Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

салюты и стрельба


Рекомендуемые сообщения

Люди, дающие советы, а у вас был хотя бы единичный успешный опыт работы с сильным страхом? (не когда дал вкусняшку-мячик-сам рявкнул-не обращал внимание - привязал (?????!!!!!!)), а когда собака не реагирует ни на вас, ни на ваш корм и либо писается от страха, либо наоборот даже этого сделать не может от того, что все мышцы спазмируются). Пусть один, пусть с вашей единственной собакой, был? А раз нет, какой смысл имеют советы на основе опыта по преодолению небольшой проблемы, которая может и сама бы прошла? Ведь, как я понимаю, раз люди дошли до медикаментозной коррекции, всё остальное было пройдено и не дало результата. Отчаянно жалко и собак, и хозяев, и хочется пожелать им, чтобы праздники скорее прошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Таня и Джесси сказал:

Что плохого в вышесказанном? То что привязали или то что стреляли? А то что ничего не делается с собакой для уменьшения реакции-это не садизм?

Это выглядит как-ты потерпи, а мы тебя потом полечим...

Опыт это важно. Но это не повод затыкать людям рот. 

 

Тань, отрабатывать свои теории на чужих животных это садизм, уж прости великодушно. И после таких вот попыток кинологи месяцами исправляют то, что наворотили. Вот это повод к тому, чтоб не вредили и не давали советов, не имее опыта. Это не лучший способ помочь, скорее покалечить. А так рот никто не затыкает. Об остальном, давай лично, хорошо? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катя Кубло сказал:

Тань, отрабатывать свои теории на чужих животных это садизм, уж прости великодушно. И после таких вот попыток кинологи месяцами исправляют то, что наворотили. Вот это повод к тому, чтоб не вредили и не давали советов, не имее опыта. Это не лучший способ помочь, скорее покалечить. А так рот никто не затыкает. Об остальном, давай лично, хорошо? ;) 

Об этом написана не одна страница в интернете.И я соглашусь с написанным( и услышанном в том числе от людей, имеющих в опыте не одну собаку разных пород). Выбрать метод дрессировки-это дело каждого. Советов везде полно, ровно так же как и в выборе кинолог/питомника/породы и пр. 

Мне не так давно попалась в руки книга по дрессировке собак года 84 по-моему. так вот там был описан способ отучения собак от подбора с земли. Знаешь как?  К  куску мяса было подведено два проводочка 24В. Ну а дальше механизм ясен. Садизм? Книга не одним изданием вышла...

Не нужно жалеть собаку там где это не нужно.Жалея собаку и ничего не делая -состояние только ухудшается. Можно просто уехать в глушь и переждать. Но, например в моем районе выстрелы петард/очень громкие звуки машин/выхлопы/пистолетики с пистончиками/гудок парахода/трамвай по мосту и пр.пр.-КАЖДЫЙ день! Дома сидеть?!

Я практически каждую прогулку вижу собаку ползущую пузом по снегу..очень прикольно наблюдать..ага(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собака на столе в ветеринарке дрожит от страха и на нее впятером наваливаются чтобы укол сделать-это нормально.

А когда собаку к дереву привязали(для невнимательно читающих) в спокойном состоянии для дрессуры-это садизм..

ДА конечно, чо-пусть загибается от стресса и тахикардии. Какие нафиг разговоры, о чем я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таня и Джесси сказал:

Об этом написана не одна страница в интернете.И я соглашусь с написанным( и услышанном в том числе от людей, имеющих в опыте не одну собаку разных пород). Выбрать метод дрессировки-это дело каждого. Советов везде полно, ровно так же как и в выборе кинолог/питомника/породы и пр. 

Мне не так давно попалась в руки книга по дрессировке собак года 84 по-моему. так вот там был описан способ отучения собак от подбора с земли. Знаешь как?  К  куску мяса было подведено два проводочка 24В. Ну а дальше механизм ясен. Садизм? Книга не одним изданием вышла...

Не нужно жалеть собаку там где это не нужно.Жалея собаку и ничего не делая -состояние только ухудшается. Можно просто уехать в глушь и переждать. Но, например в моем районе выстрелы петард/очень громкие звуки машин/выхлопы/пистолетики с пистончиками/гудок парахода/трамвай по мосту и пр.пр.-КАЖДЫЙ день! Дома сидеть?!

Я практически каждую прогулку вижу собаку ползущую пузом по снегу..очень прикольно наблюдать..ага(((

 

Тань, ещё раз: со свой собакой что угодно, но другим такие советы давать... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня и Джесси сказал:

Когда собака на столе в ветеринарке дрожит от страха и на нее впятером наваливаются чтобы укол сделать-это нормально.

А когда собаку к дереву привязали(для невнимательно читающих) в спокойном состоянии для дрессуры-это садизм..

ДА конечно, чо-пусть загибается от стресса и тахикардии. Какие нафиг разговоры, о чем я...

За Лаврика моего возьмёшься? А я в сторонке посмеюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок волкодава восьми месяцев, проходя мимо человекообразных взорвавших в двух метрах от неё фейерверк из двадцати залпов, испугалась так что какое то время просто отказывалась выходить из дома. Паника была от любого, даже очень далекого, хлопка. Никакие методы не помогали, но привязывать и проверять помрет ли собачка от того, что возле неё взрывают петарды я бы не стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Катя Кубло сказал:

Тань, ещё раз: со свой собакой что угодно, но другим такие советы давать... 

 

 

Выбор есть . пожалуйста)

12 минуты назад, Катя Кубло сказал:

За Лаврика моего возьмёшься? А я в сторонке посмеюсь)))

У меня нет прав кинолога же) как я могу))))) я же не доктор)

А кто это?

6 минут назад, baktiratna сказал:

Щенок волкодава восьми месяцев, проходя мимо человекообразных взорвавших в двух метрах от неё фейерверк из двадцати залпов, испугалась так что какое то время просто отказывалась выходить из дома. Паника была от любого, даже очень далекого, хлопка. Никакие методы не помогали, но привязывать и проверять помрет ли собачка от того, что возле неё взрывают петарды я бы не стала

И что Вы предлагаете? Ждать пока собачка дома помрет? от тахикардии..или от капелек..или когда у собачки крышу сорвет и она рядом находящихся свяжет в петардами и съест.

Изменено пользователем Таня и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

Выбор есть . пожалуйста)

У меня нет прав кинолога же) как я могу))))) я же не доктор)

А кто это?

И что Вы предлагаете? Ждать пока собачка дома помрет? от тахикардии..или от капелек..или когда у собачки крышу сорвет и она рядом находящихся свяжет в петардами и съест.

Так дома у собачки все хорошо. Но вы, наверное, просто не сталкивались с паникой у собак. Той нашей собачки уже нет в живых(по другой причине), но благодаря ей мы знаем что такое боится, и что такое стеклянный взгляд....лечу не замечая преград

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, baktiratna сказал:

Так дома у собачки все хорошо. Но вы, наверное, просто не сталкивались с паникой у собак. Той нашей собачки уже нет в живых(по другой причине), но благодаря ей мы знаем что такое боится, и что такое стеклянный взгляд....лечу не замечая преград

ДА! именно из за этого стеклянного взгляда я говорю что надо делать что-то. Я сталкивалась с такими собаками. повторюсь-сейчас эта собака бежит к хозяйке на поводок.Не моим методом, а как советовала Аня-"резать селедку".

У мужа была овчарка, которая при салютах летела в ванную и лежала там дрожала. Так вот - сколько раз она грызла стоящих случайно !!!! на пути у нее.. несчесть

Это ретриверы плюшки, но есть и другие породы. И такие ничегонеделания могут привести к летальным исходам. Поэтому я ЗА любые методы дрессировки-главное знать что важнее.

Изменено пользователем Таня и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна и любимый Бонд  к списку чего не надо делать :default_good:

Я напишу о своем щенке который у меня сейчас, и да первый салют его очень напугал, и дело было летом, и ему было 6 месяцев, салют был близко, щен начал метаться на поводке из стороны в сторону выкручиваться из ошейника. Мои действия, попробовала отвлечь на корм -ноль эмоций, достала мячик пищящий, он фанат таких, тоже не отвлекся. Ну схватила за шкирку как их мамки таскают, и подвела к ноге, дала команду сидеть и посадила насильно нажав на попу. Внутренне я была спокойна, мне эти истерики не нужны, и плясать над ним не буду. Он и шариков воздушных боялся шарахался лаял. В ноябре испугался снеговика надувного от ветра шатающегося, вот как пройти мимо? За шкирман и вперед, пошли гулять , и говорю строгим спокойным тоном. Под новый год если вдалеке стреляли не боялся уже, а рядом один раз испугался мы были вместе с подругой у нее щенок 6 месяцев , так щен 6 месяцев начал визжать и метаться и мой стал заражаться паникой. Говорю с ним очень строго в таких случаях, сделала как и раньше, подруга глядя на меня тоже так сделала, и всё тихо спокойно. Сейчас гуляем играем под выстрелы, очень легко теперь отвлечь.

 

Общалась с другими владельцами щенков,  цитирую "Ой а наш так боится салютов жуть" на вопросы как будете решать проблему ответ "а что сделать ну вот такой трусишко у нас" . И гладят и разговаривают и еду в рот пихают и на ручки берут. И дома боятся в ванны прячутся и т.д. при этом действия какие хозяев?

Вот мне дома истерики тоже не нужны, если бы спрятался, за шкирман на его место оттащилабы, нафига мне такие концерты

P/s ни когда не раздражаюсь и не злюсь и собаке больно не делаю, просто строга и спокойна как танк. 

Почему-то многие думают, что вот собака боится салютов, и как ярлык вешают. Да собаки много чего боятся, и да может с первого раза не получится, но зачем вешать ярлык? Надо пробовать разные методы. 

С предыдущей собакой было по другому. Тоже испугался первый раз, но он очень любил тусовки шумные, и когда люди начинали веселиться и кричать ура, он начал радоваться вместе. И потом всю его долгую жизнь не боялся салютов, даже в парк ходили где шарахало так что жуть, он смотрел на салют и радовался, как за окном дома салют, так сразу к окну бежал вставал на подоконник передними лапами и смотрел. 

У мамы барбос боится салютов, не пойдет гулять ляжет под стол, на улице не ходит в туалет если вынести.....Всю жизнь боялся. Я вывела его, гулял нормально, не скажу что не боялся, но причина явно в маме моей а не в его страхе. Она не любит салюты сама их боится, вздрагивает от неожиданности и раздражается и от выстрелов и от того что собака боится ...

Если собака первый раз испугалась мы и в другой раз ждем от нее такой же реакции, уже напряг владельца и уже сигнал дан собаке.

ИМХО все "ярлыки" одинаковые : собака - убегака, собака - всё подбирака, собака-салютов-баяка, собака-на человеков нападака, и т.д. и т.п. Но все это можно обобщить в одну собаку под названием собака-непослушака .

Собаки все разные да, но и методов тоже множество и в интернете и в книгах их можно отыскать и задействовать. И не сдаваться.

Например по поводу ухудшающейся ситуации с салютами, что уже и тахикардия у собаки и т.д. А если взять пример собака агрессивна к людям, сама собой эта агрессия не пройдет и будет только усиливаться (и то это не всегда именно агрессия, но владельцы думают именно так и действуют не правильно, чем усугубляют ситуацию, либо вообще бездействую а вешают ярлык)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Таня и Джесси сказал:

 

У меня нет прав кинолога же) как я могу))))) я же не доктор)

А кто это?

 

 Ты там ничего не испортишь))) поэтому и спрашиваю. Лаврушка - булечек))) тигровенький, ок 50 кг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Катя Кубло сказал:

 Ты там ничего не испортишь))) поэтому и спрашиваю. Лаврушка - булечек))) тигровенький, ок 50 кг)))

плюшечка) а чо,салютов боится?

ну так  я поруковожу процессом) за хозяина не сделать же- не я с собакой буду в салюты гулять. Цель-дать собаке понять, что вон тот бух был из рук владельца и он сам спокоен как танк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Таня и Джесси сказал:

.

А когда собаку к дереву привязали(для невнимательно читающих) в спокойном состоянии для дрессуры-это садизм..

 

Таня, я больше склоняюсь к тому, что данная метода даже более-менее спокойно перенсящую грохот собаку, выведет из равновесия или даже приведёт к фобии. Вот что-то щёлкнет в этот момент в голове собачьей и конец.

Фобия и обычная нервозность от непонятного звука, это очень сильно разные вещи и человек думающий заметит эту разницу моментально. Не никакого смысла привязывать собаку и создавать ситуацию искусственно, достаточно просто наблюдать за своей собакой, чтобы понять с чем имеешь дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей предыдущей собаки была фобия. И писалась и какалась под себя, это был такой кошмар, что я до сих пор впоминаю это с ужасом. Заводя Василису, больше всего я боялась повторения истории. Поэтому практически первым делом я начала с ней заниматься "на опережение", так сказать)). Уезжали на дачу, я с ней играла, а муж вдалеке взрывал петарды, сначала сильно далеко, потом всё ближе и ближе. И всё было прекрасно, я уверенно утверждала, что у моей собаки непробиваемая психика. Пока в прошлом году мальчишки не взорвали петарду в метре от нас. Какое счастье, что собака была на поводке! Она рванула со всей дури, я еле её удержала. В принципе, ничего страшного не произошло, и сейчас она не боится больших взрывов, а вот одиночных петард - да, к сожалению. Но я хочу сказать, что нельзя быть уверенным на 100%, что твоя собака никогда не испугается. Поэтому в новогодние праздники собака на поводке всегда, даже на пятиминутном пописе. 

Очень интересно было бы послушать мнение профи на эту тему:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, n_y сказал:

Люди, дающие советы, а у вас был хотя бы единичный успешный опыт работы с сильным страхом? (не когда дал вкусняшку-мячик-сам рявкнул-не обращал внимание - привязал (?????!!!!!!)), а когда собака не реагирует ни на вас, ни на ваш корм и либо писается от страха, либо наоборот даже этого сделать не может от того, что все мышцы спазмируются). Пусть один, пусть с вашей единственной собакой, был? А раз нет, какой смысл имеют советы на основе опыта по преодолению небольшой проблемы, которая может и сама бы прошла? Ведь, как я понимаю, раз люди дошли до медикаментозной коррекции, всё остальное было пройдено и не дало результата. Отчаянно жалко и собак, и хозяев, и хочется пожелать им, чтобы праздники скорее прошли. 

Я не заметила в названии темы, что тут обсуждается именно фобия. В большинстве случаев все же это не фобия, а страх, который закрепил хозяин и который вполне можно исправить. Я вот уверена, что поведи я себя чуть по другому в наш первый "бах" и само бы уже ничего не прошло, а становилось бы только хуже вплоть до медикаментов, потому что я видела у своей собаки ужас в глазах, он тоже минут 5 на меня не реагировал, пульс правда не мерила, но думаю он тоже зашкаливал. 

Понятно, что фобия это другое состояние, но все же оно встречается реже, чем просто собака боится, а хозяин ее в этом не осознанно поддерживает, при этом решив, что его собаке помочь уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я не заметила в названии темы, что тут обсуждается именно фобия. В большинстве случаев все же это не фобия, а страх, который закрепил хозяин и который вполне можно исправить. Я вот уверена, что поведи я себя чуть по другому в наш первый "бах" и само бы уже ничего не прошло, а становилось бы только хуже вплоть до медикаментов, потому что я видела у своей собаки ужас в глазах, он тоже минут 5 на меня не реагировал, пульс правда не мерила, но думаю он тоже зашкаливал. 

Понятно, что фобия это другое состояние, но все же оно встречается реже, чем просто собака боится, а хозяин ее в этом не осознанно поддерживает, при этом решив, что его собаке помочь уже невозможно.

Анна,а ваша собака боялась салютов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

вот уверена, что поведи я себя чуть по другому в наш первый "бах" и само бы уже ничего не прошло, а становилось бы только хуже вплоть до медикаментов, потому что я видела у своей собаки ужас в глазах, он тоже минут 5 на меня не реагировал, пульс правда не мерила, но думаю он тоже зашкаливал. 

а это вот состояние разве не есть фобия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ms.anutasi сказал:

а это вот состояние разве не есть фобия?

Это сильный испуг. Разовая реакция. Фобия - устойчивый страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я не заметила в названии темы, что тут обсуждается именно фобия. В большинстве случаев все же это не фобия, а страх, который закрепил хозяин и который вполне можно исправить. Я вот уверена, что поведи я себя чуть по другому в наш первый "бах" и само бы уже ничего не прошло, а становилось бы только хуже вплоть до медикаментов, потому что я видела у своей собаки ужас в глазах, он тоже минут 5 на меня не реагировал, пульс правда не мерила, но думаю он тоже зашкаливал. 

Понятно, что фобия это другое состояние, но все же оно встречается реже, чем просто собака боится, а хозяин ее в этом не осознанно поддерживает, при этом решив, что его собаке помочь уже невозможно.

Еще раз... Первый раз увидев непонятное, новое, услышав резкий незнакомый звук почти все щенки выдают ориентировочную реакцию. Многие именно отпрыгивают, отбегают от места где это случилось. Так ведут себя большинство виденных мною щенков при чем разных пород. И чаще всего ничего не делание в этой ситуации, и на второй предъявитель раздражителя щенки уже реагируют спокойно. Но есть щенки которым при предъявлении второй, третий и т.п. разы реакция начинает нарастать, и да очень очень длительное грамотное приучение поможет таким щенкам адаптироваться, но это не просто бахнуло - сунул кусок, и уж точно не привязывание к дереву...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Таня и Василиса сказал:

У моей предыдущей собаки была фобия. И писалась и какалась под себя, это был такой кошмар, что я до сих пор впоминаю это с ужасом. Заводя Василису, больше всего я боялась повторения истории. Поэтому практически первым делом я начала с ней заниматься "на опережение", так сказать)). Уезжали на дачу, я с ней играла, а муж вдалеке взрывал петарды, сначала сильно далеко, потом всё ближе и ближе. И всё было прекрасно, я уверенно утверждала, что у моей собаки непробиваемая психика. Пока в прошлом году мальчишки не взорвали петарду в метре от нас. Какое счастье, что собака была на поводке! Она рванула со всей дури, я еле её удержала. В принципе, ничего страшного не произошло, и сейчас она не боится больших взрывов, а вот одиночных петард - да, к сожалению. Но я хочу сказать, что нельзя быть уверенным на 100%, что твоя собака никогда не испугается. Поэтому в новогодние праздники собака на поводке всегда, даже на пятиминутном пописе. 

Очень интересно было бы послушать мнение профи на эту тему:default_hmm:

Если честно то что Вы описали совсем не редкость... Т.е. я бы тоже не стала утверждать ни про какую собаку, что она вот 100% устойчива. Т.к. знаю неоднократные случаи когда даже не после сильного испуга, а просто с возрастом у собаки видимо что-то менялось и собака начинала бояться. Вот моя личная собака которой к сожалению уже нет до 2х лет ничего не боялась в плане звуков, были на натаске, на площадке стреляли из стартового... а потом в два года ее замкнуло и все шло по нарастающей, первый раз она просто дернулась после выстрела, но быстро вышла из этого состояния (не жалела, не гладила, давала команды и играла и поощряла), потом она начала реагировать уже так, что не игры ни команды не работали. Я кстати подозреваю что это было видимо и с гормонами связано. Знаю массу собак которые начали боятся в 6-8 лет, при чем тоже довольно неожиданно. А есть некоторые наоборот, с возрастом стали плохо видимо слышать и реакции на звуки ушли. Так что я считаю, что Вы абсолютно правы и в моменты праздников как бы ты не был уверен в своей собаке - поводок и никаких специальных прогулок на салют...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дони сказал:

Анна,а ваша собака боялась салютов?

У меня в юности был ротвейлер, который боялся мужчин с предметом ( зонт, пакет, сумка) в руках. Откуда выросло не понятно, но только при виде такого мужчины собака забивалась в вольер и там сходила с ума, а это, согласитесь, еще хуже салютов, потому что такие мужчины встречаются чаще, чем салюты, да и ротвейлер не ретривер, серьезная порода, которая может и напасть.

Этот страх лечили с кинологом, лечили именно предъявляя объект страха в разных ситуациях, во дворе, на улице, сначала кормили собаку на очень большом расстоянии, потом ближе. Первые пару занятий он не реагировал на еду, просто ничего не видел и не слышал, на третьем понял, что мужик никуда не денется и стал обращать внимание на хозов. Короче, через 2 месяца собака по прежнему опасалась таких людей, но уже не истерила.

Мне просто не понятна логика темы, звучит все так "если у вашей собаки фобия, все, ложись и помирай, ибо ничего не поможет!" Я не согласна с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как модератор темы прошу всех сбавить градус.

 

Далее, также просьба, согласно правилам форума, не давать необдуманных советов публично. Прежде, чем что-то написать, просто вспомните, что ваши советы могут оказать влияние на здоровье или даже жизнь совершенно незнакомых вам жимвотных.

 

================

 

Теперь скажу, как дрессировщик по поводу некоторых написанных мест.

 

1) Реакция на выстрел. Это понятие довольно размытое, потому что выстрелы (в общем смысле слова) с ТЗ собак бывают разные. И означать они могут разное. Выстрел из ружья для слуха собаки будет отличаться от выстрела из пистолета, от шума от салюта, а внутри этого понятия собака будет различать разницу между щумами от разных петард. Для них это все не одно и то же, а n-ное количество совершенно разных и обособленных друг от друга раздражителей. Пэтому искусственное научение не реагировать "на выстрел" - дело довольно не простое.

 

2) Отношение к выстрелам. В последнее время кинологи пришли к выводу, что отношение к выстрелу - "личное" дело психики собаки. В связи с этим, например, из отеч. нормативов исключили оценку (или обсуждают, чтобы исключить) в баллах боязни выстрела. Стали считать, что для селекции это не имеет никакого значения, потому что страх/не страх выстрела может быть как наследственным, так и благоприобретенным в процессе жизни. 

 

3) Это значит, что реакция может быть очень лабильна - сколько собак, столько и ситуаций. То есть бесчисленное множество - от внешнего абсолютного равнодушия при сохранении работоспособности до панических атак и фобий.

 

4) Отсюда можно давать в целом общие базовые советы на основе сложившихся психологических практик, но не имеет смысла ожидать, что они подойдут всем собакам. Также нельзя ожидать, что любую собаку можно избавить от страха перед салютами, только занимайся вовремя (см. п.2). Заниматься, естественно, нужно, и лучше начинать своеременно, в щенячестве, это как минимум повысит шансы того, что собака не будет бояться. Но вовсе не исключит ситуации, что собака продолжит бояться (снова см. п. 2). Или что с небоящейся собакой произойдет что-то такое, после чего она все же начнет бояться.

 

5) Конкретно данные советы, вычитанные в старых книгах (привзять к дереву и палить из ружья, бить током, чтобы отучить подбирать с земли и пр.). Мне рассказывали кинологи, которые работали еще в советской школе, что подобные вещи действительно практиковались.

Советская кинологическая школа была вполне жизнеспособной и самодостаточной, и очень жаль, что сейчас многие дресс отказываются от всех ее наработок. Но надо понимать, что когда мы говорим о советской школе, то говорим о пройденном этапе отечественной кинологии. Это значит, что с тех пор появилось много того, чего люди не знали и не применяли раньше, и потому не стоит буквально повторять какие-то моменты, отвергая современные знания и опыт. То есть, лично я вполне нормально отношусь, например, к битью током собак при отучении ее от подбора, но разумеется, не когда 220В, а когда легкий щипок в нос. Собственно, это и имеется в виду, я уже у себя в теме писала, что с точки зрения психологии это называется аверсивное контробусловливание, и такая практика применяется вплоть до настоящего момента в том числе при работе с людьми (не обяз током, электричество тут всего лишь один из инструментов, по воздействию это то же самое, что летящая и гремящая жестяная банка = диски Фишера. Просто и то и другое делать следует правильно).

 

Но - очень важное замечание, которое нужно помнить. Советские кинол книги по дрессировке (до 1990-х) часто были написаны армейскими кинологами и отражали практику работы с собаками для силовых структур. В СССР был определенный подбор пород собак, при этом значительную их часть составляли служебники, и книги в основном описывают работу с ними - НО, ВЕО, доберманы, ротвейлеры, эрдельтерьеры, кавказцы, азиаты и пр., то есть все те, кто реально состоял на службе в рамках мобилизационной экономики СССР и реально выполнял боевые задачи, причем в разном функционале, от задержания людей до окарауливания объектов. В такой ситуации при подгоовке собак часто не допускали сантиментов, а готовили быстро и по-настоящему на хищнических инстинктах.

 

Более того, это были служебники другие, не совсем такие, как сейчас, когда психотип многих пород изменился благодаря развитию шоу-линий. К сожалению, психотипы поменялись настолько, что целые породы вырождаются, например, о злобности, которая должна быть свойственна черным треьрерам уже не приходится и говорить, многие просто писаются от страха при звуках выстрела. Ну и пр.

 

И уж тем более, в этих книгах не описывается практика работы с ретриверами, которых в СССР тогда попросту не было. Были спаниели, но явно ни Мазовер, ни Арасланов, ни Крушинский, ни Зубко, ни другие не имеют в виду охот собак, а свои работы в основном так и называют - Дрессировки служебных собак/Племенное дело в служебном собаководстве/Служебная собака/Искусственное усиление обоняния у служебных собак/Основы служебного собаководства и т.д.

 

Потому советы из этих книг могут быть важны и ценны и вполне рабочие. Но на практике их применять могут не любители, а специалисты, которые четко понимают разницу как в дрессировке, так и в психотипе между НО и лабрадором, ротваком и голденом. А разница вообще-то очень существенная. Настолько, что при неверном применении разных приемов для служебников можно нанести ощутимый вред ретриверам или другим охотникам или компаньонам, не говоря о декорашках.

 

6) Про право имею (= у каждого выбор). Это, конечно, верно. По нынешним временам-то да, все имеют право, все крутые, сами себе на уме, особенно, молодое поколение. Но мне все чаще кажется, что людям, которые декларируют собственную свободу воли и деланья того, что хочется, забыли напомнить, что их свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. А также таким людям надо помнить и об ответственности перед теми живыми существами, которые находятся с ними рядом. Ответственность же тут равносильна словам - не навреди.

 

Собственно, только это и хотела написать.

 

=============

 

Если начнутся жалобы из темы - традиционно прикрою ее, потому что времени чистить нет.

osh

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня в юности был ротвейлер, который боялся мужчин с предметом ( зонт, пакет, сумка) в руках. Откуда выросло не понятно, но только при виде такого мужчины собака забивалась в вольер и там сходила с ума, а это, согласитесь, еще хуже салютов, потому что такие мужчины встречаются чаще, чем салюты, да и ротвейлер не ретривер, серьезная порода, которая может и напасть.

Этот страх лечили с кинологом, лечили именно предъявляя объект страха в разных ситуациях, во дворе, на улице, сначала кормили собаку на очень большом расстоянии, потом ближе. Первые пару занятий он не реагировал на еду, просто ничего не видел и не слышал, на третьем понял, что мужик никуда не денется и стал обращать внимание на хозов. Короче, через 2 месяца собака по прежнему опасалась таких людей, но уже не истерила.

Мне просто не понятна логика темы, звучит все так "если у вашей собаки фобия, все, ложись и помирай, ибо ничего не поможет!" Я не согласна с этим.

Где Вы увидели такую логику?... Логика в том что такие вещи надо очно "лечить корректировать" у кинолога, так же как и агрессию и прочие серьезные поведенческие отклонения... Не дай бог вот кто-то воспользуется выше приведенным советом с привязыванием к дереву. Это сродни совету научить плавать выбросив ребенка на середину озера, тоже такие советы есть, но... лично мне своего ребенка было бы жалко, и я лучше традиционно в бассейн отведу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...