не было поводов придти кому угодно в тему и сказать: ага, ты помогал - значит, на тебе ответственность за то, то собаку не переустроили по правилам форума.

ИМХО, такая таинственность еще больше наведет тень на плетень, если все законно, то к чему эти тайны Мадридского двора. А уж сколько разговоров появится о породных командах, пьющих кровь породистых псов и собирающих на них деньги, на которые строят себе замки:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vishva сказал:
9 минут назад, Vishva сказал:

Ну да, например в теме может писать только куратор. Допустим " нам нужна машина для перевозки" А тот кто хочет помочь пишет в личку. В теме общей выкладывать отчет о состоянии собаки и пр. Типо жив здоров ищет семью/нашел семью. 

Ну да, например в теме может писать только куратор. Допустим " нам нужна машина для перевозки" А тот кто хочет помочь пишет в личку. В теме общей выкладывать отчет о состоянии собаки и пр. Типо жив здоров ищет семью/нашел семью. 

А зачем вообще что-то менять относительно ведения и создания тем о потеряшках, там же не только отчеты, пишется о жизни собаки, о неотложных нуждах, желающие познакомится с собакой пишут и т.д., то что произошло сейчас все же исключительный случай, если не согласен с постами, или считаешь их оскорбительными, действовать через кнопку Жалоба. Вот и все:default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень обидно читать такие слова как "да возьмите себе пять собак и только потом пишите", "да вы вообще зачем тут влезли со своими словами, вы не курируете никого, вот и молчите в тряпочку"... А кто знает живёт ли у меня потерянный дворик, о котором я ноги сбилась объявления клеить и лечить за свой счёт без сбора денег на всяких форумах? Кто знает, может, мне другая породная команда ближе и я помогаю, например, бульдогам?

 

мое предложение: добавить разделение форумчан на "кураторы", "помогающие", "не помогающие", "истерики, не пущаемые в раздел" и сделать строгий доступ. И по собаке заводить две темы: первая информационная, может быть наполовину скрытая, вторая "Помощь собаке: нужна перевозка, деньги и тд.". Если кто-то захочет обсудить кураторов, неправомерные или правомерные действия, пусть заводит отдельную тему в общении. 

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...