Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

салюты и стрельба


Рекомендуемые сообщения

Не, ну чего мы тут говорим-то, вон целое поколение советских детей и "споковских" выросло: "Не берите на руки, поорёт и заткнётся."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Таня и Джесси сказал:

 

Ответьте пожалуйста-в какой именно момент нужна поддержка собаке(насторожилась/ испугалась/ стеклянные глаза/ начинаю что-то слышать и воспринимать)? И почему при этом не поощряется страх?

 

отвечаю -ВСЕГДА нужна поддержка, и только поддержка. Не поощряется страх. потому что в этот момент идет работа. я буду поддерживать, разговаривать, успокаивать, обнимать, и все прочее. В случаях, с которыми я работала, и работаю - именно таким образом мы избавляемся от страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Не, ну чего мы тут говорим-то, вон целое поколение советских детей и "споковских" выросло: "Не берите на руки, поорёт и заткнётся."

Ага. Ужас просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, DашOк&Gерда сказал:

Товарисчи, помогите, пожалуйста!У меня конкретный вопрос по конкретной собаке! К кому можно обратиться из Вас для консультации? В дрессуре я ноль, поэтому со своей собакой Гердой, ходили на площадку,прошли курс послушания,когда ей было около года. Так же моя дочка ездила несколько раз к Ольге Нечаевой .У Герды железная психика ттт  , во время салютов может гулять, играть, есть и спать. Но даже ее пример не помогает Майле, девочке вот из этой темы пережить  новогодние дни. Понимаю, что психика у нее пострадала, но все таки хочется вернуть ее к нормальной жизни. Даю стопстресс.Дома спокойно,хотя выстрелы слышны. Выходим на улицу. От подъезда отходит метров на 100 и все. Ложится и ее не сдвинуть с места. Даже если в этот момент не звучат выстрелы.Выплясываю, начинаю играть с Гердой, 10 шагов вперед и все,опять ложится. На вкусняшку не реагирует. Еще пара плясок, первый куст,делает дела и как танк мчится к дому. Моя даже не успевает сходить в туалет. Пробовала погулять раздельно.Шансов вообще нет отойти от подъезда(( Утром все нормально,гуляем спокойно. Вечером гулять невозможно. На руках нести нереально. Что можно предпринять, только очень аккуратно,без экстрима, чтоб правильно направить Майлу на дальнейшую прогулку?

 

Даша, рада вас видеть. Позвоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Даша, рада вас видеть. Позвоните.

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DашOк&Gерда сказал:

 

 Я свою на вечернюю прогулку во время праздничных дней вывожу в 4 вечера, пока ещё светло и тихо. Выходя из подъезда идём в противоположную от привычного вечернего маршрута сторону, иду и постоянно разговариваю с ней, называю имена знакомых собак и людей,  предлагая пойти и поискать их. Собака начинает заинтересованно крутить головой, отвлекаясь и параллельно делает туалетные дела. Потом, начинаю потихоньку сдвигать время вечернего выгула и возвращаемся к привычному режиму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Речка сказал:

Угу. Полуторгодовалые - исключительно восприимчивы к уговорам в момент страха.

Когда у меня ребенок вдруг начал бояться собак(до этого она их не боялась вообще и причина не найдена по сей день) мы завели Джесс

14 минуты назад, Речка сказал:

Не сидит, лезет настойчиво, сажаете 20 раз - 20 раз вскакивает. Что дальше?

Ухожу из комнаты или увожу собаку. Я не дам лезть себе на голову.

И по возможности в ближайшее время буду искать пути решения вопроса.Что бы не повторять данную ситуацию

Ну а раз вы так настойчиво пишете что человек и собака одинаково восприимчивы, то почему нельзя приучать собаку к петардам моим способом? От фобий избавляют именно путем  встречи со страхом лицом к лицу.

Я когда-то панически боялась метро. После неудачной единой поездки. Я долго старалась им не пользоваться и со слезами на глазах практически входила в него по мере необходимости(в непогоду нужно добраться до поликлиники с ребенком, машины нет). И ничего. Не умерла от страха. И сейчас(со временем, мелкими шажками и постепенным приучением) передвигаюсь на онном. Ровно такой же пример с машиной-полгода назад я попала в аварию. Было очень страшно ездить внутри машины. Сегодня мне пришлось сесть за руль. одной. Никто меня по голове не гладит и не жалеет. Наверно это не правильно, но это тоже действенно.

 

Изменено пользователем Таня и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Джесси сказал:

Ухожу из комнаты или увожу собаку. Я не дам лезть себе на голову.

 

 

В комнате? А на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя сравнивать человека и собаку. Человек может что то объяснить.  Что думает собака в этот момент мы можем только догадываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

В комнате? А на улице?

На улице ровно так же- сидим. Прыгает-идем. Не идет - сидим.  Я очень быстро могу выйти из себя, поэтому когда терпению придет конец- я через силу приведу /принесу домой и найду человека, который решит мою проблему (в варианте если я ничего не могу сделать).

Я люблю себя сильнее чем собаку. Наверно в этом кроется весь ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ms.anutasi сказал:

 

Глюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Джесси сказал:

На улице ровно так же- сидим. Прыгает-идем. Не идет - сидим.  Я очень быстро могу выйти из себя, поэтому когда терпению придет конец- я через силу приведу /принесу домой и найду человека, который решит мою проблему (в варианте если я ничего не могу сделать).

Я люблю себя сильнее чем собаку. Наверно в этом кроется весь ответ.

Наверное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня и Джесси сказал:

  Я очень быстро могу выйти из себя,

Помню, когда 15 лет назад, или больше, я приглашала из Англии  Мэри Рэй провести у нас семинар по дрессировке, она сказала - как только чувствуете, что "выходите", - заканчивайте работу. Навсегда это запомнила! И следую этому совету.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Наверное.

 

А мне чО то любовь к себе совсем не мешает.:default_dntknw:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Таня и Джесси сказал:

у.

Я когда-то панически боялась метро. После неудачной единой поездки. Я долго старалась им не пользоваться и со слезами на глазах практически входила в него по мере необходимости(в непогоду нужно добраться до поликлиники с ребенком, машины нет). И ничего. Не умерла от страха. 

 

Таня, пример не совсем удачный.  Взрослый человек. Человек, который ПОНИМАЕТ - нужно.

Я СТРАШНО боюсь летать. но летать приходиться.  Потому как  я понимаю, что нужно. Это работа.

Не умерла пока тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Помню, когда 15 лет назад, или больше

Мне кажется, что меньше. Около 11 лет. У меня тогда бордер старший уже был. Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Таня и Джесси сказал:

почему нельзя приучать собаку к петардам моим способом? От фобий избавляют именно путем  встречи со страхом лицом к лицу.

 

Да можно, чо.

И, она, может быть, даже приучится. Если организм сдюжит: ну то есть если не случится гормонального скачка (а стресс и гормоны всегда связаны), если из-за этого гормонального скачка у собаки не откажут почки например, или ее инсульт не шибанет, или еще что. В общем, если уровень стресса окажется по силам здоровью собаки.

А если не по силам, то "ой, что-то у нас перхоть/морду перекосило/отит вдруг/печень больная/подставить нужное.

 

И еще. Вам не встречались собаки, которые от этого метода начинают какать под себя жидко? И это продолжается в течении 3-4 суток?

А собаки, у которых ручьем начинает течь слюна и течет моча?

А те, кто начинал потом выть от любого похожего звука?

А они есть. Не склалось у них с методом Кости Сапыкина. Но хозяева почитали в интернете совет и вуаля! Получили такие вот сюрпрайзы. Бывает, чо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Таня, пример не совсем удачный.  Взрослый человек. Человек, который ПОНИМАЕТ - нужно.

Я СТРАШНО боюсь летать. но летать приходиться.  Потому как  я понимаю, что нужно. Это работа.

Не умерла пока тоже.

 

Вот и боюсь летать... фобия, но жива блин...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Помню, когда 15 лет назад, или больше, я приглашала из Англии  Мэри Рэй провести у нас семинар по дрессировке, она сказала - как только чувствуете, что "выходите", - заканчивайте работу. Навсегда это запомнила! И следую этому совету.

Я тоже стараюсь ему следовать. И не только с собакой. 

23 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Таня, пример не совсем удачный.  Взрослый человек. Человек, который ПОНИМАЕТ - нужно.

Я СТРАШНО боюсь летать. но летать приходиться.  Потому как  я понимаю, что нужно. Это работа.

Не умерла пока тоже.

 

Мне думается, что это всего лишь вопрос мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shaman сказал:

Да можно, чо.

И, она, может быть, даже приучится. Если организм сдюжит: ну то есть если не случится гормонального скачка (а стресс и гормоны всегда связаны), если из-за этого гормонального скачка у собаки не откажут почки например, или ее инсульт не шибанет, или еще что. В общем, если уровень стресса окажется по силам здоровью собаки.

А если не по силам, то "ой, что-то у нас перхоть/морду перекосило/отит вдруг/печень больная/подставить нужное.

 

И еще. Вам не встречались собаки, которые от этого метода начинают какать под себя жидко? И это продолжается в течении 3-4 суток?

А собаки, у которых ручьем начинает течь слюна и течет моча?

А те, кто начинал потом выть от любого похожего звука?

А они есть. Не склалось у них с методом Кости Сапыкина. Но хозяева почитали в интернете совет и вуаля! Получили такие вот сюрпрайзы. Бывает, чо.

А если дома  тоже самое без приучения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... мне кажется или некоторые участвующие в дискуссии путают страх и фобии и у человека тоже... Насколько я знакома с психологией, то встретившись лицом к лицу с фобией можно и инфаркт получить, и психическим инвалидом сделаться... Чего-то как -то советы уже совсем за гранью.

Вот я допустим боюсь змей, сильно боюсь, но  фобии у меня нет, и да наверно если припрет я и змею в руки возьму. Но есть люди которые даже от слова змея впадают в панику... И психологи насколько я помню проводили многочисленные опыты на этот счет и ой как все не просто с психикой то человека, а тут прямо уже психиатры доморощенные как с фобиями бороться...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

...начинают какать под себя жидко? ...

У нас знакомая голдяха от салютов себя так ведёт. И на улице и дома. Собаке 6 лет. И каждый раз примерно за неделю до "Нового года" её сажают на успокоительные, иначе ни как. Нельзя же всех ровнять под одну гребёнку.

Изменено пользователем Ева&Ада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 7 месяцев. Первый новый год. Гуляя вечером 31-го заметил как люди готовят салют. Подошли метров на 20. Щенок сел и стал заинтересовано наблюдать за людьми. Когда в воздух с грохотом полетели ракеты щенок остался сидеть на месте. Конечно, была заметна его настороженность, тревожность, но не страх. Пока я доволен его реакцией. Так же когда грозно гудит турбощётка пылесоса,  щенок с интересом наблюдает, если наезжать на него, то спокойно отступает без страха и паники. Предыдущий боксер бросался на пылесос как на врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Енго сказал:

Нам 7 месяцев. Первый новый год. Гуляя вечером 31-го заметил как люди готовят салют. Подошли метров на 20. Щенок сел и стал заинтересовано наблюдать за людьми. Когда в воздух с грохотом полетели ракеты щенок остался сидеть на месте. Конечно, была заметна его настороженность, тревожность, но не страх. Пока я доволен его реакцией. Так же когда грозно гудит турбощётка пылесоса,  щенок с интересом наблюдает, если наезжать на него, то спокойно отступает без страха и паники. Предыдущий боксер бросался на пылесос как на врага.

Скажите, а какой план "б" у вас был на случай, если бы щенок впал в панику и на когтях поволок вас домой?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Таня и Джесси сказал:

И еще раз-Игнорировать я буду тот момент страха, когда меня не видят и не слышат. 

Полностью не согласна. Всегда нужно добиться того чтобы собака переключилась на вас, способов много и каждому решать как действовать, но бездействие ИМХО такое же закрепление страха как и поощрение его, с последним согласна что лучше не стоит подкреплять страхи. Но и на рожон смысла нет лезть. 

Хотя может быть лучше бездействовать когда не знаешь как правильно действовать?  Пример не в тему: я только что из ветклиники, у моего Джо 8 дырок в ухе и за ухом + разорвано ухо в трех местах, так что где порвано зашивали. Напал голден, мой был в наморднике, и оба без поводка, ухо порвал не голден а хозяйка не правильно оттаскивая своего кобеля. Травм можно было избежать. А так спасибо что хоть ухо на месте. Так что иногда лучше игнорить это точно, дабы не навредить ИМХО

По поводу детских(человеческих) страхов: Когда я была маленькая я ловила жучков, держала их в руках и гусениц и кого хочешь, НО моя мама панически боится насекомых, но ведь я их не боялась, так вот откуда у меня теперь фобия? От мамы

Так что страх можно запросто привить и не только таким способом которым мне его привила моя мама

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...