Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

салюты и стрельба


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Вот Реми ничего не надо в такой стрессовой ситуации.

И у нас тоже самое, нам не надо ни еды, ни игр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, marson сказал:

И у нас тоже самое, нам не надо ни еды, ни игр...

Изначально, когда она у нас появилась после той семьи уродов, она рвалась куда глаза глядят. Мы смогли добиться, чтобы она бежала к нам и прижималась к ноге, была рядом. Но чтобы не отреагировать - пока это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу за себя, чего бы я НЕ делала в ситуации, когда собака боится, вдруг пригодится кому)) 1. Я бы не боялась вместе с ней, т.е. не гладила бы, не успокаивала, не разговаривала, я бы игнорила, занималась бы своими делами, резала бы селедку под шубой, до тех пор пока собака не проявит хоть немного спокойствия (посмотрела на меня, например, короче любое отвлечение от салютов), чуть только отвлеклась - ням, игра (ну или то, что собака ооочень любит). 2. Не тащила бы собаку в самое "пекло", т.е. на улицу, начинала бы работать над салютами дома, когда собака их слышит, но она в своей обстановке, ей не так страшно. Практически все делают с точностью до наоборот, и это, имхо, приводит к страхам у НЕКОТОРЫХ собак, хозяева сами закрепляют этот страх, при чем с щенячества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, marson сказал:

И у нас тоже самое, нам не надо ни еды, ни игр...

Аналогично, нам ещё и в туалет не надо, у собаки начинается такая паника, что не слышит ничего и тянет домой как танк, вечером вывести даже и попытки перестали делать, если и выволочь, то в туалет все равно не сходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Скажу за себя, чего бы я НЕ делала в ситуации, когда собака боится, вдруг пригодится кому)) 1. Я бы не боялась вместе с ней, т.е. не гладила бы, не успокаивала, не разговаривала, я бы игнорила, занималась бы своими делами, резала бы селедку под шубой, до тех пор пока собака не проявит хоть немного спокойствия (посмотрела на меня, например, короче любое отвлечение от салютов), чуть только отвлеклась - ням, игра (ну или то, что собака ооочень любит). 2. Не тащила бы собаку в самое "пекло", т.е. на улицу, начинала бы работать над салютами дома, когда собака их слышит, но она в своей обстановке, ей не так страшно. Практически все делают с точностью до наоборот, и это, имхо, приводит к страхам у НЕКОТОРЫХ собак, хозяева сами закрепляют этот страх, при чем с щенячества.

Вы лично видели собак, безумно боящихся салютов? 

У нас, например, сразу появляется сильнейшая тахикардия, обильное слюноотделение и беспрестанные попытки с безумными глазами запрыгнуть на руки, если сидишь или лежишь, она будет скакать и метаться сверху, ничего не слыша и не реагируя. КАК при этом можно резать селедку?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

В поддержку ТС добавлю. Не все собаки боятся салютов и петард по причине фобии, довольно большой процент боязливых собак - это результат поглаживаний в целях успокоить напугавшуюся собаку и прочих закреплений нежелательного поведения.

У меня обе собаки боялись салюта, теперь нет, отучила бояться.

Я уверена, что тема именно об этом.

Я, имея двух совсем не боящихся салюта собак, никогда не гладила Моню в момент страха. Точнее, я сама впала в ступор, поняв, что моя собака очень боится салютов. И да, мы старались отвлечь ее разными способами-едой, игрушкой...Собака ничего не видит и не слышит. Бернка, про которую я писала, умудряется от страха вылезть из ошейника. Теперь ее выводят в строгаче, держат втроем, т.к. даже отдаленные выстрелы внушают ей ужас и она норовит убежать.

У нас не так страшно, но в туалет она не ходит. Все ее нутро настроено на слух...Где стрельнуло, где грохотнуло...Это грустно, неправильно. Но это есть!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лена и Ликуша сказал:

КАК при этом можно резать селедку?

Дыша ровно, если хотите от этого избавиться) Вот просто интересно, что Вы делаете в такой ситуации? Я лишь говорю, что сделала бы я, не металась, не улюлюкала, не страдала вместе с собакой, а ушла резать селедку, пылесосить, вытирать пыль (под Новый год столько дел, знаете ли). Но уж точно я бы не стала говорить своей собаке "Ты права, это капец как страшно, но надо потерпеть, скоро все кончится, до следующего Нового года все будет спокойно!"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Я, имея двух совсем не боящихся салюта собак, никогда не гладила Моню в момент страха. Точнее, я сама впала в ступор, поняв, что моя собака очень боится салютов. И да, мы старались отвлечь ее разными способами-едой, игрушкой...Собака ничего не видит и не слышит. Бернка, про которую я писала, умудряется от страха вылезть из ошейника. Теперь ее выводят в строгаче, держат втроем, т.к. даже отдаленные выстрелы внушают ей ужас и она норовит убежать.

У нас не так страшно, но в туалет она не ходит. Все ее нутро настроено на слух...Где стрельнуло, где грохотнуло...Это грустно, неправильно. Но это есть!!

 

Уверена, что и родители этих собак страдают такой же фобией и очень печально, что их не выводят из разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Дыша ровно, если хотите от этого избавиться) Вот просто интересно, что Вы делаете в такой ситуации? Я лишь говорю, что сделала бы я, не металась, не улюлюкала, не страдала вместе с собакой, а ушла резать селедку, пылесосить, вытирать пыль (под Новый год столько дел, знаете ли). Но уж точно я бы не стала говорить своей собаке "Ты права, это капец как страшно, но надо потерпеть, скоро все кончится, до следующего Нового года все будет спокойно!"

Я, лично, не глажу собаку во время ее страхов, но...Тахикардия -  это уже не здОрово. И НЕ реагировать тоже не правильно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, даже не представляю, как можно заниматься с собакой, если на улице пальба а она боится салютов. Альф в первый год боялся страшно, когда стреляли, для меня было главным оказаться рядом с деревом или забором, за которые можно ухватиться, иначе пес меня сносил. К счастью, если не получалось его удержать (силища невероятная), он бежал не абы куда, а четко к нашему подъеду, где я его догоняла. Заниматься с ним было невозможно, я просто таскала его постоянно на улицу, даже против его воли, и он просто привык со временем. Сейчас тоже волнуется, даже вкусняшки не берет, но идет спокойно рядом, без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Я, лично, не глажу собаку во время ее страхов, но...Тахикардия -  это уже не здОрово. И НЕ реагировать тоже не правильно. ИМХО.

Если бы от Вашей реакции тахикардия проходила, то не реагировать было не правильно. В противном случае, если ваша реакция не приносит результата, то о чем мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна & girls сказал:

Уверена, что и родители этих собак страдают такой же фобией и очень печально, что их не выводят из разведения.

Не уверена, тем более, что за моей Моной стоят вполне себе успешные и известные собаки.:default_yes: Думаю, что это очень индивидуально. Не стала бы вешать ярлыки на наших предков. Точнее, в одном помете могут быть не только разные по шоу собаки, но и разные собаки по разным своим проявлениям. К примеру, Мона-потрясающая охотница, а Ася, со своим супер спокойствием к выстрелам, довольно аморфна к охоте.:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Если бы от Вашей реакции тахикардия проходила, то не реагировать было не правильно. В противном случае, если ваша реакция не приносит результата, то о чем мы?

Реакция - это лекарства. А иначе вы можете поиметь сердечный приступ у собаки. И я именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Альма боится ужасно и ситуация усугубляется от года к году. В этом году, плюс к сильной панике началась одышка и напряженность во всем теле. На прогулке если стреляют, даже в туалет не ходит. Как с этим бороться не знаю, в такие моменты она ни на что не реагирует. И чем дольше на улице, тем ей хуже. Уходим. Гуляем рано утром, когда все стрелки спят и вечером не очень поздно. 

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Дыша ровно, если хотите от этого избавиться) Вот просто интересно, что Вы делаете в такой ситуации? Я лишь говорю, что сделала бы я, не металась, не улюлюкала, не страдала вместе с собакой, а ушла резать селедку, пылесосить, вытирать пыль (под Новый год столько дел, знаете ли). Но уж точно я бы не стала говорить своей собаке "Ты права, это капец как страшно, но надо потерпеть, скоро все кончится, до следующего Нового года все будет спокойно!"

Ещё раз повторяю, помимо вышеперечисленных симптомов у собаки, она ещё и прыгает на меня, пытаясь залезть на руки, при всём желании не обращать внимания этого не получится. 

В теории все знатоки....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Изначально, когда она у нас появилась после той семьи уродов, она рвалась куда глаза глядят. Мы смогли добиться, чтобы она бежала к нам и прижималась к ноге, была рядом. Но чтобы не отреагировать - пока это фантастика.

У нас лезет на ручки или тащит как танк к дому.

33 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

2. Не тащила бы собаку в самое "пекло", т.е. на улицу, начинала бы работать над салютами дома, когда собака их слышит, но она в своей обстановке, ей не так страшно. Практически все делают с точностью до наоборот, и это, имхо, приводит к страхам у НЕКОТОРЫХ собак, хозяева сами закрепляют этот страх, при чем с щенячества.

Хорошо, что у Вас нет такой проблемы. Не думаю, что кто-то тащит собаку в самое пекло, что касается щенячества, то ко мне Ероша попал в 3 летнем возрасте, что там было в его детстве покрыто мраком. У нас тоже была в первые 2 года тахикардия и ветеринар посоветовал за 2-3 часа до Нового года давать 12-15 капель Волокардина, чему мы и следуем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства не очень помогают. Из наблюдений моих, во многом зависит от породы. Почти не видела лабрадоров с такими страхами, а вот голдены почти все боятся. Истеричка джекрассел в соседнем доме, она и так лает без конца, на Новый год хозяева просто увозят ее из города, становится совсем невменяемая из-за выстрелов. Самоедка девочка, очень нежное создание, тоже боится очень, вырываться начинает и пытается бежать куда глаза глядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лена и Ликуша сказал:

Ещё раз повторяю, помимо вышеперечисленных симптомов у собаки, она ещё и прыгает на меня, пытаясь залезть на руки, при всём желании не обращать внимания этого не получится. 

В теории все знатоки....

Я что претендовала на знатока???

Я писАла, что я бы не делала! А еще вот что:

37 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

приводит к страхам у НЕКОТОРЫХ собак, хозяева сами закрепляют этот страх, при чем с щенячества.

 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Но есть собаки, которые реально на грани истерики, там ни еда, ни игра не помогут((( 

Я понимаю, что есть собаки у которых настолько сильно сидит этот страх, что я бы не сидела на попе ровно, а давно бы к кинологу обратилась. Только вот в теме я читаю, что "у меня у собаки истерики при выстрелах...", а вот как боролись с этим ни слова! :default_meeting:Мой тоже испугался в первый раз, и вот думаю, что если бы я не сделала как писала выше, то получила бы тахикардию и прочие беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Не уверена, тем более, что за моей Моной стоят вполне себе успешные и известные собаки.:default_yes: Думаю, что это очень индивидуально. Не стала бы вешать ярлыки на наших предков. Точнее, в одном помете могут быть не только разные по шоу собаки, но и разные собаки по разным своим проявлениям. К примеру, Мона-потрясающая охотница, а Ася, со своим супер спокойствием к выстрелам, довольно аморфна к охоте.:default_yes:

Лена, я очень сильно за чистоту охотничьей породы по всем направлениям, сугубо по моему мнению собака должна игнорировать салюты и прочий шорох и быть при этом офигенной охотницей. В противном случае я бы лично не хотела иметь такую охотничью собаку купленную за деньги, ладно когда в добрые и потеряшки-отказники, там уж как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать, как знакомая учила своих собак не бояться салютов - во время прогулки подходила к людям, запускающим салюты, сажала собак рядом и заставляла присутствовать при этом веселье. им помогло, но этот рецепт конечно не для каждого, если у собаки тахикардия и тд, не надо так рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ALF☺ сказал:

Честно говоря, даже не представляю, как можно заниматься с собакой, если на улице пальба а она боится салютов

никак.

мы начали в октябре потихоньку. Маленькая петарда ..  один,-поджиг, два-гуляй, три-вжиик,ням. нямка после., Пару петард и стало понятно, усложняем задачу.

 

Изменено пользователем золотая собака
год впереди, можно выяснить реакцию любимца и понять как действовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ALF☺ сказал:

Могу рассказать, как знакомая учила своих собак не бояться салютов - во время прогулки подходила к людям, запускающим салюты, сажала собак рядом и заставляла присутствовать при этом веселье. им помогло, но этот рецепт конечно не для каждого, если у собаки тахикардия и тд, не надо так рисковать.

Мой муж, весом под 90 кг с трудом удерживает собаку, которая тянет домой, как танк. Какое сажать рядом...:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я что претендовала на знатока???

Я писАла, что я бы не делала! А еще вот что:

 

Я понимаю, что есть собаки у которых настолько сильно сидит этот страх, что я бы не сидела на попе ровно, а давно бы к кинологу обратилась. Только вот в теме я читаю, что "у меня у собаки истерики при выстрелах...", а вот как боролись с этим ни слова! :default_meeting:Мой тоже испугался в первый раз, и вот думаю, что если бы я не сделала как писала выше, то получила бы тахикардию и прочие беды.

С шенячества у нас этой проблемы не было, первый  НГ у нас прошёл на ура, мы приобрели страх, когда рядом с нами с крыши магазина скинули рулон рубероида.

Про кинолога и все остальное мимо, занимались, бинтование ТиТач делали, Баюн, Стоп стресс, Фоспасим, Адаптил, Глицин пробовали, простите, что сразу не отчитались, а сразу ныть начали.

И к выстрелам, кстати, тоже приучена, можно рядом стрелять из пистолета или Сайги, не боится. Проблема только в салютах и громе,

Изменено пользователем Лена и Ликуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

Лена, я очень сильно за чистоту охотничьей породы по всем направлениям, сугубо по моему мнению собака должна игнорировать салюты и прочий шорох и быть при этом офигенной охотницей. В противном случае я бы лично не хотела иметь такую охотничью собаку купленную за деньги, ладно когда в добрые и потеряшки-отказники, там уж как повезёт.

Мне кажется, что тут, реально, возможен его величество случай. Уверена, что у Монки вот так сложилось вдруг...Заводчица, в свое время, очень этому огорчилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

Уверена, что и родители этих собак страдают такой же фобией и очень печально, что их не выводят из разведения.

Родители Рем этим не страдают, а мама Ника так вообще заядлая охотница, участвуют в соревнованиях и пр., ее ничем не "прошибить".

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...