Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Навстречу мечте


pozolota

Рекомендуемые сообщения

К нам опять приехали гости. Поэтому мы снова полезли по горам с экскурсиями))) Сегодня ходили на Чатыр-даг. Погода эти дни радует дождями.Ехали к под проливным дождём,особо не надеясь,что у нас  состоится восхождение,так как грязно и скользко под ногами,а голове ветрено и дождливо))) И в начале пути нас немножечко намочило,но потом погода нас пожалела. Остановились отдохнуть и поесть на поляне-прям хорошее солнышко было там.

Пока мы едим,Ник решил,что и ему надо чего-то пожевать...Прибедняется,конечно.Его за пять минут до этого покормили за работу. Поскольку народу достаточно,то я устроила ему тренировку в природной среде-ел за поиск. Сжевал 500гр мяса,а потом за палку принялся театрально.))))

bec580aa10a566f149403287472ae6ce-full.jp

Идти было таки скользко местами,но это не испортило нам настроение.Тем более,что вокруг столько красоты. Рубрика "удивительное рядом")))

Вот один лесной житель страшно раззявил рот

b16c46838bf056ee9fbc40088f425b4e-full.jp

Вот другой воздел руки-ветки к небу

87f407e4dce3e7b4dee58314e8048dc6-full.jp

А этот и вовсе чистой воды леший-смотрит на нас грозно,каверзу задумывает-не иначе

93057c312ab4d280d8443a7a4a45f795-full.jp

 

  • Like 13
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязные и уставшие мы приползли на вершину горного массива. И оно того стоило,скажу я вам!

5e309232be1965e6b93d084cf4b29863-full.jp

bcc87446e08a08fb09436157cb2462ab-full.jp

d3dda0bf54c4941dfdb9dc9e646a8baa-full.jp

02611250e4a97c427e644074733aa699-full.jp

Чёрные тучи проносились прямо над нашими головами на большой скорости.Однако дождь пронёсся мимо нас по бокам-до нас долетели только мелкие брызги. В очередной раз повезло.

035cc5593fa8d3af4b81f20e6df6ffcd-full.jp

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности-как менялась ситуация на небе))) Это фотографии одного и того же места,с одного и того же ракурса,но с интервалом в пару минут)))

65288cd8e2e2b8f59c0021863e144102-full.jp

4964c85d70b4fe0165e899cc24e6ee46-full.jp

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запечатлелись :default_lol_2:

11d92598e9b09c66a760619ca21c07ba-full.jp

Без зазрения совести прёт игрушку прямо у меня из кармана )))

a547c4fe6d5cfaf2b843bd1a4966634b-full.jp

А тут мы уже спускаться начали. Ник подобрал какую-то палку и бережно нёс её до самого леса у подножия. Положит,меня подождёт,я поровняюсь-он еёё подбирает и снова несёт драгоценную ношу :default_lol:

ac8fa5c87439f12054fc5c6d3d4f2d2c-full.jp

С палкой прикол был.Спустились к лесу,а там дождь прошёл,пока мы на горе были-очень скользко. Спуск крутой,поэтому вооружились все посохами,чтоб не улететь.Добрались до упавшего вдоль спуска дерева и стали держаться за него и за корни деревьев. Палки стали мешать. Племянник бросил свою вниз,чтоб спустившись снова её взять-уж больно хорошая крепкая палка у него была....Ник сбегал-принёс :default_roflmao: Суёт ему,племянник взять не может,ибо руки заняты,Ник следом телепается с этой палкой длиннючей,спотыкается  переодически об неё. Пришлось командой заставить бросить,чтоб не убились они оба с этой палкой :default_lol_2:

  • Like 11
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже спустились и обнаружились совсем крошечные пупсы на дороге)))

-Дядь,а дядь,это не ты нас потерял?!

32ca168072c0035cd9df98a47152a2c2-full.jp

c8b140b344f5e77c1644e5fd6074a3e7-full.jp

Один малыш сильно близко не подходил.А другой прямо смелый такой-подошёл и Нику в носопырку ткнулся и лапой его щупает)))

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра у нас в планах спелеотуризм. Едем в пещеру. Вернее,в лабиринты над ней. Маршрута официального там нет,но нас ведёт знакомый,который много лет отработал в Красной пещере. По старой памяти его допускают,как своего и он изредка проводит экстрим-экскурсии для узкого круга. Передвигаться придётся и на четвереньках и лёжа-ходы узкие местами и низкие,поэтому Ник завтра остаётся дома. В спелеологи его не берём)))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pozolota сказал:

Завтра у нас в планах спелеотуризм. Едем в пещеру. Вернее,в лабиринты над ней. Маршрута официального там нет,но нас ведёт знакомый,который много лет отработал в Красной пещере. По старой памяти его допускают,как своего и он изредка проводит экстрим-экскурсии для узкого круга. Передвигаться придётся и на четвереньках и лёжа-ходы узкие местами и низкие,поэтому Ник завтра остаётся дома. В спелеологи его не берём)))

Ну вы даёте. Я бы не решилась) звучит как начало фильма)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасные фотографии, чудесный Ник, потрясающая прогулка! Спасибо :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, pozolota сказал:

он изредка проводит экстрим-экскурсии для узкого круга

:default_mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Страйк сказал:

:default_mf_hide:

Галь,не боись-все живы-здоровы вернулись домой довольные,как слон))) Было мегакруто!

Фото покажу завтра.Сегодня я просто без сил. И ползли,и спускались на верёвках,и лезли в дырочку то передом,то задом,то на пузе,то на спине. Прошли 5 этажей лабиринтов и выпали в экскурсионный зал к ногам изумлённых туристов (свят-свят-свят(с) :default_lol_2: Спать-спать-спать....

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спокойной ночи от пещерного жителя))) Их там не мало
10393300aba4ebf0c14e72e4229e9021.jpg

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём своей очереди,чтоб вползти в пещеру
6f835cb341f7c36544859012464070ea.jpg

Ииии...поползли)))

63817d2b234858e98693386120acc290.jpg9508b7ef117c51b3ef07e153ffd4b5a4.jpg

Обвязка страховкой перед спуском в вертикальный лаз

c1fce839a30d4948d73b0346d14d795b.jpg

Вооон в ту дырочку,где племянник уже болтается,мы и спускались)))

b8273fb2afe2d954660978f6529d61de.jpg

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

Изменено пользователем pozolota
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между этажами фотографировать было не сильно удобно,прямо скажем))) Очень сыро,глина липла на одежду и руки. Поэтому фото остальные уже только с первого этажа,когда руку помыла))) Телефон потом всё равно пришлось оттирать от глины.
e600ac9cce41a3539bfa0020edee6a15.jpg

 

Хозяин пещеры собственной персоной))) Усы,причёска-всё при нём. Я о каменной глыбе,если что :default_lol_2:

664fad45cf004032397a0606ccc8cf2c.jpg

 

Пещерная река. Собственно,благодаря ей мы и имеем теперь возможность лазить по лабиринтам-это она промыла все эти ходы. Красная пещера,в отличие от Мраморной,является живой.Она всё ещё видоизменяется при помощи течения реки,т.е. её происхождение чисто экзогенного характера-выветривание,вымывание породы.

e477d4c8d0cf4794ce79f6736d7e909e.jpg06c08ef0ae2f9bb7a9ca5c88616c974a.jpg03f759d5e18ef77ca670d8ed646b5bda.jpg45edfe933d4044fd359d5ef5f64f440b.jpg84aa2137b22d9a34d83182a8e6f21a9e.jpg

 

Вот в этом месте,если поднырнуть под скалу и проплыть метров 100,то окажешься в другом зале Красной пещеры. И можно снова бродить по лабиринтам ещё километров 8-10. Наружного хода с улицы туда нет

90dac94a2498754f22b64dfdaa10196c.jpg

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 

Изменено пользователем pozolota
  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Adele сказал:

Какие вы смелые!!!

Спасибо.

Мы,скорее,любопытные :default_lol_2:

Гости наши сегодня уехали на весь день на пляж. А то,скажут,опять куда-нибудь хозяева их упрут по горам,да пещерам карабкаться :default_lol: Погода сегодня наладилась-можно и на море. А три дня пришлось развлекаться походами-прохладно было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, я б не смогла в пещеру чтоб на четвереньках там. у меня паника бы началась.

смелые вы!!! не только любопытные)))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно, но страшновато...Не знаю смогла бы я. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Varya сказал:

ох, я б не смогла в пещеру чтоб на четвереньках там. у меня паника бы началась.

смелые вы!!! не только любопытные)))

Особенно смешно,когда ползёшь себе уже в привычной позе и бац-попа застряла :default_lol_2: Раскорячиваешься пониже и вроде пролез,но в другом месте уже приходится лечь на живот и извазёкаться в мокрой глине)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Интересно конечно, но страшновато...Не знаю смогла бы я. 

А я прям словила кайф.Хочу ещё. Я плохо переношу жару и походы в горы меня выматывают. А тут я даже не устала-прохладненько так и лезть надо вниз,а не вверх))) Правда,сегодня болит буквально всё-не кости,а мышцы :default_lol_2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pozolota сказал:

Особенно смешно,когда ползёшь себе уже в привычной позе и бац-попа застряла :default_lol_2: Раскорячиваешься пониже и вроде пролез,но в другом месте уже приходится лечь на живот и извазёкаться в мокрой глине)))

Я бы тут же с ума и сошла)

Хотя мне нравятся пещеры, но чисто как туристический аттракцион)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pozolota сказал:

А я прям словила кайф.Хочу ещё. Я плохо переношу жару и походы в горы меня выматывают. А тут я даже не устала-прохладненько так и лезть надо вниз,а не вверх))) Правда,сегодня болит буквально всё-не кости,а мышцы :default_lol_2:

А вылезать? Меня страшит не физнагрузка, а какая нибудь ситуация не стандартная. Горы такое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

А вылезать? Меня страшит не физнагрузка, а какая нибудь ситуация не стандартная. Горы такое дело...

Выход на первом этаже. В данной пещере вполне цивильный-там экскурсии водят. Чтоб зайти в лабиринт,мы поднимались по горе выше уровня общего входа. Там металлическая калитка под замком и она,кстати,представляет собой маленькое окошечко))) По мере продвижения встречаются,так называемые,логические ходы.Т.е. когда смотришь на развилку путей и явно понимаешь,что тебе точно в вот этот вот широкий вход,где даже встать можно. Только проводник показывает на дырочку за уступом)))) А остальные ходы оказываются тупиковыми,хоть и такими логичными)))

Но были и ходы с продолжением-пару штук я видела. Когда уже спустились с одного на другой этаж,то видела и выходы сюда же от тех ходов. Но они сложно проходимы-"шкуродёры",т.е. очень узкие

Словом-очень интересно!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в Мраморной была. Но там-то всё цивильно, мостки, дорожки. Только холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А я в Мраморной была. Но там-то всё цивильно, мостки, дорожки. Только холодно.

Наташ,тут тоже так же для экскурсий-500м бетонных дорожек и ступенек,которые подсвечиваются. А лабиринтных ходов в общей сложности на 18-29 км))) Мы прошли только малую часть. Чтоб всё пройти дня два лазить надо))) Температура стабильная зимой и летом примерно +9+10,как и в Мраморной.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...