Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

салюты и стрельба


Рекомендуемые сообщения

Только что, Asyanya1983 сказал:

По поводу детских(человеческих) страхов: Когда я была маленькая я ловила жучков, держала их в руках и гусениц и кого хочешь, НО моя мама панически боится насекомых, но ведь я их не боялась, так вот откуда у меня теперь фобия? От мамы

Так что страх можно запросто привить и не только таким способом которым мне его привила моя мама

 

Согласна. Если родители не постараются, то и не разовьётся скорее всего. " Я боюсь собак, меня в детстве собака кусала!"

А кого она не кусала?

У меня сына года в 4 змея кусала. В лицо. Потому что сам дурак. Таскал её по дивану и пеленал в пелёнку, а удав длинный, он ему на хвост и наступил. Тот ему в лицо и вошёл. Ну поорал, кровавую соплю утёр, выводы сделал, мама пожалела и дальше пошёл. И не боится он её, и вырос с ней.

DSCN1149.JPG

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Речка сказал:

У меня сына года в 4 змея кусала. В лицо. Потому что сам дурак. Таскал её по дивану и пеленал в пелёнку, а удав длинный, он ему на хвост и наступил. Тот ему в лицо и вошёл. Ну поорал, кровавую соплю утёр, выводы сделал, мама пожалела и дальше пошёл. И не боится он её, и вырос с ней.

А я думала что удавчики не кусают а душат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Asyanya1983 сказал:

Полностью не согласна. Всегда нужно добиться того чтобы собака переключилась на вас, способов много и каждому решать как действовать, но бездействие ИМХО такое же закрепление страха как и поощрение его, с последним согласна что лучше не стоит подкреплять страхи. Но и на рожон смысла нет лезть. 

Хотя может быть лучше бездействовать когда не знаешь как правильно действовать?  Пример не в тему: я только что из ветклиники, у моего Джо 8 дырок в ухе и за ухом + разорвано ухо в трех местах, так что где порвано зашивали. Напал голден, мой был в наморднике, и оба без поводка, ухо порвал не голден а хозяйка не правильно оттаскивая своего кобеля. Травм можно было избежать. А так спасибо что хоть ухо на месте. Так что иногда лучше игнорить это точно, дабы не навредить ИМХО

По поводу детских(человеческих) страхов: Когда я была маленькая я ловила жучков, держала их в руках и гусениц и кого хочешь, НО моя мама панически боится насекомых, но ведь я их не боялась, так вот откуда у меня теперь фобия? От мамы

Так что страх можно запросто привить и не только таким способом которым мне его привила моя мама

 

А я не согласна. У моей мамы всегда была боязнь высоты. Я не боялась совсем, но понимала и относилась уважительно. С возрастом у меня тоже по-тихоньку начала развиваться эта фобия. Думаю, что это просто что-то на генном уровне. Т.к. мама никогда не пыталась меня напугать, наоборот, сама смеялась над своей фобией, понимая, что ничего не может с ней сделать. Реально, слабеют ноги, кружится голова и прочее...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

А я не согласна. У моей мамы всегда была боязнь высоты. Я не боялась совсем, но понимала и относилась уважительно. С возрастом у меня тоже по-тихоньку начала развиваться эта фобия. Думаю, что это просто что-то на генном уровне. Т.к. мама никогда не пыталась меня напугать, наоборот, сама смеялась над своей фобией, понимая, что ничего не может с ней сделать. Реально, слабеют ноги, кружится голова и прочее...

У меня тоже самое, начала бояться высоты после 25 лет, до этого все было хорошо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

А я не согласна. У моей мамы всегда была боязнь высоты. Я не боялась совсем, но понимала и относилась уважительно. С возрастом у меня тоже по-тихоньку начала развиваться эта фобия. Думаю, что это просто что-то на генном уровне. Т.к. мама никогда не пыталась меня напугать, наоборот, сама смеялась над своей фобией, понимая, что ничего не может с ней сделать. Реально, слабеют ноги, кружится голова и прочее...

В этом как раз и есть суть дела, об этом мое последнее предложение предыдущего поста 

Я не боялась, но у мамы паника на насекомых была, я как нормальный ребенок несла ей показать, смотри какую красивую гусеницу я нашла, а у нее паника, возможно еслибы она спокойно мне говорила что она не любит насекомых и мне надо отнести на волю бедную гусенечку или кузнечика или еще кого, то у меня бы не было фобии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Думаю, что это просто что-то на генном уровне.

Уж, извините, но буквально 4-5 страниц назад опытные кинологи объясняли, что страхи не передаются генетически. А теперь мы проводим параллель с человеком и выясняется, что передаются? Так все же передаются или нет? Или это все же тайна покрытая мраком, и достоверно никто не знает?

У меня есть подруга, которая сама навнушала своему ребенку вагон и маленькую тележку страхов, она у нее боится даже вшей в поезде, причем у ребенка реальная истерика и в поезд сесть целая беда! Но это не генетика все же, а именно мамины страхи, которые мама неосознанно внушила ребенку.

Так вот мне интересно генетика причем или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, baktiratna сказал:

У меня тоже самое, начала бояться высоты после 25 лет, до этого все было хорошо.

Ну это другое уже, мы начитаемся, насмотримся новостей, наслушаемся историй, и уже страх чего-либо может нами овладеть

Например: я не боялась купаться в море, до тех пор пока не прочла про обратное течение. 

Я не боялась летать на самолете и не смотрела передачь по тв про падение и т.д. и летала нормально, пока не полетела со своей сестрой. Там паника зашкаливает, до полета я выслушала все истории о падениях самолетов, в самолете я сидела рядом и была в шоке, пыталась успокоить её, но в ответ агрессивные реплики только получала. Полёт вышел не удачный, попали в сильную турбулентность и сестра заразила паникой пол самолета, и меня тоже. С тех пор я боюсь летать, и особенно боюсь летать с сестрой ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати панику остановил мужик какой-то гаркнул, "всем молчать, турбулентность у самолета" что-то вроде этого сказал точно не помню ) но тон был такой, что если не упадем он нас всех сам размажет по стенке.

Паника худшее что может быть и у человека и у собаки. И это можно пресечь, остановить. Но для каждого конкретного случая рычаги воздействия действительно могут быть разными. 

Паника, страх, неуверенность и т.д. толкают и людей и собак на непредвиденные и опасные действия 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ms.anutasi сказал:

вот именно, не могу понять, , когда сравнивают ребенка и собаку, НС у них разная, и не говорите, что не так))

разная, собака и человек разные виды животных

Вообще-то стресс и у людей, и у животных (собак, крыс, и тд) имеет один и тот же механизм. Те же химические и биологические процессы, никакой разницы.

И те, кто пишут о занятиях, приучении к петардам, просто не вполне понимают, как все это работает. Не понимают, что своими действиями могут попросту угробить животное.

И полностью согласна с теми, кто рекомендует ласково успокаивать.

Изменено пользователем Clumber
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу свежий пример, сегодняшний:

На счет поста выше про наше ухо

Я шла из ветклиники, и мне начали попадаться знакомые собачники на пути, которые не были свидетелями инцидента, но уже были в курсе произошедшего. 

И шли к нам со словами что случилось как Джо, озабоченные и напуганные. И это всего час прошел. Что будет завтра? Многие владельцы будут со страхом обходить этого голдена? Вот не удивлюсь. Это же испорченный телефон. Завтра чувствую на прогулках буду выслушивать разные варианты событий прям с морем крови и приукрашенные от людей которые не присутствовали но услышали и понеслась =(

Это еще раз говорит о том, что СТРАХ вселить как нефиг делать. Что уж там детям, взрослым тоже. А уж собакам тем более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Енго сказал:

Нам 7 месяцев. Первый новый год. Гуляя вечером 31-го заметил как люди готовят салют. Подошли метров на 20. Щенок сел и стал заинтересовано наблюдать за людьми. Когда в воздух с грохотом полетели ракеты щенок остался сидеть на месте. Конечно, была заметна его настороженность, тревожность, но не страх. Пока я доволен его реакцией. Так же когда грозно гудит турбощётка пылесоса,  щенок с интересом наблюдает, если наезжать на него, то спокойно отступает без страха и паники. Предыдущий боксер бросался на пылесос как на врага.

Ну вот нам седьмой год (не месяц ). Пылесос - офигенно забавная игрушка! И чей-то мать не дает играть им?

Салюты и выстрелы нам до "сиреневых веников". Ну вот петарды...... ачейтотамтакоедайпосмотреть! и ктоентотамстакойигрухой, ну и аможетещеразочек ААА!

Слава богу нет проблем в этом. Мы и в грозу в окошко будем наблюдать что там происходит. Раз шумно значит людей много, а люди это же замечательно. Поиграть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Речка сказал:

Скажите, а какой план "б" у вас был на случай, если бы щенок впал в панику и на когтях поволок вас домой?

Я почему-то предчувствовал именно такую реакцию щенка, что он и подтвердил. Недавно он не испугался злобного шарпея, бросившегося на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Уж, извините, но буквально 4-5 страниц назад опытные кинологи объясняли, что страхи не передаются генетически. А теперь мы проводим параллель с человеком и выясняется, что передаются? Так все же передаются или нет? Или это все же тайна покрытая мраком, и достоверно никто не знает?

У меня есть подруга, которая сама навнушала своему ребенку вагон и маленькую тележку страхов, она у нее боится даже вшей в поезде, причем у ребенка реальная истерика и в поезд сесть целая беда! Но это не генетика все же, а именно мамины страхи, которые мама неосознанно внушила ребенку.

Так вот мне интересно генетика причем или нет?

Где опытные кинологи написали что страхи это не генетика??? Вы просто неправильно это поняли. Да трусость и фобии связаны с генетикой, но понимаете генетика это не только мама и папа, это намного более сложный механизм, и даже более опытные и знающие люди не могут предсказать, что получится в итоге. Поэтому то Ваши рассуждения о том, кого выводить из разведения, а кого нет кажутся смешными. Психика и нервная система естественно наследуются, именно на этом основан отбор и селекция рабочих собак, но гарантировать какая будет психика у щенка не может никто. Даже у собак рабочего разведения с отбором по психике (и так не только крайние варианты не разводят, там как раз отбирают наиболее смелых, быстрых и т.п. в зависимости от предназначения породы) и то встречаются собаки которые боятся выстрелов, салютов и т.п.... Кроме того еще некоторые страхи связаны например с гормональными заболеваниями, опухолями и т.п. - и естественно природа этих заболеваний тоже не всегда ясна и очевидна (может генетика, а может к примеру радиация или еще что-то). Только новички с одной собакой почему-то любят порассуждать о том кого вязать, а кого нет. 

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ledi_Juli сказал:

Только новички с одной собакой почему-то любят порассуждать о том кого вязать, а кого нет. 

Да, и только опытные очень любят тыкать какие они опытные, а всем остальным и порассуждать нельзя))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке, в отличие от человека, особенно взрослого, труднее донести информацию. И собака не может нам рассказать о своих страхах подробно. Именно по-этому, я считаю, что человек, взрослый, может отличать когда у него просто паника, основанная на ОБС или это фобия. В самолете, особенно после всех инцидентов последних лет, стали волноваться многие. И это нормально, инстинкт самосохранения никто не отменял. И на огромной высоте, даже не боящийся высоты человек, будет вести себя осторожнее на краю, чем если он стоит на бревнышке над небольшим овражком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Да, и только опытные очень любят тыкать какие они опытные, а всем остальным и порассуждать нельзя))

 

 

Вам никто не тыкал, во-первых. Во вторых, обратите внимание, что большинство тех, кого Вы считаете опытными, не говорят ничего конкретного. А, прежде всего, говорят о том, что нельзя, не видя конкретной собаки, давать советы. И я не понимаю, почему так обижаетесь. Я сама, к примеру, считаю себя абсолютным новичком. Т.к. мои три собаки окончательно убедили меня, что я ничего не знаю. Одна порода, а все совсем разные, начиная от физической кондиции, кончая психикой, здоровьем и прочим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Asyanya1983 сказал:

Всегда нужно добиться того чтобы собака переключилась на вас, способов много и каждому решать как действовать, но бездействие ИМХО такое же закрепление страха как и поощрение его, с последним согласна что лучше не стоит подкреплять страхи.

А можно узнать способ. Мне на будущее. Вдруг история повторится. Собака. В 1,5 года, до этого не боявшаяся, вдруг, без каких либо событий до этого, начинает панически бояться очередного салюта.Не ест (совсем), не пьет, глаза стеклянные, рвется не к дому, а просто в точку, тахикардия. Про игрушки я вообще молчу. Вот как ее в этот момент переключить на себя?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Енго сказал:

Я почему-то предчувствовал именно такую реакцию щенка, что он и подтвердил. Недавно он не испугался злобного шарпея, бросившегося на него.

Вот по мне, это наивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вообще это страшное дело, не дай бог никому. Мои - и лабр и дворняжка - абсолютно спокойно относятся к салютам, грозе и пр. Но доводилось видеть у других такое, что просто жуть. Песа, большой и красивый, умница, ничего и никого не боящийся, воплощенное благородство, в одну секунду превращается в какого-то полоумного эпилептика, забивается под кровать, весь в слюнях, моче и поносе, воет там, трясется так, что кровать ходуном ходит. Бедные хозы что только не перепробовали: и кинологов, и врачей, транквилизаторы давали, состояние чуть улучшается, но все равно ужас. Нашли выход, просто на НГ праздники уезжают в Финку в коттедж на отшибе, там спокойно, салютами балуются только наши соотечественники, а финны уважают чужое прайвеси. Вот только к сожалению не каждый может себе такое позволить. И больше всего хозы боятся, что такой приступ случится в их отсутствие, когда их не будет рядом, они не смогут успокоить и помочь, боятся, что собакин выйдет в окно через стекло или еще что-нибудь с собой сделает, или помрет, организм не выдежит такого стресса.

И дающие здесь "мудрые" советы про занятия, игнор, привязывания, селедку резать просто не понимают, не представляют как  это на самом деле страшно. Очень сочувствую владельцам таких собак.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще слышала от кинолога, что у некоторых собак случается такая неприятная штука как накопление страха. Собака боится салютов, ее начинают к ним приучать, и  внешне вроде все идет хорошо, как будто даже собака привыкает и реагирует спокойно, владелец доволен, что ему удалось справиться с проблемой. Но на самом деле страх копится, и в один совсем не прекрасный момент может произойти срыв со всеми вытекающими.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Aksel' сказал:

Собака. В 1,5 года, до этого не боявшаяся, вдруг, без каких либо событий до этого, начинает панически бояться очередного салюта.Не ест (совсем), не пьет, глаза стеклянные, рвется не к дому, а просто в точку, тахикардия.

Кто может знать, что у собаки в голове, она же сама не расскажет. У меня как-то была на передержке сеттерша, выстрелов боялась просто панически. Хозяева, оставляя собаку, предупредили об этом и рассказали почему. Они жили в маленьком лесном гарнизоне. Вокруг гарнизона развелось очень много одичавших собак, которые начали нападать на людей. Мужчины гарнизона собрались и вышли на отстрел этих собак. Сеттерша оставалась дома, но ей были слышны выстрелы, лай и визги собак. И она, до этого случая очень часто ходившая с хозяином на охоту и воспринимавшая выстрелы с восторгом, стала их страшно бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кто может знать, что у собаки в голове, она же сама не расскажет.

Эта собака жила у меня со щенячества. Поэтому что у нее переклинило... В истории с гарнизоном хоть какая-то логика есть. У меня было как шторка упала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aksel' сказал:

Эта собака жила у меня со щенячества. Поэтому что у нее переклинило... В истории с гарнизоном хоть какая-то логика есть. У меня было как шторка упала. 

Ира, могло произойти что-то подобное (или что-то совсем другое) просто не столь наглядное. Может не при тебе или просто ты даже не обратила на это внимания. У меня Пеппи, вроде вообще ничего не боявшийся, в какой-то момент вдруг стал впадать в панику при виде мусорной машины, а заодно зонтиков, шариков, триммеров и даже просто машин. Вроде прошло, но я всё равно, видя мусорную машину, на всякий случай его заранее переключаю на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ира, могло произойти что-то подобное (или что-то совсем другое) просто не столь наглядное. Может не при тебе или просто ты даже не обратила на это внимания. У меня Пеппи, вроде вообще ничего не боявшийся, в какой-то момент вдруг стал впадать в панику при виде мусорной машины, а заодно зонтиков, шариков, триммеров и даже просто машин. Вроде прошло, но я всё равно, видя мусорную машину, на всякий случай его заранее переключаю на себя.

Возможно. Черт его знает что ей привиделось - почудилось. Но психика у нее была не сильно стабильная. Так что ей, подозреваю, могло и немногого хватить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...